21° MEMORIAL PRIMO BRAGA

Data Luogo Categoria
28 maggio 2010 Piemonte->Biella
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Al Braga volano Accatino e Zaccagni

VALDENGO – In 146 si sono presentati per onorare la memoria di Primo Braga. Nella gara organizzata dal Gruppo Amici Sportivi Valdengo l’hanno fatta da padroni gli atleti dei team di Biella.

In campo maschile è stato arrivo in solitario per Alberto Accatino dell’Unione Giovane Biella che è stato accompagnato sul podio dal duo Davide Cestariolli e Adriano Zucco del Circuito Running, mentre nella lotta per la quarta piazza è stato Carlo Torello Viera dell’Ermenegildo Zegna ad avere la meglio su Alessandro Pisani del GSA Pollone.

Lite motiv molto simile in campo femminile dove Ilaria Zaccagni, sedicesima assoluta, ha lasciato solo le briciole alle avversarie. La portacolori del Pietro Micca Biella è arrivata al traguardo in sicurezza seguita nell’ordine da Marta Gariglio dello Splendor Cossato e da Rosalba Brera Molinaro dell’Ermenegildo Zegna che se l’è dovuta vedere fino all’ultimo con Tiziana Borri del La Vetta Mongrando. Leggermente più indietro Marinella Sola della Stronese.

