PORTE – FONTANA DEGLI ALPINI

Data Luogo Categoria
5 aprile 2010 Piemonte->Torino
Montagna->Montagna
__Recensione
Abate e la Clerico da record alla Fontana

PORTE – Gabriele Abate e Cristina Clerico sono i vincitori della nona edizione della “Porte-Fontana degli Alpini”, gara a cronometro in salita di 2,2 km con 300 metri di dislivello che ha visto 142 atleti rispondere all’appuntamento.

Abate, che nel 2009 era stato secondo dietro a Massimo Galliano, si è preso la rivincita sul rivale del Roata Chiusani. Il valsusino dell’Orecchiella Garfagnana ha conquistato il successo in 11′06”8 facendo registrare anche il nuovo record della manifestazione. A 6”8 ha chiuso Galliano, mentre sul gradino più basso del podio è salito Francesco Bianco del CRC Alpignano in 11′47”0. Ottima anche la prova del marocchino Abdessamia Mountasser, non proprio uno specialista della montagna: il portacolori del Saluzzo ha preceduto Paolo Bert della Valle Infernotto e il compagno di squadra Maurizio Gemetto.

Record anche in campo femminile dove è andata più forte di tutte Cristina Clerico. L’atleta che veste i colori del Roata Chiusani ha chiuso in 13′50”4 precedendo Maria Laura Fornelli dell’ATP Torino e Giorgia Morano dell’Atletica Saluzzo, rispetivamente di 28”7 e 1′00”6. A completare il lotto delle prime arrivate anche l’albanese Alma Rrika della Podistica Tranese, Giovanna Malan dell’Atletica Valpellice e Marina Plavan del Baudenasca.

