VIA FRANCIGENA HALF MARATHON

Data Luogo Categoria
16 maggio 2010 Piemonte->Vercelli
Strada->Mezza Maratona
__Recensione
Ancora Salah Ouyat davanti a tutti

VERCELLI – A sedici giorni dalla Maratona del Riso, ancora Vercelli protagonista con la quarta edizione della “Via Francigena Half Marathon”, gara che ha raccolto al traguardo la bellezza di 644 arrivati.

Assoluto protagonista è stato Salah Ouyat. Dopo aver vinto in questa stagione già al “Giro alla Rocca del Castello” e alla “Corri contro l’Emarginazione”, il marocchino dell’ASD Circuito Running ha dominato anche la maratonina vercellese chiudendo la propria fatica in 1h13′37” con un vantaggio di 2′11” su Luca Cerva Perolin della Libertas Forno e di 4′33” su Giovanni Latella dell’Atletica Avis Ossolana.

Ottima anche la prestazione di Giovanni Stella dell’Atletica Est Torino che ha tagliato il traguardo al quarto posto in 1h18′16” seguito a oltre un minuto dal bergamasco Alessandro Spanu.

Molto più appassionante la gara femminile dove in tre si sono date battaglia metro dopo metro. Alla fine ha prevalso Simona Baracetti che in questa stagione aveva già trionfato in Piemonte alla StraArona. La portacolori dell’Atletica Varese si è aggiudicata l’oro in 1h24′12” con appena 4” di margine su Paola Feletti del Road Runners Club Milano e 16” su Ilaria Zaccagni del Pietro Micca Biella.

A conferma di una gara con podisti e podiste provenienti un po’ da tutto il nord-ovest c’è da registrare anche il quarto posto di Jessica Gerard delle Fiamme Gialle Aosta e il quinto di Simona Leone del Montestella.

__Classifica
Via Francigena Half Marathon (16 Maggio 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 2 OUYAT SALAH A.S.D. CIRCUITO RUNNING JPSTM 1 1.13.37
2 3 CERVA PEROLIN LUCA LIBERTAS FORNO MM35 1 1.15.48
3 249 LATELLA GIOVANNI ATLETICA AVIS OSSOLANA MM40 1 1.18.10
4 653 STELLA GIOVANNI ATLETICA EST TORINO MM40 2 1.18.16
5 477 SPANU ALESSANDRO RUNNERS BERGAMO JPSTM 2 1.19.17
6 585 BERTUGLIA ANDREA ASDP ATLETICA PINEROLO MM35 2 1.19.36
7 529 BOASSO ENRICO A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA JPSTM 3 1.20.22
8 546 PICCENI DANIELE GEAS ATLETICA MM40 3 1.20.24
9 132 LODDO GIOVANNI SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO MM45 1 1.20.34
10 388 TORELLI LUCA ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM35 3 1.20.37
11 443 NEGRETTO PAOLO RUNNERS VALBOSSA-AZZATE MM35 4 1.20.53
12 315 MUSSO PAOLO S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI MM50 1 1.21.17
13 637 SCHEPIS MAURIZIO G.S.A.VALSESIA MM35 5 1.21.47
14 207 FRACCHIA GILBERTO ATL. RUN FINALE LIGURE MM40 4 1.21.51
15 551 FACCARELLO DAVIDE S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI MM35 6 1.21.55
16 314 RINALDI ANDREA G.S. MONTESTELLA MM45 2 1.21.57
17 6 COSTA CARLO TEAM 2000 TORINO MM40 5 1.22.05
18 7 BEDINO GIANFRANCO A.S.D. BOVES RUN MM40 6 1.22.05
19 11 RAINERI LUCA G.S. CASTELLANIA - GOZZANO JPSTM 4 1.22.11
20 294 ZUNINO ROBERTO G.S. AVIS GAMBOLO' MM45 3 1.22.49
21 527 BIANCHI LUCA S.CLUB LIB. SESTO MM45 4 1.23.01
22 474 NARDUZZI ALBERTO RUNNERS BERGAMO MM40 7 1.23.23
23 90 CRISCI POLICARPO A.S.GAGLIANICO 1974 JPSTM 5 1.23.29
24 550 PELIZZARI PAOLO NOVARA MM45 5 1.23.35
25 379 MOSCHETTI GIUSEPPE ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM45 6 1.23.48
26 120 CARMINATI AGOSTINO G.S.A. VALSESIA MM40 8 1.23.50
27 366 GARAVAGLIA STEFANO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM40 9 1.23.57
28 334 AMEDDA SERAFINO G.S. SPLENDOR COSSATO MM50 2 1.24.05
29 229 BARACETTI SIMONA N. ATL. VARESE JPSTF 1 1.24.12
30 5 FELLETTI PAOLA ROAD RUNNERS CLUB MILANO MF40 1 1.24.16
31 433 ZACCAGNI ILARIA PIETRO MICCA BIELLA JPSTF 2 1.24.28
32 148 AMADINI LUCA MARATHON CREMONA MM40 10 1.24.33
33 380 OBERTI FABIO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM40 11 1.24.35
34 326 POSCA ANTONIO DOMENICO PODISTILOCRI MM40 12 1.24.42
35 583 DANCELLI DAVIDE ATLETICA BRESCIA MARATHON MM40 13 1.25.15
36 645 ZUCCARDI-MERLI GIANLUIGI PRO PARTIA MILANO MM55 1 1.25.38
37 16 PACCHETTI DAVIDE ATL. TEAM BRIANZA LISSONE MM40 14 1.25.44
38 415 LABOUZI ANOUAR A.S.D. PODISMO DI SERA MM35 7 1.26.09
39 306 TORELLI ROBERTO GSA POLLONE MM40 15 1.26.14
40 392 GALIMBERTI ANGELO A.S.D. MARCIACARATESI MM45 7 1.26.16
41 580 MASIA GABRIELE G.S.R. FERRERO A.S.D. MM35 8 1.26.22
42 419 AIAZZONE LUCA GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM40 16 1.26.35
43 378 MONTANI ROBERTO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM45 8 1.26.58
44 307 DE GIORGI DAVIDE ARONA JPSTM 6 1.27.07
45 360 CUCCHI SERGIO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM40 17 1.27.10
46 659 RUZZON LUCIANO GSA POLLONE MM60 1 1.27.12
47 218 PIRAZZI ALCIDE A.S.D. GRAVELLONA VCO MM60 2 1.27.13
48 620 SCRIMADORE FRANCESCO G.S.FERRERO A.S.D MM50 3 1.27.29
49 584 ARCARI MIRCO ATLETICA BRESCIA MARATHON MM40 18 1.27.31
50 515 MAESTRONI LUCA ROBERTO ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM35 9 1.27.33
51 424 GILARDINO PAOLO PIETRO MICCA BIELLA MM50 4 1.27.42
52 362 FERRARIO MARCO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM35 10 1.27.43
53 376 MEI PIERO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM45 9 1.27.53
54 481 GERARD JESSICA C.S.D. FIAMME GIALLE AOSTA MF35 1 1.27.58
55 149 MALINO LUCIANO ATLETICA COGNE AOSTA MM45 10 1.28.04
56 422 ZANETTA CARLO ATLETICA PALZOLA MM50 5 1.28.14
57 252 CORONA CESARE CANOTTIERI MILANO MM45 11 1.28.25
58 643 CERESA FRANCESCO ATLETICA CASORATE JPSTM 7 1.28.36
