CROSS SALTESE

Data Luogo Categoria
28 febbraio 2010 Piemonte->Torino
Cross->Cross

__RECENSIONE
Alpea Ellena Goldengas dominatrice a Cuorgnè

CUORGNE’ – Si sono presentati in 195 in Frazione Salto, a Cuorgnè, per il “2° Cross Saltese”, la gara che ha concluso il Campionato Canavesano di cross 2010.

Gara domenica dall’Alpea Ellena Goldengas. La società di Bairo ha piazzato due uomini sul podio nella gara che radunava atleti dalla categoria Junior a quelli della M50 e in quella che invece vedeva al via le restanti categorie uomini e tutte le donne.

Nella prima prova è stato Igor Martello a precedere Rosario Baratono e Alfonso Bracco del GP Rivarolo 77, con Roberto Giacchetto della Valchiusella e Alessio Pace dei Trasporti Torinesi appena ai piedi del podio.

La seconda prova, invece, dov’è andato a segno Bruno Bianco davanti a Graziano Monaco, è salita sul gradino più basso del podio Nicole Peretti dell’Uisp Ivrea, la prima donna che ha trionfato davanti alla più esperta Cinzia Allasia del GP Rivarolo 77 e Mirella Bioletti del Cafasse. A completare il lotto delle prime anche Renata Zucchi dell’Atletica Venaria Reale e l’atleta individuale Paola Vignani.

