CAMPIONATI ITALIANI DI CROSS

Data Luogo Categoria
21 febbraio 2010 Piemonte->Torino
Cross->Cross
__Recensione
Razine e Ceoloni fanno grande il Cus Torino a Volpiano

VOLPIANO – Si sveglia nel freddo Volpiano, illuminata da un sole che presto inizia a scaldare l’aria della Finale Nazionale dei Societari di corsa campestre. Della tanta neve dei giorni scorsi resta solo qualche traccia gelata sparsa sui prati e il bianco brillante delle Alpi all’orizzonte. Il percorso, malgrado la pioggia caduta in settimana, sembra mantenersi piuttosto compatto anche nei tratti più fangosi. Ad aprire le danze sono le più giovani, le Allieve. 183 erano le iscritte alla gara. Uscite dai cancelli, il gruppo si sfila progressivamente. Due sono i giri che li attendono sul tracciato intorno alla pineta del Parco Smat per un totale di 4 km. La prima tornata delinea subito l’assetto delle migliori. In testa le due gemelline, classe 1993, della Fondiaria-SAI Valentine e Camille Marchese restano affiancate fino quasi a metà dell’ultimo giro, quando Valentine, campionessa italiana 2009 e prima anche lo scorso anno alla Finale di Campi Bisenzio, prende il largo e va a vincere in 15:34. Alle sue spalle, più staccate, arrivano la sorella Camille (15:52) e Chiara Casolari (15:58) del Mollificio Modenese Cittadella, club che si aggiudica la classifica a squadre davanti alla Calcestruzzi Corradini Excelsior e alla Studentesca CaRiRi.

Più combattuta la sfida sui 5 km degli oltre 200 Allievi al via. Bisogna, infatti, attendere la volata finale per decidere le sorti del podio. Dopo la galoppata solitaria del titolo sui 1000 metri indoor vinto ad Ancona sette giorni fa, il somalo Mohad Abdikadar Sheikh Ali (Fiamme Gialle G. Simoni), a Volpiano se la gioca sul filo di lana riuscendo a prevalere (16:02) sui altri due gemelli,  i fratelli Samuele e Lorenzo Dini dell’Atletica Livorno che chiudono così rispettivamente secondo (16:03) e terzo (16:06). A livello di società lo scudetto va all’Atletica Gran Sasso che precede i sardi dell’Atletica Goceano e i toscani dell’Atletica Livorno.

Le gare juniores vedono, invece, a livello individuale due successi del CUS Torino. La prima, sui 5 km femminili, inaspettata anche per la vincitrice stessa, Anna Ceoloni, atleta che ben conosce questo percorso dove ha già gareggiato in occasione del Cross della Volpe. La dicianovenne torinese si prende la vittoria negli ultimi metri battendo per appena 4 secondi (18:34) la veneta Chiara Renso (Atl. Vicentina/18:38). Terza (18:46) è Valeria Lori, risultato grazie a cui il suo club, la Studentesca CaRiRi, si aggiudica il titolo nazionale under 20 lasciandosi dietro Atletica Saluzzo e Cus Pro Patria Milano. Tra gli juniores, invece, pronostico confermato per il favorito Marouan Razine. Il diciannovenne marocchino, protagonista di una gara costantemente al comando e oro dei 1500 indoor ad Ancona, ha così chiuso davanti a tutti sugli 8 km in 25:43. Un percorso familiare anche per Razine, primo junior al Cross della Volpe e poi anche alla Cinque Mulini di San Vittore Olona. Alle sue spalle i tre juniores azzurri all’Eurocross di Dublino, Michele Fontana (Lecco-Colombo Costruzioni/25:58), Davide Uccellari (La Fratellanza 1874/26:02) e Francois Marzetta (Cus dei Laghi – Atl. Varese/26:06). A squadre conferma dei campioni uscenti del Marathon UOEI Trieste che stavolta hanno la meglio su ASV Sterzing Volksbank e sui siciliani dell’ASD Pol. APB.

