CORRI CONTRO L’EMARGINAZIONE

Data Luogo Categoria
9 maggio 2010 Piemonte->Biella
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
A Biella torna al successo la Roffino. Ouyat primo assoluto

BIELLA – Gomito a gomito fino alla fine. E’ finita così l’edizione numero 14 della “Corri Contro l’Emraginazione”, gara organizzata grazie all’esperienza di Claudio Piana con Biella Sport Promotion e GAC Pettinengo, che ha visto all’arrivo 215 atleti.

A sgomitare sono stati il padrone di casa Alberto Mosca dell’Orecchiella Garfagnana e Salah Ouyat del Circuito Running con quest’ultimo che è riuscito ad imporsi in 24′24” (lo stesso tempo del rivale) al termine dei 7 km di gara. Ouyat ha così fatto il paio con la serale vinta a Gozzano in settimana.

Ad arrendersi al duo di testa è stato per ultimo Francesco Bianco del CRC Alpignano che si è piazzato terzo in 24′56”. A 50” dal vincitore ha concluso il valdostano Alberto Boldrini dell’Atletica Cogne, mentre il quinto posto è andato a Nassim Haddoumi dell’Ermenegildo Zegna.

In campo femminile è stato un assolo di Valeria Roffino. La biellese allenata da Clelia Zola ha condotto la sua prova senza difficoltà e ha chiuso al diciassettesimo posto assoluto in 27′38”. Per Ilaria Zaccagni del Pietro Micca Biella è arrivato il secondo posto a 38” dalla vincitrice, mentre sul gradino più basso del podio è salita Warda Zeroual del Runner Team 99 Volpiano in 29′09”. A seguire duello all’ultimo metro tra Joanna Drelicharz della Comense, quarta, e Maura Rinaldo dell’Atletica Susa, quinta.

