STRACARAVINO

Data Luogo Categoria
12 maggio 2010 Piemonte->Torino
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione

CARAVINO – Di stelle quest’anno se ne sono viste poche, e non stiamo parlando del livello della gara ma dell’inclemenza del tempo, però l’edizione numero 27 della “StraCaravino Sotto le Stelle” è stata come sempre un grande successo.

Gli organizzatori della Pro Loco non possono che essere soddisfatti per l’arrivo al traguardo di 162 atleti che si sono dati battaglia su un tracciato misto di 7,2 km. A mettere tutti d’accordo è stato Juan David Orozco Sanchez dell’Atletica Monterosa che ha concluso la fatica in 23′34” con 18” su Igor Martello dell’Alpea Ellena Goldengas e  55” su Andrea Dufour della Sandro Calvesi Aosta.

Avvincente anche la lotta per la quarta piazza che ha visto l’esperto Rosario Baratono dell’Alpea Ellena chiudere in 24′38” tallonato da Gabriele Franchino del Pont-Saint-Martin.

Tutto facile in campo femminile per Cristina Benedetto. La portacolori della Podistica Leinì, seconda domenica 9 maggio a Venaria, ha concluso la prova in 29′50” rifilando 1′13” all’atleta individuale Paola Vignani e addirittura 1′59” alla compagna di squadra Paola Fiammengo, con le esperte Giorgiana Perino dell’Alpea Ellena Goldengas e il duo rivarolese composto da Rosina Sidoti e Gabriella Cipriano a inseguire.

