MARATONA DEL RISO

Data Luogo Categoria
1 maggio 2010 Piemonte->Vercelli
Strada->Maratona

__Recensione
Zennucchi e Vrajic primi tra le risaie

VERCELLI – Maratona del Riso 2010, l’Italia ritorna protagonista. Era dalla prima edizione del 2004 quando tagliò  il traguardo per primo Nicola Ciavarella, che in campo maschile non vinceva un italiano. Dopo una corsa in solitaria, al traguardo si è imposto Emanuele Zenucchi con il tempo di 2h30’44”. L’atleta bergamasco, in condizioni di forma ottimali e  fresco campione italiano della 50 kilometri, ha vinto la sua 38ª maratona, aggiungendo al suo già glorioso palmares la gara vercellese. Al secondo posto con il tempo di 2h39’38’’ l’atleta del San Marco, Andrea Gornati. Terzo Enrico Stivanello del Gruppo Sportivo Montestella.

In una giornata dal clima ideale per correre, non è mancata come al solito la risposta dei vercellesi, accorsi come sempre in massa a incitare e sostenere gli atleti sul percorso e all’arrivo.

In campo femminile si è imposta la croata Marija Vrajic con il tempo di  2h56’4” e che, alla quarta partecipazione consecutiva, ha centrato il quarto podio ma questa volta sul gradino più in alto (due secondi e un terzo posto i precedenti). Con un distacco di due minuti ha tagliato il traguardo la torinese Sara Ferroglia del Runner Team 99 Volpiano; terza la mammina Elena Mauri della Canottieri Milano.

Nella 10 km si è imposto per la seconda volta consecutiva Francesco Bianco, che ha preceduto nell’ordine Stefano Demiliani e Anouar Labouzi; in campo femminile vittoria della brogomanerese Federica Cerutti davanti a Marta Gariglio e Valentina Roberto.

Padrino della manifestazione da sempre l’olimpionico Livio Berruti, torinese di nascita ma vercellese di adozione che quest’anno festeggia il 50esimo anniversario della medaglia olimpica di Roma, quando nella maratona si impose l’etiope Abebe Bikila, passato alla storia perché correva scalzo (sui sampietrini romani!!). In onore di Berruti il nuovo percorso di gara passa per Stroppiana, il paese della sua gioventù, e dove sono custodite le sue storicamente famose scarpette bianche.

Laconico il commento di Tommaso Gentile, patron dell’organizzazione: “Siamo grati a tutti quanti si sono adoperati per la riuscita della manifestazione, ma anche alla nostra buona stella che ha premiato gli sforzi organizzativi, con un successo di partecipazione che va oltre alla più rosea previsione”.

