MONVISO VERTICAL RACE

Data Luogo Categoria
30 maggio 2010 Piemonte->Cuneo
Montagna->Montagna
__Recensione
Mille metri di dislivello premiano Bert e la Rrika

CRISSOLO – Nonostante il concomitante Campionato Regionale di Varallo, sono stati 130 i partecipanti al Monviso Vertical Race, messi tutti in fila da Paolo Bert.

Partito dai 1.330 metri di Crissolo, l’atleta della Podistica Valle Infernotto ha nuovamente dominato arrivando ai 2.330 metri del Monte Granè dov’era situato l’arrivo. Il campione allenato da Carlo Degiovanni ha percorso per primo i 4.175 metri del tracciato in 40′08”, precedendo Fabio Bonetto dell’Atletica Valpellice di appena 23”.

Sul terzo gradino del podio Giovanni Gerbotto del Roata Chiusani in 42′15” davanti a Fabrizio Attardi della Libertas Forno e Massimiliano Di Gioia del Borgaretto ‘75.

Più netto il divario tra Alma Rrika e le sue avversarie nella prova femminile. L’albanese della Podistica Tranese ha chiuso in 49′03” seguita a oltre un minuto dal duo Giovanna Malan dell’Atletica Valpellice e Romina Cavallera del Boves Run che si sono date battaglia con la prima che ha avuto la meglio per appena 20”.

Leggermente più indietro Marina Plavan del Baudenasca, mentre nettamente più staccata ha chiuso al quinto posto Silvia Bonelli del Mokafè Alba.

