7° TROFEO CITTA’ DI CANDELO

Data Luogo Categoria
6 giugno 2010 Piemonte->Biella
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Cestariolli al fotofinish. Zaccagni di forza

CANDELO – E’ stato un finale allo sprinto quello del “10° Trofeo Pliniano – Città di Candelo”, la gara su strada di 10 km organizzata dalla società locale che ha visto all’arrivo 125 atleti. Lo spettacolo l’hanno regalato Davide Cestariolli del Circuito Running e Luca Deganello dello Splendor Cossato. il primo ha vinto in 35′08” rifilando 2” di distacco al rivale.

Bella anche la lotta per salire sul gradino più basso del podio con un altro portacolori del Circuito Running, Adriano Zucco, che ha chiuso in 35′41” con 3” di margine su Valentino Osiliero del Gruppo Amici Corsa Pettinengo, a sua volta tallonato da Anouar Labouzi del Podismo di Sera.

A Candelo è stato un remake della StraCossato perchè, esattamente come nella gara maschile, anche in campo femminile a dominare la gara è stata la stessa atleta. Quell’Ilaria Zaccagni al terzo successo in dieci giorni. La podista del Pietro Micca Biella non ha conosciuto rivali piazzando la zampata vincente in 37′43”.

Netto il divario con Marta Gariglio dello Splendor Cossato, seconda in 40′26”. Anche la prova rosa ha vissuto un duello mozzafiato per conquistare il bronzo che alla fine è andato a Ramona Zorio del Gaglianico 1974 con 3” su Mariella Cerruti Sola dell’Atletica Stronese. A Tiziana Borri del La Vetta Mongrando la quinta piazza.

