2° STRAQUINCINETTO

Data Luogo Categoria
5 aprile 2010 Piemonte->Torino
Strada->Da 0 a 15 Km

__Recensione
Young vola. Manzone su Allasia tra le donne

QUINCINETTO – Partita con la StraQuincinetto la stagione Canavesana Uisp su strada. alla gara collinare organizzata dalla Pro Loco di Quincinetto e dal Pont Saint Martin hanno preso parte ben 222 atleti, nonostante la festività di Pasquetta.

E per la terza domenica consecutiva a sorridere è stato soprattutto Edward Young. Vittorioso il 21 marzo alla Bric e Foss di Trino e il 28 al Trofeo Giuseppe Val, il britannico che difende i colori del GP Rivarolo 77 ha piazzato la zampata vincente anche nella lucalità canavesana.

Young ha retto il confronto con il duo del Pont-Saint-Martin formato da Erik Rosaire e Gabriele Beltrami e alla fine si è imposto in 31′05” con un margine di 29” sul primo e 40” sul secondo. La calata dei valdostani è stata completata con il quarto posto di Juan David Orozco Sanchez dell’Atletica Monterosa e dell’altra coppia del Pont che ha visto nell’ordine Domenico Longo e Jean Pellissier.

Avvincente il duello in campo femminile che alla fine ha premiato Marialda Manzone dell’ATP Torino in 40′12” con appena 9” su Cinzia Allasia del Rivarolo 77. A completare il terzetto da podio anche l’atleta individuale Paola Vignani in 40′38”. Poco più indietro Cristina Benedetto della Podistica Leinì e Mariella Ierardi della Polisportiva Sant’Orsola Aosta.

