GRAN PRIX DEL GORGONZOLA

Data Luogo Categoria
12 maggio 2010 Piemonte->Novara
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Maggiate all'insegna del Marocco

MAGGIATE SUPERIORE – Tre marocchini nei primi quattro posti del “6° Grand Prix del Gorgonzola”. Si è chiusa così la serale di 6 km organizzata dall’Atletica Palzola che ha visto all’arrivo 123 atleti.

Un’Atletica Palzola che oltre a festeggiare il buon successo di partecipazione si è fregiata anche del titolo con il suo Lhoussaine Oukhrid. Il nordafricano, in questa stagione già vincitore alla Maratonina di San Gaudenzio e alla StraArona, ha regolato la concorrenza lasciandosi alle spalle l’unico italiano sul podio, Mauro Bernardini della Cover Sportiva Mapei di Verbania, e il connazionale Mohamed Hajjy dell’LBM sport Team.

Solo quarto l’altro marocchino della zona, Salah Ouyat del Circuito Running, vincitore una settimana prima al Giro alla Rocca del Castello, che ha preceduto il biellese Alberto Mosca dell’Orecchiella Garfagnana.

In campo femminile, invece, Federica Cerutti non ce l’ha fatta a regalare l’en plein alla società di casa. La borgomanerese si è dovuta accontentare della seconda piazza alle spalle di Claudia Gelsomino dell’Atletica Fanfulla Lodigiana, mentre sul gradino più basso del podio è slaita la varesina Marta Lualdi dell’Atletica San Marco. A seguire le altre due piemontesi Adele Montonati della Marathon Verbania e Gabriella Marrari del GSA Valsesia.

