2° MEMORIAL ADORNO – VILLADOSSOLA

Data Luogo Categoria
18 aprile 2010 Piemonte->Verbania
Montagna->Montagna
__Recensione
Martin Dematteis ed Erika Forni bene a Villadossola

VILLADOSSOLA – Martin Dematteis per un secondo su Bernard Dematteis. E’ questo l’esito finale della prova maschile che si è svolta a Villadossola. I due gemelli terribili della Podistica Valle Varaita hanno fatto loro il “2° Memorial Umberto Andorno”, gara regionale di corsa in montagna di 11,67 km con 700 metri di dislivello che ha visto ai nastri di partenza oltre 200 concorrenti. Martin ha vinto in 51′12” seguito, come detto, da Bernard e da Rolando Piana del GS Genzianella.

L’atleta del VCO ha provato a resistere ma si è dovuto arrendere e ha tagliato il traguardo con 10” di ritardo. Nulla da fare per gli altri con Mauro Bernardini della Cover Sportiva Mapei, primo degli inseguitori, a quasi due minuti davanti a Mattia Scrimaglia del Bognanco.

In campo femminile, invece, ha prevalso la freschezza atletica di Erika Forni. L’atleta classe 1990 del GSA Valsesia ha concluso la prova di 7 km con 410 metri di dislivello in 40′14” con 11” di vantaggio su Elena Bagnus della Valle Varaita e 1′02” su Eufemia Magro della Dragonero.

Mirella Cabodi dell’Atletica Cumiana Stilcar è stata brava a concludere in quarta posizione a 1′10” dalla vincitrice mentre a oltre 2 minuti ha tagliato il traguardo la veterana Marina Plavan del Baudenasca.

Da segnalare ancora i successi junior per Mina El Kannoussi dell’Atletica Saluzzo e Andrea Pellissero dell’Atletica Susa.

__Classifica
2° Memorial Adorno Villadossola (18 Aprile 2010) - Cat. MASCHILE
Class. Pett. Atleta Anno Società Cat. Prestazione
1 402 Dematteis Martin 1986 A.S.D. Podistica Valle Varaita CN007 M1 0.51.12
2 400 Dematteis Bernard 1986 A.S.D. Podistica Valle Varaita CN007 M1 0.51.13
3 409 Piana Rolando 1982 G.S.D. Genzianella VB025 M1 0.51.23
4 502 Bernardini Mauro 1975 Co-Ver Sportiva Mapei VB014 M2 0.53.04
5 433 Scrimaglia Mattia 1987 A.S.D. Bognanco VB005 M1 0.55.22
6 504 Gallo Paolo 1987 Atl. Giò 22 Rivera TO004 M1 0.55.33
7 484 Martinella Marco 1986 A.S.D. Caddese VB012 M1 0.55.55
8 410 Rainelli Marco 1983 G.S.D. Genzianella VB025 M1 0.56.41
9 468 Blardone Gabriele 1973 A.S.D. Caddese VB012 M2 0.56.56
10 443 Giordanengo Graziano 1969 A.S.D. Dragonero CN004 M2 0.57.11
11 411 Uccelli Mauro 1963 G.S.D. Genzianella VB025 M3 0.57.20
12 439 Pianzola Roberto 1972 A.S.D. Bognanco VB005 M2 0.57.37
13 489 Macellaro Rocco 1971 A.S.D. Caddese VB012 M2 0.57.52
14 434 Volpone Ivan 1974 A.S.D. Bognanco VB005 M2 0.58.35
15 454 Cappelletti Fabio 1973 G.S.D. Genzianella VB025 M2 0.58.53
16 413 Spadea Alessandro 1968 G.S.D. Genzianella VB025 M2 0.58.55
17 495 Tresconi Stefano 1974 A.S.D. Caddese VB012 M2 0.59.02
18 491 Riboni Omar 1980 A.S.D. Caddese VB012 M1 0.59.06
19 520 Prolo Sergio 1965 G.S.A. Valsesia VC014 M3 0.59.10
20 412 Quittino Massimo 1964 G.S.D. Genzianella VB025 M3 0.59.26
21 408 Solavaggione Manuel 1989 A.S.D. Podistica Valle Varaita CN007 M1 0.59.30
22 467 Brizio Mauro 1966 A.S.D. Caddese VB012 M2 0.59.34
23 554 Barozzi Livio 1964 U.S.C. Marthon Verbania VB040 M3 0.59.43
24 524 Mussi Josef 1971 G.S.A. Valsesia VC014 M2 0.59.50
25 435 Drusacchi Luca 1979 A.S.D. Bognanco VB005 M1 0.59.56
26 479 Gramegna Alberto 1986 A.S.D. Caddese VB012 M1 1.00.03
27 503 Cantanna Fabio 1978 Atl. Giò 22 Rivera TO004 M1 1.00.05
28 490 Ramoni Diego 1982 A.S.D. Caddese VB012 M1 1.00.32
29 482 Minetti Vilmo 1962 A.S.D. Caddese VB012 M3 1.00.35
30 436 Ciocca Michele 1982 A.S.D. Bognanco VB005 M1 1.00.36
31 509 Tescari Luca 1989 Atl. Giò 22 Rivera TO004 M1 1.01.15
32 415 Pozzoli Walter 1985 G.S.D. Genzianella VB025 M1 1.01.20
33 414 Zambonini Enrico 1968 G.S.D. Genzianella VB025 M2 1.01.24
34 417 Uccelli Valerio 1964 G.S.D. Genzianella VB025 M3 1.01.26
35 518 Rotti Massimo 1959 G.S.A. Valsesia VC014 M3 1.01.39
36 419 Daverio Tiziano 1960 G.S.D. Genzianella VB025 M3 1.01.59
37 442 Civallero Diego 1972 A.S.D. Dragonero CN004 M2 1.02.04
38 478 Ghezza Marco 1980 A.S.D. Caddese VB012 M1 1.02.38
39 501 Musso Paolo 1960 S.S. Vittorio Alfieri Asti AT001 M3 1.03.06
40 511 Fontan Pier Paolo 1955 Atl. Susa TO003 M4 1.03.13
41 488 Macellaro Donato 1968 A.S.D. Caddese VB012 M2 1.03.24
42 407 Galvagno Raul 1989 A.S.D. Podistica Valle Varaita CN007 M1 1.03.36
43 465 Giannoni Simone 1973 A.S.D. Castiglione Ossola VB028 M2 1.03.40
44 483 Mazzolini Igor 1971 A.S.D. Caddese VB012 M2 1.03.44
45 416 Borghini Fabio 1969 G.S.D. Genzianella VB025 M2 1.03.46
46 523 Bolcato Alberto 1966 G.S.A. Valsesia VC014 M2 1.03.58
47 510 Natale Dario 1986 Atl. Susa TO003 M1 1.04.12
48 567 Giorgis Paolo 1978 G.S.D. Valdivedro VB013 M1 1.04.16
49 549 Maestroni Diego 1974 U.S.C. Marthon Verbania VB040 M2 1.04.17
50 404 Charbonnier Patrik 1978 A.S.D. Podistica Valle Varaita CN007 M1 1.04.53
51 519 Rossi Otaldo 1963 G.S.A. Valsesia VC014 M3 1.05.13
52 475 Fantoli Andrea 1974 A.S.D. Caddese VB012 M2 1.05.35
53 444 Carbone Stefano 1964 Atl. Brancaleone AT004 M3 1.05.43
54 506 Pignone Filippo 1956 Atl. Giò 22 Rivera TO004 M3 1.05.49
55 493 Sola Tiziano 1962 A.S.D. Caddese VB012 M3 1.05.53
56 538 Barra Gabriele 1954 S.D. Baudenasca TO155 M4 1.06.14
57 559 Mora Marco 1971 U.S.C. Marthon Verbania VB040 M2 1.06.19
58 452 Clemente Gabriele 1979 A.S.D. Gravellona VCO VB034 M1 1.06.31
59 516 Schepis Roberto 1974 G.S.A. Valsesia VC014 M2 1.06.35
60 546 Roggia Alberto 1970 G.S.D. Valdivedro VB013 M2 1.06.51
61 505 Grossi Emanuele 1987 Atl. Giò 22 Rivera TO004 M1 1.07.02
62 533 Sobrero Valter 1978 S.D. Baudenasca TO155 M1 1.07.02
63 469 Bonetti Antonio 1983 A.S.D. Caddese VB012 M1 1.07.03
64 513 Chiara Carlo 1951 G.S.A. Valsesia VC014 M4 1.07.08
65 514 Innocente Bruno 1943 G.S.A. Valsesia VC014 M5 1.07.09
66 446 Bianchetti Silvano 1961 Atl. AVIS Ossolana VB052 M3 1.07.39
67 548 Morganti Paolo 1959 U.S.C. Marthon Verbania VB040 M3 1.07.40
68 530 Cerutti Ottavio 1966 G.S.A. Valsesia VC014 M2 1.07.48
69 553 Barozzi Gianni 1954 U.S.C. Marthon Verbania VB040 M4 1.07.56
70 521 Portigliotti Marino 1953 G.S.A. Valsesia VC014 M4 1.07.37
71 517 Schepis Maurizio 1973 G.S.A. Valsesia VC014 M2 1.08.51
72 529 Rossi Michele 1983 G.S.A. Valsesia VC014 M1 1.08.55
73 470 Banchini Donato 1961 A.S.D. Caddese VB012 M3 1.08.57
74 555 Morandi Francesco 1989 U.S.C. Marthon Verbania VB040 M1 1.09.06
75 569 Dellarole Andrea 1968 U.S.C. Marthon Verbania VB040 M2 1.09.12
76 422 Lana Marco 1954 G.S.D. Genzianella VB025 M4 1.10.06
77 420 Guzzon Matteo 1985 G.S.D. Genzianella VB025 M1 1.10.16
78 405 Charbonnier Ugo 1952 A.S.D. Podistica Valle Varaita CN007 M4 1.10.17
79 508 Rossotti Fabrizio 1967 Atl. Giò 22 Rivera TO004 M2 1.10.20
80 421 Garavini Massimo 1965 G.S.D. Genzianella VB025 M3 1.11.19
81 459 Morea Omar Luca 1974 Atl. Palzola NO054 M2 1.11.29
82 536 Martina Silvano 1965 S.D. Baudenasca TO155 M3 1.11.46
83 496 Turchi Claudio 1966 A.S.D. Caddese VB012 M2 1.11.54
84 458 Zonca Mauro 1976 Atl. Palzola NO054 M1 1.12.02
85 485 Marino Giuseppe 1967 A.S.D. Caddese VB012 M2 1.12.12
86 424 Ghensi Mariano 1947 G.S.D. Genzianella VB025 M4 1.12.28
87 457 Villa Damiano 1982 A.S.D. Bognanco VB005 M1 1.12.34
88 535 Bounous Roberto 1962 S.D. Baudenasca TO155 M3 1.12.37
89 406 Quaglia Bruno 1953 A.S.D. Podistica Valle Varaita CN007 M4 1.12.42
90 492 Sanna Federico 1984 A.S.D. Caddese VB012 M1 1.12.45
91 462 Giavina Sabino 1965 A.S.D. Castiglione Ossola VB028 M3 1.12.54
92 512 Milan Claudio 1946 Atl. Susa TO003 M4 1.13.08
93 477 Fortina Mauro 1964 A.S.D. Caddese VB012 M3 1.13.15
94 534 Boaglio Lelio 1965 S.D. Baudenasca TO155 M3 1.13.33
95 473 Danimarco Vincenzo 1961 A.S.D. Caddese VB012 M3 1.13.40
96 556 Rabbachin Roberto 1962 U.S.C. Marthon Verbania VB040 M3 1.14.08
97 472 Di Simone Andrea 1977 A.S.D. Caddese VB012 M1 1.14.22
98 507 Roman Fabio 1988 Atl. Giò 22 Rivera TO004 M1 1.14.24
99 568 Rovaletti Luciano 1954 Atl. AVIS Ossolana VB052 M4 1.14.26
100 449 Romano Luigi 1963 Atl. AVIS Ossolana VB052 M3 1.14.31
101 494 Sarcinelli Luigi 1947 A.S.D. Caddese VB012 M4 1.14.38
102 463 Saclusa Carlo 1965 A.S.D. Castiglione Ossola VB028 M3 1.14.43
103 566 Rigoletti Virgilio 1960 U.S. Atl. Cafasse TO063 M3 1.14.49
104 447 Franzini Alberto 1955 Atl. AVIS Ossolana VB052 M4 1.15.07
105 522 Imbrosci Vincenzo 1944 G.S.A. Valsesia VC014 M5 1.15.08