__Classifica
Corri contro l'emarginazione (9 Maggio 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 201 OUYAT Salah NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1976 JPSM 1 24:24
2 268 MOSCA Alberto LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1978 JPSM 2 24:24
3 257 BIANCO Francesco TO008 C.R.C. ALPIGNANO 1977 JPSM 3 24:56
4 247 BOLDRINI Alberto AO001 ATLETICA COGNE AOSTA 1971 MM35 1 25:14
5 361 HADDOUMI Nassim VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1985 JPSM 4 25:26
6 291 MORIGGI Vittorio MI214 ATL. VIS NOVA GIUSSANO 1983 JPSM 5 26:05
7 399 CESTARIOLLI Davide NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1976 JPSM 6 26:09
8 248 VIERIN Mauro AO004 ATLETICA SANDRO CALVESI 1968 MM40 1 26:31
9 417 DEGANELLO Luca VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1980 JPSM 7 26:42
10 313 ZUCCO Adriano NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1971 MM35 2 26:52
11 206 TORELLO VIERA Carlo VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1978 JPSM 8 26:56
12 398 CUDA Luca TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1968 MM40 2 26:56
13 316 LABOUZI Anouar VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1974 MM35 3 27:12
14 410 OSILIERO Valentino VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1962 MM45 1 27:17
15 418 GNOATO Franco BZ066 ATHLETIC CLUB 96 AE SPA 1964 MM45 2 27:24
16 389 MOSCA Alessandro AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1989 JPSM 9 27:33
17 381 ROFFINO Valeria RM002 G.S. FIAMME AZZURRE 1990 JPSF 1 27:38
18 354 PORRINO Alberto NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1971 MM35 4 27:44
19 273 BIANCO Luca VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1965 MM45 3 27:45
20 392 PISANI Alessandro VC037 GSA POLLONE 1976 JPSM 10 27:48
21 246 GRISOGLIO Erich VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1980 JPSM 11 27:54
22 333 CHIORBOLI Gianni VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1970 MM40 3 28:02
23 234 SALUSSOLIA Nicola VC012 A.ATL. CANDELO 1972 MM35 5 28:05
24 204 CRISCI Policarpo VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1975 MM35 6 28:06
25 371 TAMILLA Marco VC045 ATLETICA VALSESIA 1992 JPSM 12 28:08
26 372 LANZA Paolo VC037 GSA POLLONE 1988 JPSM 13 28:10
27 384 CESARETTO Marco VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1967 MM40 4 28:15
28 261 ZACCAGNI Ilaria VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1980 JPSF 2 28:16
29 315 SERRA Roberto VC021 ATL.LESSONA 1963 MM45 4 28:20
30 270 PERIA Riccardo TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1993 JPSM 14 28:25
31 375 POLI Mirko VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1968 MM40 5 28:26
32 223 BERTINETTI Andrea VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1969 MM40 6 28:29
33 348 SCALCON Nadir VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1968 MM40 7 28:36
34 262 DE NILE Mario VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1964 MM45 5 28:37
35 224 MARUTTI Alberto VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1967 MM40 8 28:49
36 278 MOTTINO Lorenzo TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1989 JPSM 15 28:52
37 338 ANEDDA Serafino VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1957 MM50 1 28:54
38 394 BARATELLA Fausto VC037 GSA POLLONE 1970 MM40 9 28:58
39 411 PERINO Claudio VC021 ATL.LESSONA 1965 MM45 6 28:59
40 395 AIAZZONE Luca VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1966 MM40 10 29:01
41 251 PIRAS Giuseppe Fausto AO001 ATLETICA COGNE AOSTA 1967 MM40 11 29:04
42 228 GATTONI Fabio NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1970 MM40 12 29:08
43 245 ZEROUAL Warda TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1987 JPSF 3 29:09
44 353 BERRA Wilmer VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1966 MM40 13 29:23
45 276 GIOVANNINI Luca VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1968 MM40 14 29:28
46 230 SANFILIPPO Ludovico VC012 A.ATL. CANDELO 1973 MM35 7 29:33
47 332 GIVONE Claudio VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1956 MM50 2 29:34
48 283 LADETTO Emanuele VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1984 JPSM 16 29:36
49 340 MENONNA Alessio VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1979 JPSM 17 29:39
50 368 ZONCA Ermes VC045 ATLETICA VALSESIA 1990 JPSM 18 29:42
51 377 JANNONE Mauro NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1953 MM55 1 29:58
52 220 LOVISON Stefano VC021 ATL.LESSONA 1977 JPSM 19 30:00
53 339 BERRA Tiziano VC021 ATL.LESSONA 1959 MM50 3 30:01
54 383 DRELICHARZ Joanna CO013 GINNASTICA COMENSE 1872 1977 JPSF 4 30:03
55 272 RINALDO Maura TO003 ATLETICA SUSA 1969 JPSF 5 30:12
