19° TROFEO CASTELLO

Data Luogo Categoria
25 maggio 2010 Piemonte->Cuneo
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Galliano ed El Kannoussi primi al castello

MONASTEROLO DI SAVIGLIANO – Sono stati 208 gli atleti che si sono dati appuntamento per il “19° Trofeo Castello”, gara su strada di 6,5 km organizzata dall’Atletica Saluzzo.

La prova, che vedeva in lizza allievi, junior, promesse, senior e master maschili e femminili ha regalato gloria a Massimo Galliano. L’atleta del Roata Chiusani è salito sul gradino più alto del podio precedendo il compagno di squadra Giorgio Curetti ed Enrico Aimar del Saluzzo. Per Walter Sartor della Dragonero è arrivata la medaglia di legno, seguito dall’altro saluzzese Luca Molineri.

In campo femminile, invece, troppo forte per tutte la giovane Mina El Kannoussi che ha regalato gloria alla società organizzatrice. La junior del Saluzzo ha sbaragliato la concorrenza precedendo la brava Eufemia Magro, di recente sul podio al Giro dell’Elba, e la compagna di team Michela Beltrando. Ancora più staccate, infine, Barbara Verna del Saluzzo e Monica Ghio della Dragonero.

__Classifica
19° Trofeo Castello (25 Maggio 2010)
Clas. Pett. Atleta Anno Società
1 255 GALLIANO Massimo 1974 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI
2 380 CURETTI Giorgio 1980 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI
3 292 AIMAR Enrico 1982 CN016 ATLETICA SALUZZO
4 213 SARTOR Walter 1973 CN004 A.S.D.DRAGONERO
5 16 MOLINERI Luca 1977 CN016 ATLETICA SALUZZO
6 482 PERLO Lorenzo 1979 CN014 A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS
7 69 LANTERMINO Danilo 1981 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
8 332 PEYRACCHIA Simone 1986 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
9 88 GIORDANENGO Graziano 1969 CN004 A.S.D.DRAGONERO
10 420 MENARDI Andrea 1988 CN004 A.S.D.DRAGONERO
11 375 GALFRE' Massimo 1964 CN004 A.S.D.DRAGONERO
12 33 VISCIANO Emanuele 1977 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
13 499 LAURIA Leonardo 1962 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE
14 403 ILARDA Maurizio 1963 CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE
15 34 SCHIAVINO Donato 1969 CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE
16 454 GILETTA Leonardo 1994 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
17 124 DOTTO Valerio 1975 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
18 121 TALLONE Ezio 1983 CN004 A.S.D.DRAGONERO
19 283 LINGUA Stefano 1993 CN016 ATLETICA SALUZZO
20 108 SCOFFONE Pieraldo 1959 AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI
21 429 ARMANDO Fabrizio 1975 CN004 A.S.D.DRAGONERO
22 210 BOTTA Mauro 1966 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75
23 96 SOLAVAGGIONE Manuel 1989 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
24 202 CIVALLERO Diego 1972 CN004 A.S.D.DRAGONERO
25 323 CORINO Marco 1979 CN004 A.S.D.DRAGONERO
26 220 NIEDDU' Franco 1964 CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE
27 498 MANZO Alberto 1985 CN014 A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS
28 241 FARINA Dario 1965 CN002 A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA
29 19 GIORDANO Pierangelo 1964 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
30 13 GALLIANO Davide 1974 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE
31 339 ROASIO Simone 1982 CN016 ATLETICA SALUZZO
32 324 GAIERO Romano 1958 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
33 463 BERTAINA Silvano 1966 CN004 A.S.D.DRAGONERO
