CROSS DEL PARCO TICINO

Data Luogo Categoria
7 febbraio 2010 Piemonte->Novara
Cross->Cross
__RECENSIONE
Ancora una doppietta firmata Dematteis

CAMERI – Quando si dice l’unione fa la forza. Erano andati a segno già due settimane fa a Gaglianico e si sono ripetuti oggi a Cameri: al “17° Cross del Parco del Ticino”, con 769 unità al via, Martin e Bernard Dematteis hanno inflitto distacchi pesanti a tutti i rivali andando a completare i 10 km del percorso rispettivamente con il tempo di 34′32” e 34′33”. Terzo in 35′29” quel Lhoussain Oukhrid dell’Atletica Palzola che nello stesso giorno in cui i Dematteis spopolavano a Gaglianico, andava a vincere la Mezza Maratona di San Gaudenzio a Casalbeltrame. Medaglia di legno per Nicolò Roppolo della Cover Mapei Verbania tallonato da Maurizio Gemetto dell’Atletica Saluzzo.

Nel lungo femminile, invece, prima piazza per Martina Facciani. La portacolori del Runner Team 99 Volpiano ha completato i 6.000 metri della sua gara in 24′15” precedendo di 32 secondi la promessa novarese Alexa Giussani dell’Atletica Bellinzago e di 45 Paola Ventrella della Dragonero. A seguire nell’ordine Elena Maria Bagnus della Valle Varaita e Ana Capustin, la rumena del Cus Torino che non correva dal Cross della Pellerina dello scorso 17 gennaio dove, tra l’altro, ottenne il successo.

Nella prova valida per assegnare i titoli societari regionali erano in programma anche le due gare corte sulla distanza di 4 km. Il podio di quella maschile ha detto Roberto Catalano del Cus Torino seguito da Valerio Brignone del Saluzzo e Vincenzo Stola del Runner Team 99 Volpiano, mentre in campo femminile è stata Laura Costa della Vittorio Alfieri Asti ad imporsi su Valentina Facciani e Federica Scidà del Runner Team 99 Volpiano.

Al via anche le categorie giovanili. Le prove junior hanno registrato il successo di Marouan Razine del Cus Torino e della compagna di squadra Anna Ceoloni. Tra gli allievi il migliore è stato Italo Quazzola dell’Atletica Valsesia imitato tra le allieve da Virginia Maria Abate del Gruppo Sportivo Chivassesi. Cadetti e Cadette hanno regalato i successi rispettivamente ad Alex Abbruzzese della Safatletica e Marinella Caccia della Sisport Fiat. Infine le prove ragazzi dove si sono messi in mostra Simone Tavella del Runner Team 99 Volpiano ed Elisabetta Marchini dell’Atletica Valsesia.

A Cameri era in programma anche una gara amatori che ha visto il successo di Alessandro Brustia dell’Atletica Trecate tra gli uomini e di Monica Ronzani dell’Ermenegildo Zegna tra le donne.

