CROSS DI GAGLIANICO

Data Luogo Categoria
24 gennaio 2010 Piemonte->Biella
Cross->Cross
__Recensione
Anche a Gaglianico, gemelli Dematteis senza rivali

GAGLIANICO - Il gelo del mattino ha salutato un evento che nel suo genere, per quanto concerne la realtà sportiva biellese, è praticamente senza precedenti. Si è svolta noggi la terza edizione della “Corsa an campagna ant ël pra dla moja”, manifestazione podistica di corsa campestre organizzata a Gaglianico dalle due società di atletica di casa, la A.S.Gaglianico 1974 e la Atletica Gaglianico.

Che i numeri e l’affluenza di partecipanti sarebbero stati consistenti lo si poteva prevedere, considerando i già eccellenti risultati delle due edizioni precedenti; e come lasciava presagire anche la validità della gara sia come prova di rappresentativa regionale per le categorie Cadetti e Cadette, sia come prova unica di CDS provinciale per le categorie Master. Ma che si potessero superare i numeri del 2009 era praticamente impensabile: 972 sono stati complessivamente gli atleti iscritti alle diverse competizioni previste, oltre un centinaio in più rispetto all’edizione scorsa; 818 sono stati invece i classificati, di cui 504 per il settore maschile e 314 per quello femminile. Si tratta di cifre indubbiamente da record per una manifestazione sportiva di carattere agonistico nel contesto biellese.

A farla da dominatore è stato ovviamente il gelo invernale, che non ha permesso per tutto l’arco della manifestazione al termometro di salire al di sopra degli 0°C, ma che di fatto non ha potuto nulla contro la volontà dei quasi mille atleti affluiti a Gaglianico da ogni parte del Piemonte. E soprattutto, nulla ha potuto nemmeno contro l’entusiasmo dei 622 atleti delle categorie giovanili, alle quali è stata riservata tutta la seconda parte del programma agonistico, chiusosi ben oltre le ore 12 con la gara degli Esordienti C (vale a dire i nati nel 2003/2004).

Per rimanere sul terreno tecnico, riportiamo brevemente i vincitori delle singole gare. Il programma si è aperto alle 9.00 con la partenza della serie unica per le categorie femminili adulti, con l’aggiunta delle categorie maschili MM 60, 65 e oltre. Tra le donne, ad imporsi è stata Valentina Belotti del Runner Team 99 Volpiano, davanti a Beatrice Curtabbi (Giò 22 Rivera), che migliora di un piazzamento il risulato del 2009, e Anna Ceoloni (CUS Torino). Podio degli MM 60 composto invece da Giovanni Piovan (Atletica Trecate), Michele Iacovelli (Atletica Settimese) e Sergio Bertoli (Libertas Forno S.Benetti). Tra gli MM65 invece Mario Secci (A.S.Gaglianico 1974), Giovanni Piantino (Cedas Lancia) e Giuseppe Mosso (Pol. Mezzaluna Villanova Asti).

Tra gli assoluti maschili, in gara alle 11.15, si è imposto il duo cuneese di levatura internazionale costituito dai gemelli della Podistica Valle Varaita, Martin e Bernard Dematteis, che senza difficoltà hanno ottenuto quasi un minuto di distacco dal terzo componente del podio, Roberto Catalano (CUS Torino).  Tra i Master maschili 45-55, si è avuto l’ennesimo primato di Franco Gnoato, biellese in forze all’Athletic Club 96 AE SPA di Bolzano, che ha avuto la meglio su Luca Bianco (GAC Pettinengo) e Tiziano Ronzani (G.S.Ermenegildo Zegna).

Tra i Ragazzi, in campo femminile Elisabetta Marchini dell’Atletica Valsesia si è imposta sul duo del Runner Team 99 Volpiano costituito da Noemi Rabassi ed Emma Merlin. In campo maschile podio costituito da Simone Tavella (Runner Team 99 Volpiano), Sergiy Polikarpenko (Atletica Saluzzo) e Marco Gelatti (Atletica Settimese). Tra le Cadette, Marinella Caccia (Sisport FIAT) ha primeggiato su Aurora De Miglio (Avis Bra) e Marta Rosato (Atl. Rivarolo). I Cadetti invece hanno visto il primo posto di Stefano Michelis (Atl. Sprint Libertas Morozzo) davanti a Davide Zanetti (Atl. Pinerolo) e Alex Abbruzzese (ASD Safatletica). Tra gli Allievi, in campo femminile Aziza Abussabone (Sisport FIAT) si è imposta su Virginia Maria Abate e Rossana Aimino del Gruppo Sportivi Chivassesi. In campo maschile, podio costituito da Italo Quazzola (Atl.Valsesia), Giovanni Olocco (Pod. Buschese), Giovanni Ansaldi (Atl. Fossano 75).