34 419 MARTINO Alberto 1993 CN016 ATLETICA SALUZZO
35 214 BORGOGNO Giovanni 1966 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75
36 444 APPENDINO Roberto 1955 CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE
37 411 GALLESIO Marco 1970 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
38 262 QUAGLIA Giovanni 1992 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
39 264 DUTTO Bruno 1960 CN023 ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO
40 161 BERTOLINO Alberto 1968 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
41 185 QUAGLIA Bartolo 1967 CN003 A.S.D.MILLONE ACCORNERO
42 103 BADELLINO Gianfranco 1960 CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE
43 183 MARKU Armando 1993 CN016 ATLETICA SALUZZO
44 450 DEMATTEIS Matteo 1963 CN016 ATLETICA SALUZZO
45 274 PERLO Andrea Angelo 1951 CN014 A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS
46 261 GRIGLIO Fabio 1994 CN016 ATLETICA SALUZZO
47 105 LISA Carlo Luca 1963 CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE
48 451 AIMAR Luca 1984 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE
49 486 FALCO Emilio 1988 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE
50 142 CALANDRINO Vito 1967 CN003 A.S.D.MILLONE ACCORNERO
51 143 SARALE Bruno 1952 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
52 313 SERRA Giuseppe 1965 CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE
53 200 EL KANNOUSSI Mina 1991 CN016 ATLETICA SALUZZO
54 289 BRUNO Natalino 1958 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE
55 368 PANARO Marco 1971 CN004 A.S.D.DRAGONERO
56 475 PRINO Roberto 1966 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI
57 66 RACCA Adriano 1967 CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE
58 140 LA REGINA Francesco 1947 CN012 A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA
59 30 CAVALLO Pierangelo 1962 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
60 258 BARRA Giancarlo 1968 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI
61 248 FANTONE Luca 1994 CN016 ATLETICA SALUZZO
62 138 MARIAN Florian 1965 CN002 A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA
63 215 ALLEMANO Marco 1958 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
64 104 MAGRO Eufemia 1977 CN004 A.S.D.DRAGONERO
65 497 REGHEZZA Diego 1966 CN004 A.S.D.DRAGONERO
66 346 CHIARAMELLO Renato 1962 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75
67 209 MAROCCO Antonello 1971 CN037 ASD ATLETICA RACCONIGI
68 469 MENARDI Gianfranco 1960 CN004 A.S.D.DRAGONERO
69 468 SOLAVAGGIONE Maurizio 1972 CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO
70 27 CALVO Gianfranco 1967 CN023 ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO
71 172 SAVIGLIANO Marco 1988 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE
72 42 MARABOTTO Marco 1975 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75
73 471 GIACOBBE Marco 1955 CN004 A.S.D.DRAGONERO
74 136 DI MICCO Vincenzo 1956 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE
75 320 SECCO Lorenzo 1988 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE
76 401 FANTINO Paolo 1968 CN004 A.S.D.DRAGONERO
77 231 LETTIERI Maurizio 1969 CN002 A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA
78 424 BAROVERO Paolo 1957 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE
79 381 CUCELI Silvio 1961 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI
80 267 ARNEODO Guerrino 1961 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
81 327 CRAVANZOLA Piero 1960 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D.
