4° CAMMINATA DELL’ALBORELLA

Data Luogo Categoria
2 maggio 2010 Piemonte->Alessandria
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
La Stefani davanti a tutti

VALENZA – Non capita tutti i giorni di vedere una donna mettere in fila anche tutti i colleghi uomini, specialmente nella corsa dove la fanno da padrone le doti di resistenza. A Valenza, però, non c’è stato nulla da fare per i maschietti che si sono dovuti arrendere ad Elisa Stefani.

La cuneese che da quest’anno difende i colori della Nuova Atletica Fanfulla Lodigiana ha completato gli 11 km di gara in 38′57” precedendo di 7” Alex Zulian dell’Ata Aqui e di 17” Daniele Novella della Sai Frecce Bianche di Alessandria. Quarto posto assoluto per Diego Scabbio dell’Atletica Novese, a 34” dalla vincitrice” e ancora più indietro Enrico Pertusi della Derthona Atletica.

Inutile dire che le altre donne si sono dovute accontentare delle briciole con Elena Riva del Città di Genova, diciannovesima assoluta, seconda nella prova femminile seguita dalle ancor più distanziate Elehanna Silvani della Derthona Atletica e Mirella Borciani della Solvay Solexis.

__Classifica
4° Camminata dell'Alborella (2 Maggio 2010)
Class. Atleta Anno Società Cat.
1 Stefani Elisa - Nuova Atletica Fanfulla Lodigiana Fem
2 Zulian Alex 1979 A.T.A. Acqui B
3 Novella Daniele 1972 SAI Frecce Bianche Alessandria B
4 Scabbio Diego 1973 Atletica Novese B
5 Pertusi Enrico 1973 Derthona Atletica B
6 Calia Nicola 1960 Derthona Atletica D
7 Splendore Giorgio 1966 AVIS Gambolò C
8 Ponta Enrico 1987 Derthona Atletica A
9 Merlo Massimo 1964 Cartotecnica Piemontese C
10 Grosso Mattia 1990 Atletica Novese A
11 Mora Silvano 1960 SAI Frecce Bianche Alessandria D
12 Ferrarese Gianni 1972 Cartotecnica Piemontese B
13 Tardito Giuseppe 1963 Atletica Novese C
14 Repetto Stefano 1963 Multedo 1930 C
15 Pocorobba Vito 1951 Podistica Robbiese D
16 Frezzato Vittorino 1958 Podistica Robbiese D
17 Torta Claudio 1967 Solvay Solexis C
18 Conterno Giuseppe 1956 Maratoneti del Tigullio D
19 Riva Elena - Città di Genova Fem
20 Brioschi Roberto 1966 Atletica Valenza C
21 Comuzzo Andreino 1956 Podistica Robbiese D
22 Cambareri Angelo 1961 SAI Frecce Bianche Alessandria C
23 Lembo Antonino 1962 Cartotecnica Piemontese C
24 Peruccio Floriano 1963 Turin Marathon C
25 Buso Claudio 1958 Team 2000 Torino D
26 Lacertosa Rocco 1964 Atletica Novese C
27 Rosso Claudio 1969 Atletica Valenza C
28 Cintoli Raimondo 1959 Città di Genova D
29 Zarrillo Antonio 1955 Atletica Novese D
30 Silvani Elehanna - Derthona Atletica Fem
31 Salmaso Davide 1970 Cartotecnica Piemontese C
32 Pillonca Fabio 1968 Atletica Valenza C
33 Manassero Alessandro 1975 AVIS Casale B
34 Ianniello Vittorio 1963 SAI Frecce Bianche Alessandria C
35 Vacca Francesco 1974 Podistica Robbiese B
36 Sciutto Giancarlo 1946 Atletica Novese D
37 Bertaglia Diego 1969 AVIS Casale C
38 Pierro Vincenzo 1960 AVIS Casale D
39 Borciani Mirella - Solvay Solexis Fem
40 Fara Claudio 1966 Solvay Solexis C
41 Taverna Stefano 1987 AVIS Casale A
42 Bigotti Marco 1970 Cartotecnica Piemontese C
43 Moda Giancarlo 1948 Arquatese Boggeri E
44 Minervini Francesco 1946 Atletica Novese E
45 Mansella Biagio 1960 Cartotecnica Piemontese D
46 Trefiletti Ugo 1976 SAI Frecce Bianche Alessandria B
47 Deambroggi Paolo 1978 Cartotecnica Piemontese B
48 Tizzani Pierfelice 1961 SAI Frecce Bianche Alessandria C
49 Manca Walter 1960 Atletica Novese D
50 Menegaldo Egidio 1946 SAI Frecce Bianche Alessandria E
51 Torti Alessandro 1989 Turin Marathon A
52 Zannon Stefania - Maratoneti Genovesi Fem
53 Rosso Simone 1968 Atletica Valenza C
54 Nardo Francesco 1965 Cartotecnica Piemontese C
55 Vescovo Alessandro 1973 Solvay Solexis C
56 Seriolo Angelo 1944 Podistica Peralto E
57 Vercelli Giancarlo 1964 AVIS Casale C
58 Szego Silvia - Atletica Vercelli Fem
59 De Stefani Roberto 1966 Cartotecnica Piemontese C
60 Piccardi Marco 1967 Cartotecnica Piemontese C
61 Poli Duilio 1963 Cartotecnica Piemontese C
62 Di Bartolo Giuseppe 1974 SAI Frecce Bianche Alessandria B