Infine gli Esordienti. Per la categoria A femminile Elisa Palmero (Atl. Pinerolo) su Cecilia Mattio (Pod. Valle Varaita) e Asia Sorgiovanni (ASD Borgaretto); per la maschile Andrea Cerrato (Atl. Fossano 75) su Rodrigo Vassallo (Pod.Valle Varaita) e Roberto Giacomotti (ASD Bognanco). Per le categorie B-C femminili Arianna Ribet (GSP 80 Pomaretto) su Giulia Maritano e Sara Damiano (ASD Borgaretto); per il settore maschile il giovanissimo atleta di casa Alessandro Farina (Atl. Gaglianico) si è imposto su Federico Navarra (ASD Safatletica) e Alessandro Nevache (GSP 80 Pomaretto).

Per quanto concerne, il risultato del Campionato Di Società (CDS) Provinciale Master, infine, la società organizzatrice A.S.Gaglianico 1984 si è imposta con un risultato in parte a sorpresa tanto nel settore femminile quanto nel settore maschile, lasciandosi alle spalle temibili concorrenti come la Cedas Lancia Verrone e il GS Ermenegildo Zegna per quanco riguarda la classifica femminile, e G.S.Splendor Cossato e ancora Cedas Lancia Verrone in campo maschile.

__Classifica
Cross di Gaglianico (24 gennaio 2010) - Cat. JPSTM-MM35-MM40
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Regione Società Prestazione
1 16 DEMATTEIS Bernard 1986 SMJP CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 18'33`
2 15 DEMATTEIS Martin 1986 SMJP CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 18'33`
3 27 CATALANO Roberto 1974 SMJP TO001 C. U. S. TORINO 19'18`
4 20 GEMETTO Maurizio 1974 MM35 CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 19'29`
5 22 MOLINERI Luca 1977 SMJP CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 19'32`
6 24 GONIN Simone 1989 SMJP CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 19'38`
7 37 BARRICELLI Pier Ugo 1986 SMJP TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 19'48`
8 5 BELTRAMI Gabriele 1974 SMJP AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 19'56`
9 19 AIMAR Enrico 1982 SMJP CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 20'05`
10 3 OROZCO SANCHEZ Juan Dav 1983 SMJP AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 20'34`
11 12 BASTONERO Giacomo 1991 SMJP CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 20'36`
12 41 PEZZANA Matteo 1975 SMJP VC004 ATLETICA VERCELLI 78 20'45`
13 14 CRAVERI Livio 1991 SMJP CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 21'02`
14 58 TORELLO VIERA Carlo 1978 SMJP VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 21'04`
15 21 MARCHISIO Edoardo 1991 SMJP CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 21'06`
16 84 GRISOGLIO Erich 1980 SMJP VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 21'12`
17 8 ARAGNO Andrea 1992 SMJP CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 21'16`
18 18 QUAGLIA Giovanni 1992 SMJP CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 21'22`
19 35 ARAFI Yassine 1991 SMJP TO183 ATLETICA VALPELLICE 21'28`
20 30 MOTTINO Lorenzo 1989 SMJP TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 21'29`
21 44 BERTOCCO Davide 1977 SMJP VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 21'35`
22 33 ATTARDI Fabrizio 1968 MM40 TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 21'37`
23 72 LABOUZI Anouar 1974 MM35 VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 21'43`
24 103 BRUNETTI Davide 1978 SMJP VC004 ATLETICA VERCELLI 78 21'58`
25 52 TASCA Giulio 1972 MM35 VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 22'04`
26 28 AMICO Mariano 1992 SMJP TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 22'06`
27 42 SALARO Fabio 1991 SMJP VC004 ATLETICA VERCELLI 78 22'10`
28 66 LANZA Paolo 1988 SMJP VC037 GSA POLLONE 22'17`
29 23 FALCO Gualtiero 1967 MM40 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 22'18`
30 65 MARUTTI Alberto 1967 MM40 VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 22'18`
31 67 ZONCA Ermes 1990 SMJP VC045 ATLETICA VALSESIA 22'19`
32 57 BOGGIAN Oscar 1967 MM40 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 22'28`
33 4 PERETTO Tiziano 1984 SMJP AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 22'29`
34 56 BERRA Wilmer 1966 MM40 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 22'31`