__Classifica
Cross Parco Ticino (7 febbraio 2010) - Lungo Maschile km10
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione
1 94 DEMATTEIS Martin 1986 SM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 34.32.00
2 93 DEMATTEIS Bernard 1986 SM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 34.33.00
3 395 OUKHRID Lhoussaine 1984 SM NO054 ATLETICA PALZOLA 35.29.00
4 825 ROPPOLO Nicolo' 1988 PM VB014 CO-VER SPORTIVA MAPEI 36.31.00
5 136 GEMETTO Maurizio 1974 MM35 CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 36.32.00
6 165 BRUSTOLON Danilo 1984 SM CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 36.57.00
7 482 GALLO Paolo 1987 SM TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 37.19.00
8 786 GIANNONE Alessandro 1974 SM TO200 SPORT CITY BASE RUNNING 37.44.00
9 100 LANTERMINO Danilo 1981 SM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 37.45.00
10 426 CALDERONE Salvatore 1968 MM40 TO001 C. U. S. TORINO 37.46.00
11 213 MOLINARI Giulio 1988 PM NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 37.47.00
12 688 YOUNG Edward 1984 SM TO095 G. P. RIVAROLO 1977 37.48.00
13 111 SOLAVAGGIONE Manuel 1989 PM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 37.56.00
14 123 AIMAR Enrico 1982 SM CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 38.03.00
15 823 NEVE Emanuele 1982 SM VB014 CO-VER SPORTIVA MAPEI 38.14.00
16 168 CARAGLIO Michele 1983 SM CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 38.19.00
17 171 COGNO Fabrizio 1977 SM CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 38.21.00
18 116 GALLIANO Daniele 1989 PM CN008 A.S.D. ATL. ALBA MONDO 38.31.00
19 126 BIGLIONE Mauro 1966 MM40 CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 38.33.00
20 481 FALCO Vincenzo 1965 MM45 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 38.37.00
21 392 BONESCHI Paolo 1981 SM NO054 ATLETICA PALZOLA 38.39.00
22 69 MENARDI Andrea 1988 PM CN004 A.S.D.DRAGONERO 38.41.00
23 785 CONDOR URETA Oscar Juan 1970 SM TO200 SPORT CITY BASE RUNNING 38.48.00
24 397 RAIMONDI Matteo 1979 SM NO054 ATLETICA PALZOLA 38.52.00
25 480 ESCOBAR Andre' 1988 PM TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 39.03.00
26 431 CHIERA Franco 1977 SM TO001 C. U. S. TORINO 39.10.00
27 70 SARTOR Walter 1973 MM35 CN004 A.S.D.DRAGONERO 39.16.00
28 67 MALERBA Matteo 1983 SM CN004 A.S.D.DRAGONERO 39.21.00
29 390 ANNARATONE Pierluigi 1988 PM NO054 ATLETICA PALZOLA 39.23.00
30 118 FARINASSO Alberto 1970 MM40 CN014 A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS 39.24.00
31 120 PERLO Lorenzo 1979 SM CN014 A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS 39.30.00
32 822 DEMILIANI Stefano 1975 SM VB014 CO-VER SPORTIVA MAPEI 39.30.00
33 681 BRACCO Alfonso 1978 SM TO095 G. P. RIVAROLO 1977 39.37.00
34 436 FERROGLIO Luca 1983 SM TO001 C. U. S. TORINO 39.45.00
35 485 MARCI Valerio 1964 MM45 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 39.46.00
36 394 MONTAGNA Massimiliano 1987 SM NO054 ATLETICA PALZOLA 39.47.00
37 117 BRERO Fabrizio 1973 SM CN014 A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS 39.48.00
38 787 MONASTEROLO Alberto 1980 SM TO200 SPORT CITY BASE RUNNING 39.59.00
39 68 MATTALIA Stefano 1978 SM CN004 A.S.D.DRAGONERO 40.07.00
40 421 BACCHETTA Stefano 1988 PM TO001 C. U. S. TORINO 40.16.00
41 683 FENZI Massimiliano 1968 MM40 TO095 G. P. RIVAROLO 1977 40.33.00
42 914 TORELLO VIERA Carlo 1978 SM VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 40.34.00
43 64 GIORDANENGO Graziano 1969 MM40 CN004 A.S.D.DRAGONERO 40.51.00
44 150 PENONE Pier Mariano 1954 MM55 CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 41.14.00
45 115 AUDISIO Andrea 1982 SM CN008 A.S.D. ATL. ALBA MONDO 41.21.00
