GRAGLIA SANTUARIO-SAN CARLO-GRAGLIA SANTUARIO

Data Luogo Categoria
11 aprile 2010 Piemonte->Biella
Montagna->Montagna
__RECENSIONE
Piana e Brizio salgono veloci al Santuario

GRAGLIA – Terza cronoscalata della stagione quella che si è svolta sopra a Biella, organizzata dall’Associazione Sportiva Gaglianico 1974, alla quale hanno preso parte 152 atleti.

Come già successo nella prima, il “Trofeo Due Valli” di Valgioie, il biellese Alberto Mosca dell’Orecchiella Garfagnana si è dovuto arrendere ad un atleta più forte. Allora gli era toccato finire alle spalle di Gabriele Abate mentre sul territorio amico si è visto precedere da Rolando Piana.

Il portacolori del GS Genzianella ha portato a termine i 3,6 km del percorso con 188 metri di dislivello in 17′21” precedendo Mosca di 36” e Paolo Gallo dell’Atletica Giò 22 Rivera di 41”. Oltre il minuto di distacco, invece, per Enzo Mersi dell’Atletica Monterosa e Marco Martinella della Caddese.

Il sodalizio biancoverde di Caddo di Caddo di Crevoladossola ha però di che sorridere grazie all’impresa della sua atleta più forte: Emanuela Brizio. L’infermiera di Aurano ha chiuso in 21′36” lasciando Erika Forni del GSA Valsesia ed Eufemia Magro della Dragonero, rispettivamente a 29 e 31 secondi. Medaglia di legno per Mirella Cabodi dell’Atletica Cumiana seguita da Marina Plavan del Baudenasca.

__Classifica
Graglia Santuario/San Carlo/Graglia Santuario (11 Aprile 2010)
Clas. Pet. Atleta Cat. Anno Società Prestazione
1 120 PIANA ROLANDO SM 1982 VB025 G. S. D. GENZIANELLA 0.17.21
2 67 MOSCA ALBERTO SM 1978 LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0.17.57
3 70 GALLO PAOLO SM 1987 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 0.18.02
4 95 MERSI ENZO SM 1982 AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 0.18.28
5 108 MARTINELLA MARCO SM 1986 VB012 A. S. D. CADDESE 0.18.35
6 104 OROZCO SANCHEZ JUAN DAVID SM 1983 AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 0.18.37
7 167 SALA ALESSANDRO TM 1986 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE X 0.18.57
8 142 TRISCONI STEFANO SM 1974 VB012 A. S. D. CADDESE 0.18.58
9 106 MACELLARO ROCCO SM 1971 VB012 A. S. D. CADDESE 0.19.07
10 118 VACCHIERI LUCA SM 1981 TO102 G.S. DES AMIS 0.19.24
11 143 UCCELLI MAURO MM45 1963 VB025 G. S. D. GENZIANELLA 0.19.40
12 151 PROLO SERGIO MM45 1965 VC014 G.S.A. VALSESIA 0.19.42
13 79 QUITTINO MASSIMO MM45 1964 VB025 G. S. D. GENZIANELLA 0.19.53
14 94 TORELLO VIERA CARLO SM 1978 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 0.19.54
15 126 RIBONI OMAR SM 1980 VB012 A. S. D. CADDESE 0.19.56
16 127 AGLI' DAVIDE PM 1990 TO183 ATLETICA VALPELLICE 0.20.03
17 159 BALZARETTI SILVIO MM35 1973 VC037 GSA POLLONE 0.20.04
18 112 MADRIGRANO PAOLO SM 1976 VC014 G.S.A. VALSESIA 0.20.06
19 87 GIORDANENGO GRAZIANO MM40 1969 CN004 A.S.D.DRAGONERO 0.20.06
20 75 CANTANNA FABIO SM 1978 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 0.20.07
21 76 LANZA PAOLO PM 1988 VC037 GSA POLLONE 0.20.17
22 78 MINETTI VILMO MM45 1962 VB012 A. S. D. CADDESE 0.20.18