59 490 LEPORE ENRICO CRAL ALENIA AERMACCHI MM35 11 1.28.54
60 330 AIMO ALESSANDRO G. P. RIVAROLO 1977 MM45 12 1.28.54
61 225 GISONDI FRANCO A.S.D. GATE-CRAL INPS MM35 12 1.29.07
62 68 MURARO MAURIZIO SEZ. ATL. UNICREDIT TORINO MM35 13 1.29.16
63 513 BARINO LUCA TEAM ATLETICO-MERCURIO NOVARA MM35 14 1.29.19
64 198 GIBERTI OLIVIERO ATLETICA PALZOLA MM40 19 1.29.47
65 145 POLI MIRKO A.S.GAGLIANICO 1974 MM40 20 1.29.56
66 393 CARROZZINO IVANO A.S.D. MARCIACARATESI MM40 21 1.30.01
67 73 DE ANGELI GIOVANNI TURIN MARATHON MM55 2 1.30.06
68 588 TORRIANI CLAUDIO A.S. CANTURINA POL. S.MARCO JPSTM 8 1.30.10
69 214 FASSY ALEX ATLETICA COGNE AOSTA JPSTM 9 1.30.11
70 213 BASSANESI ANDREA CANOTTIERI MILANO MM50 6 1.30.18
71 702 BERRA TIZIANO ATL.LESSONA MM50 7 1.30.41
72 642 FOTI STEFANO ATLETICA CASORATE JPSTM 10 1.30.45
73 256 REDEPAOLINI LUCIANO ATL. U.S. NERVIANESE 1919 MM60 3 1.30.51
74 638 BAROVERO PAOLO GPA MOKAFE MM50 8 1.30.59
75 696 POL GUALTIERO G. P. RIVAROLO 1977 MM35 15 1.31.05
76 478 SARTI STEFANO SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO MM40 22 1.31.07
77 371 LANZANI VITTORIO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM35 16 1.31.09
78 210 GIORDANO ERMANNO ATL. RUN FINALE LIGURE MM40 23 1.31.27
79 416 DI MARCO CALOGERO A.S.D. PODISMO DI SERA JPSTM 11 1.31.29
80 676 BORBEY VALTER A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN MM50 9 1.31.33
81 390 ZANONI MAURIZIO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM40 24 1.31.34
82 698 SECHI MAURIZIO G.S. SPLENDOR COSSATO MM45 13 1.31.44
83 475 PAGNONCELLI GIANLUCA RUNNERS BERGAMO MM45 14 1.31.48
84 155 SCARPONE ROBERTO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MM40 25 1.31.53
85 385 STRINGHETTI MAURO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM JPSTM 12 1.32.02
86 184 BERGANTI MAURIZIO U.S. ACLI SCALO VOGHERA MM45 15 1.32.19
87 58 LION CRISTIAN ATL.VALDOBBIADENE G.S.A. JPSTM 13 1.32.26
88 280 BIGNOTTI MASSIMO MILANO CITY MARATHON CLUB MM35 17 1.32.31
89 609 BERIZZI IVAN ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. JPSTM 14 1.32.31
90 169 CASATI LUCA AMICI DEL MOMBARONE MM40 26 1.32.33
91 282 COMOGLIO GIULIANO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM45 16 1.32.35
92 577 CONSOLI ARTURO A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN JPSTM 15 1.32.41
93 429 BROVARONE GIORGIO PIETRO MICCA BIELLA MM45 17 1.32.42
94 453 ZETTEL FEDERICO CEDAS LANCIA VERRONE MM40 27 1.32.49
95 444 TARGA LUIGI G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM50 10 1.32.52
96 624 SAGONE SALVATORE CLUB DEL MESDÌ MM50 11 1.32.55
97 617 PILEGGI ANGELO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MM60 4 1.33.01
98 295 CORNIANI FRANCO LA VETTA MONGRANDO MM45 18 1.33.05
99 78 NAVONE STEFANO TURIN MARATHON MM40 28 1.33.08
100 506 BACCIOCCHI STEFANO ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM35 18 1.33.08
101 564 BRAGA JOHN ATLETICA TRECATE MM40 29 1.33.10
102 87 BAGNA MIRKO MARIO C.S.D. FIAMME GIALLE AOSTA MM50 12 1.33.14
103 312 LEONE SIMONA G.S. MONTESTELLA MF35 2 1.33.18
104 493 DAL BEN NADIA POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MF60 1 1.33.24
105 212 ADOTTI GIANNI TOMMY SPORT- LA VALLE DEL LURA MM40 30 1.33.24
106 361 DEL MONTE CARLO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM40 31 1.33.32
107 72 NANNAVECCHIA GIORGIO G.S. ZELOFORAMAGNO MM40 32 1.33.38
108 708 VACCA FRANCESCO POD.ROBBIESE MM35 19 1.33.46
109 540 STANSU' GIOVANNI ATLETICA TRECATE MM40 33 1.33.48
110 204 CASERINI MICHELE U.S. VIRTUS BINASCO ATL. MM40 34 1.33.49
111 628 CAVALLI GIOVANNA RUNNERS BERGAMO MF50 1 1.33.52
112 236 POIRÈ ANTONIO MASTER NOVARA MM65 1 1.33.57
113 369 INVERNIZZI ANDREA ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM40 35 1.34.08
114 159 MISSAGLIA GIANLUCA G.P. I GAMBER DE CUNCURESS MM40 36 1.34.10
115 342 GENTINA DAMIANO PODISTICA ARONA JPSTM 16 1.34.14
116 39 MOLINARI MICHELE PODISTICA ARONA MM45 19 1.34.18
117 98 SAPORITI MARIO ATLETICA TRECATE MM40 37 1.34.20
118 222 TRISCONI DANILO SPORT PRO-MOTION MM45 20 1.34.23
119 589 BAZZANO PAOLA ATLATICA VALPELLICE MF35 3 1.34.27
120 347 CAMARDA PASQUALE MILANO JPSTM 17 1.34.28
121 636 COCCOLO MAURO G.A.S.M. TORRE PELLICE MM40 38 1.34.28
122 77 NAVONE GIORGIO TURIN MARATHON MM35 20 1.34.29
123 428 GABOARDI CESARE PIETRO MICCA BIELLA MM50 13 1.34.30
124 631 POGGI MAURIZIO S.S. RUNNERS LOANO MM35 21 1.34.33
125 31 COLOMBO MARCO U.S. SANGIORGESE MM35 22 1.34.33
126 37 CALLINI FRANCO U.S. SANGIORGESE MM40 39 1.34.33
127 630 PARLAGRECO ALESSANDRO RUNNERS BERGAMO JPSTM 18 1.34.45
128 170 PANZERI EMANUELE RUNNING SARONNO JPSTM 19 1.34.46
129 548 DEAMBROGGI PAOLO EZIO LUIGI G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A JPSTM 20 1.34.50
130 363 GARAVAGLIA GIOVANNI ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM35 23 1.34.52
131 272 SARNATARO UMBERTO atletica irinese MM35 24 1.34.53
132 40 AMBROSIO PAOLO PODISTICA ARONA MM45 21 1.34.54
133 329 PRADA DANIELE G.P. MARCIATORI COGLIATE MM45 22 1.34.55
134 460 BENZI CESARE G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM45 23 1.34.56
135 122 DAGUIN LINO A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN MM50 14 1.34.58
136 338 CROCE ROBERTO ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO MM55 3 1.35.01
137 486 RAMPININI CARLO CRAL ALENIA AERMACCHI MM45 24 1.35.01
138 536 NENNA CLAUDIO AZZURRA GARBAGNATE M.SE MM55 4 1.35.06
139 627 BORELLA SANTO RUNNERS BERGAMO MM50 15 1.35.07
140 251 ROMANO LUIGI ATLETICA AVIS OSSOLANA MM45 25 1.35.19
