MELLE – SANTUARIO DI VALMALA

Data Luogo Categoria
2 giugno 2010 Piemonte->Cuneo
Montagna->Montagna
__Recensione
I Draghi conquistano il Santuario

MELLE – E’ stato un assoluto dominio Dragonero quello alla terza edizione della “Corsa in Salita”, ai più meglio conosciuta come “Melle-Santuario Valmala”. Un dominio perchè sia in campo maschile che in quello femminile ad imporsi sono stati due portacolori della Dragonero.

Sui 10 km dedicati anche alla memoria di Marta Botta, dove si sono sfidati in 161, il più veloce di tutti è stato Graziano Giordanengo che ha prevalso su Danilo Lantermino della Podistica Valle Varaita e su Alberto Manzo dell’Atletica Avis Bra, mentre ai piedi del podio si è fermato Fabrizio Mandrile della Dragonero seguito da Enrico Chiapello della Podistica Caragliese.

La Dragonero il capolavoro l’ha fatto però in campo femminile con tre atlete sul podio. Troppo forte per tutte Eufemia Magro è subito scappata via e ha concluso la propria fatica al 24° posto assoluto precedendo nell’ordine le compagne Stefania Cherasco e Antonella Giordanengo. A rompere l’egemonia della Dragonero ci ha pensato Mariangela Siccardi del PAM Mondovì che ha preceduto Gemma Giordanengo pure lei, manco a dirlo, della Dragonero.

