LA MEZZA DI VARENNE

Data Luogo Categoria
9 maggio 2010 Piemonte->Torino
Strada->Mezza Maratona
__Recensione
Rabattoni sorprende Mountasser a Vigone

VIGONE – Buona la prima per la “Mezza di Varenne”. C’erano tutti i presupposti perchè quella di Vigone fosse una bella manifestazione e così è stato. Nella terra che ospita il grande Varenne è stata una grande e bella giornata di sport che alla fine ha premiato il talento di Dereje Rabattoni.

L’ex portacolori dell’Esercito, oggi in forza al Runner Team 99 Volpiano, si è imposto al termine di un appassionante duello con Abdessamia Mountasser dell’Atletica Saluzzo. Mounta, come lo chiamano gli amici e l’allenatore Mauro Riba, ha ceduto nel finale: 1h09′20” il tempo del vincitore che ha anticipato di 15” il marocchino. In sicurezza sugli inseguitori ha invece chiuso Luca Cerva della Libertas Forno, che ha conquistato il terzo posto in 1h10′13”, mentre nella lotta per la medaglia di legno si è imposto Bruno Santachiara del Runner Team Volpiano, tallonato da Giorgio Curetti del Roata Chiusani.

Avvincente anche il duello in campo femminile dove ad imporsi è stata Romina Cavallera. La podista del Boves Run ha concluso in 1h24′05” con 17” su una Sara Ferroglia del Runner Team 99 Volpiano la quale, con la piazza d’onore vigonese ha fatto il paio con il secondo posto di otto giorni prima alla Maratona del Riso di Vercelli. Mina El Kannoussi dell’Atletica Saluzzo ha confermato di essere un’atleta in crescita centrando la terza piazza in 1h25′07”, mentre a seguire sono giunte più staccate le due tranesi Grazia Cammalleri e Alma Rrika.

Per finire una curiosità: all’arrivo tutti i partecipanti hanno ricevuto, al posto della solita medaglia commemorativa, un ferro di cavallo, simbolo di queste terre, famose nel mondo per gli allevamenti di cavalli da corsa.

__Classifica
La Mezza di Varenne (9 Maggio 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Clas. Cat. Prestazione Real Time
1 7 RABATTONI DEREJE RUNNER TEAM 99 SBV 1983 JPSTM 1 1:09:20 1:09:18
2 1 MOUNTASSER ABDESSAMIA ATLETICA SALUZZO 1977 JPSTM 2 1:09:35 1:09:33
3 4 CERVA PEROLIN LUCA LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1972 MM35 1 1:10:13 1:10:11
4 3 SANTACHIARA BRUNO RUNNER TEAM 99 SBV 1973 JPSTM 3 1:10:44 1:10:42
5 2 CURETTI GIORGIO A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1980 JPSTM 4 1:10:46 1:10:43
6 8 CIAVARELLA NICOLA ASGP A.T.P. TORINO MARATONA 1968 MM40 1 1:12:00 1:11:58
7 9 BIGLIONE MAURO ATLETICA SALUZZO 1966 MM40 2 1:13:27 1:13:25
8 181 FARRIS ROMANO POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1968 MM40 3 1:14:09 1:14:07
9 5 SARTOR WALTER A.S.D.DRAGONERO 1973 MM35 2 1:14:55 1:14:53
10 283 GAMBA FERRUCCIO G. ALPINISTICO VERTOVESE 1977 JPSTM 5 1:16:37 1:16:35
11 232 GRECO CESARE ASS. DILET. CANAVESE 2005 1964 MM45 1 1:17:05 1:17:02
12 75 MENARDI ANDREA A.S.D.DRAGONERO 1988 JPSTM 6 1:17:05 1:17:02
13 105 CIARAMELLA LUIGI POLISPORTIVA ATLETICA '71 1979 JPSTM 7 1:17:29 1:17:27
14 298 BOASSO ENRICO A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA 1982 JPSTM 8 1:17:36 1:17:32
15 187 NOVELLA DANIELE G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 1972 MM35 3 1:18:02 1:18:00
16 58 BERTUGLIA ANDREA ASDP ATLETICA PINEROLO 1974 MM35 4 1:18:17 1:18:12
17 425 CHIARAMELLO BRUNO G.S.D. POD. BUSCHESE 1966 MM40 4 1:19:18 1:19:15
18 183 CIVITICO RENATO TURIN MARATHON 1965 MM45 2 1:19:31 1:19:27
19 360 FIA DAVIDE 1980 JPSTM 9 1:19:35 1:19:30
20 12 GULLI' VALERIO ASDP ATLETICA PINEROLO 1982 JPSTM 10 1:19:53 1:19:49
21 403 GRAGLIA ENZO PODISTICA NONE 1969 MM40 5 1:20:03 1:20:00
22 310 VENTURINO GIUSEPPE G.S.R. FERRERO A.S.D. 1962 MM45 3 1:20:26 1:20:23
23 131 SERVOLO MAURO A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA 1974 MM35 5 1:20:35 1:20:32
24 359 OREGLIA DIEGO A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS 1976 JPSTM 11 1:20:39 1:20:35
25 437 SCARDAMAGLIA SALVATORE GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO 1970 MM40 6 1:20:49 1:20:44
26 165 NOZIGLIA ALESSANDRO CRAL TRASPORTI TORINESI 1979 JPSTM 12 1:20:55 1:20:47
27 40 PISCOPO GENNARO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1960 MM50 1 1:20:55 1:20:51
28 88 BESSONE MARCO ASDP ATLETICA PINEROLO 1975 MM35 6 1:21:03 1:21:00
29 402 GIANNONE SAVINO PODISTICA NONE 1970 MM40 7 1:21:43 1:21:40
30 110 LAURENTI GILBERTO G.S. RIV-SKF E. AGNELLI 1968 MM40 8 1:21:44 1:21:40
31 130 MARIAN FLORIAN A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA 1965 MM45 4 1:22:41 1:22:37
32 345 DE BLASI RINO A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 1965 MM45 5 1:22:44 1:22:44
33 126 QUAGLIOTTO ERMANNO TURIN MARATHON 1965 MM45 6 1:22:48 1:22:44
34 180 TERRITO GIANLUCA PODISTICA VINOVO 1978 JPSTM 13 1:23:06 1:23:04
35 396 AMERIO ANDREA POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1960 MM50 2 1:23:09 1:23:03
36 302 SIMINI EROS RUNNER TEAM 99 SBV 1962 MM45 7 1:23:22 1:23:22
37 53 CALANDRINO VITO A.S.D.MILLONE ACCORNERO 1967 MM40 9 1:23:45 1:23:41
38 159 RIU ANDREA TURIN MARATHON 1968 MM40 10 1:23:50 1:23:46
39 212 PELOSI ETTORE G.S.P. 80 POMARETTO 1972 MM35 7 1:23:56 1:23:49
40 436 PANTONE ANTONIO G.S.P.T. 75 1953 MM55 1 1:23:58 1:23:54
41 238 STRANO CARMELO ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 1956 MM50 3 1:24:04 1:23:56
