STRA ACQUI

Data Luogo Categoria
7 maggio 2010 Piemonte->Alessandria
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Palombo ritorna in Piemonte e vince di nuovo

ACQUI TERME – Saturnino Palombo si era messo in evidenza per la prima volta in Piemonte lo scorso anno quando centrò la vittoria alla “Francesca nel cuore” dello scorso 19 giugno. Il portacolori del Cus Chieti è tornato al successo nel territorio sabaudo facendo sua la “17° Stra Acqui”, gara di 6,3 km chiusa in 21′06”.

Alle spalle dell’atleta abruzzese il ligure Corrado Ramorino dell’Atletica Varazze che ha preceduto il primo dei piemontesi, quel Michele Anselmo che difende i colori della Vittorio Alfieri Asti. Alle spalle del biancoverde si sono poi piazzati nell’ordine Andrea Boccardo della Podistica Valpolcevera, Massimiliano Cantarelli della Brancaleone Asti e Angelo Panucci dell’Acquirunners.

Per il Piemonte è invece arrivato il successo di Loredana Fausone della Brancaleone Asti che sul podio è salita insieme a Cristina Bavazzano del Vital Club Ovada e Roberta Ambrosini dell’Atletic Arcobaleno. A seguire un trio piemontese formato da Norma Sciarabba della Solvay Solexis, Vera Mazzarello dell’Atletica Ovadese e Concetta Graci dell’Acquirunners.

