CROSS DEL LAGHETTO

Data Luogo Categoria
21 febbraio 2010 Piemonte->Alessandria
Cross->Cross
__RECENSIONE
Duello Ata-Atletica Novese a Castellazzo

CASTELLAZZO BORMIDA – Alla fine la disfida di Castellazzo Bormida tra Ata Il Germoglio Acqui e Atletica Novese si è risolta a favore dei primi. Già perchè il “Cross del Laghetto” organizzato dalla Cartotecnina Piemontese sotto un bellissimo sole primaverile è andato a Paolo Bertaia che ha portato a casa la vittoria precedendo il rivale del team di Novi Ligure, Paolo Dalia, e il compagno di squadra Andrea Verna.

Manco a dirlo anche le due posizioni successive hanno visto protagonisti atleti di queste società: con il quarto posto ha chiuso il novese Diego Scabbio seguito dall’acquese Alberto Nervi, tallonato da Luca Marchesotti del Città di Genova.

Tra i 60 al via anche due donne che hanno chiuso in fondo alla classifica: Laura Scarrone dell’Atletica Pavese ha preceduto Annalisa Bilotta della Sai Frecce Bianche di Alessandria.

__Classifica
Cross del Laghetto (21 febbraio 2010)
Clas. Atleta Anno Cat. Società
1 BERTAIA PAOLO 68 C A.T.A.
2 DALIA PAOLO 73 B ATL. NOVESE
3 VERNA ANDREA 74 B A.T.A.
4 SCABBIO DIEGO 73 B ATL. NOVESE
5 NERVI ALBERTO 93 A A.T.A.
6 MARCHESOTTI LUCA 68 C GRUPPO CITTA' DI GENOVA
7 SPINA ALBERTO 63 C ATL. PAVESE
8 MORA SILVANO 60 D G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD
9 GROSSO MATTIA 90 A ATL.NOVESE
10 MANNA MARCO 59 D DERTHONA ATLETICA
11 GIFUNI ALFONSO 50 E CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE
12 FERRARESE GIOVANNI 72 B G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A
13 FASANO FABRIZIO 67 C ATL. NOVESE
14 LAVEZZARI GIAN CARLO 66 C G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A
15 TREFILETTI UGO 76 B G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD
16 ZUCCA PAOLO 60 D ACQUIRUNNERS
17 TOMAGHELLI GIANNI 62 C ATL. NOVESE
18 TORIELLI GIUSEPPE 60 D ACQUIRUNNERS
19 D'ANGELO MASSIMO 66 C G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD
20 SALVI MARCO GIOVANNI 75 B DERTHONA ATLETICA
21 MULTEDO FRANCO 62 C ATL. NOVESE
22 PINNA FRANCESCO 72 B CARIGNANO RUN
23 AVARO MICHELE 76 B CARIGNANO RUN
24 CIMO ALESSANDRO 75 B G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A
25 MODA GIANCARLO 48 E G.P. BOGGERI ARQUATA SCRIVIA
26 ZARRILLO ANTONIO 55 D ATL. NOVESE
27 MINERVINI FRANCESCO 46 E ATL. NOVESE
28 NESE VINCENZO 56 D CARIGNANO RUN
29 CAVANNA GIOVANNI 59 D ATL. NOVESE
30 POLA OSCAR 54 D G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A
31 ODICINO GIANFRANCO 46 E G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD
32 GIGLIOTTI LUCIANO 67 C AMICI DEL MOMBARONE
33 ASTI ADRIANO 56 D G.P. SOLVAY SOLEXIS
34 GRIMALDI ANTONIO 56 D G.P. SOLVAY SOLEXIS
35 BERTIN DANIELE 71 B G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD
36 BERGAMINI MARCELLO 59 D G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD
37 FUREGATO GRAZIANO 58 D G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A
38 CHIARIELLO ANTONIO 59 D ATL. OVADESE ORMIG
39 ICARDI GIOVANNI 55 D ATL. OVADESE ORMIG
40 TORTI ENZO 52 D G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A
41 PISANI VINCENZO 60 D GP.CARTOTECNICA
42 MALVICINO LUCA 72 B G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD
43 PESCE ANDREA 71 B GP.CARTOTECNICA
44 MAZZEO VITTORIO 68 C G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A
45 BARBIERATO ANTONIO 52 D ATL.ALESSANDRIA
46 BELLONI GIORGIO 50 E ATL. OVADESE ORMIG
47 GIACCHETTA ACHILLE 56 D ATL. OVADESE ORMIG
48 MOSSO GIUSEPPE 42 E POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI
49 CASTELLUCCIO ANDREA 80 A CARIGNANO RUN
50 MORINO SECONDO 49 E US COSTIGLIOLE G. GIORDANO
51 LEPRATTO ANGELO 71 B ATL. OVADESE ORMIG
52 GATTORNA ENNIO 52 D ATL. NOVESE
53 CAVANNA PIETRO 64 C G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A
54 MARTA SERGIO 52 D ATLETICA CANAVESANA
55 BULICH MAURO 48 E ATL. NOVESE
56 ANSELMI ANGELO 62 C ATL. OVADESE ORMIG
57 BOIDI GIOVANNI 69 C G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A
58 DE LUCIA GIUSEPPE 45 E ATL. OVADESE ORMIG
59 SCARRONE LAURA 65 H ATL. PAVESE
60 BILOTTA ANNALISA 73 G G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD