RECORDANDO

Data Luogo Categoria
28 febbraio 2010 Piemonte->Torino
Strada->Da 0 a 15 Km
Strada->Maratona
__RECENSIONE
Una pioggia di Record al Parco Ruffini

TORINO – Dal Parco Ruffini di Torino al tetto del mondo. Tre torinesi nel Guinness dei Primati: Cristina Borra, Marinella Satta e Gaetano Favarò. E’ stata una vera e propria “fabbrica dei record” la seconda edizione di Recordando. Nonostante la pioggia e il blocco del traffico, diverse centinaia di podisti si sono presentati al via delle due gare: la 10 km e la maratona, riservata agli atleti competitivi. Starter d’eccezione l’assessore allo sport della Città di Torino Giuseppe Sbriglio.

La maratona è stata vinta da Gaetano Favarò (Team Torino 2000) che ha tagliato il traguardo dopo 2h 49’ 23’’, seconda piazza per Renato Civitico (Turin Marathon) con 2h 50’ 38’’, terzo gradino del podio per Gianluca Barbero (Asd Valle Infernotto) con 3h 07’ 55’’.

Il torinese d’adozione Gaetano Favarò, 43 anni, origini calabresi, un primato personale di 2h 27’ 30’’ sui 42,195 km, ha centrato un record mondiale: partito venerdì con la sua prima maratona, ha concluso oggi la sua terza maratona veloce con il tempo complessivo di 8h 22’ 08’’ (venerdì 2h 49’ 23’, sabato 2 h 50’ 38’’, domenica 2h 49’ 23’’) . Un riscontro cronometrico che, per soli 23’’, gli ha permesso di strappare il Guinness dei primati di specialità allo scozzese Raymond Hubbard che a suo tempo aveva chiuso la tripla fatica in 8h 22’ 31’ (2h 45’ 55’’ + 2h 48’ 45’’ + 2h 47’ 51’’). Spinto dal pubblico sul rettilineo finale, Favarò ha tagliato il traguardo stremato dall’immane fatica. La sua lotta contro il tempo è stata una delle più belle emozioni della giornata. Parla Favarò: “Purtroppo oggi non ho trovato il bel tempo di ieri e l’altro ieri, eppure ce l’ho fatta. Sono davvero contento, ringrazio Renato Civitico e Nicola Ciavarella che mi hanno dato una grande mano lungo il percorso. A circa 12 km dal traguardo pensavo di non farcela, ma per fortuna negli ultimi due giri ho ritrovato la gamba. Dedico il primato a mio fratello Antonio, ai miei familiari e a tutti quelli che mi hanno accompagnato in questa straordinaria impresa”.

Entra nel Guinness dei Primati anche Marinella Satta (Podistica Tranese), 52 anni, azzurra dell’ultramaratona, che è riuscita nella singolare impresa di correre una maratona palleggiando con un pallone da basket in 4h 28’ 11’’. Il tempo le vale il primato assoluto: superata anche la migliore prestazione maschile di sempre (4h 30’ 05’’), nonostante le tante pozzanghere incontrate lungo il percorso che l’hanno spesso costretta ad andare a zig zag e ad aggiungere metri se non addirittura chilometri alla sua fatica.

Ma Recordando è stata soprattutto la grande festa di Cristina Borra (Asd Il Giro d’Italia RUN), neoprimatista mondiale con tredici maratone completate in tredici giorni consecutivi, l’ultima chiusa in 4h 58’ 23’’. Partita il 16 febbraio con i suoi primi 42,195 km, l’avvocato 49enne torinese ha corso una maratona al giorno con qualsiasi condizione atmosferica, strappando il primato dalle mani della britannica Michelle Atkins, capace di correre “appena” dieci maratone consecutive a Brathay (GB) nel 2008.

Quello di Cristina è stato un inno all’impegno e alla perseveranza. Il primato conquistato dalla Borra lancia Torino sul tetto del mondo in questa particolare disciplina. Il suo record, infatti, si affianca a quello conquistato da Enzo Caporaso nel 2008, l’imprenditore torinese detentore del Guinness maschile dall’alto delle sue 51 maratone in 51 giorni corse sul medesimo tracciato: il Turin Ring Marathon del Parco Ruffini. I nomi di Cristina e Enzo saranno sull’edizione 2011 del Guinness Book of Records, al fianco di autentici mostri sacri della maratona come i primatisti mondiali Paula Radcliffe e Haile Gebrselassie. Parla Caporaso: “Sono felice di non essere più l’unico atleta da Guinness di Torino. L’Asd Il Giro d’Italia RUN ha lavorato tanto per organizzare la seconda edizione di Recordando, speriamo che il prossimo anno la nostra manifestazione sportiva si confermi una fabbrica di record”.

