SCARPINATA DELLA SOLIDARIETA’

Data Luogo Categoria
2 gennaio 2010 Regione->Toscana
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Baldini, fratello d'arte!

E’ MARCO BALDINI, fratello dell’ex campione olimpico Stefano, il primo vincitore di corse podistiche in Valdinievole nel 2011. Il portacolori del Gruppo Podistico Alpi Apuane in 41′59″ si è infatti aggiudicato il successo sugli 11300 metri della 16a “Scarpinata della Solidarietà”, manifestazione organizzata dal Gp Massa e Cozzile con la collaborazione del circolo Arci di Vangile e della Lega Atletica Uisp di Pistoia. Al via si erano presentati in oltre 300 e sul traguardo posto di fronte al circolo Baldini ha avuto la meglio sul compagno di colori Marco Igliori e su Massimo Calzolai (Vinci), Alessandro Ussi (Castello), Giorgio Davini (Alpi Apuane), Giacomo Conte (Valdinievole), Giuliano Burchi (La Stanca Valenzatico), Mario Carbone (Vinci), Mauro Nucera (Team Livorno) e Agatino Sapienza (Silvano Fedi Pistoia). Nel settore femminile il 40° posto assoluto è valso il successo di categoria a Emma Iozzelli (Vinci) che ha superato Milena Megli (Isolotto), Elena Sciabolacci, Elisa Dami, Tiziana Dami (tutte Silvano Fedi Pistoia), Lucia Donati (la Stanca Valenzatico), Monica Di Natale (Silvano Fedi Pistoia), Jessica Conte (Valdinievole), Lilla Fasciana (Silvano Fedi Pistoia) e Patrizia Franchi (Cai Pistoia). Festeggiato da poche ore il passaggio di categoria all’esordio Riccardo Cecconi (Silvano Fedi Pistoia), decimo assoluto, ha sbaragliato la concorrenza nella categoria Veterani battendo Mauro Cei (Toscana Atletica), Giovanni Lolli (Silvano Fedi Pistoia), Franco Gabrielli (Borgo a Buggiano) e Roberto Mei (Silvano Fedi Pistoia) mentre negli Argento il migliore è risultato Gerardo Baicchi (cai Pistoia) che alle spalle ha messo Marcello Siddu (Maiano), Domenico Coco, Franco Dami (entrambi Silvano Fedi Pistoia) ed Emanuele Mazzoni (Maiano). Infine nelle Veterane anche il 2011 inizia con un sorriso per Maria Amelia Nardi (La Stanca Valenzatico) su Susanna Pieraccioli (Silvano Fedi Pistoia), Immacolata Izzo, Daina Biagioni (tutte e due Misericordia Aglianese)  e Sonia Santini (Pieve a Ripoli). Il trofeo per società in ricordo di Stefano Mariotti, storico assessore allo sport del comune massese, è andato alla Silvano Fedi Pistoia con 33 iscritti seguita da Borgo a Buggiano (24), Valdinievole (17), Misericordia Aglianese,  Ponte Buggianese (14), Montecatini (13), Fattori Quarrata, Cai Pistoia (12), Campiglio (11), Alto Reno (8) e Vinci (7).

