SULLE STRADE DEL COLLA

Data Luogo Categoria
25 aprile 2010 Piemonte->Cuneo
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Galliano senza rivali. Mattone di misura

BOVES – Vola Massimo Galliano. Nel giorno del 25 aprile il forte atleta del Roata Chiusani va a vincere “Sulle strade del Colla”, quelle che durante la seconda guerra mondiale videro protagonisti i partigiani. Vola Galliano, dunque.

Si diceva della resistenza, quella che però non hanno potuto opporgli i rivali. Il vincitore è andato a segno in 38′40” coprendo i 12 km di gara con 1′57” di vantaggio su Abdelghani El Ghazi della Podistica Buschese e 2′38” su Luca Molineri dell’Atletica Saluzzo . Distacchi regolari alle spalle del terzetto da podio con l’altro saluzzese Enrico Aimar a precedere Luca Massimino del Roata Chiusani e Stefano Mattalia della Dragonero.

Lotta all’ultimo metro, invece, tra Giuseppina Mattone e Romina Cavallera. Le due atlete del Boves Run si sono tenute testa a vicenda lungo tutto il percorso ma alla fine è stata la prima ad avere la meglio in 46′52” con 5” sulla compagna di squadra. Gran bella prova anche per la junior Mina El Kannoussi dell’Atletica Saluzzo che ha concluso al terzo posto in 48′15” precedendo Nadia Pellegrino del Boves Run e l’altra junior saluzzese Alessandra Giraudo.

