4° KM VERTICALE DEI CICIU

Data Luogo Categoria
2 maggio 2010 Piemonte->Cuneo
Montagna->Montagna
__Recensione
Bert e Clerico da record

VILLAR SAN COSTANZO – La quarta edizione del “Km Verticale dei dei Ciciu” verrà ricordata come l’edizione dei record. Quelli fatti segnare da Paolo Bert e Cristina Clerico nella gara che ha visto all’arrivo 105 atleti.

Nella manifestazione regionale di corsa in montagna organizzata dalla Dragonero, il portacolori della Podistica Valle Infernotto è stato il più veloce a completare i 4950 metri del tracciato con 1.000 metri di dislivello in 41′21”. Un tempo al quale nessuno è riuscito a tenere testa, tant’è che per vedere transitare sull’arrivo il secondo, Alberto Manzo dell’Atletica Avisa Bra Gas, sono passati 2′36”. Terza piazza in 44′06” per Fabrizio Attardi della Libertas Forno tallonato da Massimiliano Di Gioia del Borgaretto 75 e poco più indietro da Danilo Lantermino della Podistica Valvaraita.

Oltre il minuto, invece, il gap tra Cristina Clerico del Roata Chiusani, prima in 49′05”, e Alma Rrika della Podistica Tranese, seconda in 51′16”. Sul gradino più basso del podio è salita Marina Plavan del Baudenasca in 53′55”, mentre la medaglia di legno è finita al collo di Annamaria Garelli della Dragonero davanti alla compagna di squadra Stefania Cherasco.