__Classifica
Monviso Vertical Race (30 Maggio 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 391 BERT PAOLO POD. VALLE INFERNOTTO 1978 A 1 ASS 0.40.08
2 467 BONETTO FABIO ATL. VAL PELLICE 1986 A 2 ASS 0.40.31
3 418 GERBOTTO GIOVANNI ROATA CHIUSANI 1979 A 3 ASS 0.42.15
4 396 ATTARDI FABRIZIO LIB. FORNO 1968 B 4 ASS 0.42.52
5 363 DI GIOIA MASSIMILIANO CBR BORGARETTO 1979 A 5 ASS 0.43.42
6 441 ODINO TAZIANO ATL. VAL PELLICE 1980 A 1 0.43.46
7 466 BONETTO STEFANO ATL. VAL PELLICE 1989 A 2 0.43.48
8 388 GARNIER CLAUDIO GASM TORRE P. 1973 B 1 0.44.03
9 353 FIORI DANIELE ATL. ZERBION 1977 A 3 0.44.13
10 471 BORTOLAS MANUEL POD. VALLE INFERNOTTO 1986 A 4 0.45.09
11 405 BONANSEA DAVIDE POD. VALLE INFERNOTTO 1973 B 2 0.45.17
12 465 BEITONE MARCO ATL. VAL PELLICE 1966 B 3 0.45.43
13 377 COSTA GIAN CARLO ATL. MONTEROSA 1963 C 1 0.45.48
14 449 AIMAR ALBERTO POD. BUSCHESE 1954 D 1 0.46.00
15 367 LASINA MASSIMO ATL. VAL PELLICE 1966 B 4 0.46.26
16 380 BERTONE MASSIMO ATL. VAL PELLICE 1980 A 5 0.46.53
17 387 BONNET MAURO GASM TORRE P. 1967 B 5 0.47.22
18 364 GELMINI GIOACCHINO CUORE DA SPORTIVO 1987 A 6 0.47.33
19 368 DOMENINO MASSIMO POD. VALLE INFERNOTTO 1971 B 6 0.47.51
20 417 NOTA PAOLO G.S. AGNELLI 1982 A 7 0.48.06
21 479 BERTOLOT STEFANO ATL. VAL PELLICE 1979 A 8 0.48.45
22 477 MAXIM JOAN MARENE 2000 1981 A 9 0.48.49
23 438 NASCIMBENI ALBERTO ATL. CUMIANA STILCAR 1960 C 2 0.48.51
24 385 GARNIER MASSIMO GASM TORRE P. 1974 B 7 0.48.54
25 384 ROSTAN GIORGIO ATL. VAL PELLICE 1961 C 3 0.48.57
26 397 RRIKA ALMA TRANESE 1972 F 1 ASS 0.49.03
27 435 GALLIANO SILVIO S.D. BAUDENASCA 1955 D 2 0.49.08
28 487 SOBRERO VALTER S.D. BAUDENASCA 1978 A 10 0.49.13
29 470 BOSIO P.GIORGIO ATL. VAL PELLICE 1968 B 8 0.49.24
30 425 CURTI LUCA PAM MONDOVI 1972 B 9 0.49.30
31 395 FICETTO GIORGIO GIO' 22 RIVERA 1983 A 11 0.49.38
32 390 USSEGLIO ROBERTO POMARETTO '80 1964 C 4 0.49.39
33 461 MALAN GIOVANNA ATL. VAL PELLICE 1966 F 2 ASS 0.50.21
34 452 CAVALLERA ROMINA BOVES RUN 1970 F 3 ASS 0.50.41
35 473 BARRA GABRIELE S.D. BAUDENASCA 1954 D 3 0.50.43
36 443 PLAVAN MARINA S.D. BAUDENASCA 1961 F 1 0.50.52
37 428 FERRATO VITTORIO E. U.S. SANFRONT 1978 A 12 0.50.53
38 374 LINGUA PAOLO ATL. SALUZZO 1962 C 5 0.51.03
39 409 PENNELLA FEDERICO CSR FERRERO 1957 C 6 0.51.04
40 378 GONTERO GIORGIO ATL. VAL PELLICE 1964 C 7 0.51.28
41 362 DESCO ELSO U.S. SANFRONT 1954 D 4 0.51.40
42 450 ESTIENNE ALESSIO POD. BUSCHESE 1986 A 13 0.51.42
43 446 GAMBA GIANNI ATL. VAL PELLICE 1961 C 8 0.52.08
44 419 PRATI MARIO ROATA CHIUSANI 1971 B 10 0.52.13
45 403 COERO BORGA ADRIA POD. VALLE INFERNOTTO 1964 C 9 0.52.14
46 407 RIBOTTA MAURO GASM TORRE P. 1969 B 11 0.52.15
47 352 RIZZO GIANNI POD. VALLE INFERNOTTO 1962 C 10 0.52.24
48 398 ROGGERO FRANCO POD. VALLE INFERNOTTO 1972 B 12 0.52.42
49 458 BOCCO FLAVIO ATL. VAL PELLICE 1963 C 11 0.52.57
50 426 ZANCANARO PATRIZIO GASM TORRE P. 1969 B 13 0.53.06
51 489 TANOTTI ROBERTO G.S.P. 80 1981 A 14 0.53.08
52 469 DEPETRIS GIACOMO POD. VALLE INFERNOTTO 1972 B 14 0.53.12
53 399 MARTINI PAOLO ATL. SALUZZO 1978 A 15 0.53.13
54 382 LOCCI FABIO VALTANARO 1968 B 15 0.53.28
55 459 MORERO ZELIO ATL. VAL PELLICE 1948 D 5 0.53.37
56 361 MARIOTTA MAURIZIO U.S. SANFRONT 1970 B 16 0.53.39
57 490 BIEI DANILO POD. VALLE INFERNOTTO 1977 A 16 0.54.26
58 379 COMBA DANIELE S.D. BAUDENASCA 1965 C 12 0.54.27
59 373 DEVERS MARCO G.S. MONCENISIO 1979 A 17 0.54.43
60 402 TRECCO DINO POD. VALLE INFERNOTTO 1967 B 17 0.54.56
61 394 OCCELLI EZIO MICHELIN 1976 A 18 0.54.59
62 415 RICHARD ANTONIO POD.VALLE VARAITA 1964 C 13 0.55.02
63 411 BONELLI SILVIA MOKAFE' ALBA 1965 F 2 0.55.09
64 421 GARBATI ROBERTO ATL. SUSA 1949 D 6 0.55.15
65 457 BOAGLIO LUCA POD. VALLE INFERNOTTO 1985 A 19 0.55.39
