1° MEMORIAL GIACOBBE – OVADA

Data Luogo Categoria
23 aprile 2010 Piemonte->Alessandria
Strada->Da 0 a 15 Km
Pista->Outdoor
__Recensione
Cantarelli il più forte sulla pista

OVADA – Per una volta hanno abbandonato le amate strade per darsi battaglia sui 1.500 metri in pista. Stiamo parlando dei 46 che si sono dati appuntamento al “Memorial Giovanni Giacobbe”, gara valevole per la seconda Coppa “Alto Monferrato” organizzata dall’Atletica Ovadese Ormig.

Una gara che ha visto Max Cantarelli farla da padrone dopo una bella battaglia con Alex Zulian. Il portacolori della Brancaleone Asti ha conquistato il successo in 4′31”8 battendo il rivale dell’ATA Il Germoglio di appena 4 decisimi mentre a quasi tre secondi ha chiuso Luca Porcellana del DLF Alessandria.

In campo femminile, invece, senza rivali la marcia di Cristina Barchiesi della Vittorio Alfieri Asti che si è imposta in 5′31”9 con 14 secondi di vantaggio su Antonella Rabbia della Brancaleone e quasi 40 su Daniela Bertocchi dell’Atletica Novese.

__Classifica
1° Memorial Giacobbe - Ovada (23 Aprile 2010)
Class. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 CANTARELLI Max BRANCALEONE AT 66 MM40 4'31"80
2 ZULIAN ALEX ATA IL GERMOGLIO 79 TM 4'32"20
3 PORCELLANA LUCA DLF AT 72 MM35 4'34"20
4 VERNA ANDREA ATA IL GERMOGLIO 74 MM35 4'35"40
5 GALATINI MASSIMO ATLETICA VARAZZE SV 73 MM35 4'39"90
6 GROSSO MATTIA ATL. NOVESE 90 PM 4'43"00
7 PARI LUCA A.TA. IL GERMOGLIO 91 JM 4'46"10
8 FASANO FABRIZIO ATLETICA NOVESE 67 MM40 4'56"30
9 BRIGNONE MAURO ATLETICA VARAZZE SV 62 MM45 4'56"90
10 BELLONE ROBERTO BRANCALEONE AT 68 MM40 4'59"90
11 BUSCA LINO CUS TORINO 70 MM40 5'01"90
12 AMATEIS DARIO V. ALFIERI AT 58 MM50 5'04"50
13 BESSINI ALESSANDRO CITTA' DI GENOVA 68 MM40 5'06"80
14 URSO DONATO SOLVAY SOLEXIS AL 65 MM45 5'08"10
15 SALVI MARCO DERTHONA ATLETICA 75 MM35 5'08"80
16 BOSCAINI G. PIETRO ATLETICA CENTO TORRI PV 58 MM50 5'11"50
17 SARACCO EZIO V. ALFIERI AT 61 MM45 5'12"90
18 D'ANGELO MASSIMO SAI AL 66 MM40 5'14"70
19 CIMO ALESSANDRO CARTOTECNICA AL 75 MM35 5'20"10
20 TORIELLI GIUSEPPE ACQUIRUNNERS 60 MM50 5'27"80
21 BARCHIESI Cristiana V. ALFIERI AT 69 MF40 5'31"90
22 TESTA Enrico ACQUIRUNNERS 66 MM40 5'32"80
23 FARA CLAUDIO SOLVAY SOLEXIS AL 66 MM40 5'35"00
24 PRATO P. LUIGI SOLVAY SOLEXIS AL 70 MM40 5'41"00
25 ZARRILLO ANTONIO ATLETICA NOVESE 55 MM55 5'41"90
26 CAVANNA GIOVANNI ATLETICA NOVESE 59 MM50 5'49"50
27 ZENDALE SERGIO ACQUIRUNNERS 49 MM60 5'49"60
28 COBIANCHI ERMES ATLETICA AVIS GAMBOLO' PV 51 MM55 5'51"00
29 RABBIA ANTONELLA BRANCALEONE AT 69 MF40 5'55"90
30 BULICH MAURO ATLETICA NOVESE 48 MM60 6'00"50
31 GIACCHETTA ACHILLE ATLETICA OVADESE ORMIG 56 MM50 6'00"90
32 BERTOCCHI DANIELA ATLETICA NOVESE 56 MF50 6'11"60
33 GRACI CONCETTA ACQUIRUNNERS 67 MF40 6'15"40
34 SACCO BOTTO ANNA BRANCALEONE AT 59 MF50 6'18"90
35 BELLONI GIORGIO ATLETICA OVADESE ORMIG 50 MM60 6'20"10
36 REI MONICA BRANCALEONE AT 74 MF35 6'20"20
37 TIMOSSI SERAFINO CITTA' DI GENOVA 63 MM45 6'24"80
38 GATTORNA ENNIO ATLETICA NOVESE 52 MM55 6'29"40
39 CHORNA SVETLANA ATL. NOVESE 68 MF40 6'30"60
40 ZACCONE VITTORINO BRANCALEONE AT 59 MM50 6'44"00
41 DANESIN PIO ATLETICA OVADESE ORMIG 48 MM60 7'03"90
42 CHIRIU BRUNO ATLETICA SCALO VOGHERA PV 43 MM65 7'19"20
43 ROCCELLA FRANCO POD. VALPOLCEVERA GE 46 MM60 7'33"20
44 TORINO PAOLO ATLETICA OVADESE ORMIG 37 MM70 8'49"90
45 TRAVENZOLI FRANCO ATL. OVADESE 31 MM75 9'28"50
Rit. LA CAMERA VINCENZO ATLETICA NOVESE 46 MM60 /

__Informazioni