XXXVI BAGNA CAMISA

Data Luogo Categoria
9 maggio 2010 Piemonte->Alessandria
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
A Castelnuovo Panucci cala il bis

CASTELNUOVO BORMIDA – Dopo aver fatto sua la “Tra Boschi e Vigneti” di otto gironi prima, Angelo Panucci si è aggiudicato anche la “Bagna Camisa”, gara di 5,5 km che ha visto 87 atleti tagliare il traguardo.

Il portacolore dell’Acquirunners ha messo in fila Gabriele Poggi del Cambiaso Risso e Hadi Yassin dell’Ata Il Germoglio Acqui, con i due novesi Diego Scabbio e Giuseppe Tardito a seguire.

L’arquatese Ilaria Bergaglio della Boggeri ha invece fatto sua la gara rosa davanti a Cinzia Torchio e Giovanna Rebuffo, rispettivamente della Cartotecnica Piemontese e dell’Atletica Novese, le stesse due società di cui difendono i colori le due atlete successive in classifica: Cinzia Fagan e Tina Lassen.

__Classifica
XXXVI Bagnacamisa (9 Maggio 2010)
Clas. Atleta Società Anno Cat.
1 PANUCCI ANGELO ACQUIRUNNERS 66 B
2 POGGI GABRIELE CAMBIASO RISSO GE 81 A
3 HADI YASSIN ATA IL GERMOGLIO 91 A
4 SCABBIO DIEGO ATLETICA NOVESE 73 A
5 TARDITO GIUSEPPE ATLETICA NOVESE 63 C
6 PARI LUCA ATA IL GERMOGLIO 91 A
7 FERRARESE GIANNI CARTOTECNICA AL 72 A
8 BUSCA LINO CUS TORINO 72 A
9 FASANO FABRIZIO ATLETICA NOVESE 87 A
10 PASTORINO MICHELE ATLETICA VARAZZE SV 67 B
11 REPETTO STEFANO ATLETICA MULTEDO GE 63 C
12 MANNA MARCO ATLETICA DERTHONA 59 D
13 TORRIELLI GIUSEPPE ACQUIRUNNERS 60 D
14 DI BRITA LEONARDO ACQUIRUNNERS 80 A
15 TOMAGHELLI GIANNI ATLETICA NOVESE 62 C
16 MARCHESOTTO LUCA ARQUATESE 68 B
17 TESTA FAUSTO BRANCALEONE AT 62 C
18 MANTOVANI VITTORIO CARTOTECNICA AL 68 B
19 TORTAROLO MASSIMO ATA IL GERMOGLIO 65 C
20 ZARRILLO ANTONIO ATLETICA NOVESE 55 E
21 BENAZZO GIULIANO ACQUIRUNNERS 62 B
22 BOLLA MICHELE LIBERO 85 A
23 ASTALDI SILVIO ATLETICA VARAZZE SV 67 B
24 BRACCO WALTER ATA IL GERMOGLIO 69 B
25 RINALDI EDOARDO ATA IL GERMOGLIO 91 A
26 SCIUTTO GIANCARLO ATLETICA NOVESE 54 E
27 GALLO PIER MARCO ATA IL GERMOGLIO 49 F
28 PARODI ANTONELLO ATA IL GERMOGLIO 70 B
29 DEL PUNTA GABRIELE ATLETICA OVADESE ORMIG 75 A
30 BIGOTTI MARCO CARTOTECNICA AL 70 B
31 BERGAGLIO ILARIA ATLETICA BOGGERI ARQUATA 81 H
32 ODICINO GIANFRANCO SAI AL 48 F