42 F5 CAVALLERA ROMINA A.S.D. BOVES RUN 1970 MF40 1 1:24:05 1:24:02
43 211 BOURLOT ROBERTO G.S.P. 80 POMARETTO 1969 MM40 11 1:24:09 1:24:03
44 355 BERTALOT VALDO G.A.S.M. TORRE PELLICE 1980 JPSTM 14 1:24:14 1:24:08
45 258 REGIS DENIS A.S.D. PODISTICA TORINO 1965 MM45 8 1:24:17 1:24:14
46 F3 FERROGLIA SARA RUNNER TEAM 99 SBV 1976 JPSTF 1 1:24:22 1:24:20
47 234 CASTAGNO EZIO C.R.C. ALPIGNANO 1974 JPSTM 15 1:24:23 1:24:20
48 158 TAGLIENTE GIUSEPPE TURIN MARATHON 1968 MM40 12 1:24:29 1:24:25
49 330 PETRILLI VINCENZO G. P. SANGANO BRUINO 1965 MM45 9 1:24:41 1:24:34
50 108 COLUCCIO FLAVIO A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1969 MM40 13 1:24:50 1:24:44
51 190 GELATO PAOLO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1974 MM35 8 1:25:00 1:24:58
52 F4 EL KANNOUSSI MINA ATLETICA SALUZZO 1991 JPSTF 2 1:25:07 1:25:05
53 340 PERANO CLAUDIO A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1954 MM55 2 1:25:12 1:25:04
54 263 CARDIA SALVATORE G.S. RIV-SKF E. AGNELLI 1965 MM45 10 1:25:12 1:25:07
55 404 ROMEO FRANCESCO PODISTICA NONE 1966 MM40 14 1:25:24 1:25:19
56 24 BERNARDI FABRIZIO ROAD RUNNERS CLUB MILANO 1977 JPSTM 16 1:25:37 1:25:30
57 341 DEMATEIS ENRICO SPORT CITY BASE RUNNING 1975 MM35 9 1:26:01 1:25:56
58 30 BALDUZZI MARCO A.S.D. VIGONECHECORRE 1968 MM40 15 1:26:08 1:26:04
59 300 LA REGINA FRANCESCO A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA 1947 MM60 1 1:26:21 1:26:17
60 76 MENARDI GIANFRANCO A.S.D.DRAGONERO 1960 MM50 4 1:26:24 1:26:20
61 397 RUCCHIONE PAOLO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1958 MM50 5 1:26:44 1:26:38
62 344 GUGLIELMO FABRIZIO ASS. DILET. CANAVESE 2005 1972 MM35 10 1:27:30 1:27:21
63 129 BIN FABIO CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1967 MM40 16 1:27:31 1:27:24
64 241 TOLOMEO ALESSANDRO ATLETICA EST TORINO 1976 JPSTM 17 1:27:41 1:27:30
65 50 DANNA ANDREA ATLETICA VALPELLICE 1966 MM40 17 1:27:46 1:27:38
66 184 PANE RAFFAELE ATLETICA VENTUROLI 1975 MM35 11 1:27:48 1:27:42
67 408 MOSCATO GIUSEPPE PODISTICA NONE 1956 MM50 6 1:27:53 1:27:49
68 313 DELPONTE GIANFRANCO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1955 MM55 3 1:27:56 1:27:51
69 320 PEDRETTI DANILO MARATONETI GENOVESI 1960 MM50 7 1:27:59 1:27:53
70 296 MARTINA SILVANO S. D. BAUDENASCA 1965 MM45 11 1:28:06 1:27:46
71 32 TROMBOTTO FEDERICO ATLETICA VALPELLICE 1985 JPSTM 18 1:28:06 1:28:02
72 321 GIORDANINO MARCO ASS. DILET. CANAVESE 2005 1967 MM40 18 1:28:10 1:28:00
73 372 FUSANO LUIGI AVIS TORINO 1964 MM45 12 1:28:13 1:28:04
74 455 SALOMONE EZIO ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1965 MM45 13 1:28:23 1:28:13
75 228 DAMASCO SALVATORE POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1953 MM55 4 1:28:39 1:28:33
76 309 CASETTA LUIGI G.S.R. FERRERO A.S.D. 1962 MM45 14 1:28:41 1:28:32
77 68 CAPOMOLLA GIUSEPPE A.S.D. VIGONECHECORRE 1970 MM40 19 1:28:42 1:28:40
78 350 PIVA ROBERTO RUNNING CENTER CLUB TORINO 1966 MM40 20 1:28:45 1:28:45
79 445 PAGANO MARCO AVIS TORINO 1975 MM35 12 1:28:49 1:28:39
80 282 BERTON FABIO ATL CUMIANA STILCAR 1986 JPSTM 19 1:28:55 1:28:47
81 172 GAIDO MARCO A.S.D. VOLARE 1985 JPSTM 20 1:29:12 1:29:05
82 135 BORLETTO ALFIO ATLETICA VALPELLICE 1965 MM45 15 1:29:17 1:29:12
83 148 DAGHERO DARIO ATL CUMIANA STILCAR 1956 MM50 8 1:29:39 1:29:30
84 F7 CAMMALLERI IGNAZIA POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1966 MF40 2 1:29:41 1:29:38
85 257 ROATTA GIAN CARLO A.S.D. PODISTICA TORINO 1954 MM55 5 1:29:43 1:29:38
86 52 MORELLO ROBERTO G.S.P. 80 POMARETTO 1973 MM35 13 1:29:47 1:29:41
87 47 FILIPPONE DAVIDE TURIN MARATHON 1973 MM35 14 1:29:56 1:29:50
88 87 RIVITUSO MAURIZIO AVIS TORINO 1965 MM45 16 1:29:59 1:29:51
89 456 GRANDI EMANUELE ATLETICA EST TORINO 1958 MM50 9 1:30:01 1:29:52
90 153 TAPPO DAVIDE CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1967 MM40 21 1:30:06 1:29:59
91 F74 RRIKA ALMA POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1972 MF35 1 1:30:11 1:30:05
92 F86 CAGNOTTI FRANCA A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1976 JPSTF 3 1:30:11 1:30:06
93 229 PLOS SERGIO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1966 MM40 22 1:30:32 1:30:24
94 150 ISSOGLIO ALESSANDRO ATL CUMIANA STILCAR 1972 MM35 15 1:30:32 1:30:24
95 F90 RIVERA CLARA ATLETICA CAIRO 1969 MF40 3 1:30:37 1:30:28
96 F9 BAZZANO PAOLA ATLETICA VALPELLICE 1974 MF35 2 1:30:45 1:30:39
97 260 COCCOLO MAURO G.A.S.M. TORRE PELLICE 1970 MM40 23 1:30:45 1:30:40
98 154 FOLCO MAURO GRUPPO SPORTIVO PORTE DILETT. 1972 MM35 16 1:30:45 1:30:33
99 441 MANISCALCO PAOLO GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO 1975 MM35 17 1:30:51 1:30:44
100 116 BARBERO PAOLO A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1962 MM45 17 1:30:59 1:30:52
101 370 DA CASTO FRANCO AVIS TORINO 1948 MM60 2 1:31:04 1:30:59
102 F96 GIBSON BEVBERLEY JANE G.S.R. FERRERO A.S.D. 1970 MF40 4 1:31:05 1:31:01
103 390 DE CESARE FLAVIO IL GIRO D'ITALIA RUN 1973 MM35 18 1:31:16 1:31:08
104 278 MALENGO FABRIZIO G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1980 JPSTM 21 1:31:21 1:31:03
105 276 BENINCASA MARCO A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 1963 MM45 18 1:31:25 1:31:17
106 242 GIRAUDO LUCA S. D. BAUDENASCA 1988 JPSTM 22 1:31:32 1:31:24
107 82 APUZZO VINCENZO PODISTICA NONE 1974 MM35 19 1:31:34 1:31:23
