STRAGIAVENO

Data Luogo Categoria
2 giugno 2010 Piemonte->Torino
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Mountasser mette tutti d'accordo a Giaveno

GIAVENO – Erano 199 gli atleti che si sono dati appuntamento alla StraGiaveno, la gara di 8 km organizzata dalla Podistica Tranese. Centonovantotto concorrenti messi in fila dal “solito” Abdessamia Mountasser dell’Atletica Saluzzo.

L’atleta marocchino allenato da Mauro Riba ha espletato la formalità lasciandosi alle spalle la coppia dell’Atletia Giò 22 Rivera formata da Paolo Gallo e Fabio Cantanna, mentre per Nicola Grieco del Borgaretto 75 è arrivato il quarto posto davanti ad Alessio Pace del Cral Trasporti Torinesi che bene aveva già fatto la domenica precedente mettendosi al collo il bronzo alla Vivi il Parco.

E a proposito di Vivi il Parco, non sazia del successo a Stupinigi, Maria Laura Fornelli dell’ATP Torino ha fatto sua anche la stracittadina giavenese distanziando di netto il duo Cinzia Allasia del GP Rivarolo 77 e Grazia Cammalleri della Podistica Tranese che ha duellato fino al termine chiudendo nell’ordine. Buona anche la prova di Cristina Dosio del Giò 22 Rivera, quarta, seguita più indietro dall’esperta Marialda Manzone dell’ATP Torino.

__Classifica
4° StraGiaveno (2 Giugno 2010)
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società
1 5 MOUNTASSER Abdessamia 1977 SMPJ CN016 ATLETICA SALUZZO
2 10 GALLO Paolo 1987 SMPJ TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA
3 185 CANTANNA Fabio 1978 SMPJ TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA
4 221 GRIECO Nicola 1979 SMPJ TO047 A.S.D. BORGARETTO 75
5 255 PACE Alessio 1986 SMPJ TO086 CRAL TRASPORTI TORINESI
6 143 ISSOGLIO Massimiliano 1969 MM40 TO104 GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO
7 80 MEOLI Maurizio 1970 MM40 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
8 132 COSCO Andrea 1970 MM40 TO099 PODISTICA NONE
9 105 LANDINO Ferdinando 1957 MM50 TO047 A.S.D. BORGARETTO 75
10 104 LAGOTTO Christian 1987 SMPJ TO047 A.S.D. BORGARETTO 75
11 139 ROMEO Francesco 1966 MM40 TO099 PODISTICA NONE
12 239 LOCONTE Luigi 1973 MM35 TO021 G. P. SANGANO BRUINO
13 211 D'ANGELO Raffaele 1968 MM40 TO094 ATLETICA EST TORINO
14 40 VICARIO Leonardo 1960 MM50 TO041 G.S.P.T. TORINO
15 133 FERRISE Giuseppe 1957 MM50 TO099 PODISTICA NONE
16 135 MITTICA Saverio 1966 MM40 TO099 PODISTICA NONE
17 162 CANTANNA Massimiliano 1975 MM35 TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD
18 252 FERRERO Fausto 1963 MM45 TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO
19 7 PESSAROSSI Riccardo 1987 SMPJ TO001 C. U. S. TORINO
20 175 BARP Marco 1966 MM40 TO200 SPORT CITY BASE RUNNING
21 73 LEMBO Domenico 1958 MM50 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
22 54 CASTELLANETA Gennaro 1955 MM55 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
23 82 OSTORERO Paolo 1958 MM50 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
24 62 EANDI Elio 1966 MM40 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
25 44 AMERIO Andrea 1960 MM50 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
26 232 LA VECCHIA Sebastiano 1950 MM60 TO047 A.S.D. BORGARETTO 75
27 92 RUCCHIONE Paolo 1958 MM50 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
28 261 ITALIA Salvatore 1951 MM55 TO021 G. P. SANGANO BRUINO
29 158 FORNELLI Maria Laura 1973 SFPJ TO133 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA
30 117 BIN Fabio 1967 MM40 TO055 CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO
31 101 VACCARO Eugenio 1957 MM50 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
32 177 GIUBELLINO Davide 1968 MM40 TO200 SPORT CITY BASE RUNNING
33 100 TROVO' Romano 1969 MM40 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
34 155 PEIROLO Mirto 1965 MM45 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE
35 153 GIANNI' Dino 1978 SMPJ TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE
36 213 FAMA' Francesco 1955 MM55 TO062 G.S.P.T. 75