Nella 10 km successo di Francesco Bianco che ha fermato il cronometro dopo 33’15’’15, al secondo posto Nicola Ciavarella con 33’ 37’’ 60, terzo Jerome Debize con 34’ 59’’ 70. Tra le donne la vittoria è andata Barbara Casetta 42’32’’45, seconda Marialda Manzone 44’26’’40, terza Luisa Cariello con 45’ 58’’ 45.

Ufficio Stampa Asd Il Giro d’Italia RUN

__Classifica
Recordando (28 febbraio 2010) - km 42,195
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione
1 1 FAVARO' Gaetano 1966 MM40 TO169 TEAM 2000 TORINO 2h49:23
2 26 CIVITICO Renato 1965 MM45 TO118 TURIN MARATHON 2h50:38
3 7 BARBERO Gianluca 1973 MM35 CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 3h07:55
4 22 NAZARIO Lorenzo 1960 MM50 TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 3h18:45
5 48 PELAGATTI Rodolfo 1949 MM60 TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 3h28:34
6 46 GALFIONE Domenico 1952 MM55 TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 3h29:53
7 74 RAITERI Marco 1968 MM40 TO118 TURIN MARATHON 3h35:06
8 5 RINALDO Davide 1976 TM AG447 A.S.D. PRO SPORT RAVANUSA 3h35:35
9 63 RONCO Sergio 1970 MM40 TO222 IL GIRO D'ITALIA RUN 3h37:38
10 20 VALLE Paolo 1969 MM40 TO021 G. P. SANGANO BRUINO 3h40:03
11 59 DE CESARE Flavio 1973 MM35 TO222 IL GIRO D'ITALIA RUN 3h43:25
12 15 CAVALITTO Mauro 1962 MM45 TO021 G. P. SANGANO BRUINO 3h43:45
13 27 ARCAINI Aldo Eugenio 1961 MM45 TO085 G.S. ATL. NICHELINO 3h45:37
14 73 BIASI Michele 1976 TM TO118 TURIN MARATHON 3h53:58
15 67 ADAMO Nicola 1959 MM50 VA051 G.S. MARATONETI CASSANO M.GO 3h55:39
16 61 ELETTRICO Mario 1952 MM55 TO222 IL GIRO D'ITALIA RUN 3h56:08
17 52 PEIRETTI Massimo 1957 MM50 TO118 TURIN MARATHON 3h56:20
18 21 BERTI Marco 1952 MM55 TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 4h00:56
19 71 CAUDERA Giorgio 1952 MM55 TO005 ATL CUMIANA STILCAR 4h06:50
20 69 BIZZOTTO Mariano 1959 MM50 TO222 IL GIRO D'ITALIA RUN 4h15:21
21 51 TRINELLI Roberto 1965 MM45 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 4h15:45
22 50 BAI Alfredo 1966 MM40 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 4h15:45
23 56 CARASSO Giancarlo 1956 MM50 TO222 IL GIRO D'ITALIA RUN 4h17:03
24 17 FORMISANO Valter 1965 MM45 TO021 G. P. SANGANO BRUINO 4h20:56
25 35 SATTA Marinella 1957 MF50 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 4h28:11
26 47 SQUILLARI Giorgio 1967 MM40 TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 4h34:54
27 41 PETROSINO Giovanna 1958 MF50 TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 4h35:44
28 42 QUARTUCCI Domenico 1954 MM55 TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 4h35:44
29 43 SERRAO Annamaria 1954 MF55 TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 4h35:44
30 28 MONGELLI Alfredo 1957 MM50 TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 4h35:44
31 76 RAVINALE Luca 1968 MM40 TO204 ATLETICA TORINO FONDIARIA-SAI 4h38:57
32 65 VERCELLOTTI Paola 1960 MF50 TO222 IL GIRO D'ITALIA RUN 4h40:10
33 62 MASSOBRIO Giorgio 1956 MM50 TO222 IL GIRO D'ITALIA RUN 4h41:14
34 6 ZAPPALA' Adriana 1956 MF50 AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 4h53:52
35 0 BORRA Cristina 1961 MF45 TO222 IL GIRO D'ITALIA RUN 4h58:23
36 58 DASCOLI Vito 1950 MM60 TO222 IL GIRO D'ITALIA RUN 4h58:25
37 60 DEL COL Giorgio Alberto 1948 MM60 TO222 IL GIRO D'ITALIA RUN 4h58:27
38 24 MAZZETTO Giulio 1938 MM70 TO049 AVIS TORINO 5h03:24
49 LANZONE Elio Costanzo 1960 MM50 TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI Rit
72 BIORA Gabriele 1977 TM TO200 SPORT CITY BASE RUNNING Rit
130 SALERNO Giuseppe 1972 MM35 TO222 IL GIRO D'ITALIA RUN Rit