82 247 LUBATTO Piero 1951 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
83 251 ALBIERO Maurizio 1949 CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE
84 334 CRAVERO Giovanni 1966 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE
85 331 VIOLA Pietro 1959 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
86 278 MATTIO Davide 1978 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE
87 296 BELTRANDO Michela 1983 CN016 ATLETICA SALUZZO
88 4 SOBRERO Claudio 1965 CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE
89 24 NUTIS Fabrizio 1966 CN004 A.S.D.DRAGONERO
90 54 PANI Andrea 1967 CN004 A.S.D.DRAGONERO
91 495 GRISERI Augusto 1974 CN004 A.S.D.DRAGONERO
92 436 VARRONE Fausto 1958 CN003 A.S.D.MILLONE ACCORNERO
93 240 TARTAGLIA Mattia 1952 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
94 222 FISSORE Alessandra 1972 CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE
95 312 AIME Marco 1977 CN024 G.S.D.VALTANARO
96 476 VERNA Barbara 1978 CN016 ATLETICA SALUZZO
97 257 TARICCO Luciano 1966 CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE
98 282 CORELLI Enrico 1970 CN004 A.S.D.DRAGONERO
99 455 GIORDANENGO Dario 1947 CN004 A.S.D.DRAGONERO
100 347 GHIO Monica 1973 CN004 A.S.D.DRAGONERO
101 311 BORGONI Vittorio 1963 CN004 A.S.D.DRAGONERO
102 178 VENEZIA Graziella 1962 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI
103 460 PAROLA Bruno 1971 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75
104 98 DOGLIANI Gian Piero 1960 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75
105 276 MONDINO Cristina 1991 CN016 ATLETICA SALUZZO
106 131 GIORDANENGO Antonella 1967 CN004 A.S.D.DRAGONERO
107 437 DI SALVO Silvia 1966 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI
108 399 DUTTO Giampaolo 1956 CN023 ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO
109 208 LINGUA Gianluca 1969 CN004 A.S.D.DRAGONERO
110 238 GIBSON Bevberley Jane 1970 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D.
111 306 FERRATO Caterina 1982 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
112 129 RINALDI Giancarlo 1963 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE
113 167 MOGNA Valerio 1965 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE
114 462 QUAGLIA Bruno 1953 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
115 483 PUTETTO Sandro 1967 CN043 ATLETICA CARAMAGNA
116 67 AIMONE Vittorino 1975 CN016 ATLETICA SALUZZO
117 425 GIRAUDO Roberto 1977 CN016 ATLETICA SALUZZO
118 464 FERRERO Ivo 1962 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
119 328 ROSSI Sergio 1975 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE
120 319 CASAVECCHIA Giuseppe 1961 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE
121 298 RASTRELLI Gabriele 1972 CN004 A.S.D.DRAGONERO
122 228 VIARA Lorenzo 1955 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75
123 446 BASSO Luca 1968 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D.
124 227 BIGA Daniela 1963 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE
125 457 ABRATE Giovanni 1962 CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE
126 225 LORENZIN Enzo 1951 AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI
127 322 CROSIO Daniele 1963 CN004 A.S.D.DRAGONERO
128 291 RUATTA Giovanni 1966 CN003 A.S.D.MILLONE ACCORNERO
129 144 RONCO Alessandra 1965 CN003 A.S.D.MILLONE ACCORNERO
130 10 ROSA Carlo 1951 CN004 A.S.D.DRAGONERO
131 168 MANILDO Cristiana 1978 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D.
132 329 GULLINO Maria 1993 CN016 ATLETICA SALUZZO
133 367 GIORDANENGO Gemma 1965 CN004 A.S.D.DRAGONERO
134 284 LAI Antonio 1967 CN003 A.S.D.MILLONE ACCORNERO
135 467 PECOLLO Silvana 1966 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI
136 465 DAMIANO Alex 1994 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
137 405 FERRERO Arianna 1994 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
138 277 MARTINO Candido 1954 TO098 GRUPPO SPORTIVO PORTE DILETT.
139 91 RABBIA Davide 1964 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE
140 102 CHIAVAZZA Mauro 1976 CN043 ATLETICA CARAMAGNA
141 3 CULASSO Massimo 1963 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE
142 32 VALLEROTTI Corrado 1967 CN016 ATLETICA SALUZZO
143 372 BERTERO Massimo 1972 CN043 ATLETICA CARAMAGNA
144 190 ROSSI Angelo 1979 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE
145 226 ALESSO Franco 1944 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO
146 308 PAVIA Arturo 1961 CN003 A.S.D.MILLONE ACCORNERO
147 394 MAERO Alessandro 1981 CN003 A.S.D.MILLONE ACCORNERO
148 391 LINGUA Monica 1973 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75
149 484 REYNAUDO Elio 1954 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75
150 290 GIORDANA Cristina 1965 CN004 A.S.D.DRAGONERO
151 458 BERTOLINI Stefano 1966 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE
152 37 CARENA Andrea 1976 CN016 ATLETICA SALUZZO
153 336 RABINO Francesca 1993 CN016 ATLETICA SALUZZO
154 371 BROCCHETTO Mario 1966 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE
155 48 BASSO Federica 1972 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
156 158 PARLATI Pietro 1947 CN003 A.S.D.MILLONE ACCORNERO
157 244 GOZZARINO Enrico 1961 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE
158 9 ROASIO Guido 1977 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE
159 348 AMBROSIO Maria Assunta 1960 TO155 S. D. BAUDENASCA
160 417 PASQUINO Aurora 1963 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D.