__Classifica
4° Km verticale dei Ciciu (2 Maggio 2010)
Class. Pett. Atleta Società Anno Cat. Class. Cat. Prestazione
1 89 BERT PAOLO VALLE INFERNOTTO 1978 M1 1 41'21''
2 120 MANZO ALBERTO AVIS BRA GAS 1985 M1 2 43'57''
3 87 ATTARDI FABRIZIO LIBERTAS FORNO 1968 M2 1 44'06''
4 100 DI GIOIA MASSIMILIANO CBR BORGARETTO 1979 M1 3 44'14''
5 126 LANTERMINO DANILO POD VALVARAITA 1981 M1 4 44'55''
6 90 BONANSEA DAVIDE VALLE INFERNOTTO 1973 M2 2 45'04''
7 95 BONETTO STEFANO VALPELLICE 1989 M1 5 45'21''
8 125 LANTERMINO GIANFRANCO POD VALVARAITA 1979 M1 6 45'36''
9 71 RAVIZZA SERGIO SD BAUDENASCA 1964 M3 1 45'37''
10 23 GIORDANENGO GRAZIANO ASD DRAGONERO 1969 M2 3 45'40''
11 84 COSTA GIANCARLO ATL MONTEROSA M. FOGU 1963 M3 2 45'54''
12 119 ODINO TAZIANO VALPELLICE 1980 M1 7 46'25''
13 103 MAXIM JOAN POD 2000 MARENE 1981 M1 8 46'34''
14 38 TALLONE EZIO ASD DRAGONERO 1983 M1 9 46'46''
15 17 CIVALLERO DIEGO ASD DRAGONERO 1972 M2 4 47'15''
16 92 BUFFA DANIELE VALPELLICE 1976 M1 10 47'28''
17 70 AIMAR ALBERTO POD. BUSCHESE 1954 M4 1 47'34''
18 129 FAZIO FULVIO ASD VALTANARO 1976 M1 11 47'42''
19 80 LASINA MASSIMO VALPELLICE 1966 M2 5 47'49''
20 65 CHIAPELLO ENRICO POD CARAGLIESE 1972 M2 6 48'34''
21 35 ROVERA PAOLO ASD DRAGONERO 1974 M2 7 48'44''
22 50 CLERICO CRISTINA GS ROATA CHIUSANI 1974 F2 1 49'05''
23 59 CURTI LUCA PAM MONDOVì-CHIUSA PESIO 1972 M2 8 49'13''
24 101 JELMIN GIOACCHINO TEAM CUORE SPORTIVO 1986 M1 12 49'20''
25 93 BEITONE MARCO VALPELLICE 1966 M2 9 49'33''
26 81 ROSTAN GIORGIO VALPELLICE 1961 M3 3 49'42''
27 118 RIVOIRA BIAGIO ATL FOSSANO 1955 M4 2 50'27''
28 131 GALLIANO SAVIO POD MARENE 2000 1972 M2 10 50'48''
29 9 ACCHIARDI ENRICO ASD DRAGONERO 1954 M4 3 51'01''
30 102 USSEGLIO ROBERTO POMARETTO 1964 M3 4 51'04''
31 74 ALMA RRIKA TRANESE 1972 F2 2 51'16''
32 77 PELAGATTI ANDREA ASD VALTANARO 1970 M2 11 51'54''
33 72 GALLIANO SILVIO SD BAUDENASCA 1955 M4 4 52'46''
34 104 COERO ADRIANO VALLE INFERNOTTO 1964 M3 5 53'05''
35 116 BASSO SERGIO POD. BUSCHESE 1975 M2 12 53'27''
36 51 GASTALDI SILVIO GS ROATA CHIUSANI 1970 M2 13 53'45''
37 107 PLAVAN MARINA SD BAUDENASCA 1961 F2 3 53'55''
38 13 BERTAINA SILVANO ASD DRAGONERO 1966 M2 14 54'16''
39 86 MARCHETTI RICCARDO GS ROATA CHIUSANI 1971 M2 15 54'22''
40 33 RAINERI AGATINO ASD DRAGONERO 1954 M4 5 54'39''
41 111 ZANCANARO PATRIZIO GASM TORRE PELLICE 1969 M2 16 54'47''
42 91 PASCHETTO GUILLERMO VALLE INFERNOTTO 1977 M1 13 54'48''
43 5 GARELLI ANNAMARIA ASD DRAGONERO 1954 F3 1 55'02''
44 21 GIACOBBE MARCO ASD DRAGONERO 1955 M4 6 55'06''
45 22 GIORDANENGO DARIO ASD DRAGONERO 1947 M4 7 55'11''
46 11 BESSONE LUCA PAM MONDOVì-CHIUSA PESIO 1982 M1 14 55'12''
47 123 ESTIENNE ALESSIO POD. BUSCHESE 1986 M1 15 5517''
48 47 GHIBAUDO MASSIMO CUNEO TRIATHLON 1981 M1 16 55'28''
49 130 RIBA IVO POD CARAGLIESE 1979 M1 17 55'30''
50 40 VIRANO OSCAR ASD DRAGONERO 1967 M2 17 55'37''
51 67 D'ANZI GIUSEPPE POD VALVARAITA 1970 M2 18 55'48''
52 34 REGHEZZA DIEGO ASD DRAGONERO 1966 M2 19 56'04''
