XIX CORRITALIA

Data Luogo Categoria
14 marzo 2010 Piemonte->Asti
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Anselmo e la Giordano su tutti alla Corritalia

MONCALVO – E’ Michele Anselmo il vincitore della diciannovesima “Corritalia”, gara che si è svolta a Moncalvo, valida come prima prova del Campionato Provinciale, e che ha radunato ai nastri di partenza 141 atleti. Sui 9,8 km del tracciato astigiano il portacolori della Vittorio Alfieri Asti ha preceduto Massimiliano Dellaferrera della Brancaleone Asti e Maurizio Wood dell’Atletica Settimese. Ancora Brancaleone al quarto e quinto posto, rispettivamente con Luigi Vicini e Mauro Favaro.

In campo femminile successo per la ex nazionale Rossella Giordano. L’atleta delle Fiamme Azzurre ha sbaragliato la concorrenza vincendo nettamente davanti alla coppia della Brancaleone formata da Antonella Rabbia e Anna Sacco Botto, che hanno completato il podio. Per la medaglia di legno la lotta ha visto uscire vincitrice Elisa Almondo, anche lei della Brancaleone, davanti a Laura Leoncino della Vittorio Alfieri Asti.

__Classifica
XIX CorrItalia - Moncalvo (14 marzo 2010)
Clas. Atleta Cat. Societa'
1 Anselmo Michele SM S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
2 Dellaferrera Massimiliano MM35 GSD BRANCALEONE ASTI
3 Wood Maurizio MM35 ATLETICA SETTIMESE
4 Vicini Luigi MM40 GSD BRANCALEONE ASTI
5 Favaro Mauro TM GSD BRANCALEONE ASTI
6 Musso Paolo MM50 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
7 Accate Ezio MM40 PODISTICA 2000 MARENE
8 Monticone Pierluigi MM40 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
9 Scoffone Pieraldo MM50 GSD BRANCALEONE ASTI
10 Faccarello Davide MM35 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
11 Chiabrera Cesare MM45 GSD BRANCALEONE ASTI
12 Frigo Walter SM S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
13 Ippolito Vincenzo MM35 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
14 Leone Alessandro TM GSD BRANCALEONE ASTI
15 Mora Silvano MM50 SAI FRECCIE BIANCHE
16 Agostini Mauro MM55 GSD BRANCALEONE ASTI
17 Rosselli Guido MM40 G.P.A MOKAFE ALBA
18 Musso Marco MM35 US COSTIGLIOLE G. GIORDANO
19 Panza Michele MM40 GSD BRANCALEONE ASTI
20 Imbriaco Nicola MM40 GSD BRANCALEONE ASTI
21 Cipolla Franco MM60 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
22 Buso Claudio MM50 TEAM 2000
23 Albiero Maurizio MM60 PODISTICA 2000 MARENE
24 Matrone Massimo MM35 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
25 Peruccio Floriano MM45 TURIN MARATHON
26 Saracco Ezio MM45 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
27 Cazzamani Marco MM45 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
28 Mansella Massimo TM S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
29 Palmieri Giovanni MM60 POLISPORTIVA MEZZALUNA VILLANOVA
30 Bellone Roberto MM40 GSD BRANCALEONE ASTI
31 Ladetto Emanuele TM PODISMO DI SERA
32 Cognetto Guido MM50 GSD BRANCALEONE ASTI
33 Lo Porto Angelo MM45 GSD BRANCALEONE ASTI
34 Prunotto Alessandro MM45 GSD BRANCALEONE ASTI
35 Ferrante Massimo MM40 POLISPORTIVA MEZZALUNA VILLANOVA
36 Pierro Vincenzo MM50 CARTOTECNICA PIEMONTESE
37 Mansella Biagio MM50 CARTOTECNICA PIEMONTESE
38 Bergamini Marco MM35 PODISMO DI SERA
39 Cimino Massimo MM35 GSD BRANCALEONE ASTI
40 Giordano Rossella SF FIAMME AZZURRE
41 Guolo Gianni MM45 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
42 Manasiev Goran SM G.S MOKAFE ALBA
43 Aluffi Luca MM35 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
44 Savigliano Marco PM G.P.A MOKAFE ALBA
45 Schiavinato Ugo MM50 GSD BRANCALEONE ASTI
46 Pungitore Domenico MM40 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
47 Cren Silvio MM45 GSD BRANCALEONE ASTI
48 Vaccaneo Vittorio MM35 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
49 Rabbia Antonella MF40 GSD BRANCALEONE ASTI
50 Pellitteri Gioacchino MM45 GSD BRANCALEONE ASTI
51 Iovino Francesco MM40 PODISMO DI SERA
52 Lepori Pullumb MM45 TEAM 2000
53 Zanovello Graziano MM45 PODISMO DI SERA
54 Rissone Enrico MM35 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
55 Correnti Gaetano MM60 GSD BRANCALEONE ASTI
56 Germano Giorgio MM60 G.P.A MOKAFE ALBA