__Classifica
Cross Saltese (28 febbraio 2010) - Cat. JPM-MM35-MM40-MM45-MM50
Class. Class. Cat. Atleta Anno Cat. Società
1 1 MARTELLO IGOR *79 M24 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
2 1 BARATONO ROSARIO *67 M40 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
3 2 BRACCO ALFONSO *78 M24 G. P. RIVAROLO 1977
4 3 GIACCHETTO ROBERTO 85 M24 PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA
5 4 PACE ALESSIO 86 M24 CRAL TRASPORTI TORINESI
6 1 NICOLELLI ADRIANO 63 M45 ATLETICA SETTIMESE
7 2 DONATO ALFREDO *63 M45 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
8 1 WOOD MAURIZIO 72 M35 ATLETICA SETTIMESE
9 2 ATTARDI FABRIZIO 68 M40 G. P. RIVAROLO 1977
10 3 GALLO GIANPAOLO 65 M45 L'EVA DOR
11 3 ISSOGLIO MASSIMILIANO *69 M40 GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO
12 5 ANTONIETTI GABRIELE 76 M24 U.S. ATL. CAFASSE
13 1 MENEGHETTI MARIO 56 M50 RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO
14 2 MONTANARI CESARE 71 M35 ATLETICA SETTIMESE
15 4 D'ORIA ANGELO 61 M45 L'EVA DOR
16 5 ENRICO SILVIO 63 M45 ATL. ZERBION ST-VINCENT CHAT
17 3 CERUTTI DAVIDE 75 M35 G. P. RIVAROLO 1977
18 4 RICCARDI OMAR *72 M35 ATLETICA SETTIMESE
19 6 PERETTO TIZIANO 84 M24 A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU"
20 4 SALERNO ANTONIO *68 M40 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
21 2 TALARICO FRANCESCO 59 M50 ATLETICA SETTIMESE
22 6 COSENTINO DANIELE *65 M45 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
23 5 GUGLIELMO FABRIZIO 72 M35 POD. LEINI'
24 5 BERNARDON FULVIO *68 M40 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
25 7 ARMATO INNOCENZO *63 M45 ATLETICA SETTIMESE
26 6 GIACHIN RICCA DANIELE *66 M40 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
27 3 DI NUCCI JEAN CARLO *57 M50 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
28 7 FACCHINELLO MARCO *67 M40 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
29 8 BELLU LUIGI *70 M40 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
30 4 GRAZIAN MORENO *59 M50 ATLETICA SETTIMESE
31 6 VALLINO DANIELE 71 M35 A.S.D. ATLETICA PONT DONNAS
32 5 NICCO ANGELO 56 M50 G. S. AVIS IVREA
33 7 TARUCCO VALERIO 0 M35 S.S. ATL. VENTUROLI
34 8 IACOVELLI MASSIMO *74 M35 ATLETICA SETTIMESE
35 1 AGRAVE ANDREA *91 M20 ATLETICA SETTIMESE
36 6 NICOLELLO ANGELO *57 M50 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
37 9 GARAFFI RICCARDO 74 M35 ATLETICA CASELLE '93
38 9 CRISAI PIERLUIGI 66 M40 ATLETICA SETTIMESE
39 10 DATTRINO DARIO *74 M35 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
40 7 FERRANDO BRUNO 60 M50 PODISTICA DORA BALTEA
41 7 CIRCOSTA LUCA 83 M24 G. P. RIVAROLO 1977
42 8 IACOVELLI PIERO 56 M50 ATLETICA SETTIMESE
43 8 LEONINO EZIO *61 M45 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
44 8 GARELLO ANDREA 83 M24 G. P. RIVAROLO 1977
45 11 VALLERO FABRIZIO *71 M35 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
46 10 PERAGLIE CLAUDIO 69 M40 G. S. AVIS IVREA
47 11 PALMIERI FRANCESCO *67 M40 G. S. AVIS IVREA
48 9 LISO RAFFAELE *63 M45 ATLETICA CASELLE '93
49 10 PALMERINI MORENO 63 M45 S.S. ATL. VENTUROLI
