2° STRARONA

Data Luogo Categoria
9 aprile 2010 Piemonte->Novara
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Oukhrid-Ouyat. E il Marocco fa festa ad Arona

ARONA – Marocco protagonista alla sesta edizione della “StraArona”. Nella prima serale della stagione, gara inserita nel calendario regionale Fidal, pronostici confermati in campo maschile dove l’hanno fatta da padroni due veterani delle gare della zona. Il successo è andato a Lhoussaine Oukhrid, portacolori dell’Atletica Palzola che si è lasciato alle spalle il connazionale Salah Ouyat dell’ASD Circuito Running, mentre sul gradino più basso del podio è salito Alberto Mosca, biellese che veste la casacca dell’Orecchiella Garfagnana. A seguire Mauro Bernardini e Mirko Zanovello della Co-Ver Sportiva Mapei.

In campo femminile assolo della lombarda Simona Baracetti. Ventesima assoluta, la podista dell’Atletica Varese ha fatto il vuoto tra se e le avversarie, tant’è che per veder transitare la seconda classificata, Chiara Quartesan del Runners Valbossa, sono dovuti passare ben 30 concorrenti. Bronzo per Francesca Durante del Gravellona seguita da Adele Montonati della Marathon Verbania e la padrona di casa Simonetta Montis della Podistica Arona.

__Classifica
StrArona (9 aprile 2010)
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società
1 289 OUKHRID Lhoussaine 1984 MA NO054 ATLETICA PALZOLA
2 333 OUYAT Salah 1976 MA NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING
3 320 MOSCA Alberto 1978 MA LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA
4 312 BERNARDINI Mauro 1975 MA VB014 CO-VER SPORTIVA MAPEI
5 363 ZANOVELLO Mirko 1974 MA VB014 CO-VER SPORTIVA MAPEI
6 313 BONESCHI Paolo 1981 MA NO054 ATLETICA PALZOLA
7 329 CESTARIOLLI Davide 1976 MA NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING
8 286 ANTONUCCIO Giuseppe 1973 MB VC004 ATLETICA VERCELLI 78
9 309 BASSETTO Paolo 1973 MB VA661 SETTE LAGHI RUNNERS
10 277 DEMILIANI Stefano 1975 MA VB014 CO-VER SPORTIVA MAPEI
11 164 BUSETTO Simone 1973 MB MI551 ATL. DA PAURA
12 361 CERLINI Stefano 1981 MA VB005 A. S. D. BOGNANCO
13 335 ZUCCO Adriano 1971 MB NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING
14 346 PEDRINI Giovanni 1957 MC TO050 CUS TORINO MASTER
15 342 SALTARELLI Livio 1970 MB NO054 ATLETICA PALZOLA
16 272 BASOLI Andrea 1972 MB VA563 RUNNERS VALBOSSA-AZZATE
17 219 CARLINI Carlo 1977 MA VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA
18 324 FACCIOLO Valerio 1968 MA MI352 EUROATLETICA 2002
19 224 TORELLO VIERA Carlo 1978 MA VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA
20 261 BARACETTI Simona 1971 FA VA130 N. ATL. VARESE
21 257 GIBERTI Oliviero 1968 MB NO054 ATLETICA PALZOLA
22 358 CATTANEO Marco 1972 MB VA643 RUNNERS OLONA
23 330 JANNONE Mauro 1953 MD NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING
24 184 ROSSI Marco 1975 MB NO053 PODISTICA ARONA
25 325 MERCATALI Moreno 1960 MC NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO
26 270 CONTINI Mauro 1957 MC VA509 ATLETICA 3V
27 340 BESSONE Luigi 1965 MC NO054 ATLETICA PALZOLA
28 345 ARMELLIN Andrea 1967 MB SV019 ATLETICA VARAZZE
29 174 CUCCHI Angelo 1963 MC NO053 PODISTICA ARONA
30 178 JULITA Gianluca 1973 MB NO053 PODISTICA ARONA
31 228 GATTONI Fabio 1970 MB NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO
32 251 PRETI Enzo 1973 MB NO053 PODISTICA ARONA
33 287 MALVESTITI Fabio 1959 MC VA394 ATL. G.S. MIOTTI ARCISATE
34 162 RIVA Massimiliano 1966 MB MI352 EUROATLETICA 2002
35 307 COVA CAIAZZO Silverio 1950 MD VA128 ATL. SAN MARCO U.S. ACLI
36 234 VERCELLI Daniele 1977 MA NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO
37 173 CERUTTI Davide Giuseppe 1967 MB NO053 PODISTICA ARONA
38 337 GENTINA Damiano 1983 MA NO053 PODISTICA ARONA
39 248 MARCONI Fabiano 1968 MB NO053 PODISTICA ARONA
40 323 CASTAGNA Stefano 1979 MA MI157 POL.BIENATE MAGNAGO ATL.