78 VITALE Mario 1967 MM40 TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO Rit
19 NEGRINI Andrea 1967 MM40 TO021 G. P. SANGANO BRUINO Rit
75 TALENTI Paolo Maria 1965 MM45 MI638 HAPPY RUNNER CLUB Rit
77 MORESCHI Gianluca 1979 TM MI638 HAPPY RUNNER CLUB Rit
23 FERRONE Roberto 1968 MM40 TO049 AVIS TORINO Rit

Recordando (28 febbraio 2010) - km 10,046
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione
1 385 BIANCO Francesco 1977 SM TO008 C.R.C. ALPIGNANO 33.15.15
2 310 CIAVARELLA Nicola 1968 MM40 TO133 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA 33:37.60
3 418 DEBIZE Jerome Jean mari 1977 TM TO222 IL GIRO D'ITALIA RUN 34:59.70
4 515 LOMBARDO Alessandro 1971 MM35 TO133 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA 35.17.35
5 267 COSCO Andrea 1970 MM40 TO099 PODISTICA NONE 35.21.40
6 354 CUDA Luca 1968 MM40 TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 35:25.95
7 273 GRAGLIA Enzo 1969 MM40 TO099 PODISTICA NONE 35.28.20
8 281 ROMEO Francesco 1966 MM40 TO099 PODISTICA NONE 35.33.10
9 226 PAOLELLA Mario 1970 MM40 TO049 AVIS TORINO 35.37.10
10 282 SANTOMAURO Giuseppe 1974 MM35 TO099 PODISTICA NONE 35.49.40
11 384 FARAONI Cenni 1972 MM35 AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 36.19.20
12 275 MITTICA Saverio 1966 MM40 TO099 PODISTICA NONE 36.20.20
13 304 ROBERTO Massimo 1963 MM45 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 36:21.60
14 313 VESCO Federico 1977 TM TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 36:24.85
15 429 LEMBO Domenico 1958 MM50 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 36:42.70
16 190 COLLODORO Giacomo 1966 MM40 TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 36.56.30
17 274 MAZZINGHI Alberto 1972 MM35 TO099 PODISTICA NONE 36.57.15
18 180 MORETTI Giuliano 1973 MM35 TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 36.57.35
19 358 REGIS Denis 1965 MM45 TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 37.57.45
20 308 USSEGLIO Renato 1960 MM50 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 37.59.30
21 165 BERGONZO Gian Luca 1971 MM35 TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 38.18.00
22 300 PEIROLO Mirto 1965 MM45 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 38.24.00
23 330 LANZA Gianfranco 1961 MM45 TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 38:25.65
24 319 BINELLO Giorgio 1963 MM45 TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 38.43.55
25 172 DE BLASI Rino 1965 MM45 TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 39.12.40
26 171 CREPALDI Fabio 1971 MM35 TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 39.14.05
27 270 GIAMMANCO Salvatore 1952 MM55 TO099 PODISTICA NONE 39.19.15
28 320 BRACCO Giancarlo 1961 MM45 TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 39:24.60
29 225 PAGANO Marco 1975 MM35 TO049 AVIS TORINO 39.42.50
30 242 FAMA' Francesco 1955 MM55 TO062 G.S.P.T. 75 39.45.25
31 431 VALLE Piercarlo 1960 MM50 TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 39.46.25
32 268 FERRERO Marco 1975 MM35 TO099 PODISTICA NONE 39:49.85
33 246 GAMBA Mauro 1961 MM45 TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 39.53.55
34 247 RAMAGLIA Angelo 1961 MM45 TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 40.01.50
35 302 PICCI Efisio 1954 MM55 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 40.07.15
36 365 CERAVOLO Carmelo 1973 MM35 TO230 CARIGNANO RUN 40:38.90
37 164 BENINCASA Marco 1963 MM45 TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 40:42.85
38 413 PREGNO Marco 1965 MM45 TO169 TEAM 2000 TORINO 40:45.95
