STRAPOZZOLO

Data Luogo Categoria
8 giugno 2010 Piemonte->Alessandria
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Scuro e Silvani da soli al traguardo

POZZOLO FORMIGARO – Un totale di 6.250 metri per 156 atleti al via. Sono questi i numeri della StraPozzolo 2010, la serale organizzata dall’Atletica Novese che ha visto Vincenzo Scuro conquistare la vittoria a livello assoluto.

Il portacolori dell’Atletica Gavardo 90 si è imposto per distacco chiudendo la propria fatica in 20′08” davanti ad Alex Zulian dell’ATA Acqui e Andrea Bifulco dell’Atletica Calcestruzzi Corradini, distanziati rispettivamente di 21 e 27 secondi. A seguire due piemontesi, Maurizio Di Pietro della Boggeri Arquatese e Angelo Panucci dell’Acquirunners.

Ancora più netta la vittoria di Elehanna Silvani della Derthona Atletica. Ventiquattresima assoluta, la Silvani a fatto il vuoto dietro di sè infliggendo passivi pesanti alle avversarie: la piazza d’onore è andata a Daniela Bertocchi, rappresentante del team organizzatore, mentre sul gradino più basso del podio è salita Cinzia Torchio della Cartotecnica Piemontese.

Tra le molte piemontesi al traguardo si è inserita in mezzo anche la ligure Silvia Bolognesi del Cambiaso Risso che ha preceduto Norma Sciarabba della Solvay Solexis.