46 709 BAROZZI Livio 1964 MM45 VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 41.27.00
47 684 GRIECO Vittorio 1968 MM40 TO095 G. P. RIVAROLO 1977 41.35.00
48 87 CHARBONNIER Patrik 1978 SM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 41.47.00
49 169 CASTELLINO Guido 1959 MM50 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 42.10.00
50 801 SCRIMAGLIA Mattia 1987 SM VB005 A. S. D. BOGNANCO 42.19.00
51 36 ANSALDI Sergio 1961 MM45 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 42.25.00
52 58 ARMANDO Fabrizio 1975 MM35 CN004 A.S.D.DRAGONERO 42.44.00
53 25 MUSSO Paolo 1960 MM50 AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 42.48.00
54 784 CODA Daniele 1966 MM40 TO200 SPORT CITY BASE RUNNING 42.53.00
55 12 AMATEIS Dario 1958 MM50 AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 42.58.00
56 389 ANGOTZI Emanuele 1978 SM NO054 ATLETICA PALZOLA 43.03.00
57 183 BESSONE Luca 1982 SM CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 43.04.00
58 185 LIBOA' Claudio 1978 SM CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 43.14.00
27 SARACCO Ezio 1961 MM45 AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI Ftm
398 TIOZZO Marco 1971 SM NO054 ATLETICA PALZOLA Rit
399 TURLA Raffaele 1977 SM NO054 ATLETICA PALZOLA Ftm
488 PIGNONE Filippo 1956 MM50 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA Ftm
187 ORIGLIA Mauro 1960 MM50 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO Ftm
692 YOUNG James William 1982 SM TO137 PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA Ftm
788 ZORZI Luca 1971 MM35 TO200 SPORT CITY BASE RUNNING Ftm
694 YOUNG David William 1971 MM35 TO137 PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA Ftm
693 YOUNG Thomas William 1981 SM TO137 PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA Ftm
48 PEZZOTTA Tonino 1957 MM50 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 Ftm
186 LUBATTO Piero 1951 MM55 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO Rit
682 CERUTTI Davide 1975 MM35 TO095 G. P. RIVAROLO 1977 Ftm
158 RUSSO Dante 1952 MM55 CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. Ftm

Cross Parco Ticino (7 febbraio 2010) - Lungo Femminile km6
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione
1 740 FACCIANI Martina 1985 SF TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 24.15.00
2 205 GIUSSANI Alexa 1990 PF NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 24.47.00
3 72 VENTRELLA Paola 1972 SF CN004 A.S.D.DRAGONERO 25.00.00
4 83 BAGNUS Elena Maria 1981 SF CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 25.11.00
5 427 CAPUSTIN Ana 1979 SF TO001 C. U. S. TORINO 25.18.00
6 52 SCOFFONE Federica 1988 PF CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 25.33.00
7 425 BROGIATO Sara 1990 PF TO001 C. U. S. TORINO 25.47.00
8 159 SOLARO Claudia 1980 SF CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 26.34.00
9 66 MAGRO Eufemia 1977 SF CN004 A.S.D.DRAGONERO 26.42.00
10 130 CIBIN Monica 1975 MF35 CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 26.47.00
11 216 SANTIMARIA Margie 1989 PF NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 27.33.00
12 429 CAVALLERA Nicol 1979 SF TO001 C. U. S. TORINO 27.49.00
13 59 CHERASCO Stefania 1980 SF CN004 A.S.D.DRAGONERO 28.03.00
14 479 DOSIO Cristina 1987 SF TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 28.22.00
15 42 CAGNOTTI Franca 1976 SF CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 28.27.00
16 441 NEGRO Daniela 1973 SF TO001 C. U. S. TORINO 29.41.00
17 496 VITILLO Iris 1968 MF40 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 29.41.00
18 490 REGE Morgana 1979 SF TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA
19 45 DEZANET Chiara 1978 SF CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75

Cross Parco Ticino (7 febbraio 2010) - Juniores Maschile km6
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione
1 447 RAZINE Marouan 1991 JM TO001 C. U. S. TORINO 20.52
2 121 TAVELLA Maurizio 1991 JM CN014 A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS 21.22
3 448 ROLLAND Stefano 1991 JM TO001 C. U. S. TORINO 22.11
4 472 PELISSERO Andrea 1992 JM TO003 ATLETICA SUSA 22.12
5 19 ED DERRAZ Abdelmjid 1992 JM AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 22.14
6 851 MANGANARO Lorenzo 1991 JM VC004 ATLETICA VERCELLI 78 22.43
7 84 BASTONERO Giacomo 1991 JM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 22.54
8 423 BATTINO Alessandro 1992 JM TO001 C. U. S. TORINO 23.00
9 90 CRAVERI Livio 1991 JM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 23.19
10 858 VILLA Arturo 1992 JM VC004 ATLETICA VERCELLI 78 23.26
11 39 ARAGNO Andrea 1992 JM CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 23.27
12 143 MARCHISIO Edoardo 1991 JM CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 23.29
13 5 LECHIARA Filippo 1991 JM AL001 ATL. ALESSANDRIA 23.43
14 725 TOURN Loris 1991 JM TO183 ATLETICA VALPELLICE 23.51
15 209 LICCARDO Luca 1992 JM NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 24.18.00
16 498 BOSIO Giovanni 1991 JM TO015 ATLETICA CANAVESANA 24.23.00
17 106 QUAGLIA Giovanni 1992 JM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 24.24.00
18 548 AMICO Mariano 1992 JM TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 24.48.00
19 857 SALARO Fabio 1991 JM VC004 ATLETICA VERCELLI 78 25.11.00
20 737 COLACRESI Antonio 1992 JM TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 25.26.00
21 983 POSSETTO Luca 1992 JM AL001 ATL. ALESSANDRIA 25.43.00
22 979 BIROLO Federico 1992 JM AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 26.46.00
23 506 MECCA CIVAT Tommaso 1991 JM TO015 ATLETICA CANAVESANA 27.06.00
24 20 FERRARA Salvatore 1992 JM AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 28.06.00
25 505 MASCI Edoardo 1992 JM TO015 ATLETICA CANAVESANA 28.08.00
26 437 GASCO Giorgio 1992 JM TO001 C. U. S. TORINO
27 17 BOIDO Simone 1991 JM AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI

Cross Parco Ticino (7 febbraio 2010) - Juniores Femminile km4
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione
1 430 CEOLONI Anna 1991 JF TO001 C. U. S. TORINO 16.32
2 478 CURTABBI Beatrice 1992 JF TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 17.01
3 772 VITTONE Elena 1991 JF TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 17.22
4 137 GIRAUDO Alessandra 1992 JF CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 17.31
5 147 MONDINO Cristina 1991 JF CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 17.40
6 157 ROSSO Lucia 1991 JF CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 17.45
7 132 EL KANNOUSSI Mina 1991 JF CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 17.59
8 499 CHIELLINO Sara 1991 JF TO015 ATLETICA CANAVESANA 18.18
9 50 PRATO Marta 1992 JF CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 18.39
10 444 PENSABENE Clarissa 1992 JF TO001 C. U. S. TORINO 18.47
11 746 GROSSI Gloria 1992 JF TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 19.16
12 442 ORLA Alessia 1992 JF TO001 C. U. S. TORINO 19.21
13 508 OSLOBANU Teodora 1991 JF TO015 ATLETICA CANAVESANA 20.15
14 503 GALLAN Denise 1992 JF TO015 ATLETICA CANAVESANA 20.32
15 493 TAFURO Eleonora 1992 JF TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA
16 501 DIBENEDETTO Chiara 1992 JF TO015 ATLETICA CANAVESANA
17 475 CANTORE Camilla 1992 JF TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA
18 487 PETTIGIANI Erica 1991 JF TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA

Cross Parco Ticino (7 febbraio 2010) - Corto Maschile km4
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione
1 428 CATALANO Roberto 1974 SM TO001 C. U. S. TORINO 13.51
2 128 BRIGNONE Valerio 1967 SM CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 13.53
3 769 STOLA Vincenzo 1987 SM TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 13.58
4 449 SCOLERI Andrea 1990 PM TO001 C. U. S. TORINO 13.59
5 176 GALLIANO Massimo 1974 SM CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 14.03
6 149 MOUNTASSER Abdessamia 1977 SM CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 14.09
7 764 RUGUT KIPNGETICH Nahash 1984 SM TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 14.16
8 172 CURETTI Giorgio 1980 SM CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 14.24
9 177 GONIN Simone 1989 PM CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 14.29
10 146 MOLINERI Luca 1977 SM CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 14.30
11 3 BARACCHI Umberto 1985 SM AL001 ATL. ALESSANDRIA 14.33
12 585 ARGENIO Francesco 1986 SM TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 14.36
13 439 GIORDA Simone 1989 PM TO001 C. U. S. TORINO 14.37
14 782 MARTELLO Igor 1979 SM TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 14.42
15 729 BARRICELLI Pier Ugo 1986 SM TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 14.47
16 824 POLLI Elia 1985 SM VB014 CO-VER SPORTIVA MAPEI 14.49
17 470 LAAOUINA Abdelhadi 1988 PM TO003 ATLETICA SUSA 14.50
18 765 SANTACHIARA Bruno 1973 SM TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 14.51
19 590 DALESSANDRO Marco 1988 PM TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 14.52
20 180 MORELLO Maurizio 1980 SM CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 15.04
21 167 CAMPANINI Donato 1988 PM CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 15.06
22 775 BARATONO Rosario 1967 MM40 TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 15.08
23 13 ANSELMO Michele 1977 SM AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 15.11
24 589 CIANTIA Salvatore 1969 MM40 TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 15.13
25 821 CLEMENTE Stefano 1987 SM VB014 CO-VER SPORTIVA MAPEI 15.19
26 856 PEZZANA Matteo 1975 MM35 VC004 ATLETICA VERCELLI 78 15.20
27 2 ALBERTONE Edmil 1975 SM AL001 ATL. ALESSANDRIA 15.24
28 11 TORINO Francesco 1990 PM AL001 ATL. ALESSANDRIA 15.28
29 863 GRISOGLIO Erich 1980 SM VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 15.29
30 23 MOSCA Alessandro 1989 PM AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 15.32
31 581 CIARAMELLA Luigi 1979 SM TO043 POLISPORTIVA ATLETICA '71 15.36
32 582 GAMBINO Francesco 1970 MM40 TO043 POLISPORTIVA ATLETICA '71 15.39
33 494 TESCARI Luca 1989 PM TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 15.42
34 127 BONARDO Giovanni 1979 SM CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 15.43
35 507 NEGRI Giovanni 1990 PM TO015 ATLETICA CANAVESANA 15.43
36 551 MOTTINO Lorenzo 1989 PM TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 15.47
37 22 MELIS Lorenzo 1969 MM40 AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 15.57
38 827 VECCHIA Matteo 1990 PM VB014 CO-VER SPORTIVA MAPEI 16.00
39 162 VALLERIN Marco 1974 MM35 CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 16.04
40 597 LANDINO Ferdinando 1957 MM50 TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 16.05
41 780 DONATO Alfredo 1963 MM45 TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 16.10
42 484 GROSSI Emanuele 1987 SM TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 16.11