__Classifica
Melle-Santuario di Valmala (2 Giugno 2010)
Clas. Pett. Atleta Anno Società Cat.
1 8 GIORDANENGO Graziano 1969 CN004 A.S.D.DRAGONERO M2
2 163 LANTERMINO Danilo 1981 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA M1
3 60 MANZO Alberto 1985 CN014 A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS M1
4 147 MANDRILE Fabrizio 1972 CN004 A.S.D.DRAGONERO M2
5 92 CHIAPELLO Enrico 1972 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE M2
6 123 MATTALIA Stefano 1978 CN004 A.S.D.DRAGONERO M1
7 79 MAXIM Ioan 1981 CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE M1
8 3 BARALE Dario 1970 CN004 A.S.D.DRAGONERO M2
9 52 LANTERMINO Gianfranco 1979 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA M1
10 81 CAMPERI Roberto 1975 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO M2
11 78 LAURIA Leonardo 1962 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE M3
12 151 BAGNIS Oscar 1972 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE M2
13 16 ROVERA Paolo 1974 CN004 A.S.D.DRAGONERO M2
14 146 BONGIOVANNI Aldo 1982 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO M1
15 51 GIORDANO Pierangelo 1964 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA M3
16 4 BERTAINA Silvano 1966 CN004 A.S.D.DRAGONERO M2
17 18 AIMAR Alberto 1954 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE M4
18 85 GAIERO Romano 1958 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO M3
19 62 ARNEODO Dario 1964 CN016 ATLETICA SALUZZO M3
20 86 PERSENDA Roberto 1967 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO M2
21 122 TOSELLI Gianluca 1969 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 M2
22 129 SERVOLO Mauro 1974 CN002 A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA M2
23 6 CORINO Marco 1979 CN004 A.S.D.DRAGONERO M1
24 13 MAGRO Eufemia 1977 CN004 A.S.D.DRAGONERO F1
25 54 PEYRACCHIA Simone 1986 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA M1
26 120 BARRA Giancarlo 1968 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI M2
27 133 GARELLI Luca 1981 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO M1
28 140 MAURO Carlo 1981 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO M1
29 114 DUTTO Bruno 1960 CN023 ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO M3
30 119 CAVALLO Pierangelo 1962 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA M3
31 128 MARIAN Florian 1965 CN002 A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA M3
32 131 FARINA Dario 1965 CN002 A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA M3
33 178 FALCO Emilio 1988 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE M1
34 44 ALLEMANO Marco 1958 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA M3
35 177 GALLIANO Silvio 1955 TO155 S. D. BAUDENASCA M4
36 15 REGHEZZA Diego 1966 CN004 A.S.D.DRAGONERO M2
37 28 ESTIENNE Alessio 1986 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE M1
38 48 CHARBONNIER Ugo 1952 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA M4
39 150 RIBARD Quentin 1979 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA M1
40 144 VIETTI Piero 1960 CN023 ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO M3
41 11 GRISERI Augusto 1974 CN004 A.S.D.DRAGONERO M2
42 125 GIUSIANO Roberto 1970 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA M2
43 176 RIZZATO Alessandro 1982 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA M1
44 167 PRATI Mario 1971 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI M2
45 39 RACCA Paolo 1954 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE M4
46 107 GIORDANENGO Dario 1947 CN004 A.S.D.DRAGONERO M4
47 110 VIOLA Pietro 1959 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO M3
48 45 BARRA Mauro 1967 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA M2
49 158 OBERTO Giancarlo 1974 CN004 A.S.D.DRAGONERO M2
50 161 CHERASCO Stefania 1980 CN004 A.S.D.DRAGONERO F1
51 77 CRAVERO Giovanni 1966 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE M2
52 65 BOSCHERO Livio 1967 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. M2
53 61 ROSANO Gianni 1963 CN014 A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS M3
54 136 FERRERO Antonello 1961 CN002 A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA M3
55 14 MASSUCCO Dario 1982 CN004 A.S.D.DRAGONERO M1
56 127 FANTINO Paolo 1968 CN004 A.S.D.DRAGONERO M2
57 148 AIMAR Luca 1984 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE M1
58 145 OCCELLI Ezio 1976 CN023 ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO M1
59 126 MARTINO Giovanni 1954 TO221 G.S. INTERFORZE TORINO M4
60 57 QUAGLIA Bruno 1953 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA M4
61 9 GIORDANENGO Antonella 1967 CN004 A.S.D.DRAGONERO F2
62 87 SICCARDI Mariangela 1959 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO F2
63 117 DELPONTE Gianfranco 1955 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. M4
64 59 VINEIS Andrea 1983 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA M1
65 2 MONGE Valter 1960 CN002 A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA M3
66 138 PELISSERO Giorgio 1962 CN035 FITWALKING CLUB POL ITALIA ASD M3
67 94 FERRERO Ivo 1962 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE M3
68 66 BOSCHIAZZO Luciano 1964 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. M3
69 69 NAZZARENO Gianfranco 1960 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. M3
70 10 GIORDANENGO Gemma 1965 CN004 A.S.D.DRAGONERO F2
71 113 DUTTO Giampaolo 1956 CN023 ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO M3
72 112 SEMERARO Tiziana 1961 CN016 ATLETICA SALUZZO F2
73 141 LUBATTO Piero 1951 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO M4
74 43 VERRA Claudio 1961 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE M3
75 111 VERMIGLIO Dario 1959 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO M3
76 80 BRUNO Elisa 1968 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO F2
77 34 MONGE Milo 1978 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE M1
78 37 OLOCCO Mario 1965 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE M3
79 82 CONTERNO Enrico 1979 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO M1
80 160 GERBINO Fabrizio 1975 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO M2
81 5 CORELLI Enrico 1970 CN004 A.S.D.DRAGONERO M2
82 98 BONAVIA Flavio 1969 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO M2