35 49 MENONNA Alessio 1979 SMJP VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 22'50`
36 101 GAMBA Alessio 1982 SMJP AO015 ATLETIC TEAM 2000 22'57`
37 60 CESARETTO Marco 1967 MM40 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 22'59`
38 55 ZAPPA Alessandro 1966 MM40 VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 23'05`
39 80 MEIRONE Luca 1978 SMJP VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 23'07`
40 88 POLI Mirko 1968 MM40 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 23'09`
41 86 CARNAZZI Paolo 1966 MM40 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 23'10`
42 63 BERTINETTI Andrea 1969 MM40 VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 23'12`
43 39 MORO Matteo 1990 SMJP VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 23'22`
44 62 TASCA Andrea 1985 SMJP VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 23'25`
45 31 BRAGGION Andrea 1990 SMJP TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 23'33`
46 46 GIOVANNINI Luca 1968 MM40 VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 23'35`
47 53 TIRITAN Enrico 1972 MM35 VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 23'39`
48 13 BONO Dimer 1992 SMJP CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 23'42`
49 59 LOVISON Stefano 1977 SMJP VC021 ATL.LESSONA 23'58`
50 11 MAZZUCOTELLI Alberto 1968 MM40 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 24'00`
51 32 MINUCCI Claudio 1968 MM40 TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 24'02`
52 104 ALCIATI Maurizio Silvio 1972 MM35 VC014 G.S.A. VALSESIA 24'04`
53 29 CIRCOSTA Luca 1983 SMJP TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 24'07`
54 45 CABRIO Mario 1968 MM40 VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 24'08`
55 34 PERAGLIE Claudio 1969 MM40 TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 24'10`
56 10 FALCO Emilio 1988 SMJP CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 24'11`
57 81 VIALARDI Paolo 1973 MM35 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 24'13`
58 73 LADETTO Emanuele 1984 SMJP VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 24'14`
59 70 DI MARCO Calogero 1979 SMJP VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 24'15`
60 64 LEONARDI Pasquale 1976 SMJP VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 24'22`
61 38 COLACRESI Antonio 1992 SMJP TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 24'26`
62 7 FERRANTE Massimo 1970 MM40 AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 24'46`
63 85 MARTINETTO Walter 1974 MM35 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 24'50`
64 87 GHIRARDELLO Mauro 1974 SMJP VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 24'55`
65 43 MONTEVERDE Igor 1972 MM35 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 25'28`
66 69 BERGAMINI Marco 1975 MM35 VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 25'28`
67 75 RAMETTA Roberto 1976 SMJP VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 25'51`
68 47 GNOATO Fabrizio 1967 MM40 VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 25'54`
69 71 IOVINO Francesco 1970 MM40 VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 25'59`
70 89 CARMELLINO Alfredo 1967 MM40 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 26'01`
71 82 CLERICO Alessandro 1973 SMJP VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 26'22`
72 51 SCHIAVON Danilo 1967 MM40 VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 26'23`
73 74 MASETTO Giorgio 1974 MM35 VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 26'41`
74 9 BOTTA Massimiliano 1975 MM35 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 26'53`
75 68 AMORE Gabriele 1969 MM40 VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 27'08`
76 17 GARNERO Diego 1975 SMJP CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 27'17`
77 48 MASTROMAURO Maurizio 1976 SMJP VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 27'33`
78 79 BOZZETTI Marco 1973 MM35 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 28'05`
79 76 PELLEREY Renzo 1966 MM40 AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 28'19`

