CROSS DI FAVRIA

Data Luogo Categoria
14 febbraio 2010 Piemonte->Torino
Cross->Cross
__RECENSIONE
La Podistica Alpea domina a Favria

FAVRIA – In 349 si sono dati appuntamento al Cross di Favria per la quarta prova del “Campionato Regionale UISP”, valevole anche come terza e penultima prova del Campionato Canavesano.

In campo maschile il duello si è risolto a favore di Igor Martello che nel testa a testa tutto griffato Podistica Alpea Ellena Goldengas ha avuto la meglio sul più esperto Rosario Baratono. A completare il podio ci ha pensato Alfonso Bracco del GP Rivarolo 1977 che si è lasciato alle spalle la coppia tutta valdostana formata da Erik Rosaire e Massimo Farcoz del Pont-Saint-Martin.

Sui 6 km del tracciato unico disegnato intorno alla Cascina Rolanda erano al via anche un nutrito numero di donne. A metterle tutte d’accordo è stata Nicole Peretti dell’Uisp Ivrea che si è lasciata alle spalle nell’ordine Rosanna Mattè della Podistica Dora Baltea e Claudia Spano dell’Atletica La Certosa. Medaglia di legno per Mirella Bioletti dell’Atletica Cafasse che ha chiuso con un margine di vantaggio su Renata Zucchi dell’Atletica Venaria Reale.

__Classifica
Cross di Favria (14 febbraio 2010) - Cat. JPTM-MM35-MM40
Clas. Clas. Cat. Atleta Cat. Società
1 1 MARTELLO IGOR TM POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
2 1 BARATONO ROSARIO MM40 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
3 2 BRACCO ALFONSO TM G. P. RIVAROLO 1977
4 3 ROSAIRE ERIK TM A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN
5 1 FARCOZ MASSIMO JPM A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN
6 4 PACE ALESSIO TM CRAL TRASPORTI TORINESI
7 5 FRANCHINO GABRIELE TM A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN
8 1 GOITRE DANILO MM35 A. P. ATL. PINEROLO 3 VALLI
9 2 FAVARO' GAETANO MM40 ATL. VENARIA REALE
10 6 MARITANO DIEGO TM U. S. SAN MICHELE
11 3 GRIECO VITTORIO MM40 G. P. RIVAROLO 1977
12 7 ANTONIETTI GABRIELE TM U.S. ATL. CAFASSE
13 2 VALLERIN MARCO MM35 ATL. VENARIA REALE
14 4 ISSOGLIO MASSIMILIANO MM40 GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO
15 2 GUELFO LUCA JPM G. P. RIVAROLO 1977
16 3 BESSONE MARCO MM35 A. P. ATL. PINEROLO 3 VALLI
17 3 ESPOSITO ANDREA JPM GIORDANA LOMBARDI
18 8 NOZIGLIA ALESSANDRO TM CRAL TRASPORTI TORINESI
19 9 FLORE CLAUDIO TM GIORDANA LOMBARDI
20 5 BERNARDON FULVIO MM40 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
21 6 SALERNO ANTONIO MM40 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
22 10 ZORZI FERDINANDO TM POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
23 4 GUGLIELMO FABRIZIO MM35 POD. LEINI'
24 7 FACCHINELLO MARCO MM40 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
25 5 IACOVELLI MASSIMO MM35 ATLETICA SETTIMESE
26 8 BELLU LUIGI MM40 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
27 6 TARUCCO VALERIO MM35 S.S. ATL. VENTUROLI
28 4 OBERTO FOLCO JPM POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
29 7 ORIOLI LUCA MM35 U. S. SAN MICHELE
30 9 PERAGLIE CLAUDIO MM40 G. S. AVIS IVREA