Alessio Giovannini
Ufficio Stampa Fidal

__Classifica
Finali CDS di Cross (21 febbraio 2010) - Juniores Uomini 8 km
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Stato Estero Prestazione
1 172 RAZINE Marouan 1991 JM TO001 C. U. S. TORINO 25.43.00
2 59 FONTANA Michele 1991 JM CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 25.58.00
3 100 UCCELLARI Davide 1991 JM MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 26.02.00
4 190 MARZETTA Francois 1991 JM VA123 CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 26.06.00
5 182 VIVIANI Federico 1991 JM TS044 MARATHON U.O.E.I. TRIESTE 26.46.00
6 79 MORCHID Mohamed 1991 JM MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 26.50.00
7 104 AGNELLO Vincenzo 1991 JM PA354 A.S. DIL. POL. A.P.B. 26.53.00
8 65 BANNANY Aziz 1991 JM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 26.54.00
9 12 ED DERRAZ Abdelmjid 1992 JM AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 26.55.00
10 7 MASSIMI Stefano 1992 JM AP005 ASA ASCOLI PICENO 27.07.00
11 43 GARAVELLO Riccardo 1991 JM BZ013 ASV STERZING VOLKSBANK 27.11.00
12 169 RUATTI Paolo 1991 JM TN102 ATL. VALLI DI NON E SOLE 27.19.00
13 158 MUNTONE Nicola 1991 JM SS059 ATL LEGG PORTO TORRES 27.24.00
14 125 BORGHI Fabio 1992 JM RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 27.27.00
15 53 PAGLIONE Leo 1991 JM CB005 GRUPPO SPORTIVO VIRTUS 27.27.00
16 98 CAMPANA Matteo 1992 JM MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 27.32.00
17 109 PETTENAZZO Marco 1992 JM PD191 ATLETICA CITTA' DI PADOVA 27.33.00
18 147 DESIDERI Luca 1991 JM RM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA 27.33.00
19 179 LIMONCIN Giovanni 1991 JM TS044 MARATHON U.O.E.I. TRIESTE 27.34.00
20 164 DEBIASI Andrea 1991 JM TN101 ATLETICA TRENTO CMB 27.34.00
21 144 STRAPPATO Massimiliano 1991 JM RM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI 27.39.00
22 20 SANTORO Luca 1991 JM BA091 ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA 27.41.00
23 148 GUERCI Marco 1991 JM RM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA 27.44.00
24 106 SPINALI Luigi 1992 JM PA354 A.S. DIL. POL. A.P.B. 27.45.00
25 173 ROLLAND Stefano 1991 JM TO001 C. U. S. TORINO 27.45.00
26 130 CAMPANELLA Miki 1992 JM RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 27.46.00
27 180 SPONZA Luca 1991 JM TS044 MARATHON U.O.E.I. TRIESTE 27.47.00
28 142 BARBUSCIO Marco 1992 JM RM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI 27.53.00
29 15 LEMBO Enrico 1992 JM AV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS 27.53.00
30 87 BELLUSCHI Michele 1992 JM MI095 DAINI CARATE BRIANZA 27.56.00
31 45 RAMPELOTTO Alexander 1991 JM BZ013 ASV STERZING VOLKSBANK 27.58.00
32 178 LIMONCIN Francesco 1991 JM TS044 MARATHON U.O.E.I. TRIESTE 28.03.00
33 44 PREMSTALLER Stefan 1991 JM BZ013 ASV STERZING VOLKSBANK 28.11.00
34 193 MANGANARO Lorenzo 1991 JM VC004 ATLETICA VERCELLI 78 28.16.00
35 137 ABDIKADAR SHEIKH Ali Mo 1992 JM RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI 28.16.00
36 14 LEMBO Vincenzo 1992 JM AV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS 28.17.00
37 165 PFITSCHER Dominik 1992 JM TN101 ATLETICA TRENTO CMB 28.19.00
38 187 SIMONETTI Giulio 1991 JM UD115 ATLETICA ALTO FRIULI 28.19.00
39 39 DI MARCO Alberto 1992 JM BS183 C.S. S.ROCCHINO 28.20.00
40 17 VACCA Giovanni 1991 JM AV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS 28.21.00
41 89 FIORELLO Emanuele 1991 JM MI095 DAINI CARATE BRIANZA 28.21.00
42 110 ELKHALIL Yassin 1992 JM PG014 ATL.CAPANNE PRO LOCO 28.22.00
43 108 LAZZARO Giovanni 1992 JM PD191 ATLETICA CITTA' DI PADOVA 28.26.00
44 167 CAVALLAR Alex 1991 JM TN102 ATL. VALLI DI NON E SOLE 28.27.00
45 50 COLANGELO Manuel 1992 JM CB005 GRUPPO SPORTIVO VIRTUS 28.27.00
46 160 SALVI Marco 1992 JM TE138 ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. 28.28.00
47 120 ALBANESI Andrea 1991 JM PV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA 28.28.00
48 198 DALLE MOLLE Marco 1991 JM VI626 ATL.VICENTINA 28.28.00
49 25 TASCA Jacopo 1991 JM BG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 28.29.00
50 105 GERACI Michele 1991 JM PA354 A.S. DIL. POL. A.P.B. 28.29.00
51 200 SARTORI Giacomo 1991 JM VI626 ATL.VICENTINA 28.31.00
52 195 VILLA Arturo 1992 JM VC004 ATLETICA VERCELLI 78 28.31.00
53 24 RODA Benedetto 1991 JM BG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 28.32.00
54 132 CAPONETTI Federico 1991 JM RM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 28.32.00
55 184 GRESSANI Eros 1991 JM UD115 ATLETICA ALTO FRIULI 28.33.00
56 78 ADAMO Valerio 1991 JM MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 28.35.00
57 21 MAZZUCCHELLI Alberto 1992 JM BG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 28.37.00
58 128 BARRA Francesco 1991 JM RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 28.38.00
59 188 GIANI Giacomo 1991 JM VA123 CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 28.39.00
60 82 DE PONTI Andrea 1991 JM MI085 GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 28.39.00
61 170 BATTINO Alessandro 1992 JM TO001 C. U. S. TORINO 28.40.00
62 150 PIGA Enrico 1992 JM RO281 G.A. ASSINDUSTRIA ROVIGO 28.42.00
63 99 GASPARINI Abebe 1991 JM MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 28.45.00
64 54 BASTONERO Giacomo 1991 JM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 28.49.00
65 95 RIPAMONTI Giacomo 1991 JM MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 28.51.00
66 30 DECORATO Angelo 1991 JM BN026 A.S.D. LIB. POL. AMAT. ATL. BN 28.53.00
67 55 CRAVERI Livio 1991 JM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 28.53.00
68 29 GULLO Elia Vittorio 1991 JM BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO 28.53.00
69 40 FRUGONI Angelo 1992 JM BS183 C.S. S.ROCCHINO 28.54.00
70 37 RAKIB Abdelghafour 1992 JM BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 28.58.00
71 161 VICERE' Lorenzo 1991 JM TE138 ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. 28.59.00
72 85 MORAO Simone 1992 JM MI085 GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 29.01.00
73 159 FRATINI Matteo 1992 JM TE138 ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. 29.03.00
74 90 MORETTI Mattia 1992 JM MI095 DAINI CARATE BRIANZA 29.05.00
75 16 MARESCA Mario 1992 JM AV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS 29.07.00
76 141 OLIVIERI Daniele 1991 JM RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI 29.10.00
77 22 PINOTTI Roberto 1992 JM BG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 29.13.00
78 66 CASINI Lorenzo 1991 JM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 29.14.00
79 117 BENNAOUI Hamza 1992 JM PR484 ASD INTERFLUMINA E' PIU' POMI' 29.19.00
80 31 EL OTMANI Said 1991 JM BN026 A.S.D. LIB. POL. AMAT. ATL. BN 29.19.00
81 199 FRIGO Cesare 1992 JM VI626 ATL.VICENTINA 29.19.00
82 69 SIMONELLI Jacopo 1991 JM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 29.21.00
83 18 FORTUNATO Michele 1992 JM BA091 ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA 29.22.00