__Classifica
StraPozzolo (8 Giugno 2010)
Clas. Cat. Società Anno Cat.
1 Scuro Vincenzo Atletica Gavardo 90 1987 A
2 Zulian Alex A.T.A. Acqui 1979 B
3 Bifulco Andrea Atletica Calcestruzzi Corradini 1974 B
4 Di Pietro Maurizio Arquatese Boggeri 1969 C
5 Panucci Angelo Acquirunners 1966 C
6 Di Girolamo Stefano Atletica CRAL 2 Milano 1976 B
7 Scabbio Diego Atletica Novese 1973 B
8 Novella Daniele SAI Frecce Bianche Alessandria 1972 B
9 Agnello Vincenzo Città di Genova 1973 B
10 Calia Nicola Derthona Atletica 1960 D
11 Dalia Paolo Atletica Novese 1973 B
12 Berutti Ivano Atletica Cento Torri Pavia 1966 C
13 Briccola Mauro Derthona Atletica 1965 C
14 Morelli Adriano Maratoneti Genovesi 1966 C
15 Grosso Mattia Atletica Novese 1990 A
16 Sabbouri Taoufik Atletica Novese 1980 B
17 Tomaghelli Gianni Atletica Novese 1962 C
18 Oliveri Massimo Atletica Novese 1969 C
19 Ferrarese Gianni Cartotecnica Piemontese 1972 B
20 Manna Marco Derthona Atletica 1959 D
21 Mora Silvano SAI Frecce Bianche Alessandria 1960 D
22 Torta Claudio Solvay Solexis 1967 C
23 Braccini Mauro Vittorio Alfieri Asti 1982 A
24 Silvani Elehanna Derthona Atletica - Fem.
25 Ivani Sauro Maratoneti Genovesi 1961 C
26 Bonello Roberto Città di Genova 1967 C
27 Mancino Michele Cambiaso Risso 1971 B
28 Lacertosa Rocco Atletica Novese 1964 C
29 Gifra Simone Atletica Serravallese 1993 A
30 Ferrante Massimo G.S. Lonardo 1970 C
31 Zarrillo Antonio Atletica Novese 1955 D
32 Sciutto Giancarlo Atletica Novese 1954 D
33 Mucelli Pierino Solvay Solexis 1949 E
34 Fara Claudio Solvay Solexis 1966 C
35 Daziano Alberto Atletica Alessandria 1965 C
36 Pernigotti Roberto SAI Frecce Bianche Alessandria 1954 D
37 Codella Mario Cambiaso Risso 1954 C
38 Ottolenghi Silvio Atletica Novese 1967 C
39 Angeli Alessandro Atletica Novese 1966 C
40 Minervini Francesco Atletica Novese 1946 E
41 Carelli Mattia Atletica Alessandria 1992 A
42 De Los Santos Augusto Brancaleone Asti 1966 C
43 Costa Massimo Atletica Novese 1966 C
44 Serra Lusito Arquatese Boggeri 1966 C
45 Parodi Ugo Vital Club Ovada 1959 D
46 Lazzarone Antonio Cartotecnica Piemontese 1967 C
47 Abbate Rosario Trionfo Ligure 1955 D
48 Moda Giancarlo Arquatese Boggeri 1948 E
49 De Stefani Roberto Cartotecnica Piemontese 1966 C
50 Bertocchi Daniela Atletica Novese - Fem.
51 Cavanna Giovanni Atletica Novese 1959 D
52 Pecis Paolo SAI Frecce Bianche Alessandria 1967 C
53 Bertin Daniele SAI Frecce Bianche Alessandria 1971 B
54 Tizzani Pierfelice SAI Frecce Bianche Alessandria 1961 C
55 Iappini Maurizio Atletica Novese 1973 B
56 Prato Pier Luigi Solvay Solexis 1970 C
57 Cappelletti Paolo Atletica Novese 1968 C
58 Astorri Luigi Atletica Vallescrivia 1966 C
59 Manca Walter Atletica Novese 1960 D
60 Pola Oscar Cartotecnica Piemontese 1954 D
61 Pellucchi Giacomo Atletica Novese 1965 C
62 Coluccio Pasquale Arquatese Boggeri 1964 C
63 Torchio Cinzia Cartotecnica Piemontese - Fem.
64 Orlando Massimo Atletica Novese 1957 D
65 Bolognesi Silvia Cambiaso Risso - Fem.
66 Penengo Guido SAI Frecce Bianche Alessandria 1967 C
67 Mazzarello Carlo Arquatese Boggeri 1945 E
68 Sciarabba Norma Solvay Solexis - Fem.
69 Martina Fabio Arquatese Boggeri 1964 C
70 Colmone Giuseppe Città di Genova 1965 C
71 Rebuffo Giovanna Atletica Novese - Fem.
72 Novello Gianni Derthona Atletica 1963 Fem.
73 Guttà Marco Maratoneti Genovesi 1963 C
74 Malengo Renzo Atletica Novese 1962 C
75 Patrone Giovanni Atletica Alessandria 1964 C
76 Campodipietro Pellegrino SAI Frecce Bianche Alessandria 1972 B
77 Dispensa Gianni Atletica Novese 1964 C
78 Marsiglia Stefano Maratoneti Genovesi 1959 D
