SU E GIU’ PER LE CONTRADE

Data Luogo Categoria
18 aprile 2010 Piemonte->Torino
Montagna->Montagna
__Recensione
Su e giù... e primi all'arrivo Bert e Borgesio

INGRIA – Quando la strada sale i fuoriclasse della corsa in montagna vengono sempre fuori. A mettere tutti d’accordo nella “su e Giù per le Contrade”, gara di 7 km inserita nel calendario del Campionato Canavesano Uisp è stato Paolo Bert. Il portacolori dell’Atletica Valpellice è stato il primo a tagliare il traguardo in 39′39” ed è salito sul podio insieme alla coppia del L’Eva Dor formata da Maurizio Giacoletto e Andrea Pe. Quarta piazza per Sergio Fornelli dell’Atletica Cafasse seguito da Angelo Nicco dell’Avis Ivrea.

Il successo in campo femminile è andato a Iva Borgesio della Podistica Dora Baltea che ha messo in fila Giorgiana Perino della Podistica Alpea Ellena Goldengas e dall’atleta individuale Laura Cuneo. Hanno completato il quintetto di testa anche Rosina Sidoti del GP Rivarolo 77 e l’altra individuale Cristina Orso.

__Classifica
Su e giù per le contrade (18 Aprile 2010)
Class. Atleta Società Cat. Class. Cat.
1 BERT PAOLO ATLETICA VALPELLICE M24 1
2 GIACOLETTO MAURIZIO L'EVA DOR M24 2
3 PE ANDREA L'EVA DOR M24 3
4 FORNELLI SERGIO U.S. ATL. CAFASSE M50 1
5 NICCO ANGELO G. S. AVIS IVREA M50 2
6 GALLO GIANPAOLO L'EVA DOR M45 1
7 GIACHINO ROBERTO A.S.D. ATL. MONTEROSA M. FOGU M20 1
8 ENRICO SILVIO ATL. ZERBION ST-VINCENT CHAT M45 2
9 NICOLELLO ANGELO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 3
10 MORELLO LUIGI A.S.D. ATL. MONTEROSA M. FOGU M50 4
11 LEONINO EZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 3
12 ANTONIETTI GABRIELE U.S. ATL. CAFASSE M24 4
13 OSELLA BON GIAMMAURO G. P. RIVAROLO 1977 M45 4
14 PERAGLIE CLAUDIO G. S. AVIS IVREA M40 1
15 CERICOLA MICHELE ATLETA INDIVIDUALE M65 1
16 SCALVAZIO MARCO L'EVA DOR M40 2
17 BERTINO MIRKO LIB. FORNO SERGIO BENETTI M24 5
18 PALMIERI FRANCESCO G. S. AVIS IVREA M40 3
19 ATTARDI FABRIZIO G. P. RIVAROLO 1977 M40 4
20 SCALVAZIO PAOLO L'EVA DOR M40 5
21 PERACCHIONE MATTEO LIB. FORNO SERGIO BENETTI M20 2
22 GRISOLANO SERGIO L'EVA DOR M55 1
23 RICCARDI OMAR ATLETICA SETTIMESE M35 1
24 DUO' ENRICO PODISTICA DORA BALTEA M50 5
25 STRACUZZI MASSIMO PODISTICA DORA BALTEA M50 6
26 CHIESA IVANO POD. LEINI' M45 5
27 BORGESIO IVA PODISTICA DORA BALTEA F35 1
28 PERELLO PAOLO G. P. RIVAROLO 1977 M45 6
29 MASSONI NATALINO POL. DIL. SANT'ORSO AOSTA M60 1
30 FERRANTE MASSIMO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 6
31 MONACO GRAZIANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 2
32 PERINO GIORGIANA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F45 1
33 GUGLIELMO FABRIZIO POD. LEINI' M35 2
34 AIASSA LUCA ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 3
35 COSTA FRANCESCO ATLETA INDIVIDUALE M55 3
36 BATTUELLO MAURIZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 7
37 BRUSAFERRO LUIGI POL. DIL. SANT'ORSO AOSTA M35 4
38 NICOLINTI BARTOLOMEO G. P. RIVAROLO 1977 M55 4
39 PAGNOTTI MASSIMO LIB. FORNO SERGIO BENETTI M60 2
40 CUNEO LAURA ATLETA INDIVIDUALE F35 2
41 BOCCHIETTI ANTONIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M60 3
42 SCALA RENZO PODISTICA DORA BALTEA M65 2
43 FRAGNO GIUSEPPE ATLETA INDIVIDUALE M50 7
44 CLEMENTE UGO PODISTICA DORA BALTEA M65 3
45 ACOTTO GAIO G.MARIO G. P. RIVAROLO 1977 M55 5
46 PALMA FERNANDO U.S. ATL. CAFASSE M60 4
47 ZORZI FERDINANDO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M24 6
48 PELLEREY RENZO A.S.D. ATL. MONTEROSA M. FOGU M40 7
49 CAT BERRO ANTONIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 6
50 BALBIANO EZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 8
51 TAPPARO LUIGI DOMENICO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 5
52 SIDOTI ROSINA G. P. RIVAROLO 1977 F50 1
53 BAZZOLI MARCO U.S. ATL. CAFASSE M35 6
54 ORSO CRISTINA ATLETA INDIVIDUALE F40 1
55 RONCHIETTO GRAZIANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M70 1
56 VENDRAME VALTER G. P. RIVAROLO 1977 M45 9
57 INCHINGOLO ANGELO POD. LEINI' M40 8
58 ORIGLIA MARCO PODISTICA DORA BALTEA M45 10
59 IVUL DILVO GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO M60 5
60 BRIZZI CARLO POD. LEINI' M45 11
61 VACCARI GIANNA PODISTICA DORA BALTEA F55 1
62 TARRICONE RENATO L'EVA DOR M50 8
63 CENTRONI SILVANO CRAL REGIONE PIEMONTE M45 12
64 ROSSI MARIO U.S. ATL. CAFASSE M65 4
65 DEMATTEIS LODOVICO G. P. RIVAROLO 1977 M35 7
66 LAUDARI ROBERTO G. P. RIVAROLO 1977 M50 9
67 GENTILE FRANCESCO G. P. RIVAROLO 1977 M24 7
68 LORO GIOVANNI ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 7
69 CIPRIANO GABRIELLA G. P. RIVAROLO 1977 F40 2
70 MADLENA SILVANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M60 6
71 GARELLO SILVANO G. P. RIVAROLO 1977 M55 8
72 VERNA ISIDORO G. P. RIVAROLO 1977 M50 10
73 BERTODO ALFIO PODISTICA DORA BALTEA M55 9
74 DATTRINO DARIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 8
75 GIACOLETTO PAPAS SARA L'EVA DOR F24 1
76 MEINERO ANDREA G. P. RIVAROLO 1977 M40 9
77 DAMINI ROBERTO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 13
78 CANEPA MONICA G. P. RIVAROLO 1977 F24 2
79 MURACA FRANCESCO G. P. RIVAROLO 1977 M55 10
80 CAPPAI GIORGIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 14
81 SARACINO ROSA ELIA G. P. RIVAROLO 1977 F55 2
82 CAMMALLERI GAETANO ATL CUMIANA STILCAR M60 7
83 CASSETTA RENATO PODISTICA DORA BALTEA M70 2
84 CALCIO RICCARDO U.S. ATL. CAFASSE M70 3
85 PELLEREY MARIELLA MAGIC TEAM MONTE BIANCO F55 3
86 BARBERIO ANNAMARIA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F50 2
87 COSTARELLA GIUSEPPE ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 11
88 PIANO SILVIA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F50 3
89 BERARDO ALDO G. P. RIVAROLO 1977 M60 8
90 BIANCO NADIA G. S. AVIS IVREA F35 3
91 PEJRANI ANNA G. P. RIVAROLO 1977 F50 4

__Informazioni