STRACOLLINARE DI FRONT CANAVESE

Data Luogo Categoria
16 maggio 2010 Piemonte->Torino
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione

FRONT CANAVESE – Sono stati Vittorio Grieco e Maria Laura Fornelli a farla da padroni nella quarta edizione della “Stracollinare”, la gara di 15 km organizzata a Front Canavese dal GP Rivarolo 1977, che ha visto al traguardo 82 atleti.

Ed in campo maschile è stata proprio la società organizzatrice a fare festa più di tutti perchè a trionfare è stato proprio il rivarolese Grieco che si è messo alle spalle la coppia dell’Atletica Cafasse formata da Flavio Aghem e Giulio Cantone, oltre all’astigiano Cesare Chiabrera della Brancaleone e Pietro Vieta degli Amici del Mombarone.

Come detto, a far festa è stata anche Maria Laura Fornelli. La portacolori dell’ATP Torino ha concluso la prova al 10° posto assoluto regolando con estrema facilità la concorrenza. La migliore delle “altre” è stata Cristina Benedetto del Balangero, mentre per il gradino più basso del podio si sono date battaglia le sue compagne di squadra Gabriella Cipriano e Katazyna Kuzminska con quest’ultima che ha avuto la meglio. Ancora Balangero a seguire con la quinta piazza di Rosina Sidoti.

