GP PROV. DI VERCELLI

Data Luogo Categoria
1 maggio 2010 Piemonte->Vercelli
Strada->Da 0 a 15 Km

__Classifica
 
GP Provincia di Vercelli (1 Maggio 2010)
Pos. Pett. Atleta Sesso Anno Cat. P.Cat. Team Tempo Media
1 704 BIANCO FRANCESCO M 1977 JPSTM 1 C.R.C. ALPIGNANO 0:31:34.90 3.09
2 626 DEMILIANI STEFANO M 1975 JPSTM 2 CO-VER SPORTIVA MAPEI 0:33:26.10 3.20
3 645 LABOUZI ANOUAR M 1974 MM35 1 A.S.D. PODISMO DI SERA 0:33:59.75 3.23
4 648 MASCOLO HERBERT M 1974 MM35 2 G.S. SAN MARTINO 0:34:16.10 3.25
5 775 VALSECCHI GIULIO M 1971 MM35 3 EUROATLETICA 2002 0:35:10.00 3.31
6 678 FACCIOLO VALERIO M 1968 MM40 1 EUROATLETICA 2002 0:35:20.20 3.32
7 623 CRISCI POLICARPO M 1975 MM35 4 A.S.GAGLIANICO 1974 0:35:23.55 3.32
8 692 LEMBO DOMENICO M 1958 MM50 1 POD TRANESE 0:35:31.25 3.33
9 838 ZANETTA CARLO M 1958 MM50 2 ATLETICA PALZOLA 0:35:34.70 3.33
10 684 AMERIO ANDREA M 1960 MM50 3 POD TRANESE 0:35:38.75 3.33
11 781 AIAZZONE LUCA M 1966 MM40 2 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 0:36:02.10 3.36
12 627 DI MARCO CALOGERO M 1979 JPSTM 3 A.S.D. PODISMO DI SERA 0:36:22.44 3.38
13 688 EANDI ELIO M 1966 MM40 3 POD TRANESE 0:36:22.45 3.38
14 787 SPINA ALBERTO M 1963 MM45 1 ATL. PAVESE 0:36:41.95 3.40
15 696 VACCARO EUGENIO M 1957 MM50 4 POD TRANESE 0:36:51.30 3.41
16 749 SOLA FRANCESCO M 1969 MM40 4 SESIA RUNNING 0:36:54.05 3.41
17 695 RAFFAELLO MATTEO M 1979 JPSTM 4 POD TRANESE 0:36:56.30 3.41
18 669 SCOTTI GIUSEPPE M 1969 MM40 5 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:37:00.55 3.42
19 646 LADETTO EMANUELE M 1984 JPSTM 5 A.S.D. PODISMO DI SERA 0:37:16.15 3.43
20 776 CERUTTI FEDERICA F 1990 JPSTF 1 ATLETICA PALZOLA 0:37:19.95 3.43
21 844 RAITERI MAURIZIO M 1973 MM35 5 A.S. AMATORI SPORT 0:37:46.15 3.46
22 843 IMAZIO CLAUDIO M 1953 MM55 1 A.S. AMATORI SPORT 0:37:46.20 3.46
23 608 ARMANINO ALERAMO M 1971 JPSTM 6 GRUPPO CITTA' DI GENOVA 0:37:52.55 3.47
24 856 CENA DIEGO M 1971 MM35 6 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 0:38:04.45 3.48
25 853 PASCALI MASSIMILIANO M 1978 JPSTM 7 ATL. MARIANO COMENSE 0:38:14.05 3.49
26 721 ZACCONE SIMONE M 1984 NC 1 NON COMPETITIVO 0:38:20.10 3.50
27 680 GARIGLIO MARTA F 1982 JPSTF 2 GS SPLENDOR COSSATO 0:38:22.20 3.50
28 713 ALLOLIO STEFANO M 1974 MM35 7 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:38:30.00 3.51
29 607 AMORE GABRIELE M 1969 MM40 6 A.S.D. PODISMO DI SERA 0:38:56.25 3.53
30 796 DI LECCE ANTIMO STEFANO M 1958 MM50 5 G.S. INTERFORZE TORINO 0:39:08.85 3.54
31 679 ROBERTO VALENTINA F 1980 JPSTF 3 ATLETICA SALUZZO 0:39:14.85 3.55
32 779 GIRAMI DARIO M 1962 MM45 2 POL. LIB. CERNUSCHESE 0:39:21.65 3.56
33 834 DESTRO SONIA F 1968 MF40 1 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 0:39:36.70 3.57
34 635 FERRARIS ROBERTO M 1967 MM40 7 TEAM 2000 TORINO 0:39:54.90 3.59