63 Grimaldi Antonio 1956 Solvay Solexis D
64 Odicino Gianfranco 1946 SAI Frecce Bianche Alessandria E
65 Ginepro Fabio 1963 Junioratletica Casale C
66 Prasso Giorgio 1959 Brancaleone Asti E
67 Pizzolotto Roberto 1969 SAI Frecce Bianche Alessandria C
68 Mansella Massimo 1989 Vittorio Alfieri Asti A
69 De Los Santo Augusto 1966 Brancaleone Asti C
70 Testera Pardi Luca 1969 Atletica Valenza C
71 Fagnoni Annalisa - SAI Frecce Bianche Alessandria Fem
72 Vuono Carlo 1955 Solvay Solexis D
73 Pino Marco 1967 Atletica Valenza C
74 Prato Pier Luigi 1970 Solvay Solexis C
75 Meda Roberto 1967 Cartotecnica Piemontese C
76 Blanda Daniele 1985 Atletica Valenza A
77 Bertin Daniele 1971 SAI Frecce Bianche Alessandria B
78 Pola Oscar 1954 Cartotecnica Piemontese D
79 Spinoglio Chiaffredo 1963 AVIS Casale C
80 Asti Adriano 1956 Solvay Solexis D
81 Malengo Renzo 1962 Atletica Novese C
82 Greggio Daniele 1956 AVIS Gambolò D
83 Perrini Francesco 1961 Cartotecnica Piemontese C
84 Parovina Adelio 1947 Junioratletica Casale E
85 Zocco Dario 1956 Atletica Valenza D
86 Mucci Marco 1966 Cartotecnica Piemontese C
87 Iorio Davide 1961 SAI Frecce Bianche Alessandria C
88 Pierro Luca 1985 AVIS Casale A
89 Rebuffo Giovanna - Atletica Novese Fem
90 Dispensa Gianni 1964 Atletica Novese C
91 Panelli Alessio 1969 Atletica Valenza C
92 Pino Armando 1971 Atletica Valenza B
93 Casarin Paolo 1973 Cartotecnica Piemontese B
94 Bardato Gianluca 1970 Derthona Atletica C
95 Reale Fabrizio 1956 Atletica Novese D
96 Omodeo Luca 1969 Novara Che Corre C
97 Amisano Davide 1977 Cartotecnica Piemontese B
98 Guerra Giovanni 1953 SAI Frecce Bianche Alessandria D
99 Boidi Giovanni 1969 Cartotecnica Piemontese C
100 Gualco Matteo 1972 Derthona Atletica B
101 Giacchetta Achille 1956 Atletica Ovadese D
102 Martini Andrea 1964 Maratoneti Genovesi C
103 Scagliotti Pierfelice 1961 AVIS Casale C
104 Cavalieri Mario 1949 AVIS Casale E
105 De Angelis Andrea 1966 Atletica Vercelli C
106 Senigalia Stefano 1971 Atletica Valenza B
107 Grigoletto Onorio 1951 SAI Frecce Bianche Alessandria D
108 Belloni Giorgio 1950 Atletica Ovadese E
109 Lenti Fabio 1966 Atletica Valenza C
110 Milanese Mauro 1962 Solvay Solexis C
111 Baschirotto Antonio 1962 Atletica Novese C
112 Civeriati Pierpaolo 1975 Derthona Atletica B
113 Pampirio Davide 1974 Atletica Valenza B
114 Dolo Alessandro 1979 Solvay Solexis B
115 Savina Claudio 1956 SAI Frecce Bianche Alessandria D
116 Fagan Cinzia - Cartotecnica Piemontese Fem
117 Brovero Luca 1983 AVIS Casale A
118 Grassano Piero 1958 Solvay Solexis D
119 Pasquinelli Gianfranco 1963 SAI Frecce Bianche Alessandria C
120 Cavalleri Michele 1958 Città di Genova D
121 Pino Massimo 1965 Atletica Valenza C
122 Tiengo Lauro 1950 Atletica Novese E
123 Luciano Piero 1934 Atletica Alessandria F
124 Fossati Francesco 1945 Atletica Novese F
125 Zaramella Valentina - SAI Frecce Bianche Alessandria Fem
126 Bisio Enrico 1966 SAI Frecce Bianche Alessandria C
127 Torchio Piero 1952 Atletica Novese D
128 Bertazzo Tiziano 1954 AVIS Casale D
129 Peron Umberto 1937 Cartotecnica Piemontese F
130 Nibali Stefania - Atletica Valenza Fem.
131 Molinari Marzio 1953 Team 2000 D
132 Illengo Simona - AVIS Casale Fem
133 Marchiori Katia - Podistica Robbiese Fem.
134 Zanellato Patrizia - Atletica Novese Fem.
135 Cortolezzis Stefania - Cartotecnica Piemontese Fem.
136 De Lucia Giuseppe 1945 AVIS Casale E
137 Crocco Michele 1969 Podistica Robbiese C
138 Torchio Daniele 1948 AVIS Casale E
139 Platè Paola - Atletica Fratelli Frattini Fem.
140 Zuccalà Adriana - SAI Frecce Bianche Alessandria Fem.
141 Peirolero Emanuela - Derthona Atletica Fem.
142 Tira Lavinia - Derthona Atletica Fem.
143 Delfino Graziano 1955 Atletica Ovadese D
144 Melillo Giancarla - Maratoneti Genovesi Fem.
145 Vorraro Speranza - AVIS Casale Fem
146 Gota Francesco 1933 AVIS Casale F
147 Castelli Renato 1946 Solvay Solexis E
148 Perrotta Giuseppe 1959 Atletica Novese D
149 Casula Gianni 1954 Team 2000 D
150 Icardi Francesco 1944 Atletica Ovadese E
151 Torino Francesco 1937 Atletica Ovadese F

__Informazioni