108 F73 ANDREONE MANUELA POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1976 JPSTF 4 1:31:35 1:31:29
109 433 GALEASSO DOMENICO 1961 MM45 19 1:31:37 1:31:17
110 435 ZANCANARO PATRIZIO G.A.S.M. TORRE PELLICE 1969 MM40 24 1:31:38 1:31:29
111 220 SARAGOSI MASSIMO S. D. BAUDENASCA 1969 MM40 25 1:31:39 1:31:35
112 328 LOCONTE FRANCESCO G. P. SANGANO BRUINO 1953 MM55 6 1:31:42 1:31:38
113 357 DAVI ALESSANDRO ATLETICA EST TORINO 1971 MM35 20 1:31:46 1:31:46
114 388 CARDALISCO ANTONIO IL GIRO D'ITALIA RUN 1954 MM55 7 1:31:47 1:31:33
115 255 PASCALE VITANTONIO IL GIRO D'ITALIA RUN 1964 MM45 20 1:31:54 1:31:43
116 72 RACCA GIANCARLO TURIN MARATHON 1965 MM45 21 1:31:58 1:31:55
117 337 GAIDO FLAVIO CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. 1956 MM50 10 1:31:58 1:31:42
118 78 MONANDRO MASSIMO G.S. ATL. NICHELINO 1972 MM35 21 1:32:00 1:31:55
119 400 FERRERO MARCO PODISTICA NONE 1975 MM35 22 1:32:02 1:31:57
120 97 LEVRINO GIANFRANCO ASDP ATLETICA PINEROLO 1953 MM55 8 1:32:04 1:31:50
121 92 MELANO MAURIZIO ASDP ATLETICA PINEROLO 1966 MM40 26 1:32:06 1:31:56
122 306 BASSO LUCA G.S.R. FERRERO A.S.D. 1968 MM40 27 1:32:08 1:32:03
123 414 PRIMERANO VINCENZO PODISTICA NONE 1947 MM60 3 1:32:10 1:32:05
124 F15 DAL BEN NADIA POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1950 MF60 1 1:32:25 1:32:21
125 329 PEIRA MAURIZIO G. P. SANGANO BRUINO 1977 JPSTM 23 1:32:25 1:32:18
126 96 OLIANI LUCA ASDP ATLETICA PINEROLO 1973 MM35 23 1:32:32 1:32:29
127 F8 MONDINO CRISTINA ATLETICA SALUZZO 1991 JPSTF 5 1:32:36 1:32:33
128 440 JURAVLE VALERIU IOAN A.S.D. PODISTICA TORINO 1981 JPSTM 24 1:32:42 1:32:27
129 149 DEMONTE RAFFAELE ATL CUMIANA STILCAR 1976 JPSTM 25 1:32:46 1:32:37
130 F1 MORANO GIORGIA ATLETICA SALUZZO 1989 JPSTF 6 1:32:47 1:32:45
131 119 GULLINO ROBERTO A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1969 MM40 28 1:32:53 1:32:44
132 354 GIACOMELLI MASSIMO ASS. DILET. CANAVESE 2005 1968 MM40 29 1:32:54 1:32:44
133 294 CASTELLANO FERRUCCIO ATLETICA VALPELLICE 1954 MM55 9 1:33:16 1:33:04
134 100 BOSSO VALTER ASDP ATLETICA PINEROLO 1956 MM50 11 1:33:23 1:33:11
135 155 DALLA COSTA LUCIANO G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1972 MM35 24 1:33:27 1:33:21
136 84 FLORI IGINO GRUPPO SPORTIVO PORTE DILETT. 1968 MM40 30 1:33:29 1:33:17
137 422 GALLIANO SILVIO S. D. BAUDENASCA 1955 MM55 10 1:33:31 1:33:31
138 281 SCOTELLI GIOVANNI 1967 MM40 31 1:33:36 1:33:29
139 54 VAIROLETTI CLAUDIO A.S.D.MILLONE ACCORNERO 1960 MM50 12 1:33:39 1:33:33
140 11 ARONE FRANCESCO PODISTICA VINOVO 1976 JPSTM 26 1:33:48 1:33:46
141 106 ALCIATI GIANLUCA G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1980 JPSTM 27 1:33:50 1:33:36
142 174 MARCATO BRUNO ASDP ATLETICA PINEROLO 1951 MM55 11 1:33:52 1:33:47
143 215 MALANO ROBERTO ATLETICA VALPELLICE 1970 MM40 32 1:33:53 1:33:34
144 F50 VIGNANI PAOLA ATLETICA 85 FAENZA 1964 MF45 1 1:33:54 1:33:49
145 111 SECCI CRISTIANO ASDP ATLETICA PINEROLO 1971 MM35 25 1:33:54 1:33:41
146 442 ORIGLIA MAURO A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1960 MM50 13 1:33:59 1:33:52
147 365 BERSIA GIORGIO AVIS TORINO 1973 MM35 26 1:34:08 1:34:03
148 331 PILLONI LUIGI G. P. SANGANO BRUINO 1954 MM55 12 1:34:12 1:34:12
149 10 MARTINO CANDIDO GRUPPO SPORTIVO PORTE DILETT. 1954 MM55 13 1:34:13 1:34:11
150 261 COMBA DANIELE S. D. BAUDENASCA 1965 MM45 22 1:34:14 1:34:07
151 143 AIME MARCO G.S.D.VALTANARO 1977 JPSTM 28 1:34:14 1:34:09
152 401 MIGLIORE ANDREA PODISTICA NONE 1973 MM35 27 1:34:16 1:34:12
153 325 CAVALITTO MAURO G. P. SANGANO BRUINO 1962 MM45 23 1:34:17 1:34:13
154 89 GULLI' ANGELO ASDP ATLETICA PINEROLO 1953 MM55 14 1:34:19 1:34:14
155 264 MONDINO GIORGIO G.S. RIV-SKF E. AGNELLI 1953 MM55 15 1:34:19 1:34:09
156 231 CALDAROLA ALESSANDRO 1969 MM40 33 1:34:27 1:34:09
157 170 BUNIVA ROBERTO G.A.S.M. TORRE PELLICE 1968 MM40 34 1:34:27 1:34:21
158 F57 GHIO MONICA A.S.D.DRAGONERO 1973 MF35 3 1:34:28 1:34:22
159 428 MOGNA VALERIO G.S.D. POD. BUSCHESE 1965 MM45 24 1:34:29 1:34:18
160 202 PELLERO ATTILIO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1954 MM55 16 1:34:33 1:34:30
161 326 D'ESTE ANTONIO G. P. SANGANO BRUINO 1958 MM50 14 1:34:40 1:34:37
162 166 MONGE VALTER A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA 1960 MM50 15 1:34:42 1:34:37
163 85 SANNINO GENNARO GRUPPO SPORTIVO PORTE DILETT. 1966 MM40 35 1:34:46 1:34:33
164 175 MORTILLARO GIUSEPPE ATLETICA EST TORINO 1972 MM35 28 1:34:48 1:34:37
165 415 PAULON TIZIANO PODISTICA NONE 1942 MM65 1 1:34:49 1:34:44
166 214 CASETTA CLAUDIO TURIN MARATHON 1960 MM50 16 1:34:52 1:34:33
167 286 SEGATO LUCA RUNNING CENTER CLUB TORINO 1971 MM35 29 1:34:52 1:34:34
168 450 CIRILLO LUIGI GAZZETTA RUNNERS CLUB 1966 MM40 36 1:34:53 1:34:25
169 254 CRESPO MAURO TURIN MARATHON 1972 MM35 30 1:34:54 1:34:42
170 164 MELLANO SIMONE A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1979 JPSTM 29 1:35:04 1:34:54
171 74 CORELLI ENRICO A.S.D.DRAGONERO 1970 MM40 37 1:35:07 1:34:59
172 243 BOTTIGLIERI MASSIMO ASDP ATLETICA PINEROLO 1964 MM45 25 1:35:08 1:34:53
173 288 TERRANO GIUSEPPE A.S.D. PODISTICA TORINO 1960 MM50 17 1:35:23 1:35:15
174 189 GRILLO GAETANO CRAL REGIONE PIEMONTE 1960 MM50 18 1:35:35 1:35:26
175 38 COGNAZZO LUIGI A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1973 MM35 31 1:35:44 1:35:27