23 144 GARNIER MASSIMO MM35 1974 TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE 0.20.21
24 136 UCCELLI VALERIO MM45 1964 VB025 G. S. D. GENZIANELLA 0.20.24
25 119 CHARBONNIER PATRIK SM 1978 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 0.20.32
26 60 BELOTTI DAMIANO JM 1992 VB012 A. S. D. CADDESE 0.20.48
27 122 MACELLARO DONATO MM40 1968 VB012 A. S. D. CADDESE 0.20.52
28 114 BORGHINI FABIO MM40 1969 VB025 G. S. D. GENZIANELLA 0.20.53
29 121 GROSSI EMANUELE SM 1987 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 0.20.58
30 137 RONZANI TIZIANO MM50 1958 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 0.20.58
31 131 ROTTI MASSIMO MM50 1959 VC014 G.S.A. VALSESIA 0.21.05
32 140 MENARDI ANDREA PM 1988 CN004 A.S.D.DRAGONERO 0.21.08
33 27 TOURN LORIS JM 1991 TO183 ATLETICA VALPELLICE 0.21.10
34 109 GHEZZA MARCO SM 1980 VB012 A. S. D. CADDESE 0.21.12
35 107 PERETTO TIZIANO SM 1984 AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 0.21.15
36 105 MONTICONE PIERLUIGI MM40 1966 AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 0.21.27
37 97 BOLCATO ALBERTO MM40 1966 VC014 G.S.A. VALSESIA 0.21.28
38 18 BRIZIO EMANUELA SF 1968 VB012 A. S. D. CADDESE 0.21.36
39 99 FANTOLI ANDREA SM 1974 VB012 A. S. D. CADDESE 0.21.39
40 155 PIGNONE FILIPPO MM50 1956 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 0.21.59
41 96 MIEGGE ROBERTO MM35 1974 TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE 0.22.00
42 9 FORNI ERIKA PF 1990 VC014 G.S.A. VALSESIA 0.22.05
43 22 MAGRO EUFEMIA SF 1977 CN004 A.S.D.DRAGONERO 0.22.07
44 139 BERTON FABIO SM 1986 TO005 ATL CUMIANA STILCAR 0.22.09
45 43 ROSSI OTALDO MM55 1953 VC014 G.S.A. VALSESIA 0.22.12
46 45 BARRA GABRIELE MM55 1954 TO155 S. D. BAUDENASCA 0.22.13
47 71 POLI MIRKO MM40 1968 VC008 A.S.GAGLIANICO 0.22.14
48 8 CABODI MIRELLA MF35 1972 TO005 ATL CUMIANA STILCAR 0.22.14
49 146 SOBRERO VALTER SM 1978 TO155 S. D. BAUDENASCA 0.22.14
50 124 TAPPA FEDERICO SM 1984 VC008 A.S.GAGLIANICO 0.22.18
51 86 BOUNOUS ROBERTO MM45 1962 TO155 S. D. BAUDENASCA 0.22.35
52 165 GAMBA ALESSIO SM 1982 AO015 ATLETIC TEAM 2000 0.22.35
53 138 BONETTI ANTONIO SM 1983 VB012 A. S. D. CADDESE 0.22.37
54 152 MANGIARDI MANUEL SM 1986 AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 0.22.39
55 135 SCHEPIS MAURIZIO MM35 1973 VC014 G.S.A. VALSESIA 0.22.40
56 149 LOVISON STEFANO TM 1977 VC021 ATLETICA LESSONA 0.22.44
57 61 VALZ LUCA JM 1991 VC037 GSA POLLONE 0.22.46
58 38 BRUNO INNOCENTE MM65 1943 VC014 G.S.A. VALSESIA 0.22.55
59 81 GHIRARDELLO MAURO MM35 1974 VC008 A.S.GAGLIANICO 0.22.57
60 37 CHIARA CARLUCCIO MM55 1951 VC014 G.S.A. VALSESIA 0.22.58
61 65 GIRODO SIMONE JM 1991 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 0.23.03
62 164 ORLAREY MARTINO SM 1973 AO015 ATLETIC TEAM 2000 X 0.23.06
63 3 PLAVAN MARINA MF45 1961 TO155 S. D. BAUDENASCA 0.23.18
64 141 ZANETTI ENRICO SM 1987 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 0.23.18
65 69 FERRANTE MASSIMO MM40 1970 AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 0.23.29
