37° TROFEO GIUSEPPE VAL

Data Luogo Categoria
28 marzo 2010 Piemonte->Torino
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Young raddoppia: dopo Trino vince a Forno. Bioletti prima

FORNO CANAVESE – Edward Young non si ferma più. Il britannico che da quest’anno veste la divisa del GP Rivarolo 77 si è aggiudicato Il Trofeo Giuseppe Val, la gara collinare di 9,5 km che a Forno Canavese ha visto al via 120 atleti.

Sulla cittadina canavesana sventola alta la bandiera dell’Union Jack grazie ad una prova esemplare di Young che dopo un lungo duello con Luca Cerva della Libertas Forno è stato il primo a tagliare il traguardo in 30′26” con 24” sul rivale. Ha completato il podio Umberto Baracchi dell’Atletica Alessandria che si è dovuto guardare dal duo dell’Atletica Monterosa composto da Juan David Orozco Sanchez ed Enzo Mersi, arrivatigli a pochi secondi.

Ben altra musica in campo femminile dove una Mirella Bioletti senza rivali è andata a prendersi la vittoria in 39′27”. La portacolori dell’US Atletica Cafasse ha lasciato Paola Vignani dell’Atletica Faenza a 1′34”, mentre sul gradino più basso del podio è salita Cristina Benedetto della Balangero Atletica con il crono di 41′14”. Più staccata le altre balangeresi Katarzyna Kuzminska e Gabriella Cipriano.