56 265 CANATONE Claudio VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1956 MM50 4 30:17
57 299 LUALDI Marta VA128 ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1979 JPSF 6 30:17
58 326 GILARDINO Paolo VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1960 MM50 5 30:18
59 370 GARIGLIO Marta VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1982 JPSF 7 30:23
60 301 NICOLELLO Angelo TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1957 MM50 6 30:28
61 362 TASCA Andrea VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1985 JPSM 20 30:32
62 426 TONDELLA Stefano TO067 SEZ. ATL. UNICREDIT TORINO 1970 MM40 15 30:35
63 279 AMORE Gabriele VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1969 MM40 16 30:38
64 408 ROBERTO Valentina CN016 ATLETICA SALUZZO 1980 JPSF 8 30:40
65 243 RONZANI Monica VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1966 MF40 1 30:42
66 442 PISTONO Paolo VC053 LA VETTA MONGRANDO 1979 JPSM 21 30:43
67 211 DALL'ANGELO Enrico VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1965 MM45 7 30:44
68 344 GHIRARDELLO Mauro VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1974 MM35 8 30:44
69 205 ANTONIOTTI Luca VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1974 MM35 9 30:59
70 406 MANDELLI Giuditta VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1991 JPSF 9 31:01
71 231 CROSA Daniele VC012 A.ATL. CANDELO 1960 MM50 7 31:08
72 439 FALABELLA Nicola VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1965 MM45 8 31:17
73 415 PERAZZONE Stefano VC053 LA VETTA MONGRANDO 1967 MM40 17 31:21
74 259 CHIGIONI Mauro VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1972 MM35 10 31:30
75 363 VIALARDI Paolo VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1973 MM35 11 31:31
76 222 MORETTO Massimo VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1968 MM40 18 31:36
77 360 REGIS Arianna VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1981 JPSF 10 31:40
78 294 DESTRO Sonia VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1968 MF40 2 31:41
79 232 FELETTI BUTTINI Sara VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1983 JPSF 11 31:44
80 237 NISI Andrea VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MM50 8 31:46
81 267 CORNIANI Franco VC053 LA VETTA MONGRANDO 1961 MM45 9 31:48
82 277 COMOGLIO Giuliano VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1962 MM45 10 31:51
83 321 POZZO Vanni VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1968 MM40 19 31:52
84 364 TOPPAN Guido VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1955 MM55 2 31:55
85 335 BADONE Simone VC053 LA VETTA MONGRANDO 1978 JPSM 22 31:57
86 200 CORNIATI Fabio VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1977 JPSM 23 31:58
87 269 BELLINI Roberto VB041 SPORT & SPORTIVI 1966 MM40 20 32:00
88 207 DONA' Giordano VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1955 MM55 3 32:03
89 446 CLERICO Alessandro VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1973 MM35 12 32:10
90 382 GAMBA Greta VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1992 JPSF 12 32:32
91 423 VIGLIENO Marco VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1964 MM45 11 32:35
92 323 SARTORI Silvano VC046 ATL. TRIVERO 2001 1967 MM40 21 32:39
93 347 MORO Paolo VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1964 MM45 12 32:45
94 412 LOGGIA Marco VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1975 MM35 13 32:49
95 312 BRUNETTI Davide VC004 ATLETICA VERCELLI 78 1978 JPSM 24 32:51
96 352 LEONARDI Pasquale VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1976 JPSM 25 32:52
97 366 LINTY Enrico VC053 LA VETTA MONGRANDO 1964 MM45 13 32:54
98 252 GIANA Alessandro VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1975 MM35 14 32:57
99 263 PICOZZI Roberta NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1974 MF35 1 32:58
100 429 FAPPANI Andrea VC037 GSA POLLONE 1970 MM40 22 33:02
101 225 VANETTI Roberto VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1965 MM45 14 33:04
102 346 CARMELLINO Alfredo VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1967 MM40 23 33:05
103 358 TASCA Sandro VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1960 MM50 9 33:16
104 320 DONEGA' Andrea VC037 GSA POLLONE 1960 MM50 10 33:25
105 314 IOVINO Francesco VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1970 MM40 24 33:29
106 285 RAMETTA Roberto VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1976 JPSM 26 33:36
107 365 SOATTO Danilo VC021 ATL.LESSONA 1953 MM55 4 33:42
108 275 TRIVERO Sandro VC053 LA VETTA MONGRANDO 1967 MM40 25 33:43
