CROSS DELLA BARAGGIA

Data Luogo Categoria
7 marzo 2010 Piemonte->Vercelli
Cross->Cross

__RECENSIONE
Mosca e Zeroual su tutti a Masazza

MASAZZA – Erano 118 gli atleti che si sono presentati al 15° appuntamento con il “Cross della Baraggia”, la gara organizzata dall’Associazione Sportiva Gaglianico 1974 che assegnata i titoli provinciali master.

Nella gara maschile è stato un biellese a prevalere su tutti. Si tratta dell’ex forestale Alberto Mosca che già da qualche stagione difende i colori della lucchese Orecchiella Garfagnana. Sui 7,4 km di gara Mosca si è dovuto liberare della compagnia di Enzo Mersi dell’Atletica Monterosa e Luca Deganello dello Splendor Cossato, giunti nell’ordine alle sue spalle. A seguire ancora Matteo Pezzana della’Atletica Vercelli 78 ed Erich Grisoglio del Gaglianico 1974.

Sul dimezzato percorso femminile, invece, troppo forte Warda Zeroual. La portacolori del Runner Team 99 Volpiano, di origine marocchina, si è lasciata alle spalle la più esperta Monica Ronzani dell’Ermenegildo Zegna, mentre sul terzo gradino del podio è salita Arianna Regis dell’Unione Giovane Biella. Una promessa ligure, Chiara Meliga dell’Atletica Arcobaleno Savona, si è messa al collo la medaglia di legno tallonata da Samantha Ghedini, altra portacolori dell’Ermenegildo.

Per finire, il Trofeo COmune di Masazza, riservato alle società a punteggio, è andato ai padroni di casa del Gaglianico con 656 punti davanti a Splendor Cossato ed Ermenegildo Zegna.