84 181 TORRICO Daniele 1992 JM TS044 MARATHON U.O.E.I. TRIESTE 29.24.00
85 126 COSTONCELLI Gabriele 1991 JM RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 29.27.00
86 77 ZUCCHINI Leonardo 1991 JM MC012 CIVITANOVA TRACK CLUB 29.29.00
87 107 BERTIN Simone 1991 JM PD191 ATLETICA CITTA' DI PADOVA 29.30.00
88 73 BRILLARELLI Stefano 1992 JM MC012 CIVITANOVA TRACK CLUB 29.35.00
89 127 GUERRIERI Renato 1992 JM RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 29.39.00
90 145 BENTIVEGNA Enrico 1992 JM RM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA 29.41.00
91 186 MITRI Alessandro 1991 JM UD115 ATLETICA ALTO FRIULI 29.43.00
92 32 INVERSO Antonello 1992 JM BN026 A.S.D. LIB. POL. AMAT. ATL. BN 29.43.00
93 138 ANTONINI Edoardo 1992 JM RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI 29.48.00
94 135 MARCHESANO Ludovico 1992 JM RM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 29.49.00
95 102 FRANZESE Salvatore 1991 JM MO059 ATL. R.C.M. CASINALBO 29.50.00
96 80 PATANE' Valerio 1992 JM MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 29.50.00
97 34 BUSCAROLI Marco 1991 JM BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 29.52.00
98 71 TONACCI Michele Felice 1991 JM LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 29.53.00
99 192 ZANOTTI Lorenzo 1992 JM VA123 CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 29.54.00
100 97 BUSI Stefano 1991 JM MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 29.55.00
101 168 CIBIEN Fabiano 1991 JM TN102 ATL. VALLI DI NON E SOLE 29.57.00
102 93 FILIPAS Luca 1991 JM MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 29.58.00
103 194 SALARO Fabio 1991 JM VC004 ATLETICA VERCELLI 78 29.59.00
104 27 DA ROLD Stefano 1992 JM BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO 30.00.00
105 56 QUAGLIA Giovanni 1992 JM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 30.01.00
106 191 NALDINI Paolo 1991 JM VA123 CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 30.04.00
107 131 CAPRIOLI Danilo 1991 JM RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 30.14.00
108 68 RAGOSTA Matteo 1992 JM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 30.23.00
109 26 BRATTI Manuel 1991 JM BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO 30.30.00
110 140 MONE Giovanni 1992 JM RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI 30.31.00
111 83 GRAFFEO Francesco 1991 JM MI085 GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 30.34.00
112 67 FUSCO Federico 1992 JM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 30.40.00
113 41 LOMBARDI Davide 1991 JM BS183 C.S. S.ROCCHINO 30.41.00
114 35 EJJEBLI Amjed 1992 JM BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 30.42.00
115 49 MARSONER Fabio 1991 JM BZ071 C.S.S. LEONARDO DA VINCI 30.42.00
116 146 CORSI Federico Giulio 1992 JM RM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA 30.49.00
117 112 PANDOLFI Luigi Maria 1991 JM PG014 ATL.CAPANNE PRO LOCO 30.51.00
118 57 AJBIRANE Mohamed 1991 JM CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 30.54.00
119 129 BUSSI Domenico 1991 JM RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 31.02.00
120 81 VALVASSORI BOLGE' Giova 1992 JM MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 31.09.00
121 5 DEJANAZ Andrea John 1992 JM AO004 ATLETICA SANDRO CALVESI 31.12.00
122 151 TEMPORIN Andrea 1991 JM RO281 G.A. ASSINDUSTRIA ROVIGO 31.13.00
123 118 ROSSI Luca 1992 JM PR484 ASD INTERFLUMINA E' PIU' POMI' 31.23.00
124 124 PRUONTO Dario 1992 JM PV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA 31.32.00
125 197 CISCATO Marco 1992 JM VI626 ATL.VICENTINA 31.32.00
126 1 CASSISI Eduardo 1991 JM AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 31.33.00
127 60 MANZONI Nicola 1992 JM CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 31.35.00
128 8 NOCIARO Riccardo 1991 JM AP005 ASA ASCOLI PICENO 31.38.00
129 136 VISCEGLIA Roberto 1991 JM RM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 31.41.00
130 94 CERANA Filippo 1992 JM MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 31.47.00
131 86 ROSSI Matteo 1991 JM MI085 GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 31.50.00
132 36 MENEGON TASSELLI France 1992 JM BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 32.15.00
133 176 MASCI Edoardo 1992 JM TO015 ATLETICA CANAVESANA 32.20.00
134 114 BORRELLI Marco 1991 JM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 32.21.00
135 121 BERANGER Alessandro 1992 JM PV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA 32.24.00
136 134 FOLINO Giulio 1991 JM RM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 32.33.00
137 101 CORRADINI Marco 1992 JM MO059 ATL. R.C.M. CASINALBO 32.33.00
138 38 BOLDINI Cristian 1992 JM BS183 C.S. S.ROCCHINO 32.38.00
139 10 BIROLO Federico 1992 JM AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 32.42.00
140 48 GHIRO Alberto 1992 JM BZ071 C.S.S. LEONARDO DA VINCI 32.43.00
141 23 RODA Damiano 1992 JM BG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 32.51.00
142 47 ANDRIOLLI Federico 1992 JM BZ071 C.S.S. LEONARDO DA VINCI 32.55.00
143 115 GUERRAZZI Emanuele 1992 JM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 33.13.00
144 189 MAFFENINI Roberto 1991 JM VA123 CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 33.16.00
145 92 FARDELLI Federico 1992 JM MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 33.22.00
146 75 PERUGINI Larrj 1991 JM MC012 CIVITANOVA TRACK CLUB 33.31.00
147 122 BOTTERI Davide 1992 JM PV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA 33.37.00
148 177 MECCA CIVAT Tommaso 1991 JM TO015 ATLETICA CANAVESANA 33.41.00
149 156 GARILLI Alberto 1992 JM SS059 ATL LEGG PORTO TORRES 33.46.00
150 143 MASTROIANNI Alessio 1992 JM RM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI 34.01.00
151 116 MALIH Mohamed 1991 JM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 34.08.00
152 91 NOBILE Davide 1992 JM MI095 DAINI CARATE BRIANZA 34.08.00
153 157 MELONI Angelo 1992 JM SS059 ATL LEGG PORTO TORRES 34.11.00
154 42 MILESI Fabio 1992 JM BS183 C.S. S.ROCCHINO 10.14
155 74 CROCERI Luca 1992 JM MC012 CIVITANOVA TRACK CLUB 10.28
156 51 D'ELIA Danilo 1992 JM CB005 GRUPPO SPORTIVO VIRTUS 10.34
157 149 BIANCHINI Carlo 1991 JM RO281 G.A. ASSINDUSTRIA ROVIGO 10.37
158 13 FERRARA Salvatore 1992 JM AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 10.55
159 171 GASCO Giorgio 1992 JM TO001 C. U. S. TORINO 11.05
160 6 VIALE Remy 1992 JM AO004 ATLETICA SANDRO CALVESI 11.05
161 4 DAGUIN Stefano 1992 JM AO004 ATLETICA SANDRO CALVESI 11.18
162 3 QUATTRINI Alessandro 1992 JM AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 11.26
163 103 IACO Cristopher 1991 JM MO059 ATL. R.C.M. CASINALBO 11.35
164 9 SERENA Giuseppe 1991 JM AP005 ASA ASCOLI PICENO 12.25
165 2 MENGARELLI Davide 1992 JM AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 15.04
166 162 BIANCHINI Andrea 1992 JM TN101 ATLETICA TRENTO CMB 17.29

