19° NOTTURNA CASTELLAZZESE

Data Luogo Categoria
4 giugno 2010 Piemonte->Alessandria
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Gambetta e Caviglia belli di notte

CASTELLAZZO BORMIDA – Con due cognomi così, il successo è garantito. Silvio Gambetta e Giovanna Caviglia si sono aggiudicati la diciannovesima edizione della “Notturna Castellazzese”, la gara di 6 km organizzata a Castellazzo Bormida dal GP Cartotecnica Piemontese con 178 atleti al via.

Gambetta, che difende i colori della Boggeri di Arquata Scrivia ha dominato in 19′39”. Al vignalese ha tenuto testa solamente Alex Zulian dell’Ata Acqui che ha ceduto per ultimo ed è giunto a 19”, mentre sul terzo gradino del podio si è insediato Angelo Panucci dell’Acquirunners che con il suo 20′17” ha preceduto Daniele Novella della Sai Frecce Bianche Alessandria e Nicola Calia della Derthona Atletica.

Per Giovanna Caviglia, invece, è arrivato il 22° posto assoluto in 22′39”. La podista dell’Atletica Alessandria ha dovuto faticare per liberarsi di Elehanna Silvani della Derthona Atletica, giunta ad appena 12”. Il terzo posto, invece, è andato in 24′24” a Ilaria Bergaglio della Boggeri seguita da Loredana Fausone della Brancaleone Asti e da Daniela Bertocchi dell’Atletica Novese.

__Classifica
Notturna Castellazzese (4 Giugno 2010)
Clas. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 GAMBETTA SILVIO G.P. BOGGERI ARQUATA SCRIVIA 69 MM40 19.39,0
2 ZULIAN ALEX A.T.A. 79 TM 19.58,5
3 PANUCCI ANGELO ACQUIRUNNERS 66 MM40 20.17,6
4 NOVELLA DANIELE G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 72 MM35 20.31,6
5 CALIA NICOLA DERTHONA ATLETICA 60 MM50 20.48,6
6 SCABBIO DIEGO ATL. NOVESE 73 MM35 20.57,3
7 GALATINI MASSIMO ATLETICA VARAZZE 73 MM35 21.02,5
8 PONTA ENRICO GABRIELE DERTHONA ATLETICA 87 SM 21.23,3
9 ALESSIO DAVIDE G.P. SOLVAY SOLEXIS 78 TM 21.25,2
10 SPINA ALBERTO ATL. PAVESE 63 MM45 21.33,7
11 AMANDOLA FABIO G.S.D. BRANCALEONE ASTI 73 MM35 21.35,7
12 NERVI ALBERTO A.T.A. 93 AM 21.36,7
13 TOMAGHELLI GIANNI ATL. NOVESE 62 MM45 21.46,5
14 MANNA MARCO DERTHONA ATLETICA 59 MM50 22.00,2
15 BESSINI ALESSANDRO GRUPPO CITTA' DI GENOVA 68 SM 22.03,4
16 PASTORINO MICHELE ATLETICA VARAZZE 67 MM40 22.10,5
17 OTTOLENGHI SILVIO ATL. NOVESE 67 MM40 22.12,6
18 TARDITO GIUSEPPE ATL. NOVESE 63 MM45 22.15,7
19 FASANO FABRIZIO ATL. NOVESE 67 MM40 22.30,1
20 GANDOLFO MARCO US COSTIGLIOLE G. GIORDANO 79 SM 22.35,3
21 FARANDA ACHILLE G.S.D. BRANCALEONE ASTI 70 MM40 22.37,2
22 CAVIGLIA GIOVANNA ATL. ALESSANDRIA 87 TF 22.39,8
23 BUSCA LINO CUS TORINO MASTER 70 MM40 22.48,5
24 BRACCINI MAURO S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 82 SM 22.49,9
25 SILVANI ELEHANNA DERTHONA ATLETICA 73 MF35 22.51,7
26 PANZA MICHELE G.S.D. BRANCALEONE ASTI 68 MM40 22.55,2
27 IVANI SAURO MARATONETI GENOVESI 61 MM45 22.55,6
28 IANNIELLO VITTORIO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 63 MM45 22.56,4
29 CIMO ALESSANDRO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 75 MM35 23.06,1
30 LEMBO ANTONINO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 62 MM45 23.09,8
31 SCASSO DAVIDE ATLETICA VARAZZE 80 SM 23.11,3
32 PERNIGOTTI PAOLO US COSTIGLIOLE G. GIORDANO 61 MM45 23.16,2