161 259 GIACONE Michele 1953 TO155 S. D. BAUDENASCA
162 310 SULIS Elisabetta 1957 CN004 A.S.D.DRAGONERO
163 456 EMMA Rocco 1945 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE
164 493 PEYRACCHIA Bruno Chiaff 1951 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
165 192 DOVIZIANO Sergio 1937 CN024 G.S.D.VALTANARO
166 453 RESTIVO Giovanni 1949 CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE
167 256 TESTA Erika 1991 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE
168 125 MURATORE Livio 1958 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE
169 137 MANZO Roberto 1979 CN043 ATLETICA CARAMAGNA
170 116 MARENGO Osvaldo 1949 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO
171 386 CAVALLERO Giovanni 1942 CN016 ATLETICA SALUZZO
172 188 FILIPPELLI Giuseppe 1956 CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE
173 364 ALBERTI Renato 1952 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO
174 156 SICOLI Linda 1960 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
175 89 CURTI Luca 1972 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
176 95 FERRERO Gianmaria 1994 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
177 29 GRIBAUDO Giuliana 1969 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
178 438 SAVIGLIANO Giampaolo 1953 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE
179 354 ARDIZZONE Alessandra 1963 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75
180 173 DALMASSO Tiziana 1969 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
181 413 PARIGI Piero 1949 TO005 ATL CUMIANA STILCAR
182 120 BERARDI Federica 1981 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
183 150 BERGESIO Luciano 1951 CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE
184 414 SARDI Roberto 1948 CN016 ATLETICA SALUZZO
185 341 CHIARI Claudia 1966 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE
186 250 GIRODENGO Livio 1958 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
187 309 JURA Giuseppe 1953 CN016 ATLETICA SALUZZO
188 118 BERGESE Simona 1981 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO
189 466 TONIETTI Franca 1947 TO099 PODISTICA NONE
190 406 MARZOTTO Liliana 1957 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
191 441 BARBERIO Annamaria 1958 TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005
192 266 CAVALLO Liliana 1969 CN003 A.S.D.MILLONE ACCORNERO
193 428 TUKIA Kwalanda 1962 CN003 A.S.D.MILLONE ACCORNERO
194 344 MOMBERTO Ezio 1945 CN016 ATLETICA SALUZZO
195 114 TRENTACOSTE Antonino 1937 CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE
196 449 FERRERO Maria Lucia 1972 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
197 415 BOZZOLO Andrea 1944 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
198 461 NEGRO Silvia 1961 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE
199 435 LUMELLO Vilma 1966 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE
200 94 TALLONE Anna Maria 1952 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE
201 304 CALABRESE Lucia 1946 CN003 A.S.D.MILLONE ACCORNERO
202 191 COSTA Graziella 1950 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE
203 275 MILLONE Margherita 1948 CN003 A.S.D.MILLONE ACCORNERO
204 74 COSTARELLA Giuseppe 1951 TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005
205 342 MENDUNI Filomena 1951 CN003 A.S.D.MILLONE ACCORNERO
206 473 SALOMONE Salvatore 1951 CN003 A.S.D.MILLONE ACCORNERO
207 365 CERRATO Caterina 1950 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE
208 252 MARCHETTO Lucia 1948 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE

__Informazioni