Finali CDS di Cross (21 febbraio 2010) - Juniores Donne 5 km
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Stato Estero Prestazione
1 60 CEOLONI Anna 1991 JF TO001 C. U. S. TORINO 18.34.00
2 92 RENSO Chiara 1991 JF VI626 ATL.VICENTINA 18.38.00
3 51 LORI Valeria 1992 JF RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 18.46.00
4 38 MALUGANI Celestina 1991 JF PR068 C.U.S. PARMA 18.57.00
5 29 PIRRO Fiammetta 1991 JF MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 18.57.00
6 52 MARTINELLI Giulia 1991 JF RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 18.59.00
7 18 GIRAUDO Alessandra 1992 JF CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 19.10.00
8 66 CURTABBI Beatrice 1992 JF TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 19.13.00
9 78 BENINCA' Gaia 1991 JF TV344 ATLETICA INDUSTRIALI CONEGLIAN 19.26.00
10 57 CESARI Elisa 1991 JF RM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI 19.27.00
11 9 ELLI Valentina 1992 JF BS181 ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 19.28.00
12 85 LOTFI Fatima 1992 JF VA130 N. ATL. VARESE 19.33.00
13 42 NAOUI Karima 1992 JF PR484 ASD INTERFLUMINA E' PIU' POMI' 19.42.00
14 7 BODEI Silvia 1992 JF BS181 ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 19.43.00
15 17 EL KANNOUSSI Mina 1991 JF CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 19.44.00
16 53 PETRINI ELENA Maria 1992 JF RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 19.47.00
17 77 VITTONE Elena 1991 JF TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 19.54.00
18 30 TONELLI Martina 1991 JF MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 19.56.00
19 86 AGOSTI Sara 1991 JF VE470 VENEZIA RUNNERS ATL.MURANO 20.07.00
20 19 MONDINO Cristina 1991 JF CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 20.12.00
21 61 ORLA Alessia 1992 JF TO001 C. U. S. TORINO 20.23.00
22 35 GIACOBAZZI Francesca 1992 JF MO054 MOLLIFICIO MODENESE CITTADELLA 20.27.00
23 32 BASILE Charlotte 1991 JF MO054 MOLLIFICIO MODENESE CITTADELLA 20.28.00
24 46 BRAMBILLA Valentina 1992 JF PV410 ILPRA ATL.VIGEVANO PARCO ACQU. 20.32.00
25 55 CHENAUX Camille Eugenie 1991 JF RM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA 20.32.00
26 89 MENEGHINI Natascia 1991 JF VE470 VENEZIA RUNNERS ATL.MURANO 20.37.00
27 31 ZETTI Rossana 1992 JF MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 20.39.00
28 20 ROSSO Lucia 1991 JF CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 20.39.00
29 47 IACOPETTI Sara 1992 JF PV410 ILPRA ATL.VIGEVANO PARCO ACQU. 20.48.00
30 93 TESSARO Gloria 1991 JF VI626 ATL.VICENTINA 20.50.00
31 28 GRAZI Elena 1991 JF MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 20.50.00
32 4 LANDUZZI Aline 1992 JF BO015 A.S.D. FRANCESCO FRANCIA 20.53.00
33 6 PAULET Carmen 1992 JF BO015 A.S.D. FRANCESCO FRANCIA 20.56.00
34 10 QUAGLIANI Stefania 1991 JF BS181 ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 21.01.00
35 21 PAPINI Laura 1992 JF CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 21.02.00
36 70 CHIELLINO Sara 1991 JF TO015 ATLETICA CANAVESANA 21.04.00
37 27 AUSTONI Isabella 1992 JF MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 21.08.00
38 76 GROSSI Gloria 1992 JF TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 21.12.00
39 13 CURRIDORI Elisabetta 1991 JF CA017 US ATL GUSPINI 21.13.00
40 36 VACCARI Alice 1991 JF MO054 MOLLIFICIO MODENESE CITTADELLA 21.25.00
41 62 PENSABENE Clarissa 1992 JF TO001 C. U. S. TORINO 21.32.00
42 73 OSLOBANU Teodora 1991 JF TO015 ATLETICA CANAVESANA 21.34.00
43 15 SEDDA Eleonora 1991 JF CA017 US ATL GUSPINI 21.41.00
44 22 TAGLIABUE Serena 1992 JF CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 21.43.00
45 64 ZANOVELLO Jessica 1991 JF TO001 C. U. S. TORINO 21.45.00
46 54 BENATI Giulia 1992 JF RM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA 22.00.00
47 63 SERRA Valentina 1991 JF TO001 C. U. S. TORINO 22.05.00
48 56 MENESCHINCHERI Ginevra 1991 JF RM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA 22.15.00
49 49 ZUCCA Gaia 1992 JF PV410 ILPRA ATL.VIGEVANO PARCO ACQU. 22.22.00
50 11 TADINI Giulia 1992 JF BS181 ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 22.32.00
51 48 MERATI Elisa 1991 JF PV410 ILPRA ATL.VIGEVANO PARCO ACQU. 22.39.00
52 16 DE BUCANAN Flavia 1991 JF CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 22.42.00
53 91 GRANDO Veronica 1992 JF VI626 ATL.VICENTINA 22.45.00
54 23 VILLA Marta 1992 JF CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 22.56.00
55 33 BERTONI Laura 1992 JF MO054 MOLLIFICIO MODENESE CITTADELLA 23.01.00
56 82 BALSAMO Chiara 1991 JF VA130 N. ATL. VARESE 23.05.00
57 8 COPPOLINO Stefania Mari 1991 JF BS181 ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 23.08.00
58 79 BONAVENTURA Eleonora 1992 JF TV344 ATLETICA INDUSTRIALI CONEGLIAN 23.15.00
59 5 NATALINI Alice 1992 JF BO015 A.S.D. FRANCESCO FRANCIA 23.49.00
60 88 BONALDI Lorenza 1991 JF VE470 VENEZIA RUNNERS ATL.MURANO 23.55.00
61 75 FRANCESCHINA Susanna 1992 JF TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 23.59.00
62 83 BEVERINA Benedetta 1992 JF VA130 N. ATL. VARESE 24.05.00
63 71 DIBENEDETTO Chiara 1992 JF TO015 ATLETICA CANAVESANA 24.09.00
64 14 SANNA Francesca 1991 JF CA017 US ATL GUSPINI 24.21.00
65 80 FRANCESCHET Teresa 1992 JF TV344 ATLETICA INDUSTRIALI CONEGLIAN 24.24.00
66 65 CANTORE Camilla 1992 JF TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 25.34.00
67 87 BEGOLO Marialuna 1992 JF VE470 VENEZIA RUNNERS ATL.MURANO 26.01.00
68 41 VECCHI Carlotta 1992 JF PR068 C.U.S. PARMA 26.11.00
69 81 TOMMASINI Sara 1991 JF TV344 ATLETICA INDUSTRIALI CONEGLIAN 26.14.00
70 12 BOI Erica 1992 JF CA017 US ATL GUSPINI 26.17.00
71 40 SCHIANCHI Annalisa 1992 JF PR068 C.U.S. PARMA 26.52.00
72 67 PETTIGIANI Erica 1991 JF TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 28.50.00

