STRAVERBANIA

Data Luogo Categoria
30 maggio 2010 Piemonte->Verbania
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Bernardini e Bottinelli volano sulle strade di casa

VERBANIA – StraVerbania terra di conquista per gli atleti Co-Ver Mapei. Nella gara regionale di 10 km immersi nello splendido paesaggio del lungolago e delle montagne antistanti è stato Mauro Bernardini a farla da padrone.

Partito con i favori del pronostico l’atleta della Co-Ver Sportiva Mapei ha confermato le attese arrivando sul traguardo posto sul lungolago di Pallanza in 31′43”. Nulla hanno potuto i rivali che hanno fatto gara a sé per la piazza d’onore: alla fine l’ha spuntata in 33′12” un ex compagno di squadra di Bernardini, quel Pierluigi Annaratone che ora difende i colori dell’Atletica Palzola, il quale ha preceduto di 12” Alessandro Spadea del GS Genzianella e Giuseppe Spada dell’Atletica Valsesia.

Più staccato Rocco Macellaro della Caddese.

Più o meno stessa musica in campo femminile dove l’ossolana Monica Bottinelli della Co-Ver ha tagliato il traguardo in assoluto controllo con il crono di 37′42”. Alle sue spalle Marta Lualdi dell’Atletica San Marco che ha pagato dazio per 58”, mentre sul gradino più basso del podio è andata ad insediarsi Simona Galli del Gravellona in 41′21”.

Hanno completato il quintetto delle prime cinque classificate anche Cinzia Lischetti del Marathon Max e Olivia Sibilia del Gravellona.

__Classifica
StraVerbania (30 Maggio 2010)
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione
1 545 BERNARDINI Mauro 1975 JPSM VB014 CO-VER SPORTIVA MAPEI 31.43.00
2 520 ANNARATONE Pierluigi 1988 JPSM NO054 ATLETICA PALZOLA 33.12.00
3 530 SPADEA Alessandro 1968 MM35 VB025 G. S. D. GENZIANELLA 33.24.00
4 485 SPADA Giuseppe 1975 MM35 VC045 ATLETICA VALSESIA 33.34.00
5 466 MACELLARO Rocco 1971 JPSM VB012 A. S. D. CADDESE 33.51.00
6 463 LATELLA Giovanni 1966 MM35 VB052 ATLETICA AVIS OSSOLANA 34.13.00
7 484 GINOSA Arturo 1986 JPSM MC034 GROTTINI TEAM 34.17.00
8 103 COLOMBO Alexandro 1971 MM35 VB052 ATLETICA AVIS OSSOLANA 34.24.00
9 578 SORRENTI Luigi 1979 JPSM VB041 SPORT & SPORTIVI 34.30.00
10 471 BAROZZI Livio 1964 MM45 VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 34.59.00
11 491 VECCHIA Matteo 1990 JPSM VB014 CO-VER SPORTIVA MAPEI 35.34.00
12 486 SCHEPIS Maurizio 1973 MM35 VC014 G.S.A. VALSESIA 35.41.00
13 490 BERINI Nicolae Bogdan 1988 JPSM VB014 CO-VER SPORTIVA MAPEI 35.43.00
14 489 FRONTINI Fabio 1977 JPSM VA128 ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 35.52.00
15 523 POSSETTI Graziano 1977 JPSM VB005 A. S. D. BOGNANCO 35.59.00
16 561 VACCARI Ferruccio 1970 MM35 VB012 A. S. D. CADDESE 36.08.00
17 592 FRATTINI Ivano 1969 MM35 VB041 SPORT & SPORTIVI 36.31.00
18 493 FERA Sandro 1974 MM35 VB054 SPORT PRO-MOTION 36.33.00
19 438 ARMELLIN Andrea 1967 MM35 SV019 ATLETICA VARAZZE 36.35.00
20 425 CERLINI Stefano 1981 JPSM VB005 A. S. D. BOGNANCO 36.39.00
21 487 TERUGGI Furio 1958 MM45 VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 36.40.00
22 502 VERDONI Massimo 1974 MM35 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 37.02.00