Uff. Stampa – Giarcarlo Ignudi

@@@@

__Classifica
Scarpinata della solidarietà (02 Gennaio 2011)
Clas. Atleta Società Anno Clas. Cat. Prestazione
1 BALDINI MARCO G.P. PARCO ALPI APUANE 1968 1 41'59”
2 IGLIORI MASSIMO G.P. PARCO ALPI APUANE 1980 2 43'19”
3 CALZOLAI MASSIMILIANO ATLETICA VINCI 1974 3 43'31
4 USSI ALESSANDRO ATLETICA CASTELLO 1985 4 43'33
5 DAVINI GIORGIO G.P. PARCO ALPI APUANE 1973 5 43'43”
6 CONTE GIACOMO ATLETICA VALDINIEVOLE 1993 6 44'26”
7 BURCHI GIULIANO LA STANCA VALENZATICO 1963 7 44'28”
8 CARBONE MARIO ATLETICA VINCI 1971 8 44'32”
9 NUCERA MAURO TEAM RUNNERS LIVORNO 1964 9 44'48”
10 CECCONI RICCARDO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1961 1 45'24”
11 SAPIENZA AGOSTINO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1977 10 45'45”
12 GIUNTOLI MARCO G.P. MASSA E COZZILE 1983 11 46'03”
13 FALASCA CLAUDIO ATLETICA VINCI 1964 12 46'06
14 BIANCHI SERGIO ATLETICA PRATO 1965 13 46'08”
15 CEI MAURO TOSCANA ATLETICA 1961 2 46'16”
16 TURCHI ANDREA G.P. CAI PISTOIA 1974 14 46'23”
17 SCARANO MATTEO U.P. ISOLOTTTO 1967 15 46'32”
18 INNOCENTI FABIO G.P. CAI PISTOIA 1965 16 46'41”
19 LOLLI GIOVANNI SILVANO FEDI CRAL BREDA 1961 3 46'52”
20 GABRIELLI FRANCO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1959 4 47'19”
21 TOCCHINI MASSIMO ATLETICA PORCARI 1964 17 47'45”
22 BIANCHINI DAVID ATLETICA MONTECATINI 18 47'51”
23 PRUNO DAVIDE AVIS AMEGLIA 1977 19 48'04”
24 BAICCHI GERARDO G.P. CAI PISTOIA 1951 1 48'06”
25 MARTINI ANTONIO ATLETICA CAMAIORE 1970 20 48'18”
26 MEI ROBERTO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1952 5 48'22
27 PICCHI MAURO G.P. CROCE ORO MONTALE 1961 6 48'26”
28 BALDINI ALESSANDRO ATLETICA MUGELLO 1955 7 48'32”
29 VENESELLI GAETANO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1971 21 48'39”
30 CACIOLI RICCARDO ATLETICA CASALGUIDI 1978 22 48'55”
31 LOMI MARZIO LA STANCA VALENZATICO 1955 8 49'04”
32 ANGIOLI GIANFRANCO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1970 23 49'16”
33 IACOPETTI GIUSEPPE NUOVA ATLETICA LASTRA 1953 9 49'22”
34 GIOVANNONI LUCA GSM ANTRACCOLI 1969 27 49'40”
35 DURANTE EMIDIO G.P. CROCE ORO MONTALE 1961 10 49'42”
36 DI STASI STEFANO LA STANCA VALENZATICO 1962 28 49'49”
37 GOSETTO MARCELLO MISERICORDIA CHIESANUOVA 1961 11 50'23”
38 LADISA MARCO FREESTYLE TRIATHLON 1994 29 50'45”
39 MICHELI SIMONE PRATO NORD 30 51'05
40 IOZZELLI EMMA ATLETICA VINCI 1 51'09”
41 DI LAUDO RIVERA CESARE BATTISTI MIS. VERNIO 1965 31 51'13”
42 SIDDU MARCELLO G.S. MAIANO FIESOLE 1951 2 51'32”
43 COCO DOMENICO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1950 3 51'51”
44 BONAMICI MASSIMO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 12 51'53”