66 103 ROMAN FABIO PM 1988 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 0.23.31
67 34 SCIOLLA SERGIO MM55 1953 CN004 A.S.D.DRAGONERO 0.23.33
68 162 PERAGLIE CLAUDIO MM35 1969 TO092 LIBERTAS FORNO 0.23.34
69 102 NISI ANDREA MM50 1959 VC008 A.S.GAGLIANICO 0.23.35
70 53 PORTIGLIOTTI MARINO MM55 1953 VC014 G.S.A. VALSESIA 0.23.36
71 101 PERCIANTE FRANCO MM45 1964 VC014 G.S.A. VALSESIA 0.23.40
72 133 COMBA DANIELE MM45 1965 TO155 S. D. BAUDENASCA 0.23.42
73 2 MATLI ARIANNA PF 1988 VB012 A. S. D. CADDESE 0.23.47
74 17 CERUTTI MARIA GIOVANNA MF50 1959 VC014 G.S.A. VALSESIA 0.23.48
75 39 CHARBONNIER UGO MM55 1952 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 0.23.50
76 89 LAGGIARD EMANUELE MM45 1964 TO155 S. D. BAUDENASCA 0.23.52
77 166 JON SCOTTA LEONARDO TM 1979 VC037 GSA POLLONE 0.23.57
78 64 NINNIVAGGI SIMONE JM 1992 VB012 A. S. D. CADDESE 0.23.59
79 88 MARTINA SILVANO MM45 1965 TO155 S. D. BAUDENASCA 0.24.02
80 157 BERRA TIZIANO MM50 1959 VC021 ATLETICA LESSONA 0.24.05
81 115 PRINI CLAUDIO MM50 1959 VC014 G.S.A. VALSESIA 0.24.07
82 21 MALAN GIOVANNA MF40 1966 TO183 ATLETICA VALPELLICE 0.24.11
83 117 FORTINA MAURO MM45 1964 VB012 A. S. D. CADDESE 0.24.16
84 41 DONA' GIORDANO MM55 1955 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 0.24.19
85 12 MAESTRONI DANIELA SF 1975 VB025 G. S. D. GENZIANELLA 0.24.20
86 84 BOCCO FLAVIO MM45 1963 TO183 ATLETICA VALPELLICE 0.24.20
87 100 ZACCHEO ANDREA MM40 1970 VC014 G.S.A. VALSESIA 0.24.32
88 80 BOAGLIO LELIO STEFANO MM45 1965 TO155 S. D. BAUDENASCA 0.24.33
89 125 SANMARTINO ALESSANDRO PM 1990 TO155 S. D. BAUDENASCA 0.24.37
90 91 DALL'ANGELO ENRICO MM45 1965 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 0.24.37
91 33 CERICOLA MICHELANTONIO MM65 1944 TO005 ATL CUMIANA STILCAR 0.24.39
92 123 AGLI' MAURO MM45 1965 TO183 ATLETICA VALPELLICE 0.24.43
93 20 GIORDANENGO ANTONELLA MF40 1967 CN004 A.S.D.DRAGONERO 0.24.46
94 111 BOMBINO DAVIDE MM35 1972 VC021 ATLETICA LESSONA 0.24.50
95 10 DI SIMONE ALICE MF40 1968 VB012 A. S. D. CADDESE 0.25.24
96 46 DE LUCA MARIO MM60 1950 VC008 A.S.GAGLIANICO 0.25.29
97 13 VITILLO IRIS MF40 1968 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 0.25.33
98 57 LONG ETTORE MM55 1951 TO155 S. D. BAUDENASCA 0.25.34
99 90 FONTANA BERNARDINO MM50 1956 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 0.25.36
100 98 DANIMARCO VINCENZO MM45 1961 VB012 A. S. D. CADDESE 0.25.58
101 62 JALLA MASSIMO TM 1976 TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE 0.26.06
102 134 CARMELLINO ALFREDO MM40 1967 VC008 A.S.GAGLIANICO 0.26.14
103 14 PAGANI LAURA SF 1979 VB012 A. S. D. CADDESE 0.26.25
104 49 GAMBA ALDO MM60 1948 AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 0.26.34
105 63 ANDRESELLI MATTIA JM 1992 VB025 G. S. D. GENZIANELLA 0.26.36
106 31 DEAGOSTINI SERGIO MM70 1939 VC014 G.S.A. VALSESIA 0.26.53
107 77 BOZZETTI MARCO MM35 1973 VC008 A.S.GAGLIANICO 0.26.54
108 158 POLLONO GABRIELE MM45 1964 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 0.27.06