43 849 BRUNETTI Davide 1978 SM VC004 ATLETICA VERCELLI 78 16.12
44 850 DONEGA' Cristian 1986 SM VC004 ATLETICA VERCELLI 78 16.14
45 685 GUELFO Luca 1990 PM TO095 G. P. RIVAROLO 1977 16.15
46 687 SACCHETTO Paolo 1981 SM TO095 G. P. RIVAROLO 1977 16.16
47 584 MANGANARO Federico 1987 SM TO043 POLISPORTIVA ATLETICA '71 16.20
48 919 BIANCO Luca 1965 MM45 VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 16.23
49 175 FALCO Gualtiero 1967 MM40 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 16.25
50 466 MASOERO Carlo 1990 PM TO002 SISPORT FIAT 16.33
51 596 LAGOTTO Christian 1987 SM TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 16.33
52 778 BIANCO Bruno 1954 MM55 TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 16.38
53 164 BLUA Antonio 1973 MM35 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 16.45
54 215 MORANI Davide 1986 SM NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 16.47
55 680 BOGGIO Stefano 1985 SM TO095 G. P. RIVAROLO 1977 16.49
56 588 BRAGGION Andrea 1990 PM TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 16.55
57 921 MARUTTI Alberto 1967 MM40 VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 17.00
58 918 BERTINETTI Andrea 1969 MM40 VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 17.04
59 443 PENSABENE Fabio 1990 PM TO001 C. U. S. TORINO 17.16
60 476 CHIEFA Daniele 1980 SM TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 17.17
61 686 RONCON Luca 1976 SM TO095 G. P. RIVAROLO 1977 17.18
463 LA MALFA Luca 1984 SM TO002 SISPORT FIAT Ftm
781 GUGLIELMO Fabrizio 1972 MM35 TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 Ftm
970 IUDICELLI Francesco 1970 MM40 AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI Ftm
847 ANTONUCCIO Giuseppe 1973 MM35 VC004 ATLETICA VERCELLI 78 Ftm
371 FUSI BOCCATO Paolo 1990 PM NO048 ATLETICA GALLIATE Ftm
777 BERTODO Alfio 1952 MM55 TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 Ftm
710 BAROZZI Gianni 1954 MM55 VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA Ftm
783 RACCIO Maurizio 1968 MM40 TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 Ftm
330 MIRGILLO Giuseppe 1958 MM50 NO020 TEAM ATLETICO-MERCURIO NOVARA Ftm
318 CANAZZA Gianni 1957 MM50 NO020 TEAM ATLETICO-MERCURIO NOVARA Ftm
776 BATTUELLO Maurizio 1965 MM45 TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 Ftm
920 LEONARDI Pasquale 1976 SM VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO Ftm
866 VIALARDI Paolo 1973 MM35 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 Ftm
313 BARBATO Paolo 1960 MM50 NO020 TEAM ATLETICO-MERCURIO NOVARA Ftm
864 NISI Andrea 1959 MM50 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 Ftm
467 PAPUCCI Saverio Alessan 1986 SM TO002 SISPORT FIAT Ftm
315 BORGINI Fabrizio 1975 SM NO020 TEAM ATLETICO-MERCURIO NOVARA Ftm
491 ROMAN Fabio 1988 PM TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA Ftm
218 SILVESTRI Lorenzo 1987 SM NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO Ftm

Cross Parco Ticino (7 febbraio 2010) - Corto Femminile km4
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione
1 18 COSTA Laura 1988 PF AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 16.26
2 522 FACCIANI Valentina 1985 SF TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 16.49
3 766 SCIDA' Federica 1989 PF TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 16.51
4 170 CLERICO Cristina 1974 SF CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 17.15
5 155 ROBERTO Valentina 1980 SF CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 17.47
6 774 ZEROUAL Warda 1987 SF TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 17.48
7 122 AGNESE Stefania 1969 MF40 CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 18.04