Finali CDS di Cross (21 febbraio 2010) - Allievi 5 km
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Stato Estero Prestazione
1 148 ABDIKADAR SHEIK ALI Moh 1993 AM RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI 16.02.00
2 83 DINI Samuele 1994 AM LI036 ATLETICA LIVORNO 16.03.00
3 82 DINI Lorenzo 1994 AM LI036 ATLETICA LIVORNO 16.06.00
4 172 D'ONOFRIO Daniele 1993 AM TE138 ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. 16.31.00
5 139 LUCIANI Manuel 1993 AM RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 16.36.00
6 52 SCALAS Mattia 1993 AM CA010 POL ATL SERRAMANNA 16.45.00
7 206 BELLO Gianluca 1994 AM VA123 CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 16.50.00
8 10 CARPENITO Umberto 1993 AM AV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS 16.50.00
9 46 MONELLA Michael 1994 AM BS199 ATL. VALLECAMONICA 16.51.00
10 68 ZOTTOLA Camillo 1993 AM CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 16.55.00
11 16 LAURIERI Michele 1993 AM BA091 ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA 16.57.00
12 23 PERCO Emilio 1994 AM BL012 ANA ATL.FELTRE 16.57.00
13 176 HASANI Veton 1994 AM TN113 U.S.D. CERMIS 16.57.00
14 167 CHIGHINI Davide 1994 AM SS200 ATLETICA GOCEANO 17.01.00
15 54 D'ANGELO Pier Marco 1994 AM CB005 GRUPPO SPORTIVO VIRTUS 17.02.00
16 1 CASALI Mattia 1993 AM AN001 ATLETICA OSIMO 17.02.00
17 91 SILENZI Jacopo 1993 AM MC004 ATL. AVIS MACERATA 17.05.00
18 173 DI STEFANO Lorenzo 1993 AM TE138 ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. 17.05.00
19 57 ANSALDI Daniele 1993 AM CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 17.05.00
20 171 COLANTONIO Gabriele 1994 AM TE138 ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. 17.05.00
21 183 GAVINELLI Davide 1993 AM TO001 C. U. S. TORINO 17.06.00
22 79 GHIA Andrea 1993 AM GE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA 17.08.00
23 168 DENTI Mattia 1993 AM SS200 ATLETICA GOCEANO 17.09.00
24 188 DESTE Emanuele 1994 AM TS044 MARATHON U.O.E.I. TRIESTE 17.12.00
25 29 DELLA ROCCA Gabriele 1994 AM BN026 A.S.D. LIB. POL. AMAT. ATL. BN 17.13.00
26 169 FALCHI Giuseppe 1993 AM SS200 ATLETICA GOCEANO 17.14.00
27 119 BISCEGLIA Andrea 1993 AM PN039 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI 17.14.00
28 11 GIANNINO Salvatore 1993 AM AV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS 17.15.00
29 130 CHITTI Dario 1993 AM PR068 C.U.S. PARMA 17.18.00
30 75 DI GIOIA Antonio 1994 AM FG283 A.S.D. CLUB ATL. SAN NICANDRO 17.19.00
31 175 ROCCI Antonio 1994 AM TE138 ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. 17.19.00
32 221 MORINI Alessio 1994 AM VI626 ATL.VICENTINA 17.21.00
33 149 GERBINO Andrea 1993 AM RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI 17.21.00
34 25 POLESANA Federico 1994 AM BL012 ANA ATL.FELTRE 17.22.00
35 56 MELFI Francesco 1994 AM CB005 GRUPPO SPORTIVO VIRTUS 17.22.00
36 62 LINGUA Stefano 1993 AM CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 17.24.00
37 222 SCOLARO Michele 1994 AM VI626 ATL.VICENTINA 17.25.00
38 189 NOLIANI Mesfin 1994 AM TS044 MARATHON U.O.E.I. TRIESTE 17.25.00
39 64 MARTINO Alberto 1993 AM CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 17.27.00
40 203 MAIERON Daniel 1993 AM UD115 ATLETICA ALTO FRIULI 17.30.00
41 71 GIANNITTO Santo 1993 AM CT075 SPORT CLUB CATANIA A.S.D. 17.31.00
42 20 GUERINI Mattias 1993 AM BG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE 17.35.00
43 179 VAIA Michele 1994 AM TN113 U.S.D. CERMIS 17.37.00
44 156 STATEFF Delian Dimko 1994 AM RM113 AREA - PIERMARINI ARREDAMENTI 17.37.00
45 44 CROTTI Giampaolo 1994 AM BS199 ATL. VALLECAMONICA 17.37.00
46 142 SCARDAONI Mattia 1993 AM RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 17.37.00
47 164 ORLANDI Matteo 1993 AM RS195 RUNNING CLUB FUTURA 17.41.00
48 100 RANUCCI Matteo 1993 AM MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 17.41.00
49 30 MASTRANGELO Daniele 1993 AM BN026 A.S.D. LIB. POL. AMAT. ATL. BN 17.42.00
50 74 D'ANGELO Giovanni 1994 AM FG283 A.S.D. CLUB ATL. SAN NICANDRO 17.43.00
51 135 GUERRIERI Damiano 1994 AM RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 17.43.00
52 129 BIZZOTTO Gabriele 1993 AM PR068 C.U.S. PARMA 17.45.00
53 209 REGGIORI Giovanni 1993 AM VA123 CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 17.46.00
54 204 MARCOLIN Lorenzo 1994 AM UD115 ATLETICA ALTO FRIULI 17.46.00
55 194 MUSSATO Manuel 1993 AM TV339 ATL.PONZANO G.R.AUTOTRASPORTI 17.47.00
56 163 KENYON Alessio 1994 AM RS195 RUNNING CLUB FUTURA 17.50.00
57 211 MAZZACCARO Alberto 1993 AM VB012 A. S. D. CADDESE 17.51.00
58 105 ZANASI Daniele 1993 AM MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 17.51.00
59 133 PEGOIANI Matteo 1993 AM PR068 C.U.S. PARMA 17.51.00
60 134 BETTATI Andrea 1993 AM RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 17.52.00
61 132 CIATI Fabio 1994 AM PR068 C.U.S. PARMA 17.54.00
62 185 BORNIA Alessandro 1993 AM TO226 ATLETICA MIZUNO PIEMONTE ASSOC 17.55.00
63 63 MARKU Armando 1993 AM CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 17.56.00
64 184 VARBELLA Vittorio 1993 AM TO001 C. U. S. TORINO 17.57.00
65 96 ANTONINI Alessandro 1993 AM MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 17.59.00
66 122 PAVANELLO Marco 1994 AM PN039 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI 17.59.00
67 141 PUZZILLI Davide 1993 AM RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 18.00.00
68 181 DEAMBROGIO Aldo 1993 AM TO001 C. U. S. TORINO 18.01.00
69 18 BONOMI Mattia 1993 AM BG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE 18.02.00
70 202 DI STEFANO Manuel 1993 AM UD115 ATLETICA ALTO FRIULI 18.02.00
71 174 MARIANI Andrea 1994 AM TE138 ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. 18.03.00
72 219 FORTUNA Andrea 1993 AM VI626 ATL.VICENTINA 18.03.00
73 84 FANUCCHI Matteo 1994 AM LI036 ATLETICA LIVORNO 18.04.00
74 154 NAMOUS Jamal 1994 AM RM113 AREA - PIERMARINI ARREDAMENTI 18.05.00
75 178 MONSORNO Roberto 1994 AM TN113 U.S.D. CERMIS 18.06.00
76 2 GIULIANI Luca 1993 AM AN001 ATLETICA OSIMO 18.07.00
77 40 MERIGHI Tommaso 1994 AM BO015 A.S.D. FRANCESCO FRANCIA 18.08.00
78 182 EL KABBOURI Soufiane 1993 AM TO001 C. U. S. TORINO 18.09.00
79 160 CACCIAMANI Lorenzo 1994 AM RM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA 18.10.00
80 26 ROSSI Mattia 1993 AM BL012 ANA ATL.FELTRE 18.10.00
81 45 MOLLICONE Thomas 1994 AM BS199 ATL. VALLECAMONICA 18.12.00
82 212 PAGANI Riccardo 1994 AM VB012 A. S. D. CADDESE 18.13.00
83 32 RUOCCO Domenico 1993 AM BN026 A.S.D. LIB. POL. AMAT. ATL. BN 18.13.00
84 97 BELLI Giacomo 1994 AM MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 18.14.00
85 217 PREGRASSO Luca 1993 AM VI618 POL.MONTECCHIO PRECALCINO 18.15.00
86 86 DIODATI Tiziano 1994 AM LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 18.16.00
87 177 IELLICI Giovanni Battis 1994 AM TN113 U.S.D. CERMIS 18.17.00
88 59 ROSSO Peter 1994 AM CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 18.17.00
89 60 CASTELLO Davide 1994 AM CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 18.17.00
90 159 PUGLIESE Giulio 1993 AM RM253 TORRINO TRIATHLON TEAM 18.20.00
91 19 BOSSETTI Matteo 1994 AM BG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE 18.21.00
92 187 PORTA Stefano 1993 AM TO226 ATLETICA MIZUNO PIEMONTE ASSOC 18.22.00
93 103 BRAGHIN Stefano 1993 AM MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 18.22.00
94 201 AGOSTINIS Nicolas 1993 AM UD115 ATLETICA ALTO FRIULI 18.23.00
95 140 PETRONGARI Marco 1993 AM RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 18.23.00
96 186 PONZINA Flavio 1994 AM TO226 ATLETICA MIZUNO PIEMONTE ASSOC 18.25.00
97 77 CROVETTO Emanuele 1994 AM GE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA 18.25.00
