1a CÙR A CAUSSAVÅCA

Data Luogo Categoria
9 giugno 2010 Piemonte->Torino
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Canuto sorprende tutti. Cerruti Sola facile

BORGO REVEL – Erano 119 gli atleti che si sono presentati alla prima prova del “Trofeo Axa 2010″. Il circuito, sempre organizzato al meglio dalla società Podismo di Sera, ha visto gli atleti darsi battaglia sulle strade di Borgo Revel in quella che è stata la prima edizione della “Cùr a Caussavåca”.

Sul percorso pianeggiante di 7,2 km che comprendeva tratti di asfalto e sterrato è andato a segno Manuele Canuto, il più veloce di tutti a concludere la prova in 24′15”. Il portacolori del GS Chivassesi ha anticipato di 15 secondi l’idolo di casa Anouar Labouzi del Podismo di Sera, mentre sul gradino più basso del podio è arrivato più staccato Massimo Lanza dello Splendor Cossato. Lotta serrata per la quarta piazza con Francesco De Napoli dell’Atletica Santhià che ha avuto la meglio di una manciata di secondi su Riccaro Peria del Runner Team 99 Volpiano.

Decisamente più facile la prestazione della vincitrice della corsa rosa. Mariella Cerruti Sola dell’Atletica Stronese ha controllato la corsa ed è arrivata al traguardo in 30′26” rifilando passivi pesanti alle rivali: Bruna Vaccarino della Podistica Reba ha accusato 1′56” mentre Cristina Orso del Pietro Micca Biella è arrivata a 2′41”. Stesso lite motiv della prova maschile anche in quella femminile con la sfida gomito a gomito per la medaglia di legno che è finita al collo di Cinzia Savio del Podismo di Sera davanti alla compagna di squadra Alessia Borra.