__Classifica
StraQuincinetto (5 aprile 2010)
Clas. Pett. Atleta Cat. Società Prestazione
1 2762 YOUNG EDWARD M24 G. P. RIVAROLO 1977 0.31.05
2 4922 ROSAIRE ERIK SM A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 0.31.34
3 3929 BELTRAMI GABRIELE M35 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 0.31.45
4 4115 OROZCO SANCHEZ JUAN D. M24 A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" 0.32.54
5 2765 LONGO DOMENICO M40 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 0.33.05
6 1582 PELLISSIER JEAN M35 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 0.33.36
7 401 LANDINO FERDINANDO M50 ATLETICA DI MARCO VT 0.33.58
8 4989 PACE ALESSIO M24 CRAL TRASPORTI TORINESI 0.34.09
9 4540 GRIECO VITTORIO M40 G. P. RIVAROLO 1977 0.34.27
10 1136 MANGARETTO MARCO M35 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 0.34.34
11 4260 LAGOTTO CHRISTIAN PM GIORDANA LOMBARDI 0.34.37
12 510 CAVALETTO ENRICO M50 PODISTICA DORA BALTEA 0.35.11
13 934 BUVET MAURO M45 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 0.35.18
14 988 VUILLERMOZ DIEGO SM A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 0.35.18
15 1159 PERETTO STEFANO M24 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 0.35.37
16 173 DONATO ALFREDO M45 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.35.48
17 3454 AZZALIN GINO M60 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 0.35.54
18 337 GRAZIAN MORENO M50 ATLETICA SETTIMESE 0.36.01
19 1555 ENRICO SILVIO M45 ATL. ZERBION ST-VINCENT CHAT 0.36.10
20 155 BIANCO BRUNO M55 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.36.20
21 380 ANTONIETTI GABRIELE M24 U.S. ATL. CAFASSE 0.36.25
22 3652 CERUTTI DAVIDE M35 G. P. RIVAROLO 1977 0.36.28
23 1148 NICCO ANGELO M50 G. S. AVIS IVREA 0.36.44
24 2759 FOLLIS DIEGO M45 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 0.36.57
25 166 COSENTINO DANIELE M45 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.37.10
26 246 GUGLIELMO FABRIZIO M35 POD. LEINI' 0.37.10
27 450 FERRANDO BRUNO M50 PODISTICA DORA BALTEA 0.37.12
28 432 VIETA PIETRO M45 L'EVA DOR 0.37.28
29 181 GALLO LASSERE ANDREA M35 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.37.34
30 3331 SORRENTINO GENNARO M45 S.S. ATL. VENTUROLI 0.37.39
31 202 NICOLELLO ANGELO M50 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.37.43
32 2813 FACCHINELLO MARCO M40 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.37.59
33 640 RONCON LUCA M24 G. P. RIVAROLO 1977 0.38.03
34 203 OSELLA PAOLO M45 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.38.06
35 257 RICCARDI OMAR M35 ATLETICA SETTIMESE 0.38.09
36 4913 DAGUIN STEFANO JM A.S.D ATL. SANDRO CALVESI 0.38.11
37 606 BORDINO RICCARDO M35 G. P. RIVAROLO 1977 0.38.12
38 4727 VICQUERY VICTOR M24 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 0.38.15
39 205 PERETTI EUGENIO M55 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.38.21
40 3979 BETTARI MAURIZIO M35 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 0.38.23
41 6011 GIACHINO ROBERTO PM A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" 0.38.25
42 328 COSTANTINO CLAUDIO M50 G. S. AVIS IVREA 0.38.26
43 200 MONACO GRAZIANO M55 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.38.27
44 1665 DEMONTIS FABRIZIO M45 CRAL REGIONE PIEMONTE 0.38.28
45 1388 YOUNG THOMAS M24 PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA 0.38.30
46 4579 FERRERO A. GABRIELE M35 L'EVA DOR 0.38.32
47 356 PERAGLIE CLAUDIO M40 G. S. AVIS IVREA 0.38.33
48 112 BRACCO GIANCARLO M45 CRAL REGIONE PIEMONTE 0.38.36
49 4748 ORLAREJ MARTINO M35 ATLETIC TEAM 2000 0.38.40
50 569 GARAFFI RICCARDO M35 ATLETICA CASELLE '93 0.38.43
51 5001 LEONINO EZIO M45 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.38.49