35 694 PRANDI DANIELE M 1987 JPSTM 8 POD TRANESE 0:40:07.70 4.00
36 763 VISCA ALESSANDRO M 1965 MM45 3 AVIS ASCOLI MARATHON 0:40:27.45 4.02
37 640 GOBBATO CRISTIAN M 1981 JPSTM 9 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:40:31.45 4.03
38 693 MASIERO MASSIMO M 1968 MM40 8 POD TRANESE 0:40:40.75 4.04
39 670 TONELLO ANDREA M 1976 JPSTM 10 CEDAS LANCIA VERRONE 0:40:41.50 4.04
40 652 NACCARI FEDERICO M 1972 MM35 8 AZZURRA GARBAGNATE M.SE 0:40:44.85 4.04
41 835 ZACCONE CRISTINA F 1967 MF40 2 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 0:40:47.40 4.04
42 783 IANNONE LUIGI M 1970 MM40 9 POLISPORTIVA CISER 0:40:49.85 4.04
43 655 PELLERO ATTILIO M 1954 MM55 2 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 0:40:53.65 4.05
44 839 BELTRAMI GIANLUCA M 1987 JPSTM 11 CEDAS LANCIA VERRONE 0:41:00.65 4.06
45 621 COLAVECCHIO GIUSEPPE M 1954 MM55 3 ATL. PARABIAGO 0:41:04.00 4.06
46 780 VANETTI ROBERTO M 1965 MM45 4 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 0:41:08.60 4.06
47 718 CARENZO STEFANO M 1977 JPSTM 12 SESIA RUNNING 0:41:16.55 4.07
48 633 FERRARIS EMANUELE M 1967 MM40 10 CEDAS LANCIA VERRONE 0:41:28.65 4.08
49 777 FLORIS ALESSANDRO M 1965 MM45 5 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:41:31.10 4.09
50 735 BRUZZESE GIANFRANCO M 1968 NC 2 NON COMPETITIVO 0:41:38.05 4.09
51 773 BOSCHETTO EDOARDO M 1982 NC 3 NON COMPETITIVO 0:41:38.07 4.09
52 690 GIANOLIO CLAUDIO M 1957 MM50 6 POD TRANESE 0:41:56.45 4.11
53 878 CAVAN FULVIO M 1958 MM50 7 NON COMPETITIVO 0:42:00.00 4.12
54 845 CAMPISI SALVATORE M 1973 MM35 9 A.S. AMATORI SPORT 0:42:05.15 4.12
55 744 MEAZZI RICCARDO M 1961 MM45 6 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:42:06.00 4.12
56 619 CATANESE TEODORO DOMENICO M 1960 MM50 8 TURBOLENTO MILANO 0:42:06.75 4.12
57 751 BRENTARO DEMIS M 1978 JPSTM 13 A.S.D. PODISMO DI SERA 0:42:16.55 4.13
58 662 SANTISE MASSIMO M 1973 MM35 10 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:42:18.50 4.13
59 681 PACCHINI RINALDO M 1955 MM55 4 GS MONTESTELLA 0:42:24.80 4.14
60 808 PIANTINO GIOVANNI M 1942 MM65 1 ATL. SANTHIA' 0:42:35.25 4.15
61 604 BERTONE DAVIDE M 1972 MM35 11 SESIA RUNNING 0:42:41.45 4.16
62 618 CARLINO BRUNO M 1971 MM35 12 A.S.D. PODISMO DI SERA 0:42:44.60 4.16
63 628 DOLO ALESSANDRO M 1979 JPSTM 14 G.P. SOLVAY SOLEXIS 0:42:45.15 4.16
64 741 ADDORISIO ALESSANDRO M 1981 JPSTM 15 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:42:48.05 4.16
65 785 PRESTIFILIPPO FABIO M 1975 MM35 13 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:42:50.30 4.17
66 711 SCANSETTI MARIO M 1963 MM45 7 SESIA RUNNING 0:42:50.80 4.17
67 709 RESTANO RICCARDO M 1965 MM45 8 SESIA RUNNING 0:42:51.85 4.17
68 771 IOVINO FRANCESCO M 1970 MM40 11 A.S.D. PODISMO DI SERA 0:42:54.55 4.17
