10° TROFEO SENTIERI CERVASCHESI

Data Luogo Categoria
24 aprile 2010 Piemonte->Cuneo
Montagna->Montagna
__Recensione
I Dematteis non li ferma nessuno. Clerico a tutta!

CERVASCA – A Cervasca ancora dominio dei gemelli Dematteis. I due, che domenica 18 aprile avevano dominato il Memorial Andorno a Villadossola, l’hanno fatta da padroni anche sui “Sentieri Cervaschesi”, la gara regionale di corsa in montagna che ha visto all’arrivo 178 atleti.

Ma se nel verbanese era stato Martin a precedere Bernard, stavolta i due si sono scambiati i ruoli con Bernard che ha preceduto il fratello facendo festa sul podio anche con l’altro compagno di squadra della Podistica Valle Varaita, Danilo Lantermino. Un dominio, quello valvaraitese interrotto solo da Graziano Giordanengo della Dragonero che si è infilato al quarto posto precedendo l’altra maglia giallonera di Manuel Solavaggione.

In campo femminile gran bella prova di Cristina Clerico del Roata Chiusani che si è lasciata alle spalle Maria Laura Fornelli dell’ATP Torino ed Eufemia Magro della Dragonero, autrici di un bel duello per la seconda piazza. Medaglia di legno per Elena Bagnus della Valvaraita seguita da Stefania Cherasco della Dragonero.