79 Emanuelli Mariangela SAI Frecce Bianche Alessandria - Fem.
80 Maggi Francesco Cartotecnica Piemontese 1963 C
81 Belloni Giorgio Atletica Ovadese 1950 E
82 Grassano Sara Atletica Novese - Fem
83 Borasi Alessandro Atletica Novese 1969 C
84 De Martini Marco Atletica Novese 1962 C
85 Boidi Giovanni Cartotecnica Piemontese 1965 C
86 Liperni Mariuccia Atletica Cento Torri Pavia - Fem.
87 Vassallo Claudio Maratoneti Genovesi 1951 D
88 Cravin Giulio Maratoneti Genovesi 1948 E
89 Gifra Federico Atletica Serravallese 1996 A
90 Mascetra Umberto Maratoneti Genovesi 1959 D
91 Penco Claudio Podistica Valpolcevera 1959 D
92 Gogna Alessandro Arquatese Boggeri 1971 B
93 Torchio Valerio Atletica Novese 1983 B
94 Civeriati Pierpaolo Derthona Atletica 1975 B
95 Reale Fabrizio Atletica Novese 1956 D
96 Fagan Cinzia Cartotecnica Piemontese - Fem.
97 Reghitto Nicoletta Atletica Vallescrivia - Fem.
98 Contardi Francesca Atletica Novese - Fem.
99 Grillo Adriano Atletica Ovadese 1959 D
100 Rizzo Pietro Atletica Novese 1965 C
101 Gattorna Ennio Atletica Novese 1952 D
102 Palpon Gianfranco Atletica Novese 1958 D
103 Torchio Piero Atletica Novese 1952 D
104 Lassen Tina Atletica Novese - Fem.
105 Chorna Svitlana Atletica Novese - Fem.
106 Guidobono Sergio Solvay Solexis 1952 D
107 Zunino Walter Cartotecnica Piemontese 1960 D
108 Croce Carlo Derthona Atletica 1970 C
109 Ghibaudo Paolo Atletica Varazze 1966 C
110 Mazzeo Vittorio Cartotecnica Piemontese 1968 C
111 Scarpelli Antonio Cartotecnica Piemontese 1956 D
112 Leppa Giorgio Cartotecnica Piemontese 1956 D
113 Repetto Andrea Atletica Novese 1967 C
114 Ferrarini Mauro Città di Genova 1937 F
115 Zoccheddu Giovannino Atletica Novese 1951 D
116 Luciani Graziano Città di Genova 1935 F
117 Roffredo Francesco Delta Spedizioni 1965 C
118 Fossati Mario Atletica Novese 1977 B
119 Luciano Piero Atletica Alessandria 1934 F
120 Zerboni Claudio Trionfo Ligure 1939 E
121 Marchetti Vincenzo Trionfo Ligure 1948 E
122 Savina Claudio SAI Frecce Bianche Alessandria 1956 D
123 Massa Carlo Arquatese Boggeri 1950 E
124 Gordoglio Roberto Atletica Novese 1961 C
125 Moscatiello Giuseppe Solvay Solexis 1954 D
126 Demaestri Tito Arquatese Boggeri 1981 A
127 Berrino Stefano Atletica Novese 1959 D
128 Munerati Paolo Atletica Novese 1946 E
129 Taverna Stefano AVIS Casale 1987 A
130 Bagnasco Enrico Atletica Novese 1968 C
131 De Lucia Giuseppe Atletica Ovadese 1945 E
132 Lazzarini Giancarlo SAI Frecce Bianche Alessandria 1956 D
133 Guida Damiano Cartotecnica Piemontese 1952 D
134 Bruzza Edgardo Podistica Broni 1955 D
135 Cabella Ezio Atletica Novese 1941 E
136 Magaglio Enrico Atletica Novese 1959 D
137 Montelli Gianfranco Trionfo Ligure 1943 E
138 Pianezza Piero Atletica Novese 1950 E
139 Tavella Orietta Atletica Vallescrivia - Fem.
140 Boggeri Andrea Arquatese Boggeri 1948 E
141 Boggeri Laura Arquatese Boggeri - Fem.
142 Lauretta Claudio Euro Atletica 2002 Milano 1970 C
143 Focante Enrico Atletica Novese 1948 E
144 Palmieri Michele Cartotecnica Piemontese 1968 C
145 Montagna Luciano Cartotecnica Piemontese 1946 E
146 Zanellato Patrizia Atletica Novese - Fem.
147 Zuccalà Adriana SAI Frecce Bianche Alessandria - Fem.
148 Balestra Morena Cartotecnica Piemontese - Fem.
149 Cao Luana Atletica Novese - Fem.
150 Pianezza Michela Arquatese Boggeri - Fem.
151 Repetti Paola Arquatese Boggeri - Fem.
152 Daglio Michela Arquatese Boggeri - Fem.
153 Perrotta Giuseppe Atletica Novese 1959 D
154 Tiengo Lauro Atletica Novese 1950 E
155 Travenzoli Franco Atletica Novese 1931 E
156 Porcelli Lino Atletica Novese 1942 E

__Informazioni