39 355 JURAVLE Valeriu Ioan 1981 SM TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 40.52.50
40 209 DA CASTO Franco 1948 MM60 TO049 AVIS TORINO 40:56.90
41 251 DEGIORGIS Enzo 1962 MM45 TO085 G.S. ATL. NICHELINO 41:06.70
42 390 PIRAS Salvatore 1965 MM45 TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 41.07.10
43 397 FERRARIS Gianni 1958 MM50 TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 41:10.65
44 363 AVARO Michele 1976 TM TO230 CARIGNANO RUN 41.19.50
45 361 SANTOMAURO Alberto 1978 TM TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 41:26.85
46 468 BINOTTO Massimo 1966 MM40 TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 41.35.35
47 176 GIGLIO Giovanni 1969 MM40 TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 41:39.95
48 356 MOSCA Antonio 1974 MM35 TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 41.41.25
49 298 GIANNI' Dino 1978 SM TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 41.57.20
50 359 ROATTA Gian Carlo 1954 MM55 TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 42.08.50
51 348 ANELLI Tommaso 1968 MM40 TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 42:10.75
52 341 GIUNTA Aldo 1965 MM45 TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 42:12.60
53 285 SOTTILE Franco 1958 MM50 TO099 PODISTICA NONE 42:17.80
54 161 AFFATATO Luigi 1968 MM40 TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 42.23.05
55 352 CASETTA Barbara 1972 MF35 TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 42.32.45
56 184 SANSONNE Francesco 1953 MM55 TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 42:57.95
57 279 PRIMERANO Vincenzo 1947 MM60 TO099 PODISTICA NONE 43.01.30
58 394 SASSANELLI Michele 1949 MM60 TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 43:01.75
59 257 PATA Raffaele 1962 MM45 TO085 G.S. ATL. NICHELINO 43.05.10
60 284 SENESTRO Paolo 1969 MM40 TO099 PODISTICA NONE 43:08.65
61 299 MUSCAS Massimo 1973 MM35 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 43:11.70
62 461 BASEGGIO Marco 1978 TM TO200 SPORT CITY BASE RUNNING 43.16.00
63 458 MUHLPAKER Daniele 1971 MM35 TO065 G.P. ALENIA 43.24.40
64 173 DE LUCA Raffaele 1970 MM40 TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 43.26.50
65 263 GIGLIOTTI Luciano 1967 MM40 TO088 AMICI DEL MOMBARONE 43:29.60
66 340 FONDACARO Rosario 1970 MM40 TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 43.30.45
67 197 BIANCHINI Mario 1955 MM55 TO049 AVIS TORINO 43.34.20
68 269 GAGLIO Domenico 1949 MM60 TO099 PODISTICA NONE 43:48.75
69 163 AMADIO Vito 1969 MM40 TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 43.51.10
70 182 NANOTTI Massimiliano 1964 MM45 TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 43.51.50
71 205 COSTANZA Epifanio 1958 MM50 TO049 AVIS TORINO 43.53.10
72 469 BORRELLI Andrea 1976 TM TO100 ATLETICA VENTUROLI 43:59.85
73 465 MAGRA Giorgio 1967 MM40 TO118 TURIN MARATHON 44:08.90
74 261 SARACCO Alberto 1962 MM45 TO085 G.S. ATL. NICHELINO 44.20.00
75 443 MANZONE Marialda 1955 MF55 TO133 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA 44.26.40
76 601 BARATELLA Davide 1972 MM35 TO049 AVIS TORINO 44.29.05
77 462 SIMEONE Antonio 1952 MM55 TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 44.31.05
78 265 BOGLIONE Marco 1959 MM50 TO099 PODISTICA NONE 44.32.10
79 421 GAUDINO Roberto 1968 MM40 TO222 IL GIRO D'ITALIA RUN 44.40.50
80 457 NERI Fabio 1958 MM50 TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 44:51.60
81 227 PASTORE Vincenzo 1951 MM55 TO049 AVIS TORINO 44.57.30
82 277 PAU Pietro 1955 MM55 TO099 PODISTICA NONE 45:01.70
83 366 NESE Vincenzo 1956 MM50 TO230 CARIGNANO RUN 45:06.65