109 310 MELICAR Francesco VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1981 JPSM 27 33:54
110 449 PARALUPPI Davide VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1967 MM40 26 34:00
111 374 CERRUTI SOLA Mariella VC019 ATLETICA STRONESE BANCA MB 1968 MF40 3 34:01
112 387 HARY Corrado VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1964 MM45 15 34:12
113 311 RESSICO Giuseppe VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1959 MM50 11 34:17
114 451 VENTURA Andrea VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1964 MM45 16 34:17
115 331 PIANTINO Giovanni VC001 ATL. SANTHIA' 1942 O65M 1 34:18
116 369 ZONCA Silvano VC045 ATLETICA VALSESIA 1954 MM55 5 34:20
117 330 ROSSI Carlo VC053 LA VETTA MONGRANDO 1962 MM45 17 34:21
118 444 BECCUTI Sergio VC053 LA VETTA MONGRANDO 1956 MM50 12 34:21
119 244 AMBROSINI Davide VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1984 JPSM 28 34:24
120 271 GIACOMONE Adelmo VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1969 MM40 27 34:33
121 290 PESCAROLO Giovanni PV412 LA PODISTICA ROBBIESE 1954 MM55 6 34:36
122 351 GHEDINI Samantha VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1969 MF40 4 34:37
123 274 BORRI Tiziana VC053 LA VETTA MONGRANDO 1971 MF35 2 34:38
124 441 LEBOLE Antonio VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1965 MM45 18 34:52
125 289 TERRANA Armando PV412 LA PODISTICA ROBBIESE 1947 MM60 1 35:00
126 266 FONTANA Bernardino VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1956 MM50 13 35:01
127 226 MELIS Giovanni VC012 A.ATL. CANDELO 1960 MM50 14 35:16
128 217 REGIS Giuseppe TO169 TEAM 2000 TORINO 1954 MM55 7 35:17
129 286 SAVIO Cinzia VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1965 MF45 1 35:19
130 253 CAPACCI Enzo VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MM50 15 35:26
131 427 TAGLIAVINI Simonetta VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1969 MF40 5 35:30
132 302 AGLIOTTI Fausto VC045 ATLETICA VALSESIA 1949 MM60 2 35:30
133 300 MOCCO Valter VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1957 MM50 16 35:39
134 390 CRESTO Renzo VC021 ATL.LESSONA 1951 MM55 8 35:40
135 241 ALLAFRANCHINO Cosimo VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1943 O65M 2 35:41
136 258 DEMUNARI Luca VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1979 JPSM 29 35:50
137 445 BRUNA Valeria VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1974 MF35 3 35:54
138 440 LOVISON Alberto VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1960 MM50 17 35:55
139 215 ZACCHERO Renato VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1957 MM50 18 35:57
140 388 BIROLO Paola VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1970 MF40 6 35:58
141 317 TESSAROLO Luca VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1972 MM35 15 36:03
142 334 MANFRINATO Antonella VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1965 MF45 2 36:04
143 307 RUSSO Marcello VC053 LA VETTA MONGRANDO 1972 MM35 16 36:10
144 227 TESTA Gianfranco VC021 ATL.LESSONA 1951 MM55 9 36:13
145 296 SECCI Mario VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1942 O65M 3 36:22
146 295 FREZZATO Giovanni VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1955 MM55 10 36:23
147 345 ZACCHERO Enzo VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1954 MM55 11 36:33
148 350 BALDI Pietro VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1952 MM55 12 36:33
149 218 FIORESE Marco VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1968 MM40 28 36:44
150 373 POLITO Franco VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1957 MM50 19 36:49
151 216 ROMBOLA' Giuseppe VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MM50 20 36:53
152 379 PADOVANI Maurizio VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1962 MM45 19 36:54
153 287 TECCHIO Costanzo VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1950 MM60 3 36:59
154 235 GERMANETTI Enzo VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1957 MM50 21 37:02
155 386 MANACORDA Sergio VC021 ATL.LESSONA 1953 MM55 13 37:07
156 209 COGOTTI Umberto VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1957 MM50 22 37:22
157 298 LUALDI Carlo VA128 ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1950 MM60 4 37:29
158 255 MEINERO Andrea Franco TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1970 MM40 29 37:31
159 229 BARBIRATO Roberto VC012 A.ATL. CANDELO 1962 MM45 20 37:35
160 359 BRUERA Gian Carlo VC021 ATL.LESSONA 1952 MM55 14 37:35
161 254 CANEPA Monica TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1977 JPSF 13 37:41
162 357 COLPO Giuseppe VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1957 MM50 23 37:47