66 442 PEROTTI PAOLO POD. VALLE INFERNOTTO 1968 B 18 0.56.06
67 371 GIUSIANO PIERO POD. VALLE INFERNOTTO 1971 B 19 0.56.07
68 383 SIGUARD PIERLUIGI VALTANARO 1974 B 20 0.56.16
69 451 FALCO EMILIO POD. BUSCHESE 1988 A 20 0.56.18
70 448 LETTIERI MAURIZIO U.S. SANFRONT 1969 B 21 0.56.23
71 412 BARRA MAURO POD.VALLE VARAITA 1967 B 22 0.56.35
72 401 ROUGIER CRISTIAN ATL. VAL PELLICE 1977 A 21 0.56.41
73 423 BRUNO ELISA PAM MONDOVI 1968 F 3 0.56.42
74 360 FERRERO ANTONELLO U.S. SANFRONT 1961 C 14 0.57.13
75 463 CASTELLANO FERRUCCIO ATL. VAL PELLICE 1954 D 7 0.57.19
76 455 DEGIOVANNI ILARIO POD. VALLE INFERNOTTO 1985 A 22 0.57.43
77 356 RAIMONDI ROBERTO DRAGONERO 1959 C 15 0.57.53
78 351 VOGHERA MARCO ATL. PINEROLO 1951 D 8 0.57.56
79 381 RUBALDO PAOLO VALTANARO 1971 B 23 0.58.01
80 393 VERNA BARBARA ATL. SALUZZO 1978 E 1 0.58.02
81 365 RAFFAELLO MATTEO TRANESE 1979 A 23 0.58.14
82 483 FORLAI GUIDO ATLET. VALPELLICE 1955 D 9 0.58.26
83 437 DAGHERO DARIO ATL. CUMIANA STILCAR 1956 C 16 0.58.40
84 453 SCAIOLA PIERLUIGI BOVES RUN 1966 B 24 0.58.41
85 460 CHARBONNIER GIORGIO ATL. VAL PELLICE 1965 C 17 0.59.00
86 406 MENUSAN GIANNI TNT 1962 C 18 0.59.05
87 414 DEGIOVANNI MARCO POD.VALLE VARAITA 1963 C 19 0.59.11
88 440 PELLISSERO GIORGIO FITWALKING 1962 C 20 0.59.29
89 475 CHIAPPELLO SERGIO POD. VALLE INFERNOTTO 1963 C 21 0.59.34
90 485 MARINO CARLO S.D. BAUDENASCA 1942 D 10 0.59.52
91 447 BAUDINO MARIO ATL. VAL PELLICE 1961 C 22 0.59.54
92 444 BOAGLIO LELIO S.D. BAUDENASCA 1965 C 23 1.00.15
93 420 GERBOTTO DOMENICA ROATA CHIUSANI 1982 E 2 1.00.17
94 436 GIATTI PAOLO POD. VALLE INFERNOTTO 1967 B 25 1.00.30
95 366 PASCHETTA MAURO POD. VALLE INFERNOTTO 1960 C 24 1.00.53
96 462 AGLI' MAURO ATL. VAL PELLICE 1965 C 25 1.01.12
97 456 POSSETTO SERGIO POD. VALLE INFERNOTTO 1981 A 24 1.01.48
98 400 FORNETTI MARCO ATL. SALUZZO 1983 A 25 1.01.54
99 488 FERRATO CATERINA POD. VALLE VARAITA 1982 E 3 1.01.57
100 370 COERO BORGA PIERO POD. VALLE INFERNOTTO 1964 C 26 1.02.41
101 439 GIOVINE DAVIDE ATL. VAL PELLICE 1979 A 26 1.02.49
102 486 SOMA MARIO TEAM MARGUAREIS 1950 D 11 1.03.01
103 431 FASSI GIOVANNA POD. VILLASTELLONE 1955 F 4 1.03.16
104 355 PALMA FERNANDO USA CAFASSE 1949 D 12 1.03.17
105 422 DIDERO PAOLA ATL. SUSA 1952 F 5 1.03.34
106 369 RIBOTTA STEFANIA POD. VALLE INFERNOTTO 1976 E 4 1.03.52
107 372 RIVOIRO ROBERTO POD. VALLE INFERNOTTO 1954 D 13 1.04.12
108 358 GALLIANA STEFANO ATL. VAL PELLICE 1969 B 26 1.05.13
109 464 TURAGLIO VALENTINA POD. VALLE INFERNOTTO 1982 E 5 1.05.20
110 413 PERALTA MASSIMO POD.VALLE VARAITA 1969 B 27 1.05.39
111 404 BONETTO ALDO POD.VALLE VARAITA 1949 D 14 1.05.43
112 408 GHIRARDI FEDERICO U.S. SANFRONT 1965 C 27 1.05.43
113 386 JALLA' MASSIMO GASM TORRE P. 1976 A 27 1.06.06
114 454 LAMBERTI ANTONELLA ATL. VAL PELLICE 1965 F 6 1.06.12
115 429 ALBERTI RENATO POD. VILLASTELLONE 1952 D 15 1.06.13
116 410 MANILDO CRISTIANA CSR FERRERO 1978 E 6 1.09.49
117 481 MARENGO OSVALDO POD. VILLAFALLETTO 1949 D 16 1.09.56
118 375 DE PAOLA FRANCESCO ATL. CUMIANA STILCAR 1943 D 17 1.09.58
119 376 BERTORELLO LUIGI POD. VALLE INFERNOTTO 1980 A 28 1.10.44
120 482 GRIFFONE MAURO S.D. BAUDENASCA 1960 C 28 1.10.56
121 354 ROSSI MARIO USA CAFASSE 1945 D 18 1.11.10
122 476 VERRONE PAOLO S.S. BASE RUNNING 1955 D 19 1.11.20
123 389 DEIURE FRANCESCO USA CAFASSE 1960 C 29 1.11.34
124 434 ROVERA VALTER POD. VILLASTELLONE 1950 D 20 1.13.46
125 357 RAIMONDI CLEMENTE DRAGONERO 1935 D 21 1.19.52
126 484 STEFANI GRAZIELLA S.D. BAUDENASCA 1943 F 7 1.21.26
127 468 TOMATIS LAURA POD. 2000 MARENE 1967 F 8 1.22.00
128 430 BERGESE SIMONA POD. VILLASTELLONE 1981 E 7 1.41.43
129 432 MIGLIORE ESTER POD. VILLASTELLONE 1952 F 9 1.41.58
130 416 MAGIS MAURO G.S. BERTOLO 1948 D 22 1.56.20

__Informazioni