CROSS DI FOSSANO

Data Luogo Categoria
28 febbraio 2010 Piemonte->Cuneo
Cross->Cross

__RECENSIONE
Bernard Dematteis ed Elena Bagnus campioni regionali

FOSSANO – Sono stati assegnati a Fossano i titoli regionali di cross. In una giornata condizionata dalle avverse condizioni metereologiche si sono radunati al via in 321, tra adulti e giovani.

Com’era prevedibile già scorrendo la lista degli iscritti alla vigilia della prova, quella di Fossano sarebbe stata gara a due tra i gemelli della Valvaraita e così è stato perchè Bernard e Martin Dematteis hanno sfiancato la resistenza dei rivali e si sono presentati sul traguardo da soli. A prevalere al termine dei 10 km di gara è stato il primo in 34′35” con 1 secondo di vantaggio sul fratello, mentre sul gradino più basso del podio è salito Maurizio Gemetto dell’Atletica Saluzzo, in 36′05”, il quale nel finale si è liberato della compagnia di Massimo Galliano del Roata Chiusani e Paolo Gallo dell’Atletia Giò 22 Rivera, distanziati rispettivamente di 11 e 44 secondi. A Nicolò Roppolo della Cover Mapei Verbania, giunto ottavo, il titolo promesse.

Assenti molte delle più forti, la gara femminile sugli 8.000 metri ha regalato emozioni grazie alla presenza delle prime tre arrivate. Sono state Elena Bagnus della Valvaraita, Federica Scoffone dell’Atletica Fossano 75 (che ha conquistato il titolo promesse) e Maria Laura Fornelli dell’ATP Torino a battagliare per tutta la prova giungengo nell’ordine con i seguenti tempi: 34′17”, 34′30” e 34′55”. Troppo forte il terzetto per Stefania Cherasco della Dragonero che ha chiuso in 37′31” tallonata da Federica Cerutti dell’Atletica Palzola.

Nella prova junior maschile il titolo è andato a Maurizio Tavella dell’Atletica Avis Bra, capace di completare la gara di 8 km in 29′46”, mentre in campo femminile è stata Elena Vittone del Runner Team 99 Volpiano a tagliare il traguardo per prima al termine dei 6 km di gara in 25′39”. Titoli assegnati anche tra gli allievi dove ha trionfato Daniele Ansaldi dell’Atletica Fossano ‘75 e tra le allieve dove si è messa in luce Violetta Talenti dell’Atletica Cuneo.

A margine dei Regionali Assoluti anche la gara master, vinta da Mauro Biglione del Saluzzo e Marina Plavan del Baudenasca, quelle cadetti che hanno regalato gloria a Mattia Prandi dell’Atletica Giò 22 Rivera e Rachele Cremonini dell’US Sanfront, e infine quelle ragazzi, dove hanno primeggiato Daniele Obertino della Podistica Buschese e Melissa Vassallo della Valvaraita.