98 146 PAPALE Lorenzo Giuliano 1993 AM RM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 18.26.00
99 112 BURATTA Massimiliano 1993 AM PG007 ASAL FOLIGNO 18.28.00
100 101 AKIL Ayoub 1994 AM MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 18.28.00
101 21 MORO Daniele 1994 AM BG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE 18.28.00
102 15 FORTUNATO Francesco 1994 AM BA091 ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA 18.28.00
103 218 VENCATO Michele 1993 AM VI618 POL.MONTECCHIO PRECALCINO 18.28.00
104 145 MELONI Alessandro 1993 AM RM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 18.30.00
105 94 TESEI Fulvio 1994 AM MC011 ATLETICA MAXICAR CIVITANOVA M. 18.31.00
106 115 BAJADDI Yassine 1993 AM PG017 G.S. UISPORT AVIS TODI 18.32.00
107 161 IOVCIU Ilia 1993 AM RM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA 18.36.00
108 76 NAZIH Yassine 1994 AM FG283 A.S.D. CLUB ATL. SAN NICANDRO 18.36.00
109 143 VALENTINI Federico 1993 AM RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 18.38.00
110 33 BECCA Luca 1994 AM BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 18.39.00
111 150 MORALES Daniel 1993 AM RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI 18.39.00
112 205 ZAMPARO Manuel 1994 AM UD115 ATLETICA ALTO FRIULI 18.42.00
113 152 CIUTI Lorenzo 1993 AM RM113 AREA - PIERMARINI ARREDAMENTI 18.43.00
114 210 BRUNI Sergio 1993 AM VB012 A. S. D. CADDESE 18.44.00
115 124 FUCINI Paolo 1994 AM PO149 ASD ATLETICA PRATO 18.45.00
116 61 GRIGLIO Fabio 1994 AM CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 18.45.00
117 200 SUMAN Angelo 1994 AM TV390 ATLETICA DI MARCA 18.47.00
118 165 PERFETTO Simone 1994 AM RS195 RUNNING CLUB FUTURA 18.47.00
119 47 BERTELLI Michele 1994 AM BZ071 C.S.S. LEONARDO DA VINCI 18.49.00
120 220 FURLANI Stefano 1993 AM VI626 ATL.VICENTINA 18.50.00
121 198 FOGLIATO Riccardo 1993 AM TV390 ATLETICA DI MARCA 18.50.00
122 87 POLITI Gabriele 1993 AM LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 18.50.00
123 138 ZINNI Davide 1994 AM RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 18.50.00
124 180 CRIVELLARO Tommaso 1993 AM TO001 C. U. S. TORINO 18.51.00
125 192 STERNI Walter 1993 AM TS044 MARATHON U.O.E.I. TRIESTE 18.52.00
126 85 CONTI Andrea 1993 AM LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 18.55.00
127 72 LOREFICE Vincenzo 1993 AM CT075 SPORT CLUB CATANIA A.S.D. 18.55.00
128 123 VETTOREL Denis 1994 AM PN039 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI 18.55.00
129 92 INCIPINI Andrea 1994 AM MC011 ATLETICA MAXICAR CIVITANOVA M. 18.55.00
130 43 ALESSI Stefano 1994 AM BS199 ATL. VALLECAMONICA 18.56.00
131 90 PASQUALI Nicola 1994 AM MC004 ATL. AVIS MACERATA 18.56.00
132 70 GENNARO COSTANZA Ivan S 1993 AM CT075 SPORT CLUB CATANIA A.S.D. 18.58.00
133 116 LAABIDI Kamal 1994 AM PG017 G.S. UISPORT AVIS TODI 18.58.00
134 151 TANJAOUI Noureddine 1994 AM RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI 18.58.00
135 24 PERENZIN Luca 1994 AM BL012 ANA ATL.FELTRE 18.59.00
136 113 FIORANI Andrea 1994 AM PG007 ASAL FOLIGNO 19.02.00
137 88 VALE Samuele 1993 AM LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 19.02.00
138 131 CIATI Nicola 1993 AM PR068 C.U.S. PARMA 19.04.00
139 27 SCOPEL Luca 1994 AM BL012 ANA ATL.FELTRE 19.05.00
140 89 ANTONELLI Michele 1994 AM MC004 ATL. AVIS MACERATA 19.06.00
141 22 TITTA Lorenzo 1993 AM BG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE 19.09.00
142 199 LAPAINE Tommaso 1994 AM TV390 ATLETICA DI MARCA 19.09.00
143 195 PERERA Narada 1994 AM TV339 ATL.PONZANO G.R.AUTOTRASPORTI 19.11.00
144 31 PASTORE Giuseppe 1993 AM BN026 A.S.D. LIB. POL. AMAT. ATL. BN 19.11.00
145 36 PULPITO Mario 1993 AM BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 19.12.00
146 41 POSTACCHINI Pietro 1994 AM BO015 A.S.D. FRANCESCO FRANCIA 19.12.00
147 196 BONESSO Isacco 1993 AM TV390 ATLETICA DI MARCA 19.14.00
148 216 PELLIZZARI Paolo 1994 AM VI618 POL.MONTECCHIO PRECALCINO 19.14.00
149 42 ZATTIN Giovanni 1994 AM BO015 A.S.D. FRANCESCO FRANCIA 19.16.00
150 17 MINERVINI Emanuele 1994 AM BA091 ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA 19.16.00
151 144 MELONI Andrea 1993 AM RM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 19.17.00
152 4 VICI Cesare 1993 AM AN001 ATLETICA OSIMO 19.18.00
153 58 COGNO Matteo 1993 AM CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 19.19.00
154 69 ZUNGRI Marco 1994 AM CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 19.20.00
155 153 FILIPPUCCI Francesco 1993 AM RM113 AREA - PIERMARINI ARREDAMENTI 19.20.00
156 197 CASSOL Andrea 1993 AM TV390 ATLETICA DI MARCA 19.24.00
157 35 GRANDI Stefano 1994 AM BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 19.26.00
158 121 MASET Luca 1993 AM PN039 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI 19.27.00
159 107 OUABOU Abdel Ali 1993 AM MO066 POL. UNIONE 90 19.29.00
160 193 GAGNO Alessandro 1993 AM TV339 ATL.PONZANO G.R.AUTOTRASPORTI 19.29.00
161 170 MORITTU Federico 1993 AM SS200 ATLETICA GOCEANO 19.32.00
162 120 MARCHESE Lorenzo 1994 AM PN039 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI 19.33.00
163 95 VALENTINI Aleramo 1994 AM MC011 ATLETICA MAXICAR CIVITANOVA M. 19.36.00
164 127 MONALDI Federico 1993 AM PO149 ASD ATLETICA PRATO 19.37.00
165 166 SIMONETTI Salvatore 1993 AM RS195 RUNNING CLUB FUTURA 19.38.00
166 13 RUSSO Ciro 1993 AM AV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS 19.48.00
167 65 FUMAGALLI Francesco 1993 AM CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 19.55.00
168 158 PERUSINI Simone 1994 AM RM253 TORRINO TRIATHLON TEAM 19.56.00
169 108 PINCA Stefano 1994 AM MO066 POL. UNIONE 90 19.57.00
170 78 FOGLIAZZA Pietro 1993 AM GE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA 20.08.00
171 215 GUERRA Alex 1994 AM VI618 POL.MONTECCHIO PRECALCINO 20.09.00
172 162 ROSATI Daan 1994 AM RM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA 20.12.00
173 38 CAMILLI Federico 1993 AM BO015 A.S.D. FRANCESCO FRANCIA 20.13.00
174 137 PASQUA Gerardo 1993 AM RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 20.15.00
175 207 BERNASCONI Marco 1994 AM VA123 CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 20.15.00
176 67 POZZI Matteo 1994 AM CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 20.16.00
177 157 DE SIMONE Matteo 1994 AM RM253 TORRINO TRIATHLON TEAM 20.18.00
178 125 GRUPPIONI Chalachew 1994 AM PO149 ASD ATLETICA PRATO 20.22.00
179 109 POLETTI Filippo 1994 AM MO066 POL. UNIONE 90 20.27.00
180 110 RIGHINI Enrico 1993 AM MO066 POL. UNIONE 90 20.30.00
181 93 SISTI Lorenzo 1993 AM MC011 ATLETICA MAXICAR CIVITANOVA M. 20.31.00
182 118 ROSATI Michele 1994 AM PG017 G.S. UISPORT AVIS TODI 20.39.00
183 34 FACCANI Matteo 1994 AM BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 20.41.00
184 81 CORSI Nicolas 1994 AM LI036 ATLETICA LIVORNO 20.43.00
185 37 STOFELLA Lorenzo 1994 AM BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 20.54.00
186 117 OSTILI Francesco 1993 AM PG017 G.S. UISPORT AVIS TODI 20.57.00
187 55 DI PAOLA Giuseppe 1994 AM CB005 GRUPPO SPORTIVO VIRTUS 21.02.00
188 50 FRAU Mauro 1994 AM CA010 POL ATL SERRAMANNA 21.06.00
189 51 PISU Michele 1994 AM CA010 POL ATL SERRAMANNA 21.09.00
190 7 TARCHETTI Alberto Maria 1993 AM AO004 ATLETICA SANDRO CALVESI 21.11.00
191 66 MERONI Roberto 1993 AM CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 21.18.00
192 114 LUCARINI Federico 1994 AM PG007 ASAL FOLIGNO 21.22.00
193 3 NATALUCCI Matteo 1993 AM AN001 ATLETICA OSIMO 21.24.00
194 106 BIANCHI Enrico 1994 AM MO066 POL. UNIONE 90 21.27.00
195 214 VENTURELLI Alessandro 1994 AM VB012 A. S. D. CADDESE 21.42.00
196 9 VISENTIN Davide 1993 AM AO004 ATLETICA SANDRO CALVESI 22.06.00
197 8 VINCI Simone 1993 AM AO004 ATLETICA SANDRO CALVESI 23.42.00