52 232 GIORDANINO MARCO M40 POD. LEINI' 0.38.54
53 4900 PALMIERI FRANCESCO M40 G. S. AVIS IVREA 0.39.02
54 4446 VACCA LEONARDO M35 CRAL REGIONE PIEMONTE 0.39.18
55 142 POVOLO GIANLUCA M45 G. S. AVIS IVREA 0.39.19
56 5031 FRANCONI ENRICO M40 G. P. RIVAROLO 1977 0.39.21
57 924 BAUDIN ALDO SM A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 0.39.25
58 DE LEONE PAOLO NON COMPETITIVO 0.39.30
59 227 ZORZI FERDINANDO M24 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.39.32
60 235 CHIARA GUIDO M40 POD. LEINI' 0.39.34
61 1143 MORELLO LUIGI M50 A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" 0.39.36
62 4923 MALINO LUCIANO M45 A.S.D. ATLETICA COGNE AOSTA 0.39.46
63 3644 FERRARA VINCENZO M40 PODISTICA DORA BALTEA 0.39.47
64 206 OBERTO FOLCO PM ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.40.00
65 344 MANERBA FIORINO M55 PODISTICA DORA BALTEA 0.40.01
66 233 BRIZZI CARLO M45 POD. LEINI' 0.40.02
67 4558 DAGUIN LINO M50 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 0.40.02
68 NEYROZ FABRIZIO NON COMPETITIVO 0.40.06
69 1363 MANZONE MARIALDA F55 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA 0.40.12
70 379 ALLASIA CINZIA F45 G. P. RIVAROLO 1977 0.40.21
71 1596 VIERIN SIRO M50 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 0.40.23
72 4914 BOVO GABRIELE M35 POL. DIL. SANT'ORSO AOSTA 0.40.28
73 97 VINDROLA MARCO M40 POD. LEINI' 0.40.28
74 4890 IULIANO VITTORIO M40 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 0.40.28
75 158 BOCCHIETTI ANTONIO M60 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.40.29
76 6014 YOUNG JAMES M24 PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA 0.40.36
77 1723 VIGNANI PAOLA F45 ATLETA INDIVIDUALE 0.40.38
78 5029 COPELLI FAUSTO M50 S.S. ATL. VENTUROLI 0.40.43
79 4810 DE VINCENTI GIANLUIGI M24 POD. LEINI' 0.40.49
80 3007 BENEDETTO CRISTINA F40 POD. LEINI' 0.40.52
81 632 PERINO ANDREA M45 G. P. RIVAROLO 1977 0.41.13
82 5081 DATTRINO DARIO M35 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.41.14
83 4889 YEUILLAZ RODOLFO M50 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 0.41.16
84 361 QUAGLIOTTI SANDRO M40 PODISTICA DORA BALTEA 0.41.16
85 MAGGIANI FERDINANDO NON COMPETITIVO 0.41.23
86 4886 IERARDI MARIELLA F35 POL. DIL. SANT'ORSO AOSTA 0.41.25
87 3171 PLATI LUIGI M55 POL. DIL. SANT'ORSO AOSTA 0.41.26
88 3176 RUBBO RENATO M60 POL. DIL. SANT'ORSO AOSTA 0.41.27
89 418 CATANESE ROCCO M50 L'EVA DOR 0.41.30
90 172 CRESTI GIANLUCA M35 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.41.42
91 MORETTO MASSIMO NON COMPETITIVO 0.41.52
92 2748 GUALDI ROBERTO M45 G. P. RIVAROLO 1977 0.41.55
93 422 GRISOLANO SERGIO M55 L'EVA DOR 0.41.58
94 5119 BORGESIO IVA F35 PODISTICA DORA BALTEA 0.42.06
95 3647 GIANOTTI RAFFAELLA F24 G. P. RIVAROLO 1977 0.42.07
96 135 CRIVELLARO MAURO M40 G. S. AVIS IVREA 0.42.09
97 4916 JACCOD ALESSANDRO M60 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 0.42.15
98 310 BARTOLOZZI PAOLO M55 PODISTICA DORA BALTEA 0.42.16
99 3124 CHEILLON MODESTO M50 POL. DIL. SANT'ORSO AOSTA 0.42.17
100 3985 GAVIGLIO ROBERTO M55 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 0.42.20
101 149 PERINO GIORGIANA F45 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.42.26
102 179 FUORCHIERI MAURO M50 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.42.33
103 3151 IERARDI ROSA F45 POL. DIL. SANT'ORSO AOSTA 0.42.36
104 118 DANIELE RICCARDO M45 CRAL REGIONE PIEMONTE 0.42.40
105 5089 YOUNG DAVID M35 PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA 0.42.41
106 311 BENEDETTO PAOLO M55 PODISTICA DORA BALTEA 0.42.42
107 4881 CORIO PIERO M40 POD. LEINI' 0.42.44
108 4915 MARASCHIN GIANFRANCO M45 ATLETA INDIVIDUALE 0.42.45