33 SCHIAVINATO UGO G.S.D. BRANCALEONE ASTI 50 MM60 23.18,9
34 TREFILETTI UGO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 76 TM 23.23,0
35 MUCELLI PIERINO G.P. SOLVAY SOLEXIS 49 MM60 23.28,0
36 SCIUTTO GIANCARLO ATL. NOVESE 54 MM55 23.32,5
37 PISSINI ROBERTO ATL. IRIENSE VOGHERA 58 MM50 23.33,1
38 D'ANGELO MASSIMO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 66 MM40 23.36,5
39 MARCIA MASSIMILIANO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 68 MM40 23.41,6
40 BUSSETTI ENNIO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 71 MM35 23.42,6
41 PANARO MAURO ATHLETIC PROJECT SAVONA 56 MM50 23.44,8
42 LAGO MARCO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 69 MM40 23.45,8
43 PREGNO STEFANO US COSTIGLIOLE G. GIORDANO 64 MM45 23.47,5
44 STINA' FRANCESCO ACQUIRUNNERS 55 MM55 23.55,1
45 CAVANNA GIOVANNI ATL. NOVESE 59 MM50 23.58,0
46 MARCAFRI GIOVANNI ATLETICA VARAZZE 58 MM50 23.59,5
47 DE LOS SANTOS ADEMAR AUGUSTO G.S.D. BRANCALEONE ASTI 66 MM40 24.03,1
48 DAZIANO ALBERTO ATL. ALESSANDRIA 65 MM45 24.04,8
49 MENEGALDO EGIDIO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 46 MM60 24.07,7
50 CHIVETTO MASSIMO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 68 MM40 24.10,3
51 MORETTI MARCO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 68 MM40 24.14,5
52 DI BARTOLO GIUSEPPE G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 74 MM35 24.21,8
53 SALERNO ALDO G.P. SOLVAY SOLEXIS 69 MM40 24.22,6
54 BERGAGLIO ILARIA G.P. BOGGERI ARQUATA SCRIVIA 81 TF 24.24,2
55 ZUCCA PAOLO ACQUIRUNNERS 60 MM50 24.27,7
56 ODICINO GIANFRANCO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 46 MM60 24.30,4
57 GALLIONE MASSIMO ATLETICA VARAZZE 63 MM45 24.32,5
58 MULE' STEFANO ATLETICA VARAZZE 71 MM35 24.36,1
59 MODA GIANCARLO G.P. BOGGERI ARQUATA SCRIVIA 48 MM60 24.38,6
60 BOSI DARIO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 57 MM50 24.43,1
61 BAGNASCO PAOLO DELIO G.P. BOGGERI ARQUATA SCRIVIA 67 MM40 24.54,1
62 SCIBETTA PAOLINO RAFFAELE ACQUIRUNNERS 69 MM40 24.58,2
63 VERCELLI GIANCARLO TURIN MARATHON 64 MM45 24.58,9
64 FAUSONE LOREDANA G.S.D. BRANCALEONE ASTI 67 MF40 25.01,6
65 QUEIROLO MAURO G.P. BOGGERI ARQUATA SCRIVIA 63 MM45 25.05,2
66 CABELLA FABRIZIO G.P. SOLVAY SOLEXIS 65 MM45 25.07,5
67 DIDIMO GIANFRANCO ATLETICA VARAZZE 62 MM45 25.10,6
68 DRAGONE ENGENIO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 72 MM35 25.11,2
69 ASTALDI SILVIO ATLETICA VARAZZE 67 MM40 25.11,7
70 VUONO CARLO G.P. SOLVAY SOLEXIS 55 MM55 25.12,3
71 GRIGNOLIO FABRIZIO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 66 MM40 25.14,3
72 BERTOCCHI DANIELA ATL. NOVESE 56 MF50 25.17,0
73 LAZZARONE ANTONIO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 67 MM40 25.17,5
74 NARDO FRANCESCO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 65 MM45 25.18,3
75 BELTRAMI MARIO GRUPPO CITTA' DI GENOVA 43 MM65 25.18,7
76 SARTIRANA LEOPOLDO ATLETICA VARAZZE 44 MM65 25.21,8
77 GUOLO GIANNI S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 61 MM45 25.22,6
78 BORGOGLIO RICCARDO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 71 MM35 25.23,5
79 FAGNONI ANNALISA G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 68 MF40 25.25,2
