VARALLO-RES

Data Luogo Categoria
30 maggio 2010 Piemonte->Vercelli
Montagna->Montagna
__Recensione
Forni e Dematteis campioni piemontesi

VARALLO – Si è svolta domenica 30 maggio la 28ma Varallo/Res sulla distanza di 7 km, valida come 4° prova del Gran Premio Comunità Montane Piemontesi 2010 e come 3a prova del Campionato Piemontese Assoluto.

In campo femminile la classifica assoluta vede il dominio di Erika Forni (G.S.A. Valsesia) che si aggiudica così il titolo regionale; 38:46 il suo crono. Dietro di lei sul podio Deodora Cardone (Giò 22 Rivera) ed Eufemia Magro (Atl. Dragonero). Sara Pastore (Pod. Arona) si aggiudica invece la prova junior.

Nella prova maschile netta vittoria di Bernard Dematteis (Pod. Valle Varaita) che stacca di quasi 3 minuti il secondo classificato, Rolando Piana (GSD Genzianella); terzo gradino del podio per Enzo Mersi (Atl. Monterosa). Nella classifica junior al primo posto si piazza Andrea Pelissero (Atl. Susa), davanti a Livio Crateri (ASD Valle Varaita) e a Simone Ninnivaggi (ASD Caddese).

La classifica di società vede al femminile l’affermazione della GSA Valsesia (107 punti) davanti all’ASD Cumiana (64 punti) e all’Atl. Dragonero (51 punti). In campo maschile si impone la GSD Genzianella (743 punti) davanti a GSA Valsesia (649 punti) e a ASD Caddese (505 punti).