84 287 VRUNA Mario 1955 MM55 TO099 PODISTICA NONE 45.21.35
85 360 ROMBOLA' Fabio 1977 SM TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 45.24.55
86 259 RIZZA Carmelo 1961 MM45 TO085 G.S. ATL. NICHELINO 45.26.10
87 303 PRIMO Antonello 1961 MM45 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 45:26.70
88 294 CANTORE Gianfranco 1965 MM45 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 45.41.25
89 295 CIRCHIRILLO Mario 1971 MM35 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 45:47.75
90 467 CARATTO Andrea 1975 MM35 TO118 TURIN MARATHON 45.53.25
91 307 TUMBARELLO Salvatore 1970 MM40 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 45.57.00
92 398 CARIELLO Luisa 1971 MF35 TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 45.58.45
93 337 ZOGGIA Amedeo 1978 TM TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 46:10.95
94 362 TERRANO Giuseppe 1960 MM50 TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 46.12.55
95 327 GAMBA Walter 1972 MM35 TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 46.21.10
96 233 ROBASTO Stefano 1966 MM40 TO049 AVIS TORINO 46:26.85
97 322 CENTRONI Silvano 1963 MM45 TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 46.28.05
98 181 MOSCATO Ennio 1963 MM45 TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 46.29.35
99 473 KUZMINSKA Katarzyna 1976 SF TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 46.30.30
100 168 COLBERTALDO Alberto 1958 MM50 TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 46:30.80
101 192 ALFONSO Antonino 1952 MM55 TO049 AVIS TORINO 46.33.10
102 271 GIURRANNA Andrea 1976 TM TO099 PODISTICA NONE 46:37.95
103 364 CASTELLUCCIO Andrea 1980 TM TO230 CARIGNANO RUN 46:39.85
104 250 CARRETTO Roberto 1961 MM45 TO085 G.S. ATL. NICHELINO 46.41.10
105 289 CARUSO Alessandro 1959 MM50 TO118 TURIN MARATHON 46.47.30
106 188 CIPRIANO Gabriella 1968 MF40 TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 46.49.45
107 389 PIATTI Mauro 1955 MM55 TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 46:52.80
108 248 CANNI' Carmelo 1973 MM35 TO085 G.S. ATL. NICHELINO 46.56.15
109 266 COPPOLA Aniello 1947 MM60 TO099 PODISTICA NONE 46:56.60
110 286 SURDO Maria Pia 1972 MF35 TO099 PODISTICA NONE 46:56.90
111 395 FEYLES Filippo 1959 MM50 TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 46.58.30
112 343 MERLO Maurizio 1970 MM40 TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 46.59.50
113 305 STORELLI Mauro 1954 MM55 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 46:59.90
114 255 MAIMONE Gianni 1951 MM55 TO085 G.S. ATL. NICHELINO 47.05.40
115 214 FIORILLO Daniele 1972 MM35 TO049 AVIS TORINO 47.06.00
116 223 MINERVA Sabino 1959 MM50 TO049 AVIS TORINO 47.07.15
117 342 MAFODDA Rosario 1959 MM50 TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 47:12.80
118 311 DEFINIS Luigina 1965 MF45 TO133 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA 47.13.40
119 474 BRUNO Carlotta 1987 TF TO200 SPORT CITY BASE RUNNING 47.17.25
120 344 SALARO Gabriele 1963 MM45 TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 47:18.60
121 258 QUARANTA Michele 1954 MM55 TO085 G.S. ATL. NICHELINO 47.22.50
122 296 FONDACARO Michele 1969 MM40 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 47:23.60
123 324 DANIELE Riccardo 1965 MM45 TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 47.40.45
124 400 FRATANGELO Giorgio 1957 MM50 TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 47:48.65
125 317 ARROTINI Corradino 1956 MM50 TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 47.50.30
126 318 BASCHENIS Guido 1960 MM50 TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 47.50.35