69 737 RINARELLI MICHELE M 1969 MM40 12 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:42:59.45 4.17
70 701 GARAVELLO MICHELE M 1977 JPSTM 16 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:43:01.55 4.18
71 719 CORRADINO PAOLO M 1969 MM40 13 SESIA RUNNING 0:43:03.60 4.18
72 754 BARAZZOTTO MARCO M 1974 NC 4 NON COMPETITIVO 0:43:10.20 4.19
73 837 REGIS CRISTINA F 1981 JPSTF 4 TEAM 2000 TORINO 0:43:26.90 4.20
74 659 RAMETTA ROBERTO M 1976 JPSTM 17 A.S.D. PODISMO DI SERA 0:43:27.15 4.20
75 778 GIANNO NICOLA M 1956 MM50 9 ONDAVERDE ATHLETIC TEAM 0:43:29.80 4.20
76 707 POLLO ARTURO M 1968 NC 5 NON COMPETITIVO 0:43:30.15 4.21
77 661 ROSSI PAOLO M 1979 JPSTM 18 LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D. 0:43:31.40 4.21
78 697 VASCHETTO ALBERTO M 1960 MM50 10 POD TRANESE 0:43:38.10 4.21
79 738 VALSECCHI EDOARDO M 1991 JPSTM 19 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:43:40.85 4.22
80 706 FERRARA STEFANO M 1970 NC 6 NON COMPETITIVO 0:43:49.30 4.22
81 722 POZZUOLO MARCO M 1984 NC 7 NON COMPETITIVO 0:44:11.15 4.25
82 739 ANZOLA PAOLA F 1975 MF35 1 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:44:16.55 4.25
83 649 MAZZA LORIS M 1974 MM35 14 CEDAS LANCIA VERRONE 0:44:18.30 4.25
84 676 ZERBINATI ENRICO M 1971 MM35 15 PICO RUNNERS 0:44:21.00 4.26
85 637 FULCHIERO PAOLO M 1976 JPSTM 20 CEDAS LANCIA VERRONE 0:44:24.95 4.26
86 782 GIANUSSO GIAN LUCA M 1970 MM40 14 LA VETTA MONGRANDO 0:44:28.60 4.26
87 836 REGIS GIUSEPPE M 1954 MM55 5 TEAM 2000 TORINO 0:44:33.05 4.27
88 784 CREMONESI DARIO M 1975 MM35 16 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:44:35.90 4.27
89 748 BAZZANO GIANNI M 1965 MM45 9 SESIA RUNNING 0:44:38.35 4.27
90 801 ZANOTTO EVASIO M 1962 NC 8 NON COMPETITIVO 0:44:38.35 4.27
91 677 ZORZOLI CLEMENTE M 1962 MM45 10 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:44:43.05 4.28
92 747 MIGNONE FEDERICO M 1983 JPSTM 21 SESIA RUNNING 0:44:44.50 4.28
93 689 GIANNONE FRANCA F 1968 MF40 3 POD TRANESE 0:44:45.20 4.28
94 755 CAVALLONE PATRIZIO M 1984 NC 9 NON COMPETITIVO 0:44:46.60 4.28
95 638 GALLI STEFANIA F 1977 JPSTF 5 G.P. GORGONZOLA '88 0:44:51.55 4.29
96 651 MUSSATO MARIO M 1965 MM45 11 SESIA RUNNING 0:45:04.05 4.30
97 675 ZARINO NORBERTO M 1949 MM60 1 ATLETICA VERCELLI 78 0:45:11.00 4.31
98 614 BORRA ALESSIA F 1977 JPSTF 6 A.S.D. PODISMO DI SERA 0:45:23.35 4.32
99 664 SASSONE CLAUDIO M 1962 MM45 12 ATLETICA VERCELLI 78 0:45:32.10 4.33
100 620 CELIBERTI SALVATORE M 1955 MM55 6 AVIS TORINO 0:45:33.30 4.33
101 802 ZANOTTO CRISTIANO M 1992 NC 10 NON COMPETITIVO 0:45:42.45 4.34
102 842 CARRERA STEFANIA F 1972 MM35 17 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:45:46.80 4.34
103 841 GARBERO MARIA CRISTINA F 1968 MF40 4 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:45:57.05 4.35