__Classifica
Porte - Fontana degli alpini (5 aprile 2010) - Cat. MASCHILE
Clas. Pett. Atleta Anno Società Prestazione
1 115 ABATE GABRIELE 1979 ORECCHIELLA GARFAGNANA 11'06.80
2 133 GALLIANO MASSIMO 1974 ROATA CHIUSANI 11'13.60
3 116 BIANCO FRANCESCO 1977 CRC ALPIGNANO 11'47.00
4 135 MOUNTASSER ABDESSAMIA 1977 SALUZZO SAVIGLIANO 11'55.60
5 142 BERT PAOLO 1978 VALLE INFERNOTTO 11'58.70
6 124 GEMETTO MAURIZIO 1974 SALUZZO SAVIGLIANO 12'00.10
7 88 BONETTO FABIO 1986 VALPELLICE 12'11.90
8 79 DI GIOIA MASSIMILIANO 1979 BORGARETTO 12'21.10
9 122 AYMAR ENRICO 1982 SALUZZO SAVIGLIANO 12'28.60
10 107 VACCHIERI LUCA 1981 GS DES AMIS 12'35.60
11 112 RAVIZZA SERGIO 1964 BAUDENASCA 12'41.50
12 87 BONETTO STEFANO 1989 VALPELLICE 13'14.70
13 76 CANTANNA FABIO 1978 GIO 22 RIVERA 13'18.30
14 123 NICULAESEI COSTANTIN 1989 SALUZZO SAVIGLIANO 13'22.30
15 99 ODINO TAZIANO 1980 VALPELLICE 13'30.30
16 24 FAVAT DANIELE 1979 VALPELLICE 13'33.30
17 90 MONTICONE PIERLUIGI 1966 VITTORIO ALFIERI ASTI 13'35.70
18 78 PELISSERO SILVIO 1977 GIO 22 RIVERA 13'48.40
19 22 BUFFA DANIELE 1976 VALPELLICE 13'48.80
20 23 TOURN LORIS 1991 VALPELLICE 13'53.90
21 141 ROSTAN GIORGIO 1961 VALPELLICE 14'05.50
22 96 NOTA PAOLO 1982 GS AGNELLI 14'05.90
23 14 BERTONE MASSINO 1980 VALPELLICE 14'07.80
24 127 AGLI' DAVIDE 1990 VALPELLICE 14'09.20
25 132 LAGOMARSINO GIULIANO 1959 FRECCE ZENA 14'11.30
26 120 LASINA MASSIMO 1966 VALPELLICE 14'12.40
27 102 NASCIMBENI ALBERTO 1960 CUMIANA STILCAR 14'15.50
28 21 POZZI LORIS EMILIO 1959 VALPELLICE 14'21.20
29 62 ZANCANARO CHRISTIAN 1971 GASM TORRE PELLICE 14'32.20
30 114 BERTON FABIO 1986 CUMIANA STILCAR 14'36.10
31 71 MOUISSISSA MOHAMMED 1965 BORGARETTO 14'47.10
32 125 BONARDO GIOVANNI 1979 SALUZZO SAVIGLIANO 14'48.80
33 70 GARNIER MASSIMO 1974 GASM TORRE PELLICE 14'50.40
34 119 SOBRERO VALTER 1978 BAUDENASCA 14'52.30
35 143 BOUNOUS ROBERTO 1962 BAUDENASCA 14'53.10
36 126 LAGGIARD EMANUELE 1964 BAUDENASCA 14'54.10
37 130 PITTAU GIORGIO 1968 VALLE INFERNOTTO 14'56.50
38 63 BONNET MAURO 1967 GASM TORRE PELLICE 15'00.00
39 46 TALARICO FRANCESCO 1959 SETTIMESE 15'01.30
40 138 BARRA GABRIELE 1954 BAUDENASCA 15'05.80
41 20 BERTALOT STEFANO 1979 VALPELLICE 15'08.40
42 80 VISCONTI MARCO 1963 TAPPOROSSO 15'13.90
43 19 GAMBA GIANNI 1961 VALPELLICE 15'18.00
44 110 GAIDO MARCO 1985 VOLARE 15'19.10
45 8 RIBOTTA MAURO 1969 GASM TORRE PELLICE 15'20.20
46 89 RIZZO GIANNI 1962 VALLE INFERNOTTO 15'27.00
47 108 MILAN CLAUDIO 1946 SUSA 15'30.20
48 47 MIEGGE ROBERTO 1974 GASM TORRE PELLICE 15'33.90
49 92 GRASSI MARCO 1960 VALPELLICE 15'34.40
50 106 COMBA DANIELE 1965 BAUDENASCA 15'35.10
51 111 GUSMEROLI DORINO 1947 GIO 22 RIVERA 15'40.70
52 82 CASTAGNO EZIO 1974 CRC ALPIGNANO 15'47.60
53 81 PORCELLATO OLIVIERO 1959 TAPPOROSSO 15'55.80
54 69 GIAVENO FABRIZIO 1974 BAUDENASCA 15'57.40
55 136 GALLIANO SILVIO 1955 BAUDENASCA 16'01.00
56 93 AVARAO MICHELE 1976 CARIGNANO RUN 16'02.10
57 6 POET FABIO 1981 Pinerolo 16'05.80
58 4 BARBERIS ANTONIO 1950 BAUDENASCA 16'11.40
59 121 LASINA SIMONE 1992 VALPELLICE 16'11.60
60 58 GRATTOLI ALFONSO 1962 TAPPOROSSO 16'12.40
61 45 IACOVELLI MICHELE 1949 SETTIMESE 16'22.10
62 100 DAGHERO DARIO 1956 CUMIANA STILCAR 16'27.40
63 86 BOAGLIO LELIO STEFANO 1965 BAUDENASCA 16'35.10
64 73 BOGLIONE MARCO 1959 PODISTICA NONE 16'36.90
65 97 VERSINO DAVIDE 1971 CAMOSCI COAZZESI 16'40.20
66 72 CREPALDI GIULIANO 1947 BORGARETTO 16'44.00
67 10 FOLCO MAURO 1972 VE15 PORTEGRANDI 16'45.70
68 105 MARINO CARLO 1942 BAUDENASCA 16'56.00
69 64 SARAGOSI MASSIMO 1969 BAUDENASCA 17'00.80
70 66 FORLAI GUIDO 1955 VALPELLICE 17'09.20
71 104 LONG ETTORE 1951 BAUDENASCA 17'09.30
72 17 MONNET LUCIANO 1954 VALPELLICE 17'10.70
73 48 CERICOLA MICHELANTONIO 1944 CUMIANA STILCAR 17'12.10
74 98 IANNONE MARIO 1969 LASALLE GIAVENO 17'14.10
75 91 VIANO FLAVIO 1965 GS AGNELLI 17'15.20
76 140 ANTOARD FAUSTO 1962 POMARETTO 17'18.40
77 128 AGLI' MAURO 1965 VALPELLICE 17'20.80
78 18 BAUDINO MARIO 1961 VALPELLICE 17'24.50
79 44 SERRA SALVATORE 1958 SETTIMESE 17'27.10
80 16 CHARBONNIER GIORGIO 1965 VALPELLICE 17'32.30
81 52 CIVERA PAOLO 1962 CUMIANA STILCAR 17'35.10
82 7 JALLA MASSIMO 1976 GASM TORRE PELLICE 17'41.00
83 26 TACCHINO ANTONIO 1969 SOCIETA' INTERFORZE TO 17'58.80
84 65 GALLIANA STEFANO 1969 VALPELLICE 18'10.80
85 83 IVUL DILVO 1948 MONCENISIO 18'14.60
86 40 ZEMIGNANI ANTONIO 1960 SETTIMESE 18'16.30
87 94 PINNA FRANCESCO 1972 CARIGNANO RUN 18'20.20
88 27 LONG DANIELE 1971 POMARETTO 18'24.70
89 77 MONDINO GIORGIO 1953 GS AGNELLI 18'25.20
90 12 RONCHIATO STELIO 1950 Pinerolo 18'29.70
91 139 DEGIOVANNI CARLO 1953 VALLE INFERNOTTO 18'37.20
92 42 SPORTIELLO DONATO 1950 SETTIMESE 18'38.10
93 41 BONDIOLI MAURIZIO 1959 SETTIMESE 18'41.00
94 9 NIBBIO ALESSANDRO 1969 GASM TORRE PELLICE 18'42.10
95 3 FRANCO DARIO 1958 CUMIANA STILCAR 18'53.60
96 43 STELLA GIUSEPPE 1948 SETTIMESE 18'58.40
97 28 LONG GINO 1942 POMARETTO 19'10.30
98 74 GORIA MICHELE 1951 BORGARETTO 19'39.80
99 13 MONASTEROLO GIORGIO 1950 VE15 PORTEGRANDI 19'39.90
100 84 GRIFFONE MAURO ANTONIO 1960 BAUDENASCA 19'50.10
101 54 GALETTO OTTAVIO 1948 CUMIANA STILCAR 20'09.40
102 75 SCIANDRA LUIGI 1949 BORGARETTO 20'14.40
103 57 COLOMBA ENRICO 1953 BAUDENASCA 20'18.70
104 67 BENEDETTO MARCO 1942 SETTIMESE 20'26.10
105 53 PARIGI PIERO 1949 CUMIANA STILCAR 20'32.20
106 49 DE PAOLA FRANCESCO 1943 CUMIANA STILCAR 20'35.80
107 38 IACOVELLI DAVIDE 1976 SETTIMESE 20'54.50
108 61 CAMMALLERI GAETANO 1946 CUMIANA STILCAR 21'06.20
109 37 DESTRO AGOSTINO 1951 SETTIMESE 21'15.50
110 39 TROIANO PASQUALE 1960 SETTIMESE 21'15.90
111 146 GIUSTO NEVIO 1961 RIVAROLO 77 23'21.10
112 15 SECCI STEFANO 1971 VALPELLICE 25'33.80