45 GESPERINI MARCO FREESTYLE TRIATHLON 1977 32 51'56”
46 GENTILI LUCA FREESTYLE TRIATHLON 1977 33 51'58”
47 BALESTRI STEFANO ATLETICA VINCI 13 52'03”
48 BURRINI ANDREA PODISTICA VALDIPESA 1956 14 51'12”
49 CHIPARO LEANDRO ATLETICA PRATO 1980 34 52'37”
50 DAMI FRANCO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1948 4 52'40”
51 DELLA MAGGIORE OTTAVIO G.S. LAMMARI 1953 15 52'56”
52 MEGLI MILENA U.P. ISOLOTTO 1966 2 53'06”
53 CARLINI ENNIO G.S. PIEVE A RIPOLI 1953 16 53'07”
54 PINTORI FRANCESCO AMICI DELLA MARCIA 1970 35 53'12”
55 BRUNO GRAZIANO MISERICORDIA CHIESANUOVA 1967 36 53'36”
56 NARDI MARIA AMELIA LA STANCA VALENZATICO 1958 1 53'41”
57 BERTI EMANUELE TEAM GIOVANNELLI 1976 37 53'50”
58 MAZZONI EMANUELE G.S. MAIANO FIESOLE 1950 5 53'52”
59 CALANDRA GIACOMO ATLETICA VINCI 1959 17 54'02”
60 GHERDINI STEFANO G.S. MAIANO FIESOLE 38 54'05”
61 PINTORI GIOVANNI G.S. DUCOS BRESCIA 1963 39 54'05”
62 GOSETTO RICCARDO MISERICORDIA CHIESANUOVA 1966 40 54'23”
63 MEOZZI DAVID SILVANO FEDI CRAL BREDA 1972 41 54'26”
64 SCIABOLACCI ELENA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1978 3 54'37”
65 FROSINI GRAZIANO ATLETICA CASALGUIDI MCL 1959 18 54'38”
66 NARDI RICCARDO ATLETICA MASSA CARRARA 1975 42 54'40”
67 SALVETTI SIMONE INDIVIDUALE 43 54'42”
68 GREGGI LUIGI SILVANO FEDI CRAL BREDA 1966 44 54'49”
69 MATULLI CARLO G.P. ALTO RENO 1950 6 54'59”
70 TORRIGIANI RICCARDO ATLETICA VINCI 45 55'21”
71 GENTILI EMILIANO ALL RUNNING TEAM MARATHON 1971 46 55'23
72 MELANI ELICO AMATORI CASTELFRANCHESI 1961 19 55'31”
73 DAMI ELISA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1978 4 55'40”
74 GUALTIERI FABIO MISERICORDIA AGLIANESE 1955 20 55'42”
75 BUDA G. LA STANCA VALENZATICO 47 55'43
76 BERNARDINI PAOLO G.P. ALTO RENO 1963 48 55'56”
77 SPICHETTI ANTONIO PRATO NORD 21 55'57”
78 CECCHI MASSIMO ATLETICA VALDINIEVOLE 1961 22 55'59”
79 VENTURI FABIO G.P. ALTO RENO 1971 49 56'13”
80 MAGRINI LEONARDO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1954 23 56'15”
81 DAMI TIZIANA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1972 5 56'16”
82 LANGIANNI MARCO CESARE BATTISTI MIS. VERNIO 1964 50 56'17”
83 BITTINI LUCA ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1962 51 56'23”
84 DE PIRRO GIOVANNI G.P. MASSA E COZZILE 1969 52 56'24”
85 FULCERI SERGIO G.S. LAMMARI 53 56'53”
86 DONATI LUCIA LA STANCA VALENZATICO 1964 6 56'54”
87 DI NATALE MONICA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1967 7 57'00”
88 BALDANZI STEFANO INDIVIDUALE 1977 54 57'18”
89 CONTE JESSICA ATLETICA VALDINIEVOLE 1992 8 57'21”
90 FASCIANA LILLA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1972 9 57'24”