83 58 RICHARD Antonio 1964 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA M3
84 142 ORIGLIA Mauro 1960 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO M3
85 1 GHIRARDI Federico 1965 CN002 A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA M3
86 124 MARINO Mario 1948 CN004 A.S.D.DRAGONERO M4
87 162 DEGIORGIS Giorgio 1967 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO M2
88 50 GARNERO Diego 1975 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA M1
89 173 ANSELMA Roberto 1969 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO M2
90 106 GIRAUDO Giovanni 1949 CN023 ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO M4
91 152 BRAMARDO Pier Paolo 1966 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE M2
92 96 PIGAGLIO Pasquale 1943 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE M4
93 7 GHIO Monica 1973 CN004 A.S.D.DRAGONERO F2
94 24 CALDERA Cristiano 1970 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE M2
95 90 PEANO Mauro Carlo 1969 CN025 A.S.D. BOVES RUN M2
96 63 VALLEROTTI Corrado 1967 CN016 ATLETICA SALUZZO M2
97 157 GROSSO Germano 1970 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO M2
98 174 GALAVERNA Mara 1972 CN004 A.S.D.DRAGONERO F2
99 108 RUBINO Antonino 1949 CN004 A.S.D.DRAGONERO M4
100 153 MAURO Giancarlo 1949 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE M4
101 12 LOPEZ H Josephine 1962 CN004 A.S.D.DRAGONERO F2
102 75 SELETTO Gianlorenzo 1955 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. M4
103 170 RACCA Bruno 1961 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA M3
104 143 GRACI Gaetano 1969 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO M2
105 168 BECCOTTO Bartolo 1968 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO M2
106 156 LANZA Stefania 1978 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO F1
107 26 CULASSO Mauro 1960 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE M3
108 99 FASSI Giovanna 1955 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO F2
109 25 CULASSO Massimo 1963 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE M3
110 171 BERTORELLO Luigi 1980 CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO M1
111 137 TARO' Massimo 1963 CN024 G.S.D.VALTANARO M3
112 130 MARIOTTA Maurizio 1970 CN002 A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA M2
113 19 AIMAR Valter 1954 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE M4
114 53 PERALTA Massimo 1969 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA M2
115 95 GRIBAUDO Giuliana 1969 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE F2
116 41 SAVOCA Salvatore 1958 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE M3
117 67 GIACOSA Massimo 1965 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. M3
118 118 EMANATO Antonio 1959 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. M3
119 73 QUAGLIA Roberto 1965 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. M3
120 40 ROSSO Fabio 1973 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE M2
121 89 GIOVANNINI Gabriele 1955 CN025 A.S.D. BOVES RUN M4
122 175 BAGNIS Marco 1957 CN035 FITWALKING CLUB POL ITALIA ASD M3
123 100 MARENGO Osvaldo 1949 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO M4
124 83 CUNIBERTI Donatella 1965 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO F2
125 132 DUTTO Giorgio 1958 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 M3
126 149 GIRAUDI Giovanni 1955 CN004 A.S.D.DRAGONERO M4
127 165 BODRERO Mariella 1967 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE F2
128 36 OLOCCO Gianpaolo 1964 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE M3
129 166 ROSSO Ugo 1961 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE M3
130 169 MILANO Salvatore 1955 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. M4
131 55 PEYRACCHIA Bruno Chiaff 1951 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA M4
132 121 VIALE Giovanni Battist 1937 CN023 ASD MICHELIN SPORT CLUB CUNEO M4
133 76 VIGNA Flavio 1974 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. M2
134 72 PIO Angelo 1957 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. M3
135 109 BERARDI Federica 1981 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE F1
136 103 DE PAOLA Francesco 1943 TO005 ATL CUMIANA STILCAR M4
137 102 ROVERA Walter 1950 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO M4
138 116 CRISTIANO Ciro 1953 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. M4
139 154 FULCHERI Piergiorgio 1947 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE M4
140 17 SULIS Elisabetta 1957 CN004 A.S.D.DRAGONERO F2
141 23 BOVETTI Michela 1962 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE F2
142 91 SANTORU Monica 1960 CN025 A.S.D. BOVES RUN F2
143 139 NALETTO Elisa 1980 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO F1
144 172 BORLENGO Lorena 1975 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO F2
145 30 GOZZARINO Enrico 1961 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE M3
146 164 DEMARIA Silvio 1962 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE M3
147 20 BAILO Andrea 1967 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE M2
148 135 CASSINELLI Adriano 1952 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. M4
149 33 MONGE Manlio 1976 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE M1
150 32 MONASTEROLO Daniela 1963 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE F2
151 70 PASQUINO Aurora 1963 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. F2
152 42 TALLONE Anna Maria 1952 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE F2
153 105 BOZZOLO Andrea 1944 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO M4
154 159 MARZOTTO Liliana 1957 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE F2
155 31 LINGUA Maria Rita 1959 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE F2
156 64 BOANO Ernesto 1946 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. M4
157 115 FALCO Sergio 1950 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO M4
158 179 MARTINI Guido 1962 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE M3
159 21 BELLINO Paolo 1948 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE M4
160 101 MIGLIORE Ester 1952 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO F2
161 97 ALBERTI Renato 1952 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO M4

__Informazioni