141 243 BELLINGHERI STEFANO ATLETICA AVIS OSSOLANA MM40 40 1.35.19
142 261 PEROTTI PIETRO AMATORI ATL. CASORATE S. MM45 26 1.35.21
143 335 IULIANO VITTORIO ASD PONT. ST. MARTIN MM40 41 1.35.22
144 523 TIEZZI ROBERTO ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM40 42 1.35.24
145 365 GARAVAGLIA PIERGIORGIO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM45 27 1.35.24
146 143 GROMETTO FRANCO A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 28 1.35.27
147 237 BONGIORNO GIORGIO ATLETICA GALLIATE MM45 29 1.35.27
148 359 CERRI NATALE LUIGI ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM40 43 1.35.32
149 52 ROSSI MARCO PODISTICA ARONA MM35 25 1.35.37
150 587 RONCAROLO MATTEO ASD PODISTICA ARONA JPSTM 21 1.35.37
151 503 PRANDI DANIELE POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE JPSTM 22 1.35.41
152 327 DE FRANCESCHI ERNESTO G.S. MONTESTELLA MM35 26 1.35.44
153 452 ANGELERI PAOLO CEDAS LANCIA VERRONE MM45 30 1.35.45
154 675 SPINA MARCO UNIONE GIOVANE BIELLA MM50 16 1.35.46
155 373 MARIANNINI ANDREA ONDAVERDE ATHLETIC TEAM JPSTM 23 1.35.47
156 471 COLLEONI ANDREA RUNNERS BERGAMO MM45 31 1.35.48
157 15 FASSOLA ANGELO ATLETICA OVEST TICINO MM60 5 1.35.50
158 689 RICCA ORAZIO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI MM40 44 1.35.54
159 298 MORETTO MASSIMO CEDAS LANCIA VERRONE MM40 45 1.35.58
160 215 MORELLI GIANLUCA ATL. U.S. NERVIANESE 1919 MM40 46 1.35.59
161 635 MASIA FRANCESCO G.S.R. FERRERO A.S.D. MM60 6 1.36.01
162 248 LATELLA FABIO ATLETICA AVIS OSSOLANA MM40 47 1.36.04
163 616 CAMUFFO ARNALDO TURBOLENTO MILANO MM45 32 1.36.08
164 377 MILONE MARCO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM35 27 1.36.10
165 370 LANDINI ENRICO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM40 48 1.36.15
166 622 BOLLORINO GIACOMO S.S. RUNNERS LOANO MM50 17 1.36.22
167 679 AMORE GABRIELE A.S.D. PODISMO DI SERA MM40 49 1.36.29
168 309 CARLINI CARLO G.S. MONTESTELLA MM35 28 1.36.33
169 668 REDAELLI CLAUDIA G.S. AVIS OGGIONO JPSTF 3 1.36.35
170 694 MION MIRCO ASS. DILET. CANAVESE 2005 MM45 33 1.36.35
171 42 NAVACCHIA MARIA GRAZIA ASGP A.T.P. TORINO MARATONA MF55 1 1.36.43
172 372 MARCHESE EDUARDO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM40 50 1.36.46
173 171 BELLAN CARLO ATLETICA GALLIATE MM55 5 1.36.47
174 172 BELLAN VALERIA ATLETICA GALLIATE JPSTF 4 1.36.48
175 127 RAMPONI ALBERTO PODISTICA MELE MM50 18 1.36.55
176 398 CAPOZZOLI ANTONIO P&C PODISMOECAZZEGGIO MM35 29 1.36.56
177 581 IORIO ENZO G. P. RIVAROLO 1977 MM50 19 1.37.00
178 71 PALERMO FRANCESCO PODISTICA MEZZANESE MM40 51 1.37.03
179 458 PEDEMONTE ELVIO DELTA SPEDIZIONI MM60 7 1.37.03
180 417 LADETTO EMANUELE A.S.D. PODISMO DI SERA JPSTM 24 1.37.13
181 501 BOLCO MARCO SILLAVENGO JPSTM 25 1.37.16
182 662 PATRUCCO ELENA US SANFRONT ATLETICA MF35 4 1.37.22
183 656 PIROLA MATTEO ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM35 30 1.37.23
184 34 PETRARULO GIANLUIGI TURIN MARATHON MM35 31 1.37.25
185 543 BRONDOLO MIRKO SPORT & SPORTIVI MM40 52 1.37.26
186 244 CLEMENTINI SANDRO ATLETICA AVIS OSSOLANA MM55 6 1.37.27
187 20 BAZZEA DANIO G.S. VOLONTARI MORTARA JPSTM 26 1.37.27
188 21 FERRARESE MORRIS G.S. VOLONTARI MORTARA JPSTM 27 1.37.28
189 574 SANGALLI FABIO ORTICA TEAM MM40 53 1.37.30
190 181 DELL'ANNA ARCANGELO AICS CIRCOLO INSIEME MM50 20 1.37.33
191 304 STAIOLO LORENZO A.S.D. BOVES RUN MM50 21 1.37.36
192 692 FUGANTI MASSIMO POD.MEZZANESE MM40 54 1.37.49
193 389 TUNESI CLAUDIO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM50 22 1.37.51
194 440 FUMAGALLI LUISA CANOTTIERI MILANO MF35 5 1.37.55
195 153 CAMPI GOFFREDO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM55 7 1.37.56
196 690 MERLI ROMANO EMANUELE G.P. CASALESE MM40 55 1.38.00
197 303 MARTINETTO WALTER A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 32 1.38.00
198 95 PRATO PIER LUIGI G.P. SOLVAY SOLEXIS MM40 56 1.38.01
199 247 GRASSI ALESSIO ATLETICA AVIS OSSOLANA JPSTM 28 1.38.01
200 534 CORUZZI MARCO U.S. SANGIORGESE MM40 57 1.38.01
201 162 GIACOMETTI MICHELE ATLETICA PALZOLA MM35 33 1.38.04
202 130 GIACALONE MATTEO U.S.S.A. ROZZANO MM45 34 1.38.04
203 553 COZZI PATRIZIA U.S. SANGIORGESE MF40 2 1.38.07
204 489 VIDALE PABLO CRAL ALENIA AERMACCHI MM40 58 1.38.18
205 305 MALTEMPI FELICE ATL. SAN MARCO U.S. ACLI MM40 59 1.38.21
206 125 CHIESA DANIELE G.S. AVIS GAMBOLO' MM40 60 1.38.27
207 350 SIRCHIA EDOARDO ATL. PAVESE MM40 61 1.38.29
208 447 PANEBIANCO LORENA G.S. ZELOFORAMAGNO MF45 1 1.38.32
209 555 VERGATA GAETANO 'LE MARMOTTE' MM45 35 1.38.36
210 421 LAGO TIZIANO ATL. U.S. NERVIANESE 1919 MM45 36 1.38.38
211 358 BARCARIOL ARNALDO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM50 23 1.38.40
212 549 BRIOSCHI FILIPPO ATL. VIRTUS SENAGO JPSTM 29 1.38.47
213 166 MONTONATI LUCA MARATONETI TRADATE MM50 24 1.38.48
214 695 BELLANTONE ROBERTO ATL. PAVESE MM35 34 1.38.49
215 259 GIRARDI FABRIZIO AMATORI ATL. CASORATE S. MM45 37 1.38.50
216 565 VELLATA LUCIA ATLETICA TRECATE MF40 3 1.38.51
217 311 GIORDANO PASQUALE G.S. MONTESTELLA MM50 25 1.38.52
218 260 MASTORGIO MARIANO AMATORI ATL. CASORATE S. JPSTM 30 1.38.56
219 606 PIZZO IVANO G.S. DILETT. TAPPO ROSSO MM40 62 1.38.58
220 275 MARINO ANIELLO G.S. MONTESTELLA MM45 38 1.38.58
221 544 CACCIOLO SERGIO CARLO ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM40 63 1.39.08
222 173 CONTE CARLO PODISTICA ARONA MM45 39 1.39.09
223 665 PITTONI GIANCARLO ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM55 8 1.39.13
