3° OVRANO DI CORSA

Data Luogo Categoria
13 maggio 2010 Piemonte->Alessandria
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Ancora Sanna. Primo anche ad Acqui

ACQUI TERME – Dopo aver vinto a Torino il 25 aprile e ad Alessandria il 7 maggio, Armando Sanna si è aggiudicato anche la “Ovrano di Corsa”, altra gara veloce di 5,5 km che ha visto al via 70 atleti.

Il portacolori della Cover Mapei Verbania si è imposto lasciandosi alle spalle lo stakanovista Silvio Gambetta della Boggeri di Arquata Scrivia, uno dei podisti più attivi di tutto il Piemonte, e Diego Scabbio dell’Atletica Novese.

In una gara che nonostante l’esiguo numeri di iscritti ha visto una buona qualità, la medaglia di legno è andata a Stefano Carbone della Brancaleone Asti che ha preceduto Angelo Panucci dell’Acquirunners e il compagno di squadra Achille Faranda.

In campo femminile, invece, ennesimo successo in carrieraper Susanna Scaramucci. La podista dell’Atletica Varazze ha gestito al meglio la gara lasciando un notevole margine di sicurezza da Concetta Graci dell’Acquirunners e da Vera Mazzarello dell’Atletica Ovadese Ormig.

Hanno completato il quintetto delle prime anche l’altra varazzese Alina Roman e Norma Sciarabba della Solvay Solexis di Alessandria.

__Classifica
3° Ovrano di corsa (13 Maggio 2010)
Clas. Atleta Società Anno
1 SANNA ARMANDO COVER MAPEI VB 81
2 GAMBETTA SILVIO ATLETICA BOGGERI ARQUATA 69
3 SCABBIO DIEGO ATLETICA NOVESE 73
4 CARBONE STEFANO BRANCALEONE AT 64
5 PANUCCI ANGELO ACQUIRUNNERS 66
6 FARANDA ACHILLE BRANCALEONE AT 70
7 TARDITO GIUSEPPE ATLETICA NOVESE 63
8 PARI LUCA ATA IL GERMOGLIO 91
9 NERVI ALBERTO ATA IL GERMOGLIO 93
10 VERNA ANDREA ATA IL GERMOGLIO 74
11 GALATINI MASSIMO ATLETICA VARAZZE SV 73
12 PASTORINO MICHELE ATLETICA VARAZZE SV 67
13 BUSCA LINO CUS TORINO 70
14 BERRUTI LUCA ACQUIRUNNERS 80
15 TORTAROLO MASSIMO ATA IL GERMOGLIO 65
16 TORIELLI GIUSEPPE ACQUIRUNNERS 60
17 BASILE ARMANDO PODISTICA PERALTO GE 73
18 BOLLA MICHELE LIBERO C.M.S. 85
19 COSTANTINO SALVATORE VITAL CLUB OVADA 68
20 GIUNTI FEDERICO ATA IL GERMOGLIO 68
21 COLOMBI FABIO G.S.C. SANT'OLCESE GE 82
22 ZARRILLO ANTONIO ATLETICA NOVESE 55
23 PARODI ANTONELLO ATA IL GERMOGLIO 70
24 PIZZOLOTTO ROBERTO SAI AL 68
25 GRIFFI LUCIANO ATA IL GERMOGLIO 63
26 ASTALDI SILVIO ATLETICA VARAZZE SV 67
27 MARCAFRI GIOVANNI ATLETICA VARAZZE SV 58
28 SCARAMUCCI SUSANNA ATLETICA VARAZZE SV 57
29 TESTA ENRICO ACQUIRUNNERS 67
30 SARTIRANA LEOPOLDO ATLETICA VARAZZE SV 44
31 DEL PUNTA GABRIELE ATLETICA OVADESE ORMIG 75
32 GALLO PIER MARCO ATA IL GERMOGLIO 49
33 DIDIMO GIANFRANCO ATLETICA VARAZZE SV 62
34 ABBATE ROSARIO TRIONFO LIGURE GE 55
35 MULE' STEFANO ATLETICA VARAZZE SV 71
36 PANARO ARTURO ACQUIRUNNERS 53
37 GRACI CONCETTA ACQUIRUNNERS 67
38 GNUDI SERGIO PODISTICA COSTIGLIOLE AT 61
39 GALATINI FRANCO ATLETICA VARAZZE SV 57
40 ZENDALE SERGIO ACQUIRUNNERS 49
41 ZECCHIN FORTUNATO CARTOTECNICA AL 46
42 GHIGA MAURO PODISTICA COSTIGLIOLE AT 63
43 VOLPE RICCARDO ATA IL GERMOGLIO 62
44 CRAVIN GIULIO MARATONETI GENOVESI 48
45 PARODI MASSIMO G.S.C. SANT'OLCESE GE 65
46 MAZZARELLO VERA ATLETICA OVADESE ORMIG 75
47 ROMAN ALINA ATLETICA VARAZZE SV 77
48 LEHMANN BEAT PETER ATLETICA VARAZZE SV 43
49 MARSIGLIA STEFANO MARATONETI GENOVESI 59
50 BARISONE UGO ATLETICA BOGGERI ARQUATA 59
51 MASCETRA UMBERTO MARATONETI GENOVESI 59
52 SCIARABBA NORMA SOLVAY SOLEXIS AL 55
53 ZUNINO FERDINANDO ACQUIRUNNERS 56
54 BRUZZONE MICHELE ATLETICA VARAZZE SV 65
55 OLIVERI ARTURO ACQUIRUNNERS 55
56 MOI GIOVANNA DELTA GE 50
57 VASSALLO CLAUDIO MARATONETI GENOVESI 51
58 FASANO FABRIZIO ATLETICA NOVESE 67
59 MOSSO GIUSEPPE POL. MEZZALUNA VILLANOVA AT 42
60 GALATINI MARCO ATLETICA VARAZZE SV 66
61 DANESIN PIO ATLETICA OVADESE ORMIG 48
62 ZUFFO MATTEO ATLETICA VARAZZE SV 69
63 FARACI GIUSEPPE ACQUIRUNNERS 49
64 IVALDI GIANNI ACQUIRUNNERS 46
65 ZERBONI CLAUDIO TRIONFO LIGURE GE 39
65 MONTELLI GIANFRANCO TRIONFO LIGURE GE 43
67 GIACOBBE GIANCARLO PODISTICA SERENELLA SV 50
68 ESTERNATO LUIGI ATLETICA OVADESE ORMIG 36
69 MACCIONI VIRNA ATLETICA VARAZZE SV 65
70 PEDEMONTE ELVIO DELTA GE 48

__Informazioni