176 94 PERES FRANCESCO ASDP ATLETICA PINEROLO 1969 MM40 38 1:35:51 1:35:34
177 407 MARCHESAN ALDO PODISTICA NONE 1959 MM50 19 1:36:14 1:36:06
178 182 IANNONE MARIO U.S. LA SALLE GIAVENO 1969 MM40 39 1:36:16 1:36:12
179 240 MONNET LUCIANO ATLETICA VALPELLICE 1954 MM55 17 1:36:17 1:36:07
180 208 MONCHIERO ALBERTO ATLETICA SALUZZO 1966 MM40 40 1:36:19 1:35:55
181 F75 PATRUCCO ELENA A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA 1974 MF35 4 1:36:29 1:36:17
182 F11 STILSON AMY LOUISE ATLETICA EST TORINO 1961 MF45 2 1:36:32 1:36:27
183 137 PATTANARO ROBERTO TURIN MARATHON 1969 MM40 41 1:36:37 1:36:12
184 379 ARNEODO DARIO ATLETICA SALUZZO 1964 MM45 26 1:36:37 1:36:34
185 380 SEMERARO TIZIANA ATLETICA SALUZZO 1961 MF45 3 1:36:39 1:36:35
186 343 MASSARINI FRANCESCO TURIN MARATHON 1967 MM40 42 1:36:40 1:36:30
187 128 VIGONE GIOVANNI G.P. CODOGNO 82 1974 MM35 32 1:36:44 1:36:30
188 107 BIANCO MARCO ATLETICA VALPELLICE 1964 MM45 27 1:36:45 1:36:38
189 347 PANSERA GEORGES A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1973 MM35 33 1:36:56 1:36:49
190 216 BERTOLO MARCO ATLETICA EST TORINO 1967 MM40 43 1:37:07 1:36:49
191 101 GHILOTTI ANDREA ASDP ATLETICA PINEROLO 1970 MM40 44 1:37:11 1:37:05
192 185 MITTICA DOMENICO FREE SPORT 1972 MM35 34 1:37:16 1:37:07
193 109 BREUZA FABRIZIO G.S.P. 80 POMARETTO 1975 MM35 35 1:37:19 1:37:11
194 29 LARDONE LUCA A.S.D. VIGONECHECORRE 1982 JPSTM 30 1:37:25 1:37:02
195 151 LAZZARI PAOLO GRUPPO SPORTIVO PORTE DILETT. 1966 MM40 45 1:37:28 1:37:12
196 134 CORINO AURELIO A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA 1956 MM50 20 1:37:34 1:37:15
197 349 PERENO CLAUDIO RUNNING CENTER CLUB TORINO 1958 MM50 21 1:37:50 1:37:32
198 230 PIZZO IVANO G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1967 MM40 46 1:37:53 1:37:30
199 127 CASTELLO MARCO TURIN MARATHON 1964 MM45 28 1:38:00 1:37:50
200 140 ROMERO MARIO TURIN MARATHON 1965 MM45 29 1:38:05 1:37:39
201 376 SARDI NICOLA ATLETICA SALUZZO 1975 JPSTM 31 1:38:06 1:37:47
202 256 ROSA CARLO A.S.D.DRAGONERO 1951 MM55 18 1:38:08 1:37:52
203 280 SCOTELLI LEONARDO 1963 MM45 30 1:38:11 1:38:04
204 236 CATTANEO FABIO G.S. ROVELLO PORRO 1978 JPSTM 32 1:38:13 1:38:06
205 412 COPPOLA ANIELLO PODISTICA NONE 1947 MM60 4 1:38:20 1:38:13
206 34 CROSIO DANIELE A.S.D.DRAGONERO 1963 MM45 31 1:38:26 1:38:18
207 221 BERNO FABRIZIO G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1965 MM45 32 1:38:28 1:38:09
208 253 ZERILLI ANDREA A.S.D. PODISTICA TORINO 1972 MM35 36 1:38:37 1:38:34
209 39 ROMANI FABIO ATL. VIRTUS SENAGO 1967 MM40 47 1:38:40 1:38:31
210 226 MILANESIO DARIO TURIN MARATHON 1963 MM45 33 1:38:40 1:38:30
211 61 SOLERA GIANNI A.S.D. VIGONECHECORRE 1973 MM35 37 1:38:48 1:38:32
212 336 FERRERO ROBERTO CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. 1959 MM50 22 1:39:00 1:38:38
213 23 GIGLIOTTI LUCIANO AMICI DEL MOMBARONE 1967 MM40 48 1:39:07 1:39:02
214 317 BAUDUINO GIANFRANCO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1951 MM55 19 1:39:10 1:39:02
215 161 RUATTA GIOVANNI A.S.D.MILLONE ACCORNERO 1966 MM40 49 1:39:20 1:39:04
216 395 ABBATANTUONI VINCENZO RUNNING CENTER CLUB TORINO 1976 JPSTM 33 1:39:22 1:39:15
217 98 SCELLATO SALVATORE ASDP ATLETICA PINEROLO 1950 MM60 5 1:39:25 1:39:12
218 233 SPANU ANTONELLO ATLETICA OZIERI 1972 MM35 38 1:39:27 1:39:21
219 333 DALLA COSTA MARCO CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. 1964 MM45 34 1:39:31 1:39:10
220 139 TOSELLO PIERLUIGI TURIN MARATHON 1957 MM50 23 1:39:41 1:39:15
221 95 RONCHIATO STELLIO ASDP ATLETICA PINEROLO 1950 MM60 6 1:39:46 1:39:41
222 201 REGGIO GIUSEPPE ATLETICA EST TORINO 1960 MM50 24 1:39:51 1:39:42
223 60 MONASTEROLO GIORGIO GRUPPO SPORTIVO PORTE DILETT. 1950 MM60 7 1:39:53 1:39:40
224 452 CATALDO DANILO 1973 MM35 39 1:39:57 1:39:37
225 F85 ALMIENTO ERIKA A.S.D. PODISTICA TORINO 1977 JPSTF 7 1:40:01 1:39:47
226 113 BESSON MARCO 1975 MM35 40 1:40:02 1:39:47
227 382 CORDERO LUCA 1989 - 1 1:40:06 1:39:37
228 152 PINERI CLAUDIO TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1951 MM55 20 1:40:12 1:40:00
229 136 LERDA GIANFRANCO TURIN MARATHON 1962 MM45 35 1:40:14 1:39:48
230 64 VIOTTO GIUSEPPE A.S.D. VIGONECHECORRE 1964 MM45 36 1:40:18 1:40:02
231 27 PARTITI FLAVIO A.S.D. VIGONECHECORRE 1982 JPSTM 34 1:40:19 1:40:03
232 335 DRAGONETTI VINCENZO CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. 1963 MM45 37 1:40:23 1:40:01
233 339 VILLANO MARCO CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. 1971 MM35 41 1:40:34 1:40:12
234 200 GANDINI LUCA TURIN MARATHON 1973 MM35 42 1:40:36 1:40:18
235 F43 FORNERON MARZIABARBARA A.S.D.DRAGONERO 1968 MF40 5 1:40:38 1:40:31
236 273 SARTORI ANDREA ASDP ATLETICA PINEROLO 1974 MM35 43 1:40:44 1:40:28
237 186 CONGEDO VINCENZO 1967 MM40 50 1:40:59 1:40:50
238 162 PAVIA ARTURO A.S.D.MILLONE ACCORNERO 1961 MM45 38 1:41:04 1:40:46
239 348 CROSETTI LODOVICO RUNNING CENTER CLUB TORINO 1975 MM35 44 1:41:09 1:41:00
240 409 PAU PIETRO PODISTICA NONE 1955 MM55 21 1:41:13 1:41:06
241 381 BORELLI GIUSEPPE S. D. BAUDENASCA 1973 MM35 45 1:41:16 1:40:47
242 44 VOTA MARCO TURIN MARATHON 1970 MM40 51 1:41:29 1:41:16
243 104 BURIASCO GIUSEPPE GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1967 MM40 52 1:41:33 1:41:30