__Classifica
Gran Prix del Gorgonzola (12 Maggio 2010)
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società
1 2 OUKHRID Lhoussaine 1984 SM NO054 ATLETICA PALZOLA
2 4 BERNARDINI Mauro 1975 SM VB014 CO-VER SPORTIVA MAPEI
3 55 HAJJY Mohamed 1979 SM RM173 LBM SPORT TEAM
4 39 OUYAT Salah 1976 SM NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING
5 1 MOSCA Alberto 1978 SM LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA
6 60 PIANA Rolando 1982 SM VB025 G. S. D. GENZIANELLA
7 66 BIANCO Francesco 1977 SM TO008 C.R.C. ALPIGNANO
8 5 RAIMONDI Matteo 1979 SM NO054 ATLETICA PALZOLA
9 6 LUCIANI Stefano 1977 SM VB014 CO-VER SPORTIVA MAPEI
10 85 SPADEA Alessandro 1968 MM40 VB025 G. S. D. GENZIANELLA
11 14 ANNARATONE Pierluigi 1988 PM NO054 ATLETICA PALZOLA
12 10 SALTARELLI Livio 1970 MM40 NO054 ATLETICA PALZOLA
13 86 COLOMBO Alexandro 1971 MM35 VB052 ATLETICA AVIS OSSOLANA
14 11 TIOZZO Marco 1971 SM NO054 ATLETICA PALZOLA
15 116 ZARANTONELLO Marco 1966 MM40 VA563 RUNNERS VALBOSSA-AZZATE
16 43 DA COSTA Rui Manuel 1958 MM50 NO010 ATLETICA TRECATE
17 84 CIOCCA Michele 1982 SM VB005 A. S. D. BOGNANCO
18 100 MERCATALI Moreno 1960 MM50 NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO
19 44 ARGOUB Salah 1982 SM VA550 U.POL. GAVIRATE
20 49 GELSOMINO Claudia 1969 MF40 MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA
21 54 NARDI Diego 1978 TM CO604 SEPRIO RUNNING
22 20 ROSSI Marco 1975 MM35 NO053 PODISTICA ARONA
23 93 MOSCHETTI Giuseppe 1965 MM45 MI020 ONDAVERDE ATHLETIC TEAM
24 19 ZONCA Mauro 1976 SM NO054 ATLETICA PALZOLA
25 88 ALLIATA Roberto 1969 MM40 NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO
26 83 MACELLARO Donato 1968 MM40 VB012 A. S. D. CADDESE
27 9 CERUTTI Federica 1990 PF NO054 ATLETICA PALZOLA
28 36 BARTOLI Massimo 1967 MM40 MI083 ATL. PARABIAGO
29 103 CASTAGNA Stefano 1979 SM MI157 POL.BIENATE MAGNAGO ATL.
30 24 PETROZZIELLO Roberto 1967 MM40 MI083 ATL. PARABIAGO
31 15 FACCHINI Corrado 1976 SM NO054 ATLETICA PALZOLA
32 53 COVA CAIAZZO Silverio 1950 MM60 VA128 ATL. SAN MARCO U.S. ACLI
33 89 DAL FERRO Flavio 1958 MM50 VA386 G.P. MIRALAGO
34 106 MORA Patrizio 1961 MM45 NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING
35 130 CASSINA Guido 1969 MM40 VA549 ATH.RUNNER & CLIMBER BUSTO A.
36 50 PEDRON Enrico 1966 MM40 MI020 ONDAVERDE ATHLETIC TEAM
37 98 LUALDI Marta 1979 SF VA128 ATL. SAN MARCO U.S. ACLI
38 126 ZANQUOGHI Andrea 1983 TM PV415 G.S. AVIS GAMBOLO'
39 26 MARASI Fabrizio 1963 MM45 VA168 AMATORI ATL. CASORATE S.
40 132 CAPPON Riccardo 1974 MM35 NO003 ATLETICA OVEST TICINO
41 108 POGGIONI Andrea 1969 MM40 VA563 RUNNERS VALBOSSA-AZZATE
42 38 TABACCHINI Fausto 1957 MM50 NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO
43 57 MARABINI Roberto 1962 SM VA123 CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE
44 125 CECCON Antonello 1968 MM40 PV415 G.S. AVIS GAMBOLO'
45 102 PIGNATIELLO Giuseppe 1977 SM MI157 POL.BIENATE MAGNAGO ATL.
46 119 FILIBERTI Fabrizio 1968 MM40 NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING
47 109 MONTONATI Adele 1981 SF VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA
48 25 MARENDON Davide 1975 MM35 VA051 G.S. MARATONETI CASSANO M.GO
49 58 SCESA Roberto 1961 MM45 VB012 A. S. D. CADDESE
50 65 MARRARI Gabriella 1968 MF40 VC014 G.S.A. VALSESIA
51 61 VIGATO Roberto 1951 MM55 NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING
52 107 MORA Moreno 1967 MM40 NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING
53 91 LABANCA Maurizio 1965 MM45 NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO
54 90 MANDICA Pietro 1956 MM50 VB012 A. S. D. CADDESE
55 120 PERCIANTE Franco 1964 MM45 VC014 G.S.A. VALSESIA
56 92 CAIAZZA Domenico 1959 MM50 NO053 PODISTICA ARONA
57 67 MARINO Umberto 1958 MM50 NO054 ATLETICA PALZOLA
58 48 IMBROSCI Vincenzo 1944 MM65 VC014 G.S.A. VALSESIA
59 27 LUNGHI Valerio 1960 MM50 MI083 ATL. PARABIAGO
60 47 MANGONI Fabio 1958 MM50 MI083 ATL. PARABIAGO
61 80 PUCCIO Francesco 1949 MM60 PV599 ATL. PAVESE