__Classifica
37° Trofeo Giuseppe Val (28 marzo 2010)
Clas. Atleta Cat. Società Prestazione Tempo/km
1 YOUNG EDWARD SM G. P. RIVAROLO 1977 0.30.26 0.03.12
2 CERVA PEROLIN LUCA MM35 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.30.50 0.03.15
3 BARACCHI UMBERTO SM ATL. ALESSANDRIA 0.31.29 0.03.19
4 OROZCO SANCEZ JUAN DAVID SM ATLETICA MONTEROSA FOGU ARN 0.31.46 0.03.21
5 MERSI ENZO SM ATLETICA MONTEROSA FOGU ARN 0.31.56 0.03.22
6 CASERTA GIUSEPPE SM ASDP ATLETICA PINEROLO 0.32.41 0.03.26
7 FENZI MASSIMILIANO MM40 G. P. RIVAROLO 1977 0.34.00 0.03.35
8 GRIECO VITTORIO MM40 G. P. RIVAROLO 1977 0.34.08 0.03.36
9 GALLO GIANPAOLO MM45 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.34.23 0.03.37
10 CAVALETTO ENRICO MM50 ATLETICA CANAVESANA 0.35.06 0.03.42
11 PERETTO TIZIANO SM ATLETICA MONTEROSA FOGU ARN 0.35.22 0.03.43
12 FORNELLI SERGIO MM50 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASS 0.35.28 0.03.44
13 ANTONIETTI GABRIELE TM UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASS 0.35.35 0.03.45
14 BIANCO BRUNO MM55 ASS. DILET. CANAVESE 2005 0.35.55 0.03.47
15 BOZZA VEZIO SM LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.36.05 0.03.48
16 ENRICO SILVIO SM ATL. ZERBION ST-VINCENT CHAT 0.36.12 0.03.49
17 NICCO ANGELO MM50 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARN 0.36.19 0.03.49
18 BISON STEFANO MM35 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.36.36 0.03.51
19 CALVO REMO MM50 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASS 0.36.57 0.03.53
20 UGHETTI GIANLUCA SM LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.37.01 0.03.54
21 NICOLELLO ANGELO MM50 ASS. DILET. CANAVESE 2005 0.37.04 0.03.54
22 FERRANDO BRUNO MM50 ASS. DILET. CANAVESE 2005 0.37.07 0.03.54
23 VIETA PIETRO MM45 AMICI DEL MOMBARONE 0.37.36 0.03.57
24 CAVUOTI ANTONIO MM55 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.38.02 0.04.00
25 RONCON LUCA SM G. P. RIVAROLO 1977 0.38.09 0.04.01
26 PERAGLIE CLAUDIO MM40 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.38.17 0.04.02
27 SARCINELLI UMBERTO MM45 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.38.25 0.04.03
28 PALMIERI FRANCESCO MM40 ASS. DILET. CANAVESE 2005 0.38.31 0.04.03
29 COSTANTINO CLAUDIO MM50 ASS. DILET. CANAVESE 2005 0.38.38 0.04.04
30 BOZZA ALFONSO MM55 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.38.40 0.04.04
31 BORDINO RICCARDO MM35 G. P. RIVAROLO 1977 0.39.07 0.04.07
32 GIACOLETTO PIERLUIGI MM50 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.39.21 0.04.09
33 BIOLETTI MIRELLA MF40 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASS 0.39.27 0.04.09
34 MANCUSO FRANCESCO MM40 G. P. RIVAROLO 1977 0.39.28 0.04.09
35 ATTARDI FABRIZIO MM40 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.39.42 0.04.11
36 MASSARO ENRICO MM50 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.39.43 0.04.11
37 MANGIARDI MANUEL SM ATLETICA MONTEROSA FOGU ARN 0.39.51 0.04.12
38 MORELLO LUIGI MM50 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARN 0.39.52 0.04.12
39 CHIARA GUIDO SANTINO MM40 ASS. DILET. CANAVESE 2005 0.39.53 0.04.12
40 PESCETTO PAOLO JM LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.39.57 0.04.12
41 YOUNG JAMES WILLIAM SM PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA 0.40.10 0.04.14
42 CORTINA TOMMASO MM45 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.40.30 0.04.16
43 DUO ENRICO MM45 ASS. DILET. CANAVESE 2005 0.40.45 0.04.17
44 LAI GIUSEPPE MM55 ASS. DILET. CANAVESE 2005 0.41.00 0.04.19
45 VIGNANI PAOLA MF45 ATLETICA 85 FAENZA 0.41.01 0.04.19
46 VINDROLA MARCO MM40 G.P. ALENIA 0.41.04 0.04.19
47 BERTINO MIRCO SM LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.41.06 0.04.20
48 BENEDETTO CRISTINA MF40 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 0.41.14 0.04.20
49 FRAGNO GIUSEPPE MM50 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.41.21 0.04.21
50 URDIS EGIDIO MM50 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.41.30 0.04.22
51 BOCCHINO EUGENIO MM70 CUS TORINO MASTER 0.41.33 0.04.22
52 PERACCHIONE MATTEO PM LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.41.58 0.04.25
53 PICCA PICCON GIOVANNI MM50 G. P. RIVAROLO 1977 0.42.06 0.04.26
54 CIRIELLO MICHELE MM55 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.42.12 0.04.27
55 MILANO GIOVANNI MM45 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.42.13 0.04.27
56 PERINO ANDREA DOMENIC MM45 G. P. RIVAROLO 1977 0.42.19 0.04.27
57 MEZZANO MARINO MM40 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.42.22 0.04.28
58 BERTOLI SERGIO MM60 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.42.51 0.04.31