__Classifica
Memorial Primo Braga (28 Maggio 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Cat.
1 99 ACCATINO ALBERTO UNIONE GIOVANI BIELLA M2
2 43 CESTARIOLLI DAVIDE CIRCUITO RUNNING M1
3 119 ZUCCO ADRIANO CIRCUITO RUNNING M2
4 176 TORELLO VIERA CARLO GS ERMENEGILDO ZEGNA M1
5 88 PISANI ALESSANDRO GSA POLLONE M1
6 188 DEGANELLO LUCA GS SPLENDOR COSSATO M1
7 3 LANZA MASSIMO GS SPLENDOR COSSATO M2
8 72 PORRINO ALBERTO CIRCUITO RUNNING M2
9 16 OSILIERO VALENTINO GAC PETTINENGO M3
10 48 MASOERO CARLO SISPORT FIAT M1
11 45 RONZANI TIZIANO GS ERMENEGILDO ZEGNA M3
12 122 SERRA ROBERTO ATLETICA LESSONA M3
13 80 BOGGIAN OSCAR GS ERMENEGILDO ZEGNA M2
14 100 CESARETTO MARCO CEDAS LANCIA M2
15 12 BERTINETTI ANDREA GAC PETTINENGO M2
16 191 ZACCAGNI ILARIA PIETRO MICCA BIELLA F
17 92V POLI MIRCO AS GAGLIANICO 1974 M2
18 17 PERINO CLAUDIO ATLETICA LESSONA M3
19 41 RUZZON LUCIANO GSA POLLONE M4
20 103 BARATELLA FAUSTO GSA POLLONE M2
21 44 MARUTTI ALBERTO GAC PETTINENGO M2
22 25 DE NILE MARIO GS SPLENDOR COSSATO M3
23 133 BERTANO PATRICK GS SPLENDOR COSSATO M1
24 77 ZAPPA ALESSANDRO GS SPLENDOR COSSATO M2
25 161 BERRA TIZIANO ATLETICA LESSONA M3
26 86 LOVISON STEFANO ATLETICA LESSONA M1
27 124 MEIRONE LUCA AS GAGLIANICO 1974 M1
28 173 MENONNA ALESSIO GS SPLENDOR COSSATO M1
29 21 GIVONE CLAUDIO AS GAGLIANICO 1974 M3
30 20 FORLIN STEFANO GS SPLENDOR COSSATO M2
31 93 BOMBINO DAVIDE ATLETICA LESSONA M2
32 94V PERIA RICCARDO RUNNER TEAM VOLPIANO M1
33 175 CORNIANI FRANCO LA VETTA MONGRANDO M3
34 5 GHIRARDELLO MAURO AS GAGLIANICO 1974 M2
35 132 BROVARONE GIORGIO PIETRO MICCA BIELLA M3
36 89 MORETTO MASSIMO CEDAS LANCIA M2
37 42 CANATONE CLAUDIO CEDAS LANCIA M3
38 179 GARIGLIO MARTA GS SPLENDOR COSSATO F
39 81 DALL'ANGELO ENRICO AS GAGLIANICO 1974 M3
40 171 POZZO VANNI CEDAS LANCIA M2
41 185 PASQUAL CUCCO MASSIMO ATLETICA CANDELO M1
42 153 COSTA GIANFRANCO GS SPLENDOR COSSATO M4
43 22 NISI ANDREA AS GAGLIANICO 1974 M3
44 94 BADONE SIMONE LA VETTA MONGRANDO M1
45 40 BIANCHETTO ENRICO ATLETICA LESSONA M3
46 180 MORO PAOLO AS GAGLIANICO 1974 M3
47 189 DONA' GIORDANO CEDAS LANCIA M4
48 200 ANGELERI PAOLO CEDAS LANCIA M3
49 169 SCHIAVON DANILO GS SPLENDOR COSSATO M2
50 11 VANETTI ROBERTO GAC PETTINENGO M3
51 168 DONEGA' ANDREA GSA POLLONE M3
52 99V SOATTO DANILO ATLETICA LESSONA M4
53 138 GROMETTO FRANCO AS GAGLIANICO 1974 M3
54 91 GROTTO MAFFIOTTI ROBERTO AS GAGLIANICO 1974 M3
55 87 VIALARDI PAOLO AS GAGLIANICO 1974 M2
56 82 DE LUCA MARIO AS GAGLIANICO 1974 M4
57 192 MONTICONE ALBERTO GSA POLLONE M2
58 119 VIGLIENO MARCO GS SPLENDOR COSSATO M3
59 1 ROSSI CARLO LA VETTA MONGRANDO M3
60 46 TESTORE SERGIO AS GAGLIANICO 1974 M2
61 186 TRIVERO SANDRO LA VETTA MONGRANDO M2
62 181 LINTY ENRICO LA VETTA MONGRANDO M3
63 143 LOVISON ALBERTO GS SPLENDOR COSSATO M3
64 98V BRERA MOLINARO ROSALBA GS ERMENEGILDO ZEGNA F
65 96V BORRI TIZIANA LA VETTA MONGRANDO F
66 141 PARALUPPI DAVIDE UNIONE GIOVANI BIELLA M2
67 196 MARTINETTO VALTER AS GAGLIANICO 1974 M2
68 198 GHITTINO ALESSANDRO GS SPLENDOR COSSATO M2
69 79 SOLA MARIELLA STRONESE F
70 78 CATELLA ALFREDO AMATORI SPORT SERRAVALLE M5
71 15 DANASINO ROBERTO AS GAGLIANICO 1974 M4