Finali CDS di Cross (21 febbraio 2010) - Allieve 4 km
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Stato Estero Prestazione
1 110 MARCHESE Valentine 1993 AF RM131 FONDIARIA - SAI ATLETICA 15.34.00
2 109 MARCHESE Camille 1993 AF RM131 FONDIARIA - SAI ATLETICA 15.52.00
3 79 CASOLARI Chiara 1993 AF MO054 MOLLIFICIO MODENESE CITTADELLA 15.58.00
4 58 OTTONELLO Elisabetta 1994 AF GE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA 16.00.00
5 158 DASSI Francesca 1993 AF UD115 ATLETICA ALTO FRIULI 16.04.00
6 122 BALDESSARI Irene 1993 AF TN524 G.S. TRILACUM 16.09.00
7 81 GIANAROLI Silvia 1993 AF MO054 MOLLIFICIO MODENESE CITTADELLA 16.11.00
8 98 RANGO Elena 1993 AF RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 16.12.00
9 176 COLBERTALDO Elisabetta 1993 AF VE464 ATL.AUDACE NOALE 16.14.00
10 103 SUADONI Alessandra 1994 AF RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 16.18.00
11 1 BECCACECE Alessia 1994 AF AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 16.19.00
12 100 COLASANTI Ambra 1993 AF RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 16.26.00
13 130 ABOUSSABONE Aziza 1993 AF TO002 SISPORT FIAT 16.31.00
14 97 COCCHI Francesca 1993 AF RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 16.32.00
15 57 CANTOVA Elisa 1993 AF GE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA 16.37.00
16 78 BERTONI Francesca 1993 AF MO054 MOLLIFICIO MODENESE CITTADELLA 16.41.00
17 137 ABATE Virginia Maria 1993 AF TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 16.42.00
18 74 MANZONI Cecilia 1993 AF MI221 ITALGEST ATHLETIC CLUB 16.43.00
19 31 BENEDETTI Giada 1993 AF BS538 ATL. GAVARDO '90 LIB. 16.47.00
20 72 SABBATINI Ilaria 1994 AF MC004 ATL. AVIS MACERATA 16.48.00
21 75 MANZONI Valentina 1994 AF MI221 ITALGEST ATHLETIC CLUB 16.50.00
22 48 PERLINI Angelica 1993 AF CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 16.52.00
23 159 GRACCO Stefania 1994 AF UD115 ATLETICA ALTO FRIULI 16.54.00
24 119 FLAIM Chiara 1994 AF TN102 ATL. VALLI DI NON E SOLE 16.56.00
25 95 VALENTI Denise 1993 AF PV410 ILPRA ATL.VIGEVANO PARCO ACQU. 16.59.00
26 12 BORTOLI Elisa 1994 AF BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO 17.03.00
27 138 AIMINO Rossana 1993 AF TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 17.06.00
28 14 DAL MAGRO Ilaria 1993 AF BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO 17.07.00
29 43 GULLINO Maria 1993 AF CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 17.09.00
30 87 ROBUSCHI Gloria 1993 AF PR068 C.U.S. PARMA 17.11.00
31 151 PASQUINUCCI Ludovica 1993 AF TO226 ATLETICA MIZUNO PIEMONTE ASSOC 17.13.00
32 105 ASSOGNA Francesca 1994 AF RM044 ACSI PALATINO CAMPIDOGLIO 17.14.00
33 96 CHERCIU Alice Mirela 1993 AF RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 17.15.00
34 64 PUCCIANI Costanza 1994 AF LI036 ATLETICA LIVORNO 17.17.00
35 169 PIGOLOTTI Gaia 1993 AF VA130 N. ATL. VARESE 17.24.00
36 77 PASSONI Sabrina 1994 AF MI221 ITALGEST ATHLETIC CLUB 17.26.00
37 8 CAVAGNA Sheila 1993 AF BG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE 17.28.00
38 15 GASPARETTO Sara 1993 AF BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO 17.30.00
39 126 DAKANI Ahlam 1993 AF TO001 C. U. S. TORINO 17.30.00
40 10 GUERINI Ilaria 1994 AF BG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE 17.32.00
41 61 GHEORGHICA Lidia 1993 AF IM065 A.S. ATLETICA 92 VENTIMIGLIA 17.34.00
42 106 FALABELLA Martina 1994 AF RM044 ACSI PALATINO CAMPIDOGLIO 17.34.00
43 135 VALETTI Giulia 1993 AF TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO 17.36.00
44 9 GUARDIANO Jennifer 1993 AF BG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE 17.37.00
45 3 PIGLIAPOCO Elisa 1994 AF AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 17.37.00
46 153 MODONUTTI Elisa 1993 AF UD030 ATLETICA UDINESE MALIGNANI 17.39.00
47 99 ANGHELONE Michela 1994 AF RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 17.43.00
48 147 MIGLIORINI Lisa 1994 AF TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 17.45.00
49 146 FORNERO Vanessa 1994 AF TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 17.46.00
50 142 COLLINO Federica 1993 AF TO183 ATLETICA VALPELLICE 17.48.00
51 80 COVILI Chiara 1994 AF MO054 MOLLIFICIO MODENESE CITTADELLA 17.50.00
52 18 NICOLETTO Giada 1994 AF BL012 ANA ATL.FELTRE 17.55.00
53 94 SALEM Ali Najla 1994 AF PV410 ILPRA ATL.VIGEVANO PARCO ACQU. 17.57.00
54 175 ZERBI Annalisa 1994 AF VA394 ATL. G.S. MIOTTI ARCISATE 17.58.00
55 29 ROSA Daniela 1993 AF BS198 LIB. ATL. VILLANUOVA '70 17.59.00
56 21 MOSCARELLA Michela 1993 AF BN286 A.S.D. POLISPORTIVA ASTRO 2000 18.00.00
57 36 FILIPPI Serena 1994 AF BS562 ATL. PARATICO 18.02.00
58 101 ESSAIYDY Mbarka 1994 AF RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 18.02.00
59 120 MOSCON Monica 1994 AF TN102 ATL. VALLI DI NON E SOLE 18.04.00
60 49 RAINOLTER Federica 1994 AF CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 18.07.00
61 22 PALADINO Maria 1994 AF BN286 A.S.D. POLISPORTIVA ASTRO 2000 18.07.00
62 20 ARUNDINE Carmela 1994 AF BN286 A.S.D. POLISPORTIVA ASTRO 2000 18.08.00
63 13 BOTTEGA Samantha 1994 AF BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO 18.12.00
64 160 CASSARINO Laura 1994 AF VA050 ATL. CAIRATESE 18.15.00
65 145 CAMPANER Nicol 1994 AF TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 18.15.00
66 30 ZABBENI Marta 1994 AF BS198 LIB. ATL. VILLANUOVA '70 18.15.00
67 47 BRAMBILLA Silvia 1994 AF CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 18.17.00
68 53 BIAGIANTI Angelica 1994 AF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 18.19.00
69 90 VALENTINI Matilde 1994 AF PR068 C.U.S. PARMA 18.19.00
70 88 SCHIARETTI Maria Vittor 1994 AF PR068 C.U.S. PARMA 18.20.00
71 139 VISETTI Maria 1993 AF TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 18.22.00
72 50 RIGAMONTI Carlotta 1994 AF CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 18.24.00
73 181 PERETTI Francesca 1994 AF VE470 VENEZIA RUNNERS ATL.MURANO 18.27.00
74 71 PERTICARINI Federica 1994 AF MC004 ATL. AVIS MACERATA 18.28.00
75 35 COMINELLI Carolina 1994 AF BS562 ATL. PARATICO 18.28.00
76 39 CORRIAS Deborah 1993 AF CA010 POL ATL SERRAMANNA 18.28.00
77 107 VALZECCHI Giulia 1994 AF RM044 ACSI PALATINO CAMPIDOGLIO 18.30.00
78 59 PIERANTONI Ilaria 1993 AF GE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA 18.30.00
79 156 CANDIDO Giulia 1994 AF UD115 ATLETICA ALTO FRIULI 18.32.00
80 55 CORMACI Silvia 1994 AF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 18.37.00
81 102 PRETE Maria Chiara 1994 AF RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 18.37.00
82 174 VIRGILI Chiara 1993 AF VA394 ATL. G.S. MIOTTI ARCISATE 18.40.00
83 70 MOSCA Francesca 1993 AF MC004 ATL. AVIS MACERATA 18.43.00
84 144 PAGETTO Tamara 1993 AF TO183 ATLETICA VALPELLICE 18.45.00
85 45 RABINO Francesca 1993 AF CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 18.45.00
86 86 BERGONZI Alessandra 1994 AF PR068 C.U.S. PARMA 18.45.00
87 83 FALLANI Erica 1994 AF PO149 ASD ATLETICA PRATO 18.45.00
88 56 VITALE Linda 1993 AF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 18.47.00
89 51 VIGANO' Michela 1993 AF CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 18.49.00
90 19 TONIN Francesca 1994 AF BL012 ANA ATL.FELTRE 18.51.00
91 184 STEFINLONGO Gioia 1994 AF VE470 VENEZIA RUNNERS ATL.MURANO 18.57.00
92 168 NEGRELLI Mariachiara 1993 AF VA130 N. ATL. VARESE 18.57.00
93 182 PISCHEDDA Linda 1994 AF VE470 VENEZIA RUNNERS ATL.MURANO 18.58.00
94 66 DE BLASIO Veronica 1993 AF LT275 ASI ATLETICA LATINA 80 18.59.00
95 121 ZANZOTTI Daniela 1994 AF TN102 ATL. VALLI DI NON E SOLE 19.02.00
96 104 ALBANO Marta 1994 AF RM044 ACSI PALATINO CAMPIDOGLIO 19.02.00
97 69 OLETTO Giulia 1994 AF LT275 ASI ATLETICA LATINA 80 19.03.00
98 183 POGGI Irene 1993 AF VE470 VENEZIA RUNNERS ATL.MURANO 19.05.00
99 84 MEACCI Arianna 1994 AF PO149 ASD ATLETICA PRATO 19.06.00
100 54 CARRANI Giulia 1994 AF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 19.08.00
101 17 DALLA ROSA Silvia 1993 AF BL012 ANA ATL.FELTRE 19.11.00
102 166 MISDEA Alessandra 1993 AF VA119 O.S.A. SARONNO LIB. 19.11.00
103 108 COCCO Irene 1993 AF RM131 FONDIARIA - SAI ATLETICA 19.12.00
104 76 MINGIANO Giada Eleonora 1994 AF MI221 ITALGEST ATHLETIC CLUB 19.14.00
105 60 CANTARELLA Priscilla 1993 AF IM065 A.S. ATLETICA 92 VENTIMIGLIA 19.15.00
106 180 PAVANELLO Fosca 1994 AF VE470 VENEZIA RUNNERS ATL.MURANO 19.18.00
107 141 BOUNUS Sara 1994 AF TO183 ATLETICA VALPELLICE 19.19.00
108 40 PIRAS Valeria 1994 AF CA010 POL ATL SERRAMANNA 19.20.00
109 112 BENVENUTI Maria Beatric 1993 AF RM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA 19.25.00
110 114 MIRACLE BRAGANTINI Cate 1994 AF RM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA 19.26.00
111 127 FERRERO Marzia 1994 AF TO001 C. U. S. TORINO 19.26.00
112 152 PONZANO Letizia 1993 AF TO226 ATLETICA MIZUNO PIEMONTE ASSOC 19.27.00
113 28 LAKHDAR Hanane 1993 AF BS198 LIB. ATL. VILLANUOVA '70 19.35.00
114 178 NARDELLI Laura 1993 AF VE464 ATL.AUDACE NOALE 19.35.00
115 123 BENIGNI Anna 1993 AF TN524 G.S. TRILACUM 19.36.00
116 34 GASPARINI Federica 1994 AF BS538 ATL. GAVARDO '90 LIB. 19.40.00
117 111 SPADEA Elena 1993 AF RM131 FONDIARIA - SAI ATLETICA 19.42.00
118 117 CALLOVINI Alexa 1994 AF TN102 ATL. VALLI DI NON E SOLE 19.43.00
119 131 BETTINARDI Marta 1993 AF TO002 SISPORT FIAT 19.44.00
120 140 BEUX Valentina 1993 AF TO183 ATLETICA VALPELLICE 19.44.00
121 2 CORSALINI Agnese 1994 AF AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 19.49.00
122 170 TOMASSINI Sara 1993 AF VA130 N. ATL. VARESE 19.51.00
123 136 VECCO Cristina 1993 AF TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO 19.52.00
124 173 SIRONI Martina 1994 AF VA394 ATL. G.S. MIOTTI ARCISATE 19.57.00
125 179 ZORZETTO Silvia 1994 AF VE464 ATL.AUDACE NOALE 19.57
126 164 CORSINI Francesca 1994 AF VA119 O.S.A. SARONNO LIB. 19.58
127 154 SELAN Giulia 1994 AF UD030 ATLETICA UDINESE MALIGNANI 19.59
128 134 DARAIO Elena 1993 AF TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO 20.00
129 118 CATTANI Stefania 1994 AF TN102 ATL. VALLI DI NON E SOLE 20.00
130 125 REINAUDI Tiziana 1993 AF TO001 C. U. S. TORINO 20.02
131 157 CAPONE Eleonora 1993 AF UD115 ATLETICA ALTO FRIULI 20.03
132 82 SQUARZINA Laura 1993 AF MO054 MOLLIFICIO MODENESE CITTADELLA 20.09
133 132 FERRARESI Maria Elena 1993 AF TO002 SISPORT FIAT 20.11
134 63 MELIS Martina 1993 AF LI036 ATLETICA LIVORNO 20.15
135 41 SODDU Enrica 1994 AF CA010 POL ATL SERRAMANNA 20.23
136 149 RAGONA Ilaria 1994 AF TO226 ATLETICA MIZUNO PIEMONTE ASSOC 20.29
137 155 ZAVAGNO Giulia 1994 AF UD030 ATLETICA UDINESE MALIGNANI 20.29
138 167 FILARDI Beatrice 1994 AF VA130 N. ATL. VARESE 20.30
139 89 TEBALDI Arianna 1993 AF PR068 C.U.S. PARMA 20.38
140 92 FOIENI Claudia 1994 AF PV410 ILPRA ATL.VIGEVANO PARCO ACQU. 20.53
141 85 SQUARCIOTTA Silvia 1993 AF PO149 ASD ATLETICA PRATO 20.54
142 124 MIGAZZI Flora 1994 AF TN524 G.S. TRILACUM 21.14
143 171 DEBORTOLI Chiara 1993 AF VA394 ATL. G.S. MIOTTI ARCISATE 21.18
144 62 PENONE Giulia 1993 AF IM065 A.S. ATLETICA 92 VENTIMIGLIA 21.49
145 165 FISICARO Francesca 1994 AF VA119 O.S.A. SARONNO LIB. 22.11
146 46 ZENGA Carol 1994 AF CN016 ATLETICA SALUZZO A.S.D. 22.37
147 11 MASSERINI Martina 1994 AF BG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE 22.40
148 32 CALATI Nicole 1994 AF BS538 ATL. GAVARDO '90 LIB. 23.26
149 67 DE VISEVICI Simona 1994 AF LT275 ASI ATLETICA LATINA 80 23.38
150 38 TRAPLETTI Francesca 1994 AF BS562 ATL. PARATICO 23.45