224 322 PENNATI LUCA ALAGNA LOMELLINA MM40 64 1.39.14
225 500 SOLDATI FABRIZIO VILLANOVA MONFERRATO MM45 40 1.39.17
226 354 PATRIARCA ANTONIO ATLETICA CASELLE '93 MM60 8 1.39.18
227 686 GINEPRO FABIO JUNIORATLETICA ASS. SPOR. DILE MM45 41 1.39.21
228 336 BISAZZA ENRICO ATL. ZERBION ST-VINCENT CHAT MM35 35 1.39.22
229 607 IMAZIO MARISA G.S. CASTELLANIA - GOZZANO MF40 4 1.39.24
230 224 RANCARANI ANDREA LUIGI ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM40 65 1.39.25
231 276 PALVARINI DANIELE G.S. MONTESTELLA MM50 26 1.39.25
232 519 PROSPERI GIUSEPPE ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM40 66 1.39.34
233 599 FRANCINI MAURIZIO ASD INSIEME MM40 67 1.39.41
234 683 CERRI FABRIZIO A.S. AMATORI SPORT MM40 68 1.39.42
235 44 PIROVANO ERMINIO DROMAS-LISCATE MM55 9 1.39.44
236 703 QUERCIOLI GABRIELE A.S. AMATORI SPORT JPSTM 31 1.39.45
237 228 MATTI CRISTIANO G.P. AVIS VIGEVANO-GRAVELLONA MM40 69 1.39.52
238 45 BERRA ANDREA G.P. QUELLI DELLA VIA BARACCA JPSTM 32 1.39.52
239 542 GALLI MASSIMO ATLETICA RUB. F.LLI FRATTINI MM40 70 1.39.54
240 142 ROSSI CARLO LA VETTA MONGRANDO MM45 42 1.39.55
241 19 VOTANO CARMELO A.S.D. ATLETICA IRIS NOVARA MM60 9 1.39.58
242 316 NETTINI GIUSEPPE S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI MM50 27 1.39.59
243 517 PASQUARELLI ALBERTO ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM45 43 1.40.00
244 79 GHIO MONICA A.S.D.DRAGONERO MF35 6 1.40.01
245 97 ROSSINI EMILIANO ATLETICA TRECATE MM35 36 1.40.03
246 274 AVENA MARIA A. S. D. BOGNANCO MF40 5 1.40.05
247 273 TRETTO LIVIO ATLETICA AVIS OSSOLANA MM55 10 1.40.05
248 89 RODIGHIERO MARCO A.S.GAGLIANICO 1974 MM55 11 1.40.08
249 341 LATELLA DEMETRIO PODISTICA ARONA MM40 71 1.40.10
250 230 MARINEO MICHELE ATLETICA VERCELLI 78 MM50 28 1.40.14
251 192 ARRIGONI GIUSEPPE TURIN MARATHON MM45 44 1.40.18
252 296 SERRA GIUSEPPE TURIN MARATHON MM45 45 1.40.24
253 516 MARCHESE MARCO ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM35 37 1.40.25
254 514 FINIZIO STEFANO ROAD RUNNERS CLUB MILANO JPSTM 33 1.40.25
255 146 DUO' MASSIMO G.S. AVIS GAMBOLO' MM35 38 1.40.35
256 121 PELLEGRINO COSIMO PODISTICA ARONA JPSTM 34 1.40.35
257 414 BERGAMINI MARCO A.S.D. PODISMO DI SERA MM35 39 1.40.39
258 387 TARANTOLA MARIO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM45 46 1.40.41
259 451 CORCIONE MAURIZIO G.P. S.MARIA GHEDI MM45 47 1.40.43
260 473 MANGLAVITI MARIO RUNNERS BERGAMO MM40 72 1.40.44
261 435 FLORIO LORENZO PIETRO MICCA BIELLA MM40 73 1.40.46
262 386 STURIALE MASSIMO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM40 74 1.40.46
263 432 CHIGIONI MAURO PIETRO MICCA BIELLA MM35 40 1.40.46
264 504 REGIS ANDREA CEDAS LANCIA VERRONE MM35 41 1.41.03
265 53 CARMINATI ROBERTO BORGO TICINO MM40 75 1.41.03
266 663 ROVERE ENRICO A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 48 1.41.05
267 253 PARENTE WALTER ATL. CINISELLO MM40 76 1.41.06
268 112 CAVANNA FULVIO SESIA RUNNING MM50 29 1.41.06
269 608 SERRANI ELENA G.S. LA CECCA BORGOMANERO JPSTF 5 1.41.07
270 420 VANETTI ROBERTO GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM45 49 1.41.07
271 507 BERTOLA CLAUDIA MARIA ROAD RUNNERS CLUB MILANO MF40 6 1.41.16
272 223 PORTARO MAURIZIO SPORT PRO-MOTION MM35 42 1.41.18
273 123 PARINI MARCO ATL. U.S. NERVIANESE 1919 MM40 77 1.41.27
274 201 FERRI STEFANO RUNNING OLTREPO' MM35 43 1.41.34
275 168 MEGALE FRANCESCO GSA VALSESIA MM45 50 1.41.37
276 135 OCCHETTI FABRIZIO A.S.D. NOVARA CHE CORRE JPSTM 35 1.41.37
277 211 MARINO GIUSEPPE ATL. RUN FINALE LIGURE MM65 2 1.41.41
278 495 BRUZZESE GIANFRANCO SESIA RUNNING MM40 78 1.41.49
279 508 BROGGI MAURO GIOVANNI ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM50 30 1.41.51
280 108 GIROLDI SILVIO SESIA RUNNING MM50 31 1.41.51
281 81 GIGLI FEDERICO ASD PALESTRINA RUNNING JPSTM 36 1.41.54
282 82 GIGLI SIMONE ASD PALESTRINA RUNNING MM35 44 1.41.54
283 621 PAPALIA ANTONIA ATL. CINISELLO MF40 7 1.41.57
284 364 GARAVAGLIA LUIGI ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM45 51 1.42.13
285 333 ILARDO FRANCESCO A.S.D. PRO SPORT RAVANUSA MM60 10 1.42.15
286 396 MANDELLI MARCO SERAFINO MEDIRUN CUS BERGAMO MM55 12 1.42.17
287 283 LEORIN CLAUDIO POL. BESANESE MM50 32 1.42.18
288 126 NEBULONI RODOLFO SAN VITTORE OLONA MM40 79 1.42.20
289 150 SAGLIETTI GIUSEPPE A. S. D. BOGNANCO MM50 33 1.42.25
290 522 SASSI MAURIZIO ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM45 52 1.42.43
291 183 FANONI MARCO MILANO MM35 45 1.42.44
292 485 LOPEZ AMEDEO CRAL ALENIA AERMACCHI MM40 80 1.42.44
293 441 DOLCI MATTEO VERBANIA MM35 46 1.42.45
294 152 GALBIER ROBERTO AMATORI MASTERS NOVARA MM55 13 1.42.51
295 238 PARACCHINI ALESSANDRO G.S.A. VALSESIA MM45 53 1.42.56
296 502 LOMBARDI SILVANO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD MM45 54 1.43.01
297 651 CHIADO' PIAT MARCO AICS MM40 81 1.43.03
298 114 RUSCONI FABIO SESIA RUNNING MM35 47 1.43.04
299 205 MOLINARI FABIO ATLETICA CANAVESANA JPSTM 37 1.43.05
300 343 DI PIANO ROBERTO PODISTICA ARONA MM40 82 1.43.12
301 22 ONDEI LUCIANO PODISTICA ARONA MM60 11 1.43.16
302 600 FUMAGALLI MONICA ASD INSIEME MF40 8 1.43.17
303 394 PIASTRA GIANFRANCO ATL. U.S. NERVIANESE 1919 MM45 55 1.43.17
304 381 ORLANDINI FRANCO FRANCESCO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM40 83 1.43.30
305 382 RINALDI ALESSANDRO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM JPSTM 38 1.43.36
306 450 PELLERO ATTILIO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE MM55 14 1.43.37