Ufficio Stampa Fidal Piemonte
Myriam Scamangas

__Classifica
Varallo-Res (30 Maggio 2010) - Cat. MASCHILE
Clas. Pett. Atleta Anno Società Prestazione
1 1 DEMATTEIS BERNARD 1986 A.S.D. VALLE VARAITA 0.46.57
2 29 PIANA ROLANDO 1982 G.S.D. GENZIANELLA 0.49.25
3 146 MERSI ENZO 1982 ATL. MONTEROSA 0.50.52
4 15 BASALINI STEFANO 1977 A.S.D. CADDESE 0.51.28
5 159 SCRIMAGLIA MATTIA 1987 G.S. BOGNANCO 0.52.09
6 37 UCCELLI MAURO 1963 G.S.D. GENZIANELLA 0.52.29
7 140 DEALBERTIS LORENZO 1978 G.S.A. VALSESIA 0.52.37
8 101 GIORDANENGO GRAZIANO 1969 ATLETICA DRAGO NERO 0.54.25
9 47 GRAMIGNA ALBERTO 1986 A.S.D. CADDESE 0.54.33
10 133 ROMAGNOLO ALEX 1983 G.S.A. VALSESIA 0.54.51
11 39 QUITTINO MASSIMO 1964 G.S.D. GENZIANELLA 0.55.03
12 31 CAPPELLETTI FABIO 1973 G.S.D. GENZIANELLA 0.55.04
13 154 PROLO SERGIO 1965 G.S.A. VALSESIA 0.55.32
14 34 LENZI DAMIANO 1987 G.S.D. GENZIANELLA 0.55.38
15 172 MUSSO APOLO 1960 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 0.55.50
16 26 RIBONI OMAR 1980 A.S.D. CADDESE 0.55.58
17 25 RAMONI DIEGO 1982 A.S.D. CADDESE 0.57.06
18 118 TORELLO VIERA CARLO 1978 ZEGNA 0.57.37
19 157 PORTIGLIOTTI MARINO 1953 G.S.A. VALSESIA 0.57.39
20 151 MOSCATELLO GIORGIO 1960 ATL. LESSONA 0.57.51
21 36 ZAMBONINI ENRICO 1968 G.S.D. GENZIANELLA 0.57.53
22 40 DAVERIO TIZIANO 1960 G.S.D. GENZIANELLA 0.57.59
23 106 CIVALLERO DIEGO 1972 ATLETICA DRAGO NERO 0.58.08
24 152 SAITTA GIANFRANCO 1968 ATL. TRIVERO 2001 0.58.24
25 170 MONTICONE PIERLUIGI 1966 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 0.58.33
26 8 TESCARI LUCA 1989 GIO' 22 RIVERA 0.58.40
27 38 UCCELLI VALERIO 1964 G.S.D. GENZIANELLA 0.58.42
28 193 MUSSI JOSEF 1971 G.S.A. VALSESIA 0.58.48
29 138 BOLCATO ALBERTO 1966 G.S.A. VALSESIA 0.58.50
30 160 DROSACCHI LUCA 1979 G.S. BOGNANCO 0.58.56
31 180 MADRIGRANO PAOLO 1976 G.S.A. VALSESIA M 0.59.02
32 30 POZZOLI WALTER 1985 G.S.D. GENZIANELLA 0.59.15
33 163 DEINI ERWIN 1982 G.S.A. VALSESIA 0.59.39
34 16 BLARDONE GABRIELE 1973 A.S.D. CADDESE 1.00.02
35 156 ROSSI OTALDO 1953 G.S.A. VALSESIA 1.00.30
36 145 LANZA PAOLO 1988 G.S.A. POLLONE 1.00.39
37 105 DEL GROSSO IVAN 1966 ATL. VALSESIA 1.00.54
38 153 CAMURRI IVAN 1986 AMATORI SPORT 1.01.01
39 158 ROTTI MASSIMO 1959 G.S.A. VALSESIA 1.01.11
40 149 MINETTI VILMO 1962 A.S.D. CADDESE 1.01.27
41 32 OLZER ROBERTO 1971 G.S.D. GENZIANELLA 1.01.34
42 24 MACELLARO DONATO 1968 A.S.D. CADDESE 1.01.52
43 3 CHARBONNIER PATRIK 1978 A.S.D. VALLE VARAITA 1.02.10
44 195 TARANTOLA SALVATORE 1968 G.S.A. POLLONE 1.02.25
45 123 DELLAROLE ANDREA 1968 MARATHON VERBANIA 1.03.01
46 110 BRUNO INNOCENTE 1943 G.S.A. VALSESIA 1.03.17
47 46 GHEZZA MARCO 1980 A.S.D. CADDESE 1.03.24
48 33 VOLPONE DANIELE 1967 G.S.D. GENZIANELLA 1.03.31
49 136 CANOVA IVAN 1970 C.S.C. AMICI DEL CICLO 1.03.32
50 122 BELLOSTA FRANCESCO 1955 MARATHON VERBANIA 1.03.58
51 117 BOUNOUS ROBERTO 1962 S.D. BAUDENASCA 1.04.14
52 131 GAMBA ALESSIO 1982 ATL. TEAM 2000 1.04.16
53 4 CAVALLO PIERANGELO 1962 A.S.D. VALLE VARAITA 1.04.24
54 5 CHARBONNIER UGO 1952 A.S.D. VALLE VARAITA 1.04.25
55 20 FRATTINI ALESSANDRO 1978 A.S.D. CADDESE 1.04.31
56 49 GHENSI MARIANO 1947 G.S.D. GENZIANELLA 1.04.36
57 155 FESTA CLAUDIO 1964 G.S.A. POLLONE 1.04.39
58 78 SCHEPIS ROBERTO 1974 G.S.A. VALSESIA 1.04.52
59 9 MILAN CLAUDIO 1946 ATLETICA SUSA 1.04.55
60 41 PIRALLA PIERLUIGI 1956 G.S.D. GENZIANELLA 1.05.21
61 183 BARATELLA FAUSTO 1970 G.S.A. POLLONE 1.05.34
62 164 NOMINELLI FERRUCCIO 1954 ATL. GALLIATE 1.05.44