__Classifica
StraCaravino (12 Maggio 2010)
Clas. Atleta Società Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 OROZCO SANCHEZ JUAN D. ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M24 1 0.23.34
2 MARTELLO IGOR ALPEA ELLENA GOLDENGAS M24 2 0.23.52
3 DUFOUR ANDREA ATLETA INDIVIDUALE M24 3 0.24.29
4 BARATONO ROSARIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 1 0.24.38
5 FRANCHINO GABRIELE A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN M24 4 0.24.43
6 CARESIO GIULIANO G. P. RIVAROLO 1977 M24 5 0.25.28
7 ATTARDI FABRIZIO G. P. RIVAROLO 1977 M40 2 0.25.33
8 GRIECO VITTORIO G. P. RIVAROLO 1977 M40 3 0.25.36
9 CERUTTI DAVIDE G. P. RIVAROLO 1977 M35 1 0.25.52
10 PERETTO TIZIANO ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M24 6 0.26.06
11 VUILLERMOZ ROBERTO POL. DIL. SANT'ORSO AOSTA M50 1 0.26.07
12 GIACOLETTO MAURIZIO L'EVA DOR M24 7 0.26.17
13 BIANCO BRUNO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 1 0.26.22
14 VIETA PIETRO L'EVA DOR M45 1 0.26.24
15 BELLU LUIGI ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 4 0.26.26
16 PETILLI MICHELE ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 5 0.26.32
17 SALERNO ANTONIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 6 0.26.44
18 MANGIARDI MANUEL ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M24 8 0.27.10
19 COSENTINO DANIELE ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 2 0.27.17
20 POL GUALTIERO G. P. RIVAROLO 1977 M35 2 0.27.20
21 RONCON LUCA G. P. RIVAROLO 1977 M24 9 0.27.24
22 EANDI ELIO ATHLETICS PIOSSASCO M40 7 0.27.28
23 DE LAURI COSTANTINO POD. LEINI' M45 3 0.27.31
24 VALLERO FABRIZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 3 0.27.33
25 FACCHINELLO MARCO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 8 0.27.42
26 VAIROS LINO A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN M24 10 0.27.45
27 PALMERINI MORENO S.S. ATL. VENTUROLI M45 4 0.27.46
28 RICCI IGOR G. S. AVIS IVREA M35 4 0.27.47
29 GUGLIELMO FABRIZIO POD. LEINI' M35 5 0.27.49
30 NICOLELLO ANGELO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 2 0.27.50
31 OSELLA PAOLO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 5 0.27.51
32 PERETTI EUGENIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 2 0.27.55
33 BRACCO GIANCARLO CRAL REGIONE PIEMONTE M45 6 0.27.57
34 BERNARDON FULVIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 9 0.28.00
35 GALISSE WALTER ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M35 6 0.28.06
36 GANIO OTTAVIO SIMONE L'EVA DOR M24 11 0.28.08
37 GIACHIN RICCA DANIELE ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 10 0.28.14
38 RICCARDI OMAR ATLETICA SETTIMESE M35 7 0.28.15
39 MONACO GRAZIANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 3 0.28.18
40 OBINU MARIO G. P. RIVAROLO 1977 M45 7 0.28.23
41 RACCIO MAURIZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 11 0.28.25
42 CIUFFO PIETRO ATLETA INDIVIDUALE M35 8 0.28.29
43 NICCO ANGELO G. S. AVIS IVREA M50 3 0.28.30
44 BORDINO RICCARDO G. P. RIVAROLO 1977 M35 9 0.28.33
45 PALMIERI FRANCESCO G. S. AVIS IVREA M40 12 0.28.35
46 COSTANTINO CLAUDIO G. S. AVIS IVREA M50 4 0.28.36
47 GALISSE MAURO ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M40 13 0.28.39
48 GIORDANINO MARCO POD. LEINI' M40 14 0.28.51
49 AGRAVE ANDREA ATLETICA SETTIMESE M20 1 0.28.55
50 IACOVELLI PIERO ATLETICA SETTIMESE M50 5 0.28.56