104 840 UGHETTI GIANLUCA M 1975 MM35 18 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 0:45:57.55 4.35
105 683 ALESSI CALOGERO M 1954 MM55 7 POD TRANESE 0:46:08.00 4.36
106 862 UGAZIO GIAN MARIO M 1971 MM35 19 G.P. QUELLI DELLA VIA BARACCA 0:46:15.85 4.37
107 798 PEGORARO CORRADO M 1962 MM45 13 G.S. SPLENDOR COSSATO 0:46:18.00 4.37
108 723 MONTAGNINI RICCARDO M 1978 NC 11 NON COMPETITIVO 0:46:19.70 4.37
109 762 UGA ANDREA M 1965 MM45 14 AVIS ASCOLI MARATHON 0:46:22.95 4.38
110 832 SAUNA ROSARIO ANTONIO M 1968 MM40 15 ATLETICA TRECATE 0:46:23.65 4.38
111 761 BUFFA GIANLUCA M 1980 JPSTM 22 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:46:35.05 4.39
112 656 PICARO FRANCESCO M 1966 MM40 16 SESIA RUNNING 0:46:36.35 4.39
113 606 ALBANI MANUELA F 1968 MF40 5 GS AVIS TREVIGLIO G.BRUSAFERRI 0:46:39.60 4.39
114 665 SASSONE GIAN LUCA M 1971 MM35 20 ATLETICA VERCELLI 78 0:46:40.10 4.40
115 765 CAPOLUPO ANGELA F 1972 NC 12 NON COMPETITIVO 0:46:47.50 4.40
116 663 SARASINO MARCELLA F 1973 MF35 2 CEDAS LANCIA VERRONE 0:46:53.75 4.41
117 717 BUOSO MARCO M 1975 MM35 21 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:47:06.40 4.42
118 616 BRIDIO RODOLFO M 1968 MM40 17 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:47:10.85 4.43
119 731 CERVELLERA MICHELANGELO M 1965 NC 13 NON COMPETITIVO 0:47:12.35 4.43
120 702 RIPAMONTI MASSIMILIANO M 1972 MM35 22 GS MONTESTELLA 0:47:25.30 4.44
121 848 RIZZOTTI MAURIZIO M 1959 MM50 11 ATLETICA TRECATE 0:47:33.50 4.45
122 752 MELARA DIEGO M 1983 NC 14 NON COMPETITIVO 0:47:37.35 4.45
123 753 VARLOTTA MARA F 1972 NC 15 NON COMPETITIVO 0:47:37.80 4.45
124 657 PINATO IVAN M 1978 JPSTM 23 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:47:43.30 4.46
125 617 BUZZI GIUSEPPE M 1961 MM45 15 SESIA RUNNING 0:47:43.45 4.46
126 625 DELVINO FEDERICA F 1982 JPSTF 7 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:47:43.90 4.46
127 769 MISIANO GAETANO M 1963 MM45 16 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:47:43.95 4.46
128 756 MARINARI STEFANO M 1970 MM40 18 ATLETICA VERCELLI 78 0:47:53.85 4.47
129 854 DISPERATI JULIANA F 1977 NC 16 NON COMPETITIVO 0:47:56.70 4.47
130 750 BECCATI ROBERTO M 1973 NC 17 NON COMPETITIVO 0:48:12.50 4.49
131 792 BOSCO ROCCO M 1947 MM60 2 AVIS TORINO 0:48:15.70 4.49
132 668 SCIANCA MAURO M 1955 MM55 8 ATL. LAMBRO MILANO 0:48:31.55 4.51
133 672 VERCESI DAVIDE M 1971 MM35 23 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:48:34.15 4.51
134 603 PILLA EUGENIO M 1961 MM45 17 ATLETICA SANTHIA' 0:48:46.55 4.52
135 730 CAMPAGNA PAOLO M 1968 MM40 19 ATLETICA VERCELLI 78 0:48:58.20 4.53
136 647 MAFFEI PAOLO M 1968 MM40 20 CEDAS LANCIA VERRONE 0:49:05.35 4.54
137 643 IACOMUZIO NICOLA M 1969 MM40 21 LA PODISTICA ROBBIESE 0:49:16.60 4.55