23 473 DEL BOCA Matteo 1979 JPSM VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 37.33.00
24 525 QUARTAGNO Mauro 1957 MM45 VB054 SPORT PRO-MOTION 37.35.00
25 104 BRUNELLI Massimo 1968 MM35 VB052 ATLETICA AVIS OSSOLANA 37.40.00
26 533 BOTTINELLI Monica 1973 JPSF VB014 CO-VER SPORTIVA MAPEI 37.42.00
27 503 TUCCI Davide 1973 MM35 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 37.53.00
28 452 MORANDI Francesco 1989 JPSM VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 37.57.00
29 514 CITTERIO Mirko 1973 JPSM VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 38.15.00
30 492 VERCELLI Daniele 1977 JPSM NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 38.19.00
31 443 BELTRAMI Gabriele 1971 MM35 NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 38.27.00
32 478 BRUNO Luigi 1961 MM45 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 38.32.00
33 565 MURARO Maurizio 1972 MM35 TO067 SEZ. ATL. UNICREDIT TORINO 38.36.00
34 437 LUALDI Marta 1979 JPSF VA128 ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 38.40.00
35 507 DASSIE' Claudio 1960 MM45 VB041 SPORT & SPORTIVI 38.47.00
36 527 LAMBERTI Tiziano 1969 MM35 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 38.54.00
37 480 JULITA Gianluca 1973 MM35 NO053 PODISTICA ARONA 39.04.00
38 423 MARTORANA Ivo 1970 MM35 VB041 SPORT & SPORTIVI 39.07.00
39 504 LONIGRO Paolo 1979 JPSM VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 39.09.00
40 440 ROMANO Gaetano 1966 MM35 VB013 G. S. D. VALDIVEDRO 39.14.00
41 444 ZANGARINI Simone 1975 MM35 VB054 SPORT PRO-MOTION 39.18.00
42 113 BIANCHETTI Silvano 1961 MM45 VB052 ATLETICA AVIS OSSOLANA 39.25.00
43 570 GOBBO Giancarlo 1959 MM45 VA621 ATL. LAGO MAGGIORE 39.28.00
44 540 ADDONISIO Gianluca 1970 MM35 VB052 ATLETICA AVIS OSSOLANA 39.42.00
45 477 SCALAMBRIN Roberto 1975 MM35 VB005 A. S. D. BOGNANCO 39.49.00
46 427 DE MARCO Maurizio 1966 MM35 VB044 PODISTICA CANNOBIO 39.53.00
47 470 RABBACHIN Roberto 1962 MM45 VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 39.56.00
48 457 BANCHINI Donato 1961 MM45 VB012 A. S. D. CADDESE 39.57.00
49 445 DARIOLI Dario 1969 MM35 VB005 A. S. D. BOGNANCO 39.58.00
50 107 CRISEO Franco 1966 MM35 VB052 ATLETICA AVIS OSSOLANA 40.16.00
51 573 CLERICI Raffaele 1967 MM35 VB044 PODISTICA CANNOBIO 40.20.00
52 495 PANIGHETTI Alessandro 1975 MM35 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 40.25.00
53 488 RUBINI Marco 1982 JPSM VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 40.26.00
54 446 DE FRANCESCO Simone 1987 JPSM VB044 PODISTICA CANNOBIO 40.27.00
55 571 CLEMENTE Sergio 1970 MM35 VA621 ATL. LAGO MAGGIORE 40.33.00
56 532 TRISCONI Danilo 1962 MM45 VB054 SPORT PRO-MOTION 40.43.00
57 510 BERGAMASCHI Andrea 1970 MM35 VB041 SPORT & SPORTIVI 40.47.00
58 102 SCESA Roberto 1961 MM45 VB012 A. S. D. CADDESE 40.48.00
59 546 POL Alberto 1972 MM35 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 40.50.00
60 548 CARELLI Alessandro 1971 MM35 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 40.51.00
61 253 LASALVIA Giuseppe 1967 MM35 VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 41.04.00