__Classifica
Sulle strade del colla (25 Aprile 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 115 GALLIANO Massimo CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1974 SM 38.40.00
2 40 EL GHAZI Abdelghani CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1981 SM 40.37.00
3 106 MOLINERI Luca CN016 ATLETICA SALUZZO 1977 SM 41.18.00
4 88 AIMAR Enrico CN016 ATLETICA SALUZZO 1982 SM 42.03.00
5 117 MASSIMINO Luca CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1982 SM 42.31.00
6 21 MATTALIA Stefano CN004 A.S.D.DRAGONERO 1978 SM 42.53.00
7 163 PELLEGRINO Elio CN025 A.S.D. BOVES RUN 1968 MM40 43.01.00
8 143 BERTAGNIN Giovanni CN025 A.S.D. BOVES RUN 1968 MM40 43.11.00
9 177 COLOMBERO Lorenzo CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1975 SM 43.57.00
10 57 BASTONERO Giacomo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1991 JM 44.23.00
11 205 MAXIM Ioan CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1981 SM 44.26.00
12 113 CASTELLINO Guido CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1959 MM50 45.27.00
13 128 MAURO Carlo CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1981 SM 45.44.00
14 206 BADELLINO Gianfranco CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1960 MM50 45.52.00
15 3 BOTTA Mauro CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1966 MM40 46.08.00
16 19 FIANDRINO Pier Marco CN004 A.S.D.DRAGONERO 1962 MM45 46.24.00
17 145 BIARESE Massimiliano CN025 A.S.D. BOVES RUN 1977 SM 46.51.00
18 158 MATTONE Giuseppina CN025 A.S.D. BOVES RUN 1968 MFF 46.52.00
19 210 IOP Luca CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1969 MM40 46.52.00
20 147 CASCIOLA Fabrizio CN025 A.S.D. BOVES RUN 1975 MM35 46.53.00
21 149 CAVALLERA Romina CN025 A.S.D. BOVES RUN 1970 MFF 46.57.00
22 6 MARCHISIO Antonio CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1961 MM45 47.01.00
23 112 BLUA Antonio CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1973 MM35 47.11.00
24 125 GARELLI Luca CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1981 SM 47.28.00
25 82 LA REGINA Francesco CN012 A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA 1947 MM6 47.36.00
26 119 PREVE Davide CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1988 PM 48.04.00
27 136 CALVO Gianfranco CN023 ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO 1967 MM40 48.11.00
28 95 EL KANNOUSSI Mina CN016 ATLETICA SALUZZO 1991 JF 48.15.00
29 83 TIOZZO Claudio CN012 A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA 1959 MM50 48.20.00
30 197 CHESTA Sergio CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1962 MM45 48.32.00
31 22 MENARDI Gianfranco CN004 A.S.D.DRAGONERO 1960 MM50 48.49.00
32 200 PEANO Daniele CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1991 JM 48.52.00
33 133 VIGLIETTI Daniele CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1968 MM40 49.10.00
34 153 DELERBA Gianpaolo CN025 A.S.D. BOVES RUN 1974 MM35 49.22.00
35 164 PELLEGRINO Nadia CN025 A.S.D. BOVES RUN 1965 MFF 49.23.00
36 85 GIORDANO Mauro CN014 A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS 1976 SM 49.40.00
37 99 GIRAUDO Alessandra CN016 ATLETICA SALUZZO 1992 JF 49.51.00
38 134 VIOLA Pietro CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1959 MM50 49.52.00
39 61 CASALLONI Giacomo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1958 MM50 49.55.00
40 58 BONO Dimer CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1992 JM 50.21.00
41 23 NUTIS Fabrizio CN004 A.S.D.DRAGONERO 1966 MM40 50.29.00
42 199 PEANO Dario CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1963 MM45 50.37.00
43 17 CORELLI Enrico CN004 A.S.D.DRAGONERO 1970 MM40 51.30.00
44 127 LUBATTO Piero CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1951 MM55 51.42.00
45 146 CAMPAGNA Marco CN025 A.S.D. BOVES RUN 1978 SM 51.46.00
46 185 LANDO Giovanni CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1971 MM35 51.49.00
47 4 DOGLIANI Gian Piero CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1960 MM50 52.00.00
48 159 PAOLETTI Stefano CN025 A.S.D. BOVES RUN 1973 MM35 52.01.00
49 132 TARTAGLIA Mattia CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1952 MM55 52.10.00
50 114 DI SALVO Silvia CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1966 MFF 52.11.00
51 111 VERNA Barbara CN016 ATLETICA SALUZZO 1978 MF 52.19.00
52 180 FERRERO Ivo CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1962 MM45 52.39.00
53 168 SCAIOLA Pierluigi CN025 A.S.D. BOVES RUN 1966 MM40 53.23.00
54 130 PANSERA Georges CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1973 MM35 53.28.00
55 156 GIORDANO Pietro CN025 A.S.D. BOVES RUN 1990 PM 53.40.00
56 148 CAVALLERA Carlo CN025 A.S.D. BOVES RUN 1977 SM 53.49.00
57 204 MARINO Mario CN004 A.S.D.DRAGONERO 1948 MM6 53.49.00
58 141 ODASSO Graziano CN024 G.S.D.VALTANARO 1961 MM45 53.52.00
59 24 PANI Andrea CN004 A.S.D.DRAGONERO 1967 MM40 53.58.00