307 92 MOLITERNI NICOLA SAMARATE MM55 15 1.43.39
308 454 SANTORO ROCCO RUNNING SARONNO MM55 16 1.43.47
309 619 CASSI GABRIELE U.S. ACLI SCALO VOGHERA MM45 56 1.43.51
310 94 PUCCIO FRANCESCO RUNNING SARONNO MM60 12 1.43.58
311 579 BARBAINI MAURO G.P. AVIS PAVIA MM35 48 1.44.02
312 328 TOIA GIUSEPPE BUSTO ARSIZIO MM50 34 1.44.08
313 176 GUAGLIUMI FABIO A.S.D. NOVARA CHE CORRE MM40 84 1.44.08
314 352 CAPPA SERGIO ATLETICA CASELLE '93 MM65 3 1.44.10
315 650 FABBRIS ANDREA ATLETICA PONT DONNAS JPSTM 39 1.44.10
316 571 SZEGO ALESSANDRA ATLETICA VC 78 MF45 2 1.44.12
317 395 MAZZETTI PIER FRANCESCO SPORT & SPORTIVI MM40 85 1.44.14
318 669 VIARENGO MARIO TURBOLENTO MILANO MM35 49 1.44.16
319 84 SETRAGNO MARIO HAPPY RUNNER CLUB MM45 57 1.44.21
320 216 BERTONE MASSIMILIANO A.S.D. GRAVELLONA VCO MM40 86 1.44.29
321 101 BERTONE DAVIDE SESIA RUNNING MM35 50 1.44.29
322 697 PURICELLI PAOLA ATL. U.S. NERVIANESE 1919 MF35 7 1.44.31
323 469 RINALDI CINZIA SESIA RUNNING MF35 8 1.44.34
324 470 CHERILLO MICHELE RUNNERS BERGAMO MM40 87 1.44.41
325 174 MAZZA ROBERTO G.S. SAN MARTINO MM65 4 1.44.42
326 332 COZZI PIERLUIGI ATL. U.S. NERVIANESE 1919 MM60 13 1.44.46
327 612 TERZI DI BERGAMO GIANCARLO TAPPOROSSO MM40 88 1.44.48
328 331 CROSETTO THEA GPD PALESTRE TORINO ROAD RUNNE MF50 2 1.44.51
329 623 PARALUPPI ELISABETTA ATLETICA VERCELLI 78 MF45 3 1.44.51
330 293 DONATI PAOLO VESPOLATE MM40 89 1.44.54
331 487 COEN ITALO CRAL ALENIA AERMACCHI MM45 58 1.44.56
332 66 FICHERA GIUSEPPE A.S.D. PODISTI MARATONA DI ROMA MM60 14 1.45.01
333 75 RECANATESE EMANUELE MEDE JPSTM 40 1.45.07
334 537 PRIORE ALESSANDRO CINISELLO BALSAMO JPSTM 41 1.45.13
335 136 OMODEO LUCA A.S.D. NOVARA CHE CORRE MM40 90 1.45.16
336 560 BEDOGNÈ MIRKO A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA MM35 51 1.45.20
337 271 CARAMELLA PIERANGELO A.S.D. GRAVELLONA VCO MM55 17 1.45.22
338 595 MANEO LUIGI ASD TURBOLENTO MM50 35 1.45.24
339 113 RESTANO RICCARDO SESIA RUNNING MM40 91 1.45.24
340 188 SCANSETTI MARIO SESIA RUNNING MM45 59 1.45.24
341 448 ZINESI STEFANO G.S. ZELOFORAMAGNO MM40 92 1.45.30
342 270 BENEDETTINI SANDRO TURBOLENTO MILANO MM40 93 1.45.30
343 707 MANFRINATO ANTONELLA GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MF45 4 1.45.31
344 74 SGARLATO GIUSEPPE ATL. CINISELLO MM45 60 1.45.31
345 191 CORRADINO PAOLO SESIA RUNNING MM40 94 1.45.33
346 139 ZAMPEDRI FLAVIO MILANO MM55 18 1.45.38
347 596 MUNARI ENRICO G.S. MONTESTELLA MM35 52 1.45.41
348 678 ZANINELLO ROBERTO LOMELLO JPSTM 42 1.45.42
349 699 AMBROSIO MARIA ASSUNTA S. D. BAUDENASCA MF50 3 1.45.43
350 319 FERRARO FOGNO FEDERICO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM40 95 1.45.44
351 167 SPERONI ROBERTO MARATONETI TRADATE MM55 19 1.45.47
352 693 SESTO COSTANTINO SESIA RUNNING MM45 61 1.45.47
353 407 ANNINI MASSIMO RUNNING SARONNO MM40 96 1.45.49
354 603 CRITTI MASSIMO COSSATO MM40 97 1.45.49
355 36 PETRO' PIETRO RHÒ MM40 98 1.45.49
356 340 BARBAGLIA PAOLO PODISTICA ARONA MM45 62 1.45.50
357 344 ANZELMO ADRIANO PODISTICA ARONA MM40 99 1.45.51
358 397 NEGRI MARCO ATL. IRIENSE VOGHERA MM40 100 1.45.54
359 217 MALAZZI UMBERTO A.S.D. GRAVELLONA VCO JPSTM 43 1.45.54
360 48 BIANCO CONCETTA FRANCESCA POL. GILDA DEGLI INSEGNANTI MF40 9 1.45.54
361 570 BARIO GIANLUCA BORGO D'ALE MM40 101 1.45.56
362 285 RIMOLDI LAURA ATL. U.S. NERVIANESE 1919 JPSTF 6 1.46.01
363 286 PRAVETTONI LUCA ATL. U.S. NERVIANESE 1919 MM35 53 1.46.02
364 524 VANNI LUCA ROAD RUNNERS CLUB MILANO JPSTM 44 1.46.07
365 528 AZZALIN FABRIZIO JURI ATLETICA CANAVESANA JPSTM 45 1.46.13
366 403 MEAZZI RICCARDO TURIN MARATHON MM45 63 1.46.14
367 409 ANZOLA PAOLA . MF35 9 1.46.14
368 221 SALA MARCO ATLETICA PALZOLA MM40 102 1.46.18
369 28 NICOSIA ROBERTO BISAGLIO MM45 64 1.46.19
370 265 GERVASIO ANTONIO NRDC - ITA RUNNING TEAM MM45 65 1.46.21
371 383 RINDI VALENTINA ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MF45 5 1.46.23
372 374 MARINELLI CLAUDIO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM45 66 1.46.24
373 339 TRAVAINI EDOARDO PODISTICA ARONA MM55 20 1.46.26
374 202 MESSINA FRANCESCO ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM45 67 1.46.27
375 405 MALINVERNI STEFANIA . JPSTF 7 1.46.29
376 297 BERTEA GIORGIO PIOSSASCO MM45 68 1.46.34
377 533 ZUCCHI DARIO CLUB DEL MESDI' MM45 69 1.46.48
378 302 ZORIO RAMONA A.S.GAGLIANICO 1974 MF35 1 1.46.49
379 70 COLOMBARA STEFANO TEAM ATLETICO-MERCURIO NOVARA MM35 54 1.46.53
380 558 PERO ROBERTO AMICI DEL MOMBARONE MM55 21 1.47.05
381 559 VEGLIA RAFFAELLA AMICI DEL MOMBARONE MF40 10 1.47.05
382 496 BERTONE ELENA SPORT CITY BASE RUNNING MF35 10 1.47.15
383 35 PELLEGRINI GIOVANNI RHÒ MM35 55 1.47.16
384 552 FATTORI LUCA TEMPO IMPEGNATO-ATL. TIDIESSE MM40 103 1.47.18
385 611 CAPELLI DAVIDE ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. MM35 56 1.47.27
386 492 TRAVELLA LUIGI CRAL ALENIA AERMACCHI MM45 70 1.47.28
387 117 CERESA STEFANO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO MM35 57 1.47.29
388 661 MARZIALI FABIO G.P. SABBIO JPSTM 46 1.47.33
389 660 LUCCHINI PIERCARLO G.P. SABBIO MM40 104 1.47.34
390 116 DELLA ROSA LORENZO ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD MM45 71 1.47.35
391 456 CRESCI ZENO S.C. LIBERTAS SESTO MM45 72 1.47.41
392 568 BALDI PIETRO GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM55 22 1.47.42
393 107 FRANCESE ROBERTO SESIA RUNNING MM50 36 1.47.46
394 250 ROLANDO FABRIZIO ATLETICA AVIS OSSOLANA MM35 58 1.47.48
395 437 CAPELLARO SANDRA PIETRO MICCA BIELLA MF45 6 1.47.53