62 539 FRAU Alessandro 1963 MM45 VB025 G. S. D. GENZIANELLA 41.07.00
63 584 MANDICA Pietro 1956 MM45 VB012 A. S. D. CADDESE 41.10.00
64 435 FILIBERTI Fabrizio 1968 MM35 NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING 41.18.00
65 591 GALLI Simona 1964 MF45 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 41.21.00
66 442 NOLLI Massimiliano 1971 MM35 NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 41.28.00
67 516 CORSI Tiziano 1960 MM45 VB041 SPORT & SPORTIVI 41.38.00
68 544 PIN Mario 1962 MM45 VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 41.51.00
69 458 RASCHI Lorenzo 1967 MM35 VB050 MARATOLANDIA 41.52.00
70 114 GRASSI Alessio 1975 MM35 VB052 ATLETICA AVIS OSSOLANA 41.54.00
71 462 LATELLA Fabio 1968 MM35 VB052 ATLETICA AVIS OSSOLANA 41.56.00
72 422 TEDESCO Marcello 1974 JPSM VB044 PODISTICA CANNOBIO 42.02.00
73 526 PORTARO Maurizio 1975 MM35 VB054 SPORT PRO-MOTION 42.03.00
74 574 LORASCHI Claudio 1957 MM45 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 42.17.00
75 455 FRANZINI Alberto 1955 MM55 VB052 ATLETICA AVIS OSSOLANA 42.20.00
76 426 OSELE Davide 1972 MM35 VB041 SPORT & SPORTIVI 42.26.00
77 439 FERRARIS Tullio 1962 MM45 VB012 A. S. D. CADDESE 42.27.00
78 449 ARCURI Bruno 1972 MM35 VB041 SPORT & SPORTIVI 42.30.00
79 441 FORLENZA Cosimo 1971 MM35 VB013 G. S. D. VALDIVEDRO 42.33.00
80 596 SUMAN Massimiliano 1978 JPSM VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 42.36.00
81 431 LISCHETTI Cinzia 1978 JPSF VA251 G.S. MARATHON MAX 42.43.00
82 430 CARGNIN Luca 1966 MM35 VA251 G.S. MARATHON MAX 42.44.00
83 448 PICURI Giulio 1962 MM45 VB044 PODISTICA CANNOBIO 42.48.00
84 482 SIBILIA Olivia 1969 MF35 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 42.50.00
85 588 GALUPPO Bruno Leandro 1968 MM35 NO053 PODISTICA ARONA 42.54.00
86 566 MONTIS Simonetta 1967 MF35 NO053 PODISTICA ARONA 42.55.00
87 472 LUPRANO Diego 1957 MM45 VB044 PODISTICA CANNOBIO 42.58.00
88 467 MUSSI Antonello 1966 MM35 VB019 ATLETICA CISTELLA 43.00.00
89 459 GAGLIARDI Gianmario 1972 MM35 VB050 MARATOLANDIA 43.02.00
90 505 ZAMPILLI Paolo 1966 MM35 NO054 ATLETICA PALZOLA 43.03.00
91 550 RICCI Stefano 1968 MM35 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 43.05.00
92 110 CANTAMESSA Davide 1977 JPSM VB012 A. S. D. CADDESE 43.26.00
93 483 BRUNO Giovanni 1967 MM35 VB054 SPORT PRO-MOTION 43.45.00
94 117 CAMPION Enrico 1966 MM35 VB052 ATLETICA AVIS OSSOLANA 43.50.00
95 547 SCHINCAGLIA Roberto 1961 MM45 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 43.54.00
96 579 MORISETTI Vladimiro 1961 MM45 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 43.55.00
97 509 CARAMELLA Pierangelo 1952 MM55 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 43.56.00
98 569 GIACOMINI Cristiano 1975 MM35 NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 43.58.00
99 581 VINCENTI Mario 1958 MM45 NO053 PODISTICA ARONA 44.05.00
100 456 GAMBARRI Giacomo 1941 O65M VB012 A. S. D. CADDESE 44.08.00
101 515 GIRELLI Oriana Barbara 1958 MF45 VB041 SPORT & SPORTIVI 44.20.00