__Classifica
Maratona del Riso (1 Maggio 2010)
Pos. Pett. Atleta Sesso Anno Cat. P.Cat. Team Tempo Media
1 1 ZENUCCHI EMANUELE M 1969 ASS 1 LA RECASTELLO RADICI GROUP 2:30:44.60 3.35
2 191 GORNATI ANDREA M 1972 ASS 2 ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 2:39:38.95 3.48
3 349 STIVANELLO ENRICO M 1973 ASS 3 G.S. MONTESTELLA 2:42:12.60 3.51
4 201 ISSOGLIO MASSIMILIANO M 1969 ASS 4 GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO 2:44:11.40 3.54
5 109 CONFALONIERI SIMONE M 1973 ASS 5 ATLETICA 42195 'BLU FRIDA' 2:45:11.65 3.55
6 141 FACCARELLO DAVIDE M 1971 ASS 6 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 2:45:52.55 3.56
7 220 MAIANDI LORENZO M 1959 ASS 7 ATLETICA VERCELLI 78 2:47:33.95 3.59
8 75 CAMARDA ENRICO M 1975 ASS 8 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 2:49:10.80 4.01
9 159 FONNESU FRANCO M 1973 ASS 9 ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 2:49:19.30 4.01
10 324 ROVIDA IVANO M 1968 ASS 10 POL. CARUGATESE 2:49:32.00 4.02
11 50 BETASSA MARCO M 1970 MM40 1 ATLETICA PONT DONNAS 2:49:47.80 4.02
12 170 GALLO GIANPAOLO M 1965 MM45 1 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 2:50:13.55 4.03
13 114 COSTA CARLO M 1967 MM40 2 TEAM 2000 TORINO 2:50:24.25 4.03
14 313 RINALDI ANDREA M 1965 MM45 2 G.S. MONTESTELLA 2:51:34.90 4.05
15 236 MASIELLO VINCENZO M 1964 MM45 3 CRAL TRASPORTI TORINESI 2:54:57.05 4.09
16 254 MURIANNI FRANCESCO M 1972 MM35 1 SRI CHINMOY MARATHON TEAM 2:55:33.85 4.10
17 41 BENATTI STEFANO M 1961 MM45 4 U.S. STELLA ALPINA CARANO 2:55:51.95 4.11
18 401 ZUCCARDI MERLI GIANLUIGI M 1955 MM55 1 CUS PRO PATRIA MILANO 2:55:54.90 4.11
19 2 VRAJIC MARIJA F 1976 ASSF 1 CROAZIA 2:56:03.95 4.11
20 216 MADDALENA DOMENICO M 1975 MM35 2 ATL. VERBANO 2:57:01.20 4.12
21 185 GIOVANNETTI ANDREA M 1969 MM40 3 ASS.POL.ATL.SCANDIANO 2:57:18.85 4.13
22 405 RONGAROLI GIANLUCA M 1966 MM40 4 ATL. VIGNATE 2:57:21.60 4.13
23 70 CAFORIO CLAUDIO M 1963 MM45 5 G.S.A. BRUGHERIO 2:57:28.30 4.13
24 39 BEDINO GIANFRANCO M 1970 MM40 5 A.S.D. BOVES RUN 2:57:38.65 4.13
25 291 PISETTA ANGELO M 1964 MM45 6 PFIZER ITALIA RUNNING TEAM 2:57:46.65 4.13
26 154 FERROGLIA SARA F 1976 ASSF 2 RUNNER TEAM 99 SBV 2:58:17.15 4.14
27 204 LA REGINA FRANCESCO M 1947 MM60 1 A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA 2:58:22.05 4.14
28 69 BUSETTI FABIO M 1974 MM35 3 G.S. AVIS OGGIONO 2:58:23.65 4.14
29 312 RIGHETTI IVAN M 1969 MM40 6 MARATOLANDIA 2:58:25.90 4.14
30 195 GRISOTTI GIUSEPPE M 1971 MM35 4 G.P. AVIS VIGEVANO-GRAVELLONA 2:58:30.30 4.15
31 140 FABIAN PAOLO M 1965 MM45 7 C.T.L. 3 ATLETICA 2:58:43.45 4.15
32 167 GALLI ANTONELLO M 1961 MM45 8 AMATORI LECCO 2:58:49.95 4.15
33 143 FAGNANI PAOLO M 1971 MM35 5 G.P. SABBIO 2:59:01.45 4.15
34 55 BOLLANI VALTER M 1968 MM40 7 G.P. CASALESE 2:59:03.15 4.15
35 465 LOMBARDO ALESSANDRO M 1971 MM35 6 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA 2:59:04.30 4.15
36 315 RIPAMONTI CESARE M 1961 MM45 9 C.T.L. 3 ATLETICA 2:59:12.65 4.16
37 455 PAONESSA MARIO M 1970 MM40 8 G.S. MARATHON MAX 2:59:59.85 4.17
38 61 BOSSI GIUSEPPE M 1963 MM45 10 RUNNER VARESE 3:01:07.70 4.18
39 12 AGRESTI GIUSEPPE M 1960 MM50 1 POL. DIMICA POTENTER 3:01:38.25 4.19
40 353 TARASCHI GIANFRANCO M 1972 MM35 7 TESSERAMENTO GIORNALIERO 3:01:43.50 4.19
41 96 CESARETTO MARCO M 1967 MM40 9 CEDAS LANCIA VERRONE 3:02:18.05 4.20
42 290 PIROTTA MARIO M 1957 MM50 2 CRAL BANCA POP. BERGAMO 3:02:46.90 4.21
43 179 GHEZZI MATTEO PARIDE M 1982 JPSTM 1 ATL. VIRTUS SENAGO 3:02:52.65 4.21
44 53 BINELLI PAOLO M 2010 JPSTM 2 TESSERAMENTO GIORNALIERO 3:03:33.15 4.22
45 469 ALBERTO CHIAFFREDO M 1957 MM50 3 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 3:04:14.75 4.23
46 207 LEONE RAFFAELE M 1975 MM35 8 MARATHON CLUB ORISTANO 3:06:45.75 4.26
47 250 MOSCARDI IVAN M 1973 MM35 9 TESSERAMENTO GIORNALIERO 3:06:58.15 4.27
48 145 FASOLI ROBERTO M 1967 MM40 10 TURIN MARATHON 3:06:58.40 4.27
49 476 MINARDI MICHELE M 1960 MM50 4 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 3:07:51.15 4.28
50 63 BOTTIN LORIS M 1974 MM35 10 TURIN MARATHON 3:08:02.45 4.28
51 239 MAURI ELENA F 1973 ASSF 3 CANOTTIERI MILANO 3:08:40.25 4.29
52 233 MARSETTI GIULIANO M 1971 MM35 11 ATL. VERBANO 3:08:41.10 4.29
53 263 PAGNONCELLI GIANLUCA M 1964 MM45 11 RUNNERS BERGAMO 3:08:44.15 4.29
54 468 SCRIMADORE FRANCESCO M 1958 MM50 5 G.S.R. FERRERO A.S.D. 3:09:11.80 4.30
55 112 CORNIANI FRANCO M 1961 MM45 12 LA VETTA MONGRANDO 3:09:32.90 4.30
56 42 BENEDETTO CRISTINA F 1966 MF40 1 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 3:10:06.40 4.31
57 338 SIMONATO ALESSIO M 1973 JPSTM 3 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 3:10:13.05 4.31
58 223 MANCUSO TIZIANO M 1970 MM40 11 TURIN MARATHON 3:10:16.70 4.31
59 176 GAVIGLIO BERNARDINO M 1964 MM45 13 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 3:10:23.45 4.31
60 149 FAVARO' GAETANO M 1966 MM40 12 TEAM 2000 TORINO 3:10:56.50 4.32
61 31 BARBERIS ANTONIO M 1950 MM60 2 S. D. BAUDENASCA 3:11:07.10 4.33
62 8 LEONE SIMONA F 1973 MF35 1 GS MONTESTELLA 3:11:33.30 4.33
63 473 VITUCCI MICHELE M 1967 MM40 13 ROAD RUNNERS CLUB MILANO 3:12:07.30 4.34
64 366 VALLINO DANIELE M 1971 JPSTM 4 ATLETICA PONT DONNAS 3:12:33.20 4.35
65 218 MAGLIANO GIUSEPPE M 1962 MM45 14 POD.S.GIOVANNIAPIROG.POLICASTR 3:12:47.95 4.35
66 97 CETRANGOLO RAFFAELE M 1970 MM40 14 POD.S.GIOVANNIAPIROG.POLICASTR 3:12:48.40 4.35
67 11 ADDONISIO GIANLUCA M 1970 MM40 15 ATLETICA AVIS OSSOLANA 3:13:11.65 4.35
68 357 TORRIANI CLAUDIO M 1977 JPSTM 5 A.S. CANTURINA POL. S.MARCO 3:13:18.10 4.36
69 49 BESANA ALBERTO ANGELO M 1972 MM35 12 U.P. MISSAGLIA 3:13:19.80 4.36
70 107 COMINOLI VALTER M 1951 MM55 2 G.S.A. BRUGHERIO 3:13:32.80 4.36
71 40 BELLANI GIOVANNI M 1973 MM35 13 G.P. CASALESE 3:13:34.75 4.36
72 333 SCALISI MAURIZIO M 1972 MM35 14 ATL. PAVESE 3:13:46.80 4.36
73 82 CARDALISCO ANTONIO M 1954 MM55 3 IL GIRO D'ITALIA RUN 3:14:51.20 4.38
74 456 PEZZINI ROBERTO M 1951 MM55 4 G.S. MARATHON MAX 3:14:53.70 4.38
75 172 GAMBARO DAVIDE M 1977 JPSTM 6 ASD AMICI DELLO SPORT PODISTIC 3:15:06.95 4.38
76 364 UGAZIO GIAN MARIO M 1971 MM35 15 G.P. QUELLI DELLA VIA BARACCA 3:15:07.65 4.38
