VI TROFEO SOLVAY SOLEXIS

Data Luogo Categoria
21 maggio 2010 Piemonte->Alessandria
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Gambetta conferma le attese

SPINETTA MARENGO – Lo aspettavamo e puntualmente non ha tradito le attese: Silvio Gambetta ha vinto a Spinetta Marengo la sesta edizione del Trofeo Solvay Solexis “Memorial Corrado Tartuferi” mettendo in fila sul percorso di 7 Km due atleti liguri: Rodolfo Rossi dei Maratoneti del Tigullio, giunto a 5 secondi e Carlo Rosiello del Delta Spedizioni Genova, giunto ad una quarantina di secondi.

La gara femminile è andata alla brava Elehanna Silvani della Derthona Atletica seguita a breve distanza da Mirella Borciani della Solvay Solexis, staccata di una ventina di secondi. Terzo posto per Susanna Scaramucci dell’Atletica Varazze con un ritardo di circa 40 secondi dalla seconda posizione.

Fra i gruppi ha dominato l’Atletica Novese con oltre trenta presenze, davanti alla SAI Frecce Bianche e alla Cartotecnica Piemontese. Da rilevare l’ottimo numero di partecipanti dalle società della Liguria e dalle società della provincia di Asti.

I vincitori di categoria:

Maschili
M20 A – Mattia Grosso (Atletica Novese)
M30 B – Daniele Novella (SAI Frecce Bianche)
M40 C – Paolo Bertaia (A.T.A. Acqui)
M50 D – Nicola Calia (Derthona Atletica)
M60 E – Egidio Menegaldo (SAI Frecce Bianche)

Femminili
FA – Elehanna Silvani (Derthona Atletica)
FB – Mirella Borciani (Solvay Solexis)