244 103 VISCIANO EMANUELE A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1977 JPSTM 35 1:41:34 1:41:31
245 F61 VURCHIO RAFFAELLA TURIN MARATHON 1974 MF35 5 1:41:42 1:41:32
246 362 ALFONSO ANTONINO AVIS TORINO 1952 MM55 22 1:41:43 1:41:27
247 405 VALENTE NAZZARENO PODISTICA NONE 1967 MM40 53 1:41:45 1:41:37
248 79 PASSERO' ROBERTO ATLETICA VALPELLICE 1964 MM45 39 1:41:47 1:41:35
249 417 SURDO MARIA PIA PODISTICA NONE 1972 MF35 6 1:41:48 1:41:42
250 269 RAS MAURO ATLETICA VALPELLICE 1961 MM45 40 1:41:50 1:41:30
251 43 OTTOBONI PAOLO 1975 MM35 46 1:41:53 1:41:28
252 429 CULASSO MAURO G.S.D. POD. BUSCHESE 1960 MM50 25 1:42:00 1:41:35
253 410 VRUNA MARIO PODISTICA NONE 1955 MM55 23 1:42:01 1:42:01
254 F20 PRIMO CARLA ASDP ATLETICA PINEROLO 1970 MF40 6 1:42:01 1:41:38
255 342 OLINO GIAMPIERO GPD PALESTRE TORINO ROAD RUNNE 1963 MM45 41 1:42:13 1:41:57
256 218 DATTA DANIELE A.S.D. VIGONECHECORRE 1961 MM45 42 1:42:15 1:41:49
257 F24 RAVAROTTO FRANCESCA ATLETICA VALSESIA 1977 JPSTF 8 1:42:19 1:42:11
258 F10 PORTA SILVIA G.S. ATL. NICHELINO 1969 MF40 7 1:42:21 1:42:13
259 251 SOLAVAGGIONE ELIO A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1957 MM50 26 1:42:33 1:42:23
260 338 GIGLIO PIERLUIGI CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. 1973 MM35 47 1:42:36 1:42:15
261 198 GIANOLIO ALBERTO A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA 1974 MM35 48 1:42:43 1:42:22
262 399 GIURRANNA ANDREA PODISTICA NONE 1976 JPSTM 36 1:42:46 1:42:35
263 199 BAZZANI LORENZO GPD PALESTRE TORINO ROAD RUNNE 1971 MM35 49 1:42:56 1:42:39
264 434 OCCHIBIANCHI VINCENZO G. P. C.T.O. CASELLESE 81 1958 MM50 27 1:42:57 1:42:40
265 457 TERZI DI BERGAMO GIANCARLO G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1967 MM40 54 1:43:01 1:42:34
266 430 SAVOCA SALVATORE G.S.D. POD. BUSCHESE 1958 MM50 28 1:43:05 1:42:44
267 160 PIERETTO FRANCESCO TURIN MARATHON 1958 MM50 29 1:43:06 1:42:57
268 F59 LOPEZ H JOSEPHINE A.S.D.DRAGONERO 1962 MF45 4 1:43:21 1:43:12
269 62 AGLI' CHRISTIAN ATLETICA VALPELLICE 1972 MM35 50 1:43:22 1:43:13
270 272 GROSSO FEDERICO ATLETICA PONT DONNAS 1979 JPSTM 37 1:43:23 1:43:02
271 125 LE DONNE GOFFREDO ASDP ATLETICA PINEROLO 1954 MM55 24 1:43:25 1:43:08
272 284 RONZANO MAURO TURIN MARATHON 1966 MM40 55 1:43:29 1:43:12
273 449 VERTERAMO BRUNO AVIS TORINO 1969 MM40 56 1:43:30 1:43:15
274 70 GIACHERO GIOVANNI SPORT CITY BASE RUNNING 1961 MM45 43 1:43:34 1:43:29
275 316 SAMMORI LUCIANO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1952 MM55 25 1:43:38 1:43:22
276 65 GASPARINI ROBERTO 1975 MM35 51 1:43:44 1:43:19
277 413 GAGLIO DOMENICO PODISTICA NONE 1949 MM60 8 1:43:56 1:43:44
278 385 RIBERO ELENA A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1969 MF40 8 1:43:58 1:43:48
279 420 BELTRAMINO ROBERTO A.S.D. VOLARE 1967 MM40 57 1:44:00 1:43:37
280 318 SOLARO BRUNO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1949 MM60 9 1:44:02 1:43:53
281 266 KOSZTANDI MIHALY G.S. RIV-SKF E. AGNELLI 1956 MM50 30 1:44:08 1:43:51
282 223 GABRIOLOTTI RENATO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1951 MM55 26 1:44:09 1:43:58
283 171 COUCOURDE DANIELE ASDP ATLETICA PINEROLO 1972 MM35 52 1:44:11 1:43:55
284 191 FUSCA DAVIDE A.S.D. MARATHON ATHLETIC AVOLA 1969 MM40 58 1:44:13 1:44:07
285 497 VALLERINO PAOLA ATL CUMIANA STILCAR 1961 MF45 5 1:44:13 1:44:06
286 377 GIRAUDO ROBERTO ATLETICA SALUZZO 1977 JPSTM 38 1:44:14 1:43:54
287 138 PETITTI PIER CARLO TURIN MARATHON 1967 MM40 59 1:44:15 1:43:49
288 323 BORGIO ALESSANDRO G. P. SANGANO BRUINO 1964 MM45 44 1:44:17 1:43:59
289 270 CORDERO ALDO S. D. BAUDENASCA 1957 MM50 31 1:44:23 1:43:54
290 F64 COPPOLINO STEFANIA MARIA ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 1991 JPSTF 9 1:44:24 1:44:19
291 F83 SARTORE MIRELLA G.S. RIV-SKF E. AGNELLI 1964 MF45 6 1:44:37 1:44:23
292 195 SEVERINI LUCA A.S.D. PODISTICA TORINO 1975 MM35 53 1:44:38 1:44:23
293 287 GRECO PIETRO 1975 MM35 54 1:44:46 1:44:34
294 141 BLANGERO LORENZO A.S.D. VIGONECHECORRE 1952 MM55 27 1:44:56 1:44:37
295 322 MIGNOGNA ALDO PODISTICA REBA 1965 MM45 45 1:45:04 1:44:51
296 F51 CROSETTO THEA 1959 MF50 1 1:45:10 1:45:04
297 169 BIVI GIANFRANCO ATLETICA VALPELLICE 1950 MM60 10 1:45:15 1:45:11
298 F46 BERTOLA MILENA ASDP ATLETICA PINEROLO 1972 MF35 7 1:45:19 1:45:04
299 406 CARITA' DAVIDE PIETRO PODISTICA NONE 1960 MM50 32 1:45:21 1:45:21
300 F38 DI PASCALE SANDRA A.S.D.DRAGONERO 1972 MF35 8 1:45:21 1:45:02
301 334 DOMPE' CARLO GINO CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. 1973 MM35 55 1:45:22 1:45:00
302 132 MORRA SIMEONE A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1975 MM35 56 1:45:36 1:45:14
303 426 CULASSO MASSIMO G.S.D. POD. BUSCHESE 1963 MM45 46 1:45:38 1:45:13
304 327 FORMISANO VALTER G. P. SANGANO BRUINO 1965 MM45 47 1:45:40 1:45:34
305 F63 VICENTINI TERESA RUNNING CENTER CLUB TORINO 1965 MF45 7 1:45:42 1:45:23
306 F47 SALVAGGIO SONIA ASDP ATLETICA PINEROLO 1973 MF35 9 1:45:45 1:45:30
307 443 FILIPPI DONATELLO A. POL. DIL. AMICI GIALLOROSSI 1975 MM35 57 1:45:47 1:45:36
308 142 LAMANNA NICOLA A.S.D. VIGONECHECORRE 1962 MM45 48 1:45:48 1:45:22
309 311 BORMIDA MAURILIO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1961 MM45 49 1:45:56 1:45:46
310 393 MASSOBRIO GIORGIO IL GIRO D'ITALIA RUN 1956 MM50 33 1:46:04 1:45:50
311 51 CAPORASO ENZO IL GIRO D'ITALIA RUN 1959 MM50 34 1:46:07 1:45:54