138 631 FALCONE GIOVANNI M 1965 MM45 18 LA PODISTICA ROBBIESE 0:49:16.65 4.55
139 710 TURINA ROBERTO M 1962 MM45 19 SESIA RUNNING 0:49:21.90 4.56
140 708 FERRARA LUCA M 1974 NC 18 NON COMPETITIVO 0:49:23.70 4.56
141 728 CANDELI TINO M 1974 NC 19 NON COMPETITIVO 0:49:25.65 4.56
142 715 GABOTTI IVAN M 1978 JPSTM 24 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 0:49:35.55 4.57
143 714 VARESE MASSIMO M 1957 MM50 12 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 0:49:35.70 4.57
144 716 VELO MARIO M 1961 MM45 20 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:49:35.70 4.57
145 732 MARIILU LUCA M 1972 NC 20 NON COMPETITIVO 0:49:35.75 4.57
146 712 DAMAGINO STEFANO M 1973 NC 21 NON COMPETITIVO 0:49:43.80 4.58
147 791 D'ALESSANDRO NUNZIO M 1947 MM60 3 AVIS TORINO 0:49:43.95 4.58
148 805 PLATINETTI VERONICA F 1972 MF35 3 0:49:49.10 4.58
149 846 MAZZOLINI MONICA F 1968 MF40 6 NON COMPETITIVO 0:49:52.90 4.59
150 654 PARKER NICOLA F 1972 MF35 4 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:49:54.90 4.59
151 725 CASTELLETTI CARLO M 1949 MM60 4 SESIA RUNNING 0:49:59.45 4.59
152 742 MANGIANI GRAZIELLA F 1963 MF45 1 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:50:00.25 5.00
153 743 MALINVERNI STEFANIA F 1980 JPSTF 8 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:50:00.75 5.00
154 758 ROSSO MICHELA F 1963 MF45 2 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:50:01.45 5.00
155 733 CATRICALA' FABIO M 1982 NC 22 NON COMPETITIVO 0:50:02.95 5.00
156 612 BERTAZZOLI MAURIZIO M 1965 MM45 21 SESIA RUNNING 0:50:13.20 5.01
157 772 SPASSINO MARCO M 1965 MM45 22 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:50:14.85 5.01
158 757 AQUILINI PATRIZIA F 1961 MF45 3 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:50:17.20 5.01
159 795 PIO ALBERTO M 1952 MM55 9 ATLETICA VERCELLI 78 0:50:24.45 5.02
160 705 MANTIA VITTORIO M 1958 NC 23 NON COMPETITIVO 0:50:38.30 5.03
161 800 GIRAUDO SILVIA F 1973 NC 24 NON COMPETITIVO 0:50:41.05 5.04
162 858 FORENZA ANNA F 1972 MF35 5 GSA POLLONE 0:50:54.15 5.05
163 734 TARGA MASSIMILIANO M 1971 NC 25 NON COMPETITIVO 0:50:56.75 5.05
164 615 BOSSOLA ELENA F 1978 JPSTF 9 LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D. 0:51:06.70 5.06
165 793 RENETTI ROBERTO M 1960 MM50 13 G.S. SPLENDOR COSSATO 0:51:07.90 5.06
166 632 FAVA FRANCESCO M 1949 MM60 5 CEDAS LANCIA VERRONE 0:51:21.45 5.08
167 745 BALOCCO FRANCO M 1951 MM55 10 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:51:28.80 5.08
168 766 LENCI MASSIMILIANO M 1974 NC 26 NON COMPETITIVO 0:51:31.80 5.09
169 667 SCIANCA MARCO M 1959 MM50 14 ATL. LAMBRO MILANO 0:51:33.80 5.09
170 660 RAVASIO FABIO M 1972 MM35 24 ATL. PARABIAGO 0:51:40.15 5.10
171 794 AINA FABIO M 1966 MM40 22 ATLETICA VERCELLI 78 0:52:07.50 5.12
172 724 BALZARETTI VALERIO M 1978 NC 27 NON COMPETITIVO 0:52:13.50 5.13