57 Galati Antonio MM55 GSD BRANCALEONE ASTI
58 Masetto Giorgio MM35 PODISMO DI SERA
59 Sacco Botto Anna MF50 GSD BRANCALEONE ASTI
60 De Los Santos Augusto MM40 GSD BRANCALEONE ASTI
61 Correnti Valentino TM GSD BRANCALEONE ASTI
62 Vercelli Giancarlo MM45 TURIN MARATHON
63 Faletti Gianni MM35 A.S.D. GATE-CRAL INPS
64 Di Micco Vincenzo MM50 G.P.A MOKAFE ALBA
65 Prasso Giorgio MM50 GSD BRANCALEONE ASTI
66 Nettini Giuseppe MM50 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
67 Marino Gigliano MM45 US COSTIGLIOLE G. GIORDANO
68 Rinaldi Giancarlo MM45 G.S MOKAFE ALBA
69 Nettini Renato MM50 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
70 Almondo Elisa TF GSD BRANCALEONE ASTI
71 Leoncino Laura MF35 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
72 Rossi Angelo MM45 G.P.A MOKAFE ALBA
73 Morino Secojndo MM60 US COSTIGLIOLE G. GIORDANO
74 Ragazzi Franco MM40 US COSTIGLIOLE G. GIORDANO
75 Amore Gabriele MM40 PODISMO DI SERA
76 D'Errico Giuseppe MM40 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
77 Piano Simona TF GSD BRANCALEONE ASTI
78 Piezzo Luca TM SAI FRECCIE BIANCHE
79 De Ambrogio Fabio TM TEAM 2000
80 Squicciarini Nicola MM55 GSD BRANCALEONE ASTI
81 Panziera Floriano MM60 G.P.A MOKAFE ALBA
82 Ardissone Mauro MM50 GSD BRANCALEONE ASTI
83 Montersino Teresio MM65 DLF Asti
84 Chiodo Fabio TM PODISMO DI SERA
85 Boero Luciano MM50 GSD BRANCALEONE ASTI
86 Calzone Giuseppe MM50 US COSTIGLIOLE G. GIORDANO
87 Vanzan Mauro SM TEAM 2000
88 Borra Alessia TF PODISMO DI SERA
89 Furcas Antonio MM60 GSD BRANCALEONE ASTI
90 Rei Monica MF35 GSD BRANCALEONE ASTI
91 Pacella Mauro MM50 SAI FRECCIE BIANCHE
92 Doro Luisa MF40 CARTOTECNICA PIEMONTESE
93 Emma Rocco MM65 G.P.A MOKAFE ALBA
94 Mosso Giuseppe MM65 POLISPORTIVA MEZZALUNA VILLANOVA
95 Franco Ornella MF45 G.P.A MOKAFE ALBA
96 Menzio Maria Angela MF40 POLISPORTIVA MEZZALUNA VILLANOVA
97 Vercelli Claudio MM55 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
98 Barba Gaetano MM50 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
99 Savigliano GianPaolo MM55 G.P.A MOKAFE ALBA
100 Raviola Renzo MM50 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
101 Marzola Mauro MM40 US COSTIGLIOLE G. GIORDANO
102 Moro Ferruccio MM55 GSD BRANCALEONE ASTI
103 Arata Gianpaolo MM50 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
104 Turello Naldo MM55 GSD BRANCALEONE ASTI
105 Lazzaro Nicola MM55 DLF Asti
106 Sorrentino Imma MF40 GSD BRANCALEONE ASTI
107 Valpreda Giusy MF45 GSD BRANCALEONE ASTI
108 Dessimone Marco MM60 GSD BRANCALEONE ASTI
109 Bortolato Gianni MM65 GSD BRANCALEONE ASTI
110 Arduino Luisa MF45 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
111 Molinari Marzio MM55 TEAM 2000
112 Asinari Giorgio MM55 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
113 Riu Giuseppe MM45 GSD BRANCALEONE ASTI
114 Muratore Livio MM50 G.P.A MOKAFE ALBA
115 Alicastro Serena MF45 POLISPORTIVA MEZZALUNA VILLANOVA
116 Rogina Daniela MF40 DLF Asti
117 Torchio Daniele MM60 A.S.D. GATE-CRAL INPS
118 Rechichi Domenica MF45 GSD BRANCALEONE ASTI
119 Fantauzzi Francesco MM70 GSD BRANCALEONE ASTI
120 Rizzotti Mariella MF50 GSD BRANCALEONE ASTI
121 Nosenzo Elena MF35 GSD BRANCALEONE ASTI
122 Dell'Olmo Giuseppina MF50 PODISMO DI SERA
123 Chiappetta Antonino MM50 ATLETICA CARMAGNOLA
124 Lora MariaGrazia MF45 G.S MOKAFE ALBA
125 Castiati Gianna MF50 DLF Asti
126 Vorraro Speranza MF55 A.S.D. GATE-CRAL INPS
127 Romagnolo Filippo MM55 US COSTIGLIOLE G. GIORDANO
128 Guarena Renato MM45 G.P.A MOKAFE ALBA
129 Milanesio Cristina MF40 G.S MOKAFE ALBA
130 Martiner Marta MF35 US COSTIGLIOLE G. GIORDANO
131 Gerbi Mario MM50 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
132 Costa Graziella MF50 G.S MOKAFE ALBA
133 Battaglino Pierfranco MM55 G.P.A MOKAFE ALBA
134 Odicino Gianfranco MM60 SAI FRECCIE BIANCHE
135 Stroppiana Roberta MF35 G.P.A MOKAFE ALBA
136 Rinaldi Graziano MM45 G.P.A MOKAFE ALBA
137 Ferrero Piergiusto MM60 G.P.A MOKAFE ALBA
138 Castiati Pinuccia MF60 DLF Asti
139 Rocchietti Marinella MF55 G.P.A MOKAFE ALBA
140 Cerrato Caterina MF55 G.P.A MOKAFE ALBA
141 Coppo Maria MF50 A.S.D. GATE-CRAL INPS

__Informazioni