41 225 BARTOLI Massimo 1967 MB MI083 ATL. PARABIAGO
42 328 CAGNACCI Alessandro 1971 MB NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING
43 347 LAZZARIN Michele 1960 MC VA128 ATL. SAN MARCO U.S. ACLI
44 388 CAPPON Riccardo 1974 MB NO003 ATLETICA OVEST TICINO
45 360 BALLESTRONI Stefano 1972 MA VB005 A. S. D. BOGNANCO
46 372 ZAMGARINI Simone 1975 MB VB054 SPORT PRO-MOTION
47 353 MARASI Fabrizio 1963 MC VA168 AMATORI ATL. CASORATE S.
48 308 MURARO Maurizio 1972 MB TO067 SEZ. ATL. UNICREDIT TORINO
49 168 NESPOLI Daniele 1965 MC NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING
50 356 QUARTESAN Chiara 1978 FA VA563 RUNNERS VALBOSSA-AZZATE
51 271 MASLOWSKY Alessandro 1974 MB VA525 PODISTICA MEZZANESE
52 352 CARU' Adriano 1962 MC VA168 AMATORI ATL. CASORATE S.
53 226 SANNINO Luca 1992 MA MI089 PRO SESTO ATL.
54 303 CAVALLARI Stefano 1968 MB VC037 GSA POLLONE
55 306 MALVESTITI Dario 1962 MC VA549 ATH.RUNNER & CLIMBER BUSTO A.
56 315 GAMBA Mauro 1961 MC TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI
57 316 RAMAGLIA Angelo 1961 MC TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI
58 243 CAIAZZA Domenico 1959 MC NO053 PODISTICA ARONA
59 245 DESIDERIO Alessandro 1970 MB NO053 PODISTICA ARONA
60 166 LEMBO Salvatore 1971 MB NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO
61 341 FANCHINI Dario 1965 MA NO054 ATLETICA PALZOLA
62 291 DURANTE Francesca 1977 FA VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO
63 362 MANDICA Pietro 1956 MC VB012 A. S. D. CADDESE
64 355 COLLI Angelo 1952 MD VA563 RUNNERS VALBOSSA-AZZATE
65 297 MARINO Giovanni marco 1955 MD NO053 PODISTICA ARONA
66 189 VASON James 1975 MB NO053 PODISTICA ARONA
67 390 MARIN Alberto 1974 MB NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING
68 302 PELUSO Emanuele 1979 MA VA168 AMATORI ATL. CASORATE S.
69 246 FRANZOSO Paolo 1969 MB NO053 PODISTICA ARONA
70 220 MONTONATI Adele 1981 FA VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA
71 179 MONTIS Simonetta 1967 FB NO053 PODISTICA ARONA
72 298 TABACCHINI Fausto 1957 MC NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO
73 384 LUNGHI Valerio 1960 MC MI083 ATL. PARABIAGO
74 376 TORNAGHI Gabriele 1952 MD MI352 EUROATLETICA 2002
75 386 SALVATO Antonello 1963 MC NO004 G.A.O. LIBERTAS OLEGGIO
76 389 ROSSARI Luigi 1965 MC NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING
77 196 GIACOMETTI Michele 1971 MB NO054 ATLETICA PALZOLA
78 201 NEGRELLI Antonio Ezio 1964 MC VA128 ATL. SAN MARCO U.S. ACLI
79 359 ZAMMITO Giuseppe 1978 MA VA643 RUNNERS OLONA
80 351 BREBBIA Antonio 1955 MD VA168 AMATORI ATL. CASORATE S.
81 305 MENASPA' Maurizio 1963 MC VA634 G.P. GAZZADA SCHIANNO
82 280 RIBONI Marco 1982 MA VB025 G. S. D. GENZIANELLA
83 175 DEGIULI Fabio 1972 MB NO053 PODISTICA ARONA
84 317 FILIPPI Roberto 1964 MC AO004 ATLETICA SANDRO CALVESI
85 350 BEVILACQUA Marco 1977 MA VA168 AMATORI ATL. CASORATE S.
