CROSS DI BORGOTICINO

Data Luogo Categoria
20 febbraio 2010 Piemonte->Novara
Cross->Cross

__RECENSIONE
Un alessandrino domina a Borgoticino

BORGOTICINO – E’ andata in archivio a Borgoticino la decima edizione del “Poker del Cross Novarese”, la kermesse invernale organizzata dall’Equipe Oleggio in collaborazione con la Podistica Arona, che tra novembre e febbraio ha tenuto viva l’attività ufficiale Fidal della zona. Al quarto e ultimo appuntamento del Poker si sono presentati al via 131 atleti tra adulti e giovani.

In campo maschile gli atleti di casa hanno dovuto lasciar strada ad un astigiano e un alessandrino: il successo è andato ad Alessandro Mosca della Vittorio Alfieri Asti che è riuscito a precedere Edmil Albertone dell’Atletica Alessandria, già terzo il sabato precedente al Cross di Carnevale a Castelleto Merli. Ad occupare il gradino più basso del podio, invece, Franco Gnoato che difende i colori della trentina Athletic Club 96. Medaglia di legno per Livio Barozzi della Marathon Verbania seguito dal lombardo Ferdinando Mignani dell’Atletica Pro Sesto.

In campo femminile lotta serrata tra la borgomanerese Federica Cerutti e la lombarda Ilaria Bianchi. Alla fine è stata la prima delle due, la piemontese che veste da diverse stagioni la casacca della teramese Atletica Gran Sasso, ad avere la meglio sulla riva della Vallecamonica. Staccata, al terzo posto, Loredana Strozzi dell’Atletica Casorate e più indietro Mara Della Vecchia dell’Atletica Palzola e Annamaria Galbani del La Michetta.