37 222 DEMO Mario Domenico 1952 MM55 TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO
38 59 DAMASCO Salvatore 1953 MM55 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
39 210 STANGONI Paolo 1951 MM55 TO047 A.S.D. BORGARETTO 75
40 157 PICCI Efisio 1954 MM55 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE
41 87 PLOS Sergio 1966 MM40 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
42 30 CARDIA Salvatore 1965 MM45 TO017 G.S. RIV-SKF E. AGNELLI
43 81 MINARDI Michele 1960 MM50 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
44 124 GAMBA Mauro 1961 MM45 TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI
45 23 ISSOGLIO Alessandro 1972 MM35 TO005 ATL CUMIANA STILCAR
46 180 ALLASIA Cinzia 1961 MF45 TO095 G. P. RIVAROLO 1977
47 52 CAMMALLERI Ignazia 1966 MF40 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
48 134 GIAMMANCO Salvatore 1952 MM55 TO099 PODISTICA NONE
49 13 SACCHETTA Davide 1980 SMPJ TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA
50 240 PEIRA Maurizio 1977 SMPJ TO021 G. P. SANGANO BRUINO
51 122 BUSSO Alberto 1973 MM35 TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI
52 223 CREPALDI Giuliano 1947 MM60 TO047 A.S.D. BORGARETTO 75
53 260 DOSIO Cristina 1987 SFPJ TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA
54 174 CORONA Massimo 1963 MM45 TO190 GPD ALPINI DRUENTO
55 236 BEFFAGNOTTI Paolo 1980 SMPJ TO999 TESS. GIORNALIERO
56 225 PLANO Guido 1974 MM35 TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO
57 38 MERCURIO Pietro 1964 MM45 TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO
58 99 CESTE Marco 1966 MM40 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
59 238 LOCONTE Francesco 1953 MM55 TO021 G. P. SANGANO BRUINO
60 219 FOLCO Mauro 1972 MM35 TO098 GRUPPO SPORTIVO PORTE DILETT.
61 15 BERTON Fabio 1986 SMPJ TO005 ATL CUMIANA STILCAR
62 27 IANNONE Mario 1969 MM40 TO006 U.S. LA SALLE GIAVENO
63 249 TROVATO Carmelo 1941 MM65 TO041 G.S.P.T. TORINO
64 141 SOTTILE Franco 1958 MM50 TO099 PODISTICA NONE
65 178 PASCALE Vitantonio 1964 MM45 TO222 IL GIRO D'ITALIA RUN
66 96 SILVANO Ronnj 1964 MM45 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
67 33 SALVATI Gerardo 1966 MM40 TO017 G.S. RIV-SKF E. AGNELLI
68 235 MONTABONE Walter 1969 MM40 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA
69 159 MANZONE Marialda 1955 MF55 TO133 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA
70 226 SASSANELLI Michele 1949 MM60 TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO
71 241 CAVALITTO Mauro 1962 MM45 TO021 G. P. SANGANO BRUINO
72 218 MARINO Carlo 1942 MM65 TO155 S. D. BAUDENASCA
73 32 MONDINO Giorgio 1953 MM55 TO017 G.S. RIV-SKF E. AGNELLI
74 83 PASCARELLI Giuseppe 1959 MM50 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
75 248 AMPRINO Marco 1969 MM40 TO104 GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO
76 107 COSTANZA Epifanio 1958 MM50 TO049 AVIS TORINO
77 138 PRIMERANO Vincenzo 1947 MM60 TO099 PODISTICA NONE
78 1 DELLIFALCONI Ignazio 1971 MM35 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
79 50 BUCCOLIERO Franco 1941 MM65 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
80 257 GIBELLO Roberto 1957 MM50 TO021 G. P. SANGANO BRUINO
81 242 D'ESTE Antonio 1958 MM50 TO021 G. P. SANGANO BRUINO
82 183 GIARDINA Giovanna 1963 MF45 TO047 A.S.D. BORGARETTO 75
83 161 ALLOGGIO Aldo 1958 MM50 TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD
84 187 BRONZO Paolo Luigi 1964 MM45 TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI
85 154 MUSCAS Massimo 1973 MM35 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE
86 237 COSCIA Pierangelo 1959 MM50 TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO
87 71 GIANOLIO Claudio 1957 MM50 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
88 130 BOGLIONE Marco 1959 MM50 TO099 PODISTICA NONE
89 145 STALTARI Massimiliano 1971 MM35 TO118 TURIN MARATHON
90 163 EZZA Dario 1968 MM40 TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD
91 150 CIRCHIRILLO Mario 1971 MM35 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE
92 165 GIULIANI Pietro 1971 MM35 TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD
93 164 FORMENTIN Maurizio 1967 MM40 TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD
94 229 VIOLETTI Luciano 1940 M7 TO090 A. S. DILETT. DORATLETICA
95 176 CIOFFI Renato 1955 MM55 TO200 SPORT CITY BASE RUNNING
96 29 VACCARINO Bruna 1971 MF35 TO010 PODISTICA REBA
97 131 COPPOLA Aniello 1947 MM60 TO099 PODISTICA NONE
98 127 STIRONE Riccardo 1959 MM50 TO089 MICHELIN SPORT CLUB
99 264 DALMASSO Gilberto 1957 MM50 TO102 G.S. DES AMIS
100 55 COSENZA Vincenzo 1946 MM60 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
101 172 SIBILLA Maria 1971 MF35 TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD
102 61 DEL MONACO Roberto 1950 MM60 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
103 181 ALCIATI Silvio 1954 MM55 TO118 TURIN MARATHON
104 267 FORMISANO Valter 1965 MM45 TO021 G. P. SANGANO BRUINO
105 31 KOSZTANDI Mihaly 1956 MM50 TO017 G.S. RIV-SKF E. AGNELLI
106 11 REGE Morgana 1979 SFPJ TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA
107 259 GIRARD Giovanna 1957 MF50 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA
108 147 ZOPPIS Paolo 1964 MM45 TO118 TURIN MARATHON
109 167 MAZZOCCO Gianfranco 1965 MM45 TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD
110 4 FORNERON Marziabarbara 1968 MF40 CN004 A.S.D.DRAGONERO
111 149 CANTORE Gianfranco 1965 MM45 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE
112 2 FERRARO Natale 1974 MM35 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
113 169 PAVIOLO Marco 1976 SMPJ TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD
114 151 FONDACARO Michele 1969 MM40 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE
115 8 VIOTTI Giulia 1982 SFPJ TO001 C. U. S. TORINO
116 76 MAITA Gaetano 1952 MM55 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
117 220 GIACCO Rosa 1959 MF50 CN016 ATLETICA SALUZZO
118 166 MARCHINO Gianluca 1968 MM40 TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD
119 67 GABRIOLOTTI Renato 1951 MM55 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
120 70 GIANNONE Franca 1968 MF40 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
121 137 PAULON Tiziano 1942 MM65 TO099 PODISTICA NONE
122 16 BICHI Ada 1957 MF50 TO005 ATL CUMIANA STILCAR
123 42 ALESSI Calogero 1954 MM55 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
124 22 GROSSO Mariangela 1965 MF45 TO005 ATL CUMIANA STILCAR
125 6 FERRARIO Pierluigi 1956 MM50 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE
126 258 AMBROSIO Maria Assunta 1960 MF50 TO155 S. D. BAUDENASCA
127 263 TAVERNA Alberto 1960 MM50 TO102 G.S. DES AMIS
128 119 CAMOSSO Teresa 1960 MF50 TO062 G.S.P.T. 75
129 102 VALFRE' Mirella 1956 MF50 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
130 36 CEVRERO Alessandro 1972 MM35 TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO
131 227 PULLANO Domenico 1939 M7 TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO
132 75 MACRI' Clemente 1946 MM60 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
133 170 RUBINO Fortunato 1948 MM60 TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD
134 243 AVITABILE Luigi 1971 MM35 TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD
135 39 SCANTAMBURLO Maria Luis 1956 MF50 TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO
136 84 PERAZZO Antonello 1965 MM45 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
137 168 MIRELLA Gianluca 1970 MM40 TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD
138 113 SANSONNE Antonio 1953 MM55 TO049 AVIS TORINO
139 72 GOFFO Mauro 1976 SMPJ TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
140 74 LEONE Maria 1949 F6 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
141 24 MAZZAROL Marika 1974 MF35 TO005 ATL CUMIANA STILCAR
142 214 COLOMBA Enrico 1953 MM55 TO155 S. D. BAUDENASCA
