24° TRA BOSCHI E VIGNETI

Data Luogo Categoria
1 maggio 2010 Piemonte->Alessandria
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Tra i boschi e i vigneti spunta Panucci

PONTI – E’ stato Angelo Panucci ad aggiudicarsi la 24esima edizione della “Tra Boschi e Vigneti”, la gara di 7,5 km che ha visto impegnati a Ponti 62 atleti.

Il portacolori dell’Acquirunners si è imposto in 27 minuti netti precedendo Andrea Ingargiola dell’Atletica Mazara del Vallo, vincitore a Carpeneto, e Diego Scabbio dell’Atletica Novese. Ai piedi del podio si sono invece fermati Achille Faranda della Brancaleone Asti e Marco Gandolfo della Podistica Costigliole Asti.

Liguria sugli scudi in campo femminile grazie a Susanna Scaramucci: 32′11” il tempo fatto segnare dall’esperta podista dell’Atletica Varazze che ha anticipato Loredana Fausone della Brancaleone Asti e Concetta Graci dell’Acquirunners. Combattuta la sfida per il quarto posto che alla fine ha arriso a Cristina Bavazzano del Vital Club Ovada su Tiziana Piccione della Sai Frecce Bianche di Alessandria.

__Classifica
24° Tra boschi e vigneti (1 Maggio 2010)
Class. Atleta Società Cat. Anno
1 PANUCCI ANGELO ACQUIRUNNERS B 66
2 INGARGIOLA ANDREA ATLETICA MAZARA DEL VALLO TP B 70
3 SCABBIO DIEGO ATLETICA NOVESE A 73
4 FARANDA ACHILLE BRANCALEONE AT B 70
5 GANDOLFO MARCO PODISTICA COSTIGLIOLE AT A 79
6 PARI LUCA ATA IL GERMOGLIO A 91
7 TARDITO GIUSEPPE ATLETICA NOVESE C 63
8 MUSSO MARCO PODISTICA COSTIGLIOLE AT A 73
9 MELIS MASSIMO APS SV C 65
10 PIA FLAVIO ATLETICA CASTELL'ALFERO AT C 65
11 AMANDOLA FABIO BRANCALEONE AT A 73
12 TORIELLI GIUSEPPE ACQUIRUNNERS D 60
13 TORTAROLO MASSIMO ATA IL GERMOGLIO C 65
14 PREGNO STEFANO PODISTICA COSTIGLIOLE AT C 64
15 PIZZOLOTTO ROBERTO SAI AL B 68
16 CASALE ELIO DELTA GE D 60
17 SCARAMUCCI SUSANNA ATLETICA VARAZZE SV K 57
18 PERNIGOTTI PAOLO PODISTICA COSTIGLIOLE AT C 61
19 MULE' STEFANO ATLETICA VARAZZE SV A 72
20 DE NARDO PAOLO ATLETICA CASTELL'ALFERO AT C 65
21 PEDEMONTE ELVIO DELTA GE F 48
22 SARTIRANA LEOPOLDO ATLETICA VARAZZE SV G 44
23 ASTALDI SILVIO ATLETICA VARAZZE SV B 67
24 ERPETTO MARIO PODISTICA COSTIGLIOLE AT B 69
25 ZENDALE SERGIO ACQUIRUNNERS F 49
26 FAUSONE LOREDANA BRANCALEONE AT H 67
27 MAGNOLFI GINO DELTA GE D 58
28 PRASSO GIORGIO BRANCALEONE AT D 59
29 SERIOLO ANGELO PODISTICA PERALTO GE G 44
30 GALLO PIER MARCO ATA IL GERMOGLIO F 49
31 PANARO ARTURO ACQUIRUNNERS E 53
32 ASTI ADRIANO SOLVAY SOLEXIS AL D 56
33 GRACI CONCETTA ACQUIRUNNERS H 67
34 GARIONE MARCO ATLETICA NOVESE C 63
35 BAVAZZANO CRISTINA VITAL CLUB OVADA H 75
36 PICCIONE TIZIANA SAI AL K 54
37 TESTA ENRICO ACQUIRUNNERS B 67
38 BERTUZZO FLAVIO ATLETICA CAIRO SV D 58
39 GIACCHETTA ACHILLE ATLETICA OVADESE ORMIG D 56
40 MAGNOLFI GUIDO DELTA GE F 47
41 RUMANO' FRANCESCO CARTOTECNICA AL D 60
42 VIARENGO ROBERTA PODISTICA COSTIGLIOLE AT H 69
43 MOI GIOVANNA DELTA GE K 50
44 BELLONI GIORGIO ATLETICA OVADESE ORMIG F 50
45 SIRI SILVIA ATLETICA VARAZZE SV H 68
46 MOSSO GIUSEPPE POL. MEZZALUNA VILLANOVA AT G 42
47 LUCIANI GRAZIANO CITTA' DI GENOVA V 35
48 FIORE GIUSEPPE ACQUIRUNNERS V 37
49 MONTEVARCHI LUCIANO BRANCALEONE AT F 50
50 DANESIN PIO ATLETICA OVADESE ORMIG F 48
51 SEVITI ROBERTO BRANCALEONE AT E 54
52 FARACI GIUSEPPE ACQUIRUNNERS F 49
53 ROLANDO FRANCO ATLETICA OVADESE ORMIG E 53
54 GUGLIELMO ROBERTO SAI AL E 51
55 DE LUCIA GIUSEPPE ATLETICA OVADESE ORMIG G 45
56 CENCI ERCOLINA ATLETICA VARAZZE SV K 48
57 ESTERNATO LUIGI ATLETICA OVADESE ORMIG V 36
58 GIOVINE SIMONA BRANCALEONE AT H 70
59 MUSSO MARCO BRANCALEONE AT B 66
60 TORINO PAOLO ATLETICA OVADESE ORMIG V 37
61 ZANNON SERGIO MARATONETI GENOVESI V 35
62 RAFFAETTA CLARA MARATONETI GENOVESI K 39

__Informazioni