CROSS DI SAN GAUDENZIO

Data Luogo Categoria
30 gennaio 2010 Piemonte->Novara
Cross->Cross
__RECENSIONE
Brignone e Costa imprendibili a Novara

NOVARA -Erano 163 gli atleti che si sono dati appuntamento a Novara per il “9° Cross di San Gaudenzio”, gara organizzata dall’Atletica Trinacria del presidente Felice Spadaro. Una manifestazione ancora una volta di altissima qualità che ha attirato ai nastri di partenza molti atleti di livello nazionale.

Uno di questi è sicuramente Valerio Brignone, il vincitore della gara maschile riservata a junior, promesse e senior. Il portacolori dell’Atletica Saluzzo è stato il primo a completare la prova di 6.000 metri con il crono di 19′14”. Alle sue spalle un Andrea Secchiero del Cus Pro Patria Milano che ha provato a contenere la verve agonistica di Brignone ma che alla fine ha incassato un passivo di 41 secondi. Più staccato Tito Tiberti dell’Atletica Gavardo ‘90 in 20′20”, seguito nell’ordine da Livio Molinari dell’Atletica Bellinzago e Carlo Torello Viera dell’Ermenegildo Zegna.

Più combattuta la prova femminile dove Laura Costa ha faticato non poco a liberarsi della compagnia di Valeria Roffino. La portacolori della Vittorio Alfieri Asti ha concluso i 4 km della sua gara in 14′58” con 11 secondi sulla biellese che difende la divisa delle Fiamme Azzurre, mentre sul terzo gradino del podio è salita la valdostana di chiare origini marocchine, Samia Soltane della Sandro Calvesi, in 15′32”. A completare il lotto delle prime cinque arrivate anche Margie Santimaria e Caterina Bordino dell’Atletica Bellinzago.

Nelle altre gare di giornata vittorie per il master Alessandro Brustia dell’Atletica Trecate, Vanessa Fornero e Riccardo Peria del Runner Team 99 Volpiano, rispettivamente tra le allieve e gli allievi. La prova cadetti è andata a Gabriele Casagrande della Polisportiva Santo Stefano di Borgomanero, mentre tra le cadette ha festeggiato Giulia Sforza dell’Atletica Bellinzago. Il titolo ragazzi è stato appannaggio di Samy Grange dell’Atletica Cogne e quello ragazze di Rachele Moresco del Marathon Verbania.

Infine le prove esordienti: tra i categoria A si sono imposti Eden Mazzoni dell’Atletica Ovest Ticino e Mattia Franchino de La Podistica Robbiese, mentre tra i B-C hanno primeggiato Andrea Calgaro dell’Atletica Mercurio Novara e Greta Brusati della Polisportiva Santo Stefano di Borgomanero.

__Classifica
Cross di San Gaudenzio (30 gennaio 2010) - Cat. JPS MASCHILE
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione
1 729 BRIGNONE Valerio 1967 SM CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 19.14
2 732 SECCHIERO Andrea 1988 PM MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 19.55
3 728 TIBERTI Tito 1981 SM BS538 ATL. GAVARDO '90 LIB. 20.20
4 746 MOLINARI Livio 1992 JM NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 21.21
5 913 TORELLO VIERA Carlo 1978 SM VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 21.31
6 883 GRISOGLIO Erich 1980 SM VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 21.44
7 718 LECHIARA Filippo 1991 JM AL001 ATL. ALESSANDRIA 21.55
8 881 BRUNETTI Davide 1978 SM VC004 ATLETICA VERCELLI 78 22.00
9 717 ALBERTONE Edmil 1975 SM AL001 ATL. ALESSANDRIA 22.07
10 745 LICCARDO Luca 1992 JM NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 22.19
11 747 MORANI Davide 1986 SM NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 24.00.00
12 858 COLACRESI Antonio 1992 JM TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 24.59.00
13 752 SILVESTRI Lorenzo 1987 SM NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 25.09.00