63 35 GUZZON MATTEO 1985 G.S.D. GENZIANELLA 1.05.47
64 104 TABACCHINI FAUSTO 1957 G.S. CASTELLANIA 1.05.52
65 171 AMATEIS DARIO 1958 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1.06.01
66 191 MORA MARCO 1971 MARATHON VERBANIA 1.06.07
67 17 DI SIMONE ANDREA 1977 A.S.D. CADDESE 1.06.12
68 10 TOSA RAFFAELLO 1952 ATLETICA SUSA 1.06.15
69 127 COLOMBO CORRADO 1965 ATL. PALZOLA 1.06.36
70 108 BARBERIS ANTONIO 1950 S.D. BAUDENASCA 1.06.42
71 11 VOTANO ANTONIO 1955 ATLETICA SUSA 1.06.54
72 179 CERICOLA MICHELE ANTONIO 1944 ATL. CUMIANA 1.06.55
73 111 DONGILLI MARCO 1964 G.S.A. VALSESIA 1.07.12
74 181 TRENTIN LUCA 1985 AMATORI SPORT 1.07.27
75 137 ZACCHEO ANDREA 1970 G.S.A. VALSESIA 1.07.57
76 103 CORRADO CLAUDIO 1971 GRUPPO SOCIETA' GENOVA 1.07.58
77 48 LISSANDRELLI PAOLO 1950 G.S.D. GENZIANELLA 1.08.08
78 198 TROMBINI ALESSANDRO 1977 G.S.A. VALSESIA 1.08.21
79 150 NAVA MAURIZIO 1968 AMATORI SPORT 1.08.31
80 113 BOMBINO DAVIDE 1972 ATL. LESSONA 1.08.43
81 23 MARINO GIUISEPPE 1967 A.S.D. CADDESE 1.08.47
82 124 FACCHIN DANIELE 1965 G.S. CASTELLANIA 1.08.50
83 143 IMBROSCI VINCENZO 1944 G.S.A. VALSESIA 1.08.57
84 27 SANNA FEDERICO 1984 A.S.D. CADDESE 1.08.59
85 162 PRINI CLAUDIO 1959 G.S.A. VALSESIA 1.09.05
86 121 LICANDRO GIUSEPPE 1961 G.S.A. VALSESIA 1.09.20
87 189 COLOMBO LUCA 1979 AMATORI SPORT 1.09.48
88 147 NEGRI PIERO 1966 AMATORI SPORT 1.10.14
89 184 FAPPANI ANDREA 1970 G.S.A. POLLONE 1.10.27
90 188 MILESI SILVIO 1982 G.S.A. VALSESIA 1.10.41
91 120 BRAGA EFRE 1954 A.S. GAGLIANICO 1.11.02
92 175 PERCIANTE FRANCO 1964 G.S.A. VALSESIA 1.11.21
93 168 FESTA BIANCHET MARIO 1965 G.S.A. VALSESIA 1.11.26
94 109 CHIARA CARLO 1951 G.S.A. VALSESIA 1.11.42
95 144 FURLATO GIULIANO 1970 D.S.T. 1.11.44
96 192 AGLIETTI ANDREA 1969 G.S.A. VALSESIA 1.11.55
97 6 QUAGLIA BRUNO 1953 A.S.D. VALLE VARAITA 1.12.07
98 107 SCIOLLA SERGIO 1953 ATLETICA DRAGO NERO 1.12.30
99 19 FORTINA MAURO 1964 A.S.D. CADDESE 1.13.18
100 132 GAMBA EZIO 1956 ATL. TEAM 2000 1.13.20
101 177 LOCATELLI WILMER 1963 G.S.A. VALSESIA 1.13.50
102 125 CALDONIETTO MATTEO 1977 G.S. CASTELLANIA 1.14.10
103 139 GROSSI RINALDO 1950 A.S.D. BOGNANCO 1.14.13
104 43 SESONE GAUDENZIO 1944 G.S.D. GENZIANELLA 1.14.20
105 148 POLLASTRO RICCARDO 1963 AMATORI SPORT 1.14.22
106 194 CURACANOVA ALESSANDRO 1957 ATL. VALSESIA 1.14.27
107 135 FALABELLA FRANCESCO 1987 ZEGNA 1.15.16
108 141 MAZZONE CLAUDIO 1968 CIRCUITO RUNNING 1.15.30
109 169 MANFRON FLAVIO 1966 AMATORI SPORT 1.16.25
110 130 DEAGOSTINI SERGIO 1939 G.S.A. VALSESIA 1.17.03
111 185 SALSA GIULIO 1969 G.S.A. VALSESIA 1.17.43
112 197 PELLEGRINO COSIMO 1979 PODISTICA ARONA 1.17.58
113 187 RECALZONE ARMANDO 1966 G.S.A. POLLONE 1.18.32
114 112 PARACCHINI ALESSANDRO 1963 G.S.A. VALSESIA 1.19.25
115 134 FREGUGLIA FRANCO 1958 CEDAS LANCIA 1.21.48
116 119 MEGALE FRANCESCO 1964 G.S.A. VALSESIA 1.21.53
117 116 BRUERA GIANCARLO 1952 ATL. LESSONA 1.22.01
118 126 VANZAN ANDREA 1977 G.S.A. VALSESIA 1.24.14
119 190 PAGANI GIANNI 1966 AMATORI SPORT 1.27.50
120 128 DALLA LONGA MARCO 1960 ATL. GALLIATE 1.28.18
121 173 ROSSETTI DINO 1947 A.S. GAGLIANICO 1.28.28
122 129 GHIRELLO GIANFRANCO 1959 ATL. GALLIATE 1.29.52
123 166 RE G.FRANCO 1942 G.S.A. VALSESIA 1.30.39
124 167 ROBERTO CESARE 1946 G.S.A. VALSESIA 1.30.47
125 114 ROSSETTI WALTER 1940 S.S. PIETRO MICCA BIELLA 1.34.13
126 165 ASINARI GIORGIO 1954 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1.42.50