31 8 GARAFFI RICCARDO MM35 ATLETICA CASELLE '93
32 11 GARELLO ANDREA TM G. P. RIVAROLO 1977
33 10 PALMIERI FRANCESCO MM40 ASS. SPORT. DIL. G. S. AVIS IVREA
34 12 GIANNI' DINO TM U. S. SAN MICHELE
35 11 FERRANTE MASSIMO MM40 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
36 12 COVELLI ROBERTO MM40 G. P. RIVAROLO 1977
37 13 MAURO MARIO MM40 ATL. VENARIA REALE
38 14 RICCI LUCA MM40 G. S. AVIS IVREA
39 15 PERELLO PAOLO MM40 G. P. RIVAROLO 1977
40 16 CARPENTIERI ROSARIO MM40 S.S. ATL. VENTUROLI
41 17 CHIARA GUIDO MM40 POD. LEINI'
42 18 CRIVELLARO MAURO MM40 G. S. AVIS IVREA
43 19 SOAVE RICCARDO MM40 ATLETHICS PIOSSASCO
44 9 TAPPARO LUIGI DOMENICO MM35 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
45 20 COLINA SILVIO MM40 ATLETHICS PIOSSASCO
46 21 BARBERO FABIO MM40 S.S. ATL. VENTUROLI
47 10 MUSCAS MASSIMO MM35 U. S. SAN MICHELE
48 22 GIGLIOTTI LUCIANO MM40 POD. SETZU
49 13 CAUDERA CARLO TM ATLETHICS PIOSSASCO
50 23 MARTORANA ALFREDO MM40 S.S. ATL. VENTUROLI
51 14 IRGOLINO FABIO TM ATLETHICS PIOSSASCO
52 11 MAROTTA ROSARIO MM35 G. P. RIVAROLO 1977
53 24 DANNA ROBERTO MM40 S.S. ATL. VENTUROLI
54 25 PELLEREY RENZO MM40 A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU"
55 5 PERO' MARCO JPM ATLETICA SETTIMESE
56 12 BONO FRANCO MM35 INDIVIDUALE
57 26 TUMBARELLO SALVATORE MM40 U. S. SAN MICHELE
58 13 CIRCHIRILLO MARIO MM35 U. S. SAN MICHELE
59 27 VIGNA VALERIO MM40 POD. LEINI'
60 14 PETROCCO MAURIZIO MM35 G. P. RIVAROLO 1977
61 28 FONDACARO MICHELE MM40 U. S. SAN MICHELE
62 15 GENTILE FRANCESCO TM G. P. RIVAROLO 1977
63 15 BALDASSARRE ERASMO MM35 CRAL TRASPORTI TORINESI
64 29 VERTERAMO CARLO MM40 S.S. ATL. VENTUROLI
65 16 FARINELLA ANDREA MM35 G. P. RIVAROLO 1977
66 6 PERINO LUCA JPM G. P. RIVAROLO 1977

Cross di Favria (14 febbraio 2010) - Cat. MM45-MM50-MM55
Clas. Clas. Cat. Atleta Cat. Società
1 1 DONATO ALFREDO MM45 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
2 2 ROBERTO MASSIMO MM45 U. S. SAN MICHELE
3 1 BIANCO BRUNO MM55 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
4 1 MENEGHETTI MARIO MM50 RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO
5 3 GALLO GIANPAOLO MM45 L'EVA DOR
6 2 FORNELLI SERGIO MM50 U.S. ATL. CAFASSE
7 4 D'ORIA ANGELO MM45 L'EVA DOR
8 5 COSENTINO DANIELE MM45 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
9 3 DI NUCCI JAN CARLO MM50 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
10 4 CAPUZZO LUCIO MM50 GIORDANA LOMBARDI
11 6 SORRENTINO GENNARO MM45 S.S. ATL. VENTUROLI
12 7 PEIROLO MIRTO MM45 U. S. SAN MICHELE
13 8 MASIELLO VINCENZO MM45 CRAL TRASPORTI TORINESI
14 9 DEMONTIS FABRIZIO MM45 CRAL REGIONE PIEMONTE
15 10 BRACCO GIANCARLO MM45 CRAL REGIONE PIEMONTE
16 2 MONACO GRAZIANO MM55 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
17 3 PISANI CARLO MM55 RUBATA'
18 11 AUDISIO VALTER MM45 ATL. VENARIA REALE
19 12 VIETA PIETRO MM45 L'EVA DOR
20 5 NICOLELLO ANGELO MM50 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
21 6 DATTOLI SABINO MM50 ATL. VENARIA REALE
22 4 PICCI EFISIO MM55 U. S. SAN MICHELE