109 5062 SIDOTI ROSINA F50 G. P. RIVAROLO 1977 0.42.46
110 1595 VERGURA CARMELA F45 ATL. ZERBION ST-VINCENT CHAT 0.42.49
111 3812 VENDRAME VALTER M45 G. P. RIVAROLO 1977 0.42.52
112 564 BORELLA ANGELO M50 ATLETICA CASELLE '93 0.42.54
113 690 CIRIELLO MICHELE M55 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.43.00
114 196 MEDAINA LINO M50 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.43.02
115 QUAGGIA ALESSANDRO NON COMPETITIVO 0.43.07
116 571 GIORGI ALBERTO M35 ATLETICA CASELLE '93 0.43.11
117 4441 VERGANO FEDERICA F35 CRAL REGIONE PIEMONTE 0.43.14
118 642 RANDONE ALDO M55 CRAL AMIAT 0.43.18
119 3728 OLIVERO PAOLO M50 G. P. RIVAROLO 1977 0.43.29
120 367 SCALA RENZO M65 PODISTICA DORA BALTEA 0.43.32
121 444 CRAVINI MARCO M60 L'EVA DOR 0.43.41
122 3640 PRINZIS LUCIANO M50 MICHELIN SPORT CLUB 0.43.43
123 980 TORTONE GIROLAMO M55 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 0.43.50
124 317 BUFFA ENRICO M40 PODISTICA DORA BALTEA 0.43.50
125 2216 REGIS GIUSEPPE M55 G.P. TRINESE 0.43.56
126 4905 BALBIANO EZIO M45 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.43.59
127 591 ACOTTO GAIO G.MARIO M55 G. P. RIVAROLO 1977 0.44.00
128 462 ORIGLIA MARCO M45 PODISTICA DORA BALTEA 0.44.06
129 327 CLEMENTE UGO M65 PODISTICA DORA BALTEA 0.44.09
130 4757 CIPRIANO GABRIELLA F40 G. P. RIVAROLO 1977 0.44.11
131 3337 VENTUROLI SANDRO M55 S.S. ATL. VENTUROLI 0.44.31
132 5131 CASSOL ALBERTO M50 A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" 0.44.35
133 4932 DELLA ROSA LORENZO M45 A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" 0.44.37
134 2922 RULLINO VITTORIA F45 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.44.42
135 192 MADLENA SILVANO M60 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.44.45
136 1122 GAMBA ALDO M60 A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" 0.44.48
137 162 CAT BERRO ANTONIO M55 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.44.51
138 4885 ABBIATI PIERANGELO M55 POL. DIL. SANT'ORSO AOSTA 0.44.56
139 3351 ORSO CRISTINA F40 ATLETA INDIVIDUALE 0.45.06
140 345 MANZINI LORENA F50 PODISTICA DORA BALTEA 0.45.10
141 3653 GRIPPA CINZIA F40 PODISTICA DORA BALTEA 0.45.14
142 312 BERTODO ALFIO M55 PODISTICA DORA BALTEA 0.45.15
143 139 MUSSO RENZO M60 G. S. AVIS IVREA 0.45.17
144 210 PICATTO MIRTO M70 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.45.21
145 251 MALERBA MAURIZIO M50 POD. LEINI' 0.45.25
146 411 ROSSI MARIO M65 U.S. ATL. CAFASSE 0.45.26
147 407 PALMA FERNANDO M60 U.S. ATL. CAFASSE 0.45.33
148 224 VARDA PIERLORENZO M55 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.45.36
149 364 SADO PIERGIANNI M50 PODISTICA DORA BALTEA 0.45.45
150 215 GIOLITO LUISA MADDALENA F45 TURBO LENTO MI 0.45.50
151 3874 CURATOLI PAOLO M45 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 0.46.03
152 145 RODDA PIERLUIGI M60 G. S. AVIS IVREA 0.46.05
153 213 ROLANDO PAOLO M50 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.46.06
154 1390 AIELLI ETTORE M65 ATL CUMIANA STILCAR 0.46.08
155 128 VIOLA ELIA M50 CRAL REGIONE PIEMONTE 0.46.10
156 426 TARRICONE RENATO M50 L'EVA DOR 0.46.17
157 333 FONTE PAOLO M60 PODISTICA DORA BALTEA 0.46.23
158 427 TROIA GIUSEPPE M50 G. P. RIVAROLO 1977 0.46.40
159 168 COSTANTINO SILVANO M50 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.46.41
160 3655 MOGGI FRANCO M55 A.S.D ATL. SANDRO CALVESI 0.46.42
161 4888 MONSAGRATI KARINE F35 POL. DIL. SANT'ORSO AOSTA 0.46.42
162 83 CARRUOZZO SILVIO M40 G. P. RIVAROLO 1977 0.46.45
163 3314 MANDES MICHELE M60 S.S. ATL. VENTUROLI 0.46.53
164 372 TIUS MAGGIA LORELLA F45 PODISTICA DORA BALTEA 0.47.04
165 108 ARROTINI CORRADINO M50 CRAL REGIONE PIEMONTE 0.47.06