Cross di Gaglianico (24 gennaio 2010) - Cat. MM45-MM50
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Regione Società Prestazione
1 5 GNOATO Franco 1964 MM45 BZ066 ATHLETIC CLUB 96 AE SPA 21'08`
2 53 BIANCO Luca 1965 MM45 VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 21'19`
3 45 RONZANI Tiziano 1958 MM50 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 21'19`
4 32 NICOLELLI Adriano 1963 MM45 TO211 ATLETICA SETTIMESE 21'31`
5 6 ANSALDI Sergio 1961 MM45 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 22'30`
6 4 MUSSO Paolo 1960 MM50 AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 22'35`
7 17 CONTI Piero 1963 MM45 TO015 ATLETICA CANAVESANA 22'36`
8 44 FALABELLA Nicola 1965 MM45 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 22'37`
9 29 COSENTINO Daniele 1965 MM45 TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 23'10`
10 38 DE NILE Mario 1964 MM45 VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 23'11`
11 13 COMUZIO Andreino 1956 MM50 PV412 LA PODISTICA ROBBIESE 23'14`
12 16 POCOROBBA Vito 1951 MM55 PV412 LA PODISTICA ROBBIESE 23'17`
13 18 SEBASTIANI Luigi 1962 MM45 TO015 ATLETICA CANAVESANA 23'20`
14 79 VENTURELLI Fabio 1963 MM45 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 23'22`
15 35 ANEDDA Serafino 1957 MM50 VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 23'29`
16 3 FOLLIS Diego 1961 MM45 AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 23'36`
17 14 FREZZATO Vittorino 1958 MM50 PV412 LA PODISTICA ROBBIESE 23'50`
18 63 GIVONE Claudio 1956 MM50 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 24'17`
19 76 BERRA Tiziano 1959 MM50 VC021 ATL.LESSONA 24'23`
20 31 NICOLELLO Angelo 1957 MM50 TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 24'28`
21 8 SILVESTRO Giorgio 1955 MM55 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 24'31`
22 80 PASSERA Enrico 1964 MM45 VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 24'39`
23 78 GARIZIO Carlo 1960 MM50 VC048 PIETRO MICCA BIELLA 24'46`
24 69 NISI Andrea 1959 MM50 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 24'50`
25 7 PEZZOTTA Tonino 1957 MM50 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 24'52`
26 30 LAI Giuseppe 1951 MM55 TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 24'53`
27 37 COLOMBO Federico 1965 MM45 VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 24'56`
28 58 ZANOVELLO Graziano 1962 MM45 VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 25'25`
29 50 TASCA Sandro 1960 MM50 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 25'27`
30 67 ROSSI Roberto 1959 MM50 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 25'39`
31 77 GABOARDI Cesare 1956 MM50 VC048 PIETRO MICCA BIELLA 25'43`
32 57 LONGO Franco 1962 MM45 VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 25'45`
33 65 GROMETTO Franco 1965 MM45 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 25'47`
34 11 QUAGLIA Bruno 1953 MM55 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 25'51`
35 12 SOLAVAGGIONE Elio 1957 MM50 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 25'52`
36 34 TOPPAN Guido 1955 MM55 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 25'58`
37 61 BISOGLIO Claudio 1961 MM45 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 26'05`
38 55 ZONCA Silvano 1954 MM55 VC045 ATLETICA VALSESIA 26'10`
39 21 BOAGLIO Lelio Stefano 1965 MM45 TO155 S. D. BAUDENASCA 26'30`
40 40 LOVISON Alberto 1960 MM50 VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 26'45`
41 27 BENEDETTO Paolo 1953 MM55 TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 26'55`
42 59 DANASINO Roberto 1952 MM55 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 27'20`
43 52 BARRICELLI Cosimo 1959 MM50 VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 27'39`
44 9 GOZZARINO Enrico 1961 MM45 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 27'45`
45 15 PESCAROLO Giovanni 1954 MM55 PV412 LA PODISTICA ROBBIESE 27'56`
46 36 CHIORINO Sergio 1956 MM50 VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 28'03`
47 47 MOCCO Valter 1957 MM50 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 28'07`
48 48 NEGRO Orazio 1963 MM45 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 28'33`
49 66 COGOTTI Umberto 1957 MM50 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 29'23`
50 39 LANZA Giuseppe 1953 MM55 VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 29'25`
51 22 BLANCO MALERBA Paolo 1961 MM45 TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 29'25`
52 28 BERTODO Alfio 1952 MM55 TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 29'45`
53 10 PEYRACCHIA Bruno Chiaff 1951 MM55 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 29'46`
54 73 POLITO Franco 1957 MM50 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 30'19`
55 25 MERLO Mauro 1960 MM50 TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 30'33`
56 26 VAGNARELLI Claudio 1958 MM50 TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 30'42`
57 68 BRAGA Efre 1954 MM55 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 30'58`
58 24 MAGNI Doriano 1955 MM55 TO185 RUNNER TEAM 99 SBV
59 70 MARRAS Sergio 1955 MM55 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974
60 41 NARDONE Antonio 1962 MM45 VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO
61 20 FOLLIS Piero Eusebio 1955 MM55 TO095 G. P. RIVAROLO 1977