__Classifica
Cross di Fossano (28 febbraio 2010) - Cat. Master
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Regione Società Prestazione
1 602 BIGLIONE Mauro - Campione Provinciale 1966 MM40 CN016 ATLETICA SALUZZO 22'35`
2 513 GALFRE' Massimo - Campione Provinciale 1964 MM45 CN004 A.S.D.DRAGONERO 22'58`
3 519 GIORDANENGO Graziano 1969 MM40 CN004 A.S.D.DRAGONERO 23'26`
4 595 TASSONE Dario 1963 MM45 CN013 A.S.D. ATLETICA CUNEO 23'36`
5 630 LAURIA Leonardo 1962 MM45 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 23'46`
6 642 FALCO Gualtiero 1967 MM40 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 23'58`
7 65 ANSALDI Sergio 1961 MM45 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 24'05`
8 754 AZZALIN Luigino 1949 MM60 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 24'29`
9 662 GAIERO Romano - Campione Provinciale 1958 MM50 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 24'42`
10 493 TOSELLI Gianluca 1969 MM40 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 24'46`
11 164 BOTTA Mauro 1966 MM40 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 24'52`
12 634 LUZZO Claudio 1965 MM45 CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 24'59`
13 8 BRIGNOLIO Gianfranco 1955 MM55 AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 25'00`
14 508 BERTAINA Silvano 1966 MM40 CN004 A.S.D.DRAGONERO 25'01`
15 636 NIEDDU' Franco 1964 MM45 CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 25'03`
16 340 MARCHISIO Antonio 1961 MM45 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 25'04`
17 600 ARNEODO Dario 1964 MM45 CN016 ATLETICA SALUZZO 25'06`
18 337 GIACOSA Andrea 1970 MM40 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 25'08`
19 669 PELLEGRINO Giuseppe 1962 MM45 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 25'09`
20 633 COALOVA Giovanni 1959 MM50 CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 25'11`
21 527 SESIA Carlo 1961 MM45 CN004 A.S.D.DRAGONERO 25'12`
22 672 SARALE Bruno - Campione Provinciale 1952 MM55 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 25'24`
23 570 CAVALLO Pierangelo 1962 MM45 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 25'28`
24 805 SCRIMADORE Francesco 1958 MM50 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 25'29`
25 637 BLUA Antonio - Campione Provinciale 1973 MM35 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 25'33`
26 530 AIMAR Alberto 1954 MM55 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 25'38`
27 620 RUSSO Dante 1952 MM55 CN016 ATLETICA SALUZZO 25'42`
28 18 PIA Flavio 1965 MM45 AT012 ATLETICA CASTELL'ALFERO T.F.R. 25'44`
29 651 PRINO Roberto 1966 MM40 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 25'49`
30 632 ALBIERO Maurizio - Campione Provinciale 1949 MM60 CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 25'55`
31 525 MENARDI Gianfranco 1960 MM50 CN004 A.S.D.DRAGONERO 26'08`
32 579 GIUSIANO Roberto 1970 MM40 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 26'26`
33 567 BARRA Mauro 1967 MM40 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 26'30`
34 346 PAROLA Bruno 1971 MM35 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 26'32`
35 683 ARNEODO Guerrino 1961 MM45 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 26'35`
36 233 CHIARAMELLO Renato 1962 MM45 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 26'41`
37 665 LUBATTO Piero 1951 MM55 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 26'48`
38 352 PEZZOTTA Tonino 1957 MM50 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 26'55`
39 670 PERANO Claudio 1954 MM55 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 27'00`
40 563 ALLEMANO Marco 1958 MM50 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 27'04`
41 509 BORGONI Vittorio 1963 MM45 CN004 A.S.D.DRAGONERO 27'11`
42 675 VIGLIONE Giorgio 1974 MM35 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 27'22`
43 767 PLAVAN Marina 1961 MF45 TO155 S. D. BAUDENASCA 27'40`
44 667 ORIGLIA Mauro 1960 MM50 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 27'40`
45 629 CRAVERO Giovanni 1966 MM40 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 27'44`
46 591 LA REGINA Francesco 1947 MM60 CN012 A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA 27'47`
47 679 VIETTI Piero 1960 MM50 CN023 ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO 27'58`
48 584 QUAGLIA Bruno 1953 MM55 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 28'03`
49 321 DOGLIANI Gian Piero 1960 MM50 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75
50 676 VIOLA Pietro 1959 MM50 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 28'09`
51 690 BONAVIA Flavio 1969 MM40 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 28'12`
52 516 GIORDANENGO Antonella - Campione Provinciale 1967 MF40 CN004 A.S.D.DRAGONERO 28'28`
53 674 TARTAGLIA Mattia 1952 MM55 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 28'35`
54 572 DEGIOVANNI Marco 1963 MM45 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 28'39`
55 808 CULASSO Giuseppe 1966 MM40 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 28'44`