77 348 STANGONI PAOLO M 1951 MM55 5 A.S.D. BORGARETTO 75 3:15:12.85 4.38
78 317 RIZZATO DANIELE M 1984 JPSTM 7 RUNNING SARONNO 3:15:37.00 4.39
79 390 DAL BEN NADIA F 1950 MF60 1 POD TRANESE 3:15:50.80 4.39
80 457 GRAMEGNA LUCIANO M 1955 MM55 6 G.S. MARATHON MAX 3:16:22.50 4.40
81 126 DE CESARE FLAVIO M 1973 MM35 16 IL GIRO D'ITALIA RUN 3:16:33.35 4.40
82 316 RISSETTO GIOVANNI M 1959 MM50 6 MARATONETI DEL TIGULLIO 3:16:51.35 4.41
83 298 PREVITALI LIONELLO M 1964 MM45 15 ONDAVERDE ATHLETIC TEAM 3:17:31.60 4.42
84 4 DE MORI CLAUDIO M 1959 MM50 7 TEAM 2000 TORINO 3:17:44.90 4.42
85 350 TAFURI LUIGI M 1959 MM50 8 AMATORI MASTERS NOVARA 3:18:25.55 4.43
86 113 CORTINA TOMMASO M 1961 MM45 16 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 3:18:38.35 4.43
87 299 PROSERPIO ALBERTO M 1970 MM40 16 G.S. TORREVILLA DI MONTICELLO 3:19:03.30 4.44
88 199 IACCHINI MARIO M 1966 MM40 17 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 3:19:38.25 4.45
89 229 MARENZANO FABRIZIO M 1969 MM40 18 A.S.D. PODISTICA TORINO 3:19:51.35 4.45
90 272 PELAGATTI RODOLFO M 1949 MM60 3 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 3:20:12.45 4.46
91 413 MANGIARINO GIORGIO M 1973 MM35 17 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 3:20:13.35 4.46
92 222 MANCUSI GUIDO M 1965 MM45 17 ATL. O.S.G. GUANZATE 3:20:40.40 4.46
93 127 DE MATTEIS CRISTIANO M 1971 MM35 18 ASD TEAM CUORE DA SPORTIVO 3:20:43.45 4.46
94 234 MASCHERONI SIMONE M 1972 MM35 19 G.P. CASALESE 3:21:37.95 4.48
95 196 GUARINO ALESSANDRO M 1964 MM45 18 RUNNING CENTER CLUB TORINO 3:22:00.30 4.48
96 419 COSTA MICHELE M 1959 MM50 9 RUNNING SARONNO 3:22:35.25 4.49
97 249 MORSTABILINI LUCA M 1969 MM40 19 SORESINA RUNNING CLUB 3:22:54.95 4.49
98 252 MUFFATTI RICCARDO M 1978 JPSTM 8 POD.S.GIOVANNIAPIROG.POLICASTR 3:23:08.90 4.50
99 321 RONZANI MONICA F 1966 MF40 2 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 3:23:47.15 4.51
100 20 ANGELERI PAOLO M 1961 MM45 19 CEDAS LANCIA VERRONE 3:24:10.50 4.51
101 108 COMMODO ANTONIO M 1959 MM50 10 RUNNING CLUB CESANESE 3:24:27.35 4.52
102 90 CASUCCIO GIOVANNI M 1955 MM55 7 TESSERAMENTO GIORNALIERO 3:24:44.20 4.52
103 297 POZZOBON GASPARE M 1952 MM55 8 SEZ. ATL. UNICREDIT TORINO 3:25:19.30 4.53
104 318 ROMEO GIOVANNI M 1964 MM45 20 ATL.GIOIA TAURO 3:25:19.95 4.53
105 251 MOSCATELLI ANTONIO M 1956 MM50 11 G.P. ALENIA 3:25:41.60 4.53
106 57 BONIZZOLI GIOVANNI BATTIST M 1959 MM50 12 A.S.D. RUNNERS LENO 3:25:50.70 4.54
107 323 ROSSI PATRIZIA F 1973 MF35 2 PICO RUNNERS 3:26:02.75 4.54
108 9 BERZOLLA MASSIMO M 1963 MM45 21 AS GINNIC CLUB PIACENZA 3:26:46.20 4.55
109 283 PEVIANI PIERLUIGI M 1959 MM50 13 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 3:27:00.95 4.55
110 371 VIAGGI RICCARDO M 1967 MM40 20 ATLETICA TEAM MARBLEMAN 3:27:01.00 4.55
111 22 ANTENUCCI ELVIRA F 1972 MF35 3 ROAD RUNNERS CLUB MILANO 3:27:19.50 4.56
112 226 MARCHESE DAVIDE M 1976 JPSTM 9 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 3:27:22.65 4.56
113 334 SEVESO LUCA M 1968 MM40 21 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 3:27:26.95 4.56
114 359 TRAVAGLINI RICCARDO M 1970 MM40 22 ATL. AVIS S.BENEDETTO DEL TR. 3:27:35.05 4.56
115 288 PILONI RICCARDO M 1968 MM40 23 ATL. VIRTUS CREMA 3:27:45.40 4.56
116 92 CATTANEO GERMANO M 1967 MM40 24 ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 3:27:47.65 4.56
117 293 POENISCH HARALD M 1957 MM50 14 GERMANIA 3:27:56.75 4.57
118 257 OLGIATI MATTEO M 1983 JPSTM 10 POL. DIMENSIONE SPORT TURBIGO 3:27:58.05 4.57
119 38 BECCARIS FABRIZIO M 1978 JPSTM 11 ATLETICA SETTIMESE 3:28:04.60 4.57
120 211 LOCONTE FRANCESCO M 1953 MM55 9 G. P. SANGANO BRUINO 3:28:10.90 4.57
121 193 GRASSO MARCO M 1966 MM40 25 TESSERAMENTO GIORNALIERO 3:28:17.25 4.57
122 83 CARDAMONE FABRIZIO M 1966 MM40 26 TURIN MARATHON 3:28:22.60 4.57
123 241 MERAZZI MASSIMO M 1975 MM35 20 TESSERAMENTO GIORNALIERO 3:28:58.55 4.58
124 235 MASETTO GIORGIO M 1974 MM35 21 A.S.D. PODISMO DI SERA 3:29:05.15 4.58
125 56 BONFANTI ANDREA GIOVANNI M 1972 MM35 22 U.P. MISSAGLIA 3:29:22.00 4.59
126 80 CAPPELLO VALERIO M 1969 MM40 27 SPORT & SPORTIVI 3:29:38.85 4.59
127 164 FRANCHI GIACOMO M 1958 MM50 15 TESSERAMENTO GIORNALIERO 3:29:41.05 4.59
128 65 BRICCHETTI FULVIO M 1965 MM45 22 TESSERAMENTO GIORNALIERO 3:29:46.45 4.59
129 238 MASTRANGELO PIERLUIGI M 1970 MM40 28 TESSERAMENTO GIORNALIERO 3:30:49.45 5.01
130 165 GALBIATI ANDREA M 1969 MM40 29 SESIA RUNNING 3:31:10.45 5.01
131 461 DELMASTRO GIULIA F 1969 MF40 3 G.S. INTERFORZE TORINO 3:31:13.50 5.01
132 803 GESTRO AMBROGIO M 1959 MM50 16 MULTEDO 1930 3:31:16.75 5.01
133 181 GIAVAZZI LUCA M 1962 MM45 23 RUNNERS BERGAMO 3:31:26.60 5.02
134 337 SIGISMONDI MAURIZIO M 1975 MM35 23 RUNNERS BERGAMO 3:31:26.70 5.02
135 284 PEZZALI FEDERICA F 1964 MF45 1 ATLETICA PROAI GOLEM A.S.D. 3:31:33.15 5.02
136 52 BIGNOTTI MASSIMO M 1972 MM35 24 MILANO CITY MARATHON CLUB 3:31:51.35 5.02
137 376 ZAMBONELLI CLAUDIO M 1964 MM45 24 TESSERAMENTO GIORNALIERO 3:32:48.10 5.04
138 200 IORIO ENZO M 1959 MM50 17 G. P. RIVAROLO 1977 3:32:58.00 5.04
139 243 MIGLIAVACCA ANGELO M 1964 MM45 25 G.P. CASALESE 3:33:05.40 5.04
140 60 BOSIO GIACOMO M 1962 MM45 26 RUNNERS BERGAMO 3:34:16.60 5.06
141 43 BERARDI FRANCESCO M 1960 MM50 18 TESSERAMENTO GIORNALIERO 3:34:33.05 5.06
142 192 GOTTI MARIA GIOVANNA F 1958 MF50 1 RUNNERS BERGAMO 3:34:45.30 5.06
143 470 CALEGARI GIOVANNI PAOLO M 1955 MM55 10 ROAD RUNNERS CLUB MILANO 3:35:11.65 5.07
144 255 MUSSIO GIOVANNI M 1956 MM50 19 TEAM 2000 TORINO 3:35:37.15 5.08
145 474 MAINENTE ANDREA M 1969 MM40 30 G.S. ZELOFORAMAGNO 3:35:39.50 5.08
146 295 POZZALI PIERLUIGI M 1957 MM50 20 TESSERAMENTO GIORNALIERO 3:35:45.35 5.08
147 403 FACCHINELLI DANIEL M 1974 MM35 25 ROAD RUNNERS CLUB MILANO 3:35:50.95 5.08
148 388 ARIANTI EFREM M 1969 MM40 31 POD TRANESE 3:36:02.40 5.08
149 169 GALLO DONATO M 1942 MM65 1 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 3:36:17.10 5.08
150 186 GIROLDI SILVIO M 1960 MM50 21 SESIA RUNNING 3:36:48.65 5.09
151 365 VALLE PAOLO M 1969 MM40 32 G. P. SANGANO BRUINO 3:37:07.20 5.10
152 136 ELETTRICO MARIO M 1952 MM55 11 IL GIRO D'ITALIA RUN 3:37:12.80 5.10
153 99 CHIAVASSA ANDREA M 1964 MM45 27 TURIN MARATHON 3:37:31.90 5.10
154 230 MARINEO MICHELE M 1957 MM50 22 ATLETICA VERCELLI 78 3:37:52.70 5.11
155 162 FORNERON MARZIABARBARA F 1968 MF40 4 A.S.D.DRAGONERO 3:38:06.95 5.11
156 406 BARDINI GIANMARCO M 1976 JPSTM 12 TURIN MARATHON 3:38:19.65 5.11
157 23 ARDOINO ROBERTO M 1967 MM40 33 ATLETICA SETTIMESE 3:39:07.15 5.13
158 156 FINK ERNST M 1965 MM45 28 AUSTRIA 3:40:01.35 5.14
159 93 CAVALITTO MAURO M 1962 MM45 29 G. P. SANGANO BRUINO 3:40:59.50 5.15
160 190 GONZALES GIOVANNI M 1967 MM40 34 G.S. COMUNALE S. OLCESE 3:41:22.60 5.16
161 407 BOBBA PAOLO M 1967 MM40 35 GSA POLLONE 3:41:28.05 5.16
162 219 MAGRI COSIMO M 1960 MM50 23 MARCIATORI SAN GIORGIO 3:41:56.95 5.17
163 279 PERSENICO EDOARDO M 1964 MM45 30 POLISPORTIVA CISER 3:42:07.60 5.17
164 131 DEREDITA ORAZIO M 1966 MM40 36 A.S.D. CIRCUITO RUNNING 3:42:14.75 5.17
165 327 SALA LUCA M 1971 MM35 26 RUNNERS BERGAMO 3:42:21.85 5.17
166 345 SPINEDI BRUNO M 1961 MM45 31 RUNNERS BERGAMO 3:42:22.30 5.17
167 300 QUARTINO MARCO M 1962 MM45 32 PODISTICA MELE 3:42:35.80 5.17
168 213 LONGHITANO IVAN M 1972 MM35 27 TESSERAMENTO GIORNALIERO 3:42:46.00 5.18
169 378 ZANARDO MICHELA F 1972 MF35 4 TESSERAMENTO GIORNALIERO 3:42:50.30 5.18
170 415 BERNORIO ALESSANDRO M 1971 MM35 28 USC MARATHON VERBANIA 3:42:56.15 5.18
171 58 BORRI ROMILDO M 1949 MM60 4 A.ATL. CANDELO 3:42:56.40 5.18
172 270 PASCALE VITANTONIO M 1964 MM45 33 IL GIRO D'ITALIA RUN 3:43:03.10 5.18
173 325 RYDER NIGEL M 1958 MM50 24 TESSERAMENTO GIORNALIERO 3:43:06.10 5.18
174 215 LUCIANI GIORGIO M 1965 MM45 34 G.S. ZELOFORAMAGNO 3:43:16.30 5.18
175 33 BARRA PAOLO M 1978 JPSTM 13 TESSERAMENTO GIORNALIERO 3:43:50.15 5.19
176 180 GHIRARDI FEDERICO M 1965 MM45 35 A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA 3:43:50.90 5.19
177 81 CAPPUCCIO ANGELO M 1971 MM35 29 ATL. SANTHIA' 3:44:09.50 5.20
178 351 TAMBORINI ANGELO M 1961 NC 1 NON COMPETITIVO 3:44:16.95 5.20
179 306 REMONATO CARLO M 1953 MM55 12 ATL. FRANCIACORTA 3:44:21.10 5.20
180 146 FASTIGARI PAOLO M 1964 MM45 36 ATL. U.S. NERVIANESE 1919 3:44:28.10 5.20
181 280 PETESI STEFANO M 1964 MM45 37 A.S.D. RUNNERS LENO 3:45:44.25 5.22
182 150 FERRARI GIUSEPPE M 1962 MM45 38 ATLETICA PROAI GOLEM A.S.D. 3:45:52.90 5.22
183 466 ARCUNI MAURIZIO M 1959 MM50 25 GSA POLLONE 3:46:16.90 5.23
184 117 CREMONA LORENZO M 1960 MM50 26 TESSERAMENTO GIORNALIERO 3:46:45.80 5.23
185 73 CAIMI PAOLO M 1951 MM55 13 G.S. SAN DAMIANESE 3:47:02.70 5.24
186 305 RAVAROTTO FRANCESCA F 1977 JPSTF 1 ATLETICA VALSESIA 3:47:36.80 5.25
187 44 BERGAMINI MARCO M 1975 MM35 30 A.S.D. PODISMO DI SERA 3:48:01.35 5.25
188 17 AMORELLO GIUSEPPE M 1972 MM35 31 ATL. ERBA 3:48:40.80 5.26
189 330 SANTORO LUCA M 2010 JPSTM 14 TESSERAMENTO GIORNALIERO 3:48:40.81 5.26
190 326 SALA FABRIZIO M 1965 MM45 39 ATL. TEAM BRIANZA LISSONE 3:48:56.85 5.27
191 203 KIRCHHOFF RALF M 1959 MM50 27 TESSERAMENTO GIORNALIERO 3:48:58.15 5.27
192 304 RAMETTA STEFANO M 1954 MM55 14 GRUPPO SPORTIVO MERCURYUS 3:49:00.45 5.27
193 282 PETRUZZELLI MASSIMO M 1956 MM50 28 MARATONETI GENOVESI 3:49:02.60 5.27
194 197 GUIZZARDI MASSIMO M 1956 MM50 29 ONDAVERDE ATHLETIC TEAM 3:49:14.15 5.27
195 110 CONTATO GIOVANNI M 1967 MM40 37 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 3:49:24.90 5.27
196 86 CARNESECCHI FRANCESCO M 1951 MM55 15 ATLETICA INTESA 3:49:48.90 5.28
197 336 SIENA ITALO M 1949 MM60 5 MONTAGNETTA S SKYRUNNER 3:49:56.70 5.28
198 386 VIATORE GIANLUCA M 1966 MM40 38 PRO SAN PIETRO SANREMO 3:50:26.75 5.29
199 458 MONTICHIARI GIUSEPPE M 1961 MM45 40 G.S. MARATHON MAX 3:50:33.85 5.29
200 335 SFERRA ANTONIO M 1973 MM35 32 TESSERAMENTO GIORNALIERO 3:50:52.55 5.29
201 398 SCARAMUCCI PAOLO M 1960 NC 2 NON COMPETITIVO 3:50:58.65 5.29
202 118 CUSINI MARCO M 1955 MM55 16 MONTAGNETTA S SKYRUNNER 3:51:06.70 5.30
203 268 PAPILLO RAFFAELE M 1957 JPSTM 15 GRUPPO CITTA' DI GENOVA 3:51:28.50 5.30
204 160 FORADINI PAOLO M 1971 MM35 33 ATLETICA GALLIATE 3:52:01.50 5.31
205 314 RINALDO DAVIDE M 1976 JPSTM 16 A.S.D. PRO SPORT RAVANUSA 3:52:06.45 5.31
206 103 COLOMBO ANGELO M 1965 MM45 41 MILANO CITY MARATHON CLUB 3:52:13.80 5.31
207 402 STASIA MANUEL M 1970 MM40 39 G.S.A. VALSESIA 3:52:31.30 5.32
208 91 CATANIA MASSIMILIANO M 1969 MM40 40 ASD FASTWEB 3:52:46.65 5.32
209 212 LOLLINI RODOLFO M 1957 MM50 30 G.S. MONTESTELLA 3:53:17.10 5.33
210 7 USCELLO LORENZO M 1964 MM45 42 ATLETICA EST TORINO 3:53:34.35 5.33
211 412 GROTTO ANTONIO M 1949 MM60 6 TEAM ITALIA ROAD RUNNERS 3:53:46.55 5.33
212 224 MANSUINO MARIO M 1954 MM55 17 TESSERAMENTO GIORNALIERO 3:54:06.35 5.34
213 121 D'ANTINO FRANCESCO M 1981 JPSTM 17 POL. GILDA DEGLI INSEGNANTI 3:54:07.70 5.34
214 477 DELLAPIANA FAUSTO M 1951 MM55 18 RUNNERS BERGAMO 3:54:16.40 5.34
215 221 MANARA LILIANA F 1966 MF40 5 A.S.D. RUNNERS LENO 3:54:18.65 5.34
216 319 RONCHI MASSIMILIANO M 1968 MM40 41 RUNNERS BERGAMO 3:54:29.50 5.34
217 292 PLONER LUIGI M 1952 MM55 19 PIETRO MICCA BIELLA 3:54:38.15 5.35
218 151 FERRARI PIERINO M 1952 MM55 20 A.S.D. RUNNERS LENO 3:54:46.15 5.35
219 3 PITZALIS GIUSEPPE M 1965 MM45 43 U.S. S.VITTORE O. 1906 3:54:55.85 5.35
220 183 GIODA CLAUDIO M 1956 MM50 31 US COSTIGLIOLE G. GIORDANO 3:55:04.85 5.35
221 227 MARCHESE LUIGI M 1947 MM60 7 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 3:55:18.25 5.36
222 285 PEZZETTI DIEGO M 1968 MM40 42 EQUIPE RUNNING 3:55:36.35 5.36
223 328 SANTAGOSTINO ALBERTO M 1961 NC 3 NON COMPETITIVO 3:55:42.35 5.36
224 303 RAIMONDO NICOLA M 1968 MM40 43 TESSERAMENTO GIORNALIERO 3:55:45.35 5.36
225 301 QUARTIROLI ANDREA M 1971 MM35 34 TESSERAMENTO GIORNALIERO 3:55:46.35 5.36
226 262 PAFFRATH DAVID M 1972 MM35 35 ATL. NOVESE 3:56:31.25 5.37
227 205 LASSEN TINA F 1962 MF45 2 ATL. NOVESE 3:56:33.50 5.37
228 387 GIOLITTO CLAUDIO M 1965 MM45 44 ACQUI RUNNERS 3:56:34.10 5.37
229 119 D'ALESSANDRO FRANCO M 1975 MM35 36 G.S. SPLENDOR COSSATO 3:56:39.00 5.38
230 132 DERUGNA ROBERTO M 1964 MM45 45 TESSERAMENTO GIORNALIERO 3:56:58.60 5.38
231 287 PIGNANELLI ALFREDO M 1952 NC 4 NON COMPETITIVO 3:57:42.55 5.39
232 174 GATTORNA ENNIO M 1952 MM55 21 ATL. NOVESE 3:57:45.10 5.39