51 AIASSA LUCA ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 10 0.28.58
52 CIGNARALE ROBERTO ATLETA INDIVIDUALE M40 15 0.28.59
53 RICCI LUCA G. S. AVIS IVREA M40 16 0.29.01
54 BATTUELLO MAURIZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 8 0.29.02
55 LEONINO EZIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 9 0.29.06
56 FARCI FRANCO ATLETA INDIVIDUALE M50 6 0.29.10
57 PORELLO UMBERTO G. P. RIVAROLO 1977 M24 12 0.29.11
58 BISCEGLIA MAURIZIO POD. LEINI' M35 11 0.29.13
59 NISI ANDREA ATLETA INDIVIDUALE M50 7 0.29.18
60 FERRANTE MASSIMO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 17 0.29.19
61 GIACOMELLI MASSIMO POD. LEINI' M40 18 0.29.22
62 MORELLO LUIGI ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M50 8 0.29.35
63 PARRINI MARCO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M40 19 0.29.42
64 CORIO PIERO POD. LEINI' M40 20 0.29.43
65 ACOTTO GAIO G.MARIO G. P. RIVAROLO 1977 M55 4 0.29.42
66 MAINO TIZIANO POL. DIL. SANT'ORSO AOSTA M50 9 0.29.47
67 ZOGGIA AMEDEO CRAL REGIONE PIEMONTE M24 13 0.29.48
68 GRISOLANO SERGIO L'EVA DOR M55 5 0.29.49
69 BENEDETTO CRISTINA POD. LEINI' F40 1 0.29.50
70 ALICE PAOLO LUIGI ATL. MONTEROSA "M. FOGU" M40 21 0.29.56
71 LAI GIUSEPPE PODISTICA DORA BALTEA M55 6 0.30.11
72 OBERTO FOLCO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M20 2 0.30.13
73 POVOLO CELESTE G. S. AVIS IVREA M50 10 0.30.15
74 LINARI VITALIANO POD. LEINI' M40 22 0.30.16
75 SALANDIN ALESSIO ATLETA INDIVIDUALE M24 14 0.30.18
76 GRILLO GAETANO CRAL REGIONE PIEMONTE M50 11 0.30.23
77 STRACUZZI MASSIMO PODISTICA DORA BALTEA M50 12 0.30.27
78 BRIZZI CARLO POD. LEINI' M45 10 0.30.30
79 CATANESE ROCCO L'EVA DOR M50 13 0.30.33
80 ANSELMO NATALE PODISTICA DORA BALTEA M40 23 0.30.37
81 INCHINGOLO ANGELO POD. LEINI' M40 24 0.30.45
82 ZAGAMI ANGELO G.S.P.T. 75 M65 1 0.30.45
83 VINDROLA MARCO POD. LEINI' M40 25 0.30.48
84 TAPPARO LUIGI DOMENICO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M35 12 0.30.51
85 CASAVECCHIA GUIDO POL. DIL. SANT'ORSO AOSTA M55 7 0.30.54
86 BETEMPS MASSIMO POL. DIL. SANT'ORSO AOSTA M45 11 0.30.59
87 MADLENA FULVIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 8 0.31.01
88 VIGNANI PAOLA ATLETA INDIVIDUALE F45 1 0.31.03
89 GAMBA WALTER CRAL REGIONE PIEMONTE M35 13 0.31.13
90 MEDAINA LINO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 14 0.31.17
91 BORELLA ANGELO ATLETICA CASELLE '93 M50 15 0.31.21
92 OSELLA BON GIAMMAURO G. P. RIVAROLO 1977 M45 12 0.31.23
93 GUALDI ROBERTO G. P. RIVAROLO 1977 M45 13 0.31.26
94 OLIVERO PAOLO G. P. RIVAROLO 1977 M50 16 0.31.36
95 FIAMMENGO ENRICO POD. LEINI' M35 14 0.31.40
96 PAIOLA FABIO L'EVA DOR M35 15 0.31.41
97 BARTOLOZZI PAOLO PODISTICA DORA BALTEA M55 9 0.31.45
98 BERTON GIACHETTI STEFANO G. P. RIVAROLO 1977 M35 16 0.31.46
99 FIAMMENGO PAOLA POD. LEINI' F40 2 0.31.49
100 BENEDETTO PAOLO PODISTICA DORA BALTEA M55 10 0.31.51
101 LANZONE ELIO L'EVA DOR M50 17 0.32.07
102 SCIBETTA FABIO ATLETA INDIVIDUALE M35 17 0.32.11
103 SCALA RENZO PODISTICA DORA BALTEA M65 2 0.32.23
104 LORO GIOVANNI ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 11 0.32.25
105 DANIELE RICCARDO CRAL REGIONE PIEMONTE M45 14 0.32.27
106 MEZZANO MARINO L'EVA DOR M40 26 0.32.32
107 ARROTINI CORRADINO CRAL REGIONE PIEMONTE M50 18 0.32.33
108 CORTINA TOMMASO L'EVA DOR M45 15 0.32.35
109 PERINO GIORGIANA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F45 2 0.32.38