143 19 FRANCO Dario 1958 MM50 TO005 ATL CUMIANA STILCAR
144 35 TRON Anita 1955 MF55 TO019 G.S.P. 80 POMARETTO
145 173 MERLO Mauro 1960 MM50 TO185 RUNNER TEAM 99 SBV
146 66 FRANCO Bruno 1947 MM60 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
147 21 GALETTO Ottavio 1948 MM60 TO005 ATL CUMIANA STILCAR
148 111 QUARANTA Anna Maria 1961 MF45 TO049 AVIS TORINO
149 94 SATTA Marinella 1957 MF50 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
150 245 MONASTEROLO Franca 1943 F6 TO049 AVIS TORINO
151 228 CANTONE Vincenzo 1935 M7 TO049 AVIS TORINO
152 45 BAI Alfredo 1966 MM40 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
153 125 ROSSA Daniele 1974 MM35 TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI
154 244 BARALE Anna Rosa 1951 MF55 TO049 AVIS TORINO
155 118 GIACOBBE Rinaldo 1939 M7 TO061 A.S.D. POD. MONCALIERI TUFO
156 120 TULISSO Giuliano 1939 M7 TO065 G.P. ALENIA
157 184 ZAVATTERO Loredana 1959 MF50 TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA
158 251 VOLPE Fabio Alberto 1977 SMPJ TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO
159 216 FRANCONE Paolo 1946 MM60 TO169 TEAM 2000 TORINO
160 234 VERCELLINO Angelo 1947 MM60 TO102 G.S. DES AMIS
161 146 VIGNOLO Paolo 1967 MM40 TO118 TURIN MARATHON
162 204 BARBERIO Annamaria 1958 MF50 TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005
163 142 TONIETTI Franca 1947 F6 TO099 PODISTICA NONE
164 123 DE VECCHI Ornella 1962 MF45 TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI
165 156 PELISSERO Gianpiero 1944 MM65 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE
166 250 EINAUDI Ida 1977 SFPJ TO049 AVIS TORINO
167 106 BONCORE Mario 1970 MM40 TO049 AVIS TORINO
168 247 DANIELIS Claudia 1944 F6 TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE
169 186 COSTARELLA Giuseppe 1951 MM55 TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005
170 152 GARRASI Maria Sofia 1955 MF55 TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE
171 121 ZARPELLON Luigino 1943 MM65 TO073 PODISTICA BUSSOLENO
172 103 VECCHI Donatella 1957 MF50 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
173 144 MOSELLI Laura Anna mari 1966 MF40 TO118 TURIN MARATHON
174 114 SPUNTON Zoe Sara 1960 MF50 TO049 AVIS TORINO
175 217 STEFANI Graziella 1943 F6 TO155 S. D. BAUDENASCA
176 128 ALBERTIN Walter 1948 MM60 TO099 PODISTICA NONE
177 215 COLOMBA Elisa 1983 SFPJ TO155 S. D. BAUDENASCA
178 126 ROSSA Mario Antonio 1950 MM60 TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI
179 41 ACERBO Fernando 1938 M7 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
180 256 BELLINO Irene Magda 1956 MF50 TO021 G. P. SANGANO BRUINO
181 265 GREGORACE Renato 1953 MM55 TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO
182 90 ROSELLINI Mariarosaria 1966 MF40 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
183 20 FRASSON Lorella 1959 MF50 TO005 ATL CUMIANA STILCAR
184 246 PIERGIOVANNI Luigi 1954 MM55 TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE
185 47 BENAZZI Mario 1939 M7 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
186 224 DI NINNO Anna 1951 MF55 TO047 A.S.D. BORGARETTO 75
187 171 SCOTTI Giuliana 1977 SFPJ TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD
188 112 ROMANO Marco 1961 MM45 TO049 AVIS TORINO
189 136 MONTELEONE Rosina 1954 MF55 TO099 PODISTICA NONE
190 60 DE LUCA Marina 1960 MF50 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
191 14 AIELLI Ettore 1942 MM65 TO005 ATL CUMIANA STILCAR
192 233 FERRERO Enrica 1975 MF35 TO102 G.S. DES AMIS
193 115 USAI Anastasio 1938 M7 TO049 AVIS TORINO
194 182 ALCIATI Claudio 1984 SMPJ TO118 TURIN MARATHON
195 85 PERAZZO Raffaele 1938 M7 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
196 262 CALCIO Riccardo 1933 M7 TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE
197 179 PEJRANI Anna Gabriella 1959 MF50 TO095 G. P. RIVAROLO 1977
198 108 FERRETTI Giacomo 1950 MM60 TO049 AVIS TORINO
199 110 PILITTU Luisella 1942 F6 TO049 AVIS TORINO

__Informazioni