STRALESSANDRIA

Data Luogo Categoria
7 maggio 2010 Piemonte->Alessandria
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Sanna e Stefani i migliori ad Alessandria

ALESSANDRIA – Due nomi di assoluto livello. Sono Armando Sanna ed Elisa Stefani ad aver vinto la “StraAlessandria”, la gara di 6 km che si è svolta su un tracciato pianeggiante e che era inserita nella lista delle prove regionali Fidal.

Sanna, che lo scorso 25 aprile aveva dominato il Trofeo Oltre la Vista di Torino, ha dimostrato di essere grande specialista delle gare più brevi chiudendo la propria fatica in 17′46” con un vantaggio di 32” su Gianfranco Fiorillo del Trionfo Ligure e 40” su Giovanni Ravarino della Sai Frecce Bianche di Alessandria. Più indietro Alex Zulian dell’Ata Il Germoglio che ha preceduto l’esperto Giorgio Costa della Polisportiva Mezzaluna di Villanova d’Asti.

In campo femminile, come detto, Elisa Stefani sul gradino più alto del podio. La cuneese dell’Atletica Fanfulla Lodigiana ha dimostrato di essere troppo forte per tutte le rivali. Nona assoluta la Stefani ha chiuso in 19′53” con 1′49” su Laura Costa della Vittorio Alfieri Asti e 2′26” su Antonella Rabbia della Brancaleone Asti. Più indietro l’altra piemontese Ilaria Bergaglio della Boggeri Arquata Scrivia, tallonata da Cinzia Cornaglia che veste i colori del Cambiaso Risso.

__Classifica
StrAlessandria (7 Maggio 2010)
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione
1 198 SANNA Armando 1981 SM VB014 CO-VER SPORTIVA MAPEI 17.46
2 139 FIORILLO Gianfranco 1973 SM GE003 S.S. TRIONFO LIGURE 18.18
3 99 RAVARINO Giovanni 1969 MM40 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 18.26
4 188 ZULIAN Alex 1979 TM AL002 A.T.A. 18.44
5 136 COSTA Giorgio 1959 MM50 AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 19.03
6 43 DI PIETRO Maurizio 1969 MM40 AL010 G.P. BOGGERI ARQUATA SCRIVIA 19.09
7 95 NOVELLA Daniele 1972 MM35 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 19.15
8 196 AGNELLO Vincenzo 1973 MM35 GE017 GRUPPO CITTA' DI GENOVA 19.29
9 145 STEFANI Elisa 1986 SF MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 19.53
10 161 KAMALICH Andrea 1977 TM MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 20.04
11 6 BRICCOLA Mauro 1965 MM45 AL003 DERTHONA ATLETICA 20.22
12 109 ALESSIO Davide 1978 TM AL026 G.P. SOLVAY SOLEXIS 20.27
13 94 MORA Silvano 1960 MM50 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 20.31
14 138 BEDINO Gianfranco 1970 MM40 CN025 A.S.D. BOVES RUN 20.40
15 153 COSTA Carlo 1967 MM40 TO169 TEAM 2000 TORINO 20.40
16 126 TORTA Claudio 1967 MM40 AL026 G.P. SOLVAY SOLEXIS 20.50
17 8 PONTA Enrico Gabriele 1987 SM AL003 DERTHONA ATLETICA 20.58
18 194 MANNA Marco 1959 MM50 AL003 DERTHONA ATLETICA 21.04
19 38 TOMAGHELLI Gianni 1962 MM45 AL007 ATL. NOVESE 21.06
20 155 VOLPATO Andrea 1969 MM40 TO169 TEAM 2000 TORINO 21.07
21 149 RUBBA Pietro 1959 MM50 SV202 ASD ALBENGA RUNNERS 21.09
22 74 CAMBARERI Angelo 1961 MM45 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 21.14
23 130 BRACCINI Mauro 1982 SM AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 21.17
24 9 BRIOSCHI Roberto 1966 MM40 AL006 A.S. ATL. VALENZA 21.29