Fonte: GP Solvay Solexis

__Classifica
Trofeo Solvay Solexis (21 Maggio 2010)
Clas. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 Gambetta Silvio Arquatese Boggeri 1969 C 23’03”
2 Rossi Rodolfo Maratoneti del Tigullio 1974 B 23’08”
3 Rosiello Carlo Delta Spedizioni Genova 1968 C 23’40”
4 Novella Daniele SAI Frecce Bianche Alessandria 1972 B 23’47”
5 Bertaia Paolo A.T.A. Acqui 1968 C 23’54”
6 Scabbio Diego Atletica Novese 1973 B 24’03”
7 Tavella Paolo G.S. Sant’Olcese 1967 C 24’25”
8 Calia Nicola Derthona Atletica 1960 D 24’36”
9 Dalia Paolo Atletica Novese 1973 B 24’44”
10 Vicini Luigi Brancaleone Asti 1966 C 24’52”
11 Galatini Massimo Atletica Varazze 1973 B 24’53”
12 Alessio Davide Solvay Solexis 1978 B 24’57”
13 Grosso Mattia Atletica Novese 1990 A 25’01”
14 Tardito Giuseppe Atletica Novese 1963 C 25’03”
15 Oliveri Massimo Atletica Novese 1969 C 25’07”
16 Tomaghelli Gianni Atletica Novese 1962 C 25’44”
17 Manna Marco Derthona Atletica 1959 D 25’47”
18 Pastorino Michele Atletica Varazze 1967 C 25’50”
19 Bessini Alessandro Città di Genova 1968 C 25’54”
20 Lamberti Enrico Cambiaso Risso 1960 D 25’58”
21 Ugo Simone Atletica Alessandria 1983 A 26’03”
22 Cambareri Angelo SAI Frecce Bianche Alessandria 1961 C 26’04”
23 Marchesotti Luca Arquatese Boggeri 1968 C 26’26”
24 Berruti Luca Acquirunners 1980 B 26’30”
25 Panza Michele Brancaleone Asti 1968 C 26’40”
26 Calenda Ernesto CUS Genova 1955 D 26’51”
27 Braccini Mauro Vittorio Alfieri Asti 1982 A 27’03”
28 Zarrillo Antonio Atletica Novese 1955 D 27’09”
29 Raccosta Domenico Solvay Solexis 1964 C 27’12”
30 D’Angelo Massimo SAI Frecce Bianche Alessandria 1966 C 27’12”
31 Manassero Alessandro AVIS Casale 1975 B 27’13”
32 Nioi Francesco G.S. Sant’Olcese 1972 B 27’15”
33 Cimo Alessandro Cartotecnica Piemontese 1974 B 27’20”
34 Pernigotti Paolo Podistica Costigliole 1961 C 27’27”
35 Toni Massimo Maratoneti Genovesi 1954 D 27’28”
36 Ferrante Massimo G.S. Lonardo 1970 C 27’33”
37 De Lorenzi Enrico Arquatese Boggeri 1978 B 27’38”
38 Maccagno Paolo Derthona Atletica 1969 C 27’40”
39 Pola Roberto Cartotecnica Piemontese 1964 C 27’42”
40 Silvani Elehanna Derthona Atletica - FA 27’42”
41 Bussetti Ennio SAI Frecce Bianche Alessandria 1971 B 27’43”
42 Pregno Stefano Podistica Costigliole 1964 C 27’45”
43 Sciutto Giancarlo Atletica Novese 1954 D 27’47”
44 Casale Elio Delta Spedizioni Genova 1960 D 27’55”
45 Pernigotti Roberto SAI Frecce Bianche Alessandria 1954 D 27’57”
46 Bonamico Davide Solvay Solexis 1969 C 27’59”
47 Cavanna Giovanni Atletica Novese 1959 D 28’00”
48 Mancino Michele Cambiaso Risso 1971 B 28’00”
49 Bosi Dario SAI Frecce Bianche Alessandria 1957 D 28’01”
50 Borciani Mirella Solvay Solexis - FB 28’02”
51 De Los Santos Augusto Brancaleone Asti 1966 C 28’03”
52 Taverna Stefano AVIS Casale 1987 A 28’09”
53 Bertaglia Diego AVIS Casale 1969 C 28’10”
54 Menegaldo Egidio SAI Frecce Bianche Alessandria 1946 E 28’15”
55 Rolando Michele Atletica Alessandria 1980 B 28’22”
56 Marcia Massimiliano SAI Frecce Bianche Alessandria 1969 C 28’27”
57 Daziano Alberto Atletica Alessandria 1965 C 28’30”
58 De Stefani Roberto Cartotecnica Piemontese 1966 C 28’31”