86 229 PICOZZI Roberta 1974 FB NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO
87 165 BUSCHINI Fausto 1957 MC NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO
88 273 DI GREGORIO Elisabetta 1971 FB VA563 RUNNERS VALBOSSA-AZZATE
89 275 GERVASONI Manuel 1972 MB VA636 P&C PODISMOECAZZEGGIO
90 375 DONA' Giordano 1955 MD VC024 CEDAS LANCIA VERRONE
91 278 MUSSI Antonello 1966 MB VB019 ATLETICA CISTELLA
92 177 FILIBERTI Simone 1974 MB NO053 PODISTICA ARONA
93 295 FUMAGALLI Luisa 1972 FB MI022 CANOTTIERI MILANO
94 393 RICCI Stefano 1968 MB VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO
95 227 MARANGON Marco 1963 MC MI638 HAPPY RUNNER CLUB
96 218 SUMAN Massimiliano 1978 MA VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO
97 253 RONCAROLO Matteo 1976 MA NO053 PODISTICA ARONA
98 380 TOGNELLA Paolo 1981 MA VA168 AMATORI ATL. CASORATE S.
99 294 GRISOTTO Rita 1963 FC VA563 RUNNERS VALBOSSA-AZZATE
100 262 AMMIRATORE Massimiliano 1971 MB VA168 AMATORI ATL. CASORATE S.
101 332 MORA Patrizio 1961 MC NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING
102 172 CARBONATI Stefano 1968 MB NO053 PODISTICA ARONA
103 349 FERRARIO Stefano 1963 MC VA129 POL. OLONIA
104 300 BINAGHI Massimo 1968 MB MI160 S.O.I. INVERUNO
105 213 GUERINI Umberto 1961 MC VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO
106 348 CURRARINI Luca 1965 MC VA129 POL. OLONIA
107 336 ANGELOZZI Adalberto 1963 MC NO053 PODISTICA ARONA
108 222 GALLO Gabriella 1961 FC VB041 SPORT & SPORTIVI
109 379 FIORI Davide 1973 MB NO053 PODISTICA ARONA
110 387 VICARIO Marco 1967 MB VA563 RUNNERS VALBOSSA-AZZATE
111 334 PETTINAROLI Orfeo 1963 MC NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING
112 186 TONELLO Giuseppe Carlo 1954 MD NO053 PODISTICA ARONA
113 258 BIANCHI Antonio 1952 MD VA128 ATL. SAN MARCO U.S. ACLI
114 187 TONINI Andrea 1973 MB NO053 PODISTICA ARONA
115 161 COLOMBO Francesca 1974 FB MI296 ATL. LAMBRO MILANO
116 192 VINCENTI Mario 1958 MC NO053 PODISTICA ARONA
117 221 FORNARA Stefano Mauro 1961 MC VB041 SPORT & SPORTIVI
118 215 PERTILE Fabio 1969 MB VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO
119 260 MARINO Antonio 1947 MD VA128 ATL. SAN MARCO U.S. ACLI
120 240 ANNI Angela 1966 FB NO053 PODISTICA ARONA
121 338 MANFREDINI Umberto Gius 1975 MB NO053 PODISTICA ARONA
122 200 BOSSI Mauro 1964 MC VA128 ATL. SAN MARCO U.S. ACLI
123 235 CANTOIA Gian Paolo 1952 MD NO024 G.S. LA CECCA BORGOMANERO
124 269 BELLORINI Ombretta 1967 FB VA509 ATLETICA 3V
125 236 MIOTELLO Lucio 1943 ME NO024 G.S. LA CECCA BORGOMANERO
126 249 MARINO Fabio 1964 MC NO053 PODISTICA ARONA
127 239 CREVACORE Maurizio 1973 MB NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING
128 238 PASTORE Daniele Egidio 1960 MC NO049 ATLETICA RUB. F.LLI FRATTINI
129 394 ROCCA Luca Paolo 1973 MB NO053 PODISTICA ARONA
130 233 TENACE Giuseppe 1950 MD NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO
131 267 URH Michela 1974 FB VA168 AMATORI ATL. CASORATE S.