163 308 ROBBIOLO Aureliano VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1959 MM50 24 37:53
164 256 VACCARI Gianna Annita VC021 ATL.LESSONA 1948 O55F 1 37:55
165 233 NAPOLITANO Giuseppe VC012 A.ATL. CANDELO 1952 MM55 15 38:02
166 376 USAI Antonino VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MM50 25 38:12
167 405 MARCHESI Giorgio VC012 A.ATL. CANDELO 1957 MM50 26 38:25
168 397 BOTALLA Giuliano VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1943 O65M 4 38:29
169 391 NEGRO Orazio VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1963 MM45 21 38:39
170 329 ZANOVELLO Natale VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1954 MM55 16 38:43
171 448 BELLATO Cristina VC053 LA VETTA MONGRANDO 1966 MF40 7 38:54
172 343 DALLA DEA Franca VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1952 O55F 2 38:57
173 447 ARIEMMA Giovanni VC053 LA VETTA MONGRANDO 1961 MM45 22 38:58
174 349 RONDOLOTTO Giorgio VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1945 O65M 5 39:07
175 324 ZANON Albino VC021 ATL.LESSONA 1949 MM60 5 39:17
176 380 SALVAI Gianluca VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1963 MM45 23 39:25
177 221 BONINO Roberto VC037 GSA POLLONE 1980 JPSM 30 39:39
178 356 MUSA Rita VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1962 MF45 3 39:40
179 238 BARTUCCA Gregorio VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1951 MM55 17 39:44
180 393 PROLA Patrizia VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1969 MF40 8 39:47
181 367 MELONI Brunella NO054 ATLETICA PALZOLA 1978 JPSF 14 39:49
182 342 NEGGIA Antonio VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1942 O65M 6 39:50
183 355 VIGLIONE Claudio VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1961 MM45 24 40:04
184 322 FINOTTI Chiara VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1976 JPSF 15 40:06
185 378 NAPOLITANO Sergio VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1962 MM45 25 40:06
186 260 MERLO Cristina VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1964 MF45 4 40:10
187 292 FORMAGGIO Antonello VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1967 MM40 30 40:35
188 202 SAUDA Ferdinando VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1959 MM50 27 40:44
189 404 PERIN MANTELLO Silvio VC021 ATL.LESSONA 1941 O65M 7 40:54
190 428 FREZZATO Chiara VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1981 JPSF 16 41:01
191 443 ANTONELLO Marina Claudi VC053 LA VETTA MONGRANDO 1957 MF50 1 41:31
192 385 LAZZAROTTO Maria Grazia VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1953 O55F 3 41:35
193 281 DELL'OLMO Giuseppina VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1960 MF50 2 41:48
194 303 GARIAZZO Vanni VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1953 MM55 18 41:57
195 210 MARRAS Sergio VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1955 MM55 19 42:05
196 242 BOTTONI Elvira VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1954 O55F 4 42:08
197 336 BADONE Luciano VC053 LA VETTA MONGRANDO 1953 MM55 20 42:13
198 319 ROSSETTI Valter VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1940 O65M 8 42:14
199 400 TROTTA Michele VC053 LA VETTA MONGRANDO 1959 MM50 28 42:23
200 436 BARBERO Carlotta VC037 GSA POLLONE 1969 MF40 9 43:01
201 416 SCOZIA Nadia VC037 GSA POLLONE 1982 JPSF 17 43:18
202 219 ALLOISIO Angela VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1951 O55F 5 44:03
203 337 CECCON Giovanni VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1934 O65M 9 44:21
204 282 GUZZO Teodora VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1978 JPSF 18 44:23
205 293 COPPINI Cinzia VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1968 MF40 10 44:53
206 239 BELLINCIONI Vanda VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1955 O55F 6 45:55
207 341 VALLI Paolo VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1943 O65M 10 46:30
208 203 CAVEGGIA Roberta VC046 ATL. TRIVERO 2001 1970 MF40 11 46:47
209 325 MARTIGNANI Ettore VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1938 O65M 11 47:26
210 328 MARIAN Daniela VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1961 MF45 5 47:27
211 413 SCARLATTA Giuseppe VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1941 O65M 12 48:11
212 318 MARTIGNANI Antonella VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1962 MF45 6 49:23
213 396 AUGUSTI Giovanna VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1945 O55F 7 51:13
214 240 ROVERE Norberto VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1934 O65M 13 51:21
215 208 CARUSO Calogero VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MM50 29 56:16