__Classifica
Cross della Baraggia (7 marzo 2010) - Cat. MASCHILE
Clas. Pet. Atleta Anno Società Cat. Tempo
1 130 MOSCA ALBERTO 1978 GS ORECCHIELLA GARFAGNANA SM 24.22.00
2 73 MERSI ENZO 1982 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD SM 25.28.00
3 115 DEGANELLO LUCA 1980 G.S. SPLENDOR COSSATO TM 25.45.00
4 69 PEZZANA MATTEO 1975 ATLETICA VERCELLI MM35 26.03.00
5 66 GRISOGLIO ERICH 1980 A.S.GAGLIANICO 1974 SM 26.13.00
6 52 GNOATO FRANCO 1964 ATHLETIC CLUB MM45 26.37.00
7 86 TORELLO VIERA CARLO 1978 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA SM 26.44.00
8 129 OSILIERO VALENTINO 1962 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM45 26.51.00
9 92 LABOUZI ANOUAR 1974 A.S.D. PODISMO DI SERA MM35 27.15.00
10 102 DONATO ALFREDO 1963 ASS. DILET. CANAVESE 2005 MM45 27.17.00
11 55 RONZANI TIZIANO 1958 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM50 27.37.00
12 122 BOGGIAN OSCAR 1967 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM40 27.42.00
13 103 BIANCO BRUNO 1954 ASS. DILET. CANAVESE 2005 MM55 27.44.00
14 117 CHIORBOLI GIANNI 1970 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM40 27.59.00
15 98 ZAPPA ALESSANDRO 1966 G.S. SPLENDOR COSSATO MM40 28.09.00
16 144 LANZA PAOLO 1988 GSA POLLONE PM 28.10.00
17 124 BERTINETTI ANDREA 1969 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM40 28.11.00
18 125 MARUTTI ALBERTO 1967 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM40 28.11.00
19 138 ZONCA ERMES 1990 ATLETICA VALSESIA PM 28.15.00
20 101 CANATONE CLAUDIO 1956 CEDAS LANCIA VERRONE MM50 28.16.00
21 127 BERRA WILMER 1966 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM40 28.22.00
22 128 FALABELLA NICOLA 1965 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM45 28.48.00
23 62 RUZZON LUCIANO 1950 GSA POLLONE MM60 28.57.00
24 107 DE NILE MARIO 1964 G.S. SPLENDOR COSSATO MM45 29.00.00
25 151 MENONNA ALESSIO 1979 G.S. SPLENDOR COSSATO SM 29.06.00
26 71 POLI MIRKO 1968 A.S.GAGLIANICO 1974 MM40 29.10.00
27 105 FREZZATO VITTORINO 1958 LA PODISTICA ROBBIESE MM50 29.21.00
28 97 GIOVANNINI LUCA 1968 G.S. SPLENDOR COSSATO MM40 29.24.00
29 90 DI MARCO CALOGERO 1979 A.S.D. PODISMO DI SERA TM 29.25.00
30 56 NICOLELLO ANGELO 1957 ASS. DILET. CANAVESE 2005 MM50 29.28.00
31 93 LADETTO EMANUELE 1984 A.S.D. PODISMO DI SERA TM 29.32.00
32 67 CABRIO MARIO 1968 G.S. SPLENDOR COSSATO MM40 29.47.00
33 104 POCOROBBA VITO 1951 LA PODISTICA ROBBIESE MM55 29.52.00
34 106 COMUZIO ANDREINO 1956 LA PODISTICA ROBBIESE MM50 29.56.00
35 145 CESARETTO MARCO 1967 CEDAS LANCIA VERRONE MM40 30.00.00
36 100 BERRA TIZIANO 1959 ATL.LESSONA MM50 30.17.00
37 111 BOLLO FEDERICO 1977 ATLETICA VERCELLI SM 30.21.00
38 65 VIALARDI PAOLO 1973 A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 30.32.00
39 110 DALL'ANGELO ENRICO 1965 A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 31.06.00
40 109 MONTEVERDE IGOR 1972 A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 31.24.00
41 99 GHIRARDELLO MAURO 1974 A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 31.26.00
42 88 BONA STEFANO 1967 A.S.GAGLIANICO 1974 MM40 31.51.00
43 68 LOVISON STEFANO 1977 ATL.LESSONA TM 31.52.00
44 77 NISI ANDREA 1959 A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 32.01.00
45 83 PEZZANA PIERO ENRICO 1951 SESIA RUNNING MM55* 32.10.00
46 81 GARIZIO CARLO 1960 PIETRO MICCA BIELLA MM50 32.21.00
47 152 CORNIATI FABIO 1977 PIETRO MICCA BIELLA TM 32.23.00
48 78 MOSCATELLO GIORGIO 1960 ATL.LESSONA MM50 32.28.00
49 84 BRUNO INNOCENTE 1943 G.S.A. VALSESIA MM65 32.29.00
50 91 IOVINO FRANCESCO 1970 A.S.D. PODISMO DI SERA MM40 32.44.00
51 85 CHIARA CARLUCCIO 1951 G.S.A. VALSESIA MM55 32.55.00
52 94 LONGO FRANCO 1962 A.S.D. PODISMO DI SERA MM45 33.00.00
53 96 DE LUCA MARIO 1950 A.S.GAGLIANICO 1974 MM60 33.07.00
54 146 GNOATO FABRIZIO 1967 G.S. SPLENDOR COSSATO MM40 33.16.00
55 123 FREGUGLIA FRANCO 1948 CEDAS LANCIA VERRONE MM60 33.39.00
56 53 COLOMBO FEDERICO 1965 G.S. SPLENDOR COSSATO MM45 33.46.00
57 137 DANASINO ROBERTO 1952 A.S.GAGLIANICO 1974 MM55 34.15.00
58 87 MARELLI ENIO 1967 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MM40 34.36.00
59 116 TASCA SANDRO 1960 CEDAS LANCIA VERRONE MM50 35.12.00
60 113 CRESTO RENZO 1951 ATL.LESSONA MM55 35.17.00
61 114 PESCAROLO GIOVANNI 1954 LA PODISTICA ROBBIESE MM55 35.19.00
62 131 BOZZETTI MARCO 1973 A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 35.29.00
63 136 ZONCA SILVANO 1954 ATLETICA VALSESIA MM55 35.36.00
64 59 CLEMENTE UGO 1944 ASS. DILET. CANAVESE 2005 MM65 35.40.00
65 150 PERIA MAURO 1965 CEDAS LANCIA VERRONE MM45 36.15.00
66 51 AGLIOTTI FAUSTO 1949 ATLETICA VALSESIA MM60 36.27.00
67 54 GIANUSSO GIAN LUCA 1970 LA VETTA MONGRANDO MM40 36.47.00
68 133 COGOTTI UMBERTO 1957 A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 36.48.00
69 139 NEGRO ORAZIO 1963 CEDAS LANCIA VERRONE MM45 36.54.00
70 70 POLITO FRANCO 1957 A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 37.03.00
71 89 CHIODO FABIO 1976 A.S.D. PODISMO DI SERA TM 37.10.00
72 64 BARBERO MASSIMO 1959 GSA POLLONE MM50 37.12.00
73 63 FALLA CARAVINO MAURO 1939 GSA POLLONE MM70 37.29.00
74 61 PAVAN GIULIANO 1952 GSA POLLONE MM55 37.43.00
75 147 BOTALLA GIULIANO 1943 CEDAS LANCIA VERRONE MM65 38.28.00
76 74 BALASSO ANTONIO 1951 GSA POLLONE MM55 39.19.00
77 126 ZACCHERO RENATO 1957 A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 39.45.00
78 95 SALVAI GIANLUCA 1963 CEDAS LANCIA VERRONE MM45 40.03.00
79 142 MARCHI LORENZO 1982 CEDAS LANCIA VERRONE TM 40.15.00
80 143 CACCIATI ALDO 1961 CEDAS LANCIA VERRONE MM45 40.32.00
81 132 ROSSETTI DINO 1947 A.S.GAGLIANICO 1974 MM60 40.33.00
82 119 BRUERA GIAN CARLO 1952 ATL.LESSONA MM55 40.40.00
83 72 CRESTANI LAURINO 1936 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM70 40.46.00
84 60 ZANOVELLO NATALE 1954 CEDAS LANCIA VERRONE MM55 42.12.00
85 58 NEGGIA ANTONIO 1942 CEDAS LANCIA VERRONE MM65 43.25.00
86 118 PACELLA PRIMO 1939 CEDAS LANCIA VERRONE MM70 43.56.00
87 141 VIGLIONE CLAUDIO 1961 CEDAS LANCIA VERRONE MM45 44.00.00
88 140 CECCON GIOVANNI 1934 CEDAS LANCIA VERRONE MM75 46.05.00
89 57 VALLI PAOLO 1943 CEDAS LANCIA VERRONE MM65 47.49.00
90 82 MARTIGNANI ETTORE 1938 CEDAS LANCIA VERRONE MM70 50.05.00
91 149 CARUSO CALOGERO 1959 A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 58.00.00