312 F23 AARTS ANTOINETTE RUNNERS BERGAMO 1961 MF45 8 1:46:17 1:46:00
313 57 PARLATI PIETRO A.S.D.MILLONE ACCORNERO 1947 MM60 11 1:46:22 1:45:55
314 69 VIASSONE PIERCARLO PFIZER ITALIA RUNNING TEAM 1959 MM50 35 1:46:33 1:46:12
315 418 AMBROSINO SILVIO RUNNER TEAM 99 SBV 1959 MM50 36 1:46:41 1:46:16
316 498 AMBROSIO MARIA ASSUNTA S. D. BAUDENASCA 1960 MF50 2 1:46:48 1:46:42
317 F60 VINCI DOMENICA TURIN MARATHON 1971 MF35 10 1:46:58 1:46:46
318 499 MONASTEROLO DANIELA G.S.D. POD. BUSCHESE 1963 MF45 9 1:47:18 1:46:54
319 319 TEBE DOMENICO C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1962 MM45 50 1:47:20 1:47:10
320 378 BESSONE CARLO ATLETICA SALUZZO 1956 MM50 37 1:47:24 1:47:06
321 193 PETTI ANTONIO A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS 1961 MM45 51 1:47:34 1:47:12
322 432 LAFAENZA GIUSEPPE SPORT CITY BASE RUNNING 1973 MM35 58 1:47:42 1:47:19
323 120 REALE BRUNO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1954 MM55 28 1:47:55 1:47:37
324 356 SCHILIRO' GIANLUCA TURIN MARATHON 1968 MM40 60 1:48:05 1:47:52
325 F14 CASTAGNO MARIA GRAZIA S. D. BAUDENASCA 1962 MF45 10 1:48:21 1:48:10
326 123 SANFILIPPO FABIO A.S.D. PODISTICA TORINO 1960 MM50 38 1:48:35 1:48:22
327 285 MARINONE MARCO G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1969 MM40 61 1:48:46 1:48:26
328 F70 PISTORE ALESSANDRA 1967 MF40 9 1:48:50 1:48:24
329 219 TEDESCHI GIANCARLO 1961 MM45 52 1:48:50 1:48:23
330 367 CANTONE VINCENZO AVIS TORINO 1935 MM70o 1 1:48:53 1:48:34
331 297 ROMERO ROBERTO SEZ. ATL. UNICREDIT TORINO 1971 MM35 59 1:49:03 1:48:40
332 179 ZANZOTTERA DELIO A.S.D. VIGONECHECORRE 1973 MM35 60 1:49:04 1:48:48
333 F68 GAGGIANO MICHELA ATLETICA EST TORINO 1973 MF35 11 1:49:06 1:48:42
334 146 BIANCO GIOVANNI ATLETICA VENTUROLI 1961 MM45 53 1:49:10 1:48:53
335 26 MARINO PASQUALE AVIS TORINO 1967 MM40 62 1:49:23 1:49:08
336 358 BRUNO CARLOTTA SPORT CITY BASE RUNNING 1987 JPSTF 10 1:49:25 1:49:14
337 197 DEBIZE JEROME IL GIRO D'ITALIA RUN 1977 JPSTM 39 1:49:26 1:49:14
338 F81 BICHI ADA ATL CUMIANA STILCAR 1957 MF50 3 1:49:27 1:49:05
339 262 GALETTO OTTAVIO ATL CUMIANA STILCAR 1948 MM60 12 1:49:28 1:49:05
340 45 IANNESSI FULVIO TURIN MARATHON 1971 MM35 61 1:49:38 1:49:24
341 F87 GIOFFRE' GIUSEPPINA ATLETICA CAIRO 1980 JPSTF 11 1:49:41 1:49:19
342 F82 BRUNO SIMONA ASDP ATLETICA PINEROLO 1973 MF35 12 1:49:45 1:49:24
343 173 GHIRARDI ANDREA S. D. BAUDENASCA 1968 MM40 63 1:49:45 1:49:29
344 346 PEIRONE CHIAFFREDO ATLETICA SALUZZO 1953 MM55 29 1:50:05 1:49:47
345 424 MONGE MANLIO G.S.D. POD. BUSCHESE 1976 JPSTM 40 1:50:21 1:49:56
346 F97 LOMUSCIO GIOVANNA G.S.R. FERRERO A.S.D. 1964 MF45 11 1:50:28 1:50:19
347 315 MATERA MICHELE G.S.R. FERRERO A.S.D. 1953 MM55 30 1:50:29 1:50:19
348 245 BRUNO SILVANO PODISTICA VINOVO 1962 MM45 54 1:50:30 1:50:11
349 427 OLOCCO GIANPAOLO G.S.D. POD. BUSCHESE 1964 MM45 55 1:50:35 1:50:10
350 56 GHIONE GIUSEPPE A.S.D.MILLONE ACCORNERO 1953 MM55 31 1:50:35 1:50:16
351 156 DI RENZO VALTER 1963 MM45 56 1:50:37 1:50:24
352 F41 NAPOLITANO LUCIANA ATLETICA VALPELLICE 1966 MF40 10 1:50:50 1:50:39
353 19 QUAGLINO FABRIZIO A.S.DIL. PALERMO H. 13,30 1956 MM50 39 1:50:53 1:50:30
354 63 GRELLA CARLO A.S.D. VIGONECHECORRE 1951 MM55 32 1:50:54 1:50:27
355 363 AZZATO ANGIOLINA AVIS TORINO 1963 MF45 12 1:50:59 1:50:46
356 446 QUARANTA ANNA MARIA AVIS TORINO 1961 MF45 13 1:51:00 1:50:46
357 447 SANSONNE ANTONIO AVIS TORINO 1953 MM55 33 1:51:01 1:50:46
358 368 CELIBERTI SALVATORE AVIS TORINO 1955 MM55 34 1:51:02 1:50:47
359 392 ELETTRICO MARIO IL GIRO D'ITALIA RUN 1952 MM55 35 1:51:04 1:50:49
360 389 DASCOLI VITO IL GIRO D'ITALIA RUN 1950 MM60 13 1:51:04 1:50:52
361 F78 ZAPPA FRANCESCA ATLETICA VALPELLICE 1965 MF45 14 1:51:09 1:51:05
362 83 FRANCO DARIO ATL CUMIANA STILCAR 1958 MM50 40 1:51:22 1:51:15
363 49 AROLFO LUCA 1975 MM35 62 1:51:26 1:51:04
364 210 VIOTTO MARCO A.S.D. VIGONECHECORRE 1979 JPSTM 41 1:51:28 1:51:08
365 259 ARMANDO DAVIDE ASDP ATLETICA PINEROLO 1970 MM40 64 1:51:32 1:51:09
366 271 PARIGI PIERO ATL CUMIANA STILCAR 1949 MM60 14 1:51:33 1:51:25
367 F42 TRON ANITA G.S.P. 80 POMARETTO 1955 MF55 1 1:51:38 1:51:32
368 371 DI NOLFO SANTO AVIS TORINO 1949 MM60 15 1:51:42 1:51:27
369 115 ROSTAGNO MARCO 1990 - 2 1:51:43 1:51:17
370 F67 PIATTI PAOLA CRAL REGIONE PIEMONTE 1968 MF40 11 1:51:48 1:51:35
371 188 DEMONTIS FABRIZIO CRAL REGIONE PIEMONTE 1964 MM45 57 1:51:48 1:51:35
372 292 BUNIVA MAURO 1961 MM45 58 1:51:51 1:51:25
373 398 CARELLA TIZIANA SPORT CITY BASE RUNNING 1981 JPSTF 12 1:51:55 1:51:31
374 112 BOASSO SILVANO 1968 MM40 65 1:52:01 1:51:39
375 421 PAIRONE MARCO ASDP ATLETICA PINEROLO 1973 MM35 63 1:52:18 1:52:07
376 F29 COMBA GIUSEPPINA A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1957 MF50 4 1:52:45 1:52:24
377 444 MONASTEROLO FRANCA AVIS TORINO 1943 MF65 1 1:52:59 1:52:48
378 295 FAVRE MARIO ASDP ATLETICA PINEROLO 1968 MM40 66 1:53:01 1:52:38
379 93 BAUDUCCO LUCA ASDP ATLETICA PINEROLO 1969 MM40 67 1:53:02 1:52:39
380 F52 CHIECCHIO ANNA A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1966 MF40 12 1:53:08 1:53:00
381 386 ROVETTO GIOVANNI A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1956 MM50 41 1:53:18 1:52:57
382 F55 RABALLO MARIAELENA CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. 1965 MF45 15 1:53:26 1:53:05