Porte - Fontana degli alpini (5 aprile 2010) - Cat. FEMMINILE
Clas. Pett. Atleta Anno Società Prestazione
1 134 CLERICO CRISTINA 1974 ROATA CHIUSANI 13'50.40
2 109 FORNELLI MARIA LAURA 1973 ATP TORINO 14'19.10
3 131 MORANO GIORGIA 1989 SALUZZO SAVAGLIANO 14'51.00
4 113 RRIKA ALMA 1972 TRANESE 15'29.20
5 129 MALAN GIOVANNA 1966 VALPELLICE 15'36.40
6 85 PLAVAN MARINA 1961 BAUDENASCA 15'42.60
7 117 DOSIO CRISTINA 1987 GIO 22 RIVERA 15'55.30
8 118 GIRARD GIOVANNA 1957 GIO 22 RIVERA 17'38.00
9 25 BERTINAT CLAUDIA 1976 SOCIETA' INTERFORZE TO 18'01.60
10 103 COSTABEL IVANA 1956 BAUDENASCA 18'27.70
11 68 ROBERTO IVANA 1981 POMARETTO 18'47.60
12 60 TRON ANITA 1955 POMARETTO 18'57.10
13 5 ZAVATTERO LOREDANA 1959 GIO 22 RIVERA 19'02.50
14 55 BICHI ADA 1957 CUMIANA STILCAR 20'37.80
15 35 AZZOLINA LUCIA 1958 SETTIMESE 21'11.50
16 59 TONIETTI FRANCA 1947 PODISTICA NONE 21'31.70
17 51 GROSSO MARIANGELA 1965 CUMIANA STILCAR 21'37.10
18 95 STEFANI GRAZIELLA 1943 BAUDENASCA 21'52.80
19 34 CONGIU MARIA 1971 SETTIMESE 22'02.00
20 11 BONNIN FIORELLA 1950 Pinerolo 22'15.60
21 36 LI CHUNLAN 1965 SETTIMESE 22'20.70
22 56 COLOMBA ELISA 1983 BAUDENASCA 22'44.40
23 2 FRASSON LORELLA 1959 CUMIANA STILCAR 23'25.40
24 101 PEJRANI ANNA GABRIELLA 1959 RIVAROLO 77 24'17.50
25 33 SERVIDIO ANTONELLA 1974 SETTIMESE 26'17.00
26 1 FERRERO ENRICA 1975 GS DES AMIS 29'13.00
27 31 CURCIO TERESA 1950 SETTIMESE 29'26.10
28 32 BIUNNO ANNA CATERINA 1958 SETTIMESE 31'58.30
29 30 ROMANIELLO CARMELA 1955 SETTIMESE 32'58.30

__Informazioni
Abate e la Clerico da record alla Fontana

Scarica il volantino (PDF, 173.99KB)