Varallo-Res (30 Maggio 2010) - Cat. FEMMINILE
Clas. Pett. Atleta Anno Società Prestazione
1 63 FORNI ERIKA 1990 G.S.A. VALSESIA 0.38.46
2 7 CARDONE DEBORA 1975 GIO' 22 RIVERA 0.38.54
3 54 MAGRO EUFEMIA 1977 ATLETICA DRAGO NERO 0.40.47
4 76 CERUTTI MARIA GIOVANNA 1959 G.S.A. VALSESIA 0.41.11
5 60 BENDOTTI GISELLA 1963 AMATORI SPORT 0.41.27
6 69 CABODI MIRELLA 1972 A.S.D. CUMIANA 0.42.29
7 62 MARRARI GABRIELLA 1968 G.S.A. VALSESIA 0.42.40
8 53 GARELLI ANNA MARIA 1954 ATLETICA DRAGO NERO 0.43.34
9 73 CERUTTI FEDERICA 1990 ATL. PALZOLA 0.43.46
10 52 RAVAROTTO FRANCESCA 1977 ATL. VALSESIA 0.44.09
11 14 PAGANI LAURA 1979 A.S.D. CADDESE 0.44.14
12 51 DEFILIPPI CLARA 1978 ATL. VALSESIA 0.45.29
13 44 SCARDINI CARMEN 1963 G.S.D. GENZIANELLA 0.45.47
14 13 DI SIMONE ALICE 1968 A.S.D. CADDESE 0.47.24
15 61 DRELICHARZ JOANNA 1977 GINNASTICA COMENSE 0.48.28
16 65 CASTAGNO MARIA GRAZIA 1962 S.D. BAUDENASCA 0.49.44
17 67 CUFFINI SILVIA 1968 A.S.D. CUMIANA 0.51.42
18 66 ARDITO ELENA 1972 A.S.D. CUMIANA 0.51.59
19 68 MAZZAROL MARIKA 1974 A.S.D. CUMIANA 0.52.43
20 55 SORASSO MARGHERITA 1957 S.D. BAUDENASCA 0.53.10
21 59 DEFABIANI FRANCA 1966 G.S.A. VALSESIA 0.54.04
22 57 MIGLIO CLARETTA 1963 G.S.A. VALSESIA 0.55.31
23 56 BONFANTE GIOVANNA 1963 G.S.A. POLLONE 0.57.35
24 72 DEFABIANI NADIA 1975 G.S.A. VALSESIA 1.00.35
25 75 BARBERO CARLOTTA 1969 G.S.A. POLLONE 1.01.24
26 71 BINELLO SILVIA 1964 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1.04.34
27 74 SCOZIA NADIA 1982 G.S.A. POLLONE 1.05.32
28 64 ROSSINI GISELLA 1969 ATLETICA GALLIATE 1.13.10