102 453 CARAMELLA Marco 1970 MM35 VB050 MARATOLANDIA 44.26.00
103 424 TUBACHER Daniele 1967 MM35 VB044 PODISTICA CANNOBIO 44.28.00
104 598 ANNI Angela 1966 MF35 NO053 PODISTICA ARONA 44.37.00
105 475 AMBROSIO Salvatore 1967 MM35 VB044 PODISTICA CANNOBIO 44.42.00
106 428 MINOLETTI Angelo 1957 MM45 VB044 PODISTICA CANNOBIO 44.52.00
107 155 BERGAMASCHI Valerio 1951 MM55 VB044 PODISTICA CANNOBIO 44.53.00
108 567 D'URSO Franco 1978 JPSM VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 44.57.00
109 517 GALLO Gabriella 1961 MF45 VB041 SPORT & SPORTIVI 45.03.00
110 518 FORNARA Stefano Mauro 1961 MM45 VB041 SPORT & SPORTIVI 45.04.00
111 556 FIORAMONTI Maurizio 1959 MM45 NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 45.06.00
112 529 FASANA Roberto 1975 MM35 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 45.09.00
113 549 FADINO Giorgio 1972 MM35 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 45.13.00
114 557 MIOTELLO Lucio 1943 O65M NO024 G.S. LA CECCA BORGOMANERO 45.14.00
115 258 VANDONI Lorenzo 1966 MM35 VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 45.18.00
116 460 ORLANDO Luca 1981 JPSM NO053 PODISTICA ARONA 45.19.00
117 564 CARAVETTA Damiano 1964 MM45 NO053 PODISTICA ARONA 45.23.00
118 585 RIVA Augusto 1966 MM35 NO053 PODISTICA ARONA 45.31.00
119 468 FIORINI Pamela 1973 MF35 VB041 SPORT & SPORTIVI 45.34.00
120 474 VENTURINI DEL SOLARO Cl 1941 O65M VB012 A. S. D. CADDESE 45.35.00
121 496 CIANA Carlo 1957 MM45 VB041 SPORT & SPORTIVI 45.39.00
122 587 DI PIANO Roberto 1967 MM35 NO053 PODISTICA ARONA 45.47.00
123 429 MAIULLARI Michele 1967 MM35 VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 46.00.00
124 563 ONDEI Luciano 1950 MM55 NO053 PODISTICA ARONA 46.10.00
125 537 PIANAZZA Roberto 1958 MM45 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 46.11.00
126 461 TRAVAINI Edoardo 1954 MM55 NO053 PODISTICA ARONA 46.13.00
127 479 DURANTE Fabio 1973 MM35 VB041 SPORT & SPORTIVI 46.19.00
128 101 SFRATATO Raffaele 1949 MM55 VB052 ATLETICA AVIS OSSOLANA 46.40.00
129 597 PELLA Felice 1955 MM55 VB012 A. S. D. CADDESE 46.47.00
130 481 PONTI Andrea 1970 MM35 NO053 PODISTICA ARONA 46.56.00
131 541 FADINO Simone 1977 JPSM VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 47.01.00
132 568 PERSIO Savino 1948 MM55 VB012 A. S. D. CADDESE 47.06.00
133 501 BALDON Giancarlo 1960 MM45 NO053 PODISTICA ARONA 47.26.00
134 576 MORETTI Marco 1965 MM45 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 47.59.00
135 562 DOKAY Rita 1976 JPSF VB041 SPORT & SPORTIVI 48.07.00
136 519 LUINI Andrea 1968 MM35 VB041 SPORT & SPORTIVI 48.09.00
137 497 BARBAN Claudio 1953 MM55 NO053 PODISTICA ARONA 48.10.00
138 420 BASSANETTI Silvia 1964 MF45 MI296 ATL. LAMBRO MILANO 48.11.00
139 112 CONTI Roberto Luigi 1958 MM45 VB052 ATLETICA AVIS OSSOLANA 48.13.00
140 524 CATTALDO Tiziano 1954 MM55 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 48.20.00
141 575 CASELLI Bruno 1956 MM45 NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 48.32.00
142 109 PELLANDA Roberta 1971 JPSF VB005 A. S. D. BOGNANCO 48.35.00
143 580 SACCO Graziano 1956 MM45 NO053 PODISTICA ARONA 48.44.00