173 658 POLATO VALENTINA F 1976 JPSTF 10 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 0:52:16.55 5.13
174 804 CESARI CLAUDIO M 1960 MM50 15 NON COMPETITIVO 0:52:16.56 5.13
175 850 NEGGIA ANTONIO M 1942 MM65 2 CEDAS LANCIA VERRONE 0:52:33.95 5.15
176 847 AVETTA GIANMARIO M 1965 MM45 23 CEDAS LANCIA VERRONE 0:52:36.15 5.15
177 605 CUCCONI MASSIMO M 1965 NC 28 NON COMPETITIVO 0:52:43.45 5.16
178 699 GANDAGLIA LUCA M 1990 NC 29 NON COMPETITIVO 0:52:43.75 5.16
179 624 DELL'OLMO GIUSEPPINA F 1960 MF50 1 A.S.D. PODISMO DI SERA 0:53:16.00 5.19
180 740 MONCADA TERESA F 1965 MF45 4 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:53:43.70 5.22
181 720 CASALINO EUGENIO M 1983 NC 30 NON COMPETITIVO 0:53:47.80 5.22
182 767 COSENZA GENNARO M 1972 NC 31 NON COMPETITIVO 0:53:48.60 5.22
183 851 VALLI CARMELA F 1965 MF45 5 G.S. SPLENDOR COSSATO 0:53:54.25 5.23
184 852 SAJTE NABIL M 1989 NC 32 NON COMPETITIVO 0:53:55.00 5.23
185 770 BOTTAZZI GIANLUCA M 1963 MM45 24 SESIA RUNNING 0:54:17.05 5.25
186 855 GREGORI SERGIO M 1970 NC 33 NON COMPETITIVO 0:54:22.75 5.26
187 671 VANACORE CARMELA F 1964 MF45 6 MARCIATORI MOZZATESI AVIS 0:55:24.70 5.32
188 691 LAURIA MONIA F 1981 JPSTF 11 POD TRANESE 0:55:29.65 5.32
189 788 SCARRONE LAURA F 1965 MF45 7 ATL. PAVESE 0:56:07.70 5.36
190 629 ARPOSIO CLAUDIA F 1956 MF50 2 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:56:11.65 5.37
191 831 ACERBO FERNANDO M 1938 MM70 1 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 0:56:20.20 5.38
192 685 BENAZZI MARIO M 1939 MM70 2 POD TRANESE 0:56:29.55 5.38
193 768 FORTUNA GIOVANNI M 1970 NC 34 NON COMPETITIVO 0:56:31.20 5.39
194 729 OPPEZZO RAFFAELLA F 1976 NC 35 NON COMPETITIVO 0:56:36.30 5.39
195 797 MANOSPERTI ANNA F 1966 MF40 7 G.S. INTERFORZE TORINO 0:56:48.65 5.40
196 789 BARBERO ROBERTO M 1937 MM70 3 G. P. RIVAROLO 1977 0:56:53.10 5.41
197 642 GUZZO TEODORA F 1978 JPSTF 12 A.S.D. PODISMO DI SERA 0:57:01.05 5.42
198 644 KAJANA ENKELEIDA F 1979 JPSTF 13 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:57:01.35 5.42
199 760 LIBERTI PAOLO M 1968 MM40 23 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:57:21.10 5.44
200 759 BEVILACQUA SANDRO M 1967 NC 36 NON COMPETITIVO 0:57:21.25 5.44
201 833 PEROTTINO ALBERTO M 1958 MM50 16 ATLETICA SAVOIA 0:57:55.15 5.47
202 857 SASSONE FABIO M 1960 MM50 17 NON COMPETITIVO 0:58:23.00 5.50
203 799 FERRARIS ORESTE M 1959 MM50 18 NON COMPETITIVO 0:59:03.75 5.54
204 636 FINESCHI FABIO M 1975 MM35 25 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:59:13.85 5.55
205 764 CONTI NICOLA M 1967 MM40 24 TESSERAMENTO GIORNALIERO 0:59:19.00 5.55
206 700 DEL ROSSO DEBORAH F 1977 JPSTF 14 TESSERAMENTO GIORNALIERO 1:00:19.80 6.01
207 634 FERRARIS MASSIMO M 1972 MM35 26 TESSERAMENTO GIORNALIERO 1:00:28.65 6.02