396 518 PIRROTTI FERDINANDO MARIO ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM35 59 1.48.09
397 576 DE LUCA PAOLO ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. MM50 37 1.48.15
398 208 PARODI GIAMBATTISTA ATL. RUN FINALE LIGURE MM40 105 1.48.18
399 629 DELLAPIANA FAUSTO RUNNERS BERGAMO MM55 23 1.48.20
400 459 MOI GIOVANNA DELTA SPEDIZIONI MF60 2 1.48.24
401 106 CAVALLERO GIANFELICE SESIA RUNNING MM55 24 1.48.26
402 49 TESTA GIUSEPPE G.S. AVIS GAMBOLO' MM50 38 1.48.26
403 494 REALE BRUNO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MM55 25 1.48.27
404 55 MAIO ALESSANDRO MILANO MM35 60 1.48.30
405 234 ROBERTO CESARE G.S.A. VALSESIA MM60 15 1.48.32
406 658 PISTORE ALESSANDRA SESTRIERE MF40 11 1.48.37
407 691 CHAPELLU NELLY ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD MF45 7 1.48.47
408 704 ANSELMI LEONARDO G.S.DILETTANTISTICO ITALP MM40 106 1.48.48
409 151 CALAFIORE FRANCESCO A. S. D. BOGNANCO MM60 16 1.48.52
410 591 ROSSI GIANPIERO G.S. MONTESTELLA MM45 73 1.49.01
411 258 COLOMBO PAOLA POL. OLONIA MF45 8 1.49.03
412 446 RUSSO MARCELLO LA VETTA MONGRANDO MM35 61 1.49.04
413 626 ARAGONA ROCCO GIOVANNI ATLETICA CANAVESANA MM60 17 1.49.07
414 355 VISENTINI SILVESTRO ATLETICA CASELLE '93 MM55 26 1.49.07
415 356 BIROLO PAOLA CEDAS LANCIA VERRONE MF40 12 1.49.11
416 30 MAGNI ROBERTO S.CLUB LIB. SESTO MM55 27 1.49.16
417 654 ALBANO PAOLO COMO MM35 62 1.49.24
418 400 TRIVERO SANDRO LA VETTA MONGRANDO MM40 107 1.49.32
419 632 MATTIAUDA MAURO S.S. RUNNERS LOANO MM55 28 1.49.33
420 427 DEMUNARI LUCA PIETRO MICCA BIELLA JPSTM 47 1.49.35
421 254 ROMBOLA' GIUSEPPE A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 39 1.49.35
422 128 BELLONI STEFANO U.S.S.A. ROZZANO MM45 74 1.49.36
423 264 FERRI QUINTILIO NRDC - ITA RUNNING TEAM MM50 40 1.49.40
424 284 FAVARO ANDREA GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM40 108 1.50.06
425 655 SQUILLANTE RAFFAELA NOVARA MF40 13 1.50.07
426 278 PADULAZZI MARCO A.S.D. GRAVELLONA VCO MM45 75 1.50.08
427 137 LEO SIMONE A.S.D. NOVARA CHE CORRE JPSTM 48 1.50.18
428 63 BROASCA JENI PODISTICA ARONA MF35 11 1.50.19
429 426 RAMELLA PAJRIN FAUSTO PIETRO MICCA BIELLA MM45 76 1.50.24
430 399 BORRI TIZIANA LA VETTA MONGRANDO MF35 12 1.50.26
431 349 DEANGELIS ANDREA ATLETICA VERCELLI 78 MM40 109 1.50.33
432 268 DELL'AQUILA VINCENZO NRDC - ITA RUNNING TEAM MM50 41 1.50.37
433 556 VOLTA GIUSEPPE PODISTICA ARONA MM40 110 1.50.42
434 60 STOLFA GIANFRANCO TURIN MARATHON MM35 63 1.50.44
435 199 BROCCO SILVIO ATL. U.S. NERVIANESE 1919 MM45 77 1.50.55
436 141 GUALDI ELISABETTA G.S. MONTESTELLA MF45 9 1.50.57
437 133 PALERMO FRANCO ATLETICA PALZOLA MM45 78 1.51.06
438 610 BIONDOLILLO MARCO ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. MM40 111 1.51.13
439 185 SAUNA ROSARIO ANTONIO ATLETICA TRECATE MM40 112 1.51.17
440 111 PICARO FRANCESCO SESIA RUNNING MM40 113 1.51.27
441 582 MUSSATO MARIO SESIA RUNNING MM45 79 1.51.31
442 461 CERVELLERA MICHELANGELO . MM45 80 1.51.31
443 418 PALDINO ALESSANDRO A.S.D. PODISMO DI SERA JPSTM 49 1.51.34
444 345 NAVACH GIANCARLO TURIN MARATHON JPSTM 50 1.51.41
445 310 GARAVAGLIA IVAN G.S. MONTESTELLA MM45 81 1.51.44
446 438 CERRUTI BIONDINO PIERO PIETRO MICCA BIELLA MM40 114 1.51.46
447 27 GARIAZZO LAURA VERCELLI MF40 14 1.51.54
448 54 PEZZINI ROBERTO CAMERI MM40 115 1.51.58
449 482 SILVESTRINI AGOSTINO CRAL ALENIA AERMACCHI MM40 116 1.52.06
450 644 LASSEN TINA ATLETICA NOVESE MF45 10 1.52.13
451 408 LICATA RAFFAELE . MM40 117 1.52.14
452 203 GALLO CARMINE AZZURRA GARBAGNATE M.SE MM50 42 1.52.19
453 262 SLAVAZZA DARIO U.S. SANGIORGESE MM40 118 1.52.24
454 509 CALABRESE FRANCESCO ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM45 82 1.52.28
455 134 SQUEO ANDREA A.S.D. NOVARA CHE CORRE JPSTM 51 1.52.28
456 598 FUMAGALLI GIORGIO ASD INSIEME MM50 43 1.52.28
457 434 CERRONE SERGIO PIETRO MICCA BIELLA MM50 44 1.52.30
458 436 TIDDIA STEFANO PIETRO MICCA BIELLA MM40 119 1.52.31
459 129 MICHELI PAOLO U.S.S.A. ROZZANO MM45 83 1.52.33
460 457 ESPOSITO STEFANO ATLETICA EST TORINO MM40 120 1.52.34
461 91 GEMMO ALESSANDO CARDANO AL CAMPO MM40 121 1.52.36
462 59 CARRUOZZO SILVIO G. P. RIVAROLO 1977 MM40 122 1.52.39
463 462 CENEDELLA MARILENA ATL. AMBROSIANA MF60 3 1.52.41
464 255 CAPACCI ENZO A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 45 1.52.42
465 51 ANGELILLO GIANMARIO ATLETICA VALSESIA MM35 64 1.52.50
466 318 FASANO MARCO S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI MM45 84 1.52.52
467 353 MORABITO FRANCESCO ATLETICA CASELLE '93 MM60 18 1.53.00
468 569 FRANCO CARLEVERO ORNELLA ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE MF45 11 1.53.04
469 375 MASIERO CLAUDIO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM50 46 1.53.07
470 479 ZANOVELLO NATALE CEDAS LANCIA VERRONE MM55 29 1.53.10
471 144 POLITO FRANCO A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 47 1.53.10
472 367 GIANNO NICOLA ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM50 48 1.53.15
473 99 BERTAZZOLI MAURIZIO SESIA RUNNING MM45 85 1.53.21
474 289 CONTERIO LORIS TEMPO IMPEGNATO-ATL. TIDIESSE MM40 123 1.53.23
475 325 ALLAFRANCHINO COSIMO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MM65 5 1.53.24
476 317 VERCELLI CLAUDIO S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI MM55 30 1.53.29
477 41 MASSERANO IVO CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO MM70 1 1.53.37
478 706 MANZONI PAOLA PRO PARTIA MILANO MF45 12 1.53.39