72 37 ZORIO RAMONA AS GAGLIANICO 1974 F
73 4 CESONE MARCO GS SPLENDOR COSSATO M2
74 95V BARBERO MASSIMO GSA POLLONE M4
75 38 BIANCO GIUSEPPE CSA VALSESIA M2
76 74 FREGUGLIA FRANCO CEDAS LANCIA M4
77 197 PEGORARO CORRADO GS SPLENDOR COSSATO M3
78 19 FONTANA BERNARDINO CEDAS LANCIA M3
79 172 FRIGATO DONATELLA AMICI DEL CICLO F
80 14 CRESTO RENZO ATLETICA LESSONA M4
81 95 GIANUSSO GIANLUCA LA VETTA MONGRANDO M2
82 193 FERRARIS FABRIZIO GS SPLENDOR COSSATO M3
83 83 POLITO FRANCO AS GAGLIANICO 1974 M3
84 163 FREZZATO MATTEO CEDAS LANCIA M1
85 194 MELIS GIOVANNI ATLETICA CANDELO M3
86 184 TROTTO CORRADO ATLETICA CANDELO M3
87 6 ZACCHERO ENZO AMICI DEL CICLO M4
88 34 RUSSO MARCELLO LA VETTA MONGRANDO M2
89 7 TAGLIAVINI SIMONETTA UNIONE GIOVANI BIELLA F
90 199 FREZZATO GIOVANNI CEDAS LANCIA M4
91 167 FALLA MAURO GSA POLLONE M5
92 139 DE MUNARI LUCA PIETRO MICCA BIELLA M1
93 24 ZORZI ALBERTO ATLETICA CANDELO M3
94 84 COSTA ALDO AMICI DEL CICLO M4
95 183 BOTALLA GARBETTA GIAMPIERO PIETRO MICCA BIELLA M1
96 97 BOTALLA GIULIANO CEDAS LANCIA M5
97 97V BOZZOLA FABRIZIO LA VETTA MONGRANDO M3
98 92 BRUERA GIANCARLO ATLETICA LESSONA M4
99 13 VACCARI GIANNA ANNITA ATLETICA LESSONA F
100 73 TESTA GIANFRANCO ATLETICA LESSONA M4
101 76 BOI GABRIELLA GS SPLENDOR COSSATO F
102 179 USAI ANTONINO AS GAGLIANICO 1974 M3
103 18 BATTANI GIORGIO AS GAGLIANICO 1974 M3
104 137 MARGARA MAURIZIA AS GAGLIANICO 1974 F
105 33 PAVAN GIULIANO GSA POLLONE M4
106 187 MUSA RITA CEDAS LANCIA F
107 39 FONTANELLA GUIDO ATLETICA LESSONA M4
108 75 ZANON ALBINO ATLETICA LESSONA M4
109 135 ELSEBIO PIERO AS GAGLIANICO 1974 M3
110 125 MARCHI LORENZO CEDAS LANCIA M1
111 149 SOLDA' CARLO GSA POLLONE M4
112 147 ZAFFALON VALERIO GS SPLENDOR COSSATO M3
113 128 PELLA MASSIMO GS SPLENDOR COSSATO M2
114 117 MAFFEI PAOLO CEDAS LANCIA M2
115 120 VIGLIONE CLAUDIO CEDAS LANCIA M3
116 93V OLGIATI CORRADO AS GAGLIANICO 1974 M3
117 90 RENETTI ROBERTO GS SPLENDOR COSSATO M3
118 182 LAZZAROTTO MARIA GRAZIA CEDAS LANCIA F
119 190 FORMAGGIO ANTONELLO CEDAS LANCIA M2
120 85 BOTTONI ELVIRA AMICI DEL CICLO F
121 189 SPALLINA NUNZIA AS GAGLIANICO 1974 F
122 23 SOLA MAURO CEDAS LANCIA M3
123 9 DALLA DEA FRANCA UNIONE GIOVANI BIELLA F
124 77V ROSSETTI VALTER PIETRO MICCA BIELLA M5
125 142 TIENGO MONICA AS GAGLIANICO 1974 F
126 96 MARANGONI GINO CEDAS LANCIA M4
127 140 MARRAS SERGIO AS GAGLIANICO 1974 M4
128 177 GROSSO RUBENS GS ERMENEGILDO ZEGNA M2
129 2 CASTRIGNO MARIA VINCENZA GSA POLLONE F
130 176 CECCON GIOVANNI CEDAS LANCIA M5
131 104 SCOZIA NADIA GSA POLLONE F
132 174 CHIOCCHETTI NICOLETTA AS GAGLIANICO 1974 F
133 113 BELLOSSI ELISA CEDAS LANCIA F
134 120 ALLOISIO ANGELA AS GAGLIANICO 1974 F
135 160 PACELLA PRIMO CEDAS LANCIA M5
136 102 BENETTI IVO CEDAS LANCIA M5
137 98 BELLINCIONI VANDA AMICI DEL CICLO F
138 129 BALLE GIOVANNI ATLETICA LESSONA M3
139 188 COPPINI CINZIA CEDAS LANCIA F
140 47 VALLI PAOLO CEDAS LANCIA M5
141 178 RICCARDI ROCCO CEDAS LANCIA M5
142 157 SOTTILE NICOLA CEDAS LANCIA M5
143 148 MARTIGNANI ETTORE CEDAS LANCIA M5
144 8 AUGUSTI GIOVANNA CEDAS LANCIA F
145 10 ROVERE NORBERTO AMICI DEL CICLO M5
146 195 MANFRINATO ANTONELLA CEDAS LANCIA F

__Informazioni