233 342 SORASSO MARIA MARGHERITA F 1957 MF50 2 S. D. BAUDENASCA 3:57:47.15 5.39
234 459 SAVIO PIERA F 1961 MF45 3 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 3:57:57.35 5.39
235 375 VISENTINI SILVESTRO M 1953 MM55 22 ATLETICA CASELLE '93 3:58:11.05 5.40
236 400 AMISANO PIERO M 1965 MM45 46 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 3:58:28.35 5.40
237 106 COMI MARCO M 1966 MM40 44 AMICI DELLO SPORT BRIOSCO-MI 3:58:39.00 5.40
238 148 FAVARO ANDREA M 1968 MM40 45 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 3:58:41.15 5.40
239 24 ARRIGHETTI GABRIELE M 1954 MM55 23 ATL. FRANCIACORTA 3:59:18.10 5.41
240 202 JUDA MARTINA F 1976 JPSTF 2 'AMATEURSPORTVEREIN JENESIEN' 3:59:18.20 5.41
241 171 GALLO GIORGIO M 1954 MM55 24 G.S. VOLONTARI MORTARA 3:59:34.50 5.42
242 414 DE LUCA ANTONIO M 1971 MM35 37 ASD A.S.A. DETUR NAPOLI 3:59:36.95 5.42
243 372 VIGANO' PAOLO M 1971 MM35 38 AMICI DELLO SPORT BRIOSCO-MI 3:59:55.20 5.42
244 422 COMI SERGIO M 1948 MM60 8 RUNNING SARONNO 3:59:56.90 5.42
245 188 GIULIANO GIOVANNI M 1959 MM50 32 ATLETICA VARAZZE 3:59:58.45 5.42
246 244 MINA RICCARDO M 1976 JPSTM 18 ATL CUMIANA STILCAR 3:59:59.65 5.42
247 94 CAVAZZINI LUCA M 1959 MM50 33 G.P. VIGARANESE 4:00:05.25 5.42
248 45 BERRA ANDREA M 1982 JPSTM 19 G.P. QUELLI DELLA VIA BARACCA 4:00:37.90 5.43
249 18 ANASTASI GAETANO M 1972 MM35 39 ATLETICA SETTIMESE 4:00:50.70 5.44
250 59 BOSC DELCISO M 1963 MM45 47 ATL. ZERBION ST-VINCENT CHAT 4:01:06.20 5.44
251 397 ANASTASIO VINCENZO M 1958 MM50 34 PRO SAN PIETRO SANREMO 4:01:44.75 5.45
252 411 FIORIO GIANLUCA M 1969 MM40 46 TESSERAMENTO GIORNALIERO 4:01:48.65 5.45
253 54 BOGLIONI ALESSANDRO M 1960 MM50 35 ATL. FRANCIACORTA 4:01:58.30 5.45
254 76 CAMBIOLO VINCENZO M 1950 MM60 9 TURIN MARATHON 4:02:15.35 5.46
255 147 FAVALE NATALE LEONARDO M 1967 MM40 47 MONTAGNETTA S SKYRUNNER 4:02:19.30 5.46
256 454 CHIARIELLO ANTONIO M 1959 MM50 36 ATL. OVADESE ORMIG 4:02:40.00 5.46
257 72 CAGNO WALTER M 1970 MM40 48 TESSERAMENTO GIORNALIERO 4:02:48.00 5.46
258 116 COSTANZA ENZO M 1967 MM40 49 TESSERAMENTO GIORNALIERO 4:03:12.45 5.47
259 382 ZINNI GERMANO M 1958 MM50 37 ATL. MILANO 4:03:29.15 5.47
260 125 DE ANGELI ROBERTO M 1970 MM40 50 TESSERAMENTO GIORNALIERO 4:03:45.65 5.48
261 152 FERRERI DOMENICO M 1953 MM55 25 AMICI DELLO SPORT BRIOSCO-MI 4:04:25.85 5.49
262 153 FERRI MARIO M 1946 MM60 10 ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 4:04:26.20 5.49
263 184 GIORRANDELLO GIOVANNI M 1972 MM35 40 CASTERNO 4:04:26.30 5.49
264 157 FIORE ROSANNA F 1970 MF40 6 TESSERAMENTO GIORNALIERO 4:04:26.31 5.49
265 123 DE ALESSANDRI CLAUDIA F 1975 MF35 5 TESSERAMENTO GIORNALIERO 4:04:26.32 5.49
266 278 PEROTTI FRANCO M 1949 MM60 11 ATL. C.S.C. CORSICO 4:05:28.55 5.50
267 404 TORCHETTI ROCCO M 1951 MM55 26 ATLETICA VENTUROLI 4:05:56.55 5.51
268 264 PALDINO ALESSANDRO M 1976 JPSTM 20 A.S.D. PODISMO DI SERA 4:06:38.00 5.52
269 16 AMBROIS PAOLO M 1963 MM45 48 TEAM 2000 TORINO 4:07:13.95 5.53
270 360 TRONCIA SOPHIA F 1963 MF45 4 RUNNER VARESE 4:07:14.85 5.53
271 399 ARCANI ALDO EUGENIO M 1961 MM45 49 ATL. NICHELINO 4:07:16.15 5.53
272 391 MAITA GAETANO M 1952 MM55 27 POD TRANESE 4:07:30.50 5.53
273 463 LONGONI GIANMARIO M 1948 MM60 12 G.S. AVIS - SEREGNO 4:07:33.75 5.53
274 13 BORRA CRISTINA F 1961 MF45 5 IL GIRO D'ITALIA RUN 4:08:00.75 5.54
275 51 CAPORASO ENZO M 1959 MM50 38 IL GIRO D'ITALIA RUN 4:08:01.95 5.54
276 122 DASCOLI VITO M 1950 MM60 13 IL GIRO D'ITALIA RUN 4:08:02.50 5.54
277 115 COSTA GABRIELE M 1969 MM40 51 TESSERAMENTO GIORNALIERO 4:08:13.35 5.54
278 389 CILIENTO NICOLA M 1943 MM65 2 POD TRANESE 4:08:26.10 5.54
279 355 TOGNI ETTORE M 1969 MM40 52 RUNNERS BERGAMO 4:08:41.45 5.55
280 276 PEREZ CLAUDIO M 1966 MM40 53 TOMMY SPORT- LA VALLE DEL LURA 4:08:59.95 5.55
281 155 FESTA EGIDIO M 1954 MM55 28 ATL. FRANCIACORTA 4:09:10.20 5.55
282 271 PASTORI STEFANO M 1971 MM35 41 G.P. QUELLI DELLA VIA BARACCA 4:09:18.35 5.56
283 472 CERIANI IARNO M 1981 JPSTM 21 ATL. CENTO TORRI PAVIA 4:09:33.60 5.56
284 296 POZZI GIAN MARIO M 1969 MM40 54 AMICI DELLO SPORT BRIOSCO-MI 4:09:35.60 5.56
285 247 MONTEPELOSO FABIO M 1969 MM40 55 G.P. MARCIATORI COGLIATE 4:09:35.65 5.56
286 275 PERAZZA ALFREDO M 1958 MM50 39 G.S. FULGOR PRATO SESIA 4:10:10.75 5.57
287 418 LANZOTTI GIANCARLO M 1977 JPSTM 22 UNIONE GIOVANE BIELLA 4:11:34.75 5.59
288 187 GIULIANI PASQUALE M 1955 MM55 29 GS ATL. STRACAGNANO 4:11:40.90 5.59
289 194 GRIMALDI MAURO M 1972 MM35 42 TESSERAMENTO GIORNALIERO 4:11:48.85 5.59
290 417 RADAELLI ATTILIO M 1972 MM35 43 C.T.L. 3 ATLETICA 4:12:36.35 6.00
291 346 SPINONI BRUNO M 1960 MM50 40 ATL. C.S.C. CORSICO 4:13:10.25 6.01
292 416 MAZZEO ANTONIO M 1952 MM55 30 RUNNERS BERGAMO 4:15:36.95 6.05
293 289 PINNA DAVIDE M 1972 MM35 44 ATL. NOVESE 4:16:31.80 6.06
294 260 ORIANI MARCO M 1972 MM35 45 P.A.R. CANEGRATE 4:17:04.70 6.07
295 95 CECCHIN MARIA GABRIELLA F 1965 MF45 6 ASD AMICI DELLO SPORT PODISTIC 4:17:45.30 6.08
296 294 PONDRELLI DANIELE M 1969 MM40 56 POL. DIL. SANRAFEL 4:18:01.50 6.08
297 237 MASSERANO IVO M 1935 MM70 1 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 4:18:07.90 6.08
298 87 CAROSELLA FEDERICO M 1951 MM55 31 TESSERAMENTO GIORNALIERO 4:19:35.50 6.10
299 89 CASSANO MICHELE M 1967 MM40 57 TESSERAMENTO GIORNALIERO 4:19:38.15 6.10
300 332 SBLENDORIO GIANPIERO M 1967 NC 5 NON COMPETITIVO 4:19:38.95 6.10
301 84 CARIGNANO ARNALDO M 1973 MM35 46 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 4:20:39.95 6.12
302 208 LEPORATI GUIDO M 1967 MM40 58 TURIN MARATHON 4:20:40.10 6.12
303 259 OLIVETTO PIERLUIGI M 1964 MM45 50 RUNNER VARESE 4:20:47.00 6.12
304 369 VECCO FRANCO M 1965 MM45 51 TURIN MARATHON 4:21:16.65 6.13
305 340 SLAVAZZA PAOLO M 1963 MM45 52 TURIN MARATHON 4:21:53.55 6.14
306 464 DALBARD MARCO M 1972 MM35 47 ATLETICA PONT DONNAS 4:21:53.85 6.14
307 139 ESPOSITO STEFANO M 1968 MM40 59 ATLETICA EST TORINO 4:22:01.55 6.14
308 310 RIBOLZI MARIA TERESA F 1959 MF50 3 MARATOLANDIA 4:22:15.35 6.14
309 475 ARIZZOLI VALERIO M 1952 MM55 32 MARATOLANDIA 4:22:15.50 6.14
310 173 GARAVAGLIA ANGELO M 1954 MM55 33 G.P. QUELLI DELLA VIA BARACCA 4:23:12.25 6.16