Cross di Gaglianico (24 gennaio 2010) - Cat. FEMMINILE
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Regione Società Prestazione
1 13 BELOTTI Valentina 1980 SFJP TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 14'27`
2 57 CURTABBI Beatrice 1992 SFJP TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 15'02`
3 5 CEOLONI Anna 1991 SFJP TO001 C. U. S. TORINO 15'05`
4 17 SCIDA' Federica 1989 SFJP TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 15'53`
5 18 VITTONE Elena 1991 SFJP TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 16'02`
6 56 PIOVAN Giovanni 1946 MM60 NO010 ATLETICA TRECATE 16'06`
7 26 GAMBA Greta 1992 SFJP VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 16'27`
8 34 RONZANI Monica 1966 MF1 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 16'30`
9 6 CANTATORE Francesca 1988 SFJP TO002 SISPORT FIAT 16'54`
10 15 GROSSI Gloria 1992 SFJP TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 17'03`
11 49 BARRICELLI Monica 1982 SFJP VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 17'07`
12 12 PLAVAN Marina 1961 MF45 TO155 S. D. BAUDENASCA 17'15`
13 21 IACOVELLI Michele 1949 MM60 TO211 ATLETICA SETTIMESE 17'16`
14 9 BERTOLI Sergio 1949 MM60 TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 17'36`
15 40 FREGUGLIA Franco 1948 MM60 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 17'51`
16 59 CAMUSO Mario 1950 MM60 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 17'56`
17 4 TERRANA Armando 1947 MM60 PV412 LA PODISTICA ROBBIESE 17'56`
18 30 MASSERANO Giorgia 1992 SFJP VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 18'05`
19 64 SECCI Mario 1942 MM6 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 18'08`
20 69 GAMBA Jessica 1980 SFJP AO015 ATLETIC TEAM 2000 18'09`
21 16 MORANDO Silvana 1959 MF5 TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 18'12`
22 33 GHEDINI Samantha 1969 MF1 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 18'19`
23 54 SAVIO Cinzia 1965 MF45 VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 18'24`
24 14 FRANCESCHINA Susanna 1992 SFJP TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 18'30`
25 51 ORSO Cristina 1968 MF1 VC048 PIETRO MICCA BIELLA 18'31`
26 24 PIANTINO Giovanni 1942 MM6 VC001 ATL. SANTHIA' 19'01`
27 45 OGLIETTI Barbara 1971 MF1 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 19'23`
28 29 TAGLIAVINI Simonetta 1969 MF1 VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 19'31`
29 3 MOSSO Giuseppe 1942 MM6 AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 19'47`
30 55 TECCHIO Costanzo 1950 MM60 VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 19'53`
31 1 VERGURA Carmela 1963 MF45 AO007 ATL. ZERBION ST-VINCENT CHAT 19'54`
32 35 VACCARI Gianna Annita 1948 MF5 VC021 ATL.LESSONA 19'58`
33 38 BOTALLA Giuliano 1943 MM6 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 20'01`
34 22 DUOCCIO Rosella 1963 MF45 TO213 MAGIC TEAM MONTE BIANCO 20'19`
35 25 DALLA DEA Franca 1952 MF5 VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 20'20`
36 46 PACELLA Primo 1939 MM6 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 20'44`
37 43 MUSA Rita 1962 MF45 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 20'58`
38 32 CRESTANI Laurino 1936 MM6 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 21'34`
39 63 ROSSETTI Dino 1947 MM60 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 22'02`
40 2 FRACCHIA Giorgio 1948 MM60 AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 22'24`
41 20 CASSETTA Renato 1937 MM6 TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 22'31`
42 44 NEGGIA Antonio 1942 MM6 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 23'33`
43 65 SPALLINA Nunzia 1959 MF5 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 23'40`
44 60 ACQUADRO Federica 1961 MF45 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 23'48`
45 41 LAZZAROTTO Maria Grazia 1953 MF5 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 23'52`
46 47 VALLI Paolo 1943 MM6 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 23'57`
47 52 DELL'OLMO Giuseppina 1960 MF5 VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 24'02`
48 37 BENETTI Ivo 1944 MM6 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 24'16`
49 66 CHIOCCHETTI Nicoletta 1959 MF5 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 24'19`
50 67 CECCON Giovanni 1934 MM6 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 24'37`
51 62 ALLOISIO Angela 1951 MF5 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 24'47`
52 42 MARTIGNANI Ettore 1938 MM6 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 25'08`
53 48 ZEGNA Nedo 1944 MM6 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 25'52`
54 53 GUZZO Teodora 1978 SFJP VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA
55 36 AUGUSTI Giovanna 1945 MF5 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE
56 58 TOMASIN Vito 1938 MM6 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974