__Classifica
Stracollinare di Front (16 Maggio 2010)
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società
1 35 GRIECO Vittorio 1968 MM40 TO095 G. P. RIVAROLO 1977
2 14 AGHEM Flavio 1971 MM35 TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE
3 15 CANTONE Giulio 1972 MM35 TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE
4 74 CHIABRERA Cesare 1961 MM45 AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI
5 64 VIETA Pietro 1962 MM45 TO088 AMICI DEL MOMBARONE
6 8 GRIGLIONE Marco Paolo 1963 MM45 TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA
7 20 BISON Stefano 1971 MM35 TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI
8 76 ENRICO Silvio 1963 SMPJ AO007 ATL. ZERBION ST-VINCENT CHAT
9 73 CAVUOTI Antonio 1953 MM55 TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI
10 49 FORNELLI Maria Laura 1973 SFPJ TO133 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA
11 55 NICOLELLO Angelo 1957 MM50 TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005
12 61 GANIO OTTAVIO Simone 1976 SMPJ TO088 AMICI DEL MOMBARONE
13 5 BOER Mauro 1962 MM45 TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA
14 13 TAPPA Gian Carlo 1968 MM40 TO049 AVIS TORINO
15 21 BOZZA Alfonso 1951 MM55 TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI
16 70 BERTINO Mirco 1980 SMPJ TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI
17 68 BORDINO Riccardo 1974 MM35 TO095 G. P. RIVAROLO 1977
18 12 FUSANO Luigi 1964 MM45 TO049 AVIS TORINO
19 65 MARTIGNANO Salvatore 1974 MM35 TO052 UNIONE SPORTIVA VALLI DI LANZO
20 72 MASSARO Enrico 1960 MM50 TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI
21 6 CASAGRANDE Roberto 1957 MM50 TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA
22 75 CHIESA Ivano 1963 MM45 TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005
23 90 PE' Andrea 1981 SMPJ TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI
24 23 CORTINA Tommaso 1961 MM45 TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI
25 4 BENEDETTO Cristina 1966 MF40 TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA
26 17 BEATA Alberto 1973 SMPJ TO088 AMICI DEL MOMBARONE
27 58 LEONARDI Emiliano 1974 SMPJ TO088 AMICI DEL MOMBARONE
28 57 ZODO Marco 1971 MM35 TO088 AMICI DEL MOMBARONE
29 16 LISSONA Silvano 1957 MM50 TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE
30 89 BRUNA Marcello 1961 MM45 TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI
31 41 PERINO Andrea Domenico 1965 MM45 TO095 G. P. RIVAROLO 1977
32 45 PICCA PICCON Giovanni 1957 MM50 TO095 G. P. RIVAROLO 1977
33 24 FRAGNO Giuseppe 1960 MM50 TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI
34 51 ODASSO Bruno 1962 MM45 TO185 RUNNER TEAM 99 SBV
35 60 SONCIN Nerio 1944 MM65 TO118 TURIN MARATHON
36 36 GUALDI Roberto 1963 MM45 TO095 G. P. RIVAROLO 1977
37 80 PAGLIA Piercarlo 1978 SMPJ TO095 G. P. RIVAROLO 1977
38 63 MILANO Giovanni 1961 MM45 TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI
39 19 BERTOLI Sergio 1949 MM60 TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI
40 81 GUIDOCCIO Giovanni 1956 MM50 TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI
41 52 PROCOPIO Giovanni 1961 MM45 TO185 RUNNER TEAM 99 SBV
42 42 PERINO Antonio 1949 MM60 TO095 G. P. RIVAROLO 1977
43 1 MERLO Giuseppe 1967 MM40 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE
44 9 KUZMINSKA Katarzyna 1976 SFPJ TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA
45 7 CIPRIANO Gabriella 1968 MF40 TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA
46 53 BERTODO Alfio 1952 MM55 TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005
47 82 TRUCANO Albino 1952 MM55 TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI
48 67 RONCON Luca 1976 SMPJ TO095 G. P. RIVAROLO 1977
49 11 SIDOTI Rosina 1957 MF50 TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA
50 27 PAGNOTTI Massimo 1946 MM60 TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI
51 47 TROIA Giuseppe 1960 MM50 TO095 G. P. RIVAROLO 1977
52 77 CAPRIOTTI Renato 1950 MM60 TO185 RUNNER TEAM 99 SBV
53 59 CLEMENTE Ugo 1944 MM65 TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005
54 66 BERTETTO Francesco Luig 1950 MM60 TO094 ATLETICA EST TORINO
55 83 MACHETTA Silvio 1951 MM55 TO094 ATLETICA EST TORINO
56 87 DEIRO Italo Carlo 1956 MM50 TO095 G. P. RIVAROLO 1977
57 78 TORINA Fortunato 1961 MM45 TO185 RUNNER TEAM 99 SBV
58 79 FAVARETTO Claudio 1956 MM50 TO185 RUNNER TEAM 99 SBV
59 62 LEONE Maria 1949 MF60 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
60 38 LAUDARI Roberto 1960 MM50 TO095 G. P. RIVAROLO 1977
61 71 TARRONE Giancarlo 1963 MM45 AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD
62 69 PETROCCO Maurizio 1974 MM35 TO095 G. P. RIVAROLO 1977
63 86 RAPELLI Maria Felicita 1953 MF55 TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA
64 30 ROSTAGNO Marco Giovanni 1967 MM40 TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI
65 10 OZELLA Marilena 1962 MF45 TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA
66 2 CORRIAS Luisa 1959 MF50 TO015 ATLETICA CANAVESANA
67 43 PERINO Luca 1988 SMPJ TO095 G. P. RIVAROLO 1977
68 29 ROSTAGNO Carlo 1976 SMPJ TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI
69 25 FRANCESCHETTO Luciano 1942 MM65 TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI
70 84 MACHETTA Federica 1975 MF35 TO200 SPORT CITY BASE RUNNING
71 85 MIGLIARDI Renata 1974 MF35 TO200 SPORT CITY BASE RUNNING
72 26 MURACA Francesco 1955 MM55 TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI
73 50 AIMONE MARIOTTA Anna Ma 1963 MF45 TO185 RUNNER TEAM 99 SBV
74 46 SARACINO Rosa Elia 1955 MF55 TO095 G. P. RIVAROLO 1977
75 88 BENONE GIACOLETTO Lored 1962 MF45 TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005
76 34 CERUTTI Francesco 1955 MM55 TO095 G. P. RIVAROLO 1977
77 44 PERINO Luigi 1951 MM55 TO095 G. P. RIVAROLO 1977
78 31 SCUTTI Tonino 1960 MM50 TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI
79 48 BORTOLONI Roberto 1958 MM50 TO118 TURIN MARATHON
80 28 ROLLE Giacomo 1938 MM70 TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI
81 54 CASSETTA Renato 1937 MM70 TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005
82 40 PEJRANI Anna Gabriella 1959 MF50 TO095 G. P. RIVAROLO 1977

__Informazioni