23 7 NICCO ANGELO MM50 G. S. AVIS IVREA
24 13 LEONINO EZIO MM45 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
25 8 FARCOZ DANILO MM50 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN
26 14 VIGNADOCCHIO MAURO MM45 PODISTICA DORA BALTEA
27 15 CORTINA TOMMASO MM45 L'EVA DOR
28 9 BORGRA MARCO MM50 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
29 16 POVOLO GIANLUCA MM45 G. S. AVIS IVREA
30 10 FERRANDO BRUNO MM50 PODISTICA DORA BALTEA
31 17 BATTUELLO MAURIZIO MM45 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
32 5 BERI DOMENICO MM55 GIORDANA LOMBARDI
33 11 ARDO' PAOLO MM50 ASD. DORATLETICA
34 12 NAZARIO LORENZO MM50 CRAL REGIONE PIEMONTE
35 18 VENDRAME VALTER MM45 G. P. RIVAROLO 1977
36 6 MADLENA FULVIO MM55 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
37 7 PINTOCCHI EMANUELE MM55 ATLETHICS PIOSSASCO
38 19 BRIZZI CARLO MM45 POD. LEINI'
39 20 GALLUCCIO CORRADO MM45 CRAL TRASPORTI TORINESI
40 21 FONTANA GIAMPIETRO MM45 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
41 8 MANERBA FIORINO MM55 PODISTICA DORA BALTEA
42 13 LO SARDO CLAUDIO MM50 ATL. VENARIA REALE
43 22 CASASSA MONT GUIDO MM45 GIORDANA LOMBARDI
44 23 SERRA GIUSEPPE MM45 ATLETICA CASELLE '93
45 14 MULE' SALVATORE MM50 CRAL TRASPORTI TORINESI
46 9 MOGLIOTTI PIERGIORGIO MM55 GIORDANA LOMBARDI
47 15 COSTANTINO CLAUDIO MM50 G. S. AVIS IVREA
48 24 GRIECO DONATO MM45 CRAL TRASPORTI TORINESI
49 10 TARUCCO FRANCO MM55 S.S. ATL. VENTUROLI
50 25 LALLA LUIGI MM45 ORBASSANO RUNNERS
51 26 CURTO PIERO MM45 RUBATA'
52 16 CATANESE ROCCO MM50 L'EVA DOR
53 17 GIAMPORCARO GASPARE MM50 RUBATA'
54 18 BORELLA ANGELO MM50 ATLETICA CASELLE '93
55 11 GRISOLANO SERGIO MM55 L'EVA DOR
56 19 PRIMO ANTONELLO MM50 U. S. SAN MICHELE
57 12 RASPANTE LA SCALA PIETRO MM55 ATL. VENARIA REALE
58 20 MINGOZZI VALERIO MM50 S.S. ATL. VENTUROLI
59 21 PICCA PICCON GIOVANNI MM50 G. P. RIVAROLO 1977
60 13 CALCEDONEO ANGELO MM55 ASD. DORATLETICA
61 22 STRACUZZI MASSIMO MM50 PODISTICA DORA BALTEA
62 14 TORCHETTI ROCCO MM55 S.S. ATL. VENTUROLI
63 15 BARTOLOZZI PAOLO MM55 PODISTICA DORA BALTEA
64 16 VIGNOGNA ANGIOLINO MM55 G.S. INTERFORZE TORINO
65 27 BALBIANO EZIO MM45 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
66 23 SERRA SALVATORE MM50 ATLETICA SETTIMESE
67 17 BENEDETTO PAOLO MM55 PODISTICA DORA BALTEA
68 28 DANIELE RICCARDO MM45 CRAL REGIONE PIEMONTE
69 18 GARELLO SILVANO MM55 G. P. RIVAROLO 1977
70 29 CENTRONI SILVANO MM45 CRAL REGIONE PIEMONTE
71 19 GULLI' ANGELO MM55 A. P. ATL. PINEROLO 3 VALLI
72 24 LORENZI UGO MM50 G. P. RIVAROLO 1977
73 25 SPAGNOLINI ARMANDO MM50 ASD. DORATLETICA
74 30 FOINI GIUSEPPE MM45 ATLETHICS PIOSSASCO
75 26 MEDAINA LINO MM50 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
76 20 VENTUROLI SANDRO MM55 S.S. ATL. VENTUROLI
77 27 GENTA MAURIZIO MM50 G. P. RIVAROLO 1977
78 28 MONTINI GIORGIO MM50 GIORDANA LOMBARDI
79 21 MIGLIACCIO SALVATORE MM55 GIORDANA LOMBARDI
80 31 TESTA GIANLUCA MM45 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
81 32 ZENGA SILVESTRO MM45 S.S. ATL. VENTUROLI
82 29 TARRICONE RENATO MM50 L'EVA DOR