25 49 CIMO Alessandro 1975 MM35 AL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 21.33
26 152 BUSO Claudio 1958 MM50 TO169 TEAM 2000 TORINO 21.35
27 193 SALMASO Davide 1970 MM40 AL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 21.41
28 131 COSTA Laura 1988 PF AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 21.42
29 203 COLOMBI Fabio 1982 TM GE572 G.S. COMUNALE S. OLCESE 21.50
30 29 LACERTOSA Rocco 1964 MM45 AL007 ATL. NOVESE 21.52
31 106 TREFILETTI Ugo 1976 TM AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 21.54
32 85 IANNIELLO Vittorio 1963 MM45 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 21.56
33 192 STRANEO Giorgio 1970 MM40 AL001 ATL. ALESSANDRIA 21.58
34 182 ROMANATO Fabrizio 1962 MM45 PV414 U.S. ACLI SCALO VOGHERA 21.59
35 14 ROSSO Claudio 1969 MM40 AL006 A.S. ATL. VALENZA 22.04
36 78 D'ANGELO Massimo 1966 MM40 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 22.06
37 30 MANCA Giovanni Walter 1960 MM50 AL007 ATL. NOVESE 22.07
38 133 PROSCIA Domenico 1971 MM35 AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 22.09
39 185 PICCININI Fiorenzo 1964 MM45 PV414 U.S. ACLI SCALO VOGHERA 22.11
40 89 MARCIA Massimiliano 1968 MM40 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 22.14
41 56 MARINO Riccardo 1972 MM35 AL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 22.14
42 46 PATRUCCO Umberto 1963 MM45 AL010 G.P. BOGGERI ARQUATA SCRIVIA 22.17
43 134 RABBIA Antonella 1969 MF40 AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 22.19
44 166 MANASSERO Alessandro 1975 MM35 EPS01 AICS 22.26
45 15 ANGELI Alessandro 1966 MM40 AL007 ATL. NOVESE 22.27
46 200 CASOT Marco 1973 MM35 GE572 G.S. COMUNALE S. OLCESE 22.30
47 37 SCIUTTO Giancarlo 1954 MM55 AL007 ATL. NOVESE 22.32
48 112 BONAMICO Davide 1969 MM40 AL026 G.P. SOLVAY SOLEXIS 22.34
49 184 PERNIGOTTI Roberto 1954 MM55 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 22.46
50 45 MASSA Carlo 1950 MM60 AL010 G.P. BOGGERI ARQUATA SCRIVIA 22.47
51 132 DE LOS SANTOS Ademar Au 1966 MM40 AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 22.48
52 151 TAVERNA Stefano 1987 SM TN120 U.S. DOLOMITICA 22.54
53 72 BONAFE' Davide 1965 MM45 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 22.55
54 124 SALERNO Aldo 1969 MM40 AL026 G.P. SOLVAY SOLEXIS 23.02
55 42 BERGAGLIO Ilaria 1981 TF AL010 G.P. BOGGERI ARQUATA SCRIVIA 23.05
56 96 PEZZANO Federico 1977 TM AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 23.06
57 129 GUIDETTI Luigi 1950 MM60 AO004 ATLETICA SANDRO CALVESI 23.08
58 105 TIZZANI Pierfelice Carl 1961 MM45 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 23.12
59 48 CHIVETTO Massimo 1968 MM40 AL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 23.13
60 142 CORNAGLIA Cinzia 1970 MF40 GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 23.14
61 116 DOLO Alessandro 1979 TM AL026 G.P. SOLVAY SOLEXIS 23.16
62 62 POLA Oscar 1954 MM55 AL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 23.18
63 90 MASTRANGELO Giuseppe 1963 MM45 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 23.20
64 21 CAVANNA Giovanni 1959 MM50 AL007 ATL. NOVESE 23.25
65 183 VERCELLI Giancarlo 1964 MM45 TO118 TURIN MARATHON 23.27
66 3 CAPRA Fabrizio 1973 MM35 AL001 ATL. ALESSANDRIA 23.28