56 526 ORIGLIA Alberto 1958 MM50 CN004 A.S.D.DRAGONERO 28'46`
57 806 ALLIETTA Giorgio 1959 MM50 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 28'58`
58 521 LANZETTI Giovanni 1953 MM55 CN004 A.S.D.DRAGONERO 29'03`
59 520 GIRODENGO Giampiero 1963 MM45 CN004 A.S.D.DRAGONERO 29'07`
60 766 MARINO Carlo 1942 MM65 TO155 S. D. BAUDENASCA 29'09`
61 518 GIORDANENGO Gemma - Campione Provinciale 1965 MF45 CN004 A.S.D.DRAGONERO 29'16`
62 517 GIORDANENGO Dario 1947 MM60 CN004 A.S.D.DRAGONERO 29'20`
63 647 MALERBA Oreste 1949 MM60 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 29'22`
64 511 CROSIO Daniele 1963 MM45 CN004 A.S.D.DRAGONERO 29'32`
65 673 SICCARDI Mariangela - Campione Provinciale 1959 MF50 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 29'37`
66 505 MORINO Walter 1956 MM50 CN003 A.S.D.MILLONE ACCORNERO 29'43`
67 737 LOMBARDO Carlo 1955 MM55 CN016 ATLETICA SALUZZO 29'48`
68 541 CULASSO Mauro 1960 MM50 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 30'12`
69 641 DI SALVO Silvia 1966 MF40 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 30'26`
70 798 CORELLI Enrico 1970 MM40 CN004 A.S.D.DRAGONERO 30'33`
71 536 CULASSO Massimo 1963 MM45 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 30'40`
72 623 SEMERARO Tiziana 1961 MF45 CN016 ATLETICA SALUZZO 30'47`
73 575 GARNERO Diego 1975 SMTP CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 30'51`
74 561 PICCO Danilo 1967 MM40 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 30'52`
75 693 ROVERA Walter 1950 MM60 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 31'19`
76 334 DUTTO Giorgio 1958 MM50 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 31'24`
77 631 PANZIERA Floriano 1950 MM60 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 31'40`
78 653 ANSELMA Roberto 1969 MM40 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 31'53`
79 543 GOZZARINO Enrico 1961 MM45 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 32'02`
80 506 PARLATI Pietro 1947 MM60 CN003 A.S.D.MILLONE ACCORNERO 32'05`
81 581 PERALTA Massimo 1969 MM40 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 32'14`
82 688 ALBERTI Renato 1952 MM55 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 32'36`
83 11 MOSSO Giuseppe 1942 MM65 AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 32'41`
84 336 FARCHETTO Giovanni 1952 MM55 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 32'48`
85 648 MALERBA Pietro 1951 MM55 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 32'53`
86 554 OLOCCO Gianpaolo 1964 MM45 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 33'02`
87 680 CANAVESE Simone 1972 MM35 CN024 G.S.D.VALTANARO 33'09`
88 692 RE Lorenzo 1953 MM55 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 33'12`
89 582 PEYRACCHIA Bruno Chiaff 1951 MM55 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 33'21`
90 681 DOVIZIANO Sergio - Campione Provinciale 1937 MM70 CN024 G.S.D.VALTANARO 33'34`
91 590 CHIAVAZZO Domenico 1946 MM60 CN012 A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA 33'53`
92 562 SAVOCA Salvatore 1958 MM50 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 34'00`
93 687 GIRODENGO Livio 1958 MM50 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 34'04`
94 512 FRONTI Renzo 1946 MM60 CN004 A.S.D.DRAGONERO 34'09`
95 691 MARENGO Osvaldo 1949 MM60 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 34'11`
96 689 ALESSO Franco - Campione Provinciale 1944 MM65 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 34'15`
97 628 QUAGLIETTA Damiano 1943 MM65 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 34'29`
98 764 COLOMBA Enrico 1953 MM55 TO155 S. D. BAUDENASCA 34'36`
99 528 SULIS Elisabetta 1957 MF50 CN004 A.S.D.DRAGONERO 35'06`
100 678 DUTTO Silvio 1960 MM50 CN023 ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO 35'21`
101 624 AGRO' Angelo 1958 MM50 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 35'37`
102 660 BORLENGO Lorena - Campione Provinciale 1975 MF35 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 36'17`
103 532 CASTELLINO Renato 1939 MM70 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 36'37`
104 807 MANASSERO Pierdomenico 1950 MM60 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 36'41`
105 753 TONIETTI Franca 1947 MF60 TO099 PODISTICA NONE 37'44`
106 559 PASERO Angelo 1945 MM65 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 37'00`
107 799 TALLONE Anna Maria - Campione Provinciale 1952 MF55 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 37'03`
108 768 STEFANI Graziella 1943 MF65 TO155 S. D. BAUDENASCA 39'14`
109 504 MENDUNI Filomena 1951 MF55 CN003 A.S.D.MILLONE ACCORNERO 40'20`
110 794 VORRARO Speranza 1952 MF55 AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS 43'08`
111 804 CERRATO Caterina - Campione Provinciale 1950 MF60 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 43'14`
112 544 MARCHETTO Lucia 1948 MF60 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 53'02`
113 661 COMETTI Giuseppina - Campione Provinciale 1934 MF75 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 56'56`