91 TREFOLONI FABIO INDIVIDUALE 1972 55 57'33”
92 VOLPI ALESSANDRO ATLETICA VALDINIEVOLE 1960 24 57'35”
93 BALDI FRANCO G.P. CAMPIGLIO 1952 25 57'38”
94 CILLUFFO MATTEO SPORTIVA RIPAMONTI 1972 56 57'39”
95 SABATINI DANIELE INDIVIDUALE 1972 57 57'50”
96 FRANCHI PATRIZIA G.P. C.A.I. PISTOIA 10 57'51”
97 CECCHINI RICCARDO ALL RUNNING TEAM MARATHON 1971 58 57'59”
98 ISOLA ROBERTO G.P. C.A.I. PISTOIA 1951 7 58'00”
99 SANTO ANTONELLA INDIVIDUALE 1970 11 58'03”
100 BOULAHFA FATNA G.S. MAIANO FIESOLE 1970 12 58'04”
101 MANDOLA ANGELO ATLETICA SIGNA 1961 8 58'05”
102 FRAVOLINI PATRIZIO ATLETICA SIGNA 26 58'19”
103 SOMMARIVA FABIO INDIVIDUALE 1975 59 58'21”
104 VIOLA MARIO AVIS AMATORI PESCIA 1957 27 58'36”
105 NANNINI MARCO ALL RUNNING TEAM MARATHON 1970 60 58'43”
106 BECHINI LUCA ATLETICA VALDINIEVOLE 1960 28 59'12”
107 SADOTTI MASSIMILIANO G.P. CROCE ORO MONTALE 1967 61 59'14”
108 CECCHINI GIAN LUCA G.P. PONTE BUGGIANESE 1961 62 59'15”
109 BELLINI GIACOMO INDIVIDUALE 1949 9 59'21”
110 PICCHI ENZO ATLETICA MONTECATINI 1945 10 59'39”
111 NICCOLAI CARLO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1953 29 59'50”
112 BARNI RICCARDO FREESTYLE TRIATHLON 1965 63 59'58”
113 PIERACCIOLI SUSANNA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1960 2 1:00'07”
114 BARTOLETTI ENRICO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1957 30 1:00'09”
115 RASTELLI GABRIELE INDIVIDUALE 1970 64 1:00'18”
116 BERTINI SERGIO ATLETICA MONTECATINI 65 1:00'25”
117 BARZACCHINI PAOLO NUOVA ATLETICA LASTRA 1959 31 1:00'27”
118 SPITALETTA FRANCESCO ATLETICA CASALGUIDI 1957 32 1:00'32”
119 IALINI PAOLO G.P. MASSA E COZZILE 1941 11 1:00'33”
120 FEDELE GIUSEPPE ATLETICA MONTECATINI 1963 66 1:01'16”
121 TOMMEI SERGIO ATLETICA MONTECATINI 1952 33 1:01'19”
122 RINALDI ROBERTO ATLETICA MONTECATINI 34 1:01'20”
123 BUTINI MAURIZIO IL PONTE SCANDICCI 1953 35 1:01'28”
124 NICCOLAI RODOLFO MISERICORDIA AGLIANESE 1955 36 1:01'35”
125 CHELOTTI LAURO FREESTYLE TRIATHLON 37 1:01'50”
126 SIMONETTI GIULIO FREESTYLE TRIATHLON 1969 67 1:01'51”
127 PARETTI CHIARA ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1972 13 1:01'53”
128 QUERCI ALESSIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1969 68 1:02'22”
129 GUALTIERI ANTONIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1955 38 1:02'23”
130 BACHINI FABRIZIO G.S. PIEVE A RIPOLI 39 1:02'24”
131 ORLANDINI MASSIMO INDIVIDUALE 1962 69 1:02'25”
132 ROMANO RICCARDO LA SPEZIA 1966 70 1:02'26”
133 MAZZANTI MARIA GRAZIA G.P. CROCE ORO MONTALE 1976 14 1:02'27”
134 SANTINI ISABELLA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1962 15 1:02'38”