59 Zucca Paolo Acquirunners 1960 D 28’32”
60 Moda Giancarlo Arquatese Boggeri 1948 E 28’36”
61 Cravin Giulio Maratoneti Genovesi 1948 E 28’39”
62 Capra Fabrizio Atletica Alessandria 1973 B 28’40”
63 Chivetto Massimo Cartotecnica Piemontese 1965 C 28’43”
64 Odicino Gianfranco SAI Frecce Bianche Alessandria 1946 E 28’46”
65 Scaramucci Susanna Atletica Varazze - FB 28’48”
66 Pierro Vincenzo AVIS Casale 1960 D 28’50”
67 Lacertosa Rocco Atletica Novese 1964 C 28’52”
68 Vercelli Giancarlo AVIS Casale 1964 C 28’54”
69 Micheli Diego Maratoneti Genovesi 1945 E 28’57”
70 Abbate Rosario Trionfo Ligure 1955 D 29’04”
71 Carelli Mattia Atletica Alessandria 1992 A 29’08”
72 Bergaglio Ilaria Arquatese Boggeri - FA 29’12”
73 Vuono Carlo Solvay Solexis 1955 D 29’15”
74 Bertocchi Daniela Atletica Novese - FB 29’25”
75 Pelucchi Giacomo Atletica Novese 1965 C 29’25”
76 Minervini Francesco Atletica Novese 1946 E 29’33”
77 Alberti Dino Podistica Costigliole 1959 D 29’37”
78 Mascolo Diodato Atletica Novese 1955 D 29’40”
79 Pecis Paolo SAI Frecce Bianche Alessandria 1967 C 29’45”
80 Passanisi Paola Maratoneti Genovesi - FB 29’51”
81 Barisone Ugo Arquatese Boggeri 1959 D 30’04”
82 Nettini Giuseppe Vittorio Alfieri Asti 1956 D 30’07”
83 Evangelisti Giuseppe G.S. Sant’Olcese 1964 C 30’11”
84 Magnolfi Gino Delta Spedizioni Genova 1958 D 30’16”
85 Penengo Guido SAI Frecce Bianche Alessandria 1967 C 30’18”
86 Mazzarello Carlo Arquatese Boggeri 1945 E 30’19”
87 Cortolezzis Daniele Cartotecnica Piemontese 1963 C 30’24”
88 Lazzarone Antonio Cartotecnica Piemontese 1967 C 30’29”
89 Pola Oscar Cartotecnica Piemontese 1954 D 30’29”
90 Guerra Giovanni SAI Frecce Bianche Alessandria 1953 D 30’30”
91 Malengo Renzo Atletica Novese 1962 C 30’33”
92 Emmanuelli Mariangela SAI Frecce Bianche Alessandria - FB 30’34”
93 Poggio Pierpaolo Cartotecnica Piemontese 1967 C 30’37”
94 Rebuffo Giovanna Atletica Novese - FB 30’37”
95 Chiariello Antonio Atletica Ovadese 1959 D 30’40”
96 Ravarino Gianni SAI Frecce Bianche Alessandria 1969 C 30’40”
97 Cianciosi Paola Cambiaso Risso - FB 30’42”
98 Boris Bruno SAI Frecce Bianche Alessandria 1969 C 30’48”
99 Sciarabba Norma Solvay Solexis - FB 30’50”
100 Paffrath David Cartotecnica Piemontese 1972 B 30’52”
101 Omodeo Luca Novara Che Corre 1969 C 30’54”
102 Orlando Massimo Atletica Novese 1957 D 30’57”
103 Rizzo Pietro Atletica Novese 1965 C 31’08”
104 Baiardi Piero Atletica Novese 1964 C 31’09”
105 Patrone Giovanni Atletica Alessandria 1964 C 31’11”
106 Lombardi Silvano SAI Frecce Bianche Alessandria 1964 C 31’14”
107 Dispensa Gianni Atletica Novese 1964 C 31’19”
108 Barbierato Tonino Atletica Alessandria 1952 D 31’23”
109 Bardato Gianluca Derthona Atletica 1970 C 31’27”
110 Boidi Giovanni Cartotecnica Piemontese 1965 C 31’30”
111 De Martini Marco Atletica Novese 1962 C 31’34”
112 Vassallo Claudio Maratoneti Genovesi 1951 D 31’36”
113 Reale Fabrizio Atletica Novese 1956 D 31’48”
114 Maccarini Fabrizio Libero 1971 A 32’09”
115 Civeriati Pierpaolo Derthona Atletica 1975 B 32’12”
116 Gualco Matteo Derthona Atletica 1972 B 32’12”
117 Timossi Serafino Città di Genova 1973 B 32’17”