53 2 CHERASCO STEFANIA ASD DRAGONERO 1980 F1 1 56'08''
54 60 GERBINO FABRIZIO PAM MONDOVì-CHIUSA PESIO 1975 M2 20 56'20''
55 114 DEGIOVANNI DAVIDE VALLE INFERNOTTO 1973 M2 21 56'24
56 29 MORELLO ALBERTO ASD DRAGONERO 1965 M3 6 56'33''
57 64 ARNEODO GUERRINO POD CARAGLIESE 1961 M2 22 56'41''
58 78 GARELLI CRISTIANO ASD VALTANARO 1971 M2 23 56'56''
59 6 GIORDANENGO ANTONELLA ASD DRAGONERO 1967 F2 4 57'08''
60 112 GARBATI ROBERTO ATL SUSA 1949 M4 8 57'31''
61 122 BARBERIS LIVIO PAM MONDOVì-CHIUSA PESIO 1960 M3 7 57'46''
62 139 RIGOLETTI VIRGILIO USAC CAFASSE 1960 M3 8 57'53''
63 88 CONTERNO ENRICO PAM MONDOVì-CHIUSA PESIO 1979 M1 18 58'00
64 27 MASSUCCO DARIO ASD DRAGONERO 1982 M1 19 58'01''
65 69 RICHARD ANTONIO POD VALVARAITA 1964 M3 9 58'12''
66 39 SIGAUDO SANDRO ASD DRAGONERO 1978 M1 20 58'33''
67 28 MENARDI GIANFRANCO ASD DRAGONERO 1960 M3 10 58'48''
68 3 DABBENE SIMONA ASD DRAGONERO 1973 F2 5 58'56''
69 136 MENUSAN GIANNI POMARETTO 1962 M3 11 59'00''
70 66 BARRA MAURO POD VALVARAITA 1967 M2 24 59'10''
71 26 MARINO MARIO ASD DRAGONERO 1948 M4 9 59'38''
72 117 BOFFA STEFANO POD MARENE 2000 1967 M2 25 59'40''
73 58 BRUNO ELISA PAM MONDOVì-CHIUSA PESIO 1968 F2 6 60'04''
74 83 CHIAPELLO SERGIO ASD DRAGONERO 1953 M4 10 60'28''
75 75 VETTORI PAOLO UISP SPIRITO TRAIL 1955 M4 11 60'38''
76 132 BATTISTI AGOSTINO POD CARAGLIESE 1965 M3 12 61'11''
77 7 GIORDANENGO GEMMA ASD DRAGONERO 1965 F2 7 61'15''
78 42 GALAVERNA MARA ASD DRAGONERO 1972 F2 8 61'30''
79 127 RASTRELLI GABRIELE ASD DRAGONERO 1972 M2 26 61'38''
80 37 RUBINO GAETANO ASD DRAGONERO 1950 M4 12 62'02''
81 124 DEGIORGIS GIORGIO PAM MONDOVì-CHIUSA PESIO 1967 M2 27 62'10''
82 134 MARINO CARLO SD BAUDENASCA 1942 M5 1 62'16''
83 73 TALORIO MARA SUPERUNNER TEAM 1972 F2 9 62'32''
84 108 VOGHERA MARCO ATL PINEROLO 1951 M4 13 62'33''
85 115 DEGIOVANNI CARLO VALLE INFERNOTTO 1953 M4 14 62'49''
86 128 GIOLITTI PIERLUIGI POD VALVARAITA 1966 M2 28 63'42''
87 138 VALLERO STEFANO LIBERTAS FORNO 1970 M2 29 64'13''
88 24 LANZETTI GIOVANNI ASD DRAGONERO 1953 M4 15 64'24''
89 121 TARICCO LUCIANO POD MARENE 2000 1966 M2 30 64'43''
90 18 CROSIO DANIELE ASD DRAGONERO 1963 M3 13 64'52''
91 137 MASSEL PIERPAOLO POMARETTO 1964 M3 14 65'18''
92 96 ALBERTI RENATO VILLAFALLETTO 1952 M4 16 66'50''
93 106 LOPEZ JOSEFINE ASD DRAGONERO 1962 F2 10 67'04''
94 110 GALLIANA STEFANO VALPELLICE 1969 M2 31 67'26''
95 61 DALMASSO EVELINA POD CARAGLIESE 1968 F2 11 67'28''
96 97 FASSI GIOVANNA VILLAFALLETTO 1955 F3 2 67'39''
97 113 DIDERO PAOLA ATL SUSA 1952 F3 3 67'46''
98 79 AVONDET LUANA VALPELLICE 1982 F1 2 69'16''
99 82 GIRAUDI GIOVANNI ASD DRAGONERO 1955 M4 17 70'54''
100 68 CAMPANA GIAMPIETRO POD VALVARAITA 1963 M3 15 73'08''
101 133 ROBERTO IVANA POD POMARETTO 1981 F1 3 73'47''
102 14 CARDONE LORENZO ASD DRAGONERO 1962 M3 16 74'00''
103 41 RAIMONDI CLEMENTE ASD DRAGONERO 1935 M5 2 74'28''
104 135 STEFANI GRAZIELLA SD BAUDENASCA 1943 F3 4 84'06''
105 76 PINTON LUCIA UISP SPIRITO TRAIL 1959 F3 5 85'02''

__Informazioni