132 244 CALIGARA Lorenzo 1973 MB NO053 PODISTICA ARONA
133 256 ZOPPIS Barbara 1981 FA NO053 PODISTICA ARONA
134 364 TURTORA Patrizia 1969 FB VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO
135 250 ONDEI Luciano 1950 MD NO053 PODISTICA ARONA
136 188 TOSCO Giovanni 1977 MA NO053 PODISTICA ARONA
137 326 GAGGIANESE Andrea 1966 MB NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO
138 276 PELLA Felice 1955 MD VB012 A. S. D. CADDESE
139 163 INZERILLO Giovanni 1946 MD MI478 ATLETICA INTESA
140 263 JACKSON Janine 1973 FB VA168 AMATORI ATL. CASORATE S.
141 293 ZANOTTI Mario 1963 MC VA563 RUNNERS VALBOSSA-AZZATE
142 322 OMODEO Silvio 1949 MD MI075 ATL. CINISELLO
143 185 SACCO Graziano 1956 MC NO053 PODISTICA ARONA
144 180 OLEARO Federico Maria 1963 MC NO053 PODISTICA ARONA
145 242 BOTTESELLE Luca Alberto 1979 MA NO053 PODISTICA ARONA
146 368 CERZA Giuseppe 1970 MB VB041 SPORT & SPORTIVI
147 299 SILVESTRI Riccardo 1967 MB NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO
148 311 BESUTTI Vanni 1957 MC VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO
149 354 CASTIGLIONI Matteo 1978 MA VA549 ATH.RUNNER & CLIMBER BUSTO A.
150 396 VOLTA Giuseppe 1966 MB NO053 PODISTICA ARONA
151 190 VENEGONI Massimo Angelo 1979 MA NO053 PODISTICA ARONA
152 208 BELLOTTI Walter 1961 MC VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO
153 296 GIAMPA' Fabrizio 1969 MB NO053 PODISTICA ARONA
154 183 ROSSELLI Eleonora 1974 FB NO053 PODISTICA ARONA
155 304 CANNISTRARO Bruno 1967 MB NO053 PODISTICA ARONA
156 171 CACCIA Roberto 1952 MD NO053 PODISTICA ARONA
157 223 PALAMITO Luigi 1961 MC VB041 SPORT & SPORTIVI
158 255 TRAVAINI Elisa 1977 FA NO053 PODISTICA ARONA
159 232 LUCCHINI Osvaldo 1947 MD NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO
160 216 PRANDI Ulderico 1957 MC VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO
161 357 FERRARIO Aldo 1969 MB VA636 P&C PODISMOECAZZEGGIO
162 193 VOLPATO Rosetta 1957 FC NO053 PODISTICA ARONA
163 370 LUINI Franco 1944 ME VB041 SPORT & SPORTIVI
164 252 PRETI Paolo 1973 MB NO053 PODISTICA ARONA
165 314 DE VECCHI Ornella 1962 FC TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI
166 191 VERONESI Roberta 1971 FB NO053 PODISTICA ARONA
167 205 ADRAGNA Anna 1970 FA VB012 A. S. D. CADDESE
168 285 FERRARA Marino 1946 MD VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA
169 214 MORISETTI Stefania 1963 FC VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO
170 217 SOGGIA Mauro 1952 MD VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO
171 207 ANSALDI Amedeo 1957 MC VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO
172 339 ZANETTI Michela 1973 FB NO053 PODISTICA ARONA
173 327 SANTORO Giovanni 1944 ME NO024 G.S. LA CECCA BORGOMANERO
174 167 MURARO Maria 1970 FB NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO
175 206 DORI Roberto 1968 MB VB012 A. S. D. CADDESE
176 392 GARAVAGLIA Pierangelo 1954 MD NO010 ATLETICA TRECATE
177 210 BOTTELLI Sandro 1940 ME VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO
178 230 MONES Giancarlo 1948 MD NO010 ATLETICA TRECATE
179 170 BRIANTI Cristina 1971 FB NO053 PODISTICA ARONA
180 310 LONGODORNI Silvio 1950 MD VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO
181 203 COEREZZA Giuseppe 1968 MB VA386 G.P. MIRALAGO
182 282 CAPELLI Adriana 1952 FD VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO
183 281 BALZARINI Giuseppe 1940 ME VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO
184 395 MAMBRINI Pietro 1954 MD NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO
185 169 ABBATE Raffaele 1955 MD NO053 PODISTICA ARONA
186 247 MAGRI Bruna Giuseppina 1944 FE NO053 PODISTICA ARONA
187 284 TRAVAGLINO Marilena 1951 FD VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO

__Informazioni
Oukhrid-Ouyat. E il Marocco fa festa ad Arona

Scarica il volantino (PDF, 1.48MB)