__Classifica
7° Trofeo Città di Candelo (6 Giugno 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 46 CESTARIOLLI DAVIDE NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1976 TM 1 35:08
2 80 DEGANELLO Luca VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1980 TM 2 35:10
3 122 ZUCCO Adriano NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1971 MM35 3 35:41
4 104 OSILIERO Valentino VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1962 MM45 1 35:44
5 66 LABOUZI Anouar VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1974 MM35 1 35:58
6 77 SALUSSOLIA Nicola VC012 A.ATL. CANDELO 1972 MM35 2 36:50
7 29 SERRA Roberto VC021 ATL.LESSONA 1963 MM45 2 37:14
8 99 CESARETTO Marco VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1967 MM40 3 37:18
9 124 BARATELLA Fausto VC037 GSA POLLONE 1970 MM40 4 37:22
10 4 CRISCI Policarpo VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1975 MM35 5 37:22
11 101 POLI Mirko VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1968 MM40 6 37:29
12 113 DE NILE Mario VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1964 MM45 3 37:40
13 60 ANEDDA Serafino VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1957 MM50 4 37:41
14 103 ZACCAGNI Ilaria VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1980 SF 1 37:43
15 35 DIDONE' Maurizio VC021 ATL.LESSONA 1963 MM45 5 37:50
16 58 RUZZON Luciano VC037 GSA POLLONE 1950 MM60 1 38:34
17 30 SANFILIPPO Ludovico VC012 A.ATL. CANDELO 1973 MM35 7 39:00
18 28 BERRA Tiziano VC021 ATL.LESSONA 1959 MM50 6 39:34
19 6 LOVISON Stefano VC021 ATL.LESSONA 1977 JPSM 1 39:54
20 79 MORETTO Massimo VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1968 MM40 8 40:08
21 34 DALL'ANGELO Enrico VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1965 MM45 7 40:12
22 114 PISTONO Paolo VC053 LA VETTA MONGRANDO 1979 JPSM 2 40:15
23 73 GROTTO MAFFIOTTI Robert VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1965 MM45 8 40:18
24 119 TASCA Andrea VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1985 JPSM 3 40:23
25 76 GARIGLIO Marta VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1982 SF 2 40:26
26 45 CANATONE Claudio VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1956 MM50 9 40:44
27 47 LACCHIO Massimo VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1968 MM40 9 41:11
28 61 TOPPAN Guido VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1955 MM55 2 41:19
29 110 CORNIANI Franco VC053 LA VETTA MONGRANDO 1961 MM45 10 41:20
30 3 CHIEPPA Giuseppe VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1973 MM35 10 41:40
31 90 MARTINETTO Walter VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1974 MM35 11 41:43
32 41 MORO Paolo VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1964 MM45 11 42:25
33 108 COLOMBO Federico VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1965 MM45 12 42:28
34 126 BRIZZI Davide Michele VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1974 MM35 12 42:32
35 8 ROSSI Carlo VC053 LA VETTA MONGRANDO 1962 MM45 13 42:44
36 52 LOGGIA Marco VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1975 MM35 13 42:58
37 18 GARIZIO Carlo VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1960 MM50 14 43:14
38 78 PASQUAL CUCCO Massimo VC012 A.ATL. CANDELO 1978 JPSM 4 43:28
39 13 DE COLLE Rodolfo VC012 A.ATL. CANDELO 1965 MM45 15 43:29
40 87 BADONE Simone VC053 LA VETTA MONGRANDO 1978 JPSM 5 43:41
41 51 SOATTO Danilo VC021 ATL.LESSONA 1953 MM55 3 43:46
42 128 PARALUPPI Davide VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1967 MM40 14 43:50
43 65 ZANOVELLO Graziano VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1962 MM45 16 43:52
44 43 PERINI Raffaele VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1980 JPSM 6 43:52
45 39 LEBOLE Antonio VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1965 MM45 17 43:53
46 91 ZORIO Ramona VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1975 MF35 3 44:02
47 64 CERRUTI SOLA Mariella VC019 ATLETICA STRONESE BANCA MB 1968 MF40 1 44:05
48 1 BORGINI Mario VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1965 MM45 18 44:09
49 98 MANCINO Rocco VC037 GSA POLLONE 1964 MM45 19 44:14
50 82 TRIVERO Sandro VC053 LA VETTA MONGRANDO 1967 MM40 15 44:16
51 24 BERNARDI Luciano VC037 GSA POLLONE 1953 MM55 4 44:26
52 42 AMBROSINI Davide VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1984 JPSM 7 44:28
53 48 DANASINO Roberto VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1952 MM55 5 44:51
54 11 BORRI Romildo VC012 A.ATL. CANDELO 1949 MM60 6 44:53
55 125 RAMELLA Fausto VC012 A.ATL. CANDELO 1967 MM40 16 44:56
56 16 ANGELINO CATELLA Alfre VC025 A.S. AMATORI SPORT 1944 MM65 1 45:02
57 83 BORRI Tiziana VC053 LA VETTA MONGRANDO 1971 MF35 2 45:08
58 31 PIANTINO Giovanni VC001 ATL. SANTHIA' 1942 MM65 2 45:14
59 97 CHIGIONI Mauro VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1972 MM35 17 45:25
60 26 FREGUGLIA Franco VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1948 MM60 7 45:30
61 75 TROTTO Corrado VC012 A.ATL. CANDELO 1965 MM45 20 45:35
62 121 PIERI Cristina VC037 GSA POLLONE 1965 MF45 3 45:41
63 100 DONEGA' Andrea VC037 GSA POLLONE 1960 MM50 21 45:44