50 11 BATTUELLO MAURIZIO *65 M45 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
51 12 FERRANTE MASSIMO *70 M40 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
52 9 BARRA DARIO 80 M24 ATLETA INDIVIDUALE
53 12 CORTINA TOMMASO 61 M45 L'EVA DOR
54 13 DESTRO ALESSANDRO 66 M40 ATLETICA SETTIMESE
55 13 BRIZZI CARLO 62 M45 POD. LEINI'
56 14 VENDRAME VALTER 65 M45 G. P. RIVAROLO 1977
57 15 SERRA GIUSEPPE *63 M45 ATLETICA CASELLE '93
58 14 PERELLO PAOLO 66 M40 G. P. RIVAROLO 1977
59 16 SAVIO MASSIMO 61 M45 L'EVA DOR
60 15 INZERILLO MARCO 70 M40 ATLETICA SETTIMESE
61 9 GALLUZZO DOMENICO 59 M50 ATLETICA SETTIMESE
62 17 FONTANA GIAMPIETRO *61 M45 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
63 10 MINGOZZI VALERIO 57 M50 S.S. ATL. VENTUROLI
64 11 BORELLA ANGELO *58 M50 ATLETICA CASELLE '93
65 12 STRACUZZI MASSIMO 59 M50 PODISTICA DORA BALTEA
66 16 CARPENTIERI ROSARIO 67 M40 S.S. ATL. VENTUROLI
67 13 CATANESE ROCCO 56 M50 L'EVA DOR
68 14 FRAGNO GIUSEPPE 60 M50 ATLETA INDIVIDUALE
69 17 CHIARA GUIDO 68 M40 POD. LEINI'
70 10 IACOVELLI DAVIDE 76 M24 ATLETICA SETTIMESE
71 15 PICCA PICCON GIOVANNI 57 M50 G. P. RIVAROLO 1977
72 11 SGARAMELLA GIAN LUCA 76 M24 ATLETICA SETTIMESE
73 18 SECONDO GIANCARLO 70 M40 ATLETICA SETTIMESE
74 12 PASTORE MARCO 75 M35 CRAL REGIONE PIEMONTE
75 18 BALBIANO EZIO *65 M45 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
76 19 PAOLASSINI TONINO *62 M45 ATLETICA SETTIMESE
77 20 LEOTTA NICOLA ANDREA 61 M45 ATLETICA SETTIMESE
78 16 BISCARO GIOVANNI 56 M50 ATLETICA SETTIMESE
79 19 CARUOZZO SILVIO 70 M40 G. P. RIVAROLO 1977
80 17 MEDAINA LINO *58 M50 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
81 20 ZANELLO DANILO 66 M40 ATLETICA SETTIMESE
82 21 PELLEREY RENZO 66 M40 A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU"
83 18 GENTA MAURIZIO 59 M50 G. P. RIVAROLO 1977
84 22 BARBERO FABIO 67 M40 S.S. ATL. VENTUROLI
85 21 INTERMITE CIRO *62 M45 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
86 22 TESTA GIANLUCA *65 M45 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
87 13 BONDESAN LUCA 75 M35 ATLETICA SETTIMESE
88 23 ZENGA SILVESTRO 61 M45 S.S. ATL. VENTUROLI
89 23 DANNA ROBERTO 67 M40 S.S. ATL. VENTUROLI
90 24 PASTORELLO GERMANO *69 M40 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
91 19 SADO PIERGIANNI 58 M50 PODISTICA DORA BALTEA
92 20 TARRICONE RENATO 60 M50 L'EVA DOR
93 21 TROIANO PASQUALE 60 M50 ATLETICA SETTIMESE
94 22 LAUDARI ROBERTO 60 M50 G. P. RIVAROLO 1977
95 14 PETROCCO MAURIZIO *74 M35 G. P. RIVAROLO 1977
96 12 GENTILE FRANCESCO 78 M24 G. P. RIVAROLO 1977
97 23 FOTIA VINCENZO 59 M50 ATLETICA SETTIMESE
98 24 STELLA FRANCO 58 M50 L'EVA DOR
99 25 ROLANDO PAOLO *60 M50 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
100 26 VERNA ISIDORO 60 M50 G. P. RIVAROLO 1977
101 27 BOCCARDO ROBERTO 59 M50 S.S. ATL. VENTUROLI
102 24 BIANCO GIOVANNI 61 M45 S.S. ATL. VENTUROLI
103 25 DELL'ACCIO FABRIZIO 64 M45 ATLETICA CASELLE '93
104 25 VOLPATO SIMONE 68 M40 ATLETICA SETTIMESE
105 2 PERINO LUCA 88 M20 G. P. RIVAROLO 1977
106 26 MARABOTTO SERGIO 63 M45 ATLETICA CASELLE '93