135 AMAZZINI PAOLO INDIVIDUALE 1962 71 1:02'43”
136 SPAGNESI SAURO ATLETICA CASALGUIDI 1961 72 1:03'16”
137 IZZO IMMACOLATA MISERICORDIA AGLIANESE 1955 3 1:03'18”
138 NANNINI MASSIMO INDIVIDUALE 1963 73 1:03'36”
139 PISANO ETTORE G.S. PIEVE A RIPOLI 40 1:03'37”
140 MICHELOTTI STEFANO ATLETICA PORCARI 1949 12 1:04'15”
141 PANICHI SILVANO MISERICORDIA AGLIANESE 1946 13 1:04'17”
142 TEMPERANI CARLO ALL RUNNING TEAM MARATHON 1962 74 1:04'24”
143 CASELLA NICOLA PODISTICA EMPOLESE 14 1:04'51”
144 BETTI LUISA G.P. CAI PISTOIA 1987 16 1:05'13”
145 BARDUCCI ENRICO G.P. CROCE ORO MONTALE 1971 75 1:05'27”
146 SANTINI PIERO PODISTICA EMPOLESE 41 1:06'09”
147 BONACCHI RODOLFO MISERICORDIA AGLIANESE 1947 15 1:06'26”
148 MICHELOTTI MARCO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1969 76 1:06'47”
149 CAPECCHI ROBERTO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1959 42 1:06'48”
150 MEONI ALESSANDRO MISERICORDIA AGLIANESE 1954 43 1:06'50”
151 MULINACCI GIUSEPPE AVIS COPIT PISTOIA 1956 44 1:07'30”
152 CRIALESI DARIO AVIS COPIT PISTOIA 1986 77 1:07'35”
153 FRASCHETTI VITTORIO ATLETICA MONTECATINI 78 1:07'38”
154 ABENI SERGIO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1941 16 1:07'39”
155 GUIDI FEDERICO RAVENUS 1982 79 1:07'48”
156 BIAGIONI DAINA MISERICORDIA AGLIANESE 1959 4 1:07'54”
157 FANTOZZI MARCO ATLETICA VALDINIEVOLE 1957 45 1:07'55”
158 NUZZI EMANUELA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1965 17 1:08'10”
159 SANTINI SONIA G.S. PIEVE A RIPOLI 1953 5 1:08'45”
160 MAGGINI VASCO G.P. CROCE ORO MONTALE 1945 17 1:09'02”
161 DI STASO MICHELE FREESTYLE TRIATHLON 1974 80 1:12'33”
162 FRANDI ANTONELLA IL PONTE SCANDICCI 1961 6 1:12'38”
163 SALVI RODOLFO MISERICORDIA AGLIANESE 1946 18 1:13'08”
164 VIGNALI STEFANIA G.P. C.A.I. PISTOIA 18 1:14'06”
165 NICCOLAI ILIO G.P. C.A.I. PISTOIA 81 1:14'07”
166 MARTINO ELIA ATLETICA MONTERCATINI 82 1:15'39”
167 GIANNONI LORENO G.P. C.A.I. PISTOIA 46 1:15'52”
168 CIRCELLI DAVIDE G.P. POCHI E LENTI 1975 83 1:17'40”
169 CIRCELLI MICHELE ATLETICA SINALUNGA 84 1:17'42”
170 SINATTI LORIANA MISERICORDIA AGLIANESE 1959 7 1:18'09”
171 MARTINI LORELLA MISERICORDIA AGLIANESE 8 1:18'11”
172 FABBRI VERA PODISTICA FATTORI QUARRATA 1951 9 1:18'12”
173 LOMBARDI LUCIANO MISERICORDIA AGLIANESE 1959 47 1:18'46”
174 BARONCELLI DIMITRI MISERICORDIA AGLIANESE 1970 85 1:18'53”
175 FONTANA ITALO MISERICORDIA AGLIANESE 1953 48 1:18'54”
176 MAESTRIPIERI FIORELLO G.P. CAMPIGLIO 1937 19 1:19'12”
177 GIANNINI GIAN LUCA INDIVIDUALE 1958 49 1:19'35”
178 NESI MARCO G.S. MAIANO FIESOLE 1956 50 1:23'16”
179 CAODURO LINETTA INDIVIDUALE 20 1:24'37”
180 PADOVAN LUCIANO ATLETICA VALDINIEVOLE 1947 20 1:33'16”