62 124 COBIANCHI Ermes 1951 MM55 PV415 G.S. AVIS GAMBOLO'
63 32 FILIBERTI Simone 1974 MM35 NO053 PODISTICA ARONA
64 77 NESPOLI Daniele 1965 MM45 NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING
65 82 MONTIS Simonetta 1967 MF40 NO053 PODISTICA ARONA
66 121 LOCATELLI Vilmer 1963 MM45 VC014 G.S.A. VALSESIA
67 97 OLDANI Angelo 1987 TM MI020 ONDAVERDE ATHLETIC TEAM
68 73 MARINELLI Claudio 1963 MM45 MI020 ONDAVERDE ATHLETIC TEAM
69 30 GIACOMETTI Michele 1971 MM35 NO054 ATLETICA PALZOLA
70 56 ZAMPILLI Paolo 1966 MM40 NO054 ATLETICA PALZOLA
71 105 D'URSO Franco 1978 SM VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA
72 74 MOTTA Giovanni 1958 MM50 VB041 SPORT & SPORTIVI
73 41 ALLIATA Fulvio 1960 MM50 NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING
74 81 VINCENTI Mario 1958 MM50 NO053 PODISTICA ARONA
75 94 GARAVAGLIA Piergiorgio 1965 MM45 MI020 ONDAVERDE ATHLETIC TEAM
76 128 BENIGNI Massimo 1970 MM40 VB041 SPORT & SPORTIVI
77 51 ANNI Angela 1966 MF40 NO053 PODISTICA ARONA
78 76 GALBANI Annamaria 1952 MF55 MI271 LA MICHETTA
79 72 GAGGIANESE Andrea 1966 MM40 NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO
80 96 BARCARIOL Arnaldo 1958 MM50 MI020 ONDAVERDE ATHLETIC TEAM
81 104 VANDONI Lorenzo 1966 MM40 VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA
82 64 RAVAROTTO Francesca 1977 SF VC045 ATLETICA VALSESIA
83 52 PELLA Felice 1955 MM55 VB012 A. S. D. CADDESE
84 46 CANTOIA Gian Paolo 1952 MM55 NO024 G.S. LA CECCA BORGOMANERO
85 114 SUMAN Massimiliano 1978 TM VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO
86 69 PERTILE Fabio 1969 MM40 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO
87 87 CARAVETTA Damiano 1964 MM45 NO053 PODISTICA ARONA
88 131 MIRANDA Giuseppe 1975 MM35 NO053 PODISTICA ARONA
89 29 GIANUSSO Gian Luca 1970 MM40 VC053 LA VETTA MONGRANDO
90 33 DI PIANO Roberto 1967 MM40 NO053 PODISTICA ARONA
91 62 BELLETTI Carlo 1953 MM55 VC025 A.S. AMATORI SPORT
92 101 GUITTINI Mario 1962 MM45 NO054 ATLETICA PALZOLA
93 22 PONTI Andrea 1970 MM40 NO053 PODISTICA ARONA
94 45 CERZA Giuseppe 1970 MM40 VB041 SPORT & SPORTIVI
95 133 SACCO Carlo 1949 MM60 NO054 ATLETICA PALZOLA
96 127 COTTINI Roberto 1971 MM35 VB041 SPORT & SPORTIVI
97 75 SACCO Graziano 1956 MM50 NO053 PODISTICA ARONA
98 129 SILVESTRINI Laura 1974 MF35 VA128 ATL. SAN MARCO U.S. ACLI
99 21 ROSSELLI Eleonora 1974 MF35 NO053 PODISTICA ARONA
100 42 CASELLI Bruno 1956 MM50 NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO
101 59 ORLANDI Roberto 1956 MM50 VA563 RUNNERS VALBOSSA-AZZATE
102 99 LUALDI Carlo 1950 MM60 VA128 ATL. SAN MARCO U.S. ACLI
103 111 ABBATE Raffaele 1955 MM55 NO053 PODISTICA ARONA
104 135 GIAMBERINI Giovanni 1944 MM65 VA563 RUNNERS VALBOSSA-AZZATE
105 79 MATTIOLO Francesca 1948 MF60 PV599 ATL. PAVESE
106 122 ISABELLA Giovanni 1947 MM60 NO053 PODISTICA ARONA
107 112 CACCIA Roberto 1952 MM55 NO053 PODISTICA ARONA
108 95 RINDI Valentina 1965 MF45 MI020 ONDAVERDE ATHLETIC TEAM
109 118 ZONCA Marco 1969 MM40 NO054 ATLETICA PALZOLA
110 134 FORNARA Giuseppe 1949 MM60 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO
111 37 CANNISTRARO Bruno 1967 MM40 NO053 PODISTICA ARONA
112 110 VERONESI Roberta 1971 MF35 NO053 PODISTICA ARONA
113 40 LUINI Franco 1944 MM65 VB041 SPORT & SPORTIVI
114 113 GARAVAGLIA Pierangelo 1954 MM55 NO010 ATLETICA TRECATE
115 78 TRAVAINI Elisa 1977 TF NO053 PODISTICA ARONA
116 63 BOTTELLI Sandro 1940 MM70 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO
117 68 ANSALDI Amedeo 1957 MM50 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO
118 35 CORANI Micaela 1968 MF40 NO054 ATLETICA PALZOLA
119 70 MORISETTI Stefania 1963 MF45 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO
120 117 CAPELLI Adriana 1952 MF55 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO
121 71 ZANINI Mariangela 1965 MF45 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO
122 23 PIROIA Laura 1974 MF35 NO053 PODISTICA ARONA
123 17 BARBAN Claudio 1953 MM55 NO053 PODISTICA ARONA

__Informazioni