67 91 MENEGALDO Egidio 1946 MM60 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 23.30
68 5 ROLANDO Michele 1980 TM AL001 ATL. ALESSANDRIA 23.33
69 199 PARODI Massimo 1965 MM45 GE572 G.S. COMUNALE S. OLCESE 23.34
70 164 BAGOSSI Massimo 1962 MM45 GE140 DELTA SPEDIZIONI 23.39
71 148 LUCCHIARI Daniele 1964 MM45 PV415 G.S. AVIS GAMBOLO' 23.42
72 51 DE STEFANI Roberto 1966 MM40 AL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 23.43
73 127 VUONO Carlo 1955 MM55 AL026 G.P. SOLVAY SOLEXIS 23.48
74 113 CABELLA Fabrizio 1965 MM45 AL026 G.P. SOLVAY SOLEXIS 23.50
75 122 PRATO Pierluigi 1970 MM40 AL026 G.P. SOLVAY SOLEXIS 23.52
76 87 LOMBARDI Silvano 1964 MM45 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 23.53
77 60 PESCE Carlo 1963 MM45 AL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 23.55
78 100 RICAGNI Alfredo 1957 MM50 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 23.56
79 55 MARCHESE Luigi 1947 MM60 AL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 23.57
80 119 GRIMALDI Antonio 1956 MM50 AL026 G.P. SOLVAY SOLEXIS 23.58
81 101 SALA Paolo 1971 MM35 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 24.00.00
82 150 BACUCCHI Francesco 1972 MM35 SV561 PODISTICA SAVONESE 24.01.00
83 27 IAPPINI Maurizio 1973 MM35 AL007 ATL. NOVESE 24.02.00
84 97 PONASSI Ezio 1960 MM50 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 24.03.00
85 73 BOTTI Marco 1960 MM50 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 24.05.00
86 79 EMANUELLI Angela 1967 MF40 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 24.08.00
87 195 CAMMAROTA Felice 1972 MM35 EPS01 AICS 24.11.00
88 98 RAINA Daniele 1957 MM50 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 24.12.00
89 104 SIRIO Giovanni 1962 MM45 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 24.22.00
90 170 LEHMANN Beat Peter 1943 MM65 SV019 ATLETICA VARAZZE 24.30.00
91 201 DEL BELLO Ferdinando 1968 MM40 GE572 G.S. COMUNALE S. OLCESE 24.32.00
92 180 MALENGO Enzo 1962 MM45 AL007 ATL. NOVESE 24.33.00
93 110 ASTI Adriano 1956 MM50 AL026 G.P. SOLVAY SOLEXIS 24.34.00
94 189 PACELLA Mauro 1951 MM55 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 24.35.00
95 143 PARODI Fabio 1969 MM40 GE933 ATLETICA VALLE SCRIVIA 24.37.00
96 66 STRANEO Mario 1969 MM40 AL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 24.42.00
97 17 BARBERIS Riccardo 1968 MM40 AL007 ATL. NOVESE 24.43.00
98 147 BONA Claudio 1969 MM40 PV415 G.S. AVIS GAMBOLO' 24.46.00
99 202 CENTONZA Matteo 1967 MM40 GE572 G.S. COMUNALE S. OLCESE 24.46.00
100 187 ROSSI Matteo 1977 TM PV415 G.S. AVIS GAMBOLO' 24.47.00
101 186 GREGGIO Daniele 1956 MM50 PV415 G.S. AVIS GAMBOLO' 24.49.00
102 81 GREPPI Mauro 1957 MM50 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 24.50.00
103 19 CAPPELLETTI Paolo 1968 MM40 AL007 ATL. NOVESE 24.54.00
104 13 PINO Armando 1971 MM35 AL006 A.S. ATL. VALENZA 24.55.00
105 204 GARIBALDI Michele 1962 MM45 AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS 24.56.00
106 75 CAMPODIPIETRO Pellegrin 1972 MM35 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 25.03.00
107 68 BERGAMINI Marcello 1959 MM50 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 25.08.00