127 415 COHEN Jacqueline 1958 MF50 TO090 A. S. DILETT. DORATLETICA 47.57.25
128 336 VIOLA Elia 1957 MM50 TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 47:59.75
129 353 CASETTA Bruno 1944 MM65 TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 48:04.70
130 187 ZORZAN Diego 1965 MM45 TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 48:24.95
131 228 PETRONELLA Giuseppe 1972 MM35 TO049 AVIS TORINO 48.29.30
132 167 BUSCEMI Andrea 1953 MM55 TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 48:32.90
133 156 FUSCA Davide 1969 MM40 SR586 A.S.D. MARATHON ATHLETIC AVOLA 48:35.95
134 241 PICCALUGA Riccardo 1964 MM45 TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 48.40.35
135 392 GULLONE Antonio 1954 MM55 TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 48.43.15
136 174 DI MICHELE Fedele 1971 MM35 TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 48.44.25
137 323 CERAGIOLI Filippo 1962 MM45 TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 48.44.50
138 347 VECCHIELLI Vincenzo 1976 TM TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 48.46.10
139 357 PULLANO Domenico 1939 MM70 TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 48:49.75
140 367 TAGLIAVINI Simonetta 1969 MF40 VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 48:56.70
141 393 GOTTARDELLO Graziano 1972 MM35 TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 49.00.25
142 391 TEBE Domenico 1962 MM45 TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 49:00.65
143 345 SICCARDI Claudio 1962 MM45 TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 49:02.80
144 435 FRANCO Dario 1958 MM50 TO005 ATL CUMIANA STILCAR 49:07.70
145 158 TRON Anita 1955 MF55 TO019 G.S.P. 80 POMARETTO 49.08.30
146 293 BRANDO Mauro 1948 MM60 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 49.10.00
147 463 MIGNOGNA Aldo 1965 MM45 TO010 PODISTICA REBA 49.25.20
148 218 GASTAUDO Giuseppe 1969 MM40 TO049 AVIS TORINO 49:30.65
149 332 MARCHISIO Donatella 1962 MF45 TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 49.32.10
150 386 FRANZE' Fabio 1982 TM TO086 CRAL TRASPORTI TORINESI 49:34.60
151 256 MEOT Roberto 1952 MM55 TO085 G.S. ATL. NICHELINO 49.39.45
152 249 CARBONE Nicola 1973 MM35 TO085 G.S. ATL. NICHELINO 49.49.25
153 202 CELIBERTI Salvatore 1955 MM55 TO049 AVIS TORINO 49.52.55
154 235 SANSONNE Antonio 1953 MM55 TO049 AVIS TORINO 49.53.25
155 334 PRADELLA Erika 1974 MF35 TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 49.55.40
156 278 PAVESE Giuseppe 1940 MM70 TO099 PODISTICA NONE 49.56.00
157 424 MAZZILI Luigi 1968 MM40 TO222 IL GIRO D'ITALIA RUN 49:59.65
158 404 MASTROSIMONE Roberto Al 1966 MM40 TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 50.09.10
159 211 DI NOLFO Santo 1949 MM60 TO049 AVIS TORINO 50.14.35
160 426 VALLE Carlo 1958 MM50 TO222 IL GIRO D'ITALIA RUN 50:20.95
161 459 LASAGNO Marco 1958 MM50 TO169 TEAM 2000 TORINO 50.42.20
162 207 D'AMICO Enrico 1949 MM60 TO049 AVIS TORINO 50.48.50
163 339 CRITELLI Salvatore 1969 MM40 TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 50.51.30
164 326 FORLIN Fulvio 1973 MM35 TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 51.09.50
165 200 CANTONE Vincenzo 1935 MM75 TO049 AVIS TORINO 51.33.30
166 151 ILARDO Francesco 1950 MM60 AG447 A.S.D. PRO SPORT RAVANUSA 51.35.40
167 306 TRUDU Egidio 1954 MM55 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 51.41.30
168 444 AIELLO Salvatore 1949 MM60 TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 51.42.45
169 193 AMATO Rocco 1968 MM40 TO049 AVIS TORINO 51:44.95