Cross di San Gaudenzio (30 gennaio 2010) - Cat. MASTER MASCHILE
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione
1 805 BRUSTIA Alessandro 1976 TM NO010 ATLETICA TRECATE 19.42
2 726 COSTA Giorgio 1959 MM50 AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 19.48
3 890 MAGINZALI Marco 1969 MM40 VA168 AMATORI ATL. CASORATE S. 20.12
4 912 RONZANI Tiziano 1958 MM50 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 20.13
5 720 DALIA Paolo 1973 MM35 AL007 ATL. NOVESE 20.14
6 847 POCOROBBA Vito 1951 MM55 PV412 LA PODISTICA ROBBIESE 20.25
7 806 BRUSTIA Daniele 1972 MM35 NO010 ATLETICA TRECATE 20.35
8 887 TIRITAN Enrico 1972 MM35 VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 21.07
9 914 DE MICHIELI Antonio 1954 MM55 NO048 ATLETICA GALLIATE 22.06
10 848 ROBBIO Marco 1971 MM35 PV412 LA PODISTICA ROBBIESE 22.07
11 807 PIOVAN Giovanni 1946 MM60 NO010 ATLETICA TRECATE 22.44
12 911 CIPRIANI Eros 1968 MM40 PV475 G.P. AVIS VIGEVANO-GRAVELLONA 22.55
13 817 TABACCHINI Fausto 1957 MM50 NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 23.17
14 727 FERRANTE Massimo 1970 MM40 AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 23.21
15 889 BERTOLO Stefano 1967 MM40 NO010 ATLETICA TRECATE 23.33
16 754 POIRE' Antonio 1944 MM65 NO002 AMATORI MASTERS NOVARA 23.52
17 699 IOVINO Francesco 1970 MM40 VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 23.58
18 755 PORTOLESI Antonio 1952 MM55 NO002 AMATORI MASTERS NOVARA 24.27.00
19 721 ORLANDO Massimo 1957 MM50 AL007 ATL. NOVESE 24.34.00
20 870 CANU Francesco 1946 MM60 VA608 RUNNER VARESE 24.42.00
21 871 MORANDI Nicolo' 1947 MM60 VA608 RUNNER VARESE 24.55.00
22 884 GNOATO Fabrizio 1967 MM40 VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 25.06.00
23 894 MUZZO Claudio 1965 MM45 ESP01 UISP 25.15.00
24 854 FERRANTE Vito 1965 MM45 TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 25.28.00
25 702 DONA' Giordano 1955 MM55 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 25.30.00
26 846 PESCAROLO Giovanni 1954 MM55 PV412 LA PODISTICA ROBBIESE 25.36.00
27 851 TERRANA Armando 1947 MM60 PV412 LA PODISTICA ROBBIESE 25.45.00
28 730 GIANNO Nicola 1956 MM50 MI020 ONDAVERDE ATHLETIC TEAM 26.09.00
29 722 REALE Fabrizio 1956 MM50 AL007 ATL. NOVESE 26.29.00
30 897 VENTURINI Giampietro 1939 MM70 VA168 AMATORI ATL. CASORATE S. 26.47.00
31 892 BOTALLA Giuliano 1943 MM65 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 26.55.00
32 893 BOTTELLI Sandro 1940 MM70 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 32.02.00

Cross di San Gaudenzio (30 gennaio 2010) - Cat. FEMMINILE
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione
1 725 COSTA Laura 1988 PF AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 14.58
2 853 ROFFINO Valeria 1990 PF RM002 G.S. FIAMME AZZURRE 15.09
3 724 SOLTANE Samia 1967 MF40 AO004 ATLETICA SANDRO CALVESI 15.32
4 750 SANTIMARIA Margie 1989 PF NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 16.09
5 738 BORDINO Caterina 1988 PF NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 16.50
6 733 GALBANI Annamaria 1952 MF55 MI271 LA MICHETTA 17.57
7 743 GIAVANI Martina 1992 JF NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 19.01
8 690 VERONELLI Vera 1963 MF45 CO604 SEPRIO RUNNING 19.04
9 879 TAGLIAVINI Simonetta 1969 MF40 VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 19.08
10 888 VALLI Carmela 1965 MF45 VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 20.04
11 878 DALLA DEA Franca 1952 MF55 VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 20.05
12 700 VACCARI Gianna Annita 1948 MF60 VC021 ATL.LESSONA 20.21
13 867 PELLEREI Mariella 1948 MF60 TO213 MAGIC TEAM MONTE BIANCO 22.54
14 915 PLATE' Paola 1964 MF45 NO049 ATLETICA RUB. F.LLI FRATTINI 23.46
15 895 CAPELLI Adriana 1952 MF55 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 24.21.00
16 891 AUGUSTI Giovanna 1945 MF65 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 28.49.00