109 44 LONG GINO MM65 1942 TO019 G.S.P. 80 POMARETTO 0.27.09
110 26 LOPEZ H JOSEPHINE MF45 1962 CN004 A.S.D.DRAGONERO 0.27.21
111 51 ROBERTO CESARE MM60 1946 VC014 G.S.A. VALSESIA 0.27.21
112 19 COSTABEL IVANA MF50 1956 TO155 S. D. BAUDENASCA 0.27.24
113 50 CHIAPELLO SERGIO MM55 1953 CN004 A.S.D.DRAGONERO 0.27.43
114 113 LONG DANIELE MM35 1971 TO019 G.S.P. 80 POMARETTO 0.27.44
115 82 MOCCO VALTER MM50 1957 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 0.27.47
116 25 GARELLI ANNA MARIA MF55 1954 CN004 A.S.D.DRAGONERO 0.27.50
117 30 FERRERO VALDO MM55 1954 TO155 S. D. BAUDENASCA 0.27.55
118 23 MATLI FABIANA JF 1992 VB012 A. S. D. CADDESE 0.28.08
119 56 DE BIAGGI MAURO MM60 1947 VC014 G.S.A. VALSESIA 0.28.08
120 83 ZACCHERO RENATO MM50 1957 VC008 A.S.GAGLIANICO 0.28.08
121 153 GALLIANA STEFANO MM40 1969 TO183 ATLETICA VALPELLICE 0.28.11
122 148 COLLINO MAURO MM50 1958 TO155 S. D. BAUDENASCA 0.28.12
123 52 GALETTO OTTAVIO MM60 1948 TO005 ATL CUMIANA STILCAR 0.28.32
124 28 COGOTTI UMBERTO MM50 1957 VC008 A.S.GAGLIANICO 0.28.33
125 74 POLITO FRANCO MM50 1957 VC008 A.S.GAGLIANICO 0.28.34
126 55 BRUERA GIAN CARLO MM55 1952 VC021 ATLETICA LESSONA 0.28.35
127 1 DUOCCIO ROSELLA MF45 1963 TO213 MAGIC TEAM MONTE BIANCO 0.28.38
128 132 GRIFFONE MAURO ANTONIO MM50 1960 TO155 S. D. BAUDENASCA 0.28.50
129 4 BICHI ADA MF50 1957 TO005 ATL CUMIANA STILCAR 0.29.04
130 36 VACCARI GIANNA ANNITA MF60 1948 VC021 ATLETICA LESSONA 0.29.08
131 48 CATALIN DANIELE MM55 1952 TO183 ATLETICA VALPELLICE 0.29.40
132 11 GROSSO MARIANGELA MF45 1965 TO005 ATL CUMIANA STILCAR 0.30.09
133 5 MUSA RITA MF45 1962 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 0.30.13
134 16 MAZZAROL MARIKA MF35 1974 TO005 ATL CUMIANA STILCAR 0.30.23
135 73 FROVA MARIO MM40 1966 VC014 G.S.A. VALSESIA 0.30.26
136 29 ROSSETTI DINO MM60 1947 VC008 A.S.GAGLIANICO 0.30.34
137 32 ZANON ALBINO MM60 1949 VC021 ATLETICA LESSONA 0.30.41
138 110 CACCIATI ALDO MM45 1961 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 0.30.45
139 15 ZAVATTERO LOREDANA MF50 1959 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 0.30.48
140 35 BRAGA EFRE MM55 1954 VC008 A.S.GAGLIANICO 0.31.09
141 93 DORI ROBERTO MM40 1968 VB012 A. S. D. CADDESE 0.31.41
142 47 RE GIANFRANCO MM65 1944 VC014 G.S.A. VALSESIA 0.31.45
143 161 CAMMALLERI GAETANO MM60 1946 TO005 ATL CUMIANA STILCAR 0.32.06
144 92 ADRAGNA ANNA SF 1970 VB012 A. S. D. CADDESE 0.32.09
145 163 BERTELLE LUCIANO MM55 1955 TO213 MAGIC TEAM MONTE BIANCO 0.32.20
146 7 DALLA DEA FRANCA MF55 1952 VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 0.32.41
147 59 MARRAS SERGIO MM55 1955 VC008 A.S.GAGLIANICO 0.32.49
148 85 PERIA MAURO MM45 1965 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 0.32.56
149 6 COLOMBA ELISA SF 1983 TO155 S. D. BAUDENASCA 0.33.03
150 40 VALLI PAOLO MM65 1943 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 0.34.34
151 24 ACQUADRO FEDERICA MF45 1961 VC008 A.S.GAGLIANICO 0.36.12
152 156 FERRO VINCENZO MM80 1927 VC014 G.S.A. VALSESIA 0.36.33