__Classifica
1a Cur a caussavaca (9 Giugno 2010)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 137 CANUTO MANUELE TO034 - GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1975 M2 24.15.00
2 42 LABOUZI ANOUAR VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1974 M2 24.30.00
3 113 LANZA MASSIMO VC017 - G.S. SPLENDOR COSSATO 1971 M2 25.02.00
4 92 DE NAPOLI FRANCESCO VC001 - ATL. SANTHIA' 1959 M3 25.54.00
5 58 PERIA RICCARDO TO185 - RUNNER TEAM 99 SBV 1993 M1 26.08.00
6 98 SALERNO ANTONIO TO199 - ASS. DILET. CANAVESE 2005 1968 M2 26.19.00
7 39 HARTVIG RICCARDO TO202 - CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. 1965 M3 26.22.00
8 66 RUZZON LUCIANO VC037 - GSA POLLONE 1950 M4 26.42.00
9 31 DI MARCO CALOGERO VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1979 M1 26.44.00
10 30 DE NILE MARIO VC017 - G.S. SPLENDOR COSSATO 1964 M3 26.45.00
11 64 REGIS DENIS TO224 - A.S.D. PODISTICA TORINO 1965 M3 26.48.00
12 125 MONACO GRAZIANO TO199 - ASS. DILET. CANAVESE 2005 1953 M4 26.54.00
13 94 RONCON LUCA TO095 - G. P. RIVAROLO 1977 1976 M1 27.00.00
14 95 FERRERO FABRIZIO TO199 - ASS. DILET. CANAVESE 2005 1971 M2 27.14.00
15 131 BENEDETTO FEDERICO TO095 - G. P. RIVAROLO 1977 1989 M1 27.17.00
16 114 TALARICO FRANCESCO TO211 - ATLETICA SETTIMESE 1959 M3 27.29.00
17 44 LANZO AGOSTINO VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1982 M1 27.32.00
18 135 FACCHINELLO MARCO TO199 - ASS. DILET. CANAVESE 2005 1967 M2 27.33.00
19 85 ZAPPA ALESSANDRO VC017 - G.S. SPLENDOR COSSATO 1966 M2 27.35.00
20 63 PISTONO PAOLO VC053 - LA VETTA MONGRANDO 1979 M1 27.37.00
21 128 BUSO CLAUDIO TO169 - TEAM 2000 TORINO 1958 M3 27.40.00
22 99 BERNARDON FULVIO TO199 - ASS. DILET. CANAVESE 2005 1968 M2 27.45.00
23 52 MINARDI MICHELE TO045 - POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1960 M3 27.47.00
24 57 VAUDETTI CARLO TO236 - ASD POL. PEDAGGIO CASTIGLIONE 1970 M2 27.50.00
25 127 VOLPATO ANDREA TO169 - TEAM 2000 TORINO 1969 M2 27.56.00
26 91 CAGLIANO DANIELE VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1971 M2 27.58.00
27 129 COSTA CARLO TO169 - TEAM 2000 TORINO 1967 M2 28.02.00
28 130 DE MORI CLAUDIO TO169 - TEAM 2000 TORINO 1959 M3 28.02.00
29 59 PERUCCIO FLORIANO TO118 - TURIN MARATHON 1963 M3 28.09.00
30 16 BOZZA ALFONSO TO092 - LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1951 M4 28.29.00
31 123 GALISSE MAURO AO003 - ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 1968 M2 28.38.00
32 83 NEGRO MARCO VC037 - GSA POLLONE 1962 M3 28.50.00
33 132 SACCHETTO PAOLO TO095 - G. P. RIVAROLO 1977 1981 M1 29.00.00
34 48 MASETTO GIORGIO VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1974 M2 29.08.00
35 10 BERGAMINI MARCO VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1975 M2 29.13.00
36 106 ANGELERI PAOLO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1961 M3 29.17.00
37 111 COSTA GIANFRANCO VC017 - G.S. SPLENDOR COSSATO 1953 M4 29.19.00
38 43 LADETTO EMANUELE VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1984 M1 29.21.00
39 22 CARLINO BRUNO VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1971 M2 29.37.00
40 103 CARENZO STEFANO VC052 - SESIA RUNNING 1977 M1 29.45.00
41 75 ZANOVELLO GRAZIANO VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1962 M3 29.52.00
42 9 BELTRAMI LUCA VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1987 M1 29.53.00
43 69 SERRA GIUSEPPE TO118 - TURIN MARATHON 1961 M3 29.56.00
44 119 GUOLO GIANNI AT001 - S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1961 M3 30.02.00
45 96 PRASSO GIORGIO AT003 - G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1959 M3 30.18.00
46 25 CERRUTI SOLA MARIELLA VC019 - ATLETICA STRONESE BANCA MB 1968 F2 30.26.00
47 19 BRENTARO DEMIS VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1978 M1 30.32.00
48 117 RAMETTA ROBERTO VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1976 M1 30.35.00
49 41 IOVINO FRANCESCO VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1970 M2 30.39.00
50 45 LONGO FRANCO VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1962 M3 30.48.00
51 74 VERCELLI GIANCARLO TO118 - TURIN MARATHON 1964 M3 31.16.00
52 88 LORO GIOVANNI TO199 - ASS. DILET. CANAVESE 2005 1951 M4 31.22.00
53 100 BERTONE DAVIDE VC052 - SESIA RUNNING 1972 M2 31.25.00
54 116 QUAMORI TANZI MARCO TO041 - G.S.P.T. TORINO 1970 M2 31.31.00
55 87 SCALA RENZO TO199 - ASS. DILET. CANAVESE 2005 1943 M5 31.48.00
56 49 MELLO ALESSANDRO TO236 - ASD POL. PEDAGGIO CASTIGLIONE 1968 M2 31.53.00
57 118 NETTINI GIUSEPPE AT001 - S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1956 M3 31.56.00
58 65 REGIS GIUSEPPE TO169 - TEAM 2000 TORINO 1954 M4 31.59.00
59 60 PIANTINO GIOVANNI VC001 - ATL. SANTHIA' 1942 M5 32.04.00
60 71 VACCARINO BRUNA TO010 - PODISTICA REBA 1971 F2 32.22.00