383 25 CIMOLINO DOMENICO 1953 MM55 36 1:53:28 1:52:59
384 308 DI TOMMASO NICOLA G.S.R. FERRERO A.S.D. 1964 MM45 59 1:53:31 1:53:22
385 383 VOLPE FABIO ALBERTO GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1977 JPSTM 42 1:53:31 1:53:17
386 F36 BILUCAGLIA ARIELLA G.S.R. FERRERO A.S.D. 1961 MF45 16 1:53:31 1:53:22
387 66 ARTERO ALESSANDRO A.S.D. VIGONECHECORRE 1976 JPSTM 43 1:53:36 1:53:08
388 F58 BIANCHI VALERIA HAPPY RUNNER CLUB 1970 MF40 13 1:53:43 1:53:18
389 178 SBARDELLATI LUCA A.S.D. VIGONECHECORRE 1985 JPSTM 44 1:53:59 1:53:53
390 423 PIGNATELLI UMBERTO 1976 JPSTM 45 1:54:12 1:53:49
391 F12 AMBROSIO GERMANA S. D. BAUDENASCA 1967 MF40 14 1:54:14 1:54:03
392 274 DESTRATIS REMO ATLETICA EST TORINO 1938 MM70o 2 1:54:22 1:54:00
393 F92 VALLE PAOLA ATLETICA VALPELLICE 1964 MF45 17 1:54:35 1:54:16
394 387 BASSOLI DOMENICO IL GIRO D'ITALIA RUN 1956 MM50 42 1:54:40 1:54:24
395 90 PETRACCA ROCCO ASDP ATLETICA PINEROLO 1956 MM50 43 1:55:02 1:54:45
396 293 BRUNO MARCO 1984 JPSTM 46 1:55:07 1:54:48
397 369 COMELLI FRANCO AVIS TORINO 1948 MM60 16 1:55:12 1:54:45
398 42 OTERI MARCO A.S.D. PODISTICA TORINO 1983 JPSTM 47 1:55:19 1:55:02
399 384 SPANO' GIUSEPPE A.S.D. VIGONECHECORRE 1965 MM45 60 1:55:19 1:55:03
400 419 SPANÒ DAVIDE A.S.D. VIGONECHECORRE 1967 MM40 68 1:55:23 1:55:06
401 290 BOELLIS LUIGI 1948 MM60 17 1:55:25 1:55:05
402 364 BARALE ANNA ROSA AVIS TORINO 1951 MF55 2 1:55:25 1:55:12
403 305 GUGLIELMINO MARIO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1969 MM40 69 1:55:31 1:55:22
404 118 MAESTRO ADRIANO S. D. BAUDENASCA 1964 MM45 61 1:55:35 1:55:07
405 F93 CASETTA ROMINA G.S.R. FERRERO A.S.D. 1982 JPSTF 13 1:55:37 1:55:27
406 307 QUAGLIA ROBERTO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1965 MM45 62 1:55:42 1:55:19
407 59 TALAMINI GIANCARLO 1965 MM45 63 1:55:47 1:55:41
408 194 GAIDA SERGIO AMICI DEL MOMBARONE 1968 MM40 70 1:55:54 1:55:30
409 67 BERTELLO GIAMPIERO A.S.D. VIGONECHECORRE 1961 MM45 64 1:56:01 1:55:55
410 268 HOFFMANN MAURIZIO 1973 MM35 64 1:56:08 1:55:55
411 37 SCOTTA GIANLUCA 1969 MM40 71 1:56:44 1:56:22
412 55 AIMETTA GIORGIO A.S.D.MILLONE ACCORNERO 1950 MM60 18 1:56:53 1:56:34
413 314 CRISTIANO CIRO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1953 MM55 37 1:57:04 1:56:56
414 453 MASSERANO IVO CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1935 MM70o 3 1:57:06 1:56:59
415 203 BERTI MARCO CRAL REGIONE PIEMONTE 1952 MM55 38 1:57:13 1:57:05
416 206 TRIMBERTI FABIO 1970 MM40 72 1:57:14 1:56:58
417 312 EMANATO ANTONIO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1959 MM50 44 1:57:36 1:57:27
418 F35 MARENGO MICHELA G.S.R. FERRERO A.S.D. 1977 JPSTF 14 1:57:36 1:57:27
419 454 DE BELLIS CIRO 1971 MM35 65 1:57:40 1:57:17
420 246 CHIRIOTTO PASQUALE PODISTICA VINOVO 1964 MM45 65 1:57:43 1:57:23
421 F33 PAIRETTO ALBERTINA G. P. SANGANO BRUINO 1959 MF50 5 1:58:05 1:57:58
422 17 PELAZZA LUIGI 1969 MM40 73 1:58:11 1:57:44
423 122 SARA' PAOLO A.S.D. VIGONECHECORRE 1966 MM40 74 1:58:11 1:57:44
424 394 VERCELLOTTI PAOLA IL GIRO D'ITALIA RUN 1960 MF50 6 1:58:24 1:58:12
425 192 RONCATO ANDREA G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1959 MM50 45 1:58:40 1:58:13
426 416 PAVESE GIUSEPPE PODISTICA NONE 1940 MM70o 4 1:59:04 1:58:42
427 459 CHIAUDANO MARCO GIOVANNI 1976 JPSTM 48 1:59:09 1:58:40
428 157 GAVA OMAR A.S.D. VIGONECHECORRE 1980 JPSTM 49 1:59:13 1:58:55
429 352 DALLERBA DANILO ACQUIRUNNERS 1959 MM50 46 1:59:16 1:59:08
430 F44 FORENZA ANNA GSA POLLONE 1972 MF35 13 1:59:17 1:58:55
431 F77 VALLI CARMELA G.S. SPLENDOR COSSATO 1965 MF45 18 1:59:18 1:58:57
432 114 ROSSO COSTANTINO A.S.D. VIGONECHECORRE 1968 MM40 75 1:59:20 1:58:53
433 209 PAIROTTO GIANCARLO A.S.D. VIGONECHECORRE 1965 MM45 66 1:59:21 1:58:53
434 121 BERTELLO ALBERTO A.S.D. VIGONECHECORRE 1969 MM40 76 1:59:21 1:58:54
435 207 BALLATORE RICCARDO A.S.D. VIGONECHECORRE 1972 MM35 66 1:59:21 1:58:54
436 361 LAMACCHIA FRANCO CUS PRO PATRIA MILANO 1954 MM55 39 1:59:53 1:59:30
437 F94 CONTERNO MARIA GRAZIA G.S.R. FERRERO A.S.D. 1966 MF40 15 2:00:42 2:00:19
438 F95 DAMONTE ANTONELLA G.S.R. FERRERO A.S.D. 1970 MF40 16 2:00:42 2:00:21
439 495 DANIELI LUANA 1973 MF35 14 2:00:44 2:00:33
440 265 TRICHES ROBERTO G.S. RIV-SKF E. AGNELLI 1968 MM40 77 2:00:51 2:00:28
441 F84 VITERBO ROSA G.S. RIV-SKF E. AGNELLI 1976 JPSTF 15 2:00:52 2:00:27
442 168 BERTETTO EZIO ATL CUMIANA STILCAR 1974 MM35 67 2:00:55 2:00:39
443 177 ROSSAZZA MASSIMO ATL CUMIANA STILCAR 1975 MM35 68 2:01:11 2:00:55
444 F88 USBERTI FRANCESCA ACQUIRUNNERS 1975 MF35 15 2:01:25 2:01:17
445 F80 CHIAVAZZA CLAUDIA MADDALEN SPORT CITY BASE RUNNING 1964 MF45 19 2:01:27 2:01:08
446 102 CASELLATO FABRIZIO 1975 MM35 69 2:01:33 2:01:15
447 117 BERARDI MAURO A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA 1964 MM45 67 2:01:44 2:01:32
448 F56 BONIFANTI MARINELLA ATL CUMIANA STILCAR 1952 MF55 3 2:01:50 2:01:27
449 496 DESTEFANIS LUISELLA A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1968 MF40 17 2:01:52 2:01:39
450 366 CANAVESE BARTOLOMEO AVIS TORINO 1944 MM65 2 2:02:22 2:01:58
451 F66 GARZIA ELENA A.S.D. VIGONECHECORRE 1973 MF35 16 2:02:40 2:02:12
452 F91 STANDOLI ANTONELLA ASDP ATLETICA PINEROLO 1963 MF45 20 2:03:00 2:02:37
453 F62 TESIO EMILIA A.S.D.MILLONE ACCORNERO 1964 MF45 21 2:03:08 2:02:44