106 563 Tabacchini Fausto 1957 G.S. Castellania NO023 M3 1.15.18
107 526 Zaccheo Andrea 1970 G.S.A. Valsesia VC014 M2 1.15.29
108 461 Camboni Sergio 1954 A.S.D. Castiglione Ossola VB028 M4 1.16.03
109 561 Vomeri Carlo 1960 G.S.D. Valdivedro VB013 M3 1.16.14
110 540 Longo Ettore 1951 S.D. Baudenasca TO155 M4 1.16.27
111 545 Mingozzi Fabio 1975 G.S.D. Valdivedro VB013 M2 1.16.46
112 487 Mandica Pietro 1956 A.S.D. Caddese VB012 M3 1.16.47
113 527 Prini Claudio 1959 G.S.A. Valsesia VC014 M3 1.16.48
114 552 Gagliardi Gianfilippo 1952 U.S.C. Marthon Verbania VB040 M4 1.16.53
115 426 Riboni Marco 1982 G.S.D. Genzianella VB025 M1 1.17.02
116 542 Marino Carlo 1942 S.D. Baudenasca TO155 M5 1.17.30
117 550 Dinetti Gianleo 1972 U.S.C. Marthon Verbania VB040 M2 1.17.32
118 497 Venturini Del Solaro Cleto 1941 A.S.D. Caddese VB012 M5 1.17.34
119 486 Mambella Sergio 1948 A.S.D. Caddese VB012 M4 1.17.35
120 432 Guido Vincenzo 1962 G.S.D. Genzianella VB025 M3 1.17.46
121 476 Ferraris Tullio 1962 A.S.D. Caddese VB012 M3 1.17.56
122 440 Grossi Rinaldo 1950 A.S.D. Bognanco VB005 M4 1.19.03
123 544 Portaro Maurizio 1975 Sport Promotion VB054 M2 1.19.04
124 528 Deagostini Sergio 1939 G.S.A. Valsesia VC014 M5 1.19.42
125 471 Cantamessa Davide 1977 A.S.D. Caddese VB012 M1 1.20.05
126 437 Antonini Gian luca 1977 A.S.D. Bognanco VB005 M1 1.20.41
127 560 Tognella Paolo 1981 Atl. Casorate VA168 M1 1.20.54
128 557 Naldi Giancarlo 1967 U.S.C. Marthon Verbania VB040 M2 1.21.11
129 480 Garbagni Roberto 1958 A.S.D. Caddese VB012 M3 1.21.12
130 423 Giovannone Bruno 1950 G.S.D. Genzianella VB025 M4 1.21.50
131 498 Pologruto Sandro 1970 A.S.D. Caddese VB012 M2 1.21.53
132 438 Maruzzi Danilo 1975 A.S.D. Bognanco VB005 M2 1.21.59
133 429 Comana Pier Luigi 1964 G.S.D. Genzianella VB025 M3 1.22.05
134 453 Filippi Roberto 1964 Atl. Sandro Calvesi AO004 M3 1.22.12
135 499 Rissone Enrico 1972 S.S. Vittorio Alfieri Asti AT001 M2 1.22.15
136 551 Bragalini Luigi 1964 U.S.C. Marthon Verbania VB040 M3 1.22.21
137 428 Sesone Gaudenzio 1944 G.S.D. Genzianella VB025 M5 1.22.32
138 500 Nettini Giuseppe 1956 S.S. Vittorio Alfieri Asti AT001 M3 1.23.06
139 427 Pavesi Daniele 1964 G.S.D. Genzianella VB025 M3 1.24.09
140 431 Platini Domenico 1960 G.S.D. Genzianella VB025 M3 1.24.19
141 532 Sanmartino Alessandro 1990 S.D. Baudenasca TO155 M1 1.24.22
142 539 Ferrero Valdo 1954 S.D. Baudenasca TO155 M4 1.24.32
143 537 Griffone Mauro Antonio 1960 S.D. Baudenasca TO155 M3 1.25.05
144 564 Fumagalli Adriano 1959 G.S.D. Genzianella VB025 M3 1.25.48
145 481 Gambarri Giacomo 1941 A.S.D. Caddese VB012 M5 1.26.15
146 543 Vallero Stefano 1970 Libertas Forno Sergio Benetti TO092 M2 1.27.43
147 425 Olmi Mauro 1960 G.S.D. Genzianella VB025 M3 1.33.46
148 451 Barban Claudio 1953 Pod. Arona NO053 M4 1.33.47
149 450 Cannistraro Bruno 1967 Pod. Arona NO053 M2 1.34.18
150 541 Colomba Enrico 1953 S.D. Baudenasca TO155 M4 1.34.48
151 547 Fornara Stefano Mauro 1961 Sport & Sportivi VB041 M3 1.34.49
152 456 Zaninetti Carlo 1985 A.S.D. Bognanco VB005 M1 1.36.30
153 565 Persio Savino 1948 A.S.D. Caddese VB012 M4 1.38.11
154 466 Divenuto Giuseppe 1958 A.S.D. Castiglione Ossola VB028 M3 1.41.06
155 562 Scesa Giuliano 1935 A.S.D. Gravellona VCO VB034 M5 1.45.11
156 474 Dori Roberto 1968 A.S.D. Caddese VB012 M2 1.47.01
157 460 Bottelli Sandro 1940 A.S.D. Gravellona VCO VB034 M5 1.47.39