118 Vercelli Claudio Vittorio Alfieri Asti 1954 E 32’23”
119 Guidobono Sergio Solvay Solexis 1952 D 32’24”
120 Mazzucco Giovanna Città di Genova - FB 32’30”
121 Borasi Alessandro Atletica Novese 1969 C 32’31”
122 Piano Simona Brancaleone Asti - FA 32’47”
123 Belloni Giorgio Atletica Ovadese 1950 E 32’53”
124 Grigoletto Onorio SAI Frecce Bianche Alessandria 1951 D 32’53”
125 Maruelli Giovanni Atletica Alessandria 1968 C 32’57”
126 Lassen Tina Atletica Novese - FB 33’02”
127 Danesin Pio Atletica Ovadese 1948 E 33’07”
128 Chorna Svitlana Atletica Novese - FB 33’10”
129 Doro Luisa AVIS Casale - FB 33’17”
130 Pacella Mauro AVIS Casale 1951 D 33’19”
131 Savina Claudio SAI Frecce Bianche Alessandria 1956 D 33’49”
132 Fossati Francesco Atletica Novese 1945 F 33’51”
133 Mascetra Umberto Maratoneti Genovesi 1959 D 33’53”
134 Bessini Stefano Delta Spedizioni Genova 1942 E 33’57”
135 Nasso Maria Rosa SAI Frecce Bianche Alessandria - FB 34’02”
136 Scarpelli Antonio Cartotecnica Piemontese 1956 D 34’04”
137 Tempesta Gianni Atletica Pavese 1960 D 34’06”
138 Aiachini Simone Cartotecnica Piemontese 1958 D 34’07”
139 Caddeo Anna Maratoneti Genovesi - FB 34’15”
140 Parodi Enrico Maratoneti Genovesi 1953 D 34’15”
141 Mosso Giuseppe Mezzaluna Villanova 1942 E 34’17”
142 Lazzarini Giancarlo SAI Frecce Bianche Alessandria 1956 D 34’28”
143 Gattorna Ennio Atletica Novese 1952 D 35’05”
144 Zerboni Claudio Trionfo Ligure 1939 E 35’15”
145 Guida Damiano Cartotecnica Piemontese 1952 D 35’15”
146 Penco Claudio Podistica Valpolcevera 1959 D 35’23”
147 Agostini Angelo Cartotecnica Piemontese 1946 E 35’44”
148 Pesce Roberto SAI Frecce Bianche Alessandria 1972 B 35’50”
149 Murgioni Rinaldo SAI Frecce Bianche Alessandria 1964 C 35’53
150 Montelli Gianfranco Trionfo Ligure 1943 E 35’58”
151 Biano Paolo SAI Frecce Bianche Alessandria 1963 C 36’33”
152 Contardi Francesca Atletica Novese - FA 36’43”
153 Contardi Paola Atletica Novese - FA 36’44”
154 Bottazzi Franco Atletica Alessandria 1956 D 37’06”
155 Celasco Maria Luisa Atletica Pavese - FB 37’11”
156 Esternato Luigino Atletica Ovadese 1936 E 37’17”
157 Peron Umberto Cartotecnica Piemontese 1937 E 37’18”
158 Gian Mirco Atletica Novese 1971 B 38’38”
159 Tufano Gianluca SAI Frecce Bianche Alessandria 1972 B 38’45”
160 Zuccalà Adriana SAI Frecce Bianche Alessandria - FB 39’07”
161 Benazzo Maria Acquirunners - FB 39’14”
162 Maccioni Virna Atletica Varazze - FB 39’30”
163 Mita Luigina Maratoneti Genovesi - FB 40’43”
164 Cecchelani Marco Podistica Valpolcevera 1965 D 41’19”
165 Illengo Simona AVIS Casale - FB 42’24”
166 Tiengo Lauro Atletica Novese 1950 E 42’32”
167 Giraldin Maristella Solvay Solexis - FA 42’47”
168 Balestra Morena Cartotecnica Piemontese - FB 43’47”
169 Schinelli Pierpaolo Cartotecnica Piemontese 1967 C 43’48”
170 Zunino Ennio Atletica Novese 1960 C 44’18”
171 Zannon Sergio Maratoneti Genovesi 1935 E 44’34”
172 Cao Sergio Atletica Novese 1959 D 45’39”
173 Chiriu Bruno Scalo Voghera 1943 E 46’40”
174 Furlanetto Silvia SAI Frecce Bianche Alessandria - FA 47’02”
175 Raffaetta Clara Maratoneti Genovesi - FB 49’34”
176 Travenzoli Franco Atletica Novese 1931 E 50’26”

__Informazioni