59 CAMPIGLIE MAURIZIO MM35 AMICI DEL MOMBARONE 0.42.57 0.04.31
60 MILANO MARCO SM LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.43.06 0.04.32
61 SIDOTI ROSINA MF50 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 100 0.43.24 0.04.34
62 TAPPERO LUIGI DOMENICO SM LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.43.25 0.04.34
63 GRENDENE ISIDORO MM60 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.43.35 0.04.35
64 PARESCHI PAOLO MM45 TURIN MARATHON 0.43.42 0.04.36
65 SCALA RENZO MM65 ASS. DILET. CANAVESE 2005 0.43.48 0.04.37
66 CRAVINI MARCO MM60 AMICI DEL MOMBARONE 0.43.54 0.04.37
67 KUZMINSKA KATARZYNA SF BALANGERO ATLETICA LEGGERA 0.43.58 0.04.38
68 BRERO ANDREA MM55 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASS 0.44.00 0.04.38
69 PAGNOTTI MASSIMO MM60 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.44.11 0.04.39
70 PERINO ANTONIO MM60 G. P. RIVAROLO 1977 0.44.30 0.04.41
71 GUIDOCCIO GIOVANNI MM50 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.44.36 0.04.42
72 GALLO ANTONIO MM55 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.45.16 0.04.46
73 CAPRIOTTI RENATO MM60 RUNNER TEAM 99 SBV 0.45.32 0.04.48
74 RUSSO ANGELO MM50 ATLETICA CANAVESANA 0.45.39 0.04.48
75 CLEMENTE UGO MM65 ASS. DILET. CANAVESE 2005 0.45.42 0.04.49
76 CAT BERRO ANTONIO MM55 ASS. DILET. CANAVESE 2005 0.45.44 0.04.49
77 TARRONE GIANCARLO MM45 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARN 0.46.07 0.04.51
78 CIPRIANO GABRIELLA MF40 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 0.46.12 0.04.52
79 TORINA FORTUNATO MM45 RUNNER TEAM 99 SBV 0.46.28 0.04.53
80 BERTODO ALFIO MM55 ASS. DILET. CANAVESE 2005 0.46.34 0.04.54
81 CORGIAT MECIO FABIO SM LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.46.42 0.04.55
82 GENTILE FRANCESCO SM G. P. RIVAROLO 1977 0.46.44 0.04.55
83 LAUDARI ROBERTO MM50 G. P. RIVAROLO 1977 0.47.01 0.04.57
84 LANZONE ELIO COSTANZO MM50 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.47.03 0.04.57
85 PENNAZIO RINALDO MM60 RUNNER TEAM 99 SBV 0.47.19 0.04.59
86 LEONE MARIA MF60 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIAL 0.47.33 0.05.00
87 PETROCCO MAURIZIO MM35 G. P. RIVAROLO 1977 0.47.35 0.05.01
88 MURACA FRANCESCO MM55 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.47.45 0.05.02
89 ROFFINO LEO MM55 AMICI DEL MOMBARONE 0.47.52 0.05.02
90 ROSTAGNO MARCO GIOVANNI MM40 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.48.03 0.05.03
91 NICCHI GIUSEPPE MM55 AMICI DEL MOMBARONE 0.48.04 0.05.04
92 ROSTAGNO CARLO SM LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.48.27 0.05.06
93 MOSSO GIUSEPPE MM65 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 0.48.30 0.05.06
94 TOIA MASSIMILIANO MM35 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARN 0.48.45 0.05.08
95 VERNA ISIDORO MM50 G. P. RIVAROLO 1977 0.49.15 0.05.11
96 SARACINO ROSA ELIA MF55 G. P. RIVAROLO 1977 0.50.16 0.05.17
97 YOUNG CARLA MF35 PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA 0.50.36 0.05.20
98 CORRIAS LUISA MF50 ATLETICA CANAVESANA 0.50.43 0.05.20
99 PERINO LUCA PM G. P. RIVAROLO 1977 0.51.07 0.05.23
100 DALLA DEA FRANCA MF55 UNIONE GIOVANE BIELLA 0.51.40 0.05.26
101 VITERBO FELICE MM60 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.52.47 0.05.33
102 DAMINI ROBERTO MM45 ASS. DILET. CANAVESE 2005 0.53.00 0.05.35
103 PERINO LUIGI MM55 G. P. RIVAROLO 1977 0.53.44 0.05.39
104 VACCARI GIANNA ANNITA MF60 ATL.LESSONA 0.54.03 0.05.41
105 BALDISSERO LORETTA MF40 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARN 0.54.07 0.05.42
106 PELLEREI MARIELLA MF60 MAGIC TEAM MONTE BIANCO 0.54.16 0.05.43
107 CERUTTI FRANCESCO MM55 G. P. RIVAROLO 1977 0.55.24 0.05.50
108 SCUTTI TONINO MM50 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.56.01 0.05.54
109 CATANZARITI DOMENICO MM60 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0.56.14 0.05.55
110 BONINO ALBA MF50 RUNNER TEAM 99 SBV 0.56.29 0.05.57
111 MONTEMAGNO IGNAZIO MM55 RUNNER TEAM 99 SBV 0.56.31 0.05.57
112 CASSETTA RENATO MM70 ASS. DILET. CANAVESE 2005 0.57.22 0.06.02
113 BARBERO ROBERTO MM70 G. P. RIVAROLO 1977 1.00.54 0.06.25
114 PEYRANI ANNA MF50 G. P. RIVAROLO 1977 1.04.19 0.06.46
115 DEL PIN SERGIO MM60 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1.04.29 0.06.47
116 BERARDO ALDO MM60 G. P. RIVAROLO 1977 1.05.33 0.06.54
117 RAGA UMBERTO MM75 AMICI DEL MOMBARONE 1.07.21 0.07.05
118 BIANCO NADIA MF35 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1.07.42 0.07.08
119 RUFFO ANNABELLA MF60 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1.07.43 0.07.08
120 DUO CARLO MM75 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1.19.00 0.08.19

__Informazioni