Cross della Baraggia (7 marzo 2010) - Cat. FEMMINILE
Clas. Pet. Atleta Anno Società Cat. Tempo
1 23 ZEROUAL WARDA 1987 RUNNER TEAM 99 SBV SF 15.06
2 5 RONZANI MONICA 1966 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MF40 15.10
3 2 REGIS ARIANNA 1981 UNIONE GIOVANE BIELLA SF 15.53
4 24 MELIGA CHIARA 1989 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA PF 16.30
5 16 GHEDINI SAMANTHA 1969 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MF40 17.09
6 12 MASSERANO GIORGIA 1992 G.S. SPLENDOR COSSATO JF 17.25
7 17 OGLIETTI BARBARA 1971 CEDAS LANCIA VERRONE MF35 17.45
8 9 SAVIO CINZIA 1965 A.S.D. PODISMO DI SERA MF45 17.52
9 4 VACCARI GIANNA ANNITA 1948 ATL.LESSONA MF60 18.17
10 14 SIMEONI ROSALENA 1982 ATLETICA STRONESE BANCA MB TF 18.24
11 6 VALLI CARMELA 1965 G.S. SPLENDOR COSSATO MF45 18.48
12 22 MARGARA MAURIZIA 1972 A.S.GAGLIANICO 1974 MF35 19.18
13 18 MUSA RITA 1962 CEDAS LANCIA VERRONE MF45 19.19
14 3 DALLA DEA FRANCA 1952 UNIONE GIOVANE BIELLA MF55 19.22
15 21 LAZZAROTTO MARIA GRAZIA 1953 CEDAS LANCIA VERRONE MF55 21.11
16 11 PELLEREI MARIELLA 1948 MAGIC TEAM MONTE BIANCO MF60 21.50
17 13 MARCHIORI CATIA 1961 LA PODISTICA ROBBIESE MF45 21.53
18 10 DELL'OLMO GIUSEPPINA 1960 A.S.D. PODISMO DI SERA MF50 22.42
19 7 CHIOCCHETTI NICOLETTA 1959 A.S.GAGLIANICO 1974 MF50 22.58
20 8 ALLOISIO ANGELA 1951 A.S.GAGLIANICO 1974 MF55 23.46
21 1 MARIAN DANIELA 1961 CEDAS LANCIA VERRONE MF45 25.29.00
22 20 AUGUSTI GIOVANNA 1945 CEDAS LANCIA VERRONE MF65 27.08.00