Cross di Fossano (28 febbraio 2010) - Cat. Uomini
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Regione Società Prestazione
1 573 DEMATTEIS Bernard -Campione Regionale 1986 SMTP CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 34.35.00
2 574 DEMATTEIS Martin 1986 SMTP CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 34.36.00
3 607 GEMETTO Maurizio 1974 SMTP CN016 ATLETICA SALUZZO 36.05.00
4 643 GALLIANO Massimo 1974 SMTP CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 36.16.00
5 723 GALLO Paolo 1987 SMTP TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 36.49.00
6 703 CATALANO Roberto 1974 SMTP TO001 C. U. S. TORINO 37.00.00
7 615 MOLINERI Luca 1977 SMTP CN016 ATLETICA SALUZZO 37.16.00
8 790 ROPPOLO Nicolo' - Campione Regionale PM 1988 SMTP VB014 CO-VER SPORTIVA MAPEI 37.52.00
9 639 CURETTI Giorgio 1980 SMTP CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 38.02.00
10 599 AIMAR Enrico 1982 SMTP CN016 ATLETICA SALUZZO 38.43.00
11 750 YOUNG Edward 1984 SMTP TO095 G. P. RIVAROLO 1977 38.59.00
12 617 NICULAESEI Constantin 1989 SMTP CN016 ATLETICA SALUZZO 39.08.00
13 522 MALERBA Matteo 1983 SMTP CN004 A.S.D.DRAGONERO 39.43.00
14 587 SOLAVAGGIONE Manuel 1989 SMTP CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 40.10.00
15 589 GALLIANO Daniele 1989 SMTP CN008 A.S.D. ATL. ALBA MONDO 40.22.00
16 524 MATTALIA Stefano 1978 SMTP CN004 A.S.D.DRAGONERO 40.28.00
17 789 CLEMENTE Stefano 1987 SMTP VB014 CO-VER SPORTIVA MAPEI 40.49.00
18 684 CHIAPELLO Enrico 1972 SMTP CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 40.50.00
19 715 MASOERO Carlo 1990 SMTP TO002 SISPORT FIAT 41.44.00
20 664 LIBOA' Claudio 1978 SMTP CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 42.54.00
21 588 AUDISIO Andrea 1982 SMTP CN008 A.S.D. ATL. ALBA MONDO 42.56.00
22 729 GALLON Daniele 1981 SMTP TO015 ATLETICA CANAVESANA 42.57.00
23 666 MAURO Carlo 1981 SMTP CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 43.39.00
24 503 SERVOLO Mauro 1974 SMTP CN002 A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA 43.40.00
25 657 BESSONE Luca 1982 SMTP CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 44.03.00
26 502 MARIAN Florian 1965 SMTP CN002 A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA 44.36.00
27 663 GARELLI Luca 1981 SMTP CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 44.59.00
28 760 YOUNG Thomas William 1981 SMTP TO137 PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA 47.43.00
29 168 BRIATORE Efrem 1983 SMTP CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 49.11.00
30 758 YOUNG James William 1982 SMTP TO137 PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA 50.41.00
31 757 YOUNG David William 1971 SMTP TO137 PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA 53.12.00
32 627 OTTINO Luigi 1970 MM40 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 57.18.00

Cross di Fossano (28 febbraio 2010) - Cat. Donne
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Regione Società Prestazione
1 566 BAGNUS Elena Maria - Camp.ssa Regionale 1981 SFTP CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 34.17.00
2 442 SCOFFONE Federica - Camp.ssa Regionale PF 1988 SFTP CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 34.30.00
3 755 FORNELLI Maria Laura 1973 SFTP TO133 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA 34.55.00
4 510 CHERASCO Stefania 1980 SFTP CN004 A.S.D.DRAGONERO 37.31.00
5 701 CERUTTI Federica 1990 SFTP NO054 ATLETICA PALZOLA 37.38.00
6 625 ALMONTI Morena 1972 SFTP CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 45.51.00
7 658 BONARDI Claudia 1982 SFTP CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 46.57.00