454 F30 BAINOTTI FRANCA A.S.D.MILLONE ACCORNERO 1958 MF50 7 2:03:26 2:03:07
455 F76 CACCIOTTO CAROLA A.S.D. PODISTICA TORINO 1958 MF50 8 2:03:26 2:03:07
456 250 BADELLINO CLAUDIO A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS 1962 MM45 68 2:04:10 2:03:49
457 48 PIOVANO MAURO A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1953 MM55 40 2:04:17 2:04:06
458 448 SPUNTON ZOE SARA AVIS TORINO 1960 MF50 9 2:04:53 2:04:39
459 289 LAUDATI LEOPOLDO 1963 MM45 69 2:05:00 2:04:41
460 213 PENZO MASSIMO TURIN MARATHON 1967 MM40 78 2:05:36 2:05:09
461 176 PAULINI ROBERTO A.S.D. VIGONECHECORRE 1970 MM40 79 2:05:48 2:05:33
462 F17 GULLINO PAOLA A.S.D. VIGONECHECORRE 1969 MF40 18 2:06:03 2:05:53
463 33 TOSELLI MASSIMO GIOVANNI A.S.D. VIGONECHECORRE 1970 MM40 80 2:07:01 2:06:47
464 F25 LEVRONE BARBARA A.S.D. VIGONECHECORRE 1976 JPSTF 16 2:07:02 2:06:47
465 133 NAPPI ANDREA 1958 MM50 47 2:07:24 2:06:57
466 35 GALLETTO GIOVANNI G.S. ATL. NICHELINO 1968 MM40 81 2:07:35 2:07:17
467 500 STEFANI GRAZIELLA S. D. BAUDENASCA 1943 MF65 2 2:08:26 2:08:14
468 224 GALLINA RICCARDO 1964 DISM 1 2:08:34 2:08:06
469 225 RAVINALE LUCA ATLETICA TORINO FONDIARIA-SAI 1968 MM40 82 2:08:34 2:08:06
470 411 ALBERTIN WALTER PODISTICA NONE 1948 MM60 19 2:08:49 2:08:37
471 249 MASSAIA MONTI FRANCO 1957 MM50 48 2:08:54 2:08:34
472 F27 LUSSIANA SILVIA ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1969 MF40 19 2:09:14 2:08:49
473 46 BISCUOLA RINO 1962 MM45 70 2:11:03 2:10:39
474 F16 ALLASIA LOREDANA A.S.D. VIGONECHECORRE 1972 MF35 17 2:12:04 2:11:54
475 F34 LAZZARIN STEFANIA CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. 1979 JPSTF 17 2:12:12 2:11:53
476 247 IPPOLITO GAETANO 1963 MM45 71 2:14:50 2:14:24
477 F31 MENDUNI FILOMENA A.S.D.MILLONE ACCORNERO 1951 MF55 4 2:15:04 2:14:37
478 F26 URSO ELENA PODISTICA REBA 1970 MF40 20 2:15:16 2:15:02
479 F71 CAVAGLIA' MARIA MADDALENA 1967 MF40 21 2:15:19 2:15:04
480 F32 NIZZIA ALESSANDRA G. P. SANGANO BRUINO 1969 MF40 22 2:16:52 2:16:44
481 332 TREVISANI ARMANDO G. P. SANGANO BRUINO 1943 MM65 3 2:16:53 2:16:45
482 F100 MONINA PAOLA RUNNING CENTER CLUB TORINO 1946 MF60 2 2:17:13 2:16:48
483 F13 BORRA CRISTINA IL GIRO D'ITALIA RUN 1961 MF45 22 2:18:59 2:18:44
484 391 DEMARIA TIZIANA IL GIRO D'ITALIA RUN 1970 MF40 23 2:19:01 2:18:46
485 F22 PECCO MIMMA RUNNING CENTER CLUB TORINO 1945 MF65 3 2:21:20 2:20:55
486 36 PANELLA CHRISTIAN 1974 MM35 70 2:24:03 2:23:45
487 494 RIVA ROBERTA A.S.D.DRAGONERO 1970 MF40 24 2:25:12 2:25:04
488 451 AIRAUDO FRANCESCO A.S.D.MILLONE ACCORNERO 1940 MM70o 5 2:43:49 2:43:37
489 493 DONALISIO GABRIELLA A.S.D.MILLONE ACCORNERO 1948 MF60 3 2:51:14 2:51:01
490 F65 ALLEMANO STEFANIA 1967 MF40 25 2:58:14 2:58:05

__Informazioni

PERCORSO:

Circuito di 10 km circa da ripetere 2 volte, interamente asfaltato, pianeggiante che si snoda tra le vie del centro cittadino e nella campagna vigonese.
La partenza sarà da piazza Clemente Corte (inizio via Fiochetto) per percorrere un giro di lancio nel centro del paese.
Dopo un centinaio di metri si passa davanti alla chiesa di S. Caterina (costruita intorno al 1460 in stile gotico-lombardo) e si prosegue a destra su via Villafranca, poi svolta a sinistra per via Martiri della Libertà, proseguendo poi su via Ex Internati, via V. Veneto e via Provana con passaggio nei pressi della chiesa di Santa Maria del Borgo (imponente chiesa in stile neoclassico costruita nel 1832) quindi si percorre via Ospedale, via Giannino e si svolta a destra su via Pinerolo per uscire dal paese.
Alla rotonda della chiesetta di S. Bernardo si prende a sinistra via Cavour e dopo aver percorso 1,5 km circa si svolta a sinistra nel viale che conduce alla cascina Rondello.
Verrà percorso il viale d’ingresso, di circa 500 metri, costeggiato da alti cipressi e dai paddok dei cavalli, passaggio all’interno della corte pertinenziale (dimora del mitico Varenne), si uscirà dalla cascina sul viale secondario sino a raggiungere via Tampo.
Alla fine di via Tampo si gira a destra e percorrendo via Sornasca si ritorna su via Cavour svoltando a sinistra al pilone votivo.
Dopo circa 6 km dalla partenza ci sarà un altro splendido passaggio tra i paddok dei cavalli percorrendo il viale alberato che conduce alla cascina Barutella, sede dell’allevamento Bar, ammirando i cavalli di proprietà della famiglia Truccone. Anche la corte di questa cascina verrà attraversata per raggiungere via Luserna e ritornare verso il centro cittadino con passaggio alla rotonda di S. Bernardo.
Si proseguirà su via Pinerolo (direzione opposta) svoltando a sinistra su via Giannino, poi via Ospedale, via Provana, via V. Veneto e svolta a destra su via Umberto I.
Si percorre tutta via Umberto I, si passa tra la piazza Palazzo Civico e la torre di casa Cimossa (tipico esempio di architettura del sec. XV in muratura a vista) e si arriva in piazza Clemente Corte (al km 11 circa) ove è previsto il traguardo dei partecipanti della gara non competitiva ed al Fit-walking in posizione antistante la Rotonda (una ghiacciaia costruita nel 1825) sul viale rialzato della “Lea”; gli atleti iscritti alla Mezza di Varenne passeranno sotto l’arco d’arrivo per il rilevamento intermedio e ripeteranno il giro precedente necessario per il completamento dei 21,097 km.

VOLANTINO:

Scarica il volantino (PDF, 1.9MB)