108 57 MAZZEO Vittorio 1968 MM40 AL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 25.09.00
109 83 GUERRA Giovanni 1953 MM55 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 25.11.00
110 25 DISPENSA Giovanni 1964 MM45 AL007 ATL. NOVESE 25.12.00
111 33 REBUFFO Giovanna 1968 MF40 AL007 ATL. NOVESE 25.14.00
112 160 PICCIONE Tiziana 1954 MF55 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 25.15.00
113 80 GIUDICE Giovanni 1970 MM40 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 25.16.00
114 120 GUIDOBONO Sergio 1952 MM55 AL026 G.P. SOLVAY SOLEXIS 25.24.00
115 173 MAZZUCCO Giovanna 1949 MF60 GE017 GRUPPO CITTA' DI GENOVA 25.33.00
116 146 GUIDETTI Carolina 1990 PF NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 25.36.00
117 1 BARBIERATO Antonio 1952 MM55 AL001 ATL. ALESSANDRIA 25.44.00
118 28 LA CAMERA Vincenzo 1946 MM60 AL007 ATL. NOVESE 25.49.00
119 54 MAGGI Francesco 1963 MM45 AL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 25.50.00
120 7 CROCE Carlo 1970 MM40 AL003 DERTHONA ATLETICA 25.51.00
121 167 DELL'ERA Marco 1965 MM45 AL999 CARTELLINO GIORNALIERO 25.53.00
122 135 REI Monica 1974 MF35 AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 25.57.00
123 197 CIVERIATI Pierpaolo 1975 MM35 AL003 DERTHONA ATLETICA 26.02.00
124 26 GATTORNA Ennio 1952 MM55 AL007 ATL. NOVESE 26.04.00
125 59 PESCE Andrea 1971 MM35 AL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 26.06.00
126 157 PETRIS Andrea 1983 TM AL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 26.13.00
127 82 GRIGOLETTO Onorio 1951 MM55 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 26.17.00
128 156 ZORZOLI Clemente 1962 MM45 AL999 CARTELLINO GIORNALIERO 26.18.00
129 52 FAGAN Cinzia 1972 MF35 AL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 26.25.00
130 190 MORONI Simona 1968 MF40 PV599 ATL. PAVESE 26.26.00
131 12 PINO Massimo 1965 MM45 AL006 A.S. ATL. VALENZA 26.34.00
132 163 DANESIN Pio 1948 MM60 AL005 ATL. OVADESE ORMIG 26.40.00
133 144 PARODI Franco 1961 MM45 GE933 ATLETICA VALLE SCRIVIA 26.42.00
134 22 CHORNA Svitlana 1968 MF40 AL007 ATL. NOVESE 26.47.00
135 181 BRACONI Luciano 1950 MM60 AL001 ATL. ALESSANDRIA 26.49.00
136 64 SCARPELLI Antonio 1956 MM50 AL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 26.52.00
137 47 CAVANNA Pietro 1964 MM45 AL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 26.54.00
138 70 BONAFE' Luigi 1958 MM50 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 27.07.00
139 67 TORTI Enzo 1952 MM55 AL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 27.10.00
140 76 CARRA' Caterina 1965 MF45 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 27.30.00
141 158 SINIGAGLIA Stefano 1971 MM35 AL006 A.S. ATL. VALENZA 27.32.00
142 172 AIACHINI Simone Mario 1958 MM50 AL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 27.50.00
143 92 MIRABELLA Valerio 1969 MM40 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 27.52.00
144 39 TORCHIO Pietro 1952 MM55 AL007 ATL. NOVESE 28.04.00
145 16 BAGNASCO Enrico 1968 MM40 AL007 ATL. NOVESE 28.09.00
146 118 GRASSANO Piero 1958 MM50 AL026 G.P. SOLVAY SOLEXIS 28.15.00
147 165 ILLENGO Simona 1975 MF35 EPS01 AICS 28.20.00
148 93 MIRRA Fulvio 1947 MM60 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 28.26.00