170 234 RUSSO Vito 1950 MM60 TO049 AVIS TORINO 52.01.55
171 208 D'AURIA Gianfranco 1968 MM40 TO049 AVIS TORINO 52.08.50
172 224 MONASTEROLO Franca 1943 MF65 TO049 AVIS TORINO 52.10.50
173 204 COMELLI Franco 1948 MM60 TO049 AVIS TORINO 52:10.95
174 195 BARALE Anna Rosa 1951 MF55 TO049 AVIS TORINO 52.14.45
175 175 GARZIANO Sacha Maria 1970 MM40 TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 52.21.50
176 245 DE VECCHI Ornella 1962 MF45 TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 52.28.20
177 230 PROCINO Paolo 1946 MM60 TO049 AVIS TORINO 52:48.65
178 401 CALDARESI Nicola 1957 MM50 TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 52.50.25
179 471 BORRA Elena 1984 TF TO029 RUNNING CENTER CLUB TORINO 52.52.10
180 346 SORRENTINO Giorgio 1963 MM45 TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 52.59.05
181 177 LORUSSO Pietro 1952 MM55 TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 53:02.90
182 206 D'ALESSANDRO Nunzio 1947 MM60 TO049 AVIS TORINO 53.04.20
183 417 ALBERTIN Walter 1948 MM60 TO099 PODISTICA NONE 53:39.95
184 472 ZANELLATO Francesca 1944 MF65 TO089 MICHELIN SPORT CLUB 53.56.10
185 325 DANIELIS Claudia 1944 MF65 TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 54:37.70
186 231 QUARANTA Anna Maria 1961 MF45 TO049 AVIS TORINO 54:39.75
187 219 LA TROFA Antonio 1945 MM65 TO049 AVIS TORINO 54.44.35
188 169 CONGIU Vincenzo 1942 MM65 TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 54:51.70
189 236 SANSONNE Giovanna 1973 MF35 TO049 AVIS TORINO 54.57.35
190 351 CACCIOTTO Carola 1958 MF50 TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 55.04.20
191 199 CANAVESE Bartolomeo 1944 MM65 TO049 AVIS TORINO 55.32.30
192 159 PAIRETTO Albertina 1959 MF50 TO021 G. P. SANGANO BRUINO 55.34.25
193 402 MONTANERA Carlotta 1982 TF VB054 SPORT PRO-MOTION 55.59.10
194 403 SONCIN Massimo 1979 TM VB054 SPORT PRO-MOTION 55.59.30
195 283 SANTOMAURO Agostino 1943 MM65 TO099 PODISTICA NONE 56.04.35
196 399 RICIGLIANO Donato 1965 MM45 TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 56:05.80
197 445 AMBROSINO Luigi 1960 MM50 TO065 G.P. ALENIA 56.54.35
198 179 MARTELLO Giusy 1977 TF TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 56.57.10
199 201 CAZZULINI Antonio 1968 MM40 TO049 AVIS TORINO 57.06.25
200 301 PIANTONI Stefano 1965 MM45 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 57:18.85
201 297 GARRASI Maria Sofia 1955 MF55 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 57.40.50
202 212 DONAT CATTIN Luca 1970 MM40 TO049 AVIS TORINO 57.46.05
203 335 VIGLIANTE Domenico 1957 MM50 TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 58:28.65
204 331 MADARO Raffaele 1950 MM60 TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 58:28.80
205 237 SPUNTON Zoe Sara 1960 MF50 TO049 AVIS TORINO 58:59.90
206 333 PIERGIOVANNI Luigi 1954 MM55 TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 59:19.65
207 328 GENOVESE Dino 1977 TM TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 59:33.95
208 437 DAMIANO Aniello 1937 MM70 TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 59:45.60
209 368 NATALI Daniele 1959 MM50 VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 59.55.40
210 160 TREVISANI Armando 1943 MM65 TO021 G. P. SANGANO BRUINO 01h00:01.75
211 321 CARLONE Alfonso 1962 MM45 TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 01h00:05.20
212 349 AVELLINO Giuseppe 1947 MM60 TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 01h00:10.65
213 215 FRACCARO Adriana 1947 MF60 TO049 AVIS TORINO 01h01:11.35
214 451 BARBERO Stefano 1965 MM45 TO202 CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. 01h01:52.90