8 125 BELTRANDO Michela 1983 SF CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 18.08
9 148 MORANO Giorgia 1989 PF CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 18.17
10 446 RAO Laura 1974 SF TO001 C. U. S. TORINO 18.30
11 690 FASOLIS Costanza 1986 SF TO133 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA 18.32
12 197 BORDINO Caterina 1988 PF NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 18.53
13 182 VENEZIA Graziella 1962 MF45 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 19.01
14 63 GIORDANENGO Gemma 1965 MF45 CN004 A.S.D.DRAGONERO 19.12
15 62 GHIO Monica 1973 MF35 CN004 A.S.D.DRAGONERO 19.27
16 26 RAVIOLA Rossana 1982 SF AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 19.33
17 174 DI SALVO Silvia 1966 MF40 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 19.52
18 181 PECOLLO Silvana 1966 MF40 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 19.59
19 495 USSEGLIO Cinzia 1961 MF45 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 20.18
20 483 GIRARD Giovanna 1957 MF50 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 20.33
21 65 LOPEZ H Josephine 1962 MF45 CN004 A.S.D.DRAGONERO 20.49
22 71 SULIS Elisabetta 1957 MF50 CN004 A.S.D.DRAGONERO
23 14 ARDUINO Luciana 1963 MF45 AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI

Cross Parco Ticino (7 febbraio 2010) - Amatori Masters M/F km6
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione
1 992 BRUSTIA Alessandro 1976 TM NO010 ATLETICA TRECATE 23.44
2 388 ZAFFIRETTI Gabriele 1967 MM40 NO053 PODISTICA ARONA 24.09.00
3 959 LABOUZI Anouar 1974 MM35 VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 24.21.00
4 991 AGUIARI Claudio 1965 MM45 MI020 ONDAVERDE ATHLETIC TEAM 24.29.00
5 897 FALABELLA Nicola 1965 MM45 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 25.01.00
6 500 CONTI Piero 1963 MM45 TO015 ATLETICA CANAVESANA 25.17.00
7 134 FLORE Claudio 1978 TM CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 25.28.00
8 233 MONTANI Giorgio 1966 MM40 NO003 ATLETICA OVEST TICINO 25.35.00
9 304 BRUSTIA Daniele 1972 MM35 NO010 ATLETICA TRECATE 25.41.00
10 409 POCOROBBA Vito 1951 MM55 PV412 LA PODISTICA ROBBIESE 25.48.00
11 577 DE MICHIELI Antonio 1954 MM55 NO048 ATLETICA GALLIATE 25.57.00
12 407 FREZZATO Vittorino 1958 MM50 PV412 LA PODISTICA ROBBIESE 25.58.00
13 870 TIRITAN Enrico 1972 MM35 VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 26.08.00
14 862 CRISCI Policarpo 1975 MM35 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 26.40.00
15 796 MALVESTITI Fabio 1959 MM50 VA394 ATL. G.S. MIOTTI ARCISATE 26.52.00
16 302 BOGLIANO Primo 1966 MM40 NO010 ATLETICA TRECATE 27.10.00
17 98 GIUSIANO Roberto 1970 MM40 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 27.12.00
18 417 CIPRIANI Eros 1968 MM40 PV475 G.P. AVIS VIGEVANO-GRAVELLONA 27.13.00
19 301 BERTOLO Stefano 1967 MM40 NO010 ATLETICA TRECATE 27.35.00
20 416 BARBIERI Ivan 1970 MM40 PV475 G.P. AVIS VIGEVANO-GRAVELLONA 27.43.00
21 340 TABACCHINI Fausto 1957 MM50 NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 27.48.00
22 339 BRUGO Renzo 1952 MM55 NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 28.02.00
23 32 FERRANTE Massimo 1970 MM40 AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 28.07.00
24 912 RONZANI Monica 1966 MF40 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 28.16.00
25 86 CHARBONNIER Ugo 1952 MM55 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 28.18.00
26 994 VIGATO Roberto 1951 MM55 NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING 28.24.00
27 1 RINALDO Davide 1976 TM AG447 A.S.D. PRO SPORT RAVANUSA 28.26.00
28 953 BERGAMINI Marco 1975 MM35 VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 28.27.00