60 120 VENEZIA Graziella CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1962 MFF 54.11.00
61 79 BERGESE Antonino CN012 A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA 1951 MM55 54.22.00
62 118 MOLINERI Riccardo CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1966 MM40 54.53.00
63 55 ROSSI Sergio CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1975 MM35 54.54.00
64 171 STAIOLO Lorenzo CN025 A.S.D. BOVES RUN 1958 MM50 54.55.00
65 100 GIRAUDO Roberto CN016 ATLETICA SALUZZO 1977 SM 54.56.00
66 161 PEANO Mauro Carlo CN025 A.S.D. BOVES RUN 1969 MM40 55.04.00
67 1 ALLIETTA Giorgio CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1959 MM50 55.16.00
68 165 POCHARD Natalie CN025 A.S.D. BOVES RUN 1964 MFF 55.17.00
69 155 FERRUA Piero CN025 A.S.D. BOVES RUN 1969 MM40 55.23.00
70 160 PEANO Claudio Giovanni CN025 A.S.D. BOVES RUN 1969 MM40 55.44.00
71 38 DONADIO Luca CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1985 SM 56.06.00
72 157 GIUSTA Alessandro CN025 A.S.D. BOVES RUN 1967 MM40 56.07.00
73 212 ANSELMI Paolo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1972 MM35 56.16.00
74 172 BECCARIA Livio CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1964 MM45 56.18.00
75 140 CANAVESE Simone CN024 G.S.D.VALTANARO 1972 MM35 56.24.00
76 20 GHIBAUDO Gabriele CN004 A.S.D.DRAGONERO 1988 PM 56.31.00
77 144 BEVILACQUA Marco CN025 A.S.D. BOVES RUN 1974 MM35 56.38.00
78 67 GARNERO Diego CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1975 SM 57.03.00
79 77 VINEIS Andrea CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1983 SM 57.23.00
80 78 VINEIS Gabriele CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1981 SM 57.26.00
81 213 DEMARCHI Brunello CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1969 MM40 57.45.00
82 209 BRUNO Elisa CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1968 MFF 57.58.00
83 14 CARDONE Lorenzo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1962 MM45 58.08.00
84 26 ROSSO Patrik CN004 A.S.D.DRAGONERO 1973 MM35 58.09.00
85 184 ISOARDI Giuseppe CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1953 MM55 58.34.00
86 154 DUTTO Emanuele CN025 A.S.D. BOVES RUN 1977 SM 58.38.00
87 50 OBERTO Alessandro CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1971 MM35 58.45.00
88 191 RUBINO Antonino CN004 A.S.D.DRAGONERO 1949 MM6 59.05.00
89 189 ROVERA Walter CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1950 MM6 59.10.00
90 81 CHIAVAZZO Domenico CN012 A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA 1946 MM6 59.32.00
91 54 ROMANO Enzo CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1968 MM40 59.52.00
92 162 PEANO Valerio CN025 A.S.D. BOVES RUN 1967 MM40 59.53.00
93 65 DEGIOVANNI Marco CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1963 MM45 59.54.00
94 34 BOTTA Massimiliano CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1975 MM35 59.56.00
95 187 ALESSO Franco CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1944 MM6 1.00.08
96 39 DOTTA Massimo CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1968 MM40 1.00.09
97 131 SICOLI Linda CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1960 MFF 1.00.46
98 7 REYNAUDO Elio CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1954 MM55 1.00.57
99 129 NALETTO Elisa CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1980 MF 1.01.55
100 122 BORLENGO Lorena CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1975 MF 1.02.23
101 121 ANSELMA Roberto CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1969 MM40 1.02.24
102 37 DEMARIA Silvio CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1962 MM45 1.03.11
103 166 ROVERA Dolores CN025 A.S.D. BOVES RUN 1963 MFF 1.03.20
104 36 BROCCHETTO Mario CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1966 MM40 1.03.46
105 190 CHERASCO Stefano CN004 A.S.D.DRAGONERO 1991 JM 1.04.23
106 167 SANTORU Monica CN025 A.S.D. BOVES RUN 1960 MFF 1.04.30
107 123 BOTTO Ambrogio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1956 MM50 1.04.42
108 207 BOVETTI Michela CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1962 MFF 1.05.14
109 33 BODRERO Mariella CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1967 MFF 1.05.15
110 183 GRIBAUDO Giuliana CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1969 MFF 1.05.48
111 182 GIRODENGO Livio CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1958 MM50 1.07.24
112 13 CACCIO' Rosella CN004 A.S.D.DRAGONERO 1968 MFF 1.07.48
113 25 PELLEGRINO Gloria CN004 A.S.D.DRAGONERO 1967 MFF 1.08.00
114 211 FRONTI Renzo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1946 MM6 1.08.00
115 186 ALBERTI Renato CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1952 MM55 1.09.48
116 188 BERGESE Simona CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1981 MF 1.09.49
117 27 SARZOTTO Monica CN004 A.S.D.DRAGONERO 1967 MFF 1.15.35

__Informazioni
Galliano senza rivali. Mattone di misura

Scarica il volantino (PDF, 2.66MB)