215 252 DELL'AQUILA Aldo 1949 MM60 TO085 G.S. ATL. NICHELINO 01h01:54.55
216 446 MAGGIORE Marina 1963 MM45 TO118 TURIN MARATHON 01h02:41.25
217 350 BOSTICCO Adriano 1946 MM60 TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 01h04:12.30
218 276 MONTELEONE Rosina 1954 MF55 TO099 PODISTICA NONE 01h04:26.20
219 166 BORBONE Giuliana 1959 MF50 TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 01h04:48.35
220 260 RUSSO Giuseppe 1949 MM60 TO085 G.S. ATL. NICHELINO 01h05:34.70
221 162 AMADIO Giuseppina 1979 TF TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 01h05:52.85
222 170 COPINO Milena 1975 MF35 TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 01h05:53.05
223 155 GAROLLO Manuela 1961 MF45 RM103 A.S.D. TRA LE RIGHE 01h06:11.80
224 186 STIVALA Pietrocarmelo 1953 MM55 TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 01h08:24.30
225 221 MAMMANA Giuseppe 1948 MM60 TO049 AVIS TORINO 01h09:17.35
226 191 ACELLA Vincenzo 1940 MM70 TO049 AVIS TORINO 01h10:20.75
227 220 LAMBRO Carla Maria 1940 MF70 TO049 AVIS TORINO 01h10:23.95
228 203 COLANDREA Cosimo 1959 MM50 TO049 AVIS TORINO 01h10:26.80
229 419 DEMARIA Tiziana 1970 MF40 TO222 IL GIRO D'ITALIA RUN 01h10:27.00
460 RIVITUSO Maurizio (FG) 1965 MM45 XX999 NON COMPETITIVO 42:00.70
510 MICHIELETTO Roberto (FG) 1969 MM40 XX999 NON COMPETITIVO 43.15.45
379 NOTARPIETRO Riccardo (FG) 1971 MM35 XX999 NON COMPETITIVO 43:30.85
512 MONTERISI Michele (FG) 1985 TM XX999 NON COMPETITIVO 43.38.55
410 DE FILIPPO Andrea (FG) 1979 TM XX999 NON COMPETITIVO 45:39.65
511 TORRE Vittorio (FG) 1973 MM35 XX999 NON COMPETITIVO 46.13.10
376 MIROLLI Marco (FG) 1977 TM XX999 NON COMPETITIVO 46.29.35
514 GENOVESE Angelo (FG) 1960 MM50 XX999 NON COMPETITIVO 46.35.20
456 BIASIOR Mauro (FG) 1975 MM35 XX999 NON COMPETITIVO 46.42.40
455 BIANCHINI Marco (FG) 1975 MM35 XX999 NON COMPETITIVO 47.12.10
453 ROMANO Enrico (FG) 1975 MM35 XX999 NON COMPETITIVO 47.32.50
378 NASINI Emiliano (FG) 1962 MM45 XX999 NON COMPETITIVO 47:35.90
504 CARDINO Stefano (FG) 1992 JM XX999 NON COMPETITIVO 48:12.65
436 BOCCAMANO Alfredo (FG) 1962 MM45 XX999 NON COMPETITIVO 48.20.45
505 CALABRESE Mattia (FG) 1991 JM XX999 NON COMPETITIVO 48.41.15
475 FARINET Stefano (FG) 1987 TM XX999 NON COMPETITIVO 49.02.50
454 BIANCHINI Max (FG) 1967 MM40 XX999 NON COMPETITIVO 49.16.35
428 PIZZETTI Roberto (FG) 1975 MM35 XX999 NON COMPETITIVO 49:17.95
405 MICHELETTI Enrico (FG) 1965 MM45 XX999 NON COMPETITIVO 49:24.90
503 ESPOSITO Tiziano (FG) 1971 MM35 XX999 NON COMPETITIVO 49.29.20
464 GASTALDI Luigi (FG) 1959 MM50 XX999 NON COMPETITIVO 49.38.50
470 MAINA Elvio (FG) 1970 MM40 XX999 NON COMPETITIVO 50:17.90
372 GROSSI Davide Alessandr (FG) 1969 MM40 XX999 NON COMPETITIVO 50.46.10
380 PISANI Fausto (FG) 1965 MM45 XX999 NON COMPETITIVO 51.26.25
434 CAMALLERI Gaetano (FG) 1946 MM60 XX999 NON COMPETITIVO 51:41.95
508 SOMALE Danilo (FG) 1951 MM55 XX999 NON COMPETITIVO 52.04.20
506 LAGANA' Vito (FG) 1977 SM XX999 NON COMPETITIVO 52.06.10
433 LA MANNA Mario (FG) 1972 MM35 XX999 NON COMPETITIVO 52:28.70
407 LUCCO Claudio (FG) 1961 MM45 XX999 NON COMPETITIVO 53.02.30
452 ENRIU Antonio (FG) 1957 MM50 XX999 NON COMPETITIVO 53:35.95
382 TESORIERE Giovanni (FG) 1976 TM XX999 NON COMPETITIVO 53:53.85
370 CECCHIN Pietro Paolo (FG) 1952 MM55 XX999 NON COMPETITIVO 54.06.35
427 SANTORO Gianluca (FG) 1965 MM45 XX999 NON COMPETITIVO 55.22.30
513 ROSSI Francesca (FG) 1991 JF XX999 NON COMPETITIVO 55.31.05
507 CASORIA Livio (FG) 1974 MM35 XX999 NON COMPETITIVO 56.45.20
466 GALLINA Riccardo (FG) 1964 MM45 XX999 NON COMPETITIVO 01h00:05.00

__Informazioni