311 261 ORLANDI MAURO M 1962 MM45 53 G.P. AVIS VIGEVANO-GRAVELLONA 4:23:41.15 6.16
312 460 VIGNOLI PAOLO M 1971 MM35 48 TURIN MARATHON 4:24:10.55 6.17
313 274 PERALTA DAVIDE M 1969 MM40 60 ASD PODISTICA VALLE VARAITA 4:24:56.65 6.18
314 134 DIFINO MARINO M 1971 MM35 49 TURIN MARATHON 4:24:57.70 6.18
315 394 TRINELLI ROBERTO M 1965 MM45 54 POD TRANESE 4:25:10.70 6.18
316 309 RESMINI FELICE M 1952 MM55 34 SORESINA RUNNING CLUB 4:25:38.40 6.19
317 135 D'URSO FRANCO M 1978 JPSTM 23 U.S.C. MARATHON VERBANIA 4:27:01.05 6.21
318 308 REPETTO GABRIELLA F 1971 MF35 6 PODISTICA MELE 4:27:30.10 6.22
319 37 BAZZARELLI MASSIMO M 1972 MM35 50 ASS. DILETTANTIST BARIMARATONA 4:27:52.55 6.22
320 245 MINAFRA PAOLO M 1958 MM50 41 A. S. DILETT. DORATLETICA 4:29:40.95 6.25
321 178 GEDDO ALESSANDRO M 1967 MM40 61 PIETRO MICCA BIELLA 4:30:08.85 6.25
322 380 ZAPPINO AGOSTINO M 1956 MM50 42 TESSERAMENTO GIORNALIERO 4:30:30.75 6.26
323 25 ATZEI MARCO M 1976 JPSTM 24 ASS. DILET. CANAVESE 2005 4:30:32.15 6.26
324 27 ANNARLE ELISABETH F 1983 JPSTF 3 VERDE PISELLO GROUP 4:31:38.90 6.28
325 71 CAROTTI STEFANO M 1945 MM65 3 POL. NOVATLETICA CHIERI 4:32:12.15 6.28
326 410 SCAFURO RAFFAELE M 1964 NC 6 NON COMPETITIVO 4:32:23.95 6.29
327 409 SCAFURO MAURIZIO M 1972 NC 7 NON COMPETITIVO 4:32:24.25 6.29
328 217 MAENZA SALVATORE M 1949 MM60 14 MARCIATORI SAN GIORGIO 4:32:41.00 6.29
329 367 VANDELLI ALIGI M 1946 MM60 15 MODENA ATLETICA 4:33:13.45 6.30
330 467 COMETTO PAOLO M 1939 MM70 2 TURIN MARATHON 4:33:18.00 6.30
331 395 PILEGGI ANGELO M 1950 MM60 16 POD TRANESE 4:33:18.75 6.30
332 128 DELFIORE FEDERICO M 1966 MM40 62 TESSERAMENTO GIORNALIERO 4:33:23.65 6.30
333 356 TOGNI FAUSTO M 1959 MM50 43 TESSERAMENTO GIORNALIERO 4:34:35.60 6.32
334 347 SQUILLARI GIORGIO M 1967 MM40 63 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 4:35:18.95 6.33
335 14 AIMO BOOT FABIO M 1972 MM35 51 ASS. DILET. CANAVESE 2005 4:35:41.25 6.33
336 64 BRAVI DANIELE M 1967 MM40 64 TESSERAMENTO GIORNALIERO 4:35:42.35 6.33
337 225 MANZI MASSIMILIANO M 1969 MM40 65 A.S.D. PODISMO DI SERA 4:36:35.75 6.35
338 248 MORISETTI VLADIMIRO M 1961 MM45 55 A.S.D. GRAVELLONA VCO 4:36:48.55 6.35
339 66 BRUNNER LUDWIG M 1961 MM45 56 'AMATEURSPORTVEREIN JENESIEN' 4:36:53.95 6.35
340 392 REALE BRUNO M 1954 MM55 35 POD TRANESE 4:37:05.55 6.35
341 21 ANNABLE DENYS M 1948 MM60 17 VERDE PISELLO GROUP MILANO 4:38:59.85 6.38
342 198 GULLINO GIOVANNI M 1987 JPSTM 25 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 4:39:50.90 6.39
343 46 BERTI MARCO M 1952 MM55 36 CRAL REGIONE PIEMONTE 4:40:09.20 6.40
344 231 MARINO ENZO M 1948 MM60 18 ATL.LESSONA 4:40:30.70 6.40
345 256 NORIS PAOLA F 1965 MF45 7 POL. DIMENSIONE SPORT TURBIGO 4:41:23.90 6.41
346 206 LAVAGNA CLAUDIO M 1954 MM55 37 AMATORI MASTERS NOVARA 4:41:24.75 6.42
347 393 SATTA MARINELLA F 1957 MF50 4 POD TRANESE 4:42:05.40 6.42
348 311 RICCARDI ROCCO M 1937 MM70 3 CEDAS LANCIA VERRONE 4:42:59.30 6.44
349 373 VIGLINO BRUNO M 1940 MM70 4 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 4:43:36.70 6.45
350 77 CANAVESE BARTOLOMEO M 1944 MM65 4 AVIS TORINO 4:45:20.05 6.47
351 242 MESSINA ALBERTO M 1974 MM35 52 ATLETICA VERCELLI 78 4:45:48.40 6.48
352 130 DENDENA DARIO M 1970 MM40 66 G.T.A. CREMA 4:46:56.90 6.49
353 471 GALLO ALDO M 1958 MM50 44 ASD MARATHON CL. ARIANO IRPINO 4:48:57.25 6.52
354 182 GIGLIOTTI LUCIANO M 1967 MM40 67 AMICI DEL MOMBARONE 4:48:57.55 6.52
355 368 VANDONI LORENZO M 1966 MM40 68 U.S.C. MARATHON VERBANIA 4:49:42.60 6.53
356 384 ZUCCHINALI GREGORIO M 1958 MM50 45 RUNNERS BERGAMO 4:49:59.75 6.54
357 451 ZAMBITO VINCENZO M 1970 MM40 69 G.S. SPLENDOR COSSATO 4:50:16.75 6.54
358 105 COLUCCI LAURA F 1979 JPSTF 4 ROAD RUNNERS CLUB MILANO 4:50:48.75 6.55
359 189 GOBETTO GIORGIO M 1952 MM55 38 ATLETICA EST TORINO 4:50:53.45 6.55
360 111 CONTI FRANCO M 1955 MM55 39 U.POL. GAVIRATE 4:51:46.00 6.56
361 6 BESOZZI EMANUELE M 1959 MM50 46 TESSERAMENTO GIORNALIERO 4:51:46.65 6.56
362 302 RAFFAGNATO GIANLUCA M 1978 JPSTM 26 G.S. SPLENDOR COSSATO 4:52:12.80 6.57
363 120 D'ANGELO ILEANA F 1963 MF45 8 CRAL BANCA POP. BERGAMO 4:52:36.60 6.58
364 354 TEGGI MAURIZIO M 1957 MM50 47 APD DIPENDENTI AUSL DI BOLOGNA 4:54:32.20 7.00
365 161 FORMAGGIO ANTONELLO M 1967 MM40 70 CEDAS LANCIA VERRONE 4:55:09.60 7.01
366 277 PERON REGINELLA F 1957 MF50 5 ATL. CAMPO GIURIATI 4:56:23.95 7.03
367 258 OLIVA DANIELE ANGELO M 1955 MM55 40 ATLETICA MARATHON BELLINZAGO 4:56:24.00 7.03
368 214 LOPRIORE GAETANO M 1946 MM60 19 ATL.LESSONA 4:56:30.10 7.03
369 19 ANCORA VITO PIERO M 1953 MM55 41 CUS PRO PATRIA MILANO 4:57:03.80 7.04
370 15 ALIPRANDI RENATO M 1948 MM60 20 ATL. CAMPO GIURIATI 4:57:42.50 7.05
371 381 ZENONE FABRIZIO M 1957 MM50 48 TESSERAMENTO GIORNALIERO 4:58:17.30 7.06
372 383 ZOIA PIETRO M 1943 MM65 5 AMICI DELLO SPORT BRIOSCO-MI 4:58:48.30 7.06
373 452 FORMENTIN GIORGIO M 1963 MM45 57 ATLETICA AVIANO 4:59:51.50 7.08
374 5 CAPECCI FRANCESCO M 1946 MM60 21 A.S.D. VILLA DE SANCTIS 5:01:52.45 7.11
375 379 ZAPPALA' ADRIANA F 1956 MF50 6 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 5:02:53.40 7.12
376 273 PELLEGRINI PIETRO M 1944 MM65 6 ASD C.R.A.L. A.M.I.A.T. TORINO 5:08:33.30 7.20
377 26 AZZALI EMANUELE M 1957 MM50 49 TURIN MARATHON 5:12:00.20 7.25
378 228 MARCHESINI STEFANIA F 1971 MF35 7 G.P. CASALESE 5:12:21.25 7.26
379 343 SORESI DOMENICO M 1964 MM45 58 G.P. CASALESE 5:12:21.30 7.26
380 320 RONDOLOTTO GIORGIO M 1945 MM65 7 CEDAS LANCIA VERRONE 5:14:55.40 7.29
381 478 DELL'OCA ANTONIO M 1943 MM65 8 AMICI DELLO SPORT BRIOSCO-MI 5:15:29.95 7.30
382 374 VINCENZI SABRINA F 1967 MF40 7 TESSERAMENTO GIORNALIERO 5:18:19.90 7.34
383 246 MOCELLIN MARINA F 1951 MF55 1 ATL. CALDERARA TECNO-PLAST 5:24:23.00 7.43
384 423 TROZZI RICCARDO M 1954 MM55 42 G.S. MAIANO 5:33:53.55 7.56
385 175 GAVAZZENI GIOVANNA CARLA F 1954 MF55 2 CLUB PANTERA ROSA 5:41:20.65 8.07
386 453 PERAINO ROSALBA F 1966 MF40 8 LIBERTAS UDINE 5:47:46.15 8.16
387 352 TARANTINO GABRIELLA F 1957 MF50 7 UNIVERSALE ALBA DOCILIA 5:48:44.90 8.18
388 177 GAVINO ERSILIO M 1941 MM65 9 ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 5:51:04.10 8.21