208 786 SOMMARIVA ANDREA M 1976 MM35 27 TESSERAMENTO GIORNALIERO 1:00:44.60 6.04
209 613 BOLLEA SIMONETTA F 1963 MF45 8 TESSERAMENTO GIORNALIERO 1:00:54.00 6.05
210 774 D'ORIO ANITA F 1967 NC 37 NON COMPETITIVO 1:01:36.60 6.09
211 622 COPPINI CINZIA F 1968 MF40 8 TESSERAMENTO GIORNALIERO 1:01:49.70 6.10
212 611 BELLOSSI ELISA F 1976 JPSTF 15 TESSERAMENTO GIORNALIERO 1:02:56.55 6.17
213 650 MORETTO GESSICA F 1983 JPSTF 16 TESSERAMENTO GIORNALIERO 1:03:02.80 6.18
214 806 SACCHI ELILIANO M 1971 MM35 28 TESSERAMENTO GIORNALIERO 1:03:48.80 6.22
215 602 VIAZZO FRANCESCO M 1959 MM50 19 TESSERAMENTO GIORNALIERO 1:05:42.50 6.34
216 726 CIVIERO CLAUDIO M 1965 MM45 25 TESSERAMENTO GIORNALIERO 1:07:27.61 6.44
217 727 SURANO GIORGIA F 1971 MF35 6 TESSERAMENTO GIORNALIERO 1:07:27.65 6.44
218 790 ACELLA VINCENZO M 1940 MM70 4 AVIS TORINO 1:13:46.90 7.22
219 601 EMANUELLI LELE M 1932 MM70 5 SESIA RUNNING 1:13:59.40 7.23
220 746 CARDELLI FELICE M 1937 NC 38 NON COMPETITIVO 1:34:36.45 9.27

__Informazioni
Il GP Vercelli al fianco della Maratona

VERCELLI – Contemporaneamente alla maratona si disputa il Gran Premio Provincia di Vercelli, gara sulla distanza canonica di 10.000 metri. La gara maschile del 2009 è stata appannaggio di un piemontese, Giuseppe Spada, col tempo di 33 minuti e 29 secondi, davanti a Matteo Pezzana e a Elio Belloni. Al traguardo dei 10.000 metri, la polacca Marzena Michalska bissa il successo del 2007, mentre la giovanissima Federica Fotia migliora il piazzamento dell’anno precedente, conquistando un ottimo secondo posto. Terza la veneta Emanuela Pagan.

Il “Gran Premio Provincia di Vercelli” è l’ideale per i podisti, competitivi o meno, che amano correre ogni fine settimana. Per convenzione una 10 km, la gara si snoda su un percorso che ricalca, nella prima parte, quello della maratona. Identica la zona della partenza, ma differente l’orario,  per dare il giusto risalto anche all’altra ‘competitiva’ di giornata, facendola partire dieci minuti dopo la maratona. Gli atleti che percorreranno piazza Roma, viale Garibaldi, prima di svoltare in piazza Paietta e andare verso la periferia di Vercelli. All’altezza di Larizzate, contrariamente a quanto succede per i maratoneti, gli atleti del Gran Premio torneranno indietro, rifacendo il percorso a ritroso per concludere sotto lo striscione d’arrivo posto in viale Garibaldi.

Una gara, quindi, interamente su percorso cittadino, chiuso al traffico: ideale per quelli che vogliono vivere diversamente per una volta la città di Vercelli, ideale per le sue poche curve, anche per chi voglia testare la condizione con una buona prestazione cronometrica. E, quel che più conta, non esiste un tempo limite, premessa fondamentale per capire come la gara sia veramente aperta a tutti.