144 434 CASTELLANO Giuseppe 1966 MM35 VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 48.50.00
145 433 IANELLO Franca 1970 MF35 VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 48.51.00
146 436 LUALDI Carlo 1950 MM55 VA128 ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 49.10.00
147 542 TABARINI Andrea 1981 JPSM VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 49.33.00
148 476 MILANI Monica 1972 MF35 VB044 PODISTICA CANNOBIO 49.36.00
149 116 ADAMI Fabrizio 1978 JPSM VB052 ATLETICA AVIS OSSOLANA 49.44.00
150 464 BASTIANINI Emilio 1950 MM55 VB044 PODISTICA CANNOBIO 49.48.00
151 111 MOLARI Aldo 1940 O65M VB052 ATLETICA AVIS OSSOLANA 49.51.00
152 589 MORISETTI Stefania 1963 MF45 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 49.53.00
153 577 MORETTI Daniele 1965 MM45 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 49.54.00
154 115 ADAMI Silvio 1950 MM55 VB052 ATLETICA AVIS OSSOLANA 49.56.00
155 572 KERPAN Paola 1953 MF55 MI271 LA MICHETTA 50.01.00
156 421 BERTAZZOLI Maurizio 1965 MM45 VC052 SESIA RUNNING 50.36.00
157 465 ZANINETTI Carlo 1985 JPSM VB005 A. S. D. BOGNANCO 50.41.00
158 543 PONGILUPPI Carlo 1973 MM35 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 50.42.00
159 531 LAGANARO Pasqua 1956 MF45 VB041 SPORT & SPORTIVI 50.50.00
160 538 CANNISTRARO Bruno 1967 MM35 NO053 PODISTICA ARONA 51.11.00
161 593 BOTTELLI Sandro 1940 O65M VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 51.13.00
162 447 CAMPAGNANI Stefania 1970 MF35 VB044 PODISTICA CANNOBIO 51.15.00
163 554 BELLOTTI Walter 1961 MM45 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 51.29.00
164 528 TONOLI Mara 1989 JPSF VB019 ATLETICA CISTELLA 51.33.00
165 551 SCESA Giuliano 1934 O65M VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 52.14.00
166 600 MURARO Maria 1970 MF35 NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 52.22.00
167 595 VERCELLI Egidio 1945 O65M NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 52.36.00
168 106 CONTI Silvia 1977 JPSF VB052 ATLETICA AVIS OSSOLANA 53.11.00
169 494 LODI Massimo 1950 MM55 VA608 RUNNER VARESE 53.25.00
170 506 CORANI Micaela 1968 MF35 NO054 ATLETICA PALZOLA 53.31.00
171 432 DURANTE Sergio 1954 MM55 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI 54.13.00
172 508 BACCHI Virginio 1939 O65M NO024 G.S. LA CECCA BORGOMANERO 55.17.00
173 582 ANSALDI Amedeo 1957 MM45 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 55.44.00
174 553 LONGODORNI Silvio 1950 MM55 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 56.05.00
175 599 CAPELLI Adriana 1952 MF55 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1h00:06
176 560 PIROIA Laura 1974 MF35 NO053 PODISTICA ARONA 1h00:13
177 590 ZANINI Mariangela 1965 MF45 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1h01:02
178 552 BALZARINI Giuseppe 1940 O65M VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO 1h01:04
179 451 ROSSI Elia 1953 MF55 VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 1h05:12
180 469 MAGRI Bruna Giuseppina 1944 O65F NO053 PODISTICA ARONA 1h06:46

__Informazioni