64 62 ZAMBITO Vincenzo VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1970 MM40 18 45:55
65 19 MELIS Giovanni VC012 A.ATL. CANDELO 1960 MM50 22 46:00
66 72 DOLO Alessandro AL026 G.P. SOLVAY SOLEXIS 1979 JPSM 8 46:04
67 27 PAROVINA Adelio AL017 JUNIORATLETICA ASS. SPOR. DILE 1947 MM60 8 46:15
68 59 GILLIO Rolando TO088 AMICI DEL MOMBARONE 1954 MM55 9 46:28
69 89 BERTODO Alfio TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1952 MM55 10 46:36
70 63 CRESTO Renzo VC021 ATL.LESSONA 1951 MM55 11 46:45
71 50 COSTA Aldo VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1951 MM55 12 46:55
72 22 FREZZATO Matteo VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1983 JPSM 9 47:08
73 53 OGLIETTI Barbara VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1971 MF35 4 47:15
74 70 GIANUSSO Gian Luca VC053 LA VETTA MONGRANDO 1970 MM40 19 47:21
75 21 FALLA CARAVINO Mauro VC037 GSA POLLONE 1939 MM70 3 47:28
76 5 DEMUNARI Luca VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1979 JPSM 10 47:29
77 38 ALLAFRANCHINO Cosimo VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1943 MM65 4 48:02
78 55 CAPACCI Enzo VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MM50 23 48:20
79 102 POLITO Franco VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1957 MM50 24 49:03
80 40 MANACORDA Sergio VC021 ATL.LESSONA 1953 MM55 13 49:04
81 92 VALLI Carmela VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1965 MF45 5 49:04
82 56 TESTA Gianfranco VC021 ATL.LESSONA 1951 MM55 14 49:05
83 96 FRIGATO Donatella VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1957 MF50 6 49:14
84 109 BERGAMO Roberto VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1955 JPSM 11 49:42
85 117 MOCCO Valter VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1957 MM50 25 49:53
86 68 DELVINO VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1982 JPSF 1 49:58
87 81 USAI Antonino VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MM50 26 50:00
88 2 BOTALLA GAMBETTA Giampi VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1982 JPSM 12 50:08
89 94 SOLDA' Carlo VC037 GSA POLLONE 1948 MM60 15 50:41
90 115 BOTALLA Giuliano VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1943 MM65 5 50:49
91 17 ZORZI Alberto VC012 A.ATL. CANDELO 1963 MM45 27 51:08
92 12 BARBIRATO Roberto VC012 A.ATL. CANDELO 1962 MM45 28 51:09
93 54 CERRONE Sergio VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1956 MM50 29 51:11
94 112 COPPO Diego VC012 A.ATL. CANDELO 1964 MM45 30 51:51
95 57 BRUERA Gian Carlo VC021 ATL.LESSONA 1952 MM55 16 52:08
96 93 BATTANI Giorgio VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1958 MM50 31 52:49
97 127 ZUCCONELLI Gianfranco VC012 A.ATL. CANDELO 1959 MM50 32 52:50
98 84 ZANOVELLO Natale VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1954 MM55 17 53:07
99 120 DANI Raffaella VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1961 MF45 7 53:43
100 33 NEGGIA Antonio VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1942 MM65 6 53:52
101 44 ARIEMMA Giovanni VC053 LA VETTA MONGRANDO 1961 MM45 33 53:56
102 118 SPALLINA Nunzia VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MF50 8 54:22
103 49 BOTTONI Elvira VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1954 MF55 9 54:34
104 32 BALASSO Antonio VC037 GSA POLLONE 1951 MM55 18 54:52
105 67 DELL'OLMO Giuseppina VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1960 MF50 10 55:07
106 74 GROSSO Rubens VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1974 MM35 20 55:25
107 85 TIENGO Monica VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1976 JPSF 2 55:43
108 23 PACELLA Primo VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1939 MM70 7 56:17
109 25 PERIN MANTELLO Silvio VC021 ATL.LESSONA 1941 MM65 8 56:19
110 7 MERLO Cristina VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1964 MF45 11 57:40
111 95 CASTRIGNO Maria Vincenz VC037 GSA POLLONE 1950 MF60 1 57:41
112 88 CASSETTA Renato TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1937 MM70 9 58:19
113 69 BARBERO Carlotta VC037 GSA POLLONE 1969 MF40 12 59:02
114 123 SCOZIA Nadia VC037 GSA POLLONE 1982 JPSF 3 1.02.43
115 36 BELLINCIONI Vanda VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1955 MF55 13 1.02.49
116 86 VALLI Paolo VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1943 MM65 10 1.03.30
117 105 ZANON Albino VC021 ATL.LESSONA 1949 MM60 19 1.04.14
118 37 PIZZAMIGLIO Angelo VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1942 MM65 11 1.04.37
119 71 MARIAN Daniela VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1961 MF45 14 1.05.06
120 10 ZANCHETTA Renato VC012 A.ATL. CANDELO 1958 MM50 34 1.05.20
121 15 SOTTILE Nicola VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1940 MM70 12 1.05.52
122 20 FOLLIS Piero Eusebio TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1955 MM55 20 1.12.30
123 106 SALITO Dea VC021 ATL.LESSONA 1952 MF55 15 1.15.11
124 111 SCARLATTA Giuseppe VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1941 MM65 9 1.15.12
125 116 AUGUSTI Giovanna VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1945 MF65 2 1.21.35

__Informazioni