83 22 NICOLINTI BARTOLOMEO MM55 G. P. RIVAROLO 1977
84 23 BERTODO ALFIO MM55 PODISTICA DORA BALTEA
85 30 ARROTINI CORRADINO MM50 CRAL REGIONE PIEMONTE
86 31 VIOLA ELIA MM50 CRAL REGIONE PIEMONTE
87 24 STORELLI MAURO MM55 U. S. SAN MICHELE
88 32 LAUDARI ROBERTO MM50 G. P. RIVAROLO 1977
89 33 RUZZA PAOLO MM50 ASD. DORATLETICA
90 34 GIORDANO PIERO MM50 RUBATA'
91 25 GALATI SALVATORE MM55 CRAL TRASPORTI TORINESI
92 33 SPIRITO ADRIANO MM45 CRAL TRASPORTI TORINESI
93 35 VERNA ISIDORO MM50 G. P. RIVAROLO 1977
94 26 BASSO GIAMPAOLO MM55 RUBATA'
95 34 CICALA PASQUALE MM45 ASD. DORATLETICA
96 36 STELLA FRANCO MM50 L'EVA DOR
97 27 CAT BERRO ANTONIO MM55 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
98 35 GILOTTO GABRIELE MM45 ATLETICA CASELLE '93
99 37 ROLANDO PAOLO MM50 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
100 36 DELL'ACCIO FABRIZIO MM45 ATLETICA CASELLE '93
101 38 VIGLIANTE DOMENICO MM50 CRAL REGIONE PIEMONTE
102 37 MARABOTTO SERGIO MM45 ATLETICA CASELLE '93
103 28 NICCHI GIUSEPPE MM55 L'EVA DOR
104 29 TRUDU EGIDIO MM55 U. S. SAN MICHELE
105 38 RINALDI SERGIO MM45 RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO
106 30 MONTEMAGNO IGNAZIO MM55 RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO
107 39 PIANTONI STEFANO MM45 U. S. SAN MICHELE
108 39 ESPOSITO ANTONIO MM50 GIORDANA LOMBARDI
109 40 RAINERO MASSIMO MM50 ATLETICA CASELLE '93
110 31 PERINO LUIGI MM55 G. P. RIVAROLO 1977
111 32 TROMBINI MARCO MM55 ASD. DORATLETICA
112 40 URGO VITO MM45 ORBASSANO RUNNERS
113 33 CIRILLO ANTONIO MM55 S.S. ATL. VENTUROLI
114 34 PIERGIOVANNI LUIGI MM55 CRAL REGIONE PIEMONTE
115 35 COSTANTINO PASQUALE MM55 GIORDANA LOMBARDI
116 36 FOLLIS PIERO MM55 G. P. RIVAROLO 1977

Cross di Favria (14 febbraio 2010) - Cat. MM60-MM65-MM70-FEMMINILE
Clas. Clas. Cat. Atleta Cat. Società
1 1 AZZALIN GINO MM60 U. S. SAN MICHELE
2 1 PERETTI NICOLE TF UISP IVREA
3 1 MATTE' ROSANNA MF40 PODISTICA DORA BALTEA
4 1 SPANO CLAUDIA MF35 ATLETICA LA CERTOSA
5 2 BIOLETTI MIRELLA MF40 U.S. ATL. CAFASSE
6 2 VERLATO GIULIANO MM60 ASD. DORATLETICA
7 3 MAIULLARI MARIO MM60 ASD. DORATLETICA
8 1 ZUCCHI RENATA MF45 ATL. VENARIA REALE
9 1 FASOLO GRAZIA MF50 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
10 3 BONETTI SONIA MF40 CRAL TRASPORTI TORINESI
11 1 PICATTO MIRTO MM70 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
12 4 MEGALE ANTONIO MM60 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
13 5 PAGNOTTI MASSIMO MM60 INDIVIDUALE
14 1 ROSSI MARIO MM65 U.S. ATL. CAFASSE
15 4 CARUSO TIZIANA MF40 ATLETHICS PIOSSASCO
16 2 SCALA RENZO MM65 PODISTICA DORA BALTEA
17 6 RONCHIATO STELLIO MM60 A. P. ATL. PINEROLO 3 VALLI
18 2 GIRELLO LOREDANA TF A. P. ATL. PINEROLO 3 VALLI
19 2 CALI' MONICA MF35 RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO
20 3 TREVISANUTTO GIULIANO MM65 CRAL TRASPORTI TORINESI
21 7 GUIOTTO SEVERINO MM60 ASD. DORATLETICA
22 8 MANDES MICHELE MM60 S.S. ATL. VENTUROLI
23 9 MADLENA SILVANO MM60 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