80 TIZZANI PIERFELICE CARLO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 61 MM45 25.29,6
81 GRIMALDI ANTONIO G.P. SOLVAY SOLEXIS 56 MM50 25.34,3
82 BERTIN DANIELE G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 71 MM35 25.34,8
83 PRIARONE GIAN FRANCO A.T.A. 65 MM45 25.35,7
84 MALENGO ENZO ATL. NOVESE 62 MM45 25.46,4
85 PAFFRATH DAVID ATL. NOVESE 72 MM35 25.46,9
86 CASELLI LORENZO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 68 MM40 25.55,1
87 REBASTI LUCA ATLETICA CAIRO 68 MM40 26.00,2
88 GALATINI FRANCO ATLETICA VARAZZE 57 MM50 26.02,2
89 CHIARIELLO ANTONIO ATL. OVADESE ORMIG 59 MM50 26.05,2
90 EMANUELLI ANGELA G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 67 MF40 26.06,9
91 POGGIO PIERPAOLO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 67 MM40 26.08,8
92 POLA OSCAR G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 54 MM55 26.10,2
93 OLIVERI MAURO GRUPPO CITTA' DI GENOVA 68 SM 26.15,2
94 ASTI ADRIANO G.P. SOLVAY SOLEXIS 56 MM50 26.15,9
95 NETTINI GIUSEPPE S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 56 MM50 26.19,5
96 MAZZARELLO VERA ATL. OVADESE ORMIG 75 MF35 26.26,0
97 PISANI VINCENZO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 60 MM50 26.31,0
98 PERICH FRANCO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 62 MM45 26.31,6
99 ROMAN ALINA ATLETICA VARAZZE 77 SF 26.32,5
100 GALATI ANTONIO G.S.D. BRANCALEONE ASTI 53 MM55 26.35,8
101 ICARDI GIOVANNI ATL. OVADESE ORMIG 55 MM55 26.40,1
102 TIMOSSI PATRIZIA G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 68 MF40 26.55,0
103 PRATO PIERLUIGI G.P. SOLVAY SOLEXIS 70 MM40 26.56,2
104 BELLONI GIORGIO ATL. OVADESE ORMIG 50 MM60 27.00,0
105 DE MARTINI MARCO ATL. NOVESE 62 MM45 27.05,3
106 BOIDI GIOVANNI G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 69 MM40 27.08,6
107 GUIDOBONO SERGIO G.P. SOLVAY SOLEXIS 52 MM55 27.12,6
108 GUERRA GIOVANNI G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 53 MM55 27.15,6
109 VASSALLO CLAUDIO MARATONETI GENOVESI 51 MM55 27.18,6
110 CORRENTI GAETANO G.S.D. BRANCALEONE ASTI 49 MM60 27.20,6
111 GRASSANO SARA ATL. NOVESE 68 MF40 27.21,3
112 MAZZUCCO GIOVANNA GRUPPO CITTA' DI GENOVA 49 MF60 27.25,2
113 ZARAMELLA VALENTINA G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 74 MF35 27.27,0
114 PENCO CLAUDIO PODISTICA VALPOLCEVERA 59 MM50 27.44,7
115 BRACONI LUCIANO ATL. ALESSANDRIA 50 MM60 27.55,4
116 CAVALLERI MICHELE GRUPPO CITTA' DI GENOVA 58 MM50 27.56,3
117 CIVERIATI PIERPAOLO DERTHONA ATLETICA 75 MM35 27.58,9
118 BORIS BRUNO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 69 MM40 27.59,7
119 CIMORELLI ANGELA G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 73 MF35 28.00,5
120 PALPON GIANFRANCO ATL. NOVESE 58 MM50 28.06,3
121 GATTORNA ENNIO ATL. NOVESE 52 MM55 28.09,6
122 BESSINI STEFANO GRUPPO CITTA' DI GENOVA 42 MM65 28.21,5
123 GRILLO ADRIANO ATL. OVADESE ORMIG 59 MM50 28.30,4
124 BARBERI ANDREA CARLO ATL. ALESSANDRIA 92 JM 28.35,6
125 FUREGATO GRAZIANO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 58 MM50 28.36,6
126 PINO MASSIMO A.S. ATL. VALENZA 65 MM45 28.37,9
127 CHORNA SVITLANA ATL. NOVESE 68 MF40 28.39,1
128 TORCHIO PIETRO ATL. NOVESE 52 MM55 28.41,5
129 CARRA' CATERINA G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 65 MF45 28.44,8