__Classifica
Cross di Borgoticino (20 febbraio 2010)
Clas. Pett. Atleta Cat. Società
1 20 MOSCA ALESSANDRO AM S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
2 516 ALBERTONE EDMIL AM ATL. ALESSANDRIA
3 18 GNOATO FRANCO MM40 ATHLETIC CLUB 96 AE SPA
4 22 BAROZZI LIVIO MM40 U.S.C. MARATHON VERBANIA
5 504 MIGNANI FERDINANDO AM PRO SESTO ATL.
6 507 GRISOGLIO ERICH AM A.S.GAGLIANICO 1974
7 23 SCRIMAGLIA MATTIA AM A. S. D. BOGNANCO
8 510 BORLIN NICOLA AM ATL. CENTO TORRI PAVIA
9 55 ZUCCO ADRIANO AM A.S.D. CIRCUITO RUNNING
10 8 MARSETTI GIULIANO AM ATL. VERBANO
11 24 DRUSACCHI LUCA AM A. S. D. BOGNANCO
12 509 CIOCCA MICHELE AM A. S. D. BOGNANCO
13 525 BRUNETTI DAVIDE AM ATLETICA VERCELLI 78
14 37 TORELLO VIERA CARLO AM G.S. ERMENEGILDO ZEGNA
15 48 MACELLARO DONATO MM40 A. S. D. CADDESE
16 502 LODDO ANTONIO MM50 ATLETICA MARATHON BELLINZAGO
17 36 MERCATALI MORENO MM50 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO
18 500 ZENABONI MASSIMO AM U.S. S.VITTORE O. 1906
19 54 MONTICONE PIERLUIGI MM40 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
20 501 DOS SANTOS GOMES MARIO ITALO AM U.S. S.VITTORE O. 1906
21 518 MARZIO ANDREA MM40 G.A.M. WHIRLPOOL
22 527 AGUIARI CLAUDIO MM40 ONDAVERDE ATHLETIC TEAM
23 511 CUCCHI ANGELO MM40 PODISTICA ARONA
24 19 ARMELLIN ANDREA MM40 ATLETICA VARAZZE
25 529 RUZZA STEFANO AM ATL. SAN MARCO U.S. ACLI
26 39 LETRURIA MARCO MM40 G.P. MIRALAGO
27 49 GOBBO GIANCARLO MM50 ATL. LAGO MAGGIORE
28 70 CERUTTI FEDERICA AF ATLETICA PALZOLA
29 51 BIANCHI ILARIA AF ATL. VALLECAMONICA
30 65 POCOROBBA VITO MM50 LA PODISTICA ROBBIESE
31 1 BARRICELLA PELLEGRINO MM40 ATLETICA MARATHON BELLINZAGO
32 64 COMUZIO ANDREINO MM50 LA PODISTICA ROBBIESE
33 506 LODDO GIOVANNI MM40 ATLETICA MARATHON BELLINZAGO
34 515 PECI CARLO MM40 ATLETICA MARATHON BELLINZAGO
35 69 LANA MARCO MM50 G. S. D. GENZIANELLA
36 6 TABACCHINI FAUSTO MM50 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO
37 67 MARINO GIUSEPPE MM40 A. S. D. CADDESE
38 45 STROZZI LOREDANA MF35 AMATORI ATL. CASORATE S.
39 526 BOSIO FLAVIO AM SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO
40 13 LONGOBORGHINI GUIDO MM60 A.S.D. GRAVELLONA VCO
41 46 CAPPON RICCARDO AM ATLETICA OVEST TICINO
42 16 MARINO GIOVANNI MARCO MM50 PODISTICA ARONA
43 25 CARU' ADRIANO MM40 AMATORI ATL. CASORATE S.
44 56 CALCATERRA GIUSEPPE MM40 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO
45 14 DELLA VECCHIA MARA MF35 ATLETICA PALZOLA
46 15 PORTOLESI ANTONIO MM50 AMATORI MASTERS NOVARA
47 524 ZANOTTI MARIO MM40 RUNNERS VALBOSSA-AZZATE
48 517 POIRE' ANTONIO MM60 AMATORI MASTERS NOVARA
49 74 TESSARIN MARCO AM A.S. AMATORI SPORT
50 519 CLEMENTE SERGIO MM40 ATL. LAGO MAGGIORE
51 505 COLOMBO FEDERICO MM40 G.S. SPLENDOR COSSATO
52 534 DESIDERIO ALESSANDRO MM40 PODISTICA ARONA
53 59 CANU FRANCESCO MM60 RUNNER VARESE
54 41 MANDICA PIETRO MM50 A. S. D. CADDESE
55 7 BUSCHINI FAUSTO MM50 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO
56 75 DEGIULI FABIO AM PODISTICA ARONA
57 503 VIGATO ROBERTO MM50 A.S.D. CIRCUITO RUNNING
58 78 ZARO ALESSANDRO AM ATL. SAN MARCO U.S. ACLI
59 61 CHIO' ANDREA MM70 ATLETICA PALZOLA
60 5 BRUGO RENZO MM50 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO
61 528 MORANDI NICOLO' MM60 RUNNER VARESE
62 11 ADAMO NICOLA MM50 G.S. MARATONETI CASSANO M.GO
63 533 GALBANI ANNAMARIA MF50 LA MICHETTA
64 30 SCESA ROBERTO MM40 A. S. D. CADDESE
65 43 MUSSI ANTONELLO MM40 ATLETICA CISTELLA
66 53 GRISOTTO RITA MF35 RUNNERS VALBOSSA-AZZATE
67 34 SUMAN MASSIMILIANO AM A.S.D. GRAVELLONA VCO
68 42 FIORAMONTI MAURIZIO MM50 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO
69 47 SANAVIO ANDREA MM40 ATLETICA TRECATE
70 62 GIANNO NICOLA MM50 ONDAVERDE ATHLETIC TEAM
71 4 CAPUZZO ENZO MM60 G.P. AVIS PAVIA
72 3 ZERBINI FERRUCCIO MM40 A.S.D. GRAVELLONA VCO
73 531 PESCAROLO GIOVANNI MM50 LA PODISTICA ROBBIESE
74 32 RUPIL MAURO MM50 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO
75 27 PELLA FELICE MM50 A. S. D. CADDESE
76 26 ANNI ANGELA MF35 PODISTICA ARONA
77 2 BELLETTI CARLO MM50 A.S. AMATORI SPORT
78 66 MASCIAGA EGIDIO MM60 ATLETICA AVIS OSSOLANA
79 58 BARCARIOL ARNALDO MM50 ONDAVERDE ATHLETIC TEAM
80 28 GNOATO FABRIZIO MM40 G.S. SPLENDOR COSSATO
81 52 TARTARI MARIA MF60 RUNNERS VALBOSSA-AZZATE
82 17 TENACE GIUSEPPE MM60 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO
83 57 PERTILE FABIO MM40 A.S.D. GRAVELLONA VCO
84 63 CALISTI ANTONIO MM50 ATLETICA MARATHON BELLINZAGO
85 520 GALBIER ROBERTO MM50 PODISTICA ARONA
86 71 TREVISAN ANTONIO MM40 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO
87 50 CACCIA ROBERTO MM50 PODISTICA ARONA
88 72 BOTALLA GIULIANO MM60 CEDAS LANCIA VERRONE
89 512 GHIRELLO GIANFRANCO MM50 ATLETICA GALLIATE
90 68 PONGILUPPI CARLO AM A.S.D. GRAVELLONA VCO
91 10 BANFI MARIANO MM70 RUNNERS OLONA
92 44 TONOLI MARA AF ATLETICA CISTELLA
93 12 ADAMO PANCRAZIO MM60 G.S. MARATONETI CASSANO M.GO
94 31 PRANDI ULDERICO MM50 A.S.D. GRAVELLONA VCO
95 79 TRAVAINI ELISA AF PODISTICA ARONA
96 513 BENEVENTO NICOLA MM60 SETTE LAGHI RUNNERS
97 21 VACCARI GIANNA ANNITA MF60 ATL.LESSONA
98 514 GIANMARIA GIULIO MM40 RUNNER VARESE
99 60 OLEARO FEDERICO MARIA MM40 PODISTICA ARONA
100 523 ANSALDI AMEDEO MM50 A.S.D. GRAVELLONA VCO
101 33 VERCELLI EGIDIO MM60 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO
102 522 MORISETTI STEFANIA MF35 A.S.D. GRAVELLONA VCO
103 29 SCESA GIULIANO MM70 A.S.D. GRAVELLONA VCO
104 35 MURARO MARIA MF35 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO
105 80 PRETI PAOLO AM PODISTICA ARONA
106 530 BOTTELLI SANDRO MM70 A.S.D. GRAVELLONA VCO
107 40 BEATRICE ROCCO MM50 ATH.RUNNER & CLIMBER BUSTO A.
108 508 PELLEREI MARIELLA MF60 MAGIC TEAM MONTE BIANCO
109 38 PROVERBIO VITTORE MM70 G.P. MIRALAGO
110 77 COEREZZA GIUSEPPE MM40 G.P. MIRALAGO
111 76 ZANETTI MICHELA MF35 PODISTICA ARONA
112 535 PLATE' PAOLA MF35 ATLETICA RUB. F.LLI FRATTINI
113 521 ZANINI MARIANGELA MF35 A.S.D. GRAVELLONA VCO
114 532 CAPELLI ADRIANA MF50 A.S.D. GRAVELLONA VCO
115 9 GRACI MARIA RITA MF60 A.S.D. GRAVELLONA VCO
116 73 AUGUSTI GIOVANNA MF60 CEDAS LANCIA VERRONE