479 43 GIRARDI PAOLO ATLETICA SALUZZO MM35 65 1.53.44
480 512 FANTOZZI STEFANO ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM40 124 1.54.12
481 231 ARIETTI MASSIMILIANO UNIONE GIOVANE BIELLA MM55 31 1.54.12
482 575 BAFFIGI SERGIO S.S. TRIONFO LIGURE MM60 19 1.54.20
483 538 DALL'AGLIO LUCA VIGEVANO MM40 125 1.54.26
484 65 DE CARLI LUCA ATLETICA EST TORINO MM45 86 1.54.29
485 320 GUOLO GIANNI S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI MM45 87 1.54.31
486 76 DELL'ORO ROBERTO ATL. 99 VITTUONE MM45 88 1.54.31
487 177 ABRAMO CARMELO A.S.D. NOVARA CHE CORRE JPSTM 52 1.54.38
488 50 GIRARDI LUCA TURIN MARATHON MM45 89 1.54.40
489 140 SPEZZAFERRI ALDO CLUB DEL MESDI' MM45 90 1.54.41
490 23 SAVASTA SILVIA TURIN MARATHON JPSTF 8 1.54.46
491 287 CHIOCCHETTI ORIETTA GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MF40 15 1.54.55
492 554 FRASSINELLI SILVANO CLUB DEL MESDI' MM55 32 1.55.06
493 641 STELLA PAOLO ASD TEAM CUORE DA SPORTIVO MM35 66 1.55.11
494 605 BOSCAIN MARCO CASALE MONFERRATO MM40 126 1.55.18
495 604 CANETTI DANIELE BORGO SAN MARTINO MM45 91 1.55.18
496 646 CHERCHI MARINELLA GS SPLENDOR COSSATO MF50 4 1.55.24
497 488 CASTAGNA SERGIO CRAL ALENIA AERMACCHI MM50 49 1.55.34
498 17 DESTRATIS REMO ATLETICA EST TORINO MM70 2 1.55.38
499 351 BELLOMO GABRIELE ATLETICA CASELLE '93 MM55 33 1.55.40
500 681 SAVIO GIAN MARCO TEAM 2000 TORINO MM55 34 1.55.44
501 680 BUOSO MARCO ATLETICA VERCELLI 78 MM35 67 1.55.51
502 85 MARTARI MARCO GALLARATE MM40 127 1.55.52
503 103 BUZZI GIUSEPPE SESIA RUNNING MM45 92 1.55.55
504 547 SAHA SAHELI PODISTICA ARONA MF40 16 1.55.58
505 402 CAMPAGNA PAOLO ATLETICA VERCELLI 78 MM40 128 1.56.10
506 601 SANGALLI MARCO ATLETICA PAVESE MM40 129 1.56.18
507 526 FUSCO DANIELA ASD LBM SPORT TEAM JPSTF 9 1.56.19
508 263 TAGLIAFERRO ANDREA GALLARATE MM40 130 1.56.20
509 179 DE PALO ANGELO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI MM40 131 1.56.24
510 18 SARASINO MARCELLA CEDAS LANCIA VERRONE MF35 13 1.56.24
511 639 BENZI FRANCESCO ASD TEAM CUORE DA SPORTIVO MM60 20 1.56.25
512 700 AMBROSIO GERMANA S. D. BAUDENASCA MF40 17 1.56.34
513 614 BONISOLO ANNAMARIA TORINO MF45 13 1.56.44
514 62 BECCARIS ALBERTO G.P. AVIS PAVIA MM55 35 1.56.45
515 158 MENEGHINI MARIO AMICI DEL MOMBARONE JPSTM 53 1.56.51
516 657 TEDESCHI GIANCARLO SESTRIERE MM45 93 1.57.01
517 219 SCALABRINI STEFANO A.S.D. GRAVELLONA VCO MM40 132 1.57.08
518 175 VOLPONI FABIO A.S.D. NOVARA CHE CORRE JPSTM 54 1.57.10
519 476 PAPETTI CARLO RUNNERS BERGAMO MM50 50 1.57.11
520 525 BAZZARELLI MASSIMO ASS. DILETTANTIST BARIMARATONA MM35 68 1.57.12
521 64 PISATURO GIUSEPPE PODISTICA ARONA MM60 21 1.57.13
522 105 CASTELLETTI CARLO SESIA RUNNING MM55 36 1.57.15
523 464 LIZZI SERGIO ATL. AMBROSIANA MM50 51 1.57.23
524 220 MARINO ENZO ATL.LESSONA MM60 22 1.57.25
525 257 LOPRIORE GAETANO ATL.LESSONA MM60 23 1.57.25
526 197 PIANTINO GIOVANNI ATL. SANTHIA' MM65 6 1.57.27
527 288 ACQUADRO FEDERICA A.S.GAGLIANICO 1974 MF45 14 1.57.28
528 138 ZAMPEDRI ERNESTO ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM55 37 1.57.31
529 480 BOLGIAGHI MONIA ONDAVERDE ATHLETIC TEAM JPSTF 10 1.57.34
530 671 OLDANI WICHMANN LORENZO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM JPSTM 55 1.57.34
531 346 NAI ROBERTO G.P. AVIS VIGEVANO-GRAVELLONA MM50 52 1.57.40
532 455 AZZANI PATRIZIA RUNNING SARONNO MF45 15 1.57.46
533 411 COLDESINA CINZIA G.P. AVIS PAVIA MF40 18 1.57.52
534 682 BOSCHETTO LORELLA ATLETICA VERCELLI 78 MF35 14 1.58.05
535 467 ARNABOLDI TERRI A.S.D. MARCIACARATESI MF55 2 1.58.10
536 465 MAGNI MICHELE CARLO ATL. AMBROSIANA MM45 94 1.58.12
537 233 RE GIANFRANCO G.S.A. VALSESIA MM65 7 1.58.21
538 466 VEDOVATI PATRIZIA ATL. AMBROSIANA MF50 5 1.58.28
539 532 PICCININO CRISTINA TEAM ATLETICO-MERCURIO NOVARA MF55 3 1.58.29
540 189 BELLAZZI ROSAMARIA SESIA RUNNING MF55 4 1.58.31
541 670 ANELLI YLENIA ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MF35 15 1.58.35
542 277 MICO ANDREA STRESA MM40 133 1.58.48
543 391 BAIGUERA GIOVANNA FRIESIAN TEAM JPSTF 11 1.58.49
544 449 SANTINATO FABIO NOVARA MM40 134 1.59.02
545 468 TURINA ROBERTO SESIA RUNNING MM45 95 1.59.06
546 266 DI MARINO MICHELE NRDC - ITA RUNNING TEAM MM50 53 1.59.12
547 667 MEREGALLI GIUSEPPE G.S. AVIS OGGIONO MM40 135 1.59.13
548 572 FORENZA ANNA GSA POLLONE MF35 16 1.59.14
549 511 ELLI ROBERTO ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM55 38 1.59.17
550 573 VALLI CARMELA G.S. SPLENDOR COSSATO MF45 16 1.59.23
551 530 MIGLIETTI CARLO ZUMAGLIA MM45 96 1.59.33
552 246 GALLONE FRANCESCA ATLETICA AVIS OSSOLANA MF35 17 1.59.43
553 161 DE BERNARDI DAVIDE G.P. MIRALAGO MM40 136 1.59.52
554 157 MARCOLIN ANDREA ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM50 54 1.59.55
555 531 CAVALLARO ROSARIO NOVARA MM35 69 2.00.02
556 232 BARTUCCA GREGORIO A.S.GAGLIANICO 1974 MM55 39 2.00.03
557 431 COMMUNARA CINZIA PIETRO MICCA BIELLA MF40 19 2.00.30
558 227 PALETTA ANGELA ROAD RUNNERS CLUB MILANO JPSTF 12 2.00.43
559 164 SALVAI GIANLUCA CEDAS LANCIA VERRONE MM45 97 2.00.44
560 412 FACCHINETTI ALDO ATL. CRAL CREBERG MM50 55 2.00.45
561 323 BOTTONI ELVIRA C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MF55 5 2.01.17
562 539 RIZZOTTI MAURIZIO ATLETICA TRECATE MM50 56 2.01.22
563 520 RASTELLI GIORGIO ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM50 57 2.01.44
564 413 BECCARI MASSIMO CEDAS LANCIA VERRONE MM40 137 2.02.06
565 410 AQUILINI PATRIZIA . MF45 17 2.02.09
566 406 ROSSO MICHELA . MF45 18 2.02.18