130 SCARPELLI ANTONIO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 56 MM50 28.46,1
131 BARISONE MAURO ACQUIRUNNERS 69 MM40 28.48,2
132 SIRI SILVIA ATLETICA VARAZZE 68 MF40 28.51,9
133 LEPPA GIORGIO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 56 MM50 28.53,3
134 CONTI SIMONA ATLETICA CAIRO 67 MF40 28.54,3
135 BIANCO PIERO ATLETICA VARAZZE 65 MM45 28.57,7
136 BIANCHI CARLO G.P. SOLVAY SOLEXIS 57 MM50 28.59,8
137 LORENZETTI GRAZIELLA G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 68 MF40 29.01,0
138 PARETI FRANCESCO DERTHONA ATLETICA 77 TM 29.03,3
139 SAVINA CLAUDIO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 56 MM50 29.06,4
140 LUCIANO PIERO ATL. ALESSANDRIA 34 MM75 29.09,8
141 BARBIERATO ANTONIO ATL. ALESSANDRIA 52 MM55 29.18,6
142 ZUNINO VALTER G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 60 MM50 29.19,7
143 NASSO MARIAROSA G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 68 MF40 29.23,3
144 GRASSANO PIERO G.P. SOLVAY SOLEXIS 58 MM50 29.43,3
145 PICCININ DARIO ANTONIO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 70 MM40 29.47,0
146 FOSSATI MARIO ATL. NOVESE 77 TM 29.57,4
147 DELFINO GRAZIANO ATL. OVADESE ORMIG 55 MM55 30.01,7
148 PESCE ROBERTO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 72 MM35 30.15,3
149 MOSCATIELLO GIUSEPPE G.P. SOLVAY SOLEXIS 54 MM55 30.31,9
150 AGOSTINI ANGELO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 46 MM60 30.32,3
151 ESTERNATO LUIGINO ATL. OVADESE ORMIG 36 MM70 30.33,0
152 CAO SERGIO ATL. NOVESE 59 MM50 30.46,5
153 PERON UMBERTO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 37 MM70 30.49,4
154 ROMANO MARIA ELISA ATLETICA VARAZZE 68 MF40 30.52,2
155 DE LUCIA GIUSEPPE ATL. OVADESE ORMIG 45 MM65 30.56,1
156 LAZZARINI GIAN CARLO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 56 MM50 31.04,5
157 BILOTTA ANNALISA G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 73 MF35 31.16,4
158 MACCIONI VIRNA ATLETICA VARAZZE 65 MF45 32.12,7
159 ROGGERO SEBASTIANO G.S.D. BRANCALEONE ASTI 73 SM 32.38,1
160 CENCI ERCOLINA ATLETICA VARAZZE 48 MF60 32.41,6
161 SCARRONE LAURA ATL. PAVESE 65 MF45 32.50,0
162 ZUCCALA' ADRIANA G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 57 MF50 32.54,7
163 MONTAGNA LUCIANO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 50 MM60 33.40,1
164 GIRALDIN MARISTELLA G.P. SOLVAY SOLEXIS 74 MF35 33.44,0
165 MASSARI RAIMONDO ATL. ALESSANDRIA 46 MM60 34.09,9
166 CECCHELANI MARCO PODISTICA VALPOLCEVERA 65 MM45 34.41,9
167 ZAVATTARO FABRIZIO C.A.S.C. BANCA D'ITALIA GENOVA 70 MM40 34.52,0
168 BLANDA DANIELE A.S. ATL. VALENZA 85 TM 34.52,8
169 TIENGO LAURO ATL. NOVESE 50 MM60 35.32,3
170 TORINO PAOLO ATL. OVADESE ORMIG 37 MM70 36.31,7
171 CORNAGLIA ELISA ASD GLIO ORSI 72 MF35 36.38,8
172 REVELLI LUCA ASD GLIO ORSI 74 MM35 37.05,0
173 GERBI MARIO S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 59 MM50 37.05,4
174 GERBI MATTIA S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 97 RM 37.58,5
175 BERNARDO ASSUNTA G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 72 MF35 41.52,6
176 TRAVENZOLI FRANCO ATL. NOVESE 31 MM75 42.05,7
177 CASTELLI RENATO G.P. SOLVAY SOLEXIS 46 MM60 42.23,9

__Informazioni