149 159 GUGLIELMO Roberto 1951 MM55 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 28.27.00
150 169 SIRI Monica 1967 SF SV070 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA 28.31.00
151 111 BIANCHI Carlo 1957 MM50 AL026 G.P. SOLVAY SOLEXIS 28.46.00
152 32 REALE Fabrizio 1956 MM50 AL007 ATL. NOVESE 28.51.00
153 18 CAO Sergio 1959 MM50 AL007 ATL. NOVESE 28.52.00
154 102 SAVINA Claudio 1956 MM50 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 28.54.00
155 2 BOTTAZZI Franco 1956 MM50 AL001 ATL. ALESSANDRIA 28.56.00
156 24 CONTARDI Francesca 1976 TF AL007 ATL. NOVESE 29.27.00
157 168 MATHIU Amalia 1969 SF SV070 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA 29.28.00
158 10 NIBALI Stefania 1973 MF35 AL006 A.S. ATL. VALENZA 29.31.00
159 107 TUSEI Raffaele 1951 MM55 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 29.44.00
160 171 MOLINARI Marzio 1953 MM55 TO169 TEAM 2000 TORINO 29.47.00
161 69 BIANO Paolo 1963 MM45 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 29.51.00
162 177 AGOSTINI Angelo 1946 MM60 AL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 29.58.00
163 121 MONERO Valentina 1978 TF AL026 G.P. SOLVAY SOLEXIS 30.02.00
164 162 PERON Umberto 1937 MM70 AL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 30.03.00
165 103 SCARINO Stefano 1973 MM35 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 30.07.00
166 84 GUIDETTI Davide 1962 MM45 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 30.10.00
167 114 CARBONE Marco 1966 MM40 AL026 G.P. SOLVAY SOLEXIS 30.15.00
168 128 ZULIANI Marco 1976 TM AL026 G.P. SOLVAY SOLEXIS 30.16.00
169 108 ZUCCALA' Adriana 1957 MF50 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 30.21.00
170 58 PEDRINI Loretta 1970 MF40 AL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 30.25.00
171 174 ESTERNATO Luigino 1936 MM70 AL005 ATL. OVADESE ORMIG 30.26.00
172 63 POLA Roberto 1964 MM45 AL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 30.27.00
173 35 ROBBIANO Raffaella 1974 MF35 AL007 ATL. NOVESE 30.38.00
174 36 ROBBIANO Stefano 1949 MM60 AL007 ATL. NOVESE 30.39.00
175 41 ZANELLATO Patrizia 1963 MF45 AL007 ATL. NOVESE 31.18.00
176 31 PERROTTA Giuseppe 1959 MM50 AL007 ATL. NOVESE 31.19.00
177 53 GALLIA Daniela 1956 MF50 AL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 34.06.00
178 4 MASSARI Raimondo 1946 MM60 AL001 ATL. ALESSANDRIA 34.32.00
179 125 TIOZZO Luigi 1965 MM45 AL026 G.P. SOLVAY SOLEXIS 35.11.00
180 44 FOIS Daniela 1962 MF45 AL010 G.P. BOGGERI ARQUATA SCRIVIA 37.05.00
181 65 SCHINELLI Paolo 1967 MM40 AL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 37.33.00
182 178 FRISONE Ivano 1954 MM55 AL999 CARTELLINO GIORNALIERO 37.38.00
183 176 LAURETTA Claudio 1970 MM40 MI352 EUROATLETICA 2002
184 175 DAGLIO Michela 1973 MF35 AL010 G.P. BOGGERI ARQUATA SCRIVIA
185 115 CASTELLI Renato 1946 MM60 AL026 G.P. SOLVAY SOLEXIS
186 117 GIRALDIN Maristella 1974 MF35 AL026 G.P. SOLVAY SOLEXIS
187 40 TRAVENZOLI Franco 1931 MM75 AL007 ATL. NOVESE
188 179 LAGO Marco 1969 MM40 AL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A

__Informazioni
Sanna e Stefani i migliori ad Alessandria

Scarica il volantino (PDF, 78.41KB)