__Informazioni

BIELLA – Parte da Biella domenica la stagione delle corse organizzate da Gac Pettinengo e Biella Sport Promotion che si concluderà dopo 5 tappe ad ottobre a Pettinengo con i festeggiamenti per i quarant’anni del  Giro di Pettinengo che coinvolgeranno anche  la sportiva e la neo nata Pro Loco.

Nata nel 1997,  quando si correva in contemporanea nelle città di Roma e Palermo, Corri Contro l’Emarginazione, festeggia domenica 9 Maggio i quattordici anni e rimane una delle classiche corse su strada  del biellese. Una delle prove di apertura della stagione, la classica di primavera del calendario Regionale, capace di richiamare a Biella ,appassionati, campioni, semplici amatori attratti anche dalla prova non competitiva.

In 13 anni è diventata un punto di riferimento per gli appassionati Piemontesi della corsa su strada, un banco di prova dopo la preparazione invernale o dopo la stagione delle campestri e sarà anche quest’anno prova del “rinato” Gran Prix Provinciale delle corse su strada. Come per le scorse edizioni verrà riproposto lo stesso e collaudato percorso che avrà sede di partenza ed arrivo la pista dello stadio Lamarmora/Pozzo di  Biella e teatro di gara un anello attorno all’impianto sportivo, interamente pianeggiante da ripetere 3 volte per un totale di km.7,700. In contemporanea alla gara agonistica ,che partirà alle ore 10, prenderà il via una manifestazione non competitiva sulla distanza di km.2,800.
Lo scorso anno è stata un edizione record.

Oltre 260 sono stati gli atleti al via (198 nella gara competitiva) risultando di gran lunga l’edizione con più atleti al via sulle tredici edizioni disputate. Un bell’successo  non solo organizzativo ma anche tecnico grazie a bei successi di Luca Cerva Perolin (Libertas Forno) nella prova maschile e di Marzena  Michalska (Fiamme Oro Padova) in quella femminile.

Majors Sponsor della manifestazione saranno Lauretana, Formaggi  Botalla, Sergent Major e Fondazione Cassa di Risparmio di Biella che metteranno in palio i trofei per le società e i premi individuali ai primi 5 assoluti Maschili e Femminili  e ai migliori classificati delle 15 categorie del programma. La gara del 9 maggio come detto sarà la prima della stagione organizzativa che vede  impegnati  Gruppo Amici Corsa Pettinengo e Biella Sport Promotion in cabina di regia.

I prossimi appuntamenti  saranno, sabato 26 Giugno quando dalle 19,00 si correrà la 3^Maratonina Biella , la 1^10Ten e la Family Run, successivamente sabato 24 Luglio sarà la volta della Biella Oropa (quasi 500 partenti nel 2009) e in ottobre il 16 e 17  i due classici appuntamenti Internazionali con Circuito Città di Biella e con il Giro di Pettinengo che festeggerà l’importante traguardo delle quaranta edizioni.

Sono già aperte le pre iscrizioni sia per la gara di domenica che per Maratonina e 10TEN, Sul sito ufficilale  www.biellasport.net, si possono scaricare i moduli per l’iscrizione, fare l’iscrizione On line , e trovare notizie, volantini ,regolamenti, montepremi e tracciati sulle gare di domenica e del 26 giugno.

Comunicato Stampa
Biella Sport Promotion

VOLANTINO:

Scarica il volantino (PDF, 2.81MB)