__Classifica
Stra Acqui (7 Maggio 2010)
Class. Atleta Società Anno
1 PALOMBO SATURNINO ATLETICA HADRIA PE 80
2 RAMORINO CORRADO ATLETICA VARAZZE SV 81
3 BOCCARDO ANDREA PODISTICA VALPOLCEVERA GE 69
4 ANSELMO MICHELE V. ALFIERI AT 77
5 CANTARELLI MAX BRANCALEONE AT 66
6 PANUCCI ANGELO ACQUIRUNNERS 66
7 SCABBIO DIEGO ATLETICA NOVESE 73
8 VERNA ANDREA ATA IL GERMOGLIO 74
9 LANIKU OREST ATA IL GERMOGLIO 87
10 GANDOLFO MARCO PODISTICA COSTIGLIOLE AT 79
11 FARANDA ACHILLE BRANCALEONE AT 70
12 MARZOLI SIMONE ALBA DOCILIA SV 83
13 RONZITTI NICOLA DELTA GE 72
14 GALATINI MASSIMO ATLETICA VARAZZE SV 73
15 OLIVERI MASSIMO ATLETICA NOVESE 69
16 TILOCCA FILIPPO ATLETICA OVADESE ORMIG 70
17 VICINI LUIGI BRANCALEONE AT 66
18 TARDITO GIUSEPPE ATLETICA NOVESE 63
19 SCOFFONE PIER ALDO BRANCALEONE AT 59
20 AMANDOLA FABIO BRANCALEONE AT 73
21 NERVI ALBERTO ATA IL GERMOGLIO 93
22 BESSINI ALESSANDRO CITTA' DI GENOVA 68
23 MELIS MASSIMO APS SV 65
24 BERRUTI LUCA ACQUIRUNNERS 80
25 MUSSO MARCO PODISTICA COSTIGLIOLE AT 73
26 BUSCA LINO CUS TORINO 70
27 IANNONE ALESSANDRO MARATONETI GENOVESI 65
28 DAMELE ROSOLINO ATA IL GERMOGLIO 53
29 BARLOCCO GABRIELE ATLETICA CAIRO SV 61
30 FASANO FABRIZIO ATLETICA NOVESE 67
31 TORIELLI GIUSEPPE ACQUIRUNNERS 60
32 PANZA MICHELE BRANCALEONE AT 68
33 DELORENZI ENRICO ATLETICA BOGGERI ARQUATA 78
34 SALIS FABIO GAU GE 81
35 VALLERGA SIMONE ATLETICA VARAZZE SV 80
36 ZANQUOGHI ANDREA AVIS GAMBOLO' PV 83
37 FRINO STEFANO ATLETICA VARAZZE SV 76
38 SCHIAVINATO UGO BRANCALEONE AT 50
39 BOSSI PAOLO ATLETICA VARAZZE SV 61
40 CALZATO CLAUDIO ACQUIRUNNERS 80
41 ZARRILLO ANTONIO ATLETICA NOVESE 55
42 ASTALDI SILVIO ATLETICA VARAZZE SV 67
43 BOSCANI GIAN PIERO ATLETICA CENTO TORRI PV 58
44 PIZZOLOTTO ROBERTO SAI AL 68
45 PERNIGOTTI PAOLO PODISTICA COSTIGLIOLE AT 61
46 GIUNTI FEDERICO ATA IL GERMOGLIO 68
47 D'EMILIO FABRIZIO ACQUIRUNNERS 63
48 SCASSO DAVIDE ATLETICA VARAZZE SV 80
49 FERRO NICOLO' ATLETICA CAIRO SV 78
50 ALBERTI DINO PODISTICA COSTIGLIOLE AT 59
51 PREGNO STEFANO PODISTICA COSTIGLIOLE AT 64
52 RICCABONE MARCO ACQUIRUNNERS 63
53 MARCAFRI GIOVANNI ATLETICA VARAZZE SV 58
54 BOSI DARIO SAI AL 57
55 STINA' FRANCESCO ACQUIRUNNERS 55
56 MARENGO EMILIANO CARTOTECNICA AL 66
57 SIRI RENZO ATLETICA OVADESE ORMIG 65
58 RATTO CLAUDIO LIBERO C.M.S. 65
59 DEL PUNTA GABRIELE ATLETICA OVADESE ORMIG 75
60 FOGLINO STEFANO LIBERO C.M.S. 67
61 MODA GIANCARLO ATLETICA BOGGERI ARQUATA 48
62 LEPRATTO ANGELO ATLETICA OVADESE ORMIG 71
63 FERRANTE MASSIMO POL. MEZZALUNA VILLANOVA AT 70
64 PIVA FRANCONE FABIO PODISTICA COSTIGLIOLE AT 87
65 PEDEMONTE ELVIO DELTA GE 48
66 PALLAVICINI MARCO LIBERO C.M.S. 71
67 MUSSO MARCO BRANCALEONE AT 66
68 FAUSONE LOREDANA BRANCALEONE AT 67
69 GALLO PIER MARCO ATA IL GERMOGLIO 49
70 SARTIRANA LEOPOLDO ATLETICA VARAZZE SV 44
71 ZANAZZO MASSIMO ACQUIRUNNERS 66
72 MICHELI DIEGO MARATONETI GENOVESI 45
73 BONGIOVANNI ANDREA LIBERO C.M.S. 69
74 BAVOSIO SAVERIO ATA IL GERMOGLIO 92
75 ERPETTO MARIO PODISTICA COSTIGLIOLE AT 69
76 RICCI LUCIANO SAI AL 58
77 COBIANCHI ERMES AVIS GAMBOLO' PV 51
78 MULE' STEFANO ATLETICA VARAZZE SV 71
79 GNUDI SERGIO PODISTICA COSTIGLIOLE AT 61
80 PANARO ARTURO ACQUIRUNNERS 53
81 GIACOBBE ARTURO ACQUIRUNNERS 52
82 BONOLLO MARCO LIBERO C.M.S. 77
83 BOGLIOLO GIOVANNI ACQUIRUNNERS 63
84 SCIBETTA PAOLO ACQUIRUNNERS 69
85 CRAVIN GIULIO MARATONETI GENOVESI 48
86 MAZZARELLO CARLO ATLETICA BOGGERI ARQUATA 45
87 GIOLITTO CLAUDIO ACQUIRUNNERS 65
88 DONNARUMMA DIEGO PODISTICA COSTIGLIOLE AT 73
89 CHIAVERINI MAURIZIO CITTA' DI GENOVA 58
90 GALATINI FRANCO ATLETICA VARAZZE SV 57
91 ZENDALE SERGIO ACQUIRUNNERS 49
92 COLMONE GIUSEPPE CITTA' DI GENOVA 65
93 ADORNO MASSIMO ACQUIRUNNERS 65
94 BAVAZZANO CRISTINA VITAL CLUB OVADA 75
95 CONTE ROBERTO PODISTICA VALPOLCEVERA GE 58
96 BUFFA GIANCARLO CARTOTECNICA AL 57
97 AMBROSINI ROBERTA ATLETICA ARCOBALENO SV 71
98 MAZZARELLO VERA ATLETICA OVADESE ORMIG 75
99 MORINO FABIO GAU GE 82
100 SCIARABBA NORMA SOLVAY SOLEXIS AL 55
101 NETTINI GIUSEPPE V. ALFIERI AT 56
102 GARBARINO PIERO ACQUIRUNNERS 60
103 ICARDI GIANCARLO ATLETICA OVADESE ORMIG 55
104 BARISONE VALTER ACQUIRUNNERS 66
105 GRACI CONCETTA ACQUIRUNNERS 67
106 GAINO GIOVANNI ACQUIRUNNERS 62
107 VIARENGO ROBERTA PODISTICA COSTIGLIOLE AT 69
108 PISANI VINCENZO CARTOTECNICA AL 60
109 BOIDI GIOVANNI CARTOTECNICA AL 69
110 SERUSI MICHELE ACQUIRUNNERS 53
111 TIMOSSI SERAFINO CITTA' DI GENOVA 63
112 BOCCACCIO GIANMARIA ACQUIRUNNERS 71
113 VASSALLO CLAUDIO MARATONETI GENOVESI 51
114 IULIANO SIMONE LIBERO C.M.S. 77
115 CHIOLA RICCARDO ATA IL GERMOGLIO 93

__Informazioni