567 677 PARAGNANI SARA G.P. AVIS PAVIA MF35 18 2.02.19
568 592 SANGALETTI MASSIMO ATLETICA SAN MARCO MM45 98 2.02.23
569 593 CROCI MAURO ATLETICA SAN MARCO MM40 138 2.02.23
570 368 GUSELLA TIZIANO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM50 58 2.02.24
571 147 GATTI PIERANGELO G.S. AVIS GAMBOLO' MM60 24 2.02.40
572 57 SCIANCA MAURO ATL. LAMBRO MILANO MM55 40 2.02.46
573 566 RICCHEZZA ROSANNA AZZURRA GARBAGNATE M.SE MF55 6 2.02.51
574 88 ZANOTTI SIMONA MILANO MF40 20 2.02.57
575 200 CAVALLERI SIMONE POL. DIMENSIONE SPORT TURBIGO MM35 70 2.03.20
576 14 MAZZOTTA GIOVANNI POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI MM50 59 2.03.36
577 423 LIZZI VIRGILIO PIETRO MICCA BIELLA MM50 60 2.04.17
578 124 COPPIANO FABRIZIO HAPPY RUNNER CLUB MM40 139 2.04.19
579 25 MESSINA ALBERTO ATLETICA VERCELLI 78 MM35 71 2.04.26
580 561 CRESCIMANNO FEDERICA G.P. AVIS PAVIA JPSTF 13 2.04.49
581 235 ZANETTI MICHELA PODISTICA ARONA MF35 19 2.05.06
582 404 RINARELLI MICHELE . MM40 140 2.05.09
583 226 FANTAUZZI FRANCESCO G.S.D. BRANCALEONE ASTI MM70 3 2.05.10
584 245 DONDERI MARCO ATLETICA AVIS OSSOLANA MM60 25 2.05.26
585 613 ROTA MARCELLA ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. JPSTF 14 2.05.27
586 497 INVERNIZZI CARILLA ATL. PAVESE MF60 4 2.05.29
587 242 DI SANTO ALESSANDRO TURIN MARATHON MM35 72 2.05.31
588 56 SCIANCA MARCO ATL. LAMBRO MILANO MM50 61 2.05.36
589 33 DEALESSI EMILIANO A.S.D. ATL. FOSSANO '75 MM50 62 2.05.52
590 357 FORMAGGIO ANTONELLO CEDAS LANCIA VERRONE MM40 141 2.06.07
591 86 CAVALLERI ALBERTO POL. DIMENSIONE SPORT TURBIGO MM55 41 2.06.45
592 186 VISENTIN CRISTIANO TORREBERETTI JPSTM 56 2.07.04
593 625 MARTA SERGIO ATLETICA CANAVESANA MM55 42 2.07.26
594 672 SANGIORGIO ANTONIO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM50 63 2.07.48
595 521 RAVELLI LORENZO ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM35 73 2.07.54
596 510 COLUCCI LAURA ROAD RUNNERS CLUB MILANO JPSTF 15 2.07.54
597 131 CORNIANI FRANCESCO U.S.S.A. ROZZANO MM45 99 2.09.05
598 430 RIVADOSSI GIAN ANDREA PIETRO MICCA BIELLA MM60 26 2.09.05
599 291 CANDELI TINO ATLETICA VERCELLI 78 MM35 74 2.09.06
600 156 NECCHI DARIO ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM50 64 2.09.44
601 705 MOLINARI MARZIO TEAM 2000 TORINO MM55 43 2.10.05
602 590 MONES GIANCARLO ATLETICA TRECATE MM60 27 2.10.09
603 47 RAVELLA CARLO MICHELE GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM55 44 2.10.24
604 46 BASSAN FIORELLA GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MF35 20 2.10.24
605 578 GARAVELLO MICHELE VERCELLI JPSTM 57 2.11.02
606 664 IABICHELLA LUISELLA ROAD RUNNERS CLUB MILANO MF55 7 2.11.45
607 195 ZAVERIO ENRICO CORRADO G.P. AVIS VIGEVANO-GRAVELLONA MM40 142 2.11.46
608 115 VERCELLOTTI PAOLO SESIA RUNNING MM50 65 2.11.57
609 321 BOSTICCO IRINO S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI MM50 66 2.12.08
610 308 DAELLI MAURIZIO ATL. U.S. NERVIANESE 1919 MM45 100 2.12.13
611 196 RANZETTI MAURO G.P. AVIS VIGEVANO-GRAVELLONA MM40 143 2.13.00
612 292 GARAVAGLIA MARCO MILANO MM40 144 2.13.16
613 594 CROSIO MARIA OLIVIA ASD TURBOLENTO MF50 6 2.13.35
614 165 LOCOROTONDO COSIMO MARATONETI TRADATE MM65 8 2.13.39
615 648 GARIAZZO VANNI GS SPLENDOR COSSATO MM60 28 2.13.47
616 640 VANZAGHI ERIKA BERNATE TICINO JPSTF 16 2.14.33
617 13 GALLO LASSERE EMMA POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI MF45 19 2.14.36
618 491 FONTANA GIORGIO CRAL ALENIA AERMACCHI MM60 29 2.15.02
619 649 ALLARA ANNA MARIA GS SPLENDOR COSSATO MF45 20 2.15.44
620 439 PEARSON SHAWN PIETRO MICCA BIELLA MM35 75 2.15.59
621 685 GUALDI BARBARA SESIA RUNNING MF40 21 2.16.13
622 472 DOLCI GIOVANNI RUNNERS BERGAMO MM40 145 2.16.40
623 240 ROSSIGNOLI SARA DORA GIUSEPPINA ALESSANDRIA JPSTM 1 2.16.43
624 239 NORBIATO MAURA CAPRIATA D'ORBA MF35 21 2.16.43
625 93 MATTIOLO FRANCESCA RUNNING SARONNO MF60 5 2.17.15
626 324 BELLINCIONI VANDA C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MF55 8 2.17.43
627 674 FANTONE DONATELLA FULGOR COSSATO MF45 21 2.18.22
628 498 TRIGIANI GIUSEPPE SEGRATE MM35 76 2.18.37
629 562 GERARDI MATTIA CARLO BIELLA JPSTM 58 2.20.05
630 563 DAINA MARTA BIELLA JPSTF 17 2.20.05
631 194 GABOTTI IVAN GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO JPSTM 59 2.21.22
632 602 VELO MARIO VERCELLI MM45 101 2.21.23
633 193 VARESE MASSIMO GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM50 67 2.21.23
634 154 SANTI ELISA ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MF55 1 2.24.38
635 597 APPLETON ROBERT ATLETICA CANAVESANA MM50 68 2.24.57
636 701 GIACONE MICHELE S. D. BAUDENASCA MM55 45 2.26.10
637 118 FACCHINETTI FLAVIO VARALLO MM45 102 2.27.32
638 119 PROSPERO STEFANIA VILLA DEL BOSCO MF40 22 2.27.32
639 102 BRAGHIN MASCIA SESIA RUNNING MF35 22 2.27.34
640 69 GILARDI ANDREA NOVARA MM40 146 2.27.57
641 300 SECRETI GERMANA TRINO MF40 23 2.29.32
642 301 MURARO MARIA LUISA TRINO MF45 22 2.29.32
643 281 MORETTO GESSICA SEREGNO JPSTF 18 2.29.47
644 299 CHENNA MARIA ANTONIETTA PALAZZOLO MF40 24 2.33.01

__Informazioni
PERCORSO:
Percorso veloce che si snoda su strade tranquille, interamente asfaltate e chiuse al traffico, nella splendida cornice primaverile delle risaie con suggestivo arrivo a Vercelli, in centro città.
RITROVO:
ore 7,30 a Vercelli, presso l’Half Marathon Village in Piazza Camana, a mt. 20 dalla zona di partenza/arrivo. Partenza: ore 9,00. Tempo massimo: 2h 30′. La gara avrà luogo con qualsiasi condizione atmosferica.

Scarica il volantino (, Unknown)