24 1 FACCIOLI GENZIANELLA MF55 MAGIC TEAM MONTE BIANCO
25 10 PALMA FERNANDO MM60 U.S. ATL. CAFASSE
26 11 BRANDO MAURO MM60 U. S. SAN MICHELE
27 12 FRANCONE PAOLO MM60 RUBATA'
28 2 COHEN JACQUELINE MF50 ASD. DORATLETICA
29 4 BRUNETTI BATTISTA MM65 GIORDANA LOMBARDI
30 13 RODDA PIERLUIGI MM60 G. S. AVIS IVREA
31 14 PENNAZIO RINALDO MM60 RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO
32 15 PRATURLON ROBERTO MM60 ASD. DORATLETICA
33 3 GARBOLINO SARA TF ATLETICA CASELLE '93
34 2 RULLINO VITTORIA MF45 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
35 3 TIUS MAGGIA LORELLA MF45 PODISTICA DORA BALTEA
36 4 MARRETTA CATERINA MF45 S.S. ATL. VENTUROLI
37 2 RONCHIETTO GRAZIANO MM70 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
38 5 VALLI CARMELA MF45 G.S. SPLENDOR COSSATO
39 16 D'ANGELO ROSARIO MM60 RUBATA'
40 5 BOTALLA GIULIANO MM65 CEDAS LANCIA VERRONE
41 1 BONNIN FIORELLA MF60 A. P. ATL. PINEROLO 3 VALLI
42 17 VITERBO FELICE MM60 L'EVA DOR
43 3 CECCHETTI AGOSTINO MM70 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
44 2 SARACINO ROSA ELIA MF55 G. P. RIVAROLO 1977
45 3 PIANO SILVIA MF50 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
46 5 DESTRO LAURA MF40 ATLETICA CASELLE '93
47 6 GALLINA SILVIA MF40 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
48 6 IERACE TERESINA MF45 ATLETHICS PIOSSASCO
49 4 MULAS LUCIANA MF50 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
50 6 MASIERO LORETTO MM65 ASD. DORATLETICA
51 7 PEROTTO PAOLA MF40 G. S. AVIS IVREA
52 7 GARAU GIUSEPPINA MF45 S.S. ATL. VENTUROLI
53 18 MOSCARELLI STEFANO MM60 PODISTICA DORA BALTEA
54 7 STURARO NEVIO MM65 ASD. DORATLETICA
55 19 CAPUANO ANTONIO MM60 ASD. DORATLETICA
56 20 COMITO FERNANDO MM60 ORBASSANO RUNNERS
57 3 GATTUSO ERICA MARIA MF55 ASD. DORATLETICA
58 21 LATORRE PASQUALE MM60 GIORDANA LOMBARDI
59 4 SGHERRI MARIO MM70 S.S. ATL. VENTUROLI
60 2 CALLEGARI VENERINA MF60 GIORDANA LOMBARDI
61 8 SPIRITO ENZO MM65 ASD. DORATLETICA
62 5 FROLA RENATA MF50 MAGIC TEAM MONTE BIANCO
63 3 DANIELIS CLAUDIA MF60 CRAL REGIONE PIEMONTE
64 8 PERARDI MONICA MF40 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
65 9 PAVANELLI GIOVANNI MM65 GIORDANA LOMBARDI
66 10 GAIDO DOMENICO MM65 G. P. RIVAROLO 1977
67 5 CASSETTA RENATO MM70 PODISTICA DORA BALTEA
68 4 GRANATA GAETANA MF60 U.S. ATL. CAFASSE
69 3 BIANCO NADIA MF35 G. S. AVIS IVREA
70 5 BELLANOVA MARIA MF60 GIORDANA LOMBARDI
71 22 BERARDO ALDO MM60 G. P. RIVAROLO 1977
72 6 ARCHINA TERESA MF60 S.S. ATL. VENTUROLI
73 6 MARTIGNANI ETTORE MM70 CEDAS LANCIA VERRONE
74 7 BARBERO ROBERTO MM70 G. P. RIVAROLO 1977
75 6 PEJRANI ANNA MF50 G. P. RIVAROLO 1977
76 9 LALLA MARIA PINA MF40 ORBASSANO RUNNERS
77 11 RUBERTO GIOVANNI MM65 RUBATA'
78 41 INTERMITE CIRO MM45 POD. ALPEA ELLENA GOLDENGAS
79 10 RUSSO ROSAMARIA MF40 ORBASSANO RUNNERS
80 23 TARULLI MARIO MM60 GIORDANA LOMBARDI
81 4 STELLA ELENA TF L'EVA DOR
82 7 AUGUSTI GIOVANNA MF60 CEDAS LANCIA VERRONE
83 8 GIORDANO LUIGIA MF60 GIORDANA LOMBARDI
84 4 CARAVELLO PIERA MF55 GIORDANA LOMBARDI
85 8 DUO' CARLO MM70 PODISTICA DORA BALTEA