Cross Saltese (28 febbraio 2010) - Cat. MM55-MM60-MM65-MM70-FEMMINILI
Class. Class. Cat. Atleta Anno Cat. Società
1 1 BIANCO BRUNO *54 M55 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
2 2 MONACO GRAZIANO *53 M55 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
3 1 PERETTI NICOLE *82 F24 UISP IVREA
4 1 ZARANTINO EUSEBIO 47 M60 ATLETICA SETTIMESE
5 3 LAI GIUSEPPE 51 M55 PODISTICA DORA BALTEA
6 1 SONCIN NERIO 44 M65 TURIN MARATHON
7 4 MADLENA FULVIO *54 M55 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
8 1 ALLASIA CINZIA 61 F45 G. P. RIVAROLO 1977
9 2 CREPALDI GIULIANO 47 M60 ATLETA INDIVIDUALE
10 3 IACOVELLI MICHELE 49 M60 ATLETICA SETTIMESE
11 5 GRISOLANO SERGIO 54 M55 L'EVA DOR
12 6 LIPANI CLAUDIO 54 M55 ATLETICA SETTIMESE
13 1 BIOLETTI MIRELLA 66 F40 U.S. ATL. CAFASSE
14 4 STELLA GIUSEPPE 48 M60 ATLETICA SETTIMESE
15 7 MEGALE LUCIANO 55 M55 ATLETICA SETTIMESE
16 5 BOCCHIETTI ANTONIO *48 M60 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
17 8 TARUCCO FRANCO 53 M55 S.S. ATL. VENTUROLI
18 9 TORCHETTI ROCCO 51 M55 S.S. ATL. VENTUROLI
19 2 ZUCCHI RENATA 65 F45 ATL. VENARIA REALE
20 3 VIGNANI PAOLA *64 F45 ATLETA INDIVIDUALE
21 10 GARELLO SILVANO 53 M55 G. P. RIVAROLO 1977
22 2 CLEMENTE UGO 44 M65 PODISTICA DORA BALTEA
23 6 MEGALE ANTONIO *48 M60 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
24 4 PERINO GIORGIANA *64 F45 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
25 7 MADLENA SILVANO *48 M60 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
26 3 ROSSI MARIO *45 M65 U.S. ATL. CAFASSE
27 1 CALI' MONICA 74 F35 RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO
28 1 TORRENTE FRANCESCO 40 M70 ATLETICA SETTIMESE
29 1 FACCIOLI GENZIANELLA 55 F55 MAGIC TEAM MONTE BIANCO
30 4 SCALA RENZO 43 M65 PODISTICA DORA BALTEA
31 8 PALMA FERNANDO *49 M60 U.S. ATL. CAFASSE
32 2 GIORGI OSVALDO 37 M70 ATLETICA SETTIMESE
33 5 LI CHUNLAN *65 F45 ATLETICA SETTIMESE
34 9 RODDA PIERLUIGI 50 M60 G. S. AVIS IVREA
35 11 BERTODO ALFIO 52 M55 PODISTICA DORA BALTEA
36 10 MANDES MICHELE 48 M60 S.S. ATL. VENTUROLI
37 2 GARBOLINO SARA *84 F24 ATLETICA CASELLE '93
38 11 PENNAZIO RINALDO 50 M60 RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO
39 6 TIUS MAGGIA LORELLA 64 F45 PODISTICA DORA BALTEA
40 2 VACCARI GIANNA *48 F55 PODISTICA DORA BALTEA
41 7 LELLA CARLA *65 F45 ATLETICA SETTIMESE
42 3 GIACOLETTO PAPAS SARA 84 F24 L'EVA DOR
43 12 CAT BERRO ANTONIO *51 M55 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
44 3 MORONI ROSANNA 51 F55 U.S. ATL. CAFASSE
45 5 BOTALLA GIULIANO 43 M65 ATLETA INDIVIDUALE
46 13 DESTRO AGOSTINO 51 M55 ATLETICA SETTIMESE
47 12 SCAVAZZA GIOVANNI 48 M60 G. S. AVIS IVREA
48 4 SARACINO ROSA ELIA 55 F55 G. P. RIVAROLO 1977
49 8 VALLI CARMELA 65 F45 ATLETA INDIVIDUALE
50 3 CECCHETTI AGOSTINO *39 M70 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
51 1 PIANO SILVIA *58 F50 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
52 13 VITERBO FELICE *46 M60 L'EVA DOR
53 2 AZZOLINA LUCIA 58 F50 ATLETICA SETTIMESE
54 14 NICCHI GIUSEPPE 51 M55 L'EVA DOR
55 3 DE SIMONE FRANCESCA 58 F50 ATLETICA SETTIMESE
56 15 MONTEMAGNO IGNAZIO 51 M55 RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO
57 4 MEGALE EVA PAMELA *77 F24 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
58 16 CERUTTI FRANCESCO 55 M55 G. P. RIVAROLO 1977
59 2 GALLINA SILVIA *69 F40 ALPEA ELLENA GOLDENGAS
60 3 DESTRO LAURA *67 F40 ATLETICA CASELLE '93
61 9 MARRAZZO FRANCESCA 62 F45 ATLETICA SETTIMESE
62 4 CIANCIA UMBERTA 70 F40 ATLETICA SETTIMESE
63 5 LEONE MARIA *49 F55 G. P. RIVAROLO 1977
64 10 PATRIARCA IRMA *63 F45 ATLETICA SETTIMESE
65 4 FROLA RENATA 58 F50 MAGIC TEAM MONTE BIANCO
66 17 PERINO LUIGI 51 M55 G. P. RIVAROLO 1977
67 11 GARAU GIUSEPPINA 62 F45 S.S. ATL. VENTUROLI
68 2 CONGIU MARIA 71 F35 ATLETICA SETTIMESE
69 4 SGHERRI MARIO 40 M70 S.S. ATL. VENTUROLI
70 5 PAVANELLO CELESTINO 37 M70 ATLETICA SETTIMESE
71 14 BAGNOLESI GIUSEPPE 46 M60 G. P. RIVAROLO 1977
72 3 SERVIDIO ANTONELLA 74 F35 ATLETICA SETTIMESE
73 15 DE COLLE MASSIMO 50 M60 G. S. AVIS IVREA
74 1 VERNA ELEONORA DOMENICA 93 F20 G. P. RIVAROLO 1977
75 6 ARCHINA TERESA 49 F55 S.S. ATL. VENTUROLI
76 4 BIANCO NADIA 71 F35 G. S. AVIS IVREA
77 6 CASSETTA RENATO 37 M70 PODISTICA DORA BALTEA
78 7 BARBERO ROBERTO 37 M70 G. P. RIVAROLO 1977
79 5 PEJRANI ANNA 59 F50 G. P. RIVAROLO 1977
80 7 CURCIO TERESA 50 F55 ATLETICA SETTIMESE
81 16 BERARDO ALDO 49 M60 G. P. RIVAROLO 1977
82 18 CIRILLO ANTONIO 51 M55 S.S. ATL. VENTUROLI
83 8 RAGA UMBERTO 33 M70 L'EVA DOR
84 9 CALCIO RICCARDO 33 M70 U.S. ATL. CAFASSE
85 6 BIUNNO CATERINA 58 F50 ATLETICA SETTIMESE
86 19 FOLLIS PIERO 55 M55 G. P. RIVAROLO 1977
87 5 STELLA ELENA 85 F24 L'EVA DOR
88 17 ALA GIUSEPPE 48 M60 G.S. DILETT. CBR BORGARETTO 75
89 10 SUINO FIORAVANTI 33 M70 A.S.D. PODISTICA TORINO