@@@@
__Informazioni

VERCELLI – Mancano solo pochi giorni, e il 1 maggio la “Maratona Internazionale del Riso” di Vercelli, prenderà il via per la settima edizione.

Nata nel 2004, in concomitanza con l’Anno Internazionale del Riso promosso dalla FAO, la manifestazione si è consolidata nel tempo, diventando un classico appuntamento della primavera. Una corsa particolare, quasi interamente in periferia, lungo strade secondarie che dividono le risaie, in quel tempo allagate e disposte a formare il “mare a quadretti”. La Maratona del Riso è in realtà una vera Ecomaratona, in quanto si corre in aperta campagna, a contatto con le risaie e la fauna che ci vive Tra tutti gli animali spicca per bellezza e maestosità l’airone cinerino, in cerca del suo cibo preferito, rane, girini e bisce d’acqua di cui abbondano le risaie.

La novità di quest’anno, legata al nuovo percorso della gara, riguarda il festeggiamento del cinquantennale della medaglia olimpica del nostro storico amico e testimonial, il grande Livio Berruti, torinese di nascita ma vercellese di adozione, essendo cresciuto a Stroppiana, che frequenta ancora, avendoci un’abitazione. Infatti, proprio per passare dal paese di Berruti, il percorso cambia rispetto al 2009, passando nell’ordine, nei paesi di Desana, Costanzana, Pertengo, Stroppiana, Caresana, Pezzana e Asigliano, prima di rientrare in Vercelli, dal rione Billiemme. Un percorso molto veloce, con quattro cavalcavia, per il resto molto piatto e completamente asfaltato. Lungo il percorso si attraverserà la cascina Castelletto, nel comune di Caresana, recentemente ristrutturata e salvata dall’abbattimento al quale era stata inizialmente destinata. Per il resto la partenza e l’arrivo sono stati mantenuti in viale Garibaldi, a Vercelli, nei pressi dell’Abbazia di Sant’Andrea per un percorso di gara che tende a valorizzare appieno la ricchezze paesaggistiche e architettoniche di Vercelli e dei suoi dintorni.