166 4259 CERUTTI ORNELLA F55 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.47.16
167 4458 PIANO SILVIA F50 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.47.19
168 1614 GAMBA JESSICA F24 ATLETIC TEAM 2000 0.47.21
169 4938 TUGNOLO SIMONE M24 ATLETIC TEAM 2000 0.47.22
170 2966 LEONE MARIA F60 G. P. RIVAROLO 1977 0.47.25
171 3442 GALLINA SILVIA F40 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.47.37
172 4850 VALLI CARMELA F45 ATLETA INDIVIDUALE 0.47.38
173 217 SCIENZA LUCIANO M60 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.47.48
174 348 QUAGLIOTTI SARA F35 PODISTICA DORA BALTEA 0.47.51
175 2693 FALLA CARAVINO MAURO M70 GSA POLLONE 0.48.07
176 198 MEGALE EVA PAMELA F24 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.48.12
177 594 BALLONI LETIZIA CARLA F45 G. P. RIVAROLO 1977 0.48.26
178 SCALAMBRA MICHELE NON COMPETITIVO 0.48.28
179 5129 PIATTI PAOLA F40 CRAL REGIONE PIEMONTE 0.48.33
180 COSENTINO NICOLAS NON COMPETITIVO 0.48.47
181 4026 GARDA GENNY F24 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 0.48.48
182 2573 MEINERO ANDREA M40 G. P. RIVAROLO 1977 0.49.00
183 423 NICCHI GIUSEPPE M55 L'EVA DOR 0.49.02
184 2730 GIACOMAZZI ORNELLA F50 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.49.05
185 2572 CANEPA MONICA F24 G. P. RIVAROLO 1977 0.49.27
186 212 RONCHIETTO GRAZIANO M70 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.49.29
187 3813 VERNA ISIDORO M50 G. P. RIVAROLO 1977 0.49.42
188 107 VITERBO FELICE M60 L'EVA DOR 0.50.01
189 3144 GANDELLI RENZO M55 LO-CONTREBANDIE' 0.50.03
190 4317 SARACINO ROSA ELIA F55 G. P. RIVAROLO 1977 0.50.05
191 633 PERINO LUCA PM G. P. RIVAROLO 1977 0.50.08
192 148 SCAVAZZA GIOVANNI M60 G. S. AVIS IVREA 0.50.12
193 3316 MARRETTA CATERINA F45 S.S. ATL. VENTUROLI 0.50.53
194 338 QUAGLIOTTI VALTER M35 PODISTICA DORA BALTEA 0.50.57
195 4899 GERMANETTI ENZO M50 PODISTICA DORA BALTEA 0.51.18
196 CONCARI CLAUDIA NON COMPETITIVO 0.51.19
197 2659 MULAS LUCIANA F50 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.51.20
198 208 PERINO GUIDO M50 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.51.36
199 165 SIBILIA PIERANGELA F40 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.51.38
200 2675 BALASSO ANTONIO M55 GSA POLLONE 0.51.59
201 204 PERETTI DANILA F45 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.52.14
202 634 PERINO LUIGI M55 G. P. RIVAROLO 1977 0.52.31
203 129 PEROTTO PAOLA F40 G. S. AVIS IVREA 0.55.16
204 731 PELLEREY MARIELLA F60 MAGIC TEAM MONTE BIANCO 0.53.33
205 266 CERUTTI FRANCESCO M55 G. P. RIVAROLO 1977 0.53.41
206 3598 DAGASSO MAURIZIO M40 PODISTICA DORA BALTEA 0.53.52
207 5015 BALDISSERO LORETTA F40 A.S.D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" 0.54.43
208 137 DE COLLE MASSIMO M60 G. S. AVIS IVREA 0.54.59
209 4884 PIANTONI STEFANO M45 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 0.55.23
210 221 TOGO FRANCESCO M75 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.56.43
211 160 CAPPAI GIORGIO M45 ALPEA ELLENA GOLDENGAS 0.57.09
212 249 FERRETTI SIMONA PAOLA F45 POD. LEINI' 0.57.27
213 314 BIANCO NADIA F35 G. S. AVIS IVREA 0.58.08
214 1401 GATTI ISABELLA F60 ATL CUMIANA STILCAR 0.58.35
215 417 BARBERO ROBERTO M70 G. P. RIVAROLO 1977 0.58.46
216 604 BERARDO MARCO M35 G. P. RIVAROLO 1977 0.58.47
217 4677 ARCHINA TERESA F60 S.S. ATL. VENTUROLI 1.00.52
218 3338 VERTERAMO CARLO M40 S.S. ATL. VENTUROLI 1.00.53
219 603 BERARDO ALDO M60 G. P. RIVAROLO 1977 1.02.32
220 4978 SAVIN ANNA MARIA F50 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 1.03.06
221 466 RAGA UMBERTO M75 L'EVA DOR 1.04.13
222 3205 FOLLIS PIERO M55 G. P. RIVAROLO 1977 1.15.51

__Informazioni
Young vola. Manzone su Allasia tra le donne

Scarica il volantino (PDF, 215.3KB)