2° Memorial Adorno Villadossola (18 Aprile 2010) - Cat. FEMMINILE
Class. Pett. Atleta Anno Società Cat. Prestazione
1 233 Forni Erika 1990 G.S.A. Valsesia VC014 F1 0.40.14
2 200 Bagnus Elena 1981 A.S.D. Podistica Valle Varaita CN007 F1 0.40.25
3 214 Magro Eufemia 1977 A.S.D. Dragonero CN004 F1 0.41.16
4 237 Cabodi Mirella 1972 A.S.D. Atl. Cumiana Stilcar TO005 F2 0.41.24
5 241 Plavan Marina 1961 S.D. Baudenasca TO155 F2 0.42.55
6 202 Maestroni Daniela 1975 G.S.D. Genzianella VB025 F2 0.43.12
7 230 Dosio Cristina 1987 Atl. Giò 22 Rivera TO004 F1 0.43.27
8 234 Cerutti Giovanna 1959 G.S.A. Valsesia VC014 F3 0.43.35
9 210 Cherasco Stefania 1980 A.S.D. Dragonero CN004 F1 0.44.24
10 235 Marrari Gabriella 1968 G.S.A. Valsesia VC014 F2 0.44.29
11 224 Matli Arianna 1988 A.S.D. Caddese VB012 F1 0.45.39
12 217 Cerutti Federica 1990 Atl. Palzola NO054 F1 0.45.53
13 223 Di Simone Alice 1968 A.S.D. Caddese VB012 F2 0.46.37
14 245 Betteo Alessandra 1975 U.S.C. Marthon Verbania VB040 F2 0.47.00
15 211 Garelli Anna maria 1954 A.S.D. Dragonero CN004 F3 0.47.42
16 212 Giordanengo Gemma 1965 A.S.D. Dragonero CN004 F2 0.47.59
17 229 Stelitano Domenica 1973 A.S.D. Caddese VB012 F2 0.48.13
18 213 Lopez Josephine 1962 A.S.D. Dragonero CN004 F2 0.48.14
19 246 Drovanti Mara 1961 U.S.C. Marthon Verbania VB040 F2 0.49.08
20 244 Gallo Gabriella 1961 Sport & Sportivi VB041 F2 0.49.11
21 226 Pagani Laura 1979 A.S.D. Caddese VB012 F1 0.49.12
22 231 Girard Giovanna 1957 Atl. Giò 22 Rivera TO004 F3 0.49.24
23 203 Ghivarelli Marianna 1975 G.S.D. Genzianella VB025 F2 0.50.16
24 221 Montis Simonetta 1967 Pod. Arona NO053 F2 0.50.23
25 242 Costapel Ivana 1956 S.D. Baudenasca TO155 F3 0.50.55
26 204 Scardini Carmen 1963 G.S.D. Genzianella VB025 F2 0.51.17
27 209 Avena Maria 1970 A.S.D. Bognanco VB005 F2 0.53.05
28 236 Bichi Ada 1957 A.S.D. Atl. Cumiana Stilcar TO005 F3 0.55.33
29 238 Grosso Mariangela 1965 A.S.D. Atl. Cumiana Stilcar TO005 F2 0.56.18
30 239 Mazzarol Marika 1974 A.S.D. Atl. Cumiana Stilcar TO005 F2 0.56.32
31 247 Franceschini Angela 1984 Pod. Cannobio VB044 F1 0.57.05
32 222 Adragna Anna 1970 A.S.D. Caddese VB012 F2 0.57.43
33 208 Capobianco Lorena 1961 G.S.D. Genzianella VB025 F2 0.59.34
34 207 Lissandrelli Sabina 1981 G.S.D. Genzianella VB025 F1 0.59.35
35 215 Sulis Elisabetta 1957 A.S.D. Dragonero CN004 F3 1.01.43
36 240 Colomba Elisa 1989 S.D. Baudenasca TO155 F1 1.03.30
37 243 Stefani Graziella 1943 S.D. Baudenasca TO155 F3 1.06.50
38 216 Piroia Laura 1974 Pod. Arona NO053 F2 1.17.31

__Informazioni