Ma il percorso e l’aspetto sportivo non sono gli unici motivi per venire a correre la Maratona del Riso o il Gran Premio Provincia di Vercelli. Oltre a essere universalmente riconosciuta come Capitale del Riso, Vercelli si caratterizza anche per essere una Città d’Arte; numerosi i siti da visitare, dal Museo Guggenheim al Museo del Tesoro del Duomo, dal Museo Camillo Leone al Museo Borgogna, fino alla Piazza Cavour, annoverata tra le più belle d’Europa.

Inoltre, chiunque verrà a Vercelli per la Maratona potrà visitare la terza edizione del Festival del Riso, manifestazione abbinata alla gara, che proporrà tre giorni di spettacoli, danze e sport, con un programma vario e accattivante.

Infine, ma non ultimo, l’aspetto culinario del Festival; infatti sarà attivo il Palariso, ristorante allestito all’interno della fiera, che proporrà piatti e ricette della cucina piemontese, dove la parte del leone la farà la Panissa. il piatto principe di Vercelli.

In breve, il programma della tre giorni prevede le gare scolastiche nell’ambito del progetto “La Scuola e la Maratona …….del Riso” organizzate in collaborazione con l’Ufficio Scolastico Provinciale e il CONI di Vercelli, che si disputeranno nella mattinata del 30 aprile; un’esibizione di arti marziali nel pomeriggio del 1 maggio a cura della scuola Arte Sport; una giornata dedicata interamente alla danza il 2 maggio, con stages ed esibizioni di Hip Hop, un saggio della scuola Dance Team di Vercelli e una lezione gratuita di Line Dance durante il concerto dei Lake 47, live-band di musica New Country. Tutte le sere, per finire degnamente in festa le giornate, è prevista musica per ballo al parquet.

Un programma completo che fa della Maratona del Riso un’occasione per correre, ballare, visitare e degustare piatti della cucina locale.

[ufficio stampa Maratona del Riso]

———————————————————————————————————————————————————————–

REGOLAMENTO
La POLISPORTIVA CISER (cod. aff.ne FIDAL – TO197) organizza la 7a edizione della “Maratona del Riso” di Vercelli. La manifestazione agonistica internazionale su strada, inserita nel calendario FIDAL NAZIONALE, si disputerà venerdì 1 maggio 2010 con partenza alle ore 9.00 da C.so Garibaldi, Vercelli. Alla maratona possono partecipare gli atleti che abbiano compiuto il 18° anno di età alla data della manifestazione.

PARTECIPAZIONE
Possono partecipare:
Gli atleti italiani tesserati alla FIDAL nelle diverse categorie agonistiche e i tesserati di Federazioni Straniere di Atletica Leggera affiliate alla IAAF. Gli atleti tesserati con Società affiliate alla Fidal, qualora le iscrizioni non vengano sottoscritte dal Presidente della Società che se ne assume tutte le responsabilità, dovranno presentare, all’atto dell’iscrizione, copia della tessera Fidal; qualora la tessera non sia stata ancora consegnata dall’organo preposto, si dovrà presentare una dichiarazione sostitutiva emessa dal Comitato Regionale o Provinciale competente che attesti l’avvenuto tesseramento per l’anno in corso. Qualora l’iscrizione avvenga prima del rinnovo del tesseramento, l’atleta dovrà comunque presentare, prima dello svolgimento della gara, la tessera federale o dichiarazione sostitutiva, pena la non ammissione alla partecipazione.
Gli atleti tesserati con gli Enti di Promozione Sportiva che hanno stipulato apposita convenzione con la Fidal o CIP, per le sole categorie Masters e Amatori.
Inoltre possono partecipare gli atleti in possesso di certificato medico agonistico valido per l’atletica leggera con il quale è possibile realizzare un tesseramento giornaliero Fidal secondo le modalità di seguito descritte:
• scaricare il modulo tesseramento giornaliero.pdf (potrà essere inviato via fax a chi ne faccia esplicita richiesta al numero 011.859197 o scrivendo a segreteria@maratonadelriso.it)
• compilare il modulo e inviarlo unitamente al certificato medico e al pagamento di € 5.00, sommate alla tassa di partecipazione alla gara.
NON E’ SUFFICIENTE SOLO ESIBIRE IL CERTIFICATO MEDICO AGONISTICO: E’ NECESSARIA LA CONDIZIONE DI TESSERATO FIDAL O ENTE DI PROMOZIONE SPORTIVA VALIDA PER L’ANNO IN CORSO DA ESIBIRE O CONTESTUALMENTE ALL’ISCRIZIONE, O ALL’ATTO DEL RITIRO DEL PETTORALE (C/O IL MARATHON VILLAGE).
Gli atleti tesserati con Federazioni straniere affiliate alla IAAF o IPC che dovranno presentare, all’atto dell’iscrizione, copia della tessera della società sportiva di appartenenza.
Gli atleti di nazionalità estera non tesserati né alla Fidal o al CIP né per Federazioni straniere affiliate alla IAAF o IPC, che dovranno presentare, all’atto dell’iscrizione, il modello sanitario predisposto dall’Organizzazione, disponibile in quattro lingue (inglese, francese, tedesco e spagnolo) sul sito http://www.maratonadelriso.it// o presso la segreteria iscrizioni, debitamente compilato e sottoscritto, che potrà essere inviato tramite e-mail (in allegato) o via fax.

QUOTE DI ISCRIZIONE
€ 25,00 fino al 27 marzo 2010
€ 30,00 dal 28 marzo al 25 aprile 2010
€ 35,00 dal 26 aprile al 1° maggio 2010
La quota d’iscrizione per diritti di segreteria, che contemplano i soli “servizi necessari” (come definiti dal Regolamento Fidal Nazionale), è di € 15,50 ed il termine per potersi iscrivere usufruendo di tali diritti è fissato alla prima scadenza del 27 marzo 2010.

MODALITA’ DI ISCRIZIONE
Il modulo di iscrizione Modulo Iscrizione Maratona 2010.pdf dovrà essere compilato in ogni sua parte e inviato via fax alla segreteria (011.859197) unitamente alla ricevuta del pagamento della quota di iscrizione.

ISCRIZIONE ON LINE
Non è prevista la restituzione della quota di iscrizione. In caso di impedimento a partecipare alla maratona, l’organizzazione offre le seguenti alternative:
• trasferimento ad altra persona della quota di iscrizione
• diritto a partecipare alla maratona del 2011
In ogni caso bisogna concordare la modalità scelta con la segreteria iscrizioni.

PAGAMENTO E RITIRO PETTORALE
Il pagamento potrà essere effettuato mediante una delle seguenti modalità:
• versamento della quota tramite c/c postale al numero 83716910 intestato a A.S.C.D. MARIVER
• versamento della quota tramite Bonifico Bancario intestato a
A.S.C.D. MARIVER codice IBAN IT 43 Y 03069 01020 100000062771
• direttamente on line
(le spese postali o bancarie sono a carico del partecipante).
Chi si iscrive direttamente, verserà la quota in contanti al momento del ritiro del pettorale presso il Marathon Village (adiacenze Stazione FS e partenza gare) nei seguenti giorni:
• venerdì 30 aprile dalle ore 16.00 alle ore 23.00
• sabato 1° maggio dalle ore 6.30 alle ore 8.00

LA QUOTA DI PARTECIPAZIONE COMPRENDE:
• pettorale di gara
• noleggio del Chip di cronometraggio
• assicurazione e assistenza medica
• ristori e spugnaggi lungo il percorso
• pacco gara da ritirare al termine della maratona presso il Marathon Village
• programma ufficiale e materiali informativi
• buono Pasto
• medaglia di partecipazione a tutti gli atleti regolarmente giunti al traguardo
• diploma di partecipazione scaricabile dal sito http://www.maratonadelriso.it//
• deposito borse (la A.S.C.D.MARIVER, pur garantendo la massima cura nella custodia delle sacche, non si ritiene responsabile per eventuali smarrimenti)
• spogliatoi
• recupero atleti ritirati lungo il percorso