110 COMBA STEFANO ATLETA INDIVIDUALE M35 18 0.32.42
111 MORELLO GIOVANNI PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA M40 27 0.32.44
112 VARDA PIERLORENZO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 12 0.32.54
113 SIDOTI ROSINA G. P. RIVAROLO 1977 F50 1 0.32.55
114 CIPRIANO GABRIELLA G. P. RIVAROLO 1977 F40 3 0.32.58
115 BUSSO GIUSEPPE PODISTICA DORA BALTEA M45 16 0.33.07
116 CLEMENTE UGO PODISTICA DORA BALTEA M65 3 0.33.17
117 MEGALE ANTONIO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M60 1 0.33.24
118 PRADELLA ERIKA CRAL REGIONE PIEMONTE F35 1 0.33.28
119 CRETELLA VINCENZO POD. SETZU M60 2 0.33.38
120 MUSSO RENZO G. S. AVIS IVREA M60 3 0.33.45
121 MEGALE EVA PAMELA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F24 1 0.33.56
122 BERTODO ALFIO PODISTICA DORA BALTEA M55 13 0.33.57
123 TARRICONE RENATO L'EVA DOR M50 19 0.34.00
124 VIOLA ELIA CRAL REGIONE PIEMONTE M50 20 0.34.06
125 CHIUMENTO ALBERTO PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA M50 21 0.34.08
126 MARCHISIO DONATELLA CRAL REGIONE PIEMONTE F45 3 0.34.12
127 GIANNONE FRANCA ATHLETICS PIOSSASCO F40 4 0.34.14
128 TIUS MAGGIA LORELLA PODISTICA DORA BALTEA F45 4 0.34.19
129 RODDA PIERLUIGI G. S. AVIS IVREA M60 4 0.34.31
130 ROLANDO PAOLO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M50 22 0.34.40
131 LA TROFA FRANCESCO POD. LEINI' M24 15 0.34.42
132 BARBUTO RAFFAELE S.S. ATL. VENTUROLI M45 17 0.34.43
133 LELLA CARLA ATLETICA SETTIMESE F45 5 0.34.50
134 BISCARO GIOVANNI ATLETICA SETTIMESE M50 23 0.34.51
135 ROSSI MARIO U.S. ATL. CAFASSE M65 4 0.34.55
136 BELLINO VENANZIO G. P. RIVAROLO 1977 M55 14 0.35.01
137 SCIENZA LUCIANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M60 5 0.35.06
138 MADLENA SILVANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M60 6 0.35.16
139 VIGNA VALERIO POD. LEINI' M40 28 0.35.37
140 RONCHIETTO GRAZIANO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M70 1 0.35.39
141 PIATTI PAOLA CRAL REGIONE PIEMONTE F40 5 0.35.45
142 MONZARDO CRISTINA PODISTICA DORA BALTEA F50 2 0.36.17
143 CERUTTI ORNELLA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F55 1 0.36.32
144 MOSSO GIUSEPPE G. P. RIVAROLO 1977 M65 5 0.36.53
145 FIORE GIANCARLO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M45 18 0.36.54
146 BARALIS DANILO ATLETA INDIVIDUALE M35 0 0.37.18
147 BARBERIO ANNAMARIA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F50 3 0.37.20
148 FRANCESCHETTO LUCIANO G. P. RIVAROLO 1977 M65 6 0.37.47
149 RINALDI SERGIO RUNNER TEAM 99 SBV VOLPIANO M45 19 0.37.50
150 CERUTTI FRANCESCO G. P. RIVAROLO 1977 M55 15 0.38.12
151 ROSSI CRISTINA ATLETA INDIVIDUALE F50 4 0.38.20
152 MOSCARELLI STEFANO PODISTICA DORA BALTEA M60 7 0.38.51
153 COSTARELLA GIUSEPPE ALPEA ELLENA GOLDENGAS M55 16 0.38.57
154 DE SIMONE FRANCESCA ATLETICA SETTIMESE F50 5 0.39.34
155 PERARDI MONICA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F40 6 0.40.00
156 ANTONIONO SILVIA ALPEA ELLENA GOLDENGAS F45 6 0.40.01
157 TOGO FRANCESCO ALPEA ELLENA GOLDENGAS M75 1 0.40.33
158 BALDISSERO LORETTA ATL. MONTEROSA "M. FOGU" F40 7 0.40.44
159 MARRAS SERGIO A.S.GAGLIANICO 1974 M55 17 0.41.19
160 DE COLLE MASSIMO G. S. AVIS IVREA M60 8 0.42.15
161 CASSETTA RENATO PODISTICA DORA BALTEA M70 2 0.42.36
162 PEJRANI ANNA G. P. RIVAROLO 1977 F50 6 0.48.55

__Informazioni
Poche stelle, ma tanto spettacolo

Scarica il volantino (PDF, 522.84KB)