__Informazioni

TORINO – Domenica 21 febbraio il Parco Smat sarà il cuore della corsa campestre italiana con le finali nazionali per club. Si tratta di una manifestazione suggestiva per numero di partecipanti e per numero di società sportive coinvolte, che torna in Piemonte dopo 11 anni per la quarta volta (Torino 1927, Vinovo 1981 e Venaria Reale 1999 le edizioni precedenti nella nostra regione). Il percorso scelto per questa edizione sarà il Parco Smat a Volpiano con la sua bella pineta a fare da cornice. Volpiano ha una tradizione consolidata con il cross, una passione vera e propria che nasce sul finire degli anni’60 per poi consolidarsi nel decennio successivo: numerose le manifestazioni nazionali e internazionali di rilievo qui organizzate e alle quali hanno preso parte grandi campioni, tra cui l’attuale presidente della Fidal Franco Arese.

Oggi un Campionato Nazionale torna a Volpiano grazie al Runner Team 99 e ai suoi sforzi organizzativi riconosciuti e apprezzati da tutto l’ambiente dell’atletica: un esempio ne è il Cross della Volpe, manifestazione nazionale di corsa campestre (nel novembre 2010 sarà alla sua sesta edizione) che da qualche anno rappresenta una delle tre prove di selezione per la nazionale di cross dei campionati europei. Senza dimenticare che dal punto di vista agonistico, il Runner Team ha tra i suoi principali obiettivi proprio la corsa campestre, nella quale è campione italiano in carica nella categoria junior femminile. Ma nel suo palmares figurano anche nel 2008 il 4° posto della squadra femminile alla Coppa Europa su strada per club a Melfi e il 2° posto ai Campionati di Società Assoluti femminili su strada dietro il Gruppo Sportivo Forestale.

Questa mattina alla presentazione ufficiale dell’evento sono intervenuti Renato Montabone, segretario federale nazionale, Fausto Riccardi, Consigliere Nazionale in rappresentanza del Presidente Fidal Franco Arese, Maurizio Damilano, presidente Fidal Piemonte. Presenti anche le istituzioni con Franco Ferraresi, dirigente del Settore Sport della Regione Piemonte, il Dott. Francesco Goia, sindaco di Volpiano, la Provincia di Torino con la Dott.ssa Cristina Simona e l’Esercito che sostiene anche a livello organizzativo l’evento.

Soddisfazione nelle parole del Segretario Montabone per la macchina organizzativa del Runner Team, così ben sostenuta dal Comune di Volpiano: grosso l’impegno per una manifestazione davvero imponente come numeri e che, come ricorda il Presidente Fidal Piemonte Maurizio Damilano, riporta un grande evento di atletica nella regione che lo scorso anno proprio in questo periodo ospitava i Campionati Europei Indoor di Atletica Leggera.

Il Logo della Finale: con un’iniziativa mirata a coinvolgere il territorio, è nata l’idea di un concorso che ha visto la partecipazione delle scuole medie della zona per l’ideazione del logo. Vincitori non uno ma ben due disegni, realizzati da due studenti della scuola media di Volpiano, che sono stati uniti per creare il simbolo di Volpiano 2010; i due autori sono stati premiati con una borsa di studio a testa.

Qualche numero di questa edizione delle Finali Nazionali dei Campionati di Società: 1657 gli atleti iscritti in totale (contro i 1622 dello scorso anno a Campi Bisenzio); le gare più frequentate saranno il cross corto uomini con 288 partenti, seguito dal cross lungo maschile con 286 atleti al via. 224 gli allievi mentre 200 gli junior uomini. In campo femminile, la gara più affollata sarà il cross corto con 206 atlete, mentre per il cross lungo al via saranno in 177. 183 le allieve mentre soltanto 93 le junior.

Tra gli iscritti, il gotha del cross nazionale con la presenza di ottimi esponenti
internazionali, tutti in gara per portare il titolo al proprio club.

Solo per citarne alcuni:
UOMINI: Andrea Lalli (Fiamme Gialle), Gabriele De Nard (Fiamme Gialle), Martin e Bernard Dematteis (Pod. Valle Varaita), Migidio Bourifa (Atl. Valle Brembana) nel cross lungo, Christian Obrist (Carabinieri), Danilo Goffi (Carabinieri), Mario Scapini (Cus Pro Patria Milano) nel cross corto.

DONNE: Silvia Weissteiner (Forestale), Elena Romagnolo (Esercito), Federica Dal Ri (Esercito), Valentina Belotti (Runnr Team), Aniko Kalovicks (Cover Mapei) nel cross lungo, Fatna Maraoui (Esercito) nel cross corto.

I CLUB CAMPIONI IN CARICA:
UOMINI:
- CROSS LUNGO – FIAMME GIALLE
- CROSS CORTO  – FIAMME GIALLE
- ALLIEVI – ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS
- JUNIORES – MARATHON U.O.E.I. TRIESTE

DONNE:
- CROSS LUNGO: C.S. ESERCITO
- CROSS CORTO: G.S. FORESTALE
- JUNIORES: RUNNER TEAM 99
- ALLIEVE: ILPRA ATL.VIGEVANO PARCO ACQU.

PROGRAMMA ORARIO

10.00 Allieve – Km 4
10.30 Allievi – Km 5
11.00 Juniores Donne – Km 5
11.35 Juniores Uomini – Km 8
12.20 Corto Donne – Km 4
13.00 Corto Uomini – Km 4
13.25 Lungo Donne – Km 6
14.10 Lungo Uomini – Km 10

A seguire, sullo stesso percorso, si svolgeranno il Campionato Piemontese Individuale Giovanile e la 4° Prova del Trofeo Piemonte Giovanile. La scelta di inserire queste manifestazioni nella giornata dei Campionati Italiani non è casuale, bensì ragionata, con l’intento di consentire ai più giovani di assistere alle gare dei campioni prima di gareggiare, divertendosi, loro stessi. Creare così un vero e proprio clima di festa dello sport in cui la corsa campestre, non così spesso sotto i riflettori, possa invece essere per una volta la vera protagonista.

La TESTIMONIAL dell’evento è Valentina Belotti, atleta azzurra del Runner Team 99 di Volpiano. Nel suo palmares il secondo posto ai recenti Mondiali di Corsa in Montagna a Campodolcino, il primo posto ai Campionati Italiani di corsa in montagna 2009. Ha all’attivo anche 3 partecipazioni ai Campionati Europei di Cross. “Domenica corro in casa e quindi voglio e devo dare il massimo. Devo molto al Runner Team quindi cercherò di ripagare gli sforzi della società che a livello organizzativo ha dato vita ad un bel percorso e ad una bella gara. Per il proseguio della stagione vedremo, magari quest’anno mi cimenterò più frequentemente in pista, sui 3000 metri oltre che sui 5000.”

Presenti anche i fratelli azzurri di corsa in montagna e di corsa campestre Martin e Bernard Dematteis: anche loro saranno in gara sul campo di Volpiano con la loro società Podistica Valle Varaita.
Nel loro palmares
Bernard: 2008: corsa in montagna: campione italiano, argento ai campionati europei, quarto ai mondiali; cross: argento con la squadra under 23 ai campionati europei 2009: corsa in montagna: quarto ai mondiali
Martin: 2006: cross: argento con la squadra under 23 ai campionati europei; 2008: cross: argento con la squadra under 23 ai campionati europei; 2009: corsa in montagna: sesto ai campionati europei – nono ai campionati mondiali – campione italiano; cross: bronzo con la squadra senior ai campionati europei.
“Siamo molto contenti di essere qui oggi, a parlare di questo evento. L’atletica ha bisogno di pubblico e crediamo che domenica ad assistere alle nostre gare non mancherà, anche grazie al lavoro di Claudio Favaretto e di tutto il Runner Team. Il nostro obiettivo è fare bene a livello individuale nel cross lungo, ma speriamo anche di riuscire a piazzarci bene come società visto la vittoria ai Campionati Regionali di Cameri. Dopo Volpiano l’obiettivo è Formello coi campionati individuali”.

Myriam Scamangas
Ufficio Stampa Fidal Piemonte