29 91 DEGIOVANNI Marco 1963 MM45 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 28.30.00
30 105 QUAGLIA Bruno 1953 MM55 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 28.31.00
31 221 PORTOLESI Antonio 1952 MM55 NO002 AMATORI MASTERS NOVARA 28.37.00
32 958 IOVINO Francesco 1970 MM40 VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 28.43.00
33 241 TOSCANI Matteo 1983 TM NO003 ATLETICA OVEST TICINO 28.51.00
34 960 RAMETTA Roberto 1976 TM VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 29.04.00
35 809 FORTINA Mauro 1964 MM45 VB012 A. S. D. CADDESE 29.06.00
36 961 ZANOVELLO Graziano 1962 MM45 VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 29.11.00
37 307 SAPORITI Mario 1970 MM40 NO010 ATLETICA TRECATE 29.22.00
38 989 POIRE' Antonio 1944 MM65 NO002 AMATORI MASTERS NOVARA 29.33.00
39 679 GIGLIOTTI Luciano 1967 MM40 TO088 AMICI DEL MOMBARONE 29.42.00
40 975 BUSCHINI Fausto 1957 MM50 NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 29.51.00
41 806 DI SIMONE Alice 1968 MF40 VB012 A. S. D. CADDESE 30.00.00
42 80 OLOCCO Mario 1965 MM45 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 30.09.00
43 990 POLITI Enzo 1959 MM50 NO003 ATLETICA OVEST TICINO 30.18.00
44 224 CAPPON Riccardo 1974 MM35 NO003 ATLETICA OVEST TICINO 30.21.00
45 414 TERRANA Armando 1947 MM60 PV412 LA PODISTICA ROBBIESE 30.25.00
46 861 CAMUSO Mario 1950 MM60 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 30.31.00
47 867 GNOATO Fabrizio 1967 MM40 VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 30.34.00
48 306 ROSSINI Emiliano 1972 MM35 NO010 ATLETICA TRECATE 30.35.00
49 415 VACCA Francesco 1974 MM35 PV412 LA PODISTICA ROBBIESE 31.15.00
50 112 SOLAVAGGIONE Elio 1957 MM50 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 31.44.00
51 418 VIGNANI Paola 1964 MF45 RA094 ATLETICA 85 FAENZA 31.55.00
52 917 PERIA Mauro 1965 MM45 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 31.59.00
53 193 GHIONI Alessandro 1980 TM MI360 ATL. 99 VITTUONE 32.39.00
54 504 GUELI Gaetano 1966 MM40 TO015 ATLETICA CANAVESANA 32.43.00
55 34 MOSSO Giuseppe 1942 MM65 AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 32.58.00
56 308 SAUNA Rosario Antonio 1968 MM40 NO010 ATLETICA TRECATE 33.23.00
57 223 BUFFON Fabrizia 1950 MF60 NO003 ATLETICA OVEST TICINO 33.33.00
58 192 VERONELLI Vera 1963 MF45 CO604 SEPRIO RUNNING 33.42.00
59 104 PEYRACCHIA Bruno Chiaff 1951 MM55 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 33.49.00
60 733 BLANCO MALERBA Paolo 1961 MM45 TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 33.51.00
61 954 BORRA Alessia 1977 TF VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 34.02.00
62 753 MERLO Mauro 1960 MM50 TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 34.12.00
63 871 VALLI Carmela 1965 MF45 VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 34.27.00
64 419 FUSCA Davide 1969 MM40 SR586 A.S.D. MARATHON ATHLETIC AVOLA 34.28.00
65 993 CAMMALLERI Gaetano 1946 MM60 TO005 ATL CUMIANA STILCAR 35.43.00
66 872 BOZZETTO Gianluca 1965 MM45 VC019 ATLETICA STRONESE BANCA MB 36.21.00
67 860 BRAGA Efre 1954 MM55 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 36.24.00
68 237 ROSSARO Francesco 1956 MM50 NO003 ATLETICA OVEST TICINO 41.06.00
69 405 CROCCO Michele 1969 MM40 PV412 LA PODISTICA ROBBIESE 41.24.00
70 744 GISMONDI Eugenio 1965 MM45 TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 41.26.00
71 967 PLATE' Paola 1964 MF45 NO049 ATLETICA RUB. F.LLI FRATTINI 42.31.00
72 512 PEJRANI Anna Gabriella 1959 MF50 TO095 G. P. RIVAROLO 1977 43.23.00
73 957 GUZZO Teodora 1978 TF VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 43.29.00

__Informazioni