61 36 GIANUSSO GIAN LUCA VC053 - LA VETTA MONGRANDO 1970 M2 32.47.00
62 56 PALDINO ALESSANDRO VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1976 M1 33.06.00
63 124 ORSO CRISTINA VC048 - PIETRO MICCA BIELLA 1968 F2 33.07.00
64 33 FALLA CARAVINO MAURO VC037 - GSA POLLONE 1939 M5 33.20.00
65 68 SAVIO CINZIA VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1965 F3 33.22.00
66 13 BORRA ALESSIA VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1977 F1 33.26.00
67 51 MENEGHINI MARIO TO088 - AMICI DEL MOMBARONE 1976 M1 33.31.00
68 54 MUSSATO MARIO VC052 - SESIA RUNNING 1965 M3 33.38.00
69 77 ZORZI MAURIZIO TO236 - ASD POL. PEDAGGIO CASTIGLIONE 1968 M2 33.42.00
70 136 GALLINA SILVIA TO199 - ASS. DILET. CANAVESE 2005 1969 F2 33.44.00
71 12 BIROLO PAOLA VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1970 F2 33.49.00
72 6 BAZZANO GIANNI VC052 - SESIA RUNNING 1965 M3 33.51.00
73 120 VERCELLI CLAUDIO AT001 - S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1954 M4 33.58.00
74 27 CHIODO FABIO VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1976 M1 34.20.00
75 104 GENTA MAURIZIO TO095 - G. P. RIVAROLO 1977 1959 M3 34.33.00
76 126 VOLPATO MARCO TO169 - TEAM 2000 TORINO 1972 M2 34.50.00
77 76 ZANOVELLO NATALE VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1954 M4 35.02.00
78 78 DELVINO FEDERICA VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1982 F1 35.05.00
79 67 SARASINO MARCELLA VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1973 F2 35.08.00
80 122 DE CARLI LUCA TO094 - ATLETICA EST TORINO 1963 M3 35.08.00
81 14 BOTALLA GIULIANO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1943 M5 35.16.00
82 20 BRUERA GIAN CARLO VC021 - ATL.LESSONA 1952 M4 35.36.00
83 50 MELLO GIORGIO TO236 - ASD POL. PEDAGGIO CASTIGLIONE 1938 M5 35.39.00
84 70 SOLDA' CARLO VC037 - GSA POLLONE 1948 M4 35.42.00
85 21 CACCIATI ALDO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1961 M3 35.47.00
86 110 MAFFEI PAOLO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1968 M2 35.51.00
87 11 BERTAZZOLI MAURIZIO VC052 - SESIA RUNNING 1965 M3 36.09.00
88 53 MUSA RITA VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1962 F3 36.35.00
89 89 FRANCESIO DANIELE VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1962 M3 36.39.00
90 80 UGAZIO PIERGIUSEPPE VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1952 M4 36.53.00
91 82 DANIELE SERGIO TO202 - CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. 1962 M3 36.56.00
92 24 CATANZARITI DOMENICO TO092 - LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1948 M4 37.03.00
93 133 VIGLIONE CLAUDIO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1961 M3 37.09.00
94 34 FORMAGGIO ANTONELLO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1967 M2 37.22.00
95 90 MOSSO GIUSEPPE AT006 - POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1942 M5 37.35.00
96 105 RICCARDI ROCCO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1937 M5 37.45.00
97 5 BARBERIO ANNAMARIA TO199 - ASS. DILET. CANAVESE 2005 1958 F3 38.13.00
98 28 COLOMBO MAURO VC019 - ATLETICA STRONESE BANCA MB 1965 M3 38.23.00
99 46 MARANGONI GINO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1952 M4 38.32.00
100 29 COSTARELLA GIUSEPPE TO199 - ASS. DILET. CANAVESE 2005 1951 M4 38.52.00
101 55 PACELLA PRIMO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1939 M5 39.01.00
102 79 BOTTAZZI FRANCO AL001 - ATL. ALESSANDRIA 1956 M3 39.04.00
103 102 ROBBIANO JOSEPH VC052 - SESIA RUNNING 1966 M2 39.22.00
104 81 DRAGONETTI VINCENZO TO202 - CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. 1963 M3 39.38.00
105 23 CASTRIGNO MARIA VINCENZA VC037 - GSA POLLONE 1950 F4 40.23.00
106 7 BELLOSSI ELISA VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1976 F1 41.04.00
107 86 BARBERO ROBERTO TO095 - G. P. RIVAROLO 1977 1937 M5 41.50.00
108 4 BACCAGLINI ALICE TO088 - AMICI DEL MOMBARONE 1982 F1 42.04.00
109 72 VACCARINO MARIAROSA TO224 - A.S.D. PODISTICA TORINO 1967 F2 43.15.00
110 40 INGLESE LUCIA TO202 - CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. 1967 F2 44.01.00
111 73 VENTURINO ILARIO TO041 - G.S.P.T. TORINO 1953 M4 44.05.00
112 47 MARIAN DANIELA VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1961 F3 45.14.00
113 97 GARINO FRANCO TO049 - AVIS TORINO 1942 M5 45.36.00
114 84 ZEGNA NEDO VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1944 M5 46.12.00
115 38 GUZZO TEODORA VC056 - A.S.D. PODISMO DI SERA 1978 F1 46.46.00
116 108 BERARDO ALDO TO095 - G. P. RIVAROLO 1977 1949 M4 47.04.00
117 93 MAMBRINI PIETRO NO001 - SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1954 M4 47.48.00
118 115 LOVRECICH ITALO TO041 - G.S.P.T. TORINO 1953 M4 50.31.00
119 3 AUGUSTI GIOVANNA VC024 - CEDAS LANCIA VERRONE 1945 F4 51.16.00

__Informazioni