33 SARTIRANA LEOPOLDO ATLETICA VARAZZE SV 44 G
34 POLI DUILIO CARTOTECNICA AL 63 C
35 DESTEFANI ROBERTO CARTOTECNICA AL 66 B
36 SERIOLO ANGELO PODISTICA PERALTO G
37 GRIMALDI ANTONIO SOLVAY SOLEXIS 56 D
38 TORCHIO CINZIA CARTOTECNICA AL 71 H
39 PAFFRATH DAVIDE ATLETICA NOVESE 72 A
40 BOIDI GIOVANNI CARTOTECNICA AL 69 B
41 GARIONI MARCO ATLETICA NOVESE 63 C
42 ZECCHIN FORTUNATO CARTOTECNICA AL 46 F
43 MALENGO RENZO ATLETICA NOVESE 62 C
44 GIACCHETTA ACHILLE ATLETICA OVADESE ORMIG 56 D
45 PANARO ARTURO CARTOTECNICA AL 67 B
46 POGGIO PIER PAOLO ATA IL GERMOGLIO 68 B
47 REBUFFO GIOVANNA ATLETICA NOVESE 68 H
48 GUERRA GIOVANNI SAI AL 53 E
49 BARISONE WALTER ACQUIRUNNERS 66 B
50 GATTORNA ENNIO ATLETICA NOVESE 52 E
51 ROMANO' FRANCESCO CARTOTECNICA AL 60 D
52 GROSSO MATTIA ATLETICA NOVESE 90 A
53 TILOCCA FILIPPO ATLETICA OVADESE ORMIG 70 B
54 GUIDOBONO SERGIO SOLVAY SOLEXIS 52 E
55 DE ANGELIS NICOLA ATA IL GERMOGLIO 74 A
56 ZACCONE VITTORINO BRANCALEONE AT D
57 DISPENSA GIANNI ATLETICA NOVESE 64 C
58 CAVALLERI MICHELE CITTA' DI GENOVA 58 D
59 BRUZZONE MARCO ATLETICA VARAZZE SV 64 C
60 REALE FABRIZIO ATLETICA NOVESE 56 D
61 OLIVIERI ARTURO ACQUIRUNNERS 55 E
62 FAGAN CINZIA CARTOTECNICA AL 72 H
63 SCARPELLI ANTONIO CARTOTECNICA AL 56 D
64 LASSHEN TINA ATLETICA NOVESE 62 K
65 ZOCCHEDDU GIOVANNINO ATLETICA NOVESE 51 E
66 TORCHIO PIERO ATLETICA NOVESE 52 E
67 BULICH MAURO ATLETICA NOVESE 48 F
68 AGOSTINI ANGELO CARTOTECNICA AL 46 F
69 ROMANO MARIA ELISA ATLETICA VARAZZE SV 68 H
70 FIORE GIUSEPPE ACQUIRUNNERS 37 G
71 ZERBONI CLAUDIO TRIONFO LIGURE 39 G
72 DE LUCIA GIUSEPPE ATLETICA OVADESE ORMIG 45 G
73 MIRRA FULVIO SAI AL 47 G
74 DELFINO GRAZIANO ATLETICA OVADESE ORMIG 55 E
75 MONTELLI GIANFRANCO TRIONFO LIGURE 43 G
76 PEDRINI LORETTA CARTOTECNICA AL 70 H
77 POLA ROBERTO CARTOTECNICA AL 64 C
78 ESTERNATO LUIGINO ATLETICA OVADESE ORMIG 36 G
79 PERON UMBERTO CARTOTECNICA AL 37 G
80 RONCATI FULVIA SOLVAY SOLEXIS 73 H
81 CASO LOREDANA LIBERO 68 H
82 TORINO PAOLO ATLETICA OVADESE ORMIG 37 G
83 SCHINELLI PAOLO CARTOTECNICA AL 67 B
84 BALESTRA MORENA LIBERO 70 H
85 PANNUCCI SALVATORE TRIONFO LIGURE 44 G
86 CASTELLI RENATO SOLVAY SOLEXIS 46 F
87 GOTA FRANCESCO AVIS CASALE 33 G

__Informazioni