__Classifica
10° Trofeo Sentieri Cervaschesi (24 Aprile 2010)
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Regione Società
1 2 DEMATTEIS Bernard 1986 M1 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
2 3 DEMATTEIS Martin 1986 M1 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
3 100 LANTERMINO Danilo 1981 M1 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
4 22 GIORDANENGO Graziano 1969 M2 CN004 A.S.D.DRAGONERO
5 117 GILETTA Leonardo 1994 AM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
6 109 SOLAVAGGIONE Manuel 1989 M1 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
7 83 CHIAPELLO Enrico 1972 M2 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
8 40 TALLONE Ezio 1983 M1 CN004 A.S.D.DRAGONERO
9 179 MAXIM Ioan 1981 M1 CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE
10 152 ARMANDO Lorenzo 1994 AM CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
11 105 QUAGLIA Giovanni 1992 JM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
12 162 COLLINO Federica 1993 AF TO183 ATLETICA VALPELLICE
13 101 LANTERMINO Gianfranco 1979 M1 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
14 184 TRON Manuel 1994 AM TO155 S. D. BAUDENASCA
15 119 FERRERO Arianna 1994 AF CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
16 50 CARBONE Stefano 1964 M3 AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI
17 14 CIVALLERO Diego 1972 M2 CN004 A.S.D.DRAGONERO
18 19 ARMANDO Fabrizio 1975 M2 CN004 A.S.D.DRAGONERO
19 65 CAMPERI Roberto 1975 M2 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
20 48 CAVALLO Fabio 1984 M1 CN025 A.S.D. BOVES RUN
21 18 GALFRE' Massimo 1964 M3 CN004 A.S.D.DRAGONERO
22 51 DELLAFERRERA Massimo 1971 M2 AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI
23 5 BARALE Dario 1970 M2 CN004 A.S.D.DRAGONERO
24 53 LAURIA Leonardo 1962 M3 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE
25 47 MANZO Alberto 1985 M1 CN014 A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS
26 74 AIMAR Alberto 1954 M4 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE
27 77 CHIARAMELLO Bruno 1966 M2 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE
28 95 CRAVERI Livio 1991 JM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
29 198 GIRAUDO Mauro 1979 M1 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
30 93 CHARBONNIER Patrik 1978 M1 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
31 52 MONTICONE Pierluigi 1966 M2 AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
32 137 CLERICO Cristina 1974 F1 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI
33 69 GAIERO Romano 1958 M3 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
34 66 CURTI Luca 1972 M2 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
35 7 BERTAINA Silvano 1966 M2 CN004 A.S.D.DRAGONERO
36 169 FARINA Dario 1965 M3 CN002 A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA
37 97 GALVAGNO Raul 1989 M1 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
38 132 FORNELLI Maria Laura 1973 F1 TO133 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA
39 127 MAGRO Eufemia 1977 F1 CN004 A.S.D.DRAGONERO
40 62 SCRIMADORE Francesco 1958 M3 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D.
41 164 LINGUA Paolo 1962 M3 CN016 ATLETICA SALUZZO
42 99 GIORDANO Pierangelo 1964 M3 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
43 180 CHESTA Sergio 1962 M2 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
44 118 RUATTA Anna 1991 JF CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
45 28 MENARDI Andrea 1988 M1 CN004 A.S.D.DRAGONERO
46 188 BARRA Gabriele 1954 M4 TO155 S. D. BAUDENASCA
47 92 CAVALLO Pierangelo 1962 M3 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
48 167 SERVOLO Mauro 1974 M2 CN002 A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA
49 33 OBERTO Giancarlo 1974 M2 CN004 A.S.D.DRAGONERO
50 94 CHARBONNIER Ugo 1952 M4 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
51 43 BRIATORE Efrem 1983 M1 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75
52 82 BRIGNONE Flavio 1969 M2 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
53 171 RACCA Adriano 1967 M2 CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE
54 34 PANARO Marco 1971 M2 CN004 A.S.D.DRAGONERO
55 76 BASSO Sergio 1975 M2 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE
56 85 FERRERO Ivo 1962 M3 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
57 146 BAGNUS Elena Maria 1981 F1 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
58 176 RIBOTTA Mauro 1969 M2 TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE
59 168 MARIAN Florian 1965 M3 CN002 A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA
60 182 GELATO Paolo 1974 M2 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
61 150 REGHEZZA Diego 1966 M2 CN004 A.S.D.DRAGONERO
62 194 ELLENA Carlo 1968 M2 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
63 61 PENNELLA Federico 1957 M3 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D.
64 46 MILAN Claudio 1946 M4 TO003 ATLETICA SUSA
65 158 COERO BORGA Adriano 1964 M3 CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO
66 35 RAINERI Agatino 1954 M4 CN004 A.S.D.DRAGONERO
67 173 ZANCANARO Patrizio 1969 M2 TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE
68 108 RIZZATO Alessandro 1982 M1 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
69 26 MAGNALDI Fabrizio 1969 M2 CN004 A.S.D.DRAGONERO
70 80 ARNEODO Guerrino 1961 M3 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
71 89 BARRA Mauro 1967 M2 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
72 60 GARELLI Cristiano 1971 M2 CN024 G.S.D.VALTANARO
73 59 GASTALDI Silvio 1970 M2 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI
74 120 CHERASCO Stefania 1980 F1 CN004 A.S.D.DRAGONERO
75 110 VINEIS Andrea 1983 M1 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
76 12 CHIAFFRINO Ivan Alessan 1976 M1 CN004 A.S.D.DRAGONERO
77 24 IMBERTI Francesco 1980 M1 CN004 A.S.D.DRAGONERO
78 185 VIETTI Piero 1960 M3 CN023 ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO
79 165 ALLEMANO Marco 1958 M3 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
80 115 GIAVENO Fabrizio 1974 M2 TO155 S. D. BAUDENASCA
81 21 GIORDANENGO Dario 1947 M4 CN004 A.S.D.DRAGONERO
81 90 BORELLO Simone 1987 M1 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
83 78 ESTIENNE Alessio 1986 M1 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE
84 29 MENARDI Gianfranco 1960 M3 CN004 A.S.D.DRAGONERO
85 13 CHIRIO Walter 1955 M4 CN004 A.S.D.DRAGONERO
86 102 MARICONDA Antonino 1954 M4 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
87 16 DEGIOANNI Roberto 1965 M3 CN004 A.S.D.DRAGONERO
88 104 QUAGLIA Bruno 1953 M4 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
89 27 MASSUCCO Dario 1982 M1 CN004 A.S.D.DRAGONERO
90 125 GIORDANENGO Antonella 1967 F2 CN004 A.S.D.DRAGONERO
91 70 GROSSO Germano 1970 M2 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
92 31 MORELLO Alberto 1965 M3 CN004 A.S.D.DRAGONERO
93 122 DABBENE Simona 1972 F2 CN004 A.S.D.DRAGONERO
94 161 LISA Carlo Luca 1963 M3 CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE
95 116 MARINO Carlo 1942 M5 TO155 S. D. BAUDENASCA
96 45 COLMO Marco 1990 M1 CN016 ATLETICA SALUZZO
97 84 DALMASSO Luca 1975 M2 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
98 58 NEVACHE Andrea 1977 M1 TO019 G.S.P. 80 POMARETTO
99 81 BATTISTI Agostino 1965 M3 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
100 170 BOFFA Stefano 1967 M2 CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE
101 192 GERBINO Fabrizio 1975 M2 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
102 68 DEMICHELIS Piergiorgio 1964 M3 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
103 20 GIACOBBE Marco 1955 M4 CN004 A.S.D.DRAGONERO
104 143 SICCARDI Mariangela 1959 F3 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
105 30 MONTIS Luca 1971 M2 CN004 A.S.D.DRAGONERO
106 197 OLIVIERI Fabrizio 1957 M3 TO003 ATLETICA SUSA
107 73 VERMIGLIO Dario 1959 M3 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
108 159 MARINO Mario 1948 M4 CN004 A.S.D.DRAGONERO
109 124 GARELLI Anna Maria 1954 F3 CN004 A.S.D.DRAGONERO
110 128 NAPOLI Paola 1970 F2 CN004 A.S.D.DRAGONERO
111 96 DEGIOVANNI Marco 1963 M3 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
112 55 MARINO Fabio 1974 M2 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE
113 98 GIOLITTI Pierluigi 1966 M2 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
114 25 LANZETTI Giovanni 1953 M4 CN004 A.S.D.DRAGONERO
115 107 RICHARD Antonio 1964 M3 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
116 196 ELIOTROPIO Rinaldo 1964 M3 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
117 126 GIORDANENGO Gemma 1965 F2 CN004 A.S.D.DRAGONERO
118 57 GALLO Andrea 1973 M2 TO019 G.S.P. 80 POMARETTO
119 138 ALMONTI Morena 1972 F2 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D.
120 144 ROSSO Bruna 1973 F2 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE
121 141 BRUNO Elisa 1968 F2 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
122 134 BIGA Daniela 1963 F2 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE
123 174 JALLA Massimo 1976 M1 TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE
124 38 RUBINO Gaetano 1950 M4 CN004 A.S.D.DRAGONERO
125 154 PANI Andrea 1967 M2 CN004 A.S.D.DRAGONERO
126 15 CROSIO Daniele 1963 M3 CN004 A.S.D.DRAGONERO
127 178 PEANO Mauro Carlo 1969 M2 CN025 A.S.D. BOVES RUN
128 160 GIACONE Michele 1953 M4 TO155 S. D. BAUDENASCA
129 63 ANSELMA Roberto 1969 M2 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
130 136 ROBERTO Ivana 1981 F1 TO019 G.S.P. 80 POMARETTO
131 147 FERRATO Caterina 1982 F1 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
132 112 BONAVIA Flavio 1969 M2 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO
133 79 MAURO Giancarlo 1949 M4 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE
134 166 TORRE Antonello 1958 M3 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
135 148 FASSI Giovanna 1955 F3 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO
136 91 CAMPANA Giampietro 1963 M3 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
137 32 NAPOLI Alberto 1964 M3 CN004 A.S.D.DRAGONERO
138 190 BECCOTTO Bartolo 1968 M2 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
139 103 PEYRACCHIA Bruno Chiaff 1951 M4 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
140 175 NIBBIO Alessandro 1969 M2 TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE
141 111 ALBERTI Renato 1952 M4 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO
142 139 MANILDO Cristiana 1978 F1 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D.
143 87 RISSO Manuel 1974 M2 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
144 49 DALMASSO Giorgio 1958 M3 CN025 A.S.D. BOVES RUN
145 106 RACCA Bruno 1961 M3 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
146 142 LANZA Stefania 1978 F1 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
147 181 PEANO Francesca 1990 F1 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
148 172 TARO' Massimo 1963 M3 CN024 G.S.D.VALTANARO
149 155 VIGNA Flavio 1974 M2 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D.
150 17 FRONTI Renzo 1946 M4 CN004 A.S.D.DRAGONERO
151 123 FRONTI Laura 1971 F2 CN004 A.S.D.DRAGONERO
152 151 ARMANDO Mauro 1961 M3 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
153 145 GRIBAUDO Giuliana 1969 F2 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
154 9 CHERASCO Stefano 1991 JM CN004 A.S.D.DRAGONERO
155 8 CARDONE Lorenzo 1962 M3 CN004 A.S.D.DRAGONERO
156 189 ROSSO Ugo 1961 M3 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE
157 130 TARICCO Antonella 1974 F2 CN004 A.S.D.DRAGONERO
158 201 GERMANO Giorgio 1947 M4 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE
159 114 ROVERA Walter 1950 M4 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO
160 177 VIALE Giovanni Battist 1937 M5 CN023 ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO
161 113 MARENGO Osvaldo 1949 M4 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO
162 191 TOLOSANO Elio 1957 M3 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE
163 157 CAMMALLERI Gaetano 1946 M4 TO005 ATL CUMIANA STILCAR
164 153 ROSSO Vittorino 1951 M4 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D.
165 86 GIRODENGO Livio 1958 M3 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
166 195 CONTE Enrico 1964 M3 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
167 193 BOTTO Ambrogio 1956 M3 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
168 129 SULIS Elisabetta 1957 F3 CN004 A.S.D.DRAGONERO
169 187 ASINARI Giorgio 1954 M4 AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
170 163 CAMPERI Fabrizio 1973 M2 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
171 186 MARTINI Guido 1962 M3 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE
172 54 MANASSERO Pierdomenico 1950 M4 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE
173 44 BELLATO Gianluca 1963 M3 TO085 G.S. ATL. NICHELINO
174 64 BOZZOLO Andrea 1944 M5 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
175 149 STEFANI Graziella 1943 F3 TO155 S. D. BAUDENASCA
176 183 COLOMBA Elisa 1983 F1 TO155 S. D. BAUDENASCA
177 200 CERRATO Caterina 1950 F3 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE
178 202 COMETTI Giuseppina 1934 F3 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO

__Informazioni

CERVASCA – Fervono gli ultimi preparativi, in vista del prossimo 24 aprile, per la decima edizione dei Sentieri Cervaschesi, classica di primavera che segna l’apertura della stagione del calendario provinciale delle corse in montagna.

La macchina organizzativa dell’ASD Dragonero, capitanata dal Presidente Giordanengo, grazie al patrocinio del Comune di Cervasca, della Comunità Montana Valle Stura e alla collaborazione della locale sezione CAI, che sta sistemando il sentiero, ha potuto allestire un percorso di 9.6 chilometri che regalerà grandi soddisfazioni a tutti i partecipanti. Quest’anno la gara oltre al campionato provinciale assegnerà anche il 6° Trofeo Divisione Alpina Cuneese e ci sarà una piccola variazione al percorso con passaggio attorno al Santuario della Madonna degli Alpini tra le  numerose lapidi che ricordano il sacrificio degli alpini caduti in guerra.

A partire dalle 16, ora in cui verrà dato il colpo dello start, sui sentieri che toccano le località di Pratogaudino, San Michele e Madonna degli Alpini ci si potrà confrontare con atleti di grosso calibro quali i gemelli Bernard e Martin Dematteis del Val Varaita, e Maurizio Gemetto del Saluzzo, tuttora detentore del record del percorso. Tra le donne confermata la presenza di Elena Bagnus del Val Varaita che se la dovrà vedere con le portacolori della società organizzatrice Monica Panuello, Eufemia Magro e Stefania Cherasco.

Non ci sono motivi dunque per indugiare ed è bene affrettarsi nel far pervenire al più presto la propria iscrizione!

